低效林改造采购合同公告(中阳县林业局2025)
一、合同编号:11N0127002822025626
二、合同名称:中阳县下枣林乡、武家庄镇低效林改造项目
三、项目编号:CGXM2024141129001110
四、项目名称:山西省黄河重点生态区吕梁山西麓山水林田湖草沙一体化保护和修复工程中阳县下枣林乡、武家庄镇低效林改造项目
五、合同主体
采购人(甲方):中阳县林业局
地 址:中阳县县委大院2号楼4层
联系方式:13294581114
供应商(乙方):山西文盛工程有限公司
地 址:山西省朔州市朔城区
联系方式:15503497021
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
标项一 主要标的名称:中阳县下枣林乡、武家庄镇低效林改造项目5标 数量:1.00 单价(元):83718.12
规格型号(或服务要求):
标项二 主要标的名称:中阳县下枣林乡、武家庄镇低效林改造项目5标 数量:1.00 单价(元):6369.87
规格型号(或服务要求):
标项三 主要标的名称:中阳县下枣林乡、武家庄镇低效林改造项目5标 数量:1.00 单价(元):109.57
规格型号(或服务要求):
标项四 主要标的名称:中阳县下枣林乡、武家庄镇低效林改造项目5标 数量:1.00 单价(元):800.79
规格型号(或服务要求):
2.合同金额(元):90998.35
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025年07月01日
八、合同公告日期:2025年07月01日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
下枣林乡、武家庄镇低效林改造项目合同.pdf
山西省黄河重点生态区吕梁山西麓山水林田湖草沙一体化保护和修复工程中阳县下枣林乡、武家庄镇低效林改造项目合同书甲方:中阳县林业局乙方(中标方):山西文盛工程有限公司鉴于:1、甲方就中阳县下枣林乡、武家庄镇低效林改造项目,通过公开招标确定承揽方。2、乙方自愿承揽该项目,并于2024年8月5日中标中阳县下枣林乡、武家庄镇低效林改造项目第五标段。基于以上事实,为明确甲乙双方的权利和义务,保证该项目的顺利实施,通过定期对中阳县下枣林乡、武家庄镇低效林改造项目区域的工程实施精度、土壤和植被的监测,进一步掌握工程实施效果,为后期管护和生态修复保护单元提供依据。甲乙双方经充分友好协商,就中标项目的实施及承揽成果的交付等达成如下一致意见,特根据《中华人民共和国民法典》等相关法律、法规规定,签订本合同,以兹信守。一、项目概况双方确认,乙方中标的项目为中阳县下枣林乡、武家庄镇低效林改造项目第五标段:该标段项目实施地点为下枣林乡、武家1扫描全能王83亿人都在用的扫描App庄镇,共计23个监测点;项目服务期限包括施工期:签订合同之日起至2027年12月。二、技术要求为实时跟踪山西省黄河重点生态区吕梁山西麓山水林田湖草沙一体化保护和修复工程(简称“山水工程”)的进展,评估工程的实施效果,山水工程设置了“生态环境监测预警与评价系统建设项目”,从工程实施前到实施后3年内,采取相应的监测方法与技术手段结合“山西省生态保护修复监测评价数据库”建立生态监测网络,在项目区内具有代表性的区域布设监测点,对项目区各流域开展全覆盖的定期监测。本项目是山水工程的子项目之一,监测内容已纳入项目“生态环境监测预警与评价系统建设项目”。项目范围内建立23个监测点,实施植被恢复监测,通过卫星遥感影像、无人机影像、视频实时监控、传感器专项监测和人工现场监测等技术手段,对实施区域的工程实施精度、植被覆盖度等内容开展监测。在工程实施前获取监测点的相关指标数据,以便于和工程实施后的相关指标数据进行对比分析。所有获取的数据均实时上传至“山西省生态保护修复监测评价数据库”。将工程实施前后的指标数据进行对比,评估工程实施的成效。助力山水工程形成生态修复全天候、全天时、全尺度监管数据协同获取,实现对全域全要素生态修复“天上看、空中探、地上查、网上管”一体化的智能监测。1、工程实施精度利用卫星遥感影像和无人机影像测算工程实施范围与实施方案中划定范围的重合程度,以百分比表示。同时利用视频监控,2扫描全能王83亿人都在用的扫描App实时监测工程的施工进度。2、植物指标定期安排技术人员通过计数法和样方法,辅以相关资料,获取项目区内的植物种属数量,频次为一年一次。采用归一化植被指数方法从卫星遥感影像和无人机影像中提取工程实施区域内的植被覆盖度以及种群盖度,包括森林覆盖率和草地覆盖率,频次为一月一次和一年一次。植被覆盖度信息提取是在对光谱信号进行分析的基础上,通过建立归一化植被指数与植被覆盖度的转换信息,从卫星遥感影像和无人机影像中提取直接提取植被覆盖度信息。通过分析典型样区的归一化植被指数值,实现归一化植被指数值向植被覆盖度的转换。具体步如下:首先,选取一定数量完全没有植被覆盖的典型区域(如建筑密集区等),统计每一区域的归一化植被指数值,将其平均值作为无植被覆盖区域的标准归一化植被指数值,并定义其植被覆盖度为0;其次,通过野外实地调查,选取一系列植被覆盖度非常高的区域,统计出样本内平均归一化植被指数值,作为植被全覆盖区的标准值,并定义其植被覆盖度为1。最后对介于两者间的地物,按照最大最小值规范化计算其植被覆盖度。表4-4植被恢复监测指标表监测内容监测指标指标含义监测频率工程指标工程实施精度实际施工区域和计划实施区域的契合程度三月一次3扫描全能王2b3亿人都在用的扫描App植物指标植被覆盖度植被(包括叶、茎、枝)在地面的垂直投影面积占统计区总面积的百分比一月一次物种数量单位面积内物种的数量一年一次种群盖度单个种群的垂直投影面积与占地面积的比值一年一次三、实施要求1、乙方应按照作业设计及合同要求,确保在规定时间内、规划区域范围内保质保量完成监测内容。2、乙方完成项目任务过程中,应遵循规划设计以及市局委托第三方机构的要求,配合并接受其技术指导、督促检查、验收,确保生态监测工作全流程规范有序,高质量完成。3、乙方在项目实施过程中,应收集、保存影像资料,全程留痕,并向甲方报备。四、成果交付及验收1、乙方应在合同签订后,按照合同约定的技术要求和实施要求,完成当年所承揽的全部项目任务,并向甲方交付监测成果。2、当年工程完工后,提交监测成果符合《全市山水工程监测总体方案》要素,方可支付。3、第二次验收,于2025年10月提交监测成果符合《全市山水工程监测总体方案》要素,方可支付。4、第三次验收,于2026年10月提交监测成果符合《全市山水工程监测总体方案》要素,方可支付。5、第四次验收,于2027年10月提交监测成果符合《全4扫描全能王3亿人都在用的扫描App市山水工程监测总体方案》要素,方可支付。五、承揽报酬1、乙方完成本合同项下全部承揽项目的报酬(中标价)为人民币90998.35元,大写:玖万零玖佰玖拾捌元叁角伍分;具体依实际验收结果结算,结算单价按中标方投标文件中的单价执行。2、签订合同、工程开工后,支付合同价的30%;3、第一次(当年)提交监测成果,相关监测指标及资料齐全,符合《全市山水工程监测总体方案》要素,支付40%的工程款,本年度累计支付达工程款的70%;4、第二次提交监测成果后,符合《全市山水工程监测总体方案》要素,支付10%的工程款;5、第三次提交监测成果后,符合《全市山水工程监测总体方案》要素,支付10%的工程款;6、第四次提交监测成果后,符合《全市山水工程监测总体方案》要素,经审计后支付剩余资金。建设内容数量单位中标单(元)合价(元)备注监测点23个3956.4590998.35合计90998.35六、双方的权利义务(一)甲方权利义务1、根据批复的实施方案及作业设计负责管理本项目;2、负责对乙方进行技术指导工作;3、负责检查监督验收乙方的完成进度和质量;4、按合同约定和验收结果计算支付相应款项。5扫描全能王2oh3亿人都在用的扫描App(二)乙方权利义务1、根据吕山水办函【2025】13号文件相关内容执行,同时不具备监测能力的施工方,可以委托具备专业资质、熟悉生态修复监测工作的第三方机构开展监测任务。2、按照《全市山水工程生态监测总体方案》相关要求完成监测工作。3、乙方有权按合同约定要求甲方支付相应阶段的结算资金,但应根据财政款项给付要求等提供全部手续资料,因资料不齐导致的给付延迟,不视为甲方违约。4、乙方有义务与所有用工人员签订用工合同、办理意外保险,并向甲方报备,不得随意更换用工人员,确需更换的应及时向甲方变更报备;所涉技术员、驾驶员必须具备相应资质;未经甲方许可,乙方不得将设计任务转包或分包给第三方完成。5、乙方有义务保证在甲方规定时间内完成全部项目任务,并向甲方申报阶段验收。6、乙方应按合同约定以及本项目批复的实施方案、作业设计全面完成所承揽的任务,同时接受服从甲方的监督和检查指导。如甲方提出整改意见,乙方不整改或者不按整改意见整改的,则甲方有权单方通知解除本合同。7、乙方应加强承揽项目施工期间的安全管理,保证任何乙方及乙方所聘用、雇佣人员因完成承揽事项而导致自身及给他人造成人身、财产损害均与甲方无关。8、乙方在施工过程中应注意野生动植物保护,不得违反野生动植物保护条例,不得猎杀野生动物、破坏野生植物。6扫描全能王83亿人都在用的扫描App七、违约责任1、各方应按照本合同约定及相关法律、政策规定,全面履行合同义务,任何未完全履行合同义务的行为,均视为违约,应承担约定及法定的违约责任,向相对方赔偿全部损失(直接、间接、预期可得利益等),包括但不限于由此而产生的诉讼费、仲裁费、律师费等。2、任何一方无法定及约定理由,单方终止合同的,应按照本合同标的额的10%向对方计付违约金。3、不可抗力因素、政策性因素导致的本合同无法履行的情形免责。八、其他1、乙方必须遵规守纪,听从甲方指挥,服从甲方管理安排,积极配合工作,接受甲方的监督指导。2、乙方必须按照作业设计标准要求组织施工,保证工程质量和工期。在施工过程中,乙方有明显质量问题的,甲方有权立即终止合同,选定其它施工方继续实施未完项目。3、乙方必须注意施工安全,不得乘坐三轮车和面包车载人作业,不得聘用无驾驶证人员驾驶交通工具,不得驾驶未年检车辆。在施工期间造成的一切安全生产事故均由乙方负责,若乙方未及时处理引发舆情及诉讼等导致甲方承担责任,则甲方有权扣除全部工程款项,如不足以弥补全部损失的,甲方有权向乙方追偿,并纳入失信名单,三年内禁止参与林业工程建设项目。4、乙方不得拖欠农民工工资,如有发生拖欠现象,引发群体性上访,乙方除正常赔偿拖欠款外,并纳入失信名单,三年内7扫描全能王83亿人都在用的扫描App禁止参与林业工程建设项目。5、乙方要加强防火工作,严防火情发生。6、工程实施期间的工商、税务及其它费用由乙方负责。7、本合同为招投标文件项下公示合同的补充与变更,凡本合同未明确约定的事项,一切以招投标文件相关要求为准。8、此合同自签订之日起生效,一式三份,甲方两份、乙方一份。9、本合同载明的地址、联系人、联系电话等为双方相互通知或发送有关文件资料以及发生争议诉讼过程中人民法院的通知地址和联系方式,如有变更需要书面通知。未经通知,以原址送达的视为有效送达。军高甲方:(盖章)法定代表人:(签章)乙方(盖章)法定代表人:(签章)32025年6月20日18扫描全能王23亿人都在用的扫描App