电子商务运营补贴 电商运营服务 电子商务运营 电商运营管理服务采购合同公告(民丰县商务和工业信息化局2025)



民丰县2025年电子商务运营补贴项目电商运营服务合同公告

一、合同编号:11N10430725920251202 

二、合同名称:民丰县2025年电子商务运营补贴项目电商运营服务合同  
三、项目编号:DJZFCG-MFX-2025-02号 
四、项目名称:民丰县2025年电子商务运营补贴项目电商运营服务 

五、合同主体                                    

   采购人(甲方):民丰县商务和工业信息化局 
   地      址:民丰县买迪尼也提东路10号
   联系方式:0903-6751071 
   供应商(乙方):新疆攒劲严选电子商务有限公司 
   地      址:新疆乌鲁木齐市(第十二师)沙依巴克区104团苜蓿沟北路2990号商业三层房屋C3-3D0栋04号号房屋 
   联系方式:13999258880 

六、合同主体信息 

   1.主要标的信息:

       主要标的名称:民丰县2025年电子商务运营补贴项目电商运营服务    数量:1.00     单价(元):1465000.00    规格型号(或服务要求):服务范围:1、电商运营管理服务,发挥电商公共服务中心作用、抓实电商培训孵化、规范和加强对民丰县电子商务网点 (27 个电商服务站点) 运营服务及管理;2、推动电商产业发展,开展电商产业宣传推介、加快农特产品品牌建设、深化对外合作;3、2025年和田地区电商大数据升级费用(民丰县)。(详见采购需求)。服务要求:符合招标文件及采购人要求服务时间:2025年6月-2025年11月30日(具体时间以合同签订为准)服务标准:符合国家相关标准  

    2.合同金额(元):1465000.00 
    3.履约期限、地点等简要信息: 
    4.采购方式:竞争性磋商 

七、合同签订日期:2025年06月11日  
八、合同公告日期: 2025年07月01日 
九、其他补充事宜:1、如有未尽事宜,由双方依法订立补充合同。2、本合同一式六份,自双方签章之日起生效。甲方四份,乙方、政府采购管理部门各一份。    

附件信息:

民丰县2025年电子商务运营项目合同最终版[审] 6.19(第二次重签的合同).pdf

国家税务总局民丰县税务局印花税收讫专用章03号已缴税额:¥完税凭证纳税日期:年月日民丰县2025年电子商务运营补贴项目(电商运营管理服务)服务合同甲方:民丰县商务和工业信息化局乙方:新疆攒劲严选电子商务有限公司1*采购人(甲方):民丰县商务和工业信息化局地址:民丰县买迪尼也提东路7号供应商(乙方):新疆攒劲严选电子商务有限公司单位地址:新疆乌鲁木齐市沙依巴克区苜蓿沟北路2990号商业三层房屋C3-3D0栋04号号房屋根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国合同法》及(项目名称)招标编号:DJZFCG-MFX-2025-02号)的《招标文件》、乙方的《报价文件》及《成交通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的招标文件、报价文件、《成交通知书》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款一、合同标的服务名称服务内容单位数量单价(万元)总价(万元)随机配件服务期限期民丰县2025年电子商务运营项目(电商运营管理服务)电商运营管理服务项1146.5146.5/2025年6月-2025年11月30日2二、合同总价及服务期限1、合同总价为大写:人民币壹佰肆拾陆万伍仟元整,即¥1465000.00元;该合同总价已包括电商运营各项内容服务、验收合格交付使用之前及服务与备用物件等等所有其他有关各项的含税费用。本合同执行期间合同总价不变,甲方无须另向乙方支付本合同规定之外的其他任何费用。2、服务期限:2025年6月11日-2025年11月30日三、实施步骤及要求、技术标准第一阶段:建设阶段(2025年6月11-2025年7月31日)1、规范和加强1个县级电子商务服务中心的日常运营和管理。2、及时完成设备、设施交接和日常维护,确保设备、设施正常运行。3、承接“民丰特产精品店”“和田民丰天津援疆特产店”等2个淘宝店店铺的日常运营,且与每月电商主题活动、电商直播带货活动联动,网店活跃度、知名度和网店销售额稳步增长。4、积极对接民丰县市场监督管理局,每季度对新注册、成立的市场主体进行梳理摸底1次,对能够产生涉及电商线上业务的市场主体应统尽统,纳入民丰县网商网店名录中,对已停止经营的涉电商业务市场主体及时动态退出,对名录内的市场主体要按要求开展电商联系服务,特别是线上经营业务指导,推动县域内电商交易额和电商销售额稳步增长。5、引导乡镇商贸综合体与农产品批发市场和农贸市场、菜市场、社区菜店、生鲜超市平价商店等农产品零售网点相互融合,年底前选拔出1家商贸流通企业发展农产品上行、工业品下行服务。36、每月安排1名电商运营团队成员员轮流到县电商办跟班学习和对接各项电商活动开展。7、积极与援疆省市进行对接,通过在本地农特产品推介销售合作、网红培养和直播活动合作、电商培训合作、云仓前置仓建设合作等方式,培养持续加强对外合作深度和广度。阶段内4项工作内容中,至少要达成1项以上有实质性成效的合作。第二阶段:提升阶段(2025年08月01日-2025年09月30日)1、阶段内打造组建电商直播带货团队5支(可独立经营、独立发展、稳定生存)。培育出粉丝量5万以上的网红2个。阶段内为参训人员开设小黄车2个以上。2、按照和田地区电商产业发展领导小组2025年度电商产业发展工作安排,在服务期内对相关工作进行推动落实,并及时向县商工局(电商办)云商上报各项工作进展情况和印证资料。3、以县电商服务中心为阵地,建立电商运营团队1支,运营团队工作人员不少于10人,其中阶段内解决本地人员就业不少于3人。出4、积极对接县域内传统生产型电商企业,引导企业进行电商化转型,注册网店及视频平台账号,开展账号代运营及电商线上业务经营指导培训,每年新纳入电商企业名单的企业数量不得低于3家。电商中心入驻企业不少于5家,并为每家入驻企业免费拍摄2分钟左右宣传短视频,年度开展创业孵化服务企业不少于5家,全年完成电商转型传统企业1家。5、新兴媒体宣传,在和田发布APP、或云APP、公众号、视频号、抖音、快手等新兴媒体平台发布电商短视频及稿件阶段内不少于40条。4第三阶段:推广、巩固阶段(2025年10月01日-2025年11月30日)1、新兴媒体宣传,在和田发布APP、或云APP、公众号、视频号、抖音、快手等新兴媒体平台发布电商短视频及稿件阶段内不少于60条。2、加强电商和产业的融合,充分调研梳理全县现有产业,全面掌握本地农特产品生产、加工、销售各环节市场主体底数和产品存量底数,做到农特产品供货货源有保证、电商包装有方法、电商销售有途径,为本地产业发展提供销量、数据、品牌、市场空间的有力支撑。3、根据和田地区电商产业发展领导小组工作安排和要求,对接电商大数据领域有着丰富经验的相关公司,为民丰县制定电商大数据体系建设方案。相关公司拟从电子商务整体交易、电子商务零售行业解析、电商直播数据监测、电子商务网商监测、农产品网络零售解析等五个方面,为民丰县提依进供数据支持。4、阶段内打造组建电商直播带货团队5支(可独立经营、独立发展、稳定生存),孵化电商网红品牌1个,培育出粉丝量5万以上的网红3个。阶段内为参训人员开设小黄车3个以上。5、积极探索电商新业态新模式。聚焦商产融合,探索“数商兴农”的新业态新模式,阶段内探索2个新业态、新模式。6、积极对接疆内外采购商,协助民丰县电商企业阶段内在线上线下渠道销售额过2000万元(销售额以地区大数据平台提供的监测数据或企业的销售报表为准)。7、阶段内打造观摩点位不少于6个,每个观摩点位要培养出解说员1名,5并撰写出高质量的观摩点位材料,要求国语好、语言表达流利、业务操作熟练,以便于地区电商办安排的观摩活动正常开展。8、壮大电商百人团力量,全年电商百人团成员(有培养价值的电商经营服务站点经营人员、电商创业者、电商从业者及有志于电商发展的农村居民群众)保持在100人以上,每月汰弱补强、动态更新1次。9、每日持续开展“千村直播、万人带货”系列直播带货和直播活动,每日开展直播活动不少于10场次10、充分发挥电商协会作用,按要求承接民丰县电商协会运营事务,积极吸纳民丰县小微电商、新媒体、传统企业、龙头企业等加入协会,不断壮大协会力量,会员单位达到10家,搭建平台,积极服务会员企业发展壮大,每季度举办1场协会活动,带领会员企业服务中心工作,推动民丰县电子商务高质量发展,积极服务乡村振兴。11、培育孵化电商人才。自行开展和邀请抖音、快手、今日头条等商业媒I体专业培训师、援疆省市电商讲师,对县域内电商企业员工、电商服务站经营人员、电商创业者、返乡学生及有志于电商发展的农村居民群众每季度至少开展不少于1次的线下电商培训,每次培训时间不低于3天,参加培训人员不少于60人,全年培训创业人员、电商从业者、返乡青年、退伍军人、基层干部等各类群体不少于1000人次,年度培训孵化人员达到总培训人数的10%以上,月收入3000元以上。12、促进电商服务网点服务功能拓展升级,每月对所有27个乡村电商服务站点至少进行1次全覆盖的实地服务指导,并规范收集整理印证材料。13、做好便民服务,在农村电子商务服务站点现有代买代卖、代缴代存、6收发快递、代办电信的功能基础上,增加便民利民线上服务功能,“一站式”办理生活服务缴费。14、发掘特色产品营销价值,选取2个有故事营销价值的产品,充分挖掘特色产品生产过程、品牌创意灵感、生产工艺及产品自身蕴含的历史文化故事,全方位做好产品故事营销,持续加强电商宣传力度,每周向地区上报有价值的电商相关新闻稿1篇。对县级以上媒体平台公开发布民丰县电商相关新闻要及时截图入档。15、月月举办主题活动,每月举办1次小型主题电商直播暨促进消费活动,并规范收集归档印证材料。四、付款方式第一阶段预付款:合同签订后,甲方需在7-15个工作日内向乙方支付合同总金额的50%的合同款(金额为:732500元(大写:人民币柒拾叁万贰仟伍佰元整));第二阶段运营款:截止2025年9月30日,项目运营工作完成100%(即累计完成2000万元销售额,销售额以地区大数据平台提供的监测数据或企业的销售报表为准),甲方需在7一15个工作日内向乙方支付合同总金额的40%合同款(金额为:586000元(大写:人民币伍拾捌万陆仟元整))。第三阶段质保款:剩余10%项目质保款,(金额为:146500元(大写:人民币壹拾肆万陆仟伍佰元整))作为项目质保金,在项目服务期满后的7-15个工作日内经甲方组织验收审计通过后,由第三方机构出具整体项目审计报告,甲方向乙方支付剩余项目10%合同款。收款方账户信息:7公司名称:新疆攒劲严选电子商务有限公司开户行:中国建设银行股份有限公司乌鲁木齐奇台路西支行账号:65050161623700000206五、履约保证金履约保证金为成交价的3%即43950元(大写:人民币肆万叁仟玖佰伍拾元),成交人与招标人签订合同的同时提交履约保证金,乙方所交合同总价款的3%履约保证金给甲方,经甲方验收,甲方在合同执行完成30天内全数予以退回给乙方。乙方应按时向所雇佣员工支付应发工资,否则甲方有权将履约保证金作为保障性工资向乙方所雇佣员工进行发放,乙方不得有异议。六、权利与义务(一)甲方的权利与义务:1、甲方有权依法监督指导乙方工作,履行招标合同监管权力。2、甲方对乙方工作具有直接管辖权。按照乙方的工作进度,甲方按招标文件要求,经乙方提出书面申请,及时组织开展项目验收与资金拨付工作。3、甲方为乙方提供必要支持,如乡镇村服务站、场地、库房仓储、培训等,由甲方协调县、乡、村、直属单位做好配合工作保障项目顺利实施。4、甲方按本合同约定完成由其落实的审批事项,协助提供合同实施条件。5、如果项目实施与合同或有关文件规定、项目规范要求不符,甲方应向乙方明确整改要求和整改期限,乙方应在整改期限内完成整改事项。-6、甲方帮助、指导、协调解决乙方在项目实施中遇到的困难和问题。87、甲方牵头组织对乙方的工作进行监督、检查、考核、评估等。为完善工作制度,加快工作进程,发挥乡村服务站点作用,为乙方执行过程中需要的相关资料、工作事项及对接政府各部门给予支持和协调,及时解决相关问题。(二)乙方的权利及义务:1、自觉协助、接受各级领导对电商工作的指导考察,统筹优化电商进农村工作,承担本项目提升工作的具体实施。制定相应实施计划方案,在规定时间内完成目标工作内容。2、为保证项目质量管理进度,乙方成立专门项目组和指定项目经理,项目经理负责乙方提交的项目成果,相关资料并在确认文件上签字。3、乙方有权要求甲方提供必要的工作支持,并履行招标文件对项目内容的要求及各项工作职责,以发展壮大民丰县电子商务。4、乙方保证所有项目进度和质量建设内容符合验收标准,如提前完成任务指标,提供验收材料,可提前15天申请项目进度款。乙方保证在本次项目中使用的任何产品和服务,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或者其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如有法律和经济纠纷,由投标人承担所有的相关责任,但不得影响民丰县电子商务综合服务中心正常工作。5、乙方按照招标文件要求向甲方交付服务内容和相关资料,配合甲方实施项目验收。6、如乙方未能按照实施实施方案或实施计划完成工作,甲方有权按照乙方提交的有效资料核实工作量后,按照实际工作量支付款项。97、项目涉及的所有平台在经营活动中的所有广告均要符合《中华人民共和国广告法》相关规定。8、项目实施过程中,应保证平台网络安全,防范网络违法犯罪活动,有效应对网络安全事件,保障电子商务交易安全。七、违约责任若乙方未按合同约定完成关键节点工作(以自然日计算),经甲方两次书面催告后仍无正当理由逾期累计超过30日,甲方有权单方解除本合同,停止支付剩余款项,并追偿合同已支付款项,并向乙方主张合同价款的20%作为违约金。乙方提供的服务(如培训场次、站点指导覆盖率、主题活动举办等)经甲方或第三方评估连续两次未达到招标文件约定标准,且在收到整改通知后15日内仍未有效整改的,甲方可书面通知解除合同,追偿合同已支付价款,并向乙方主张合同价款的20%作为违约金。.乙方存在以下任一情形时,甲方可无条件解除合同:(1)因乙方过错|导致知识产权侵权纠纷,严重影响项目运营:(2)被行政机关吊销营业执照或列入经营异常名录:(3)因违法行为被追究刑事责任导致无法履约。八、争议解决办法合同履行期间,若双方发生争议,可协商解决,协商或调解不成的,可向甲方所在地法院提起诉讼的方式解决。九、其他1、如有未尽事宜,由双方依法订立补充合同。102、本合同一式六份,自双方签章之日起生效。甲方四份,乙方、政府采购管理部门各一份。甲方:民丰县商务和工业乙方:新疆攒劲严选电子商务信息化局有限公司法定代表人(授权代表)法定代表人(授权代表)表签约日期:2025年6月1日签约日期:02年06月日11