高压变电室运维服务采购合同公告(中国软件评测中心(工业和信息化部软件与集成电路促进中心)2025)



一、合同编号: HT202504071106015
二、合同名称: 2025年高压变(配)电室运维服务合同
三、项目编号: 4000028221751333812094
四、项目名称: 2025年第三方服务
五、合同主体
采购人(甲方): 中国软件评测中心(工业和信息化部软件与集成电路促进中心)
地 址: 北京市昌平区沙河镇豆各庄11号院赛迪产业园
联系方式:010-88558209
供应商(乙方):北京燕都众诚工程有限公司
地 址:良乡地区罗府家园3号楼1-13-1
联系方式:13811227834
六、合同主要信息
主要标的名称:配电室基础运维
规格型号(或服务要求):赛迪产业园位于北京市昌平区沙河镇豆各庄11号院,是国家重要科研基地,是工信部党校所在地。工信部、北京市和昌平区领导经常到园区调研指导工作,为保障科研任务正常有序开展,保证党校正常教学秩序,园区需要一支专业的配电室基础运行维护的专业团队
主要标的数量:1
主要标的单价:595200.00
合同金额: 59.520000万元
履约期限、地点等简要信息:北京
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-06-30
八、合同公告日期: 2025-07-01
九、其他补充事宜:
附件:

2025年高压变(配)电室运维服务合同.PDF

2025年高压变(配)电室运维服务合同.PDF

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

高压变(配)电室运维服务采购人(以下称甲方):中国软件评测中心(工业和信息化部软件与集成电路促进中心)服务商(以下称乙方):北京燕都众诚工程有限公司本合同依据《中华人民共和国民法典》和《中华人民共和国政府采购法》签订,下述的合同主要条款如果与正式的合同条款有矛盾,以正式合同的条款规定为准。1.定义(1)“合同”系指甲乙双方签署的、合同格式中载明的甲乙双方所达成的合同,包括所有的附件、附录和构成合同的所有文件。(2)“甲方”系指中国软件评测中心(工业和信息化部软件与集成电路促进中心)(3)“乙方”系指受甲方委托提供服务的服务机构。(4)“服务”系指高压变(配)电室的运维服务:一、低压受电柜出线电缆及以下用电设备由甲方负责管理;二、高压受电柜及以下配电设备运行由乙方负责管理;三、高压受电柜以上的10KV电缆分界室及高压进线电缆由供电主管部门负责维护管理;四、架空进线方式,分界刀闸及以上为供电主管部门负责维护管理。五、委托维护设备维护项目(1)变配电室2座,一座位于产业园科研楼,一座位于产业园4号楼。(2)主要设备包括:科研楼变压器:4台,总容量:6500KVA;4号楼变压器:2台,总容量:1000KVA;设备投入运行时间:配电室投入运行日期:2022年1月1日。变压器投入运行日期:2022年1月1日。2.甲方的权利与义务(1)负责以委托合同形式分配服务任务。(2)为乙方的工作开展提供必要的工作配合。(3)有权了解乙方工作进展情况及相关内容。(4)有权对乙方的服务质量、履约情况进行监督管理。(5)按约定向乙方支付相关服务费用。3.乙方的权利与义务(1)在签订合同后,尽快安排人员到位并提供“附件”中所要求的服务,必须严格按照相关规定开展工作,并接受甲方的监督。(2)不得将甲方委托的业务转包或分包给其他单位或个人。(3)在工作中,应当尽职尽责、客观公正、实事求是、廉洁自律,并保持严谨、稳健、负责的职业态度。(4)工作人员年龄不得超过50周岁。(5)真实反映结果,并撰写相关报告。4.收费及费用支付(1)甲方将参照国家有关规定和行业有关标准,根据乙方的投标报价,确定具体工作的服务费用。(2)服务总价款:本合同总金额为人民币595200元(大写:伍拾玖万伍仟贰佰元整)。本合同总金额已包含乙方为履行本合同项下义务所需的全部人力、物力成本(含值班人员工作时间餐费,按照30元/人/天,以白班计取)。(3)本服务按照季度支付:按季度向乙方支付费用,每季度末一周内乙方向甲方提供增值税专用发票与合同约定的值班记录(纸质版、电子版),甲方于收到合法合规的发票与值班记录后及时向乙方支付相应费用。如乙方未提供发票或提供发票不符合要求的,甲方有权暂不支付款项,且无需承担任何责任。5.服务期限:12个月自2025年7月1日至2026年6月30日终止。6.违约责任(1)除不可抗力之外,乙方未能履行合同义务,甲方有权按照合同有关规定和未完成义务的实际情况扣除部分甚至全部服务费用或终止本合同。(2)如因乙方未及时履行合同义务或不按合同约定履行义务,给甲方造成损失的,甲方除有权要求乙方赔偿全部损失外,还有权解除本合同。如甲方解除本合同的,乙方还应按照合同总金额的【3】%支付违约金。(3)本合同服务期间,如乙方存在履行合同义务不符合合同约定的,甲方有权要求乙方及时整改。未及时整改,甲方有权按照1000元/次的标准予以罚款,罚款金额可在支付服务费时直接扣除。(4)甲乙双方如违反行业的有关规定,应承担各自相应的责任,违约方承担违约责任后双方仍应继续履行合同。7.不可抗力(1)如果因不可抗力而导致不能履行合同义务,双方不应承担违约或终止合同的责任。(2)本条所述的“不可抗力”系指战争、地震、洪水、台风、火灾的以及其他双方认定的事件。(3)不可抗力事件发生时,乙方应尽快将不可抗力的情况和原因通知甲方,除甲方书面另行要求外,乙方应尽实际可能继续履行合同义务,并积极寻求并采取合理的方案履行不受不可抗力影响的其他事项。双方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行合同的协议。8争端的解决(1)甲乙双方应通过友好协商,解决在执行本合同过程中所发生的与本合同有关的一切争端。协商不能解决的,双方应将争端提交有关部门调解。如果提交调解仍得不到解决,则应向甲方所在地的人民法院提起诉讼。(2)在提交仲裁或诉讼期间,除有争端的部分外,甲乙双方应按合同条款规定继续履行其各自的义务。9.合同的终止除非双方协商一致或因一方无法继续履行合同义务,使合同终止。甲方可在下列情况下,向乙方发出书面通知书,提出终止部分或全部合同:(1)乙方未能履行合同规定的任何义务或履行义务不符合合同约定,不能达到甲方要求的服务标准;(2)甲方认为乙方在本合同的竞争或实施中有腐败和欺诈行为。1“腐败行为”是指提供、给予、接受或索取任何有价值的物品来影响甲方在招标过程或合同实施过程中的行为;“欺诈行为”是指在招标过程或合同实施过程而谎报事实,损害甲方的利益,包括投标人之间串通投标(递交投标书之前或之后),人为地使投标丧失竞争性,损害甲方权益。10.适用法律本合同按中华人民共和国的有关法律进行解释。11.双方对其他有关事项的约定(1)甲乙双方代表签字盖章后,合同生效。本合同一式四份,具有同等法律效力。(2)合同未尽事宜,双方协商解决,双方经协商后可签订补充合同,补充合同与本合同具有同等法律效力。(3)甲方关于“赛迪产业园第三方服务采购(第1包:配电室基础运维)招标项目”的招标文件、中标通知书、乙方的投标文件是本合同的组成部分,双方均遵守。12.双方签署包括甲乙双方的名称、授权代表签字和签订日期等。甲方(盖章):中国软件评测中心(工业和信息化部软件与集成电路促进中心)乙方(盖章):北京燕都众诚工程有限公司法定代表人(签字):法定代表人(签字):地址:北京市海淀区紫竹院路66号府地址:北京市房山区良乡地区罗家园3号楼1-13-1开户银行:中国工商银行北京公主坟支行开户银行:中国建设银行股份有限公司北京天宝北街支行账号:0200004609008805734账号:11050110248800000010签订日期:205.6、30签订日期:附件:一、配电室运维人员需求:1、配电室基础设备运维人员配置:强电技工8名;专业名称人数证书学历要求强电技工8高压电工作业初中及以上二、运行维护服务要求:1、负责赛迪产业园区配电室运维和管理工作;1)各配电室的值班运行维护24小时×72)管理区域内所有设备的巡视检查24小时×73)保持辖区内的环境卫生;4)按计划巡视各重点机房设备设施,发现问题及时处理并上报,按时签到严禁提前签到和补签。2、根据管理范围内设施实施状况,制定年度的设备维护保养计划及巡视计划报甲方审核,根据审核计划实施对设备的维护保养巡视检查。3、制定应急故障处理程序,负责管理区域内设备设施应急故障处理。故障处理完成后填写故障分析报告,报甲方审核。4、按要求填写巡视记录及设备设施运行记录(纸质版、电子版),记录每月整理归档,报甲方存档。5、每月对设备设施运行状况进行分析,填写设备设施完好率统计表。确保管理的设备设施完好率不低于98%。6、日常运行维护服务要求:1)及时处理高低压开关柜,变压器,电缆以及低压配电盘的异常事故;2)及时处理产业园内的各种用电突发事件和设备故障。3)协助产业园工程人员处理和配电室主干线有关联的各种电器故障和其他检修工作。4)遵守北京赛迪科技产业有限公司的各项制度、要求、配合公司的各项工作安排。5)值班电话24小时有人接听,无条件配合各部门日常工作,随时接受甲方检查。三、设备设施定期保养项目及频次要求:1、高压配电装置停电清扫与检查每年一次;每年一次;2、低压配电装置停电清扫与检查每月一次;3、配合工程人员进行楼层配电系统检查4、负责各楼层强电竖井巡视检查工作每班一次(根据各班责任区执行每班一次);5、负责各楼层强电竖井母线测温工作每日一次(白班);6、负责配电室巡视检查工作每2小时一次;7、负责清扫园区内所有强电竖井内设备设施及环境卫生,每月一次(甲方负责监督检查);8、负责清扫配电室内所有设备设施及环境卫生。每班一次;9、负责配电室停电检修及清扫工作每年一次(具体时间根据甲方要求);10、负责统计并整理日、周、月能源记录。四、维护保养工作管理要求:1、乙方作为室基础设现异常时为理由延2、每月25人员到岗意更换运3、乙方进场设备及变备的当前1)各主否全绝终变开2)变配况,存在3)电气中发修。的电此次决属于电气设备带隐患运行,由此引发的事故乙方不负任何经济和法律责任,不承担任何损失。4)按照产业园工程部工作计划,并参照相关专业标准的频次对所有强电设备进行保养。4、变配电室内乙方24小时安排人员值班管理,设置当班班长,由当班班长组织、管理与协调当班人员的工作。并且值班人员需保持所管区域内的环境卫生;甲方工程管理部门相关人员及领导,对乙方工作进行监督。5、对所管变配电室内经甲方批准的外来施工单位进行管理和配合,乙方接到甲方工程负责人有关外来施工单位到乙方工作区域内进行施工作业的指令后,有权对其身份进行核实,在填写出入记录等资料完毕后,有义务配合其工作直至工作完毕。6、严格门禁制度,需进入变配电室工作的人员应由甲方工程管理部门工作人员陪同或持有上述部门开具的书面证明,并服从乙方值班人员的监督,进行必要的登记;否则任何人均视为非工作人员,乙方值班员将及时谢绝非工作人员进入;不听劝阻者,需甲方管理部门出面协调解决;非甲方人员,乙方出于对设备安全和人身安全考虑,将报警并及时通知甲方。在不执行操作任务时,除乙方当值运行人员进行抄表、巡视等必要工作外,其他任何人员不得接触运行设备。7、运维人员上岗前的3小时内不得喝酒,甲方在日常检查中发现有酒后上岗的员工,按缺勤处理,乙方须委派其他技工替岗。8、发现设备异常及时处理并上报甲方。五、维护保养工作标准:1、为确保供配电系统正常运行,乙方须严格按现行《北京地区电气规程汇编》、《DL408-91电业安全工作规程》等有关规定、规范、规程要求提供运行、巡视、检查、调试等服务。2、乙方必须指派持有高压运行电工操作证的人员提供运维服务。3、根据北京市供电局和甲方对配电工作的要求,须配合供电局和配电室维保单位定期对高压绝缘工具进行效验,并妥善保管相关效验资料。4、及时处理高低压开关柜、变压器、电缆等设备的异常事故(高压设备故障由供电局指定部门进行),并及时通报甲方负责人。六、管理与续签:1、甲方每月对员工进行绩效考核打分,考核不符合要求的,乙方须无条件更换合格人员。2、甲方管理部门对服务单位满意度进行评估,考评良好及以上,可续签下一年的服务合同。3、所有在岗员工遵守甲方规章制度、上下班打卡,甲方每月对出勤进行考核,未按要求出勤的,每发生一次扣除员工当月工资100元。4、乙方指派的技术人员上岗前,必须经过甲方专业主管面试考核后择优使用,如甲方专业主管考核不合格的乙方无条件更换技术人员。5、乙方指派的技术人员在工作时,因工作失误造成设备损坏,乙方负责免费维修。