佛山市代理记账服务采购合同公告(佛山市顺德区大良街道文秀行政服务站2025)



2025年7月至2026年6月文秀行政服务站代理记账服务

采购项目名称:

2025年7月至2026年6月文秀行政服务站代理记账服务

采购项目编码:

4406065778887292506230988

项目业主:

大良街道办事处文秀行政服务站

服务机构:

佛山市顺德区大良德良物业管理公司

合同名称:

2025年7月至2026年6月文秀行政服务站代理记账服务

合同编号:

4406065778887292506230988

合同总金额:

¥18,000.00元

合同签订时间:

2025年07月01日

履约人员:

合同服务期限:

2025年07月01日至2026年06月30日

服务内容:

根据项目业主提供的原始凭证和佐证材料,按照《会计法》《会计基础工作规范》、《政府会计制度》、《大良街道公办中小学幼儿园财务管理制度》或《大良街道社(区)村行政服务站财务管理办法》等规范性文件进行会计核算,建账、记账、出具财务会计月度及年度报表,定期与项目业主核对各类账目明细。

合同附件

服务站 德良代理协议书2025年7月1日-2026年6月30日.pdf

大良街道办事处文秀行政服务站 2025-07-09

合同编号:DL270701000商务代理协议书甲方:佛山市顺德区大良街道文秀行政服务站乙方:佛山市顺德区大良德良物业管理公司根据《中华人民共和国民法典》和《中华人民共和国会计法》等有关法律法规及政策,本着平等互利的原则,经甲、乙双方友好协商一致,签订本《商务代理协议书》,以资共同信守。一、代理内容1.业务内容因甲方经营管理需要,现委托乙方进行代理记账业务。具体业务内容包含:建账、记账、装订会计凭证及账薄、出具会计报表(每月资产负债表及收入费用表、年度报表)、定期与甲方核对往来明细科目金额及固定资产折旧明细金额。2.办理资料甲方应于签订本协议之日起5日内向乙方提供以下资料和信息(1)上月财务报表(资产负债表及收入费用表)、总账、明细账、科目余额表(一到末级科目)(新成立单位无需提供);(2)营业执照和登记证书(副本)复印件;(3)组织机构代码证(副本)复印件;(4)验资报告、资产评估报告复印件;(5)开户许可证复印件;(6)单位办公地址及单位负责人、分管财务工作的负责人、出纳人员、报账员的联系电话;(7)接收每月账务信息的单位邮箱;(8)其他:3.代理期间及费用(1)乙方本次代理期间自2025年7月1日至2026年6月30日,代理记账费用为1500元/月,合同总价为18000元/年(含增值税)。(2)代理费用每季度结算一次,应在每季度结束后支付本季度第1页共4页合同编号:费用到乙方账户:账户名:佛山市顺德区大良德良物业管理公司账号:01308800004142开户行:广东顺德农村商业银行股份有限公司大良怡发支行(3)甲方应在收到乙方代理记账发票之日起10个工作日内支付相应代理记账款项。二、甲方权利义务1、甲方应建立健全内部控制规范体系,规范财务行为,加强财务管理和监督,严肃财经纪律,保证资金使用安全、规范。2、甲方应每周向乙方提供上周的原始凭证资料(包括各种发票、合同、单据、银行存款回单、对账单等),甲方应确保所提供的原始凭证资料真实、合法、准确、完整。3、甲方应当配备专人负责日常货币收支和保管,按《会计基础工作规范》要求收集、整理、保管好所有的原始凭证资料;负责做好建立健全现金日记账、银行存款日记账、项目明细账等基础性工作。4、甲方应在本次委托前核对好往来科目明细挂账情况,理清挂账原因及账龄,委托开始后,双方应定期核对往来明细科目金额及固定资产折旧明细金额。5、对于乙方退回并要求按照国家统一的政府会计制度规定进行更正、补充的原始凭证资料,甲方应当及时予以更正、补充。6、在代理期间,甲方如遇到查账或审计,有权要求乙方协助解释会计记账业务问题及提供相关会计资料。7、甲方应及时将工商、税务部门文件、信函、传真等资料复印件和电话内容转交或转达乙方。8、本协议终止时,应及时到税务机关更改乙方财务会计人员备案手续。三、乙方的权利义务1、根据甲方提供的原始凭证,依法依规进行建账、记账、整理第2页共4页合同编号:原始凭证、装订会计凭证和账薄、出具会计报表(每月资产负债表及收入费用表,年度报表)、定期核对往来明细科目金额及固定资产折旧明细金额。2、乙方应于次月内向甲方提供上月度会计报表,若因甲方原因(原始凭证资料提供不完整、不真实、不准时等)导致的损失或未能及时提供月度会计报表,乙方不承担违约责任。3、若甲方提供不实的会计资料或提出不符合法律、行政法规和国家统一的会计制度规定的要求,乙方有权予以拒绝且不承担违约责任。4、对因工作便利知悉的甲方商业秘密和财务机密,乙方应当严格保密,不得随意向外透露、出示和传递。5、根据代理业务的需要,乙方有权查阅甲方财务报表相关资料和文件,查看业务现场和经营设施。6、若甲方未按本协议约定条件及时足额支付代理费用,乙方有权终止甲方委托的代理记账业务。7、乙方统一使用大良街道财政办公室指定软件对甲方账务进行代理记账工作,本次代理记账收费未含软件使用费。四、档案资料移交及保管1、甲方应按照本协议第二条2款要求将发生经营活动相关的原始凭证整理并粘贴完毕,并按照双方约定的时间和交接地点进行交接,并按规定办理交接手续。2、乙方应在每半年度终了后三个月内,将甲方每半年度会计档案进行移交。移交的会计档案包括会计帐薄、会计凭证、会计报表等会计资料。3、在甲方未发生拖欠代理费的情况下,乙方应在本协议终止之日起4个月内将甲方上年度和本年度的会计档案全部进行移交。4、会计档案资料移交时,应当编制移交清册,逐一登记造册,甲、乙双方盖章签字确认移交。五、违约责任任何一方违反本协议约定造成守约方损失的,违约方应就守约方第3页共4页合同编号:的损失进行赔偿,赔偿金额不超过于本协议总费用的10%。六、争议解决双方在履行本协议过程中发生的争议,应通过协商解决;协商不成的,任何一方均有权向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。七、协议生效本协议经双方签字盖章后即生效,本协议一式贰份,双方各持壹份,具有同等法律效力。八、其他1、本协议未尽事宜,双方应协商解决,必要时另行签定补充协议。(以下无正文,为签署页)甲方(盖章):佛山市顺德区大良街道文秀乙方(盖章):佛山市顺德区大良德良nn行政服务站物业管理公司法定代表人/授权代表(签字)法定代表人/授权代表(签字):签订日期:702年7月1日签订日期:20年月1日第4页共4页