消防设施整改采购合同公告(东源县住房和城乡建设局2025)
新安小区、幸福小区消防设施整改项目预算编制服务
采购项目名称:
新安小区、幸福小区消防设施整改项目预算编制服务
采购项目编码:
4416250072644042506120818
项目业主:
东源县住房和城乡建设局
服务机构:
河源市源正项目管理有限公司
合同名称:
新安小区、幸福小区消防设施整改项目预算编制服务
合同编号:
4416250072644042506120818
合同总金额:
¥2,000.00元
合同签订时间:
2025年06月23日
履约人员:
合同服务期限:
2025年06月24日至2025年07月04日
服务内容:
完成新安小区、幸福小区消防设施整改项目预算编制服务
合同附件
新安小区、幸福小区消防设施整改项目预算编制服务.pdf
东源县住房和城乡建设局 2025-07-01
合同编号:HYYZ-ZJ-2025001建设工程造价咨询服务合同项目名称:新安小区、幸福小区消防设施整改项目委托人:东源县住房和城乡建设局咨询人:河源市源正项目管理有限公司中华人民共和国建设部制定国家工商行政管理总局说明为了指导建设工程造价咨询合同当事人的签约行为,维护合同当事人的合法权益,依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国招标投标法》以及相关法律法规,住房和城乡建设部、国家工商行政管理总局对《建设工程造价咨询合同(示范文本)》(GF-2002-0212)进行了修订,制定了《建设工程造价咨询合同(示范文本)》(GF-2015-0212)(以下简称《示范文本》)。为了便于合同当事人使用《示范文本》,现就有关问题说明如下:一、《示范文本》的组成《示范文本》由协议书、通用条件和专用条件三部分组成。(一)协议书《示范文本》协议书集中约定了合同当事人基本的合同权利义务。(二)通用条件通用条件是合同当事人根据《中华人民共和国民法典》、中华人民共和国建筑法》等法律法规的规定,就工程造价咨询的实施及相关事项,对合同当事人的权利义务作出的原则性约定。通用条件既考虑了现行法律法规对工程发承包计价的有关要求,也考虑了工程造价咨询管理的特殊需要。(三)专用条件专用条件是对通用条件原则性约定的细化、完善、补充、修改或另行约定的条件。合同当事人可以根据不同建设工程的特点及发承包计价的具体情况,通过双方的谈判、协商对相应的专用条件进行修改补充。在使用专用条件时,应注意以下事项:1.专用条件的编号应与相应的通用条件的编号一致;2.合同当事人可以通过对专用条件的修改,满足具体工程的特殊要求,避免直接修改通用条件;3.在专用条件中有横道线的地方,合同当事人可针对相应的通用条件进行细化、完善、补充、修改或另行约定:如无细化、完善、补充、修改或另行约定,则填写“无”或划“/”。二、《示范文本》的性质和适用范围《示范文本》供合同双方当事人参照使用,可适用于各类建设工程全过程造价咨询服务以及阶段性造价咨询服务的合同订立。合同当事人可结合建设工程具体情况,按照法律法规规定,根据《示范文本》的内容,约定双方具体的权利义务。2目录说明..2目录..3第一部分协议书4一、工程概况..4二、服务范围及工作内容4三、服务期限4四、质量标准...4五、酬金或计取方式4六、合同文件的构成4七、词语定义..5八、合同订立.5九、合同生效..5十、合同份数...5第二部分通用条件6第三部分专用条件..61.词语定义、语言、解释顺序与适用法律61.2语言....61.3合同文件的优先顺序61.4适用法律.62.委托人的义务...62.1提供资料.62.2提供工作条件..62.4委托人代表.62.5答复.63.咨询人的义务..63.1项目咨询团队及人员63.2咨询人的工作要求3.3咨询人的工作依据73.4使用委托人房屋及设备的返还4违约责任..4.1委托人的违约责任74.2咨询人的违约责任..5.支付..75.1支付货币.75.2支付酬金..76合同变更、解除与终止76.1合同变更..86.2合同解除.87.争议解决...87.2调解....87.3仲裁或诉讼.88其他....88.1考察及相关费用88.2奖励.88.3保密88.4联络...88.5知识产权99.补充条款..3第一部分协议书委托人(全称):东源县住房和城乡建设局:咨询人(全称):河源市源正项目管理有限公司根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就下述建设工程委托造价咨询与其他服务事项协商一致,订立本合同。一、工程概况1.项目名称:新安小区、幸福小区消防设施整改项目。2.工程地点:广东省河源市东源县。3.工程规模:4.投资金额:5.资金来源:6.建设工期或周期:7.其他:二、服务范围及工作内容双方约定的服务范围及工作内容:预算编制。三、服务期限本合同约定的建设工程造价咨询服务期限为/天(日历天),从收到委托人提供完整的设计图纸及其他相关文件次日计起。四、质量标准工程造价咨询成果文件应符合:建设工程造价咨询成果文件质量标准(CECA/GC7-2012)及现行法律法规相关规定。五、酬金或计取方式1.计取方式:依据广东省建设工程造价咨询服务收费标准表(粤价函[2011]742号文)及双方商定计取,计取的预算编制服务费为2000.00元(大写:贰仟元整),计取的服务费已含税。2.支付时间:本合同经双方签署生效,提交造价咨询成果文件后7日(日历天)内支付预算编制全额服务费。3.支付方式:由委托人银行转账(或现金支付)至咨询方。六、合同文件的构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:1.中标通知书或委托书(如果有);2.投标函及投标函附录或造价咨询服务建议书(如果有);43.专用条件及附录;4.通用条件;5.其他合同文件。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。在合同计立及履行过程中形成的与合同有关的文件(包括补充协议)均构成合同文件的组成部分。七、词语定义协议书中相关词语的含义与通用条件中的定义与解释相同。八、合同订立1.订立时间:20年6月22日。2.订立地点:九、合同生效本合同自签订合同日起生效。十、合同份数本合同一式四份,具有同等法律效力,其中委托人执两份,咨询人执两份。委托人:(盖章)咨询人:(盖章)法定代表人或其授权的委托代理人:签字)法定代表人或其授权的委托代理人:(签字)联系电话:联系电话:0762-2893398电子信箱:电子信箱:hyyzgs1234560126.com收款单位:河源市源正项目管理有限公司开户银行:开户银行:中国建设银行股份有限公司河源市分行帐号:帐号:440501748301000035195第二部分通用条件注明:通用条件按《建设工程造价咨询合同(示范文本)》(GF-2015-0212)的通用条件执行。第三部分专用条件1.词语定义、语言、解释顺序与适用法律1.2语言本合同文件除使用中文外,还可用1.3合同文件的优先顺序本合同文件的解释顺序为:1.协议书:2.专用条件及附录:3.通用条件:4.其他合同文件。1.4适用法律本合同适用的其他规范性文件包括:现行国家或行业有关规定、标准、规范的要求。2.委托人的义务2.1提供资料委托人无偿向咨询人提供与本合同咨询业务有关资料的时间为:签订合同后5日历天内,如有后续的补充资料委托人需在形成补充资料后2日内提供给咨询人。2.2提供工作条件2.2.1项目咨询人员使用由委托人提供的房屋及设备,支付使用费的标准为。2.4委托人代表委托人代表为:,其权限范围:负责日常联系和往来资料核对。2.5答复委托人同意在3日内,对咨询人书面提交并要求做出决定的事宜给予书面答复。逾期未答复的,视为委托人认可。3.咨询人的义务3.1项目咨询团队及人员3.1.1项目咨询团队的主要人员应具有资格条件,团队人员的数量为人。3.1.2项目负责人为:,项目负责人为履行本合同的权限为:主持本项目造价咨询服务。3.1.3咨询人更换项目咨询团队其他咨询人员的约定:63.1.4委托人要求更换咨询人员的情形还包括:3.2咨询人的工作要求3.2.1咨询人向委托人提供有关资料的时间:收到整套施工图设计文件后7日历天内。咨询人向委托人提供的资料还包括:造价咨询成果文件及相关资料。W3.2.2咨询人向委托人提供咨询成果文件的名称、组成、时间、份数及质量标准:以具体文件为准。3.2.4咨询人应在收到委托人以书面形式提出的建议或者异议后3日内给予书面答复。3.3咨询人的工作依据经双方协商,本合同约定的造价咨询服务适用的技术标准、规范、定额等工作依据为:《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)及配套工程量计算规范、《广东省建设工程计价通则》2018年、《广东省市政工程综合定额》(2018)、《广东省房屋建筑与装饰工程综合定额》(2018)、《广东省安装工程综合定额》(2018)和现行国家或行业有关规定、标准、规范等。3.4使用委托人房屋及设备的返还咨询人应在本合同终止后日内移交委托人提供的房屋及设备,移交的方式为/4违约责任4.1委托人的违约责任4.1.1委托人违约金的计算及支付方法:/4.1.2委托人赔偿金额按下列方法确定并支付:14.1.3委托人逾期付款利息按下列方法计算并支付:/4.2咨询人的违约责任4.2.1咨询人违约金的计算及支付方法:4.2.2咨询人赔偿金额按下列方法确定并支付:5.支付5.1支付货币币种为:人民币,汇率为:,其他约定:5.2支付酬金支付次数、支付时间、金额及比例,见下表:支付次数支付时间支付比例支付金额1提交造价咨询成果文件后10日(日历天)内100%按双方约定计取服务酬金。6.合同变更、解除与终止76.1合同变更6.1.2除不可抗力外,因非咨询人原因导致本合同履行期限延长、内容增加时,附加工作酬金按下列方法确定:按合同费率或双方协商。6.1.4因工程规模、服务范围及内容的变化等导致咨询人的工作量增减时,服务酬金的调整方法:按合同费率。V6.2合同解除6.2.2双方约定解除合同的条件还包括:1、非委托人原因,咨询人超过服务期限/天后没有向委托人提供造价咨询成果文件的。6.2.4因不可抗力导致的合同解除,双方约定损失的分担如下:各分担已完成造价咨询工作酬金的50%。7.争议解决7.2调解如果双方不能在5日内解决本合同争议,可以将其提交行业协会或行政主管部门进行调解。7.3仲裁或诉讼合同争议的最终解决方式为下列第2种方式(1)提请仲裁委员会进行仲裁。(2)任何一方可依法向合同履行地的人民法院提起诉讼。8其他8.1考察及相关费用咨询人经委托人同意进行考察发生的费用由咨询人支付。差旅费及相关费用的支付:8.2奖励合理化建议的奖励金额按下列方法确定:8.3保密委托人申明的保密事项和期限:造价咨询成果文件及咨询服务过程往来文件。咨询人申明的保密事项和期限:涉及咨询人的专业技术第三人申明的保密事项和期限:8.4联络A8.4.1任何一方与合同有关的通知、指示、要求、决定等,均应在3日内送达对方指定的接收人和送达地点。8.4.2委托人指定的送达接收人:,送达地点:,电子邮箱:咨询人指定的送达接收人送达地点:电子邮箱:88.5知识产权委托人提供给咨询人的图纸、委托人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映委托人要求的或其他类似性质文件的著作权属于委托人。咨询人为履行本合同约定而编制的成果文件,其著作权属于咨询人。双方将履行本合同形成的有关成果文件用于企业宣传、申报奖项以及接受上级主管部门的1检查须遵守以下约定:9.补充条款/迎WP9