苏州市老年精神残疾患者亲情陪护服务 亲情陪护服务采购合同公告(苏州市广济医院2025)
一、合同编号:JSZC-320500-SZWK-G2025-0188001
二、合同名称:老年精神残疾患者亲情陪护服务老年精神残疾患者亲情陪护合同
三、项目编号(或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案号
等、如有):JSZC-320500-SZWK-G2025-0188
四、项目名称: 老年精神残疾患者亲情陪护服务
五、合同主体
采购人(甲方):苏州市广济医院
地址:苏州市相城区广前路11号
联系方式:15306215158
供应商(乙方):苏州康奈物业管理有限公司
地址:苏州市姑苏区广济北路760号协苏产业园
联系方式:13382418836
六、合同主要信息
主要标的信息:老年精神残疾患者亲情陪护服务老年精神残疾患者亲情陪护
规格型号(或服务要求):医院目前多个病区都存在老年患者和残联患者,在住院期间可能存在多种风险,且因精神症状与疾病的影响,无法通过宣教和指导患者掌握自我保护措施,需要具有特殊护理,由专业的护理陪护人员进行安全照护和日常的生活照料,以保障患者住院期间的安全和个人卫生清洁,现有病区标配护工人数已不能满足需求。为了实现扶老、济困、助残、救孤的目的,促进老年精神患者康复,减轻老年精神患者的家庭负担,故开展老年精神患者亲情陪护项目
联系方式:13382418836
主要标的数量:1
主要标的单价:1247880.00元
合同金额:124.788万元
履约期限、地点等简要信息:1年
采购方式:cgfs001
七、合同签订日期:2025-06-24 00:00:00
八、合同公告日期:2025-07-02 09:21:20
九、其他补充事宜:
JSZC-320500-SZWK-G2025-0188合同.doc
政府采购合同合同编号:JSZC-320500-SZWK-G2025-0188号甲方:苏州市广济医院联系人:黄雪江电话:0512-65797453地址:苏州市相城区广前路11号乙方:苏州康奈物业管理有限公司联系人:彭刚电话:13382418836地址:苏州市广济北路760号(协苏产业园F1-144号)根据苏州市卫康招投标咨询服务有限公司采购编号为JSZC-320500-SZWK-G2025-0188的采购文件及该文件的投标文件和中标通知书,甲乙双方就甲方聘用乙方人员从事老年精神患者亲情陪护服务项目工作,签订本合同书。一、合同内容:(一)乙方为甲方提供老年精神患者亲情陪护服务项目。1、服务范围:服务地点为苏州市广济医院封闭病区。投标报价不得超过本项目规定的最高限价,否则为无效投标。结算按医院实际需求看护量结算。2、项目情况介绍:医院目前多个病区都存在老年患者和残联患者,在住院期间可能存在多种风险,且因精神症状与疾病的影响,无法通过宣教和指导患者掌握自我保护措施,需要具有特殊护理,由专业的护理陪护人员进行安全照护和日常的生活照料,以保障患者住院期间的安全和个人卫生清洁,现有病区标配护工人数已不能满足需求。为了实现扶老、济困、助残、救孤的目的,促进老年精神患者康复,减轻老年精神患者的家庭负担,故开展老年精神患者亲情陪护项目。3、服务具体要求:(1)人员配置:本项目服务人员配置要求提供序号岗位名称岗位数/人数备注1项目经理1人项目经理由中标单位另行安排,不计入总报价中212小时护理岗12岗白班不低于8岗夜班不低于4岗312小时顶岗1岗根据要求安排424小时陪护岗1岗根据要求安排5项目总人数项目总人数不低于16人(2)年龄要求:女不超过54岁,男不超过59岁,拥有小学及以上学历。(3)每月人员更换不得超过5%。(4)项目经理(不算在16人中):执有专业机构颁发的护理证书或精神病专科陪护证书;提供本单位的社保证明。(5)陪护人员:护理员具有多年陪护经验。人员证书在中标企业进驻前复印交至采购单位备案。其他人员要求:人员须经过考核合格后上岗(6)要求所有员工统一着装,佩证上岗,文明礼貌。管理人员准确获得医疗服务信息,并及时准确下达工作指令,工作人员应做好自身防护工作。员工应精神健康,有爱心、耐心,服从病区安排与保证员工的稳定性,不能因员工变动影响工作。要求为本项目服务人员购买雇主责任险。乙方在投标文件中提供购买保险的承诺。(7)陪护服务具体内容:7.1亲情陪护服务亲情陪护服务服务内容1、在护士指导下对入院患者进行物品安全检查及宣教2、在护士指导下做好患者看护,不脱岗,不串病房聊天,且工作时间不玩手机、电子产品,不打瞌睡3、及时完成病区的血尿标本的送检工作4、在护士指导下做好患者饮食护理,选择合适食物,观察病人进餐情况, 做好患者的加餐记录工作5、在护士指导下做好巡视病房工作,加强看护,发现病人自杀自伤或其他异常等及时汇报护士6、在护士指导下做好基础护理,如更换清洁衣裤,床单元的卫生保洁,做到“三短六洁”,关心病人冷暖、大小便情况,洗澡日协助洗澡,创造安静舒适的环境,督促病人午睡及起床,夜间妥善安置病人入睡7、在护士指导下完成患者点心、水果的保存、发放和食用,在护士指导下完成病区物质交接、保管等管理工作。在护士指导下留取各种标本8、按照病区要求做好患者情况的记录,做好交班工作,协助医护人员查房,汇报患者实时情况9、协助护士核对患者信息并监督患者服药10、在病区指导下进行安全检查,对不符合安全要求的情况及时汇报护士长统一处理11、在护士指导下做好病人安全管理,避免跌倒/坠床、出走等意外发生。12、对病房、走廊、各工作用房及厕所保洁。13、服从病区的各类工作安排14、带病人外出检查前须经护士同意,且在接送过程中严格落实防出走等措施15、协助有跌倒风险病人行走、入厕等16、按照起床三部曲对有跌倒风险的患者进行看护,协助完成如厕洗漱17、协助患者擦身,修剪指甲、刮胡须等,洗脚18、给病人打水喝,带病人进行锻炼及康复活动19、按照病区规定,带病人到大厅,活动室或者回到病房,遵守病区的规章制度20、协助病人入睡,夜间按病区要求做好巡查工作21、在病区允许的条件下,提供手机给患者与家属进行视频通话,发送患者的视频或图片给家属22、在护士指导下指导患者使用拐杖、步行器、轮椅等辅助器具23、看护好所负责的病人,协助病人入厕,卧床病人使用坐便器或尿壶,使用后及时清洗、消毒。24、经常检查约束病人的大小便情况,如有尿湿及时更换、冲洗干净。25、控制喂食速度,发现病人吞咽困难、呛咳等及时汇报护士26、协助护士对卧床病人翻身,拍背,防压疮,及时更换体位,喂水等。27、完成患者的床上洗头、床上擦浴、更换床单法、根据患者情况更换卧位28、协助护士做好鼻饲的准备工作29、做好卧床患者的防坠床,防噎食,防误吸工作7.2一对一陪护一对一陪护1、完成亲情陪护所有服务内容2、陪护24小时呆在患者身边,夜间在患者床边的陪护椅上睡觉,如要上厕所,洗澡,必须和其他工作人员交接,保证患者身边工作人员不脱岗3、听从护士指导,在护士指导下约束病人,严禁私自约束或解除约束4、在护士指导下做好MECT病人疗前禁食、禁饮及疗后护理在护士指导下做好特殊检查治疗前的准备4、工作质量要求(1)病人整洁(2)病床清洁(3)病室环境整洁(4)生活照顾①取饭、热饭、热菜、喂饭、洗碗,让病人吃到热饭热菜,喂饭时要耐心、细心。②冲开水(水温在95度以上),喂水、喂药。③协助病人翻身、叩背,随时给病人解大小便,提供方便,倒大小便,男病人剃须。④解决病人适当要求与日常生活琐事。⑤做好防护措施,拉好床栏,防止病人坠床。⑥协助病人起床活动,陪护病人做各项检查。(5)陪护人员仪表①统一服装,仪表端庄,服装整洁,佩带好工号牌上岗。②不浓妆,不披发,不佩戴首饰。③不留长指甲,不穿拖鞋、背心上班。(6)工作表现①工作认真负责,遵守劳动纪律。②不离岗、串岗,聚在一起聊天。③不做私活,不用病人物品,不拿医院物品。④尽心尽职做到四心三轻。5、其他要求(1)乙方应提供看护服务的总体配置方案,包括:①管理服务方案和组织实施计划;②总体模式与项目具体工作需求分析;③管理人员配备和其他员工的配备;须明确列出各区域工作人员数量及工作职责、排班等;④工具装备的配备、人员培训方案;⑤进退场交接方案、防止交叉感染措施、突发事件的应急措施;⑥管理质量和考核计划;(2)采购方对甲方的服务工作进行监督与考核:一是每月按实际出勤人数支付服务费用;二是每月考核结果与服务费用挂钩,月考核≥90分,服务费全额给付;如月考核80-89分,每下降1分扣除服务费0.2%;如月考核70-79分;每下降1分扣除服务费0.4%,月考核低于70分;不支付服务费。如连续三个月考核低于70分,则采购方有权解除合同,中标方向采购人偿付合同总价款10%的违约金,违约金不足以补偿损失的采购方有权要求中标方补足。(考核细则另行商定)。(二)服务期限:一年。(自年月日至年月日)在合同有效期内一方不得擅自变更或中止此项合同,如未经双方同意,擅自变更或中止此项的一方要负违约责任。此项协议需终止或续签,应在协议期内提前三个月通知对方。(三)服务地点:苏州市广济医院指定地点。(四)下列文件为本合同不可分割部分:(1)中标通知书;(2)乙方的投标文件;(3)乙方在招投标过程中所作的其它承诺、声明、书面澄清等;(4)招标文件及其附件;(5)合同附件。以上与本合同具有同等法律效力2、合同价格及费用结算:序号项目名称服务期限总价(元)备注1老年精神患者亲情陪护服务项目一年(自合同签订之日起)1247880.00总价(人民币大写):壹佰贰拾肆万柒仟捌佰捌拾元整 ¥:1247880.001、合同总价:壹佰贰拾肆万柒仟捌佰捌拾元整(¥1247880.00)以上价格应包括但不限于人工(包括工资、奖金、社保、法定节假日加班费等费用)、专用设备、工具、易耗材、办公设备、巡检器材、服装、胸卡、通讯、保险、各种税费、利润及合同包含的所有风险、责任等的费用。(国家政策性调整及相关文件规定除外)2、费用结算:(1)双方每个月的25日结算上月的费用。中标人出具合格的发票和经甲、乙双方确认的服务合同履约报告后由甲方向乙方支付。(2)如中标人对服务缺陷不予更正,招标人有权另请其他单位更正,所发生的费用在履约保证金中扣除。(3)招标人支付合同项下费用外不再承担其它任何费用(包括个人)。投标人如因社保、医保或工资等问题与员工发生纠纷,应自行解决,不得牵涉到医院。(4)确因招标人工作需要,中标人应无条件配合甲方完成一些突击工作。如:安排服务人员(内部)临时加班。相关费用均已包含在本次投标价中,不再另外支付。(5)招标人对中标人的服务工作进行监督与考核:一是每月按实际出勤人数支付服务费用;二是每月考核结果与服务费用挂钩,月考核≥90分,服务费全额给付;如月考核80-89分,每下降1分扣除服务费0.2%;如月考核70-79分;每下降1分扣除服务费0.4%,月考核低于70分;不支付服务费。如连续三个月考核低于70分,则采购方有权解除合同,中标方向采购人偿付合同总价款10%的违约金,违约金不足以补偿损失的采购方有权要求中标方补足。(考核细则另行商定)。3、乙方账户信息:开户银行名称:工行苏州分行银行账号:1102020619000802578三、服务质量与检验:待整个服务项目开始实施后,验收时供需双方派员一起当场对所提供的服务项目进行逐一验收,如发现整个服务项目与投标承诺有出入时,应作详细记录,由供方立即无条件更正,同时由供方承担因此而产生的一切后果;四、甲、乙双方的责任(一)甲方责任:1、为乙方提供办公用房、办公家具、设备及通讯、网络设施;并指定专人作为甲方联系人予以协调工作。加强与乙方勾通,交流情况,互通信息。2、甲方应教育所属人员尊重乙方工作人员的劳动成果,积极配合乙方工作人员履行好合同所规定的职责和义务。(二)乙方责任:1、乙方在从事服务工作中应当做到文明工作、安全生产,采取必要的安全防范措施。2、乙方应及时调整不适应工作需求的服务人员及其员工。如甲方认为该员工不能胜任本职工作的,必须调整。3、乙方应经常对员工进行岗位职责和安全教育,加强岗位责任考核。因管理不当、违规操作发生设备损坏、被盗等安全事故对甲方造成损失的,乙方需承担相应的赔偿责任。具体办法于合同签订后经甲乙双方协商后确定。五、违约责任1、违约责任合同一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。2、甲方违约责任(1)在合同生效后,甲方要求解除合同的,应向乙方偿付合同总价款1%的违约金,违约金不足以补偿损失的,乙方有权要求甲方补足。(2)甲方逾期付款的应按照逾期付款金额的每天万分之四支付逾期付款违约金。3、乙方违约责任乙方不能履行合同从而影响甲方按期正常使用的,甲方有权解除合同,乙方向甲方偿付合同总价款1%的违约金,违约金不足以补偿损失的甲方有权要求乙方补足。4、不可抗力(1)因不可抗力不能履行合同的,根据不可抗力的影响,部分或者全部免除责任。但合同一方迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。(2)合同一方因不可抗力不能履行合同的,应当及时通知对方,以减轻可能给对方造成的损失,并应当在合理期限内提供证明。六、合同的解除和转让1、合同的解除(1)有下列情形之一,合同一方可以解除合同:①因不可抗力致使不能实现合同目的,未受不可抗力影响的一方有权解除合同;②因合同一方违约导致合同不能履行,另一方有权解除合同;(2)有权解除合同的一方,应当在违约事实或不可抗力发生之后三十天内书面通知对方以主张解除合同,合同在书面通知到达对方时解除。2、合同的转让合同的部分和全部都不得转让。七、合同的生效1、本合同在双方签字盖章后即生效。2、合同在执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背本合同和招标文件的原则下协商解决,协商结果以书面形式盖章记录在案,作为本合同的附件,与本合同具有同等效力,但需向政府采购办公室和招标代理机构备存。八、附则1、合同份数本合同一式四份,甲乙双方各执一份,采购代理机构一份,政府采购管理部门一份。2、未尽事宜本合同未尽事宜应按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》以及其同相关法律、法规之规定解释。甲方(签章):乙方(签章):法定代表人代表或代理人(签字)法定代表人代表或代理人(签字)合同签订日期:年月日