农村生活污水治理采购合同公告(珙县洛表镇人民政府2025)



珙县2025年度农村生活污水治理“千村示范工程”项目(洛表镇九龙村)合同公告

项目编号:
YBSXES202501012
项目名称:
珙县2025年度农村生活污水治理“千村示范工程”项目(洛表镇九龙村)

合同签订时间:
2025-07-01
合同金额(元):
368586.16

项目业主名称:
珙县洛表镇人民政府
施工企业名称:
珙县诚泰建设工程有限责任公司

合同附件:
珙县2025年度农村生活污水治理“千村示范工程”项目(洛表镇九龙村)施工合同.pdf

珙县2025年度农村生活污水治理“千村示范工程”项目(洛表镇九龙村)施工合同建设单位:珙县洛表镇人民政府施工单位:珙县诚泰建设工程有限公司签订地点:珙县洛表镇人民政府办公室签订日期:2025年7月1/6建设单位(全称):珙县洛表镇人民政府施工单位(全称):珙县诚泰建设工程有限责任公司珙县2025年度农村生活污水治理“千村示范工程”项目(洛表镇九龙村)项目,经宜宾市小额工程交易平台选取,确定施工单位为:珙县诚泰建设工程有限责任公司,依照《中华人民共和国民法典》和其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就本建设工程施工事宜协商一致、订立本合同。一、工程概况工程名称:珙县2025年度农村生活污水治理“千村示范工程”项且(洛表镇九龙村)项目。工程地点:珙县洛表镇九龙村。二、工程承包范围项目建设地点:珙县洛表镇九龙村。①新建有效容积4.0立方米的四格式化粪池31座;②新建有效容积6.0立方米的四格式化粪池4座;③安装配套污水管网设施870米。(具体建设内容以设计为准)三、合同工期开工日期:2025年7月5日,竣工日期:202年上月4日,合同工期总日历天数180天(具体以实际开工时间为准),遇雨和节假日不顺延,因不可抗力(如持续暴雨、地震等)或建设单位原因导致的工期延误,经书面确认后予以顺延。四、质量要求及标准1、本工程质量标准为:合格,各项指标符合国家相关法律法规规定,符合建设单位设计图纸。2、乙方应认真按照标准、规范以及甲方依据合同发出的指令施工,随时接受甲方的检查,为检查提供便利条件,并根据要求向甲方提供与工程质量有关的技术资料。3、工程质量达不到约定标准的部分,须按甲方要求返工或整改,返2/6工或整改的费用由乙方承担,工期不予顺延;造成甲方损失的另行承担赔偿责任。五、工程造价、结算、履约保证金及付款方式:1、本合同为全费用固定总价合同,合同金额为(大写):叁拾陆万捌仟伍佰捌拾陆元壹角陆分,小写:368586.16元;其中含安全文明措施费、人工、机械、材料、运输、作业、安全、质量及工期、税费、风险等。2、工程量结算原则(1)本项目实行全费用固定总价结算。建设单位认可后的合同价,不再调整。(2)最终工程结算价以工程竣工结算审核金额为准。3、履约保证金:在签订合同前,施工单位须向建设单位按中标金额的10%交纳保证金(保证金以网银转账、支票、汇票、本票、金融机构或担保机构出具的保函等非现金方式交纳)。4、付款方式:本项工程按照工程进度支付。(1)发包人只支付到承包人公司基本账户,拒绝向任何第三方支付,其开支的使用应接受发包人的监管。(2)工程完成总工程量的80%后,支付合同金额的50%作为进度款。(3)竣工验收合格后,支付至合同金额的80%。(4)审计完成后,根据审定决算金额支付尾款至审定决算金额的97%。工程移交、履行了缺陷责任期(12个月),同时工程资料完整成册,按规定移交项目业主后,剩余的3%在缺陷责任期满后无违约的情况下,由承包人申请无息支付,否则酌情扣款。.t六、本合同中关于施工单位违约的具体责任如下:履约保证金:为合同金额的10%;缴纳方式:网银转账、支票、汇票、本票、金融机构或担保机构出具的保函等非现金方式。交款时间:中选通知书发出后,施工合同签订前。供应商未按规定缴纳履约保证金或担保机构出具的保函,将视为放弃中选资格,并纳入信用评价管理。履约保证金退还方式及时间:项目业主接到供应商申请和支付凭据资3/6料,以及由项目业主确认的验收合格证明文件后七个工作日内,退还至中选供应商。履约保证金不予退还情形:①中选供应商不履行与项目业主订立的合同的,履约保证金不予退还,给项目业主造成的损失超过履约保证金数额的,还应当对超过部分予以赔偿。②项目验收结果不合格的,履约保证金将不予退还。③其他违反国家相关法律法规的情形。承包方无正当理由不与发包方签订合同;承包方在签订合同时向发包方提出附加条件承包方未按照合同约定履行义务,存在严重违约行为,给发包方造成损失;承包方擅自转包、分包项目;承包方提供虚假材料谋取中选。六、发包方的权利和义务1、提供施工用水用电的接口点,承包方自行安装水电计量表,并承担接入点后线路、管网、计量表等一切费用。2、发包方有权对合同规定范围内承包方的施工行为进行监督和检查,拥有监管权。发包方认为不合理的部分有权要求承包方重做或修改。3、负责检查监督承包方管理工作的实施及制度的执行情况。4、根据本合同规定,按时向承包方支付应付工程款。5、负责协调当地居民、周边交通、休息日和夜间施工等地方关系,保证乙方施工顺利进行。因发包方协调不力导致阻工、民扰等损失,由发包方承担,工期相应顺延。6、国家法律、法规所规定由发包方承担的其它责任。七、承包方的权利和义务1、开工前组织有关人员熟悉施工图纸和设计资料,编制施工组织计划,制定施工总计划进度。2、做好施工准备工作,组织好人员及材料设备的进场、采购、供应4/6和管理。材料核价或采购计划报表按发包方管理要求提前提交监理的发包方现场代表。按照规范要求,合同以内需抽检项目费用由承包方自行承担。3、维护现场环境、秩序,接受发包方监督,发包方针对现场提出的合理施工意见,承包方应采纳,及时向发包方通告本项目施工范围内有关的重大事项,并积极处理。4、严格按施工图与说明书施工,确保工程质量,按合同规定的时间如期竣工验收合格和交付,并承担缺陷责任期内的维修、保养。5、因承包方责任造成的停工、返工、材料、器材等损失均由承包方承担。6、承包方负责该工程合同范围内施工现场的防火、防盗、安全、材料看管等工作,因其自身原因导致自身及第三方的一切损失,均由承包方自行负责。已施工工程未交付发包方之前,承包方负责已完工程的维护、保管工作。7、在工程项目所在地开立民工工资专户,及时支付民工工资,不得迟延、拖欠,更不得因此引起民工上访、聚集滋事等涉稳事件。8、如施工过程中发生人员伤亡、财产损失等情形的,承包方应当及时处理并承担相应的赔偿责任,且不得因此影响工期。9、项目经理承包方指定周建华为项目经理,身份证号:******************,建造师职业资格等级:市政公用工程工程专业aa二级建造师注册证书,建造师注册证书号:川2512014201616167,联系电话:13989215964,承包方对项目经理的授权范围如下:行使本项目的工期进度、质量、安全及本施工项目部职工的任免权。八、质保期本工程质保期为1年(即竣工验收合格交付建设单位后次日开始计算,如在保修期内建设单位已通知施工单位履行保修义务,而施工单位在保修期内未履行义务,则保修期应至履行义务后止),在质保期内发生质量问题,施工单位无条件免费维修。5/6九、安全责任施工单位建设工程施工场地内的自有人员及第三人人员生命财产保险必须办理,施工单位自行支付保险费用。施工单位应当严格遵守国家安全生产的法律法规规定提供安全防护所需的设施设备和措施,做好安全警示和安全提示,做到文明施工、安全施工。如施工单位在施工过程中发生安全事故。十、争议本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决,协商不成的依法向原告方所在地人民法院起诉。1十一、本协议书一式四份,建设单位二份,施工单位二份;具有同等法律效力。十二、合同未尽事宜,双方另行签订补充协议。补补充协议是合同的组成部分。万甲方:珙县洛表镇人民政府乙方:珙诚泰建设工程有限责任(盖章)公司(盖章)法定代表人(授权代表)地址:珙县洛表镇人民政府法定代表人(授权代表)地址:珙县巡场镇龙翔路45号开户银行:开户银行:中国农业银行股份有限公司珙县支行账号:账号:22488801040010805电话:电话:0831-8790592签约日期:205年7月1日签约日期:25年7月1日6/6