四川省计算机 台式计算机采购合同公告(四川省人民医院2025)



一、合同编号:N5100012025000602-1(18)

二、合同名称:四川省省级单位2025年上半年计算机批量集中政府采购项目

三、项目编号:N5100012025000602

四、项目名称:四川省省级单位2025年上半年计算机批量集中政府采购项目

五、合同主体

采购人(甲方):四川省人民医院
地址:四川省成都市青羊区一环路西二段32号
联系方式:87393624
供应商(乙方):成都双雄科技有限公司
地址:成都市武侯区科华北路6号
联系方式:13281263999

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
台式计算机5000型配置1
500(台)
¥4,000.00
¥2,000,000.00
HFMPK830

合同金额: 2,000,000.00元,大写(人民币):贰佰万元整
履约期限:2025年07月02日至2031年09月01日
履约地点:/
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2025年07月01日

八、合同公告日期

2025年07月02日

九、其他补充事宜

合同附件:
【采购合同】四川省省级单位2025年上半年计算机批量集中政府采购项目7.1.pdf
四川省人民医院
2025年07月02日

四川省省级单位2025年上半年计算机批量集中政府采购项目政府采购合同合同编号:CGZX-YXX20250415签订地点:四川省人民医院采购人(以下简称甲方):四川省人民医院供应商(以下简称乙方):成都双雄科技有限公司地址:四川省成都市一环路西二段32号地址:成都市武侯区科华北路6号项目联系人:夏老师移动电话:13281263999电话:028-87393624联系人:羊绍军医学信息中心联系人:万老师电话:028-87393250电子邮件:2247180526@qq.com根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》及甲方发布的四川省省级单位2025年上半年计算机批量集中政府采购项目(项目编号:N5100012025000602)《采购文件》、乙方的《投标文件》或《响应文件》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息可由合同附件予以说明,合同附件及本项目的《采购文件》、《投标文件》或《响应文件》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守以下条款:一、采购货物信息序号货物名称生产厂商产地规格型号单位数量单价(万元)总价(万元)1台式计算机5000型(配置1)深圳市神舟创新科技有限公司广东省深圳市龙岗区HFMPK830套5000.42001.货物具体技术参数详见附件1:《货物技术参数》。二、合同总价1.合同总价(含税)为人民币大写:¥200万圆整,即RMB贰佰万元整,该合同总价已包括货物设计、材料、制造、包装、运输、安装、调试、检测、验收合格交付使用之前及质保期内保修服务与备用物件等等所有其他有关各项的含税费用。2.本合同执行期间合同总价不变,甲方无须另向乙方支付本合同规定之外的其他任何费用。三、质量要求1.乙方须保证向甲方提供的货物(含零部件、配件等)是完整、全新的,并在性能、质量和设计方面满足安全、可靠和高效运行与方便维护的全部要求。2.货物必须符合或优于国家(行业)标准,以及本项目采购文件的质量要求和技术指标与出厂标准。3.货物制造质量出现问题,乙方应负责按照第十条承担责任,费用由乙方负担。4.如因货物质量问题导致甲方无法正常使用或影响使用效果,由此与患者发生纠纷而导致甲方赔偿,乙方对此承担全部责任。5.甲方人员参与合同货物开箱、调试等行为均不免除乙方及厂家对合同货物质量所应负责任。6.本合同采购的货物涉及成品软件的,乙方应保证以下内容(本合同另有约定除外):(1)本合同中提供给甲方的软件产品是其产品原厂发布的最新版本。第1页共6页(2)负责软件功能的升级、维护和文档更新,不再收取任何费用。(3)本合同中提供给甲方的软件产品不存在定期密码输入等使用和功能上的限制。(4)本合同中提供给甲方的软件产品不得隐含任何恶意功能,包括但不限于病毒、蠕虫和特洛伊木马等程序;在未获甲方授权的情况下,不得通过软件收集和扩散任何甲方及其相关联单位的信息。(5)本合同中提供给甲方的软件产品需要严格遵守相关网络信息安全规定。(6)若因乙方操作不当导致本合同中提供给甲方的软件产品及相关系统出现故障或数据遗失等情况,乙方应负责调试软件至正常使用状态并恢复数据,因此造成甲方损失的,乙方须承担相应的赔偿责任。四、交付1.交货时间:分两批交货,第1批交货时间为合同签订后22个工作日交货300台,第2批交货时间为第1批交货后30日交货200台。2.交货地点:四川省人民医院本部(成都市青羊区一环路西2段32号,约400台),草堂病区(成都市青羊区大石西路62号,约100台)五、验收1.甲、乙双方确定,按照本合同约定的验收方案对乙方交付的货物进行验收。2.验收方案:(1)验收主体:甲方(2)验收组织方式:自行验收(3)验收程序:分段/分期验收(4)验收方式:现场整体验收(5)履约验收内容:按照甲方采购文件要求及乙方投标文件或响应文件情况,由乙方向甲方交付的全部内容。(6)履约验收时间:分批送货,分期验收。第1批交货后15日内组织验收,验收合格后支付合同相应价款;第2批交货后15日内组织验收,验收合格后支付合同剩余的全部价款(7)是否邀请本项目的其他供应商:否(8)是否邀请专家:否(9)是否邀请服务对象:否(10)是否邀请第三方检测机构:否(11)验收标准:1)按照招标文件、投标文件及其他验收事项严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016)205号)的要求执行。。2)其它标准:无。(12)履约验收其它事项:无。3.乙方按照本合同向甲方交付的货物:无试运行期4.若验收交付内容涉及试运行的,经试运行达到设计使用要求、技术质量标准并经甲方认可后视为验收通过。5.如验收合格,双方签署验收报告;如验收不合格,甲方应进行详尽的现场记录,或由甲乙双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作修改和更正相关问题的有效证据,由此产生的时间延误与经济损失由乙方承担,验收期限相应顺延,且甲方有权拒绝签署验收报告,并要求乙方无条件修改和更正,而后进行再次验收,乙方应承担因此额外产生的全部费用。如果仍不合格,甲方有权终止本合同并视作乙方不能交付而须支付合同总价10%的违约金给甲方,违约金不能弥补甲方损失的,乙方应全额赔偿。六、主体资格及知识产权1.主体资格:乙方应保证其对所供货物拥有完全的所有权或已得到所有者充分的销售授权,并确保向甲方提供的所有资质文件真实有效。若发生授权资质产生变更、授权时限临近等影响供货的情况,应立即通知甲方并提供相应证明文件,双方协商解决后续事宜。2.知识产权:(1)乙方必须保证,甲方在中华人民共和国境内使用货物或者货物的某一部分时,如有第三方向甲方提出侵犯其专利权、商标权或其他知识产权的主张,由此造成的一切责任由乙方承担。(2)本合同费用包含向所有权人支付的专利权、商标权或其他知识产权的有关费用及税费。(3)乙方承诺向甲方提供的货物上安装的软件已获得软件厂商的正规授权。(4)甲、乙双方共同研发的该系统软件产品,知识产权归甲、乙双方共同拥有,软件所有数据归甲方所有(5)乙方必须对本合同履行过程中所获取的甲方的商业技术秘密、经营秘密、患者隐私数据等甲方未公开的信息负保密义务,保密期为永久,不得向任何第三方透露,不得用作除本合同约定以外的其他用途,否则乙方应赔偿甲方因此造成的经济损失,包括但不限于实际损失、可得利益损失及为此支付的律师代理费用、诉讼费、公告费、公证费、保全费等,损失无法计算的,按照合同总价金额的10倍计算违约金。第2页共6页七、付款方式履约保证金:本合同不涉及履约保证金。1.本合同价款采用以下方式支付,以人民币结算:据实结算,达到付款条件起30日内,据实情况说明为分两期支付,第1批货物送货上门安装调试完毕并验收合格,甲方收到乙方合法完税票据、验收报告、付款申请后,达到付款条件30日内,支付合同300台货款;第2批货物送货上门安装调试完毕并验收合格,甲方收到乙方合法完税票据、验收报告、付款申请后,达到付款条件30日内,支付合同剩余的200台货款2.甲方付款前,乙方需出具合法有效票据及其它相关请款资料,否则甲方有权拒绝支付且不承担任何违约责任,且乙方不得因此停止履约。3.乙方开票信息中的货物名称与合同中货物名称应一致。4.乙方开票信息应与合同预留账户信息一致,如有变更,乙方应当在变更后3日内通知甲方,否则,由此造成的损失由乙方自行承担。八、售后服务1.乙方应对甲方工作人员进行培训。货物如需安装调试,乙方应在安装调试前和安装调试中对甲方有关人员进行技术培训(操作、机械、电器维修等),提供成套培训资料。并保证甲方受训技术人员熟练掌握操作方法,保证正常运行并能排除一般性故障。乙方应对甲方维修工程师进行全系统维修培训。2.质保期为验收合格后6年(合同签订后甲方出具验收报告之日起)3.质保范围:整机含所有部件(质保期内涉及维修,产品更换,人工费用等一切费用包含在本合同总价中。)4.故障响应与处理:故障等级定义处理流程完成时限一级故障系统崩溃、大面积网络故障(如设备集体宕机)1.30分钟内远程诊断2.安全团队4小时内抵达现场3.8小时内恢复系统,提交《故障分析报告》24小时内闭环二级故障单机硬件故障(如显示器损坏、主机异响)1.一小时内远程指导2.市区工程师2小时抵达,跨市4小时抵达3.更换备件并调试,旧件带回检测4小时内(硬件更换)24小时内(复杂故障)三级故障软件兼容问题、操作咨询1.5分钟内响应,30分钟内远程解决2.需现场指导的,24小时内安排工程师上门1小时内(远程)48小时内(现场)如货物在质保期内因同一故障经乙方两次维修仍不能达到本合同约定的技术要求及国家法律法规规定的质量标准,甲方有权采取要求乙方更换全新货物或退货并追究乙方违约责任等措施。质保期内,如需更换零配件,乙方应保证所更换的零配件与原货物相同规格和品质,费用包括在合同总价中。5.乙方须指派专人负责与甲方联系售后服务事宜,联系人:羊绍军,联系电话:13281263999。6.质保期内,货物因自身故障导致的停机率不应超过5%(一年按365天计算),否则乙方应就超出部分(乙方已提供备用机并保障甲方正常使用的时间,不计算为停机时间)按天数向甲方赔偿经济损失。7.若货物涉及计算机软件系统的,乙方有义务为甲方此后对货物完全的使用(含维护)提供便利及支持,包括但不限于源代码、密码的提供,乙方不得拒绝或收取额外费用。8.质保期内,如货物因维修无法使用,乙方应根据甲方需要向甲方提供替用货物。在质保期内乙方应事先申明产品使用的耗材和易损件,未事先申明的专用耗材和易损件将被纳入质保范围。属于原厂专用耗材和易损件,乙方应将耗材和易损件的品名、规格、使用寿命等作为合同附件告知甲方。9.售后服务涉及费用均包含在合同总价中。10.质保期外,若出现停机或不能使用等故障,乙方应按维修响应要求提供相应的技术支持提供,如乙方未能按上述约定及时履行维修义务,甲方有权按实际经济损失要求赔偿并追究相应的法律责任。11.因乙方原因不能够达到上述货物质保及售后服务的约定,按甲方实际无法使用货物的天数自动延长其质保期,甲方有权延后履约保证金的退还时间,并追究乙方因此引发的相应的法律责任。九、双方的权利和义务第3页共6页1.甲方的权利和义务:(1)甲方有权获得乙方所提供的货物、服务及相关知识产权。(2)甲方有权及时了解和监督乙方备货的进展情况。(3)甲方应向乙方提供完成货物安装、调试等所必需的资料和工作条件。(4)甲方应按照合同约定向乙方支付合同价款。2.乙方的权利和义务:(1)乙方有权按照本合同约定收取合同价款。(2)乙方有权要求甲方提供货物安装、调试所必需的资料和工作条件。(3)乙方应派遣身体健康、有相关工作经验和相应技能的技术人员到甲方现场并提供安装、调试、测试、试运行、维护及培训等技术服务,该技术服务费用包括在本合同总价内。(4)如果甲方发现乙方交付的货物有缺陷,或性能和质量不符甲方要求时,乙方应负责无偿地更换所交付的货物。因乙方交付的货物存在缺陷,或性能和质量不符合本合同约定而给甲方造成损失或者工作障碍的,乙方应承担相应的责任。(5)在售后服务期内,乙方应负责向甲方提供与货物使用相关的更新或改进的运行经验、技术指南和安全方面的所有资料及信息,且负责对货物包含的软件进行更新、升级,并提供相应的培训、维护服务,相关费用包含在本合同总价中。(6)乙方保证其所交付的货物不存在任何权利瑕疵,如任何第三方就乙方交付的货物向甲方提起侵权索赔,乙方应负责与第三方交涉,并承担由此引起的一切法律责任,相关费用由乙方承担。(7)乙方承诺所提供的货物不含有任何安全隐患,并在货物使用期间承担全部责任(包括但不限于消除安全隐患、退款、赔偿损失等)。发生任何由于货物使用安全引起的事故时,乙方应赔偿甲方及相关用户因此所发生的损失。(8)乙方对依照本合同向甲方提供的货物在安装、调试、使用、维修、保养等过程中所获得的所有数据及甲方商业秘密或其它技术及经营信息均负有保密义务,不得向任何第三方透露或泄露。十、违约责任1.甲方违约责任:(1)甲方无正当理由拒收货物的,甲方应偿付合同总金额的10%作为违约金。(2)若甲方未按照合同约定逾期向乙方支付货物费用,每逾期一天,按应合同总金额的万分之三作为违约金支付给乙方,直至实际支付之日2.乙方违约责任:(1)乙方拒绝交付货物,或交付的货物经两次验收仍不符合本合同约定的验收标准,甲方有权解除合同,乙方须向甲方支付合同总金额的10%作为违约金,并承担其它相应的经济损失(2)乙方所交的货物品种、型号、规格、技术参数、质量不符合合同规定及采购文件规定标准的,甲方有权拒收该货物,乙方愿意更换货物但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换货物的,甲方可单方面解除合同,(3)质保期内出现质量问题,因同一故障经乙方两次维修仍不能达到合同约定的功能要求和技术指标,甲方有权解除合同并要求退货,乙方按照合同总金额的10%向甲方支付违约金。(4)乙方逾期交付货物的,每逾期一天,应按逾期交货总额的万分之三作为违约金支付给甲方,由甲方从待付货款中扣除。逾期超过约定日期15个工作日不能交货的,甲方可解除本合同。乙方因逾期交货或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总金额10%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。(5)乙方未按合同约定及时履行培训及维护义务时,每发生一次,乙方应按合同总金额的5‰向甲方支付违约金,乙方支付违约金的同时,仍有义务对甲方进行培训及对货物进行维护。(6)乙方违反保密义务,甲方有权单方解除合同,乙方应按甲方实际损失向甲方进行赔偿并向甲方支付合同总金额的10%作为违约金。(7)乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。(8)乙方交付货物因质量问题导致甲方及第三方人身、财产损失的,乙方承担由此造成的全部法律责任。(9)乙方未按照本合同约定的时限提供合法发票或提供发票瑕疵(包括但不限于发票种类有误、发票金额有误等),甲方付款时限相应顺延并不承担任何延期支付的违约责任。(10)乙方在安装、调试及售后服务过程中,因未按规程操作、未采取必要的安全防范措施等原因直接或间接造成甲方及第三方人身、财产损失的,由乙方承担由此造成的全部法律责任。(11)如本合同要求乙方缴纳履约保证金,且因乙方严重违约从而导致甲乙双方无法继续履约,则乙方除向甲方支付相应违约金外,已缴纳的履约保证金不予退还;履约保证金未缴纳或已退还的,乙方应按照履约保证金的相同金额向甲方另行支付。第4页共6页3.本合同履行中如有任何一方违约,那么守约方为保障自己合法权益而产生的律师费、诉讼费、差旅费、公告费等,均由违约方承担。十一、不可抗力如果遇到自然灾害和灾难及其他不可抗力事件而影响合同履行时,乙方应在三个工作日内以书面形式通知甲方。若不可抗力原因影响本合同执行时间超过90日,甲方有权解除合同,双方互不承担违约责任。十二、争议解决办法1.因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。2.合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,任何一方均有权向甲方所在地具有管辖权的人民法院起诉。十三、送达(送达地址是司法机关、执法机关和仲裁机关将法律文书送达给当事人的收件地址)1.甲方送达地址:四川省成都市青羊区一环路西二段32号。2.乙方送达地址:成都市武侯区科华北路6号3.甲乙双方关于本合同履行及相关事宜的通知,以及法院与国家机关因本合同争议发出的通知或司法文书(包括但不限于传票、判决书、裁定书、调解书等),应送达至甲乙双方在本合同中提供的地址或在此之后一方以书面形式通知另一方的其他地址。该等通知以专人递送在收到时视为正式送达、或以邮寄方式寄出3个工作日后视为正式送达,或以快递方式在交付后的第3个工作日视为正式送达。若一方地址发生变动,应及时书面通知另一方,否则仍以本合同载明的文书送达地址为准。十四、其他1.如有未尽事宜,由双方依法订立补充合同。补充合同及本合同附件均为本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.本合同一式五份,自双方签章之日起生效。甲方三份,乙方、采购代理机构各一份。十五、合同附件附件1:货物技术参数签订时间:2025年7月1日——以下无正文——甲方:四川省人民医院(盖章)乙方:成都双雄科技有限公司(盖章)法定代表人(授权代表签字或盖章):法定代表人(授权代表签字或盖章):地址:四川省成都市一环路西二段32号地址:成都市武侯区科华北路6号开户银行:建设银行成都青羊支行开户银行:中国农业银行成都天府长城支行账号:51001446436050374282,账号:22834801040026752第5页共6页附件1:货物技术参数1.CPU型号:性能≥Inteli5-135002.主板芯片组型号:性能IntelB760系列芯片组主板3.显示器:23.8英寸,宽屏LED液晶显示器分辨率1920*1080,显示屏刷新率100Hz,对比度600:14.内存配置:32GBDDR432005.硬盘类型:机械硬盘+固态硬盘6.机械硬盘:2THDD7200转7.固态存储:1TM.2SSD8.显卡类型:独立显卡(4G显存)9.预装操作系统:预装正版windows64位操作系统(符合国家网络安全相关要求规定)10.输入输出设备及配件:DVD-RW光驱,键盘,鼠标,鼠标垫11.声卡及网卡:内置集成声卡、内置千兆有线网卡12.外部端口:6个USB接口(包含2个USB3.0标准接口)13.其他要求::财政部、工业和信息化部制定的《台式计算机政府采购需求标准(2023年版)》中规定的其他*内容(关键部件安全要求除外)14.稳定性:平均无故障时间(MTBF)100000小时第6页共6页