青岛市物业管理服务采购合同公告(青岛市崂山区金家岭街道社区卫生服务中心2025)



合同编号:Y370212027021202500001_001

合同名称:物业管理服务

项目编码:SDGP370212000202501001338

项目名称:物业管理服务

采购人(甲方):青岛市崂山区金家岭街道社区卫生服务中心

地址:null

联系方式:19953216397

供应商(乙方):青岛悦笙祥物业服务有限公司

地址:青岛市崂山区苗岭路6号8号乙号楼1单元602

联系方式:13969641645

合同签订日期:2025-07-01

合同金额:103.11万元

主要标的名称:物业管理服务

规格型号:无

主要标的数量:1

主要标的单价:103.11万元

查看附件

物业管理聘用合同第一章总则第一条本合同当事人聘用方(以下简称甲方):青岛市崂山区金家岭街道社区卫生服务中心受聘方(以下简称乙方):青岛悦笙祥物业服务有限公司根据《青岛市物业管理条例》及有关法律、法规之规定,双方在平等自愿、协商一致的基础上,甲方聘用乙方对崂山区金家岭街道社区卫生服务中心公共设施实行物业化管理,订立本合同。第二条物业基本情况物业类型:门诊办公楼坐落位置:青岛市崂山区梅岭西路278号9号楼建筑面积:5513.44平方米第三条乙方提供服务的受益人为本业主和使用人,本业主和使用人应对履行本合同承担相应的责任。第二章受聘管理事项第四条聘用管理具体事项详见附件:《第六章物业管理服务内容》第三章聘用管理期限第五条聘用管理期限自2025年7月01日起至2026年6月30日止第四章双方权利义务第六条甲方权利、义务1、代表和维护业主及物业使用人的合法权利;2、拟定业主公约并监督业主和物业使用遵守公约;3、甲方专职业务管理部门,负责审定乙方拟定的物业管理方案,在管理保障上负责对乙方物业管理服务工作进行日常检查监督和考核,考核事项和办法有双方协商同意;4、审定乙方提出的物业管理服务各项年度计划;5、免费向乙方提供必须的办公用房及员工更衣室,报警电话1部;6、根据合同规定,按期向乙方支付合同规定的物业管理费。第七条乙方权利义务1、根据有关法律法规及本合同的约定,制定物业管理制度;2、对物业使用人违反法规、规章的行为,及时通知甲方;3、乙方不得转租、转让、抵押承包区域,在承包区域只能从事招标方认可的物业服务工作;4、在物业日常管理过程中对无法解决的问题或物业设施需要维修、保养的要及时向甲方反映;5、负责编制物业管理年度管理计划、资金使用计划及决算报告;6、负责编制房屋及附属建筑物、构筑物、设备设施、绿化等年度维修、养护计划,按时制定行之有效的设备大修方案,经甲方认定后,由乙方负责组织实施;7、对本物业的公共设施不得擅自占用和改变使用功能;8、本合同终止时,乙方必须向甲方完整无损的移交全部管理用房及物业管理的全部档案资料,完整无损的全部交甲方原配备的物业维修设备(工具)及所管理的物品等,如资料及物品有所缺失,在物业费中扣除相应款项;第五章管理目标第八条物业管理服务标准悦笙祥物业将在崂山区金家岭街道社区卫生服务中心要求的基础上,把崂山区金家岭街道社区卫生服务中心门诊办公楼管理成为青岛市同级办公区中高标准、专业化物业管理的典范。我们结合全国优秀物业管理示范标准和本区实际情况,制定具体管理方案和基本管理指标如下:1、设施完好率90%以上;2、业主满意率90%以上;3、报修处理率100%;4、无重大服务质量投诉和安全责任事故。在保障以上四个基本指标的基础上,不断提高业主的综合满意率,并根据全国优秀物业管理示范进行管理,展示区卫生服务中心的崭新形象。第六章物业服务内容第九条物业服务内容1、设备设施管理:由值班人员对空调系统、供电、供水系统、通讯系统、保安监控系统等进行日常巡视管理,包括岗位值班、计划性保养、日常维修和部分设备设施的检查工作等。对必须由专业厂家维修的设备给予积极协助和配合。2、保洁管理:楼内卫生间、台阶以上院区、负一层停车场及放射科公共区域卫生、楼层公共区域(楼梯、地面、墙面、吊顶、一层玻璃等)日常保洁。医疗垃圾收集、登记以及管理。会议室卫生保洁清洁。3、秩序维护管理:社区中心辖区的安全检查,治安巡逻,登记验证,报刊分发及防水、防火(巡逻及现场处置)、防盗管理,应对突发事件等。第七章管理模式第十条物业管理模式1、物业项目部隶属于社区卫生服务中心和悦笙祥物业双重领导,在具体物业管理服务上采用专业化管理方式,按物业公司各服务项目运作标准、程序、制度、考核方法进行管理。实行联席例会与随机检查制度,随时发现问题并及时畅通地进行交流与反馈,将管理中存在地隐患及问题及时消除。2、本公司将根据具体情况,依据本公司IS09001质量体系文件,结合点位控制法对本区域管理工作进行无漏点、标准化、程序化的管理,并且通过公司有效的督导检查与改进体系,实现管理服务质量的不断改进与提高。本公司还将在加强管理质量的基础上不断开发服务内容,为使用人提供全面细致的亲情服务,使管理与服务的水平得到不断提升。第八章物业服务费用和付款方式第十一条甲方每年向乙方支付聘用物业管理费壹佰零叁万壹仟壹佰元整(1031100元)。第十二条甲方按月向乙方支付物业管理费,每月10号前支付上一个月的费用。逾期不支付,按《保障中小企业款项支付条例》承担违约金。如三个月不能支付服务费,乙方可终止此协议并依法追缴。第九章违约责任及奖罚规定第十三条甲方违反本合同约定,使乙方未完成规定目标,乙方有权要求甲方在30日内解决,逾期未解决的,乙方不负责任,造成乙方经济损失的,甲方应予赔偿。第十四条乙方违反合同约定,未能达到约定的管理目标,甲方有权要求乙方查找原因并于议定期限内整改,逾期未能改的或整改后仍不能达标的,甲方有权终止合同,造成甲方损失的,乙方应予赔偿。第十五条甲乙双方任何一方无正当理由提出终止合同的,应向对方支付合同费用总额的15%作为违约金。第十六条乙方各项服务达不到本合同约定的日常考核管理服务标准,按双方议定的标准考核处罚。第十七条甲方提供乙方物业服务用房。第十八条乙方在履行甲方委托时限之工作中,违规、违章操作,发生人员伤亡事故,乙方应负全部责任,造成的全部损失由乙方承担,情节特别严重的,应负法律责任。第十章附件第十九条双方对合同的条款进行补充,以书面形式签订补充协议,补充协议与合同具有同等效力。第二十条乙方入住后应结合甲方办公区实际情况和乙方物业管理经验制定管理制度。第二十一条本合同期满,经双方协商续签,任何一方不再续签合同时,应在合同到期30日前书面通知对方,否则视为此项聘用管理期自动延期一年。第二十二条本合同执行期间,因不可抗力造成甲方经济损失,乙方不予承担。第二十三条本合同未尽事宜,参照国家有关规定执行或双方协商解决。双方协商不成,提请青岛市物业管理办公室调解或诉至崂山区人民法院。第二十四条本合同一式四份,甲乙双方各执两份。第二十五条合同执行时间:2025年7月01日至2026年6月30日附件1:《物业服务考核细则》双方签字盖章甲方(签字盖章):崂山区金家岭街道社区卫生服务中心乙方(签字盖章):青岛悦笙祥物业服务有限公司代表人:代表人:联系电话:联系电话:附件1《物业服务考核细则》项目服务质量标准分值监督考评标准房屋管理4分房屋外观完好整洁;外墙瓷片无脱落,无裂缝;玻璃幕墙清洁明亮,无破损,无明显污渍;无乱张贴和乱悬挂现象。1分发现一处扣0.1分,扣完为止。房屋共用场所内墙无破损,涂料无脱落,无明显污渍,各楼层天花板无破损,无滴水印。1分发现一处扣0.1分,扣完为止。房屋主体共用设施整洁,共用楼梯、天台、通道等处无堆放杂物。1分发现一处扣0.1分,扣完为止。各房顶和天台隔热层无破损雨水排水管通畅,无阻塞外溢现象。1分发现一处扣0.1分,扣完为止。机电设备管理8分(一)给排水泵设施4分供水泵、阀门、水池及其球阀供水管道定期检查保养。1分查记录,每月不少于一次,未达到扣1分。水池水无外溢,供水阀门、管道无渗漏。1分发现一处扣0.1分,扣完为止。排水泵定期检查无堵塞,排水井定期清理,保证污水排放通畅。1分有记录,每月不少于一次,未达到扣1分。排污管道无渗漏0.5发现一处扣0.1分,扣完为止。设备房无积水,浸泡现象发生。0.5发生该现象一例扣0.5分。(二)供配电系统4分保持室内照明灯具、事故照明、各柜指示灯仪表良好。0.5抽查发现同时坏3盏以上者逐项0.1分,以此类推。扣完为止。设备运行记录,交接班记录必须完整、准确、清晰。1分如发现虚假、不符等,逐项扣0.1分,扣完为止。配电室内配电柜操作开关设明显标志,停电拉闸,检修拉闸,必须事先通知有关单位(特殊及紧急情况除外),并挂警示牌。1分违者逐项扣0.1分,扣完为止。发电机每15天进行一次空载运行,发电机每次空载运行保养不低于15分钟运行时间,并详细填好运行记录。1分不合格者逐项扣0.1分,扣完为止。机房内整洁,无乱堆现象、无烟头;保持0.5抽查时发现不合格者逐项扣0.1分,机身洁净仪表清晰。扣完为止。公共区域及其设施管理6分大门广场、路面平坦,无损坏,车位线和导向清楚。1分发现一处逐项扣0.1分,扣完为止。雨水井、污水盖完好无缺,井壁无损,井底无砂石,杂物堵塞。1分发现一处逐项扣0.1分,扣完为止。单位内围墙及门无生锈,无裂断,无变形。1分发现一处逐项扣0.1分,扣完为止。路灯灯罩无破损,灯柱无歪斜、损坏。1分发现一处逐项扣0.1分,扣完为止。公共场所、楼道照明灯、各类介绍栏、宣传栏照明灯完好,确保照明正常。各门窗配件完好无损。1分不符合逐项扣0.1分,扣完为止。厕所无阻塞,确保排污通畅。厕所门、隔断无损坏。1分发生阻塞未及时疏通逐项扣0.1分,厕所门或隔断损坏未修复逐项扣0.1分。扣完为止。清洁卫生管理8分(一)公共区域卫生清洁保洁5.5清洁保洁责任划分到人,责任范围清洁达到标准化。清洁员着装统一,工作细致,形象良好。1分现场抽查,发现一处未达标,逐项扣0.1分,扣完为止。各责任区域门窗干净明亮、清爽;地面无纸屑、果皮、灰尘、杂物和污渍;垃圾筒纸篓内的垃圾不能超过三分之二。1分现场抽查,发现一处未达标,逐项扣0.1分,扣完为止。各洗手间清洁明亮,无积水,无污渍,无异味。1分现场抽查,发现一处未达标,逐项扣0.1分,扣完为止。各开水间,地面无垃圾、积水,热水器常擦拭,定期清理水垢,各水盆、清洁池明亮无污渍。1分现场抽查,发现一处未达标,逐项扣0.1分,扣完为止。地面保持干燥,尤其下雨天要加强管理,放置地滑警示牌,防止行人摔伤,确保安全。1分未设置警示牌,逐项扣0.2分,扣完为止。因地面有水或其他果皮等致使人摔伤扣0.5分,并且承担由此引发的责任。确保无卫生死角。0.5现场抽查,发现一处卫生死角,逐项扣0.1分,扣完为止。(二)外围环境保洁2.5路面无明显泥沙、污垢,无1cm以上的石1.5现场抽查,不符合逐项扣0.5分,扣子,每100平方米烟头纸屑不超过3处。完为止。大楼四周绿化丛中无烟盒、饮料瓶盒、塑料袋等垃圾。0.5现场抽查,不符合逐项扣0.1分,扣完为止。确保无卫生死角。0.5现场抽查,不符合逐项扣0.5分,扣完为止。秩序维护管理4分维护和协助各单位运送办公用品进出安全秩序,必须服从现场管理,不得损坏公共财物。1分没有维护和协助到位造成损坏逐项扣0.2分,扣完为止。并承担所有维修费用。引导非机动车辆集中停放,停放整齐,场地洁净,落实管理制度,确保安全,严防损坏与丢失。1分不符合逐项扣0.1分;发生损坏或丢失逐项扣0.5分,并由管理公司承担相应责任。扣完为止。门卫岗位,严格执勤,维护进出车辆秩序,不与车主发生冲突。1分发生逐项扣0.2分,扣完为止。保安队员,年流动率不超过20%,治安案件发生率控制在2‰以内。1分流动率每超过一个百分点逐项扣0.1分,依此类推;每增加一个案件扣0.5分。扣完为止。考核结果具体使用标准及费用扣除说明:1、本考核总分值30分,每分值为10元。2、每季度考核一次。3、每次考核分数在24分(含)以上时,按照每分10元处罚;在24分以下时加倍处罚。罚款从下一个月的物业费中扣除。