学生规范化管理采购合同公告(喀什技师学院2025)
喀什技师学院 2025-2026 年学生规范化管理项目合同公告
一、合同编号:11N45804583320254403
二、合同名称:喀什技师学院 2025-2026 年学生规范化管理项目合同
三、项目编号:0634-254XZKSQF065
四、项目名称:喀什技师学院 2025-2026 年学生规范化管理项目
五、合同主体
采购人(甲方):喀什技师学院
地 址:喀什市中亚南亚工业园区北二路
联系方式:0998-2307921
供应商(乙方):新疆天山雄狮教育科技有限公司
地 址:新疆乌鲁木齐市新市区北京南路351号新疆商贸经济学校2号办公楼
联系方式:13579202222
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:喀什技师学院 2025-2026 年学生规范化管理项目 数量:1.00 单价(元):4999900.00 规格型号(或服务要求):服务范围:对喀什技师学院学生进行规范化管理,具体包括但不限于学生日常行为规范管理、意识形态教育、国家通用语言的教育引导、文体活动举办、宿舍管理、假期及实习生管理以及日常校园安全隐患排查等。服务要求:详见招标文件服务时间:3年,合同一年一签(具体以签订合同为准)。服务标准:详见招标文件
2.合同金额(元):4999900.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025年06月19日
八、合同公告日期: 2025年07月02日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
2025-2026年规范化管理合同扫描件.pdf
喀什技师学院2025-2026年学生规范化管理项目合同项目名称:喀什技师学院2025-2026年学生规范化管理项目甲方喀什技师学院乙方:新疆天山雄狮教育科技有限公司签订地:喀什技师学院签订日期:20年6月19日喀什技师学院2025-2026年学生规范化管理项店件厨喀件技师学院甲方:法定代表人:艾克拜尔·阿巴斯登记注册地实际经营地:喀什市中亚南亚工业园区中亚北二路262号劳动用工登记证编号:组织机构代码证号:乙方:新疆天山雄狮教育科技有限公司法定代表人:吴峰身份证号:******************登记注册地实际经营地:新疆乌鲁木齐市经济技术开发区(头屯河区)祥云东街715号军企工程机械交易中心12号楼203室劳动用工登记证编号:组织机构代码证号:91650104MA77PMNM982025年6月05日,喀什技师学院采取以政府采购公开招标方式对喀什技师学院购买第三方服务开展学生规范化管理采购项目进行了公开招标,经评标小组评分推选评定,新疆天山雄狮教育科技有限公司为该项目中标供应商,现于中标通知书发出之日起三十日内,按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》第1页共36页等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经喀什技师学院(以下简称甲方)和新疆天山雄狮教育科技有限公司(以下简称乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。第一条项目概况(一)项目名称:喀什技师学院2025-2026年学生规范化管理项目(二)服务地点:喀什技师学院(三)服务对象:喀什技师学院全体学生(四)服务范围:喀什技师学院校本部、产教融合实训基地、建筑分院以及其它教学点(五)服务期限:3年,合同一年一签。1.第一年合同期限为2025年6月19日至2026年6月18日。2.续约条款。为保证能够为学生提供持续和稳定的服务,第三方服务管理公司需有长期的服务计划和稳定的团队,服务期限为3年,合同一年一签。当年合同期满后,甲方对乙方服务成效进行综合评估。第一年合同期限为2025年6月19日-2026年6月18日。当年合同期满后,对中标方的成效进行综合评估,评估结果作为下一年度合同续约的重要依据,如评估未达标,学院有权单方面决定结束合同或调整合同条款,如遇价格变动,以第三方评审的价格为依据续约下年合同,其他事项包括但不限于服务范围、服务标准、付费方式、第2页共36页违约条款等经双方协商达成一致后签署下一年合同。(六)服务费用:总计4999900元(含税)(人民币大写:肆佰玖拾玖万玖仟玖佰元整)。(七)付款方式分三次支付:1.第一次:甲、乙双方合同签订后且全部55名辅导员到岗并通过甲方岗前培训运行平稳后,2025年7月15日前支付合同费用的30%,计1499970元(人民币大写:壹佰肆拾玖万玖仟玖佰柒拾元整);2.第二次:合同执行中,乙方提供所有服务经甲方验收合格,2025年12月底前支付合同费用的50%,计2499950元(人民币大写:贰佰肆拾玖万玖仟玖佰伍拾元整);3.第三次:2026年6月底前支付合同费用的10%,计499990元(人民币大写:肆拾玖万玖仟玖佰玖拾元整);甲方对乙方全年(2025年6月19日-2026年6月18日)考核完毕,支付合同费用尾款10%。4.违约金扣费方式:甲方根据按月考核结果从第二次支付合同费用开始扣除乙方违约金;5.支付方式:甲方通过转账、支票或汇款方式向乙方支付服务费,甲方付款前,乙方应开具等额、合法的增值税普通发票,乙方未按要求提供发票的,甲方有权拒绝付款且不视为违约。如乙方向甲方提供的发票不符合本合同约定或法律规定,因此给甲方造成的一切损失由第3页共36页乙方承担(包括但不限于损害赔偿、消除影响等),乙方应保证账户信息真实、准确,账户信息发生变化的,乙方应至少于甲方付款前7个工作日书面通知甲方,否则由此导致的错付、无法支付等所有法律后果均由乙方自行承担,甲方不承担违约责任。(八)乙方账户信息如下:开户行:招商银行股份有限公司乌鲁木齐苏州路支行账号:991904326610301(九)合同形式:本合同为固定总价,除本合同约定款项外,甲方无需向乙方支付任何其他费用。(十)工作时间:本合同项下服务为全天制,具体工作时间乙方按照甲方的要求落实。第二条合同构成(一)本合同条款。(二)形成协议的其它有关文件,包括项目考核、安全生产协议、廉政责任书等。第三条工作内容(一)开展铸牢中华民族共同体意识教育1.弘扬中华优秀传统文化。学生在校期间每周组织学生开展各项中华优秀传统文化进校园活动。2.对学生开展意识形态教育。学生在校期间开展铸牢中华民族共同体意识教育、爱国主义教育、坚决落实“两个不得,五个严禁”,坚决杜绝学生在校园内进行非法宗教活动。第4页共36页3.加强移动通讯工具的管理。引导学生规范使用手机,杜绝使用非法软件、浏览非法网站、收听收看浏览点赞收藏转发问题音视频,做到学生在校内规范使用手机,确保宿舍意识形态领域阵地干净、安全。4.坚持每日开展学生宿舍情况分析会议。通过分析会议及时发现解决学生的困难诉求及存在的问题,未能解决的做到及时上报,确保学生诉求响应率≥95%,重大隐患当日上报率100%。(二)开展民族团结教育1.加强民族团结教育。邀请专家或喀什市及周边县市民族团结先进个人对全校学生定期开展民族团结教育讲座。2.多举措开展民族团结教育。通过民族团结知识竞赛、拍摄民族团结短视频图片及征文等方式多举措开展民族团结教育。(三)规范使用国家通用语言1.引导学生规范使用国家通用语言文字。严格落实《喀什技师学院营造学习使用国家通用语言文字氛围的若干措施》要求,在校使用国家通用语言并要求全院学生在宿舍内外、食堂超市等各个活动场所全程使用国家通用语言。2.营造使用国家通用语言氛围。通过张贴宣传标语、书法比赛和演讲比赛等各类活动,营造学习使用国家通用语言及文字的浓厚氛围。(四)深入开展文化润疆工程1.宿舍文化建设。以铸牢中华民族共同体意识教育为主线,做到文化活动上墙(宣传栏或电子屏等),用于展示各类文体活动图文记第5页共36页录,宿舍文明公约、行为规范、宿舍评比等,宣传内容应维护更新,确保宿舍整体服务管理水平得到提升,为学生创造舒适、温馨的宿舍环境。2.开展文体活动(1)负责协助开展学院各类大型活动,如开学典礼、毕业典礼、运动会、班主任节等,需进行活动场地布置。(2)定期组织开展足球、篮球、排球、乒乓球等比赛。(3)定期开展唱歌、舞蹈、棋类、书法比赛。(4)负责协助学院组织学院运动会并做到学院周周有活动、月月有比赛,进一步丰富学院学生的课外生活,提升学生的个人素养。以上活动场地布置和组织的比赛总的支出费用不低于3万元。(五)培养学生日常行为习惯养成1.严格落实一日生活制度(1)按时组织学生出操及开展内务卫生检查;(2)督促学生按时上课、开展校园巡逻;(3)组织学院每周的升国旗仪式;(4)组织学生的每日三餐有序开展;(5)组织按时安全护送产教融合实训基地学生;(6)严格落实学生考勤制度;(7)保证有序组织开展学院学生各项活动。2.开展新生军训工作。根据学院要求,认真组织学生开展军训,使学生学习部队官兵的优良传统和作风,培育学生集体主义、爱国主第6页共36页义思想,增强学生国防意识和组织纪律观念,培养学生吃苦耐劳、团结协作的精神,促进学生德、智、体、美、劳全面发展。3.做好学生放假、返校管理。月假、寒暑假时做好学生的放假离校及返校点对点接送工作,确保学生在离校、返校过程中的安全。4.做好校园环境卫生管理。组织学生认真打扫校园卫生,引导学生养成良好的卫生习惯,爱护校园环境始终保持干净、整洁、美丽的校园环境。5.思想政治教育及开展法治教育。通过多种形式、多种载体不定期对学生开展思想政治教育及普法教育,着力提升我院学生的法律法规意识,进一步增强学生遵纪守法意识,为创造安定的校园环境奠定基础。6.开展生理健康教育。每学期一次,邀请专家开展学生青春期生理健康教育,使学生充分认识到青春期生理健康知识,进一步防范在校内出现各类问题隐患。7.开展拓展训练。每学期开展一次,有效提高学生的团结协作、遵规守纪和沟通交流能力,激发学生的集体荣誉感、责任感、使命感。(六)校园安全风险隐患排查1.做好校园学生安全管理,严防恶性事件的发生;(1)对学生在校期间的各类安全做到及时防范教育;(2)常态化开展校园安全巡逻;(3)严防拥挤、踩踏、打架、斗殴、校园霸凌、逃学等事件的发生,出现问题第一时间上报学生处,确保学生在校期间的人身安全。第7页共36页2.公共卫生安全事件的预防(1)对学生常态化开展公共卫生安全教育;(2)常态化开展校园学生公共卫生安全巡查,做好通风及消毒,发现问题及时上报;(3)预防在校内出现公共卫生安全事件,确保学生在校期间的公共卫生安全。3.学生入学、月假、寒暑假管理及入校安全检查。学生在假期返校时,对返校学生所带物品进行入校前的安全检查,严防学生携带违禁物品进入校园,并建立检查台账。4.对学生宿舍定期进行安全检查。认真做好宿舍水、电、暖正常运行情况的检查,检查宿舍各类设备是否存安全隐患,消防报警系统是否完好,消防疏散通道是否通畅,消防器材是否能够正常使用并及时进行整改。5.应急演练。在学生宿舍范围内定期配合学院保卫处开展防火灾、防地震、防暴恐等各类演练,保护学生生命和财产安全,提高学生的应急处突能力。(七)宿舍公共物品的管理1.学生宿舍物品管理细则。为规范学生宿舍公共财物管理,明确物品损坏责任,维护学生合法权益。对宿舍内配置的公共设施、物品的管理责任到人,损坏物品需明确责任主体(个人或集体),根据损坏原因、程度及物品价值确定赔偿标准,引导学生爱护公物,避免恶意损坏。自然损坏或老化损坏的学院负责更换维修。第8页共36页2.建立健全物品管理制度。对宿舍资产进行管理,安排专人负责对宿管科物品进行登记造册,出入库有记录有审核,确保发放物品底数清情况明,出入库台账齐全。资产管理中出现丢失或人为损坏情况,由乙方负责承担全部费用。(八)学生假期服务与实习生的管理1.开展实习生的走访工作。根据学院实际情况采取线上线下结合的方式协助各二级学院开展实习生的走访工作。2.开展假期安全教育。假期根据学生实际情况协助各二级学院及班主任线上线下结合的方式开展安全教育工作。3.根据学院专业的不同制定相应的职业规划指导方案,指导学生树立正确的职业观,引导学生制定自己的职业目标。4.采取线上线下相结合的方式对学生开展铸牢中华民族共同体意识教育、民族团结教育,加强规范使用国家通用语言文字教育,了解学生思想、学习、生活、工作情况,做好思想引导,收集并及时上报学生困难诉求。5.通过线上线下结合的方式对实习企业或学困生家庭进行联系走访,带领学生学习“两个不得、五个严禁”相关内容,加强对学生的思想教育、法治教育和去极端化教育,防止违法违纪,治安刑事案件的发生。第9页共36页6.布置创建一站式学生服务中心。结合学院学生工作实际创建一站式学生服务中心,服务内容和困难诉求收集、失物招领、学生相关业务咨询、爱心捐助、校内维修大队等内容丰富的业务。(十)住宿服务1.做好入住服务。根据学校相关部门提供的新老生名单根据宿舍实际住宿资源制定住宿计划及工作预案,安排新生入住、打扫宿舍及公区卫生,检查设备设施、报修、配合维修,张贴宿舍引导安排表、办理入住相关手续。2.做好住宿过程服务。住宿过程服务包括日常生活、内务卫生、文明礼仪、文化建设、学生仪容仪表、大型活动组织、素质拓展、升天山雄多旗仪式、安全管理、住宿调整等管理。3.做好退宿服务。退宿服务包括办理退宿手续,学期末按时上报开学前学生宿舍楼住宿资源情况。(十一)人员基本要求1.继续任用从学院转入公司的19名辅导员的基础上,按照每层或师生比不低于1:200配备1名辅导员,共计配备不少于辅导员55名,开展规范化管理工作,以上人员如出现辞职、辞退、缺岗等情况,应3日内补齐。2.辅导员需具备高尚的品行,严格遵守国家法律法规,政治立场坚定,无任何犯罪记录,需获取户籍所在地公安机关出具的政审合格证明。同时,应聘者需身体健康,无任何传染性疾病,并能提供有效的健康证明。第10页共36页3.年龄方面,新入职人员年龄需在35周岁以内,对于具备相关工作经验的应聘者,年龄可适当放宽至40岁。4.人员配置,严格按照学院的实际需求和比例的配备男女和民汉辅导员,汉族辅导员占比应高于20%,确保团队结构的合理性和工作效率。5.按照《喀什技师学院营造学习使用国家通用语言文字氛围的若干措施》要求取得三级甲等普通话证书,以确保在工作中的沟通交流无障碍,提升团队协作效率。6.学历方面,应聘者需具备大专及以上文化程度,退伍军人可放宽至高中学历。7.员工构成,本科及以上学历的员工需占总员工人数的60%以上,同等条件下优先录用党员,不断提升党员比例。8.此外,新入职人员还需具备较强的组织管理能力和处理突发事件的能力,能够在复杂多变的工作环境中迅速做出决策,确保工作的顺利进行。(十二)薪资待遇要求1.工资待遇:根据《劳动合同法》及相关规定标准发放薪资,并按要求缴纳五险一金等社会保障。同时,学院原有19名辅导员的薪资不得低于原学院薪资水平。2.试用期与转正:明确试用期限及试用期工资,试用期从入职当天起不得超过一个月。3.工资发放与调整:明确工资发放时间、方式及建立薪资增长机第11页共36页制。(十三)项目管理要求1.公司项目负责人不能同时分管该公司其余业务。项目负责人需要请假离校的,应提前联系学生处相关负责人请假,严格执行请销假手续。2.项目人员管理上,自行采购统一着装、按照学院要求进行休假、严格遵守学院制定的请销假制度,一个月内人员流动率(辞职入职率)不能超出员工总数的5%。3.明确项目负责人及办公室管理人员职责并按照规范化管理项目需求明确工作职责并严格执行。4.规范化管理项目应按照以上需求及要求入驻20天内制定一年内的工作方案,并向学院审批报备,严格按照方案进度主动积极开展相关工作。四、需求考核指标(一)日常管理服务工作要求1.根据要求邀请专家开展铸牢华民族共同体意识教育、爱国主义教育,每学期至少3次;每月督查学生手机使用情况,开展手机清查至少1次;每日开展学生宿舍情况分析会议,在工作职责范围内及时化解学生困难诉求。以上内容需有工作方案、责任人、开展情况台账记录,学生处牵头对学生的情况进行考核(随机抽查及考试等)。2.根据要求邀请专家开展民族团结教育讲座和邀请民族团结先进个人进行教育讲座每学期至少2次;举办各类民族团结活动及比赛第12页共36页每学期至少1次。以上内容需有工作方案、责任人、开展简报及台账。3.每学期通过邀请专家开展规范使用国家通用语言文字教育讲座,宿舍内全覆盖张贴规范使用国家通用语言海报和宣传标语,营造国语学习氛围和环境;每学期开展3次推广国家通用语言文字相关的比赛或讲座。以上内容需有工作方案、责任人、开展简报及台账,学生处牵头随机对学生在校内使用国家通用语言情况进行抽查。4.各类大型活动需按照学院要求筹备开展;每学年以铸牢中华民族共同体意识教育为主线开展1次宿舍文化节;完善宿舍管理制度,培养学生会成员;每周自定主题开展1次中华文体活动。以上内容需有活动方案、有责任人、有简报、有表彰,活动开展前向学生处报备。5.做好学生的日常管理和服务,严格落实一日生活制度,保证学院各项工作有序开展;根据每学年学院要求开展学生军训工作;做好学生月假、寒暑假期间的点对点接送服务;保持学院环境干净、整洁;坚持每月全覆盖开展普法教育1次;每学期至少全覆盖开展2次心理及生理健康教育,防止学生因心理健康问题在校内出现安全事故;每学期开展一次拓展训练,提升学生综合素质。以上内容需有工作方案、有责任人、有简报、有表彰及台账记录,活动开展前向学生处报备。6.常态化开展安全巡查,配备1辆学生应急服务车,配备2辆电动巡逻车进行校内巡逻,严防拥挤、踩踏、打架、斗殴等事件的发生,全面负责学生校内生活安全;对假期返校学生进行安全检查,严防学生携带违禁物品入校;每天对学院学生宿舍进行安全检查,发现隐患第13页共36页及时上报;每学期开展防火灾、防地震、防暴恐等各类应急演练至少1次;常态化开展公共卫生安全知识讲座每学期至少1次。以上内容需有工作方案、有责任人、有简报及台账,活动开展前向学生处报备。7.每月开展1次学生爱护公共物品情况教育总结(题材不限);每月进行至少1次公共物品损坏情况的统计上报工作;指定专人对宿舍资产进行管理。以上内容需有工作方案、有责任人、有简报及台账记录,学生处随时抽查物品的损坏情况及资产盘库情况。甲E8.邀请专家对全院学生每学期至少开展1次职业规划教育,学生寒暑假开展企业走访并做1次安全教育普法教育。以上内容需有工作方案、有责任人、开展简报及台账。154有西(二)寒暑假期管理工作要求1.根据学院安排做好寒暑假学生宿舍整体安排,辅导员按时到岗对留校学做好各项安全管理工作。关部行文目区2.配合后勤部门做好设施设备维修工作。用自第五条双方的权利义务540同一)甲方的权利义务不意牛肉武甲张来81.负责协调乙方在甲方办公地点等一系列工作。义味新2.严格按照合同约定向乙方支付合同款项。房武3.项目实施过程中,有权对项目实施情况进行检查。关寻4.在项目实施完毕后,甲方根据合同规定及时组织相关人员对项目进行验收。全旦市用路回出主贰园园心工式用田员5.有权按照合同约定对乙方服务不合格的内容予以扣除相应的管理服务费。风类(二)乙方的权利义务第14页共36页1.根据甲方的要求,乙方应严格按照项目管理实施的规定负责本项目的具体实施工作。2.乙方应严格按照双方约定完成服务任务,并及时、如实地向甲方通报实施进度。乙方应保存与其提供本协议项下服务有关的所有工作记录和文档材料(包括但不限于纸质版本以及电子版本)甲方有权随时查看并要求乙方提供。式工言需容内土购服营元限气资舍3.按甲方的实际情况,完成服务工作。查投主学录4.甲方向乙方提供的内部资料乙方及乙方工作人员应予以保密,1乙方及乙方工作人员承诺不向任何第三方泄露。武业金开题售寐5.乙方应按合同规定时间完成服务。A2134有6.乙方在项目结束时提交相应文档,并积极合甲力对项目进行验收。时员7.乙方有义务配合甲方或相关单位根据工作需要,对其提供服务情况及项目服务费支出、使用情况进行的监督和检查,出现问题的应及时整改。双圣正菜8.未经甲方的书面许可,乙方不得以任何形式将其在本合同项下的权利义务转让给任何第三方。公中市甲副责责9.乙方有权使用甲方提供的办公场所及设备,乙方应自行维护相关场所及设备使其正常运行。目页家中目页E10.乙方应确保其派驻的辅导员在工作期间的安全管理,若辅导1C员在甲方工作时间内发生任何伤亡事故,由乙方承担全部责任,与甲方无关。乙方应为其辅导员购买工伤保险及人身意外伤害保险,以覆盖此类风险。营第六条项目考核第15页共36页在项目实施过程中,甲方有权对乙方工作过程进行监督考核。考核周期:每月一次考核内容:根据《喀什技师学院学生规范化管理考核明细表(试行)》(附件3)进行考核。考核等级:优秀(90分以上)、合格(80-90分)、不合格(80分以下)考核要求:甲方对乙方每月进行考核,并确定当月考核等级,若乙方当月考核不合格,甲方有权按照合同约定扣除乙方合同金额的3万;若乙方连续两个月考核不合格,甲方有权按照合同约定扣除乙方合同金额的9万;若乙方连续三个月考核不合格,甲方有权解除本合同,且拒付任何费用,乙方应返还甲方已支付但未实际履行部分的费用,并按照不低于合同总价10%的金额支付违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应补足甲方所受损失。第七条附则违约责任1.乙方未按合同约定时间内履行合同义务的,应每天按照合同总金额的万分之五向甲方支付违约金,逾期达10日及以上的,甲方有权解除本合同,且拒付任何费用,乙方应返还甲方已支付但未实际履行部分的费用,并按照不低于合同总价10%的金额支付违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应补足甲方所受损失。2.因乙方原因,服务质量未达到合同约定的服务标准,乙方应采取补救措施,在甲方指定时间内完成整改达到标准。乙方拒绝整改或第16页共36页者整改后仍不合格的,或服务质量未达到合同约定的服务标准的情况发生三次及以上的,甲方有权解除合同,且有权拒付任何费用,乙方应返还甲方已支付但未实际履行部分的费用,并应向甲方支付不低于合同总价10%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应补足甲方所受损失。3.未经甲方书面同意,乙方擅自更改、调整服务方案,应在甲方指定时间内进行整改。如整改不合格或发生擅自更改、调整服务方案情况三次及以上的,甲方有权解除合同,且有权拒付任何费用,乙方应返还甲方已支付但未实际履行部分的费用,并应向甲方支付不低于合同总价10%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应补足甲方所受损失。4.乙方不得擅自将承包的服务项目进行分包或转包给他人,如出现分包或转包情况应当承担法律责任,甲方有权解除合同,且有权拒付任何费用,乙方应返还甲方已支付但未实际履行部分的费用,并应向甲方支付不低于合同总价10%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应补足甲方所受损失。5.本合同履行期限内,因乙方原因造成重大安全责任事故、造成人员伤亡、重大群体性事件或给甲方造成重大负面影响的,甲方有权解除本合同,且有权拒付任何费用,乙方应返还甲方已支付但未实际履行部分的费用,并应向甲方支付不低于合同总价10%的违约金。违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应补足甲方所受损失。6.乙方未经甲方允许,不得擅自将因履行本合同所知悉的甲方保第17页共36页密信息、甲方校内发生的各类事件和本合同有关的任何资料泄露或公开给第三方。乙方违反本条约定,甲方有权解除本合同,有权拒付任何费用,乙方应返还甲方已支付但未实际履行部分的费用,且乙方应承担全部法律责任并赔偿因此给甲方造成的全部损失,违约金数额以甲方所受损失为准。本条规定持续有效,不因本合同终止而失效。7.乙方应保证其有资质和能力签订并履行本合同,否则甲方有权解除本合同,且有权拒付任何费用,乙方应返还甲方已支付但未实际履行部分的费用,要求乙方支付不低于合同总价10%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应补足甲方所受损失。8.因乙方或乙方辅导员原因(包括但不限于故意、失职等重大过失)造成甲方及第三人财产损失(包括但不限于甲方设备、工具丢失、天山雄北损毁,生产资料丢失、损毁,用户利益受损等情形)或造成甲方员鸿小AL工及第三人人身损害的,甲方有权单方解除合同,且有权拒付任何费用,乙方应返还甲方已支付但未实际履行部分的费用,要求乙方支付不低于合同总价10%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应补足甲方所受损失。9.乙方或乙方辅导员擅自利用甲方提供的场所、工具或设备,从事与甲方要求无关的服务,甲方有权单方解除合同,且有权拒付任何费用,乙方应返还甲方已支付但未实际履行部分的费用,要求乙方支付不低于合同总价10%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应补足甲方所受损失。10.除本合同另有约定外,乙方违反合同约定其他义务的,经甲方第18页共36页书面催告后5日内仍拒不改正的,甲方有权解除本合同,且有权拒付任何费用,乙方应返还甲方已支付但未实际履行部分的费用,并向甲方支付合同总价20%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应补足甲方所受损失。11.上述所称给甲方造成的经济损失,包括但不限于实际损失、预期利益、律师费、鉴定费、公证费、交通费、诉讼费等。(二)学生规范化管理整体管理服务量化标准及责任承担1、乙方对学生在校期间开展铸牢中华民族共同体意识教育、民族团结教育、爱国主义教育、安全教育和法律常识教育,引导学生树立正确的世界观、人生观、价值观,遵纪守法,好好学习,以上工作未按计划完成,按计划的比例进行扣款,最低扣除乙方全年管理服务费的1万元。2、乙方管理团队坚决守住意识形态阵地,严格落实“两个不得、五个严禁”,发现辅导员发生意识形态领域相关问题,如在校内进行宗教活动、收听收看非法音视频等相关违法行为,一经核实,甲方有权要求乙方更换辅导员并扣除乙方全年管理服务费的3%/件,同时移交政法部门依法处理。3、乙方管理对象发生意识形态领域相关问题,如在校内进行宗教活动、收听收看非法音视频等相关违法行为的,未及时上报一经核实,甲方有权要求乙方更换辅导员并扣除乙方全年管理服务费的1万元/件,造成的其它后果由乙方承担。4、乙方管理团队在校期间必须使用国家通用语言文字,并对服务管第19页共36页理对象使用国家通用语言文字进行督促、教育、引导,发现管理团队未使用国家通用语言文字或对管理对象未使用国家通用语言文字的现象不提醒、不制止、教育、管理,发现上报1次扣除乙方管理服务费200元/人次。5、乙方管理对象在校园内发生分娩的,出现一例扣除乙方全年管理服务费的5万元/人次;乙方管理对象在校园内发生怀孕的,怀孕20周及以上未及时发现并上报的,出现一例扣除乙方全年管理服务费的1万元/人次,造成的其它后果由乙方承担。6、乙方管理团队与管理对象发生不正当男女关系,一经核实,甲方有权要求乙方更换辅导员并扣除乙方全年管理服务费的3%,造成的其它后果由乙方承担。7、乙方管理对象在校园内发生3人及以上群体性打架斗殴、校园霸凌等情况,未及时发现并制止,视情节轻重从管理服务费中一次扣除乙方1000—10000元。8、乙方管理团队在工作日不在岗等情况,出现一次从管理服务费中扣除乙方500元/天/人。9、乙方管理团队在校内饮酒,一经核实,甲方有权要求乙方更换该辅导员并从管理服务费中扣除乙方1000元/人,造成的其它后果由乙方承担。10、乙方管理团队在工作期间,严禁对管理对象殴打辱骂,从管理服务费中扣除乙方5000元/例,造成的其它后果由乙方承担,如体检费、治疗费及精神损失费等全部费用。第20页共36页23、乙方管理团队未按规定统一着装的,发现一人扣除乙方管理服务费200元/人次,上不封顶。24、乙方管理团队未经审批擅自离岗的,未按学院要求在岗在位的,扣除乙方管理服务费1000元/人次,造成严重后果的由乙方承担全部责任。25、乙方管理团队应严格控制人员流动率,项目1月内人员流动率超出员工总数5%的,扣除乙方管理服务费2000元/月。26、乙方管理团队办公室管理人员及项目经理未明确职责或未按职责执行工作,造成工作失误或被学院通报,扣除乙方管理服务费3000元/次。27、乙方管理团队未按规定时间制定并报备1年内工作方案的,扣除乙方管理服务费5000元;未经请示未按制定的工作方案进度开展工作的,扣除乙方管理服务费10000元/次。28、乙方未按照报备的时间要求发放人员工资的,扣除乙方管理服务费2000元/人次,并3日内限期进行整改发放完毕。29、12345市政热线关于规范化管理项目及成员的月投诉量全院占比应小于20%,每增加10%扣除当月服务管理费用200元一直累积到100%。30、其它未尽事宜,可由甲、乙双方协商执行。(三)通知、不可抗力及合同争议的解决1.根据本合同需要发出的全部通知,均须采取书面形式按照本合同文首的地址(包括电子邮箱地址)发出,该地址同样适用于人民法第23页共36页院第一审程序、第二审程序、执行程序等诉讼程序以及仲裁程序。2.由于不可抗力事件对本合同的履行造成影响的,按照影响程度由双方协商决定是否解除合同、部分免除或变更合同的责任,或延期履行合同。本合同所称不可抗力是指不能预见、不能克服、不能避免并对一方当事人造成重大影响的客观事件,包括但不限于自然灾害如洪水、地震、火灾和风暴等以及社会事件如战争、动乱、政府行为等。3.凡因本合同引起的或与本合同有关的任何争议,首先由双方协商解决,如果协商不能解决的,任何一方均可依法向甲方所在地有管辖权的人民法院起诉。(四)合同生效本合同经双方法定代表人或授权代表人签字并加盖公章或合同专用章之日起生效。一式肆份,具有同等法律效力,由甲方保存叁份、乙方保存壹份。合同所有附件与本合同具有同等法律效力,如果本合同正文所列条款与本合同附件有任何抵触,则以本合同正文所列条款为准,除非本合同附件另有约定,本合同未涉及到的事宜,由甲、乙双方协商解决。附件:1、学生规范化管理服务项目安全生产协议2、学生规范化管理服务项目廉政责任书3、学生规范化管理服务考核明细表(试行)第24页共36页乙方:甲方:喀技师学甲方法人乙方法人:甲方代表乙方代表(签字):日期:2025年6月日期:2025年6月19日日第25页共36页附件1学生规范化管理服务采购项目安全生产协议甲方:喀什技师学院乙方:为了确保学生规范化管理服务过程安全,强化安全生产责任,依据《中华人民共和国安全生产法》《中华人民共和国民法典》及相关法律法规和甲方的规章制度要求,本着平等自愿的原则,经双方协商一致达成以下安全协议:一、工作内容1.甲方与乙方存在学生规范化管理服务项目的合同关系,乙方的派驻的辅导员与甲方无雇佣关系。2.乙方派驻的辅导员在甲方指定的范围内从事学生规范化管理服务工作。3.乙方确保工作、生活环境干净整洁无残留垃圾4.乙方与其派驻的辅导员签订合法的劳动合同,并负责辅导员的劳动防护,乙方的辅导员应遵守操作规程、生产劳动纪律和职业道德。二甲方的权利和义务1.甲方有权监督乙方对辅导员进行安全教育。2.甲方有权了解乙方辅导员的身体健康状况,对带病作业的辅导员甲方有权予以制止并要求乙方及时更换。3.甲方有权对乙方辅导员劳保穿戴及工作、行为举止情况进行检查,对不符合规范要求的行为进行相应提示和劝诫。对不听劝诫的,甲方有权拒绝进入校园并要求乙方及时更换人员。4.甲方有权检查乙方辅导员的身份信息。第26页共36页三、乙方的权利和义务1.乙方应对辅导员进行安全操作规程和安全生产教育,对因违规违章等原因造成经济损失人员伤亡的安全生产事故,由乙方承担。甲方无责,造成甲方损失的,乙方要按价赔偿。2.乙方应监督辅导员严格遵守甲方的各项规章制度和有关要求。3.乙方有权了解甲方工作场所现场的危险、危害因素,乙方有权要求甲方提供工作上合理的便利及必要的帮助和提示,征得甲方同意后甲方应予配合。四、有效期限本安全生产协议的有效期为20年月星日起至26年月日止。本协议一式肆份,由甲方各执叁份,乙双方执一份,具有同等法律效力,自甲乙双方加盖公章且法定代表人签字之日起生效。未尽事宜,双方根据现场情况协商解决。甲方:喀什技师学院乙方:甲方法人:乙方法人甲方代表(签字):乙方代表(签字):日期:2025年6月日日期:2025年月19日第27页共36页附件2学生规范化管理服务项目廉政责任书甲方:喀什技师学院乙方:为加强学生规范化管理服务项目的廉政建设,规范甲乙双方的各项活动,防止发生各种谋取不正当利益的违法违纪行为,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家有关的法律法规和廉政建设责任制规定,订立本廉政责任书。第一条双方责任(一)应严格遵守国家有关法律、法规,相关政策,以及廉政建设的各项规定。(二)严格执行学生规范化管理服务项目合同文件,自觉履行合同的约定。(三)服务期间必须坚持公平、公正、公开、诚信、透明的原则(除法律法规另有规定者外),不得为获取不正当的利益而损害国家、集体和对方利益;不得违反国家的法律规章制度。(四)发现对方在服务期间中有违规、违纪、违法行为的,应及时纠正对方,情节严重的,应向其上级主管部门或纪检监察、司法等有关机关举报。第二条甲方责任甲方的领导和从事该项目的管理部门及工作人员,在服务期间的事前、事中、事后应遵守以下规定:第28页共36页(一)不准向乙方和相关单位索要或接受回扣、礼金、有价证券、贵重物品和好处费、感谢费等。(二)不准在乙方和相关单位报销任何应由甲方或个人支付的费用。(一)不准要求、暗示和接受乙方和相关单位为个人装修、住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(四)不准参加有可能影响公正执行公务的乙方和相关单位的宴请和健身、娱乐等活动。(五)不准向乙方推介或为配偶、子女、亲属参与同甲方项目工程施工合同有关的设备、材料、分包、劳务等经济活动。不得以任何理由向乙方和相关单位推荐分包单位和要求乙方购买项目合同规定以外事项等。第三条乙方责任乙方与甲方保持正常的业务交往,按照有关法律法规和程序开展业务工作,并遵守以下规定(一)不准以任何理由向甲方、相关单位及其工作人员赠送礼金、有价证券、贵重物品和回扣、好处费、感谢费等。(二)不准以任何理由为甲方和相关单位报销应由对方或个人支付的费用。不准接受或暗示为甲方、相关单位或个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(四)不准以任何理由为甲方、相关单位或个人组织有可能影响第29页共36页公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。第四条违约责任(一)甲方及其工作人员有违反本责任书第一、二条责任行为的,按照管理权限,依据有关法律法规和规定,给予党纪、政纪处分或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。(二)乙方及其工作人员有违反本责任书第一、三条责任行为的,按照管理权限,依据有关法律法规和规定,给予党纪、政纪处分或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。(三)本责任书作为《喀什技师学院购买第三方服务开展学生规范化管理服务项目》的组成部分,与《喀什技师学院购买第三方服务开展学生规范化管理服务项目》具有同等法律效力。经双方加盖公章且法定代表人签字后立即生效。第五条有效期限本责任书的有效期为2年6月日起至22年6月18日止;本责任书一式肆份,由甲方各执叁份,乙双方执一份,具有同等法律效力。甲方:喀什技师学院乙方:可7甲方法人:新VM乙方法人甲方代表(签字):乙方代表(签字)日期:2025年0月19日日期:2025年6月19日日第30页共36页附件3学生规范化管理服务考核明细表序号公司名称:负责人:考核月份:考核项目考核内容考核指标达到效果得分项目评价1开展铸牢中华民族共同体意识教育(14分)1、对学生开展意识形态教育根据要求开展铸牢华民族共同体意识教育、爱国主义教育,每学期至少3次(5分)。需有工作方案(1分)、责任人(0.5分)、开展情况台账记录和简报(3.5)2、加强移动通讯工具的管理每月督查学生手机使用情况,开展手机清查至少1次(4分)。需有工作方案(1分)、责任人(0.5分)、开展情况台账记录和简报(2.5分)3、坚持每日开展学生宿舍情况分析会议。每日开展学生宿舍情况分析会议,及时解决学生困难(5分)。需有工作方案(1分)、责任人(0.5分)、开展情况台账记录和月简报(3.5分),2开展民族团结教育(8分)1、加强民族团结教育根据要求开展民族团结教育讲座和邀请民族团结先进个人进行教育讲座每学期至少2次(4分)。需有工作方案(1分)、责任人(0.5分)、新闻稿或简报(2.5分)。2、多举措开展民族团结教育举办各类民族团结活动及比赛每学期至少1次。需有工作方案(1分)、责任人(0.5分)、开展情况台账记录和简报(2.5分)。3规范使用国家通用语言(8分)1、引导学生规范使用国家通用语言每学期通过开展规范使用国家通用语言教育讲座,宿舍内全覆盖张贴规范使用国家通用语言海报和宣传标语,营造国语学习氛围和环境(5分)。需有工作方案(1分)、责任人(0.5分)、开展情况台账记录和简报(3.5分)。3规范使用国家通用语言(8分)2、营造使用国家通用语言氛围每学期开展2-3次推广国家通用语言相关的比赛讲座。需有工作方案(1分)、责任人(0.5分)、开展情况台账记录(1分)、新闻稿或简报(0.5分)。4深入开展文化润疆工程(14分)1、宿舍文化建设各类大型活动需提前策划筹备按照学院要求开展:每学年以铸牢中华民族共同体意识教育为主线开展1次宿舍文化节:完善宿舍管理制度,培养学生会成员(8分)。每一项需有工作方案(1分)、责任人(0.5分)、开展情况台账记录(4.5分)、新闻稿或简报(2分)。2、开展文体活动各类大型活动需提前策划筹备按照院要求开展;每周自定主题开展1次中华文体活动。每一项需有工作方案(1分)、责任人(0.5分)并展情况台账记录(2分)、新闻稿或简报(0.5分)。3S·5培养学生日常行为习惯养成(14分)1、严格落实一日生活制度做好学生的日常管理和服务,严格落实一日生活制度,保证学院学生各项工作有序组织开展分需有工作方案(0.5分)、责任人(0.5分开展情况台账记录(2分)。2、开展新生军训工作根据每年度学院要求开展学生军训工作(2分)。需有工作方案(0.5分)、责任人(0.5分)、开展情况台账记录(1.5分)、新闻稿或简报(0.5分)。3、做好学生放假、返校管理做好学生月假、寒暑假期间的点对点接送服务(2分)需有工作方案(0.5分)、责任人(0.5分)、开展情况台账记录(2分)。4、做好校园环境卫生管理保证学院干净、整洁、营造美丽的校园环境(2分)。需有工作方案(0.5分)、责任人(0.5分)、开展情况台账记录(2分)。5、开展法治教育坚持每月全覆盖开展普法教育1次(2分)。需有工作方案(0.5分)、责任人(0.5分)、开展情况台账记录(0.5分)、新闻稿或简报(0.5分)。第32页共36页6、开展生理健康教育每学期至少全覆开展2次心理及生理健康教育,防止学生因心理健康问题在校内出现安全事故(2分)。需有工作方案(0.5分)、责任人(0.5分)、开展情况台账记录(0.5分)、新闻稿或简报(0.5分)。7、开展拓展训练每学期开展一次拓展训练,提升学生综合素质(2分)。需有工作方案(0.5分)、责任人(0.5分)、开展情况台账记录(0.5分)、新闻稿或简报(0.5分)。6校园安全风险隐患排查(10分)1、做好校园学生安全管理,严防恶性事件的发生常态化开展安全巡查严防拥挤、踩踏、打架、斗殴等事件的发生,全面负责学生校内生活安全(2分)。需有工作方案(0.5分)、责任人(0.5分)、开展情况台账记录(1分)。2、公共卫生安全事件的预防常态化开展公共卫生安全知识讲座每学期至少1次(2分)。需有工作方案(0.5分)、责任人(0.5分)、开展情况台账记录(0.5分)、新闻稿或简报10.5分)。3、学生入学、放学管理及入校安全检查对假期返校学生进行安全检查,严防学生携带违禁物品入校(2分)。需有工作方案55任0.5分)、开展情况台账记录(1分4、对学生宿舍定期进行安全检查每天对学院学生宿舍进行安全检香发现隐患及时上报(2分)。需有工作方案(0.5贵任人(0.5分)、开展情况台账记录(1分)。5、应急演练每学期开展防火灾、防地震、防暴恐等各类应急演练至少1次(2分)。需有工作方案(0.5分)、责任人(0.5分)、开展情况台账记录(0.5分)、新闻稿或简报(0.5分)。7宿舍公共物品的管理(10分)1、引导学生爱护宿舍公共物品每月开展一次学生爱护公共物品情况教育总结(题材不限)(2分)。需有工作方案(0.5分)、责任人(0.5分)、开展情况台账记录(0.5分)、新闻稿或简报(0.5分)。7宿舍公共物品的管理(10分)2、开展日常维护每月进行至少1次公共物品损坏情况的统计上报工作(2分)。需有工作方案(0.5分)、责任人(0.5分)、开展情况台账记录(1分)。3、建立健全物品管理制度指定专人对宿舍资产进行管理(6分)。有工作方案(1.5分)、有责任人(1.5分)、台账记录(3分)。8实习生的协助服务与管理(6分)1、对学生开展职业规划教育对全院学生每学期至少开展1次职业规划教育,达到让学生完全知道自己的专业能不什么有任公前途(2分)。需有工作方案(0.5分)、责住关(05分)、开展情况台账记录(0.5分)、新闻稿或简报6.5分2、线上线下相结合的方式开展走访按照学生处安排开展走访线上线下相结合的方式(2分)。需有工作方案(0.5分水0.6分)、开展情况台账记录(1分)。3、实地走访对学生进行法治教育按照学生处安排开展走访,开展普法教育(2分)。需有工作方案(0.5分)、责任人(0.5分)、开展情况台账记录(1分)。9假期学生的服务与管理(6分)1、开展学生的家访工作假期期间根据实际情况全覆盖开展家访,线上线下相结合的方式及安全教育工作(3分)。需有工作方案(1.5分)、责任人(0.5分)、开展情况台账记录(0.5分)、新闻稿或简报(0.5分)。2、开展假期安全教育假期期间根据实际情况线上线下相结合的方式,全覆盖开展安全教育工作(3分)。需有工作方案(0.5分)、责任人(0.5分)、开展情况台账记录(1.5分)、新闻稿或简报(0.5分)。10人员基本要求(10分)按照学院要求配备工作人员按照学院要求配备工作人员,须持有相应的证书及学历(10分)。需有工作方案(1分)、责任人(1分)、达标率(8分)。第34页共36页