道路保洁及绿化养护 辅道采购合同公告(青岛汽车产业新城管理委员会2025)
合同编号:Y370215213001202500006_001
合同名称:2025北区道路保洁及绿化养护
项目编码:SDGP370215000202502000212
项目名称:2025北区道路保洁及绿化养护
采购人(甲方):汽车产业新城管委会
地址:青岛市即墨区龙泉河五路一号
联系方式:85583066
供应商(乙方):青岛隆辉市政园林工程有限公司
地址:山东省青岛市即墨区北安街道墨城路1500号
联系方式:15863069031
合同签订日期:2025-07-02
合同金额:280.71885万元
主要标的名称:其他公共设施管理服务
规格型号:无
主要标的数量:1
主要标的单价:280.71885万元
查看附件
2025年汽车城北区道路保洁及绿化养护合同发包方(甲方):青岛汽车产业新城管理委员会承包方(乙方):青岛隆辉市政园林工程有限公司根据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规,遵循平等、自愿、公平、诚信的原则,就北区的道路养护工作交由乙方承包维护保养,甲乙双方经过友好协商签订本合同,承诺共同信守。第一条合同文件的组成部分1、合同文本。2、招标文件(项目编号:SDGP370215000202502000212)3、合同补充条款或说明。第二条合同范围和条件1、本合同的范围和条件应与招标文件规定的技术要求及本合同文件内容一致。2、承包设施量:汽车城北区道路及新增绿化养护面积(附表)序号名称路长(m)平均路宽(m)道路面积(m)平均绿化带两侧宽(m)绿化带面积(m)人行道两侧宽(m)人行道面积(m)备注1埠惜路(解放大道至解放三路)1304283651228.236782565202辅道1304678243奇瑞东第一停车场1592438164奇瑞东第二停车场1194351175奇瑞东第二停车场(拐角)26.516.54376埠惜路北西侧停车场26611292625秀水一路(秀水一路北至石泉头前村西)105016168009599755.2546026青石路(大众一路至解放三路北)263823.086090027青石路人行道10925.2567828青石路路肩15463463829老青石路二级站至204国道361272528430解放三路(青石路至2013省道)325019.856452031解放三路西路肩(青石路至2013省道)325041300032解放三路(与营流路交汇延伸处)46482208760导流岛33青石路东侧雪松地(大众一路至众合路)500-422100034一汽大众门前养护78-65507035奇瑞项目边坡整理及护坡工程113010.531189936老解放三路(秀水路至鑫水一路)686161097611.698020523507合计5071213911031228713、本项目承包方进场养护各路段时间2025年7月3日-2026年7月2日,维护期为1年。第三条合同费用及支付方式1、承包经费:一年合同期合同总价为:贰佰捌拾万零柒仟壹佰捌拾捌元伍角人民币(小写:2807188.50元)。2、付款方式:合同签订后,采购人在接到供应商预付款申请后,拨付不低于合同金额的10%预付款,供应商能够提供电子保函等证明履约能力的,枝、病虫枝、萌蘖枝、重叠枝、徒长枝、交叉枝、骈生枝等,剪下的枝叶及时清除;绿篱类要适时修剪,修剪高度一致,篱面及四壁平整,棱角分明,剪后及时清除剪下的枝叶。5、垂直绿化:应根据不同植物的攀缘特点,采取相应的牵引、设置网架等技术措施,视攀缘植物生长习性,覆盖率不得低于80%,开花的攀缘植物能适时开花。6、病虫害防治:坚持“综合防治、防重于治”的原则,保护植物材料不受或少受病虫的危害。搞好病虫测报和除治工作。注意观察枝叶有无异常,发现病虫害及时治理。园林树木有蛀干害虫危害的株数不得超过1%;园林树木的主干、主枝上平均每100cm介壳虫的活虫数不得超过2头,较细枝条上平均每30cm不得超过5头,且平均被害株数不得超过3%。叶上无虫粪,被虫咬的叶片每株不得超过5%。7、施肥:施肥时期与植物生长时期紧密配合,根据具体情况(如土壤性质情况,不同季节)来确定肥料种类,施肥均匀合理,施肥量适当。(1)施肥时间,宜在春、秋进行,以氮、钾肥为主,夏季宜少施氮肥,以钾肥为主,冬季以施有机肥为主。秋季施基肥宜早不宜迟,一般在秋分前后施基肥。若施得过迟,使树木生长不能及时停止,降低树木的越冬能力。(2)由于树木根系分布广,吸收水分和养分全在须根部位,因此,施肥应在根部的四周,不要太靠近树干。根系大、分布广的树木,施肥宜深,范围宜大,如油松、银杏、臭椿、合欢等;根系浅的树木施肥宜浅,范围宜小,如法桐、紫穗槐等。(3)施肥应在天气晴朗、土壤干燥时进行。阴雨天由于树根吸收水分慢,不但养分不易被吸收,且养分还会被雨水冲失,造成浪费。施肥后(尤其是追肥),必须及时适量灌水,使肥料渗入土中。沙地、坡地易造成养分流失,施肥要深些。(2)巡回保洁时应及时清掏果皮箱,确保果皮箱无满溢、周边无垃圾;果皮箱无破损、歪斜;外观整洁,无张贴小广告等。(3)作业要求见下表:项目保洁作业时间(小时/天)≤12小时(5-10月5-22小时保洁)作业方式机械化清扫、人工道路清扫时限成,二次普扫:16:00之前完成2遍/天,主要路段巡回保洁,路面基本见本色,早普扫:7:30之前完果皮、纸屑、塑料袋、沙土等路面废弃物垃圾保洁时限川30分钟树叶保洁时限≤24小时果皮箱破损、歪斜维修时限≤2天(4)路面废弃物控制指标(见下表)项目一级保洁二级保洁果皮、纸屑、烟蒂、塑料袋等(处/1000m,停留不超过10分钟)≤4处≤4处积泥(处/1000m)无积泥无积泥痰迹(处/1000m)≤6处≤6处其他杂物(处/1000m)≤2处≤2处尘土(g/10m)≤30g≤30g污水(m/1000m)无污水无污水2、工保洁标准1(1)人工普扫按规定时间完成,应按车行道路面、人行道路面、树穴及周边、雨水箅子的顺序进行全面清扫:雨后或冲洗道路保洁时,要先推水,后清扫。(2)清扫道路时不得将垃圾扫入雨水箅子、绿地。保洁时不得漏扫、扬扫,注意控制扬尘。(3)保洁时作业工具应随身携带,不得随意摆放,环卫工具及设备应第五条服务成果验收一、考核办法1、为公正公平公开实施汽车城市政环卫园林管护考核,不断提高汽车城区域管护水平,努力建设精细化管理的新型园区,树立汽车城区域良好城市管理形象,结合汽车城实际,制定本考核办法。2、市政、环卫、园林三个单项考核每月度分别按百分制组织实施。三个单项分别由月度集中考核、日常巡查考核、督查督办事项考核三部分组成。三部分分别按百分制考核,考核结束后,集中考核成绩按60%,日常考核成绩按30%,督查督办事项考核成绩按10%分别浓缩入各单项考核成绩。3、汽车城管委会组织成立考核小组,负责对月度集中考核和日常考核进行检查打分。考核时,养护单位全程派员参与监督,确保考核成绩无弄虚作假。4、考核中发现并扣分的问题均采取图片或视频形式留取档案资料,备查。5、考核结束后,考核小组成员及被考核养护单位代表均需签字确认考核结果(考核存在问题和被扣分数)。6、月度集中考核在下一月月初组织实施,日常考核在日常工作督查中进行考核。7、日常巡查考核以市政园林环卫各单项全月巡查发现问题所扣分数除以巡查考核天数所得的平均日扣分计入各单项月度考核成绩。二、考核计分办法1、月度集中考核:考核时所发现的问题,全部扣分,计入对乙方的月度集中考核成绩。2、日常巡查和督查督办考核:对日常巡查中发现的细小问题由考核方通知管护方立即组织整改(按规定整改时间要求进行),及时完成整改任务防风防汛防火1.绿地内所有乔木在灾前加固,灾后清理扶植。2.春冬季灌木、草坪防范火灾。平方米扣1分。1.乔木灾后不及时清理扶植,每株扣1分。2.绿地灌木发生火灾,每100平方米扣2分,草坪发生火灾,每100月度集中考核及日常考核督查督办事项市民投诉、媒体曝光等反映的问题通过政务信息、信访投诉、媒体曝光、行风在线、网络问政、市政务热线、市长信箱、微信工作平台等渠道反映的城市绿化养护管理问题未出现工作失误,对市民反映问题及时处结的,得满分。对达不到要求造成失误或二次投诉的,每出现一次扣0.5分,此分扣完为止。当月市民投诉、媒体曝光等反映的问题处理计入养护公司平日考核得分。日常考核上级检查、重大节庆活动、上级交办的重大事项及时保质保量完成汽车城管委会交办的临时性、应急性任务的每次扣1分完成工作任务未出现失误的不扣分,出现一次失误和未按要求完成任务日常考核五、道路保洁考核标准项目考核内容评分标准考核方式外业卫生保洁保洁及时,无纸屑、杂物,无明显污渍,无卫生死角、无垃圾积存、无污水积存。道路、绿化带、网点门前,清扫1.未按规定及时进行清扫保洁的,每次0.5分:2.有垃圾污水积存的,每处扣0.5分:3.积存大量垃圾形成卫生死角的,每处扣1分。月度集中考核及日常保洁人员着装与清扫作业符合行业规范要求,不得出现漏扫扬扫,严禁出现将垃圾扫入下水道、明沟、绿化带、花坛;禁止焚烧垃圾1.保洁人员着装或清扫作业不规范的,每人次扣0.5分:2.出现漏扫、扬扫、将垃圾扫入下水道、明沟、绿化带、花坛的,每人次扣0.5分;3.保洁人员焚烧垃圾的(含投诉、举报查实的),每人次扣1分月度集中考核及日常果皮箱保证垃圾不冒溢,并保持箱体与周边卫生干净整洁0.5分。1.果皮箱冒溢的,每处扣1分:2.果皮箱及周边3米内不整洁的,每处扣月度集中考核及日常考核无主渣土清运及时清运道路及两侧无主渣土每发现一处未及时清除扣0.5分月度集中考核及日常考核积水遇雨水天气,应做到及时疏通排水口、雨水篦子及桥下排水口,保证群众的出行安全。没发现未及时疏通,主干路每条道路扣2分,支路每条路扣1分月度集中考核及日常考核清雪遇下雪天气,应做到及时清雪,保证路面无积雪、无结冰,保证群众的出行安全、方便没发现未及时清除,主干路每条道路扣2分,支路每条路扣1分月度集中考核及日常考核2、本协议未尽事宜,由双方协商解决。备注:以上合同条款不作为签订合同的最终版本,甲乙双方在合理范围内可作适当调整。1甲方:乙方:名称:(印章)名称:(印章)授权代表(签字)授权代表(签字):子地址:Y地址:邮编:邮编:电话:电话:开户银行:开户银行:帐号:帐号:十头