山东省通勤车辆租赁 车辆及其他运输机械租赁服务采购合同公告(山东第一医科大学(山东省医学科学院)2025)
山东第一医科大学后勤部泰安校区往返济南校区通勤车辆租赁采购合同公示
一、合同编号:SDGP370000000202501011831A_001
二、合同名称:后勤部泰安校区往返济南校区通勤车辆租赁
三、采购项目名称:后勤部泰安校区往返济南校区通勤车辆租赁
四、采购项目编码:SDGP370000000202501011831
五、合同主体:
采购人:山东第一医科大学
地址:济南市槐荫区青岛路6699号
联系方式:0531-59556920
供应商(乙方):济南舜兴旅游汽车有限公司
地址:济南市天桥区无影山北路3号
联系方式:15628889012
六、合同主要信息:
主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)
车辆及其他运输机械租赁服务
车辆租赁
1.0
130.665
130.665
履约期限、地点等简要信息:
采购方式:超市采购
七、合同签订日期:2025-06-30
八、合同公告日期:2025-07-03
九、其他补充事宜:
附件:
0702后勤部泰安校区至济南校区通勤车租赁服务合同 .pdf
山东省政府采购合同(服务类)项目名称:后勤部泰安校区往返济南校区通勤车辆租赁服务合同编号:SDGP370000000202501011831计划编号:370037000000014006520250119甲方:山东第一医科大学乙方:济南舜兴旅游汽车有限公司公司采购代理机构:山东省政府采购中心签订时间:2025年6月甲方(全称):山东第一医科大学乙方(全称):济南舜兴旅游汽车有限公司根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就服务事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、项目概况1.项目名称:2025年泰安校区至济南校区通勤车租赁服务。2.服务内容和范围:本项目为山东第一医科大学2025年泰安校区至济南校区通勤车租赁服务项目,服务范围详见报价明细。二、服务期限2025年9月1日至2026年8月31日。三、服务标准符合国家及相关行业质量标准,达到验收要求。供应商提供的承租车辆应当是经检验合格、手续齐全的自有车辆,且符合交通运输行业相关规定,从事客运业务的,应当依法取得客运许可资质。四、签约合同价与合同价格形式每车单价:930元/台,总车次1405车次。人民币(大写)壹佰叁拾万陆仟陆佰伍拾元整(¥1306650元)。五、项目负责人项目负责单位:后勤管理部甲方项目负责人:王建国联系电话:13954889818。乙方项目负责人:刘鲲联系电话:13953163907。六、资金来源自筹资金:¥1306650元。七、付款方式2025年10月结算9月车费,后按季度结算。每次结算前由乙方提供用车清单,经甲方核实无误后5日内由乙方开具发票和用车清单,根据实际用车数量结算。八、合同融资事项按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁政采(2020)31号】、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》【鲁政采(2021)4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至甲方。甲方应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。九、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)成交通知书;(2)报价函及其附录;(3)合同条款;(4)服务标准和要求;(5)图纸(如果有);(6)服务费用报价表;(7)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。十、承诺1.甲方承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集项目资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.乙方承诺按照法律规定及合同约定开展服务工作,确保服务质量和效率,不进行转包及违法分包,并在服务期内承担相应的责任。3.甲方和乙方通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一项目另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十一、签订时间本合同于2025年6月30日签订。十二、签订地点本合同在山东第一医科大学签订。十三、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十四、违约责任1、甲方未按时向乙方结算支付相关费用超过30日,且经乙方书面催告后仍未结算的,乙方有权停止服务。如乙方没有按照合同约定的内容进行本项目的工作,或者服务质量没有达到甲方要求,甲方有权终止合同,并停止本结算期间内对乙方的付款。由此给甲方造成的全部损失由乙方承担责任并进行赔偿。2、乙方向甲方开具的发票必须是合法票据,否则,一切经济和法律责任由乙方承担。3、如因一方违约,双方未能就赔偿损失达成协议,引起诉讼或仲裁时,违约方除应赔偿对方经济损失外,还应承担对方因诉讼或仲裁所支付的律师代理费等相关费用。4、其它应承担的违约责任,以《中华人民共和国民法典》和其它有关法律、法规规定为准,无相关规定的,双方协商解决十五、合同生效本合同双方签字盖章后生效。十六、合同份数本合同一式柒份,均具有同等法律效力,甲方执伍份,乙方执贰份。甲方:山东第一医科大学 (盖章)乙方:济南舜兴旅游汽车有限公司 (盖章)全权代表:(签字或盖章)全权代表:(签字或盖章)住所:济南市槐荫区青岛路6699号住所:济南市天桥区无影山北路3号识 别 号: 12370000MB2865235G邮政编码:250000电 话:13954889818电 话:0531-88690000传真:传真:0531-68819887开户银行:中国农业银行股份有限公司泰安旅游开发区分理处开户银行:中国工商银行济南无影山分行账号:1551 8501 0400 0016 0账号:1602021509000022003合同条款第一条合同内容1.1甲方委托乙方实施提供本项服务工作,乙方承诺提供并完成此项服务工作。1.2服务阶段:2025年9月1日至2026年8月31日。1.3服务内容:2025年泰安校区至济南校区通勤车租赁服务1.3.1售后服务要求:见附件。1.4服务的进度安排:乙方须完全满足甲方的服务进度安排。1.5服务的机构、职责与人员配备安排1.5.1服务机构。乙方按照服务内容和目标要求成立服务机构如下:1.5.2职责。服务机构在项目经理领导下,按照职能要求和目标任务确定工作职责,于项目启动后三日内建立健全各项规章制度。1.5.3人员。乙方根据部门职能和甲方需要配备有关专业人员。1.6服务自合同生效之日起至服务工作完成之日止,乙方提供服务的同时,应及时向甲方报告服务工作推进情况和进展。第二条双方的责任和义务2.1甲方应向乙方提供与项目有关的档案资料,并给予乙方开展工作提供力所能及的协助,在适当时候指定一名代表与乙方联系。2.2甲方应为乙方就项目服务推进提供正当工作便利,费用由乙方负担。2.3除了合同第一条所列的技术人员外,乙方还应提供足够数量的称职技术人员来履行本合同规定的义务。乙方应对其履行合同的相关人员负完全责任并使甲方免受其乙方人员合同期间所引起的一切损害。2.4乙方应根据服务的内容和进度安排,按时提交技术报告及有关资料。2.5乙方为甲方的技术人员前往乙方驻地和考察提供必要的设施和交通便利。2.6乙方对因执行其提供的服务而给甲方工作人员造成的人身损害和财产损失承担责任并予以赔偿。第三条服务报酬支付:见本合同第七条。第四条保证4.1乙方保证其经验和能力能以令人满意的方式富有效率且迅速地开展服务,其合同项下的服务由胜任的技术人员依据双方接受的标准完成。4.2如果乙方在任何时候、以任何原因向甲方提供本合同工作范围内的服务不能令人满意,甲方可将不满意之处通知乙方,并给乙方三天的期限改正或弥补,如乙方在甲方所给的期限内未能改正或弥补,所有费用立即停止支付,且每逾期一日乙方应支付当期合同标的0.3%作为违约金,甲方有权直接在应付款项内扣除,直到乙方能按照本合同规定提供令甲方满意的服务为止。逾期超过7日未能提供完成整改、提供令甲方满意服务的,甲方有权解除合同,乙方应承担全部法律责任并赔偿由此给甲方造成的一切损失,包括且不限于甲方为防止损失产生的诉讼费、律师费、对第三人赔付等费用。。第五条转让5.1未经另一方事先书面同意,无论是甲方或是乙方均不得将其合同权利或义务转让或转包给他人。第六条不可抗力6.1任何一方由于战争及严重的火灾、台风、地震、水灾和其它不能预见、不可避免和不能克服的事件而影响其履行合同所规定的义务的,受事故影响的一方将发生的不可抗力事故的情况及时通知另一方。6.2受影响的一方对因不可抗力而不能履行或延迟履行合同义务不承担责任。受影响的一方应在不可抗力事故消除后尽快通知另一方。6.3双方在不可抗力事故停止后或影响消除后立即可协商继续履行合同或解除合同,合同有效期和/或有关履行合同的预定的期限相应延长。第七条争议解决7.1遇争议问题三方协商解决,协商不能达成一致意见时,向甲方所在地人民法院起诉。第八条合同的生效及其它8.1本合同自双方签字盖章之日起生效,有效期自合同生效之日起为服务工作结束且支付完毕服务报酬后失效。8.2所有对本合同的修订、补充、删减、或变更等均以书面完成并经双方授权代表签字后生效。生效的修订、补充、删减、或变更构成本合同不可分割的组成部分,与合同正文具有同等法律效力。附件一分项报价表附件二服务要求附件三服务承诺附件一分项报价表车牌号车辆品牌型号数量单价(元/日)超100公里后单价(元/公里)实际起止时间小计(元)出发地途径地目的地A06017HFF6110A6EV22205930520259月1日202631日19065037号途经东岳中学站(公交站牌)、粮食局(公交站牌)、科大门口(公交站牌)、广和路口(公交站牌)、擂鼓石大街大桥小区(公交站牌)、天外村校区南门、卫校(公交站牌)、迎胜路北端(路西公交站牌)、计生服务站、广场西、国山墅、长城路北端公交站牌(圣地公寓)、二附院西门(公交站牌)、长城路校区南门、西门(6:40)区A00637HFF6110A6EV22205930520259月1日202631日190650卫校公交站牌途经迎胜路北端(路西公交站牌)、计生服务站、广场西、国山墅、体育中心(公交站牌)、大河桥(公交站牌)区A00806HFF6110A6EV22205930520259月1日202631日190650长城校区南门途径西门区JA06911HFF6110A6EV22205930520259月1日202631日19065037号途经东岳中学(公交站牌)、粮食局(公交站牌)、科大门口(公交站牌)、广和路口(公交站牌)、擂鼓石大街大桥小区(公交站牌)、擂鼓石大街巨鼎(公交站牌)区A06607HFF6110A6EV22205930520259月1日202631日19065037号途经东岳中学(公交站牌)、粮食局(公交站牌)、科大门口(公交站牌)、广和路口(公交站牌)、擂鼓石大街大桥小区(公交站牌)、天外村校区南门、卫校(公交站牌)、迎区A06607HFF6110A6EV22205930520259月1日202631日19065037号胜路北端(路西公交站牌)、望山站(交通学校公交站牌北侧)、二附院宿舍站、长城路校区行政楼东侧12:00(冬季作息时间;12:30(夏季作息时间)、长城路校区综合实验楼、区A07577HFF6110A6EV2295930520259月1日202631日88350花园路37号途经东岳中学(公交站牌)、粮食局(公交站牌)、科大门口(公交站牌)、广和路口(公交站牌)、擂鼓石大街大桥小区(公交站牌)、天外村校区南门、卫校(公交站牌)、迎胜路北端(路西公交站牌)、计生服务站、广场西、国山墅、长城路北端公交站牌(圣地公寓)、二附院西门(公交站牌)、长城路校区南门、西门(7:40)济南区A06885HFF6110A6EV22205930520259月1日202631日190650天外村校区途经南门外、望山站(交通学校公交站牌北侧)、二附院宿舍、山科大泰山科技学院(公交站牌)、岱岳区委区政府(公交站牌)济南区AL9315HFF6120K09D1E580930520259月1日202631日74400济南校区济南校区大学生活动中心东侧早8:00发车,途径济南校区勤笃楼、泰安校区放射楼、明德楼、教学南楼、综合实验楼、化学楼、物理楼、教学北楼、后勤服务楼。泰安区合计(含税费、服务费等一切费用)¥1306650.00元附件二服务要求发车时间、运行路线、途经站点及运行天数一、泰安校区往返济南校区通勤车工作日期间(周一至周五)1、早晨通勤车:(1)花园路37号早晨6:00发车,途经东岳中学站(公交站牌)、粮食局(公交站牌)、科大门口(公交站牌)、广和路口(公交站牌)、擂鼓石大街大桥小区(公交站牌)、天外村校区南门、卫校(公交站牌)、迎胜路北端(路西公交站牌)、计生服务站、广场西、国山墅、长城路北端公交站牌(圣地公寓)、二附院西门(公交站牌)、长城路校区南门、西门(6:40)至济南校区行政办公楼东侧、大学生活动中心。(2)花园路37号早晨7:20发车,途经东岳中学(公交站牌)、粮食局(公交站牌)、科大门口(公交站牌)、广和路口(公交站牌)、擂鼓石大街大桥小区(公交站牌)、擂鼓石大街巨鼎(公交站牌)至济南校区行政办公楼东侧、大学生活动中心。下午17:30(冬季作息时间)、下午18:00(夏季作息时间)由大学生活动中心东侧、行政办公楼东侧原路返回,发车顺序为返回泰安通勤车第1辆。(3)天外村校区早晨7:25发车,途经南门外、望山站(交通学校公交站牌北侧)、二附院宿舍、山科大泰山科技学院(公交站牌)、岱岳区委区政府(公交站牌))至济南校区行政办公楼东侧、大学生活动中心。下午17:30(冬季作息时间)、下午18:00(夏季作息时间)由大学生活动中心东侧、行政办公楼东侧原路返回,发车顺序为返回泰安通勤车第2辆。(4)卫校(公交站牌)早晨7:35发车,途经迎胜路北端(路西公交站牌)、计生服务站、广场西、国山墅、体育中心(公交站牌)、大河桥(公交站牌)至济南校区行政办公楼东侧、大学生活动中心。下午17:30(冬季作息时间)、下午18:00(夏季作息时间)由大学生活动中心东侧、行政办公楼东侧原路返回,发车顺序为返回泰安通勤车第3辆。(5)长城路校区南门早晨7:40发车,途径西门至济南校区行政办公楼东侧、大学生活动中心。下午17:30(冬季作息时间)、下午18:00(夏季作息时间)由大学生活动中心东侧、行政办公楼东侧原路返回,发车顺序为返回泰安通勤车第4辆。2、中午通勤车:(1)花园路37号中午11:10发车(冬季作息时间),中午11:40发车(夏季作息时间),途经东岳中学(公交站牌)、粮食局(公交站牌)、科大门口(公交站牌)、广和路口(公交站牌)、擂鼓石大街大桥小区(公交站牌)、天外村校区南门、卫校(公交站牌)、迎胜路北端(路西公交站牌)、望山站(交通学校公交站牌北侧)、二附院宿舍站、长城路校区行政楼东侧12:00(冬季作息时间;12:30(夏季作息时间)、长城路校区综合实验楼、济南校区行政办公楼东侧、济南校区大学生活动中心。(2)济南校区大活中心中午12:20(冬季作息时间)、中午12:30(夏季作息时间)发车,途经济南校区行政办公楼东侧、长城路校区综合实验楼、行政楼、二附院宿舍站、望山站、迎胜路北端(公交站牌)、卫校门口(公交站牌)、天外村校区南门、擂鼓石大街大桥小区(公交站牌)、广和路口(公交站牌)、科大门口(公交站牌)、粮食局(公交站牌)、东岳中学(公交站牌)、花园路37号。3、下午通勤车:(1)济南校区大活中心下午16:30(冬季作息时间)、下午17:00(夏季作息时间)发车,途经济南校区行政办公楼东侧、长城路校区南门、二附院西门(公交站牌)、长城路北端公交站牌(圣地公寓)、国山墅、广场东、计生服务站、迎胜路北端(路西公交站牌)、卫校(公交站牌)、天外村校区南门、擂鼓石大街大桥小区(公交站牌)、广和路口(公交站牌)、科大门口(公交站牌)、粮食局(公交站牌)、东岳中学站(公交站牌)、花园路37号。(2)济南校区大活中心下午17:30(冬季作息时间)、下午18:00(夏季作息时间)发车,途经济南校区行政办公楼东侧、擂鼓石大街巨鼎站、擂鼓石大街大桥小区(公交站牌)、广和路口(公交站牌)、科大门口(公交站牌)、粮食局(公交站牌)、东岳中学(公交站牌)、花园路37号。(第1辆)(3)济南校区大活中心下午17:30(冬季作息时间)、下午18:00(夏季作息时间)发车,途经济南校区行政办公楼东侧、岱岳区委区政府(公交站牌)、山科大泰山科技学院(公交站牌)、二附院宿舍、望山站、天外村校区。(第2辆)(4)济南校区大活中心下午17:30(冬季作息时间)、下午18:00(夏季作息时间)发车,途经济南校区行政办公楼东侧、大河桥、体育中心、国山墅、广场东、计生服务站、迎胜路北端、卫校、天外村校区。(第3辆)(5)济南主校区大活中心下午17:30(冬季作息时间)、下午18:00(夏季作息时间)发车,途经济南校区行政办公楼东侧、长城路校区南门、西门。(第4辆)星期六通勤车:花园路37号早晨7:00发车,途经东岳中学(公交站牌)、粮食局(公交站牌)、科大门口(公交站牌)、广和路口(公交站牌)、擂鼓石大街大桥小区(公交站牌)、天外村校区南门、卫校(公交站牌)、迎胜路北端(路西公交站牌)、计生服务站、广场西、国山墅、长城路北端公交站牌(圣地公寓)、二附院西门(公交站牌)、长城路校区南门、西门(7:40)至济南校区行政办公楼东侧、大学生活动中心,下午16:30(冬季作息时间)、17:00(夏季作息时间)原路返回。寒暑假通勤车运行时间及线路同星期六通勤车。二、济南校区往返泰安校区通勤车工作日期间周三、周五运行早晨通勤车济南校区大学生活动中心东侧早8:00发车,途径济南校区勤笃楼、泰安校区放射楼、明德楼、教学南楼、综合实验楼、化学楼、物理楼、教学北楼、后勤服务楼。下午通勤车(1)泰安校区后勤楼16:10(冬季作息时间)、16:40(夏季作息时间)发车,途径教学北楼、物理楼、化学楼、综合实验楼、教学南楼、明德楼、放射楼,返回济南校区勤笃楼、大学生活动中心。星期日和国家法定假期(含调休、连休)通勤车停发。(二)服务供应商要求1、投标单位必须取得政府主管部门核发的道路运输经营许可证,营业执照经营范围须包含包车客运资质。2、投标车辆必须为投标单位所属。3、投标单位须提供营业执照副本及复印件(加盖公章),车辆行驶证和车辆保险单凭证。4、投标单位需要负责所提供服务车辆如发生交通事故、意外而导致的一切后果或法律责任,学校对因此而造成的车辆损毁及人员伤亡不承担任何责任。5、投标单位应配备应急车辆,一旦因故无法按时发车,应有备用车辆在规定时间内履行合同规定。6、投标单位须提供遇到恶劣天气、突发情况等应急预案措施。(三)车辆要求1、所有车辆符合国家法律法规及标准规定的上路行驶条件,车内按照规定配备必要的安全设施,并具有运行调度智慧管理系统(包括但不限于监控、GPS等功能)。2、车辆年限要求:服务车辆车龄在六年以内,以车辆行驶证注册时间为准。3、车辆座位数要求:大客车,45座及以上,服务期内如实际乘车人数增加,须要根据实际人数安排适合车辆,且不再增加服务费用。4、车辆须配置冷暖空调、可调节靠背座椅,座位安全带。(四)人员要求1、每车配备1名驾驶员,驾驶员必须具有《道路旅客运输从业资格证》,身心健康,无传染性疾病,无癫痫、精神病等可能危及行车安全的疾病病史,具有相应准驾车型3年以上安全驾驶经历,驾驶技术熟练,最近3年内无交通违法行为累计满12分记录,无致人死亡或重伤的交通责任记录,无犯罪记录,无酗酒、吸毒行为。2、驾驶员须服从学校管理人员的工作安排,安全驾驶,热心服务,无论何种原因,不得发生与教职工吵架或更加严重的冲突,如有教职工将物品遗失在车上,驾驶员应及时送还或送交学校管理人员并做好登记。3、服务车辆及驾驶员必须相对固定,无特殊原因不得更换,确实需要更换须报经采购人同意。(五)其他说明1、本项目报价包含车辆租赁、驾驶员、保险、燃油费等相关一切费用,甲方不再支付额外费用。2、工作日以学校校历为准。3、供应商应具备的其他条件供应商要有正规的办公场地和专业的后勤维修保障队伍,拥有二类维修厂,可及时维护保养车辆,确保服务车辆安全正点接送教职工上下班。(1)供应商须将车辆全车险保单复印件交给采购人,车辆保险齐全,商业险、交强险、盗抢险、车辆损失险(附加玻璃险、划痕险、不计免赔)、第三者责任险200万元、座位险100万元/座(车上乘客责任险),为安全保驾护航。(2)为方便采购人对车辆的调度管理,供应商应向采购人提供车辆卫星定位账号,及时掌握车辆位置。(3)供应商须设专人负责与采购人管理人员沟通,听取采购人管理人员及乘车人员的建议和意见,不断完善服务水平。(4)供应商车辆管理人员及车辆技术管理人员每月到采购人车辆停放位置,对车辆进行安全检查,查出安全隐患立即整改。(5)车辆收车后,驾驶员即打扫卫生,并检查车上有无乘客遗漏物品,根据车身清洁度和天气情况进行车辆清洗,并定时消毒、更换座套和枕套。(6)因供应商原因造成误点、误时,甲方教职工可自行乘坐出租车到校,产生的全部费用由供应商承担。(7)如存在下述情形,供应商负经济赔偿责任:驾驶员没有按规定时间、规定路线、规定站点到达指定位置;驾驶员不服从采购人车辆管理人员调度及发生打架斗殴事件的;驾驶员不文明行驶造成人员伤害的;驾驶员在服务期间发生酒后开车或者因驾驶员责任造成的交通事故,采购人有权要求解除合同;驾驶员与教职工发生肢体冲突;因交通意外导致采购人出现人员伤亡;供应商未按合同和承诺服务的;车辆在运行过程中发生故障或交通事故及突发状况未能在30分钟内组织合格运营车辆转运教职工;车内外卫生不整洁,座套、枕套不定期更换;未经采购人同意擅自更换车辆或驾驶员,乙方如存在或发生以上行为,甲方有权利追究乙方经济责任和赔偿,问题严重的,甲方有权解除本合同,并追究乙方相关的法律责任。(8)供应商须接受采购人考核。对于甲方考核提出的问题,乙方应立即作出调整和改正,如有特殊原因,须提出书面申请和说明报经甲方同意;如无故不执行甲方整改要求,或者同一问题反复考核不合格,甲方有权解除本合同,并根据实际损失追究乙方的经济赔偿。附件三服务承诺(一)运营方案1.乙方业务部专门负责与客户的沟通(业务部电话:0531-88690000)达成协议后形成书面合同,由车管部车辆调度人员实施服务(车管部电话:13953163907并跟踪服务质量,服务完成后由财务部工作人员负责结算费用(财务部电话:13969062759公司服务电话:88690000)。2.在甲方要求的期限内将车辆交付甲方,双方共同检查车辆,填写车辆交接单,并作为合同的附件。3.在交接车辆时,一并将车辆全车险保单复印件交给甲方,乙方按甲方要求购买第三者责任险200万元,乘客险100万元/座。公司车辆保险缴纳齐全,除必要的交强险之外,还有相应车辆商业保险等。4.乙方为车辆配置GPS卫星定位装置,并向用车方提供卫星定位数据管理支持且为用户保密。5.乙方设专人负责与甲方管理人员沟通,负责处理解决临时性的车辆维修、保养及车辆事故等相关事务。6.乙方车辆管理人员及车辆技术管理人员每月对车辆进行安全检查,对查出安全隐患立即整改。7.根据每次安全检查时登记的车辆行驶公里数,累计达到5000公里时进行定期强制保养,每次车辆保养时间超过24小时,乙方可供替换车辆。8.提供24小时应急救援服务,车辆在使用中若出现故障或事故,乙方会派专人赶赴现场处理,并向甲方提供相同档次或更高档次的备用车辆。(二)驾驶人员配备情况我方配备的驾驶员均具有《道路旅客运输从业资格证》及驾驶证,身心健康,无传染性疾病,无癫痫、精神病等可能危及行车安全的疾病病史,道德品质良好,具有5年以上驾龄和A类驾照5年以上安全驾驶经历,驾驶技术熟练,最近5年内无交通违法行为累计满12分记录,未发生过致人死亡的交通事故,未受过刑事处罚;无犯罪记录及吸毒史。为保证用车的安全、有序运行,我方将在海阳配备1名现场调度员兼安全检查员,负责车辆的现场调度、车辆发车前的安全技术检查以及与甲方的有效沟通,选用工作认真负责、业务能力强的人员担任上述工作,调度和安全技术检查人员配备通讯工具,按规定24小时开机。(三)车辆服务标准1.甲方职工上下班班车,乙方驾驶员本着服务周到,服从交通管理的宗旨,遵照合同的规定安全行驶车辆。2.准时将车辆停靠到指定的发车站点,做好甲方职工上车准备。甲方职工上车后,清点人数,提醒职工注意车内卫生和行车安全注意事项。3.关严车门,起步行车。在车辆运行途中,乙方驾驶员做到车未停稳不得打开车门,车未停稳不得起步行驶,保证甲方职工上下车的安全。4.乙方驾驶员在甲方指定的各条班车路线、停靠站点上安全行驶和停靠(没有特殊情况不随意改变班车路线以及停靠站点),以简便易行的方式告知乘坐车辆的甲方职工,并随着工作的需要及其他因素的变化而做出适时调整。5.车辆行驶过程中,乙方驾驶员严格遵守国家和有关部门安全生产和运输安全管理的交通法律、法规,服从交通管理。不疲劳开车,不争强好胜开快车,不酒后驾车。6.对乘车甲方职工的违规要求,给予解释和婉拒。对于接送居住地分散的甲方职工,原则上按预定路线行驶,以节约时间和消耗。7.乙方驾驶员对车辆实行定点维修,做到定期对车辆进行各方面的维护保养,保证车辆的性能安全。8.乙方驾驶员在出车前做好车辆的安全检查,保证行车安全,做到不带病上路,杜绝安全隐患,对乘车人员的安全负责。9.保证车内环境卫生的清洁,座套定期更换、清洗和消毒。10.车内空调按要求开关,保证车内温度的舒适度,使甲方职工在车内有一个舒适的心情。11.车辆中途发生故障,乙方驾驶员会迅速联系并安排相同或类似的车辆,在安全行驶的前提下,保证不延误甲方职工的工作时间。12.不超出规定的标准载客和载货。(四)车辆卫生一、确保乘客乘车环境整洁舒适,公司车辆必须达到以下卫生条件:1.车辆外部清洁、无漆皮脱落、营运标识按照规定位置喷涂,风挡和车窗玻璃无破碎和裂隙;2.座椅干净、无污迹;3.各项服务设施齐全有效,无损毁;4.车辆内饰无污迹和破损;5.各项警示、宣传标志张挂整齐;6.车内地面干净无废弃、杂物,车厢内无明显异物;7.定期对车辆内部进行消毒;8.乘客可通过客服电话、投诉箱等渠道对车辆卫生情况进行监督和投诉,车辆管理部门应及时处理。(五)服务投诉处理1.具有专门设立的服务团队,并配备专人负责受理服务期间相关咨询、业务分办、项目疑议及服务投诉等事宜。2.在随车的服务监督卡上公示服务监督、投诉电话号码或互联网网址等有效联系方式;服务监督电话应24小时有人值班。一定及时处理用户投诉,接受用户的意见和投诉,5个工作日内将处理结果告知用户。3.租赁期内,车辆出现质量问题影响正常使用,或甲方对司机不满意,在接到甲方通知起,一个小时派专业技术人员进行维修或更换同等条件车辆或更换司机。所产生的一切费用由乙方承担。