安保服务采购合同公告(福泉市第一人民医院2025)
一、合同编号:52270225628859116113942025001802
二、合同名称:福泉市第一人民医院关于采购安保服务合同
三、项目编号:GZSH-2025-1325
四、项目名称:福泉市第一人民医院关于采购安保服务
五、合同主体
采购人(甲方):福泉市第一人民医院
地 址:贵州省黔南州福泉市金山办事处金鸡山西路
联系方式:18885431346
供应商(乙方):贵州陟翔保安有限公司
地 址:贵州省贵阳市观山湖区野鸭乡上寨村沙坡组
联系方式:13984839825
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:福泉市第一人民医院关于采购安保服务 数量:3.00 单价(元):902676.00 规格型号(或服务要求):服务范围:甲方指定范围要求服务要求:符合国家相关标准、行业标准、地方标准等服务时间:3年服务标准:符合国家相关标准、行业标准、地方标准等
2.合同金额(元):2708028.00
3.履约期限、地点等简要信息:,
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025年07月01日
八、合同公告日期:2025年07月03日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
安保服务合同.pdf
福泉市第一人民医院安保服务合同甲方(采购人全称):福泉市第一人民医院法定代表人:胡鲲采目美又时地址:贵州省福泉市金山办事处金鸡山西路恭人代二方(供应商全称):贵州陟翔保安有限公司法定代表人:陈雯地址:贵州省贵阳市云岩区贵乌中路幼育巷4号B栋为了加强医院安全管理,确保安全生产,经福泉市财政局政府采购办批复,甲方委托贵州三恒工程管理有限公司采购的福泉市第一人民医院安保服务项目,贵州陟翔保安有限公司获得中标资格,甲方接受乙方为本项目的供应商。甲乙双方根据本项目招标文件及中标通知书及《中华人民共和国民法典》等有关法律规定,本着平等协商、有偿服务、友好合作的原则,双方协商达成一致意见同意签署本合同(以下简称合同)。合同条款如下:一、服务期限及地点安+1.服务期三年,合同一年一签,本合同从2025年7月1日至2026年6月30日,本合同到期后由甲方结合每月考核结果综合评判是否续签。2.服务地点:福泉市第一人民医院二、合同金额第1页共18页合同总金额为(大写):含税人民币贰佰柒拾万零捌仟零贰拾捌元整(¥2708028.00元),每月含税人民币柒万伍仟贰佰贰拾叁元整(¥75223.00元)。三、付款方式1.本项目采取先服务后付款原则,付款方式为按月度付款。2.每月结束,甲方完成考核后,考核分95(含)分以上,支付100%服务费;考核分90(含)分以上,支付乙方当月服务费90%,80分(含)以上90分以下,支付当月服务费80%,70分(含)以上80分以下,支付当月服务费50%,70分以下,不支付当月服务费,连续两月考核分数低于70分或者服务期内出现三次考核分数低于70分甲方有权解除合同,并无任何补偿。甲方在收到乙方开具增值税发票后15个工作日内支付到乙方指定账户(每月预留10%服务费待服务期结束后,服务单位每年已履行当年服务工作经总务科审查后再行支付当年剩余10%的预留款,次年以同样付款方式进行支付)。3.甲方开票信息单位名称:福泉市第一人民医院纳税人识别号:12522702430280022B开户银行:中国工商银行福泉市支行银行账号:2405044109201027280绘联系电话:0854-2222529E4.乙方收款信息出E乙方账户:贵州陟翔保安有限公司开户银行:中国工商银行贵阳艳山红支行银行账号:2402060419200017431第2页共18页四、服务要求1.在岗编制人员需满足平安医院建设的相关要求。2.从事安保工作的保安人员必须持有有效证件(保安证)上岗。3.必须依照《劳动法》规定与安保人员签订劳动合同,安保服务公司需为安保人员全额缴纳社会保险(五险),安保人员无需承担个人自付部分。此外,安保公司每月支付给安保人员的工资扣除社保后不得低于3000元/人。4.保安人员年龄应在20至45岁之间,至少具备初中学历,男性身高不得低于1.65米,女性不得低于1.55米。退伍军人50%以上,服务人员的文凭为初中或中专及以上,且并在入职前完善常规体检证明具备良好的视力、听力、行动能力及良好的沟通能力。5.鉴于单位工作性质的特殊性,须配备不超过4名女性保安。6.安保服务公司需全面配合医院工作,确保在规定时限内完成院方下达的指令性任务,包括但不限于平安医院建设要求、防暴反恐要求、安全生产及临时性任务等。7.根据医院要求,安保服务公司需自费购置最新保安服装、装备及相关器材。若工作中的保安设备和设施(不含安检机和安检门)出现损坏,影响到保安工作的正常进行,乙方应立即进行更换和修理,以保障医院的安全。因保安设备设施(不含安检机和安检门)未能及时更换而造成的经济责任和法律责任均由乙方承担。8.需收集并保存每日巡逻的佐证资料以备督查,例如运动手环的地图资料等。第3页共18页五、甲、乙双方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1.甲方应完善各项内部安全管理制度和措施,个人物品自行妥善保管,配合乙方共同做好保安服务工作.2.甲方授权管理部门负责本合同的相关具体事务。甲方有权对派驻的保安人员进行资格审查,对不合格的保安人员有权要求乙方进行更换。3.甲方安排使用乙方派驻的保安人员,按照本合同约定的服务内容执行,尊重保安人员的人格尊严与合法权益,不得指使保安人员从事违法犯罪活动。4.在乙方切实履行合同义务的前提下,甲方应按照本合同约定,及时、足额向乙方支付保安服务费用。5.甲方应为乙方派驻的保安人员提供必要的工作条件。6.甲方有权要求乙方依据实际工作需要对在岗保安人员配备必要的防控器材及工具,进行必要的岗位工作纪律检查和绩效考核,并根据考核结果对保安人员违纪违规行为进行经济处罚,处罚前甲方应将有关情况向乙方通报,处罚结果可以在服务费用支付时扣除。对违反岗位纪律和本合同约定,经批评教育或处罚仍然不作改正的保安人员,甲方有权要求乙方进行更换。7.甲方有权因工作需要和处置突发事件要求乙方提供应急人员进行协助。8.对乙方违反本合同约定或乙方派驻的保安人员多次违反岗位纪律的,甲方有权对乙方采取扣付相应服务费、通知整改、约见主要负责人谈话、要求更换涉事保安人员直至解除合同等。第4页共18页9.乙方派驻甲方的保安人员发生疾病、伤亡事故的,甲方不承担任何责任,由乙方承担。10.乙方人员在工作时发生伤亡事故的,由乙方承担,甲方不承担任何责任,但应在合理范围内积极协助配合乙方处理善后11.乙方提供的派遣人员因违反甲方的规章制度或擅离职守给甲方造成损失的,违反甲方有关保密规定泄露甲方的商业机密和客户信息的,甲方可向乙方退回该派遣人员,要求乙方重新提供适用人员。12.派遣人员应根据甲方的行业特点和工作的特殊性,服从甲方实际工作需要的安排。14.当班保安人员享受甲方医院食堂职工就餐收费标准待遇。15.乙方派遣到甲方工作的人员有下列情形之一的,甲方可以退员,乙方必须接受:(1)在试用期被证明不符合用工单位条件的;(2)不服从工作安排调动的;(3)违反甲方劳动纪律和规章制度的;(4)服务态度差,损害甲方利益和形象的;(5)泄露工作秘密,客户信息和商业秘密的。(二)乙方的权利和义务1.乙方应按照《中华人民共和国民法典》的有关规定与派驻甲方的保安人员签订劳动合同,并支付相应的工资,办理意外保险、进行相应的劳动保障。为甲方提供符合《保安服务管理条例》和本合同约定条件的保安人员,乙方对派驻甲方的保安人员资质合格负全部用人责任。第5页共18页2.乙方应为派驻的保安人员提供统一的工作制服,佩带工作证件。派驻的保安人员必须听从甲方工作安排,服从甲方管理。3.乙方派驻的保安人员在执勤时,必须着统一的工作服装,佩戴工作证件,配备自卫和防护器具,保持良好的精神风貌,着装整洁,文明执勤,礼貌待人,不得迟到、早退、脱岗、旷工、上班睡觉或做与工作无关事情。未经甲方允许,不得随意动用甲方的文件资料、设施设备和个人物品等,严禁将亲友带入执勤区域内,严禁在执勤区域内进行赌博、打架斗殴等违规违法活动,严禁酒后上岗、酗酒闹事、监守自盗,如因此给甲方造成的一切损失,由乙方赔偿甲方全部损失并承担相应的法律责任。4.乙方派驻的保安人员应严格遵守甲方保密制度和规定,不得以任何方式获取属于甲方的保密资料和保密信息(甲方因工作需要通报知晓的除外)。5.乙方派驻的保安人员工作时要做好交接班记录、值守巡查记录等工作记录,认真维护上岗执勤区域内正常的工作秩序,严密防范治安案件和刑事案件发生。对发生的扰乱工作秩序、破坏设施设备的行为要及时制止,严防盗窃、抢劫、抢夺等违法犯罪行为发生,确保甲方人员、客户和来访人员人身财产安全。对现场发现的违法犯罪人员要及时报警,积极协助甲方总务科和公安机关抓获违法犯罪嫌疑人或扭送公安机关处理。对发现的安全隐患和安全问题,要及时处置并报告甲方总务科;对发生的安全事故、自然灾害等突发事件,要及时报告甲方总务科,并第一时间赶赴现场,及时抢救、疏散人员,积极开展处置工作,防止事态升级扩大。第6页共18页6.乙方应督促教育派驻的保安人员遵守劳动纪律和岗位纪律,制定岗位纪律考核办法,安排督查人员进行不少于每周1次的岗位督查和检查,对违反岗位纪律的行为及时进行纠正和处罚,督促保安人员尽职履责。7.合同期间如发生治安、刑事案件,甲乙双方应主动配合,积极协助有关部门进行处理。因乙方派驻保安人员存在违法或视而不见因素给甲方造成的损失,经甲乙双方确定或相关部门认定,由乙方承担相应赔偿和法律责任。8.乙方在接到甲方应急处置通知后,应立即组织控制事态需要人数的保安人员赶赴甲方指定地点,按照甲方安排开展应急处置工作,不得以任何理由推诿。9.乙方驻派保安人员离职的,应另派保安人员替补,替补的保安人员必须符合本合同约定的人员资格要求。10.合同期间因乙方保安人员在执勤时造成他人损害,导致甲方因此遭受第三方索赔或起诉,乙方承担甲方因此遭受的全部损失和费用。如甲方存在过错,甲方在其过错范围内承担相应责任。11.乙方派驻的保安人员在甲方工作时如发生意外伤害或因公受伤、致残甚至死亡,其医药费、丧葬费、抚恤费等费用均由乙方负责理赔。超出保险理赔部分,由乙方承担,甲方不承担任何赔偿责任。12.合同期间,因不可抗力(自然灾害、战争等)或乙方已履行职责甲方仍遭受财产损失,乙方不承担赔偿责任。13.由于甲方原因,造成甲方人员以及财产损失的,乙方不承担赔偿责任。第7页共18页14.乙方应严格执行合同条款的各项规定,完全履行各项责任、义务。15.乙方派驻人员数量保证满足合同要求,保安员持证上岗。16.根据甲方提出的用工条件,乙方在规定时间内向甲方推荐符合条件的人选,经甲方确认合格后使用,乙方安保人员缺岗时,必须在一周内递补上。17.乙方与派遣人员发生的劳务纠纷、债务关系等与甲方无关,甲方与乙方派出到甲方的保安人员没有任何的劳务关系,不为乙方派出到甲方的保安人员承担任何法律及经济责任。18.负责联系办理派遣人员的职业技能培训、职业能力鉴定。19.对甲方按照合同条款提出的合理用工和退工要求应采纳并在2日内办理完毕。六、违约责任1.乙方因自身原因提前解除合同,应支付甲方一个月服务费作为违约金。2.因不可抗力因素导致合同解除、终止,视部分情况或全部免除责任。3.因乙方保安队员疏忽或失职给甲方造成损失,由乙方负责赔偿。4.由于乙方原因,乙方不按甲方要求更换不合格人员,甲方有权终止合同。对因履行合同不当,给甲方造成直接经济损失,由乙方负责赔偿。七、安全责任在服务过程中发生的非甲方责任的一切安全事故,由乙方自行负责,与甲方无任何关系。第8页共18页八、合同的终止、变更、解除1.一方终止合同,应提前30天向对方提出。2.由于乙方原因,造成严重后果导致甲方被上级部门点名批评或处罚,甲方有权终止合同。3.由于乙方原因,造成劳务纠纷上访等不良事件,对甲方产生负面影响,甲方有权终止合同。4.乙方必须确保19人轮班在岗,甲方随时进行督查,发现有空岗或吃空饷等骗取甲方费用情况,甲方有权终止合同。5.甲方每月进行考核,三次或三次以上考核不合格,甲方有权终止合同。6.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。7.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。8.不可抗力事件延续30天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。9.双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向合同签订地人民法院提起诉讼。九、合同生效及其它1.合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章或合同章后生效。2.合同执行中涉及招标资金和招标内容修改或补充的,须经当地财政部门审批,并签订书面补充协议报监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。第9页共18页3.下述合同附件为本合同不可分割的部分并与本合同具有同等效力:(1)项目招标参数和分项价格表(2)技术规格(3)乙方报价函(及开标一览表)的内容及其澄清内容(4)其他与本合同相关的资料(5)本合同适用的特殊条款4.本合同未尽事宜,遵照《合同法》有关条文执行。5.本合同正本一式陆份,具有同等法律效力,甲方执肆份,乙方执贰份;副本三份,由采购人自合同签订之日起七个工作日内报监督管理部门备案。甲方:福泉市第一人民医院乙方:贵州陟翔保安有限公司东东法定代表人:法定代表人授权委托代理人:授权委托代理人签订地点:签订日期:205年7月/日第10页共18页附件1:福泉市第一人民医院安保服务月考核评分表考核内容考核方法分值扣分原因得分1、岗位职责当班时间仪表不端,着装不整齐,精神不振一次一项扣2分;不认真履行交接班手续,交接班记录不完整扣2分、不写交接班记录一次扣2分。62、上班纪律当班时间迟到、早退、脱岗、睡觉、打牌、闲聊等与工作无关的事项的,一次一项扣2分,发现酒后上岗一次一项扣10分,并对乙方进行处罚。103、服务态度执勤期间粗暴无礼或行为有损医院形象或被群众投诉,一次扣2分。64、组织纪律对医院领导的工作安排不执行或有蓄意违抗现象;违反医院各项规章制度,不接受医院监督的,不服从医院合理的工作安排;发现一次扣2分。85、工作安排按时参加医院要求的会议及培训,及时布置工作;每月至少举行一次业务培训(安保、消防)。66、监控室管理需24小时有人值班,发现可疑情况和突发事故应及时汇报记录,未执行的一次扣2分;在监控室吃东西聊天的一次扣2分;允许无关人员进入监控室一次扣2分,未登记就调监控的一次扣2分。87、消防巡查管理要求每天对每一楼层的消防设施进行巡查,消防器材按照要求定期检查并且有记录。发现安全隐患及时汇报上级领导。未完成的发现一次扣2分。68、日常秩序维护包括日常每天工作的完成情况,发生突发事件要第一时间达到现场。能够现场处理的,要及时处理,自己处理不了的要及时汇报上级领导。未按要求执行的发现一次扣2分。89、安保服务按要求佩戴安保设备执勤,规范使用安保设备设施,并注意维护和保养;加强巡查,杜绝院内偷、抢等事件发生;发现电梯故障及时上报;未按要求完成的一次一项扣2分。因工作失误或失职导致医院资产损失的,乙方照价赔偿,情节较重的一次性扣12分以上。1210、巡查工作加强对医院重点科室和重要岗位的安全护卫、巡查。维护正常医疗工作秩序,下月初向总务科上交上月每日巡查记录,做不到一次扣4分,发现安全隐患,及时上报总务科,经总务科巡查发现未及时上报或者处置不当的一次扣8分。给医院造成经济或其他损失的,视情节轻重给予警告或解聘。1011、夜班职责夜间应不定时对全院各处进行安全巡查,提醒病人或家属保管好钱物和手机等贵重物品,发现隐患及可疑人员及时处理、汇报,做好巡查记录,未执行一次一项扣2分612、白班职责白天应不定时对全院进行安全巡查,发现隐患及可疑人员及时汇报按要求处理,做好巡查记录,巡逻时拾到贵重物品,及时上交当班领导处,由领导联系相关部门妥善处理,未执行一次一项扣2分613、爱护公物损坏、损毁保安设备和监控室内设备及公用物品的,发现一次扣8分,并照价赔偿或者修复。8合计100注:1、医院每月进行全面考核并结合平时考核,90分为合格分。2、以上扣分采取现场照片取证或视频取证方式留存上报后每月通报服务单位负责人并签字验收。3、扣分取证材料包括不限于医院内部人员,若与群众发生纠纷或被群众取证投诉,经医院管理部门核实同样采取扣分并每月通报服务单位负责人并签字验收。考核单位签字:被考核单位签字:检查时间年月日第12页共18页附件2:岗位配置及职责(一)岗位设定1.队长1人。2.大厅值守岗2人(1号岗),一人负责安检机、一人负责安检门。3.儿科门诊值守号岗2人(2号岗),白夜班轮转。4.急诊科值守岗2人(3号岗),白夜班轮转。5.医技楼巡逻值守1人(4号岗)。6.住院大楼一楼大厅值守2人(5号岗),白夜班轮转。7.中控岗3人(6号岗),每班两人,一人搭班,三人白夜班轮转。8.巡逻岗6人。(二)各岗位职责1.队长1人:负责安保队伍的管理工作,上传下达,带领安保队员完成上级交给的各项任务,并开展对安保人员的工作监督,制度奖惩措施;负责保安员的日常工作监督、纪律作风、礼仪培训和制定保安员业务培训计划,定期开展培训。2.一至六号岗工作职责:负责本区域的安全检查工作,对该区域进行巡视,防止故意损坏或盗窃等事件的发生,对吸烟者进行劝说;针对来院就医患者群众,组织有序排队就医,防止因插队而导致一些矛盾纠纷的发生。3.巡逻岗8点—22点30分需有5次间隔时间合理的巡逻记录,22点30分后至次日8点需有2次间隔时间合理的巡逻记录,各种记录需客观并留档备查。巡逻区域包括:医院周围一圈、地第13页共18页下停车场、高压氧科及发热门诊周围、感染科、行政楼各楼层、住院大楼各楼层。巡逻岗工作职责:(1)巡逻工作以检查治安安全、消防疑点为主要目标,“预防在先”为主要指导思想,以“确保重点”为主要原则;(2)巡逻时要熟悉巡逻区域所有通道、重点要害部位及设施,熟悉和掌握巡逻区域安防设备及使用方法;(3)巡逻中要善于观察,及时发现消防等设备设施故障、事故苗头和治安安全隐患,注意可疑情况或可疑违法人员。(4)巡逻时注意重点防范部位有无异常动静,有无忘记关闭门窗,有无水患火险等警情。(5)发现报火警,采取控制手段进行扑救,并及时报告上级领导、应急指挥中心和公安消防部门。(6)巡逻时拾到贵重物品,及时上交当班领导处,由领导联系相关部门妥善处理。(7)巡逻时要准时准点,必须着制服、衣冠整洁、仪容严整、精神饱满。(8)巡查停放车辆,是否按管理规定停放,注意停放车辆有无特别变化情况,防止盗窃及恶意破坏等事件发生。(9)夜间巡逻或夜间值班时接到病人被困房间或卫生间时要第一时间采取措施将人员放出,避免因人员被困造成不必要的纠纷。4.中控岗工作职责:第14页共18页(1)监控中心工作人员必须保持高度警惕及高度责任心,密切注意各部位情况,增强安全观念,善于发现问题,认真做好值班记录。(2)监控中心值班人员负责24小时监视安防视频、消防控制室自动报警、院内“一键报警”、与***门一键报警等装置,发现问题及时处理并向有关领导或部门报告。(3)监控中心值班人员要严格执行交接班制度,交接班时应将机器设备的使用情况,有无可疑情况要交接记录清楚。(4)监控中心值班人员在值班时对所观察到的非正常情况,可疑人物,应进行详细记录,并视情况向有关领导或部门报告,及时采取必要的措施。(5)监控中心值班人员要对视频监控图像内所发生的事故及其他紧急情况进行记录。(6)非监控室人员不准进入,任何人不准在监控中心会客聊天,监控中心的值班人员不准同时离开监控室。(7)监控中心的视频监控图像使用登记制度,对图像信息的调取人员、调取时间、调取用途等事项进行登记。(8)监控中心的视频监控图像不得擅自删改,故意隐置、毁弃留存期限内视频监控图像信息的原始记录,不得买卖散发、非法使用视频图像信息资料。(三)安保部各岗位工作标准1.中控岗工作标准:(1)熟悉监控设备与消防中控设备,能熟练操作,上岗时精力集中,有敏锐的观察力和灵敏反应能力,知道报火警程序和第15页共18页出火警程序,熟悉每个部位的消防设施情况,如遇有火险发生,要及时直明原因,向领导汇报,并采取应急措施果断处理;(2)对各种突发事件和异常情况要做到及时发现,及时上报,及时处理;(3)观察所有监控覆盖区域,对重点部位、各类出入口、设备用房、大楼内的消防报警设备等加强监控;(4)不得离岗:负责整个大楼层各个区域进行监控检查并做好记录,且做好消防工作;(5)及时对管辖区域的可疑人员经行询问和管理;(6)确保所管辖区域干净,整洁,每班清洁交班。2.1-6号岗工作标准(1)着装整洁,规范,不得擅离岗位。(3)负责本区域的安全检查工作,确保安全。(3)要对负责区域进行巡视,对吸烟者进行劝阻。(4)要对外来的施工维修人员加强管理,查看施工许可证,无证的及时制止施工同时上报总务科。(5)做好开、关灯、门、电梯、空调等工作,下班后对各种设备及时关闭。(6)要保管好前相关存放物品,做好交接班记录,不得擅自使用前台电脑。(7)组织医疗患者有序排队交费就医。(8)积极配合医务人员做好预检分诊工作。3.巡逻岗工作标准:(1)注意仪容仪表,着装整洁,规范;第16页共18页(2)巡逻时间:每班对全院打点巡逻3次每次间隔4小时(每次巡逻需时间约2小时),门诊1-4楼为医院重点区域巡逻每小时开展一次巡逻(每次巡逻需时间30分钟)(3)全院巡逻路线及时间:门诊8:00医技8:10-地下室8:20停车场8:30一住院部9:20感染科9:30-单身公寓9:50-外围10:00;(4)巡逻携带对讲机、单警装备、执法记录仪、手电简、记录本等;(5)熟悉巡逻区域内各类设备设施、物品位置,发现可疑情况,应立即在明井报告,对可疑人员进行盘问、检查,确保大楼人身财产的安全;(6)巡逻时发现辖区内有打架、斗殴及酗酒闹事者,立即后按治安事件处理标准进行处理;(7)检查电线线路(目视检查,禁止手动检查)及水管有无损坏,发现漏水(电)时,应急时汇报总务科处理;(8)巡逻中发现异味及可疑声响,应立即查明情况并报告;(9)发现火情,立即组织扑灭,并迅速报警:(10)配合完成“双创”工作,驱赶辖区内乱贴乱画乱散发广告人员及院区内的小摊小贩。(11)认真作好巡逻记录(12)配合完成其它机动事宜。(13)及时反馈巡查结果和问题,便于开展整改。(四)业务培训1.岗前培训:新录用保安员上岗之前3-5天时间进行岗前培训及跟岗实习。第17页共18页2.常规性培训:每月开展一次,针对医院实际情况进行服务意识,服务理念、服务技能、岗位技能及消防演练培训。3.每季度组织反恐演练1次。第18页共18页