天津市道路清移服务采购合同公告(天津市公安局北辰分局2025)



天津市公安局北辰分局机关天津市公安局北辰分局交警支队2025-2026年度道路清移服务项目_第1包(项目编号:XNHY2025-BC-001)合同公告
发布日期:2025年07月03日发布来源:天津市公安局北辰分局机关

一、合同编号 :津采同〔2025〕363910号

二、合同名称 :天津市公安局北辰分局交警支队2025-2026年度道路清移服务项目_第1包

三、项目编号 :XNHY2025-BC-001

四、项目名称 :天津市公安局北辰分局交警支队2025-2026年度道路清移服务项目_第1包

五、合同主体

采购人(甲方):天津市公安局北辰分局机关

地址 :天津市北辰区北辰道11号

联 系 方 式 :022-58975105

供应商(乙方):天津正德建设投资有限公司

地址 :天津市北辰区北仓镇北辰大厦3号楼16层1605

联 系 方 式 :022-26818518

六、合同主要信息

主要标的名称:天津市公安局北辰分局交警支队2025-2026年度道路清移服务项目_第1包

规格型号:详见合同约定。

主要标的数量:1

主要标的单价:199.002(万元)

合同金额: 199.002(万元)

履约期限、地点等简要信息:详见合同约定。

采购方式:竞争性磋商

供应商账户名称:天津正德建设投资有限公司

供应商账号:12050181570000004930

供应商账户开户行:中国建设银行股份有限公司天津北辰支行营业部

统一社会信用代码:91120113MA05LA4T6R

企业办公电话:022-26818518

七、合同签订日期:2025年07月03日

八、合同公告日期:2025年07月03日

九、其他补充事宜:

十、附件下载:

合同.pdf

天津市公安局北辰分局机关
2025年07月03日

天津市公安局北辰分局2025-2026年度道路清移服务项目合同甲方:天津市公安局北辰分局乙方:天津正德建设投资有限公司甲、乙双方根据天津市公安局北辰分局交警支队道路清移服务项目(项目编号:XNHY2025-BC-001)的招标文件要求及2025年6月17日天津信诺环宇工程管理有限公司与甲方以竞争性磋商的方式联合组织的该项目开标结果及质疑承诺;经双方协商,一致同意签订本合同:一、项目背景为保障天津市北辰区道路交通的正常运行,及时快捷地将涉嫌交通违法需扣留、交通事故需鉴定及违法停放的车辆拖移至指定停车场,不断提升良好的交通秩序,天津市公安局北辰分局就本项目实施采购。(本项目不接受进口产品投标)二、服务内容天津市北辰区范围内的重要活动路线以及驻地拖移、伴随勤务、突发事件以及恶劣天气保障、交通事故违法扣留车辆拖移、警用交通设施的运输及摆放、特殊救援作业,具体如下:1、重要活动路线以及驻地拖移重要活动路线以及驻地拖移任务主要工作内容为天津市北辰区范围内的各级交通警卫任务和重要会议、活动等交通安保任务路线保障和驻地的车辆拖移,作业区域为辐射整个天津市北辰区行政区域。按照甲方的要求对存在安全隐患的车辆进行救援、起吊或拖移。任务期间按照甲方的要求安排足够的车辆和人员24小时值班,随时进行拖移作业,乙方要提供足够的清障车辆,保证安保路线任务的正常实施。此任务由北辰区各交警大队(以下简称“各大队”)向乙方发起委托,按照各大队要求将车辆拖移至指定地点。服务时间为周一至周日7天*24小时随叫随到。2、伴随勤务伴随勤务任务主要工作内容为天津市北辰区范围内随警出勤的伴随勤务,其中主要包括警卫任务、重要节日、中高考、创文创卫、清明节、防汛、应急处置(包括演练)、夜检行动等,具体内容为伴随勤务、道路违法车辆拖移、安全设施运输摆放以及甲方公安北辰分局交警现场开据强制措施凭证扣留车辆的拖移,拖移的车辆包括:自行车、电动车、三轮车及无主机动车等违法车辆,全部由乙方负责拖移到指定停车场。配合天津市北辰区内4个交警大队进行道路巡查,并按照交警的指令对违法车辆进行拖移,拖移至甲方天津市公安北辰分局指定的停车场,不得跨区停放。拖移前应当对违法车辆进行车辆外观确认。拖移过程中对拖移车辆造成损伤的,承担修理和赔偿责任。拖移期间保证被拖移车辆的无损坏。此任务由各大队向乙方发起委托,乙方需24小时值班随叫随到,按照各大队要求将车辆拖至指定地点。服务时间为周一至周日7天*24小时随叫随到。3、突发事件以及恶劣天气保障突发事件以及恶劣天气保障拖移任务主要工作内容包括遇恶劣天气时对受灾车辆的紧急抢险救援和防止发生灾害性连锁事故的驻地保障任务以及突发事件时对车1辆的应急拖移抢险作业。作业区域为天津市北辰区,辐射整个天津市北辰区行政区域按照甲方的要求对存在安全隐患的车辆进行救援、起吊或拖移。任务期间按照甲方的要求安排足够的车辆和人员随时进行拖移作业。此任务由各大队向乙方发起委托,乙方需24小时值班随叫随到,按照各大队要求将车辆拖至指定地点。服务时间为周一至周日7天*24小时随叫随到。4、交通事故、交通违法扣留车辆拖移交通事故、交通违法扣留车辆拖移任务主要工作内容为天津市北辰区域发生交通事故、交通违法扣留车辆的拖移,以甲方公安北辰分局交警现场开据的强制措施凭证为依据,将涉及交通事故、交通违法的自行车、电动车、三轮车、小型客车、中型、大型客车、货车以及特种车辆等,由乙方负责拖移到指定停车场。拖移前应当对违法车辆进行车辆外观确认。乙方在拖移过程中对拖移车辆造成损伤的,承担修理和赔偿责任。拖移期间保证被拖移车辆的无损坏。此任务由各大队向乙方发起委托,乙方需24小时值班随叫随到,按照需求将事故、违法车辆拖至指定地点。服务时间为周一至周日7天*24小时随叫随到。5、警用交通设施的运输及摆放警用交通设施的运输及摆放任务主要工作内容为根据甲方的相关要求,为甲方提供警用交通防护设施的保管,将指定交通设施以及警用交通防护设施运送至指定地点并且按需摆放、收回。此任务由各大队向乙方发起委托,乙方需24小时值班随叫随到,按照需求将交通设施或警用防护装备等,运送并摆放到指定地点。服务时间为周一至周日7天*24小时随叫随到。6、特殊救援作业特殊救援作业任务主要工作为根据甲方的需求,对发生特殊救援作业如车辆溺水打捞、高速救援、高压、通讯设备等复杂地势救援。此任务由各大队向乙方发起委托,乙方需24小时值班随叫随到,配合现场民警到场的车辆、人员进行工作安排。服务时间为周一至周日7天*24小时随叫随到。三、工作站点、作业车辆、服务人员要求(一)工作站点要求本合同约定服务区域覆盖天津市北辰区,为实现道路车辆拖移服务工作的快速反应,乙方应在天津市北辰区域范围内设置能够满足合同履行实施的工作站点。(二)作业车辆种类、功能要求根据天津市公安局《关于继续实施机动车限行交通管理措施的通告》,自2025年3月31日至2026年3月29日,天津市继续实施机动车限行交通管理措施,因此,为保证道路车辆拖移服务工作的正常运转,乙方在项目中使用的所有机动车辆,应充分考虑限行相关规定对拖移服务工作的影响,均要求注册登记天津市机动车号牌,并承诺所提供的车辆能够完全满足拖移服务工作的需要。其中对部分作业车辆种类数量的基本需求见下表:1、对部分作业车辆种类数量及服务人员的基本需求见下表:序号作业车辆种类车辆主要功能和用途特点数量备注1中型专项作业车(中型机械手型清障车)具有托举装置(如:托臂、托架)、起吊装置(吊譬、吊钩)和绞盘等,主要用于拖移中型、小型车辆3辆需配备与投入车辆情况相匹配的道路车辆拖移服务人员(专职辅助)1人/辆和作业车车辆驾2中型专项作业车(中型平板型清障车)具有托举装置(如:托臂、托架)、装载平板和绞盘等,主要用于拖移中、小型车辆,并且一次最多可以同时拖移2辆3辆驶人员1人/辆,作业车辆驾驶人员要求具有准驾车型为A2(可驾驶牵引车)机动车驾驶证。共16人。3重型专项作业车(重型拖吊型清障车)具有托举装置(如:托臂、托架)、起吊装置(吊臂、吊钩)和绞盘等,主要用于拖移大型车辆2辆4大型运输车辆及设备(包括大型运输货车、各吨位吊车、铲车、叉车、打捞设备、危化品防护设备等)具有吊运、装卸、打捞、运输、防护危化物质功能装置等,主要用于特殊救援作业及用于运输交通设施及警用防护装备等。项需配备服务人员1人/辆和车辆驾驶人员1人/辆,服务人员、驾驶人员要求具有相应的驾驶资质、特殊作业资质。共2人。5小型客车(调度车)任务中执行调度1辆可从以上人员中调度或另行安排人员2、其他要求:1)作业车辆要求统一标识,每车须装备正常运行以上GPS或北斗导航系统控制平台。2)大型运输车辆及设备等允许乙方在甲方需要时临时租赁,由此产生的所有费用由乙方全部承担。3)如遇特种救援时允许乙方在甲方需要时委托有资质的第三方提供特种救援服务(例如深潜水救援、危化品车辆救援等),涉及相关资质、人员等相关证件需报甲方备案,由此产生的所有费用由乙方全部承担。乙方在救援拖移作业过程中存在故意或过失而引发的安全责任事故,乙方承担一切事故责任,其他情况,乙方向责任方追偿。4)接到拖移命令时,6:00至22:00时间区段,须保证45分钟内到达指定拖移现场。22:00至6:00时间区段,须保证30分钟内到达指定拖移现场进行作业。遇到多现场及恶劣天气,清障车辆饱和运营,需按照大队指令优先保障。5)作业车辆须上齐车辆保险以及投保车上货物责任险。6)乙方接受甲方拖移作业指令后,乙方须具备符合国家标准的安全拖移车辆必备的辅助设施(安全防护装备、牵引装备、捆缚装备、移车器等)和须保障顺利拖移车辆的应急措施,确保到达现场后,及时拖移服务内容包含的相关需求车辆,包括但不限于各种类型燃油、助力、新能源机动车辆和非机动车辆。如遇装载危险品的车辆,乙方应做好防护工作,需具备必要的防护装备和防护措施。每发生一次拖移车辆,由乙方将其车辆清拖至指定停车场,在此期间,乙方需遵守相关法律法规的要求,并留存强制措施凭证,作为其结算依据,并保证无条件拖移指定车辆。7)由于该项目任务的特殊性除满足日常工作的需求之外,乙方应另具备同等数量的车型和人员应对重大活动以及重大突发事件的能力。38)乙方提供的专业清障车,需上齐车辆保险(包括并不限于机动车交通事故责任保险、第三者责任保险、车上人员责任险等)以及针对被拖车辆的车上货物责任险。(三)作业车辆及服务人员要求乙方需配备2辆重型拖吊型清障车,3辆中型机械手型清障车,3辆中型平板型清障车,来满足天津市北辰区域日常所有工作任务及交通事故、交通违法车辆的拖移工作,同时须具备同等数量的车型和人员应对重大活动、突发事件及临时任务的拖移工作。乙方对特殊救援作业如车辆溺水打捞、快速路救援、高压、通讯设备等复杂地势救援及发生的车辆侧翻、货物散落等情况,应调配满足现场救援的大型运输车辆(大型运输货车、吊车、铲车、叉车、打捞设备、危化品防护设备等)及具备专业资质的潜水员、电子高压作业人员等。为满足天津市北辰区域所有工作任务及交通事故、交通违法车辆的拖移工作,乙方需投入与车辆情况匹配对应专职服务人员16名(每辆清障车至少一名驾驶人员,1名专职辅助人员),作业车辆驾驶人员须具有准驾车型为A2(可驾驶牵引车)机动车驾驶证。全部服务人员无犯罪记录,以备应对警卫任务、重大活动、突发事件及临时任务的拖移及勤务保障工作。专职服务人员须统一着装,衣装干净整洁。四、服务期及服务地点1、服务期:2025年7月3日至2026年5月2日2、服务地点:天津市北辰区范围内(不含高速)。五、服务要求1、必须满足合同要求。乙方提供的服务与合同内容完全一致,不存在任何偏差。如出现不一致,乙方将承担违约责任。2、乙方采取保障措施保证救援拖移时严格按照相关规定进行操作,履行车辆拖移前拍照取证、拖移全过程录像并保存,车辆移交时有书面记录,车辆移交给指定停放地点,由停车地点工作人员对拖移车辆进行核验,确认无误后办理移交手续,车辆移交后发生的一切问题均与乙方无关。3、乙方对拖移作业中造成损坏的车辆承担维修、赔偿责任,甲方不承担责任和任何费用。4、由于救援拖移工作的特殊性,乙方与甲方签署保密协议,乙方应履行保密协议中所有条款,对执行任务的路线及人物进行保密,如因乙方原因导致的所有损失均由乙方承担及一切法律责任,参与警卫任务人员,应在所属派出所开具无犯罪记录证明。5、乙方应具有应对恶劣天气、突发事件等临时任务的救援组织和足够备用车辆保障清移能力。相应专业人员须具备国家相关部门颁布的在有效期内的资质证书,项目实施过程中保证持证上岗。6、乙方的员工应当熟悉交通法规和业务操作流程。乙方应当制定计划对员工进行定期培训和演练,强化安全服务意识,提高服务水平,应具备培训材料、培训记录等。乙方的员工拖移作业中发生交通事故及其他原因造成的损失,甲方不承担责任。7、乙方应当建立设备管理制定期维护和检修制度,确保车辆和设备不带病上路。8、乙方在拖移作业过程中因乙方原因造成被拖移车辆发生毁损或第三方人身伤亡、财产损失的,由乙方承担一切赔偿责任,甲方不承担任何责任和费用。9、乙方应听从甲方指令,将被拖车辆拖至指定停车地点,并与停车场人员进行完整交接手续,明确车辆损坏部位,相互签字确认。若停车场人员不配合办理交接手续,乙方须及时向甲方反馈,由甲方协调处置。如指定停车地点发生变化,乙方需无4偿将原指定停车地点停放车辆托运至新指定停车地点。10、由于救援工作的特殊性,甲方与乙方签署保密协议,乙方应履行保密协议中所有条款,对执行任务的路线及人物进行保密,如因乙方原因导致的所有损失均由乙方承担及一切法律责任,参与警卫任务人员,应在所属派出所开具无犯罪记录证明。11、乙方在服务期限内对道路清移所有服务要逐个建立电子台账,全面详细记录道路清移服务的信息,包括时间、清拖地点、车辆信息(品牌、型号、车型、颜色、牌照号码、车架号)、使用单位、停放地点等。12、乙方根据甲方及各大队下达的拖车、救援等指令提供相应服务,因拖车、救援等指令内容与第三方产生争议或纠纷,导致车辆无法正常拖移的,由甲方协调处置。13、乙方按照甲方要求提供警用交通设施的摆放及收回,上述设施在使用过程中发生毁损或灭失的,乙方不承担责任。14、甲方、各大队下达指令后,乙方已派出相应人员、车辆到达现场但没有相应的拖车、救援等服务需求的,按照津改价2016【509】号文件的天津市车辆救援拖运服务收费标准计算。15、乙方在履行合同中应对专项作业服务人员和专项作业车强化监督管理,发现工作人员工作懈怠和作业车经常损坏等存在影响甲方工作隐患的情况,乙方为更好履行合同、为甲方提供良好服务,可以调换专项作业服务人员和作业车。调换的专项作业服务人员和专项作业车均应符合招标文件要求。六、合同成交金额及付款方式1、合同成交金额:199.002万元(大写:壹佰玖拾玖万零贰拾元整)2、费用计算标准:合同期服务总费用按照重要活动路线以及驻地拖移、伴随勤务(警卫任务、重要节日、中高考、创文创卫、清明节、防汛、应急处置、夜检行动)、突发事件以及恶劣天气保障、交通事故交通违法扣留车辆拖移、警用交通设施的运输及摆放、特殊救援作业等各项目服务总和计算。各项目服务费用按合同中服务单项价格×实际任务量(详见附件1)计算。3、付款方式:合同约定总费用款项据实凭增值税普通发票一次性结算,即乙方于2026年5月2日后7日内向甲方提供合同期限2025年7月3日至2026年5月2日合法、等额的增值税普通发票,同时附拖车明细(经各大队确认盖章)递交甲方,经甲方核查无误后,若总费用未超出合同成交金额,按照实际发生费用据实结算;若总费用超出合同成交金额,则按照合同成交金额进行结算。实际发生费用超出合同成交金额上限部分甲方不再另行支付,且乙方不能以此为理由拖延或者拒绝为甲方提供服务,否则将承担因此给甲方造成的损失。即前述199.002万元(大写:壹佰玖拾玖万零贰拾元整)费用为乙方封顶取费金额。乙方知晓并同意甲方付款以财政拨款为前提,甲方在双方完成结算,且收到乙方按前述约定提供的票据后及时向财政部门申请相应款项,待财政拨款后及时支付。实际支付时间在财政局拨付后15日内。特别注意:1)乙方须按甲方要求提供服务实际发生数量的相关证明材料,最终结算计算实际任务量以甲方交警支队四个属地大队确认为准。2)甲方所支付的费用为含税费用,乙方应开具符合甲方要求的发票,经甲方核查无误后付款。七、验收按照采购合同的约定和现行国家标准、行业标准以及企业标准对每一项技术、服5务、安全标准的履约情况进行确认。甲方有权邀请招标代理机构对乙方承诺提供的硬件、软件条件进行验收,参与验收的招标代理机构的意见作为验收报告的参考资料一并存档。验收结束后,应当出具验收报告,列明各项标准的验收情况及项目总体评价,由验收双方共同签署。八、违约责任1、乙方未履行合同中关于人员、设备的承诺,甲方有权随时发现随时要求乙方进行整改,每发生一次扣除合同全额的1%;合同期内存在前述情形3次以上的,甲方有权解除本合同。2、乙方未按照任务单的要求及时到位,延误任务进度的,甲方有权随时发现随时要求乙方进行整改,每发生一次扣除合同额的1%;合同期内存在前述情形3次以上的,甲方有权解除本合同。3、在执行任务的过程中因乙方原因给第三方造成损失的,乙方除承担赔偿责任外,甲方有权要求乙方进行整改,每发生一次扣除合同额的1%。如甲方因此向第三方进行赔偿或补偿后有权向乙方进行追偿;合同期内存在前述情形3次以上的,甲方有权解除本合同。4、乙方在履约中不听从甲方或甲方委托的项目管理机构指令的,甲方有权要求乙方进行整改,每发生一次扣除合同额的1%;合同期内存在前述情形3次以上的,甲方有权解除本合同。5、乙方不及时提交甲方及甲方委托的项目管理机构要求提供的资料的,甲方有权要求乙方进行整改,每发生一次扣除合同额的1%;合同期内存在前述情形3次以上的,甲方有权解除本合同。6、乙方须具备履行项目能力、承担安全责任、经济赔偿能力。本条款第1项至第5项发生后,甲方有权要求乙方在合理期限内整改,乙方未能整改或整改不到位的或上述情况连续出现三次的,系乙方严重违约,甲方有权解除合同,乙方需额外向甲方支付合同额10%的违约金。7、乙方如有违反保密要求(保密要求指在道路清移服务过程中甲方要求不能对外公开的信息和各项文件)的现象,发生一次甲方有权解除合同,同时甲方有权要求乙方赔偿因此造成的损失。8、因乙方问题无法满足甲方需求,无履行项目能力,给甲方工作造成影响,由此产生的一切损失和法律责任由乙方承担,甲方有权解除合同。九、争议解决方式履行本合同发生争议的,双方应协商解决,协商不成的,应向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。十、未尽事宜1、本合同未尽事宜,双方协商补充。2、本合同未作明确约定,而又有相关法律、法规规定的,从其规定。十一、合同签订地点1、合同签订地点:天津市公安局北辰分局十二、其他1、本合同经双方签字、盖章后生效。本合同壹式陆份,甲方执叁份、乙方执叁份、天津信诺环宇工程管理有限公司存档壹份,具有同等法律效力。2、以下附件为本合同不可分割的一部分,具有与本合同同等的法律效力:(1)本项目的招标文件;6(2)供方的投标文件、有关投标的澄清资料及承诺书。甲方:(公章)地址:天津市北辰区北辰道7号建程法定代表人或代理人签字:税号:电话号码:乙方:(公章)地址:天津市北辰区北仓镇北辰大厦3号楼16层1605法定代表人或代理人签字:开户行:中国建设银行股份有限公司天津北辰支行营业部账号:12050181570000004930税号:91120113MA05LA4T6R电话号码:022-26818518日期:贰零式年年柒月叁日7