现代化灌区建设助烟草产业提质增效建设 现代化灌区建设助甘蔗产业提质增效建设 现代化灌区建设助坚果产业提质增效建设 现代化灌区建设助坚果产业提质增效以工代赈 现代化灌区建设助烟草产业提质增效以工代赈 自然能提水工程全过程监理服务采购合同公告(镇康县灌区建设管理中心2025)
镇康县勐捧镇蒿子坝山区现代化灌区建设助烟草产业提质增效建设项目、镇康县勐堆乡帮东山区现代化灌区建设助甘蔗产业提质增效建设项目、镇康县南伞镇田坝大黑山山区现代化灌区建设助坚果产业提质增效建设项目、镇康县凤尾镇丙弄山区现代化灌区建设助坚果产业提质增效以工代赈项目、镇康县忙丙乡岔路山区现代化灌区建设助烟草产业提质增效以工代赈项目、忙丙乡乌木村坚果产业配套设施、忙丙乡乌木村自然能提水工程全过程监理服务合同公示
合同公示信息
招标项目编号:
GC530900202500149001
招标项目名称:
镇康县勐捧镇蒿子坝山区现代化灌区建设助烟草产业提质增效建设项目、镇康县勐堆乡帮东山区现代化灌区建设助甘蔗产业提质增效建设项目、镇康县南伞镇田坝大黑山山区现代化灌区建设助坚果产业提质增效建设项目、镇康县凤尾镇丙弄山区现代化灌区建设助坚果产业提质增效以工代赈项目、镇康县忙丙乡岔路山区现代化灌区建设助烟草产业提质增效以工代赈项目、忙丙乡乌木村坚果产业配套设施、忙丙乡乌木村自然能提水工程全过程监理服务
标段编号:
GC530900202500149001001
标段名称:
镇康县勐捧镇蒿子坝山区现代化灌区建设助烟草产业提质增效建设项目、镇康县勐堆乡帮东山区现代化灌区建设助甘蔗产业提质增效建设项目、镇康县南伞镇田坝大黑山山区现代化灌区建设助坚果产业提质增效建设项目、镇康县凤尾镇丙弄山区现代化灌区建设助坚果产业提质增效以工代赈项目、镇康县忙丙乡岔路山区现代化灌区建设助烟草产业提质增效以工代赈项目、忙丙乡乌木村坚果产业配套设施、忙丙乡乌木村自然能提水工程全过程监理服务
招标人:
镇康县灌区建设管理中心
招标方式:
公开招标
评标方式:
电子评标
中标人:
临沧市水利水电勘测设计研究院有限公司
中标价(费率或单价等):
最终批复的初步设计概算中监理费总和的88.20%
中标工期:
开工准备期至竣工验收交付使用后的保修阶段止
项目经理/总监:
字云春
合同公示日期:
2025-07-03
合同公示内容:
附件信息
合同附件:
序号
文件名
创建时间
1
签章文件.pdf
2025-07-03 15:06:02
镇康县山区现代化灌区建设助农业产业提质增效建设项目监理服务合同镇康县灌区建设管理中心2025年6月3日中标通知书通知书编号:1招标编号:GC530900202500149001001中标人名称:临沧市水利水电勘测设计研究院有限公司你方于2025-05-21(投标日期)所递交的镇康县勐捧镇蒿子坝山区现代化灌区建设助烟草产业提质增效建设项目、镇康县勐堆乡帮东山区现代化灌区建设助甘蔗产业提质增效建设项目、镇康县南伞镇田坝大黑山山区现代化灌区建设助坚果产业提质增效建设项目、镇康县凤尾镇丙弄山区现代化灌区建设助坚果产业提质增效以工代赈项目、镇康县忙丙乡岔路山区现代化灌区建设助烟草产业提质增效以工代赈项目、忙丙乡乌木村坚果产业配套设施、忙丙乡乌木村自然能提水工程全过程监理服务(项目名称)镇康县勐捧镇蒿子坝山区现代化灌区建设助烟草产业提质增效建设项目、镇康县勐堆乡帮东山区现代化灌区建设助甘蔗产业提质增效建设项目、镇康县南伞镇田坝大黑山山区现代化灌区建设助坚果产业提质增效建设项目、镇康县凤尾镇丙弄山区现代化灌区建设助坚果产业提质增效以工代赈项目、镇康县忙丙乡岔路山区现代化灌区建设助烟草产业提质增效以工代赈项目、忙丙乡乌木村坚果产业配套设施、忙丙乡乌木村自然能提水工程全过程监理服务标段投标文件已被我方接受,被确定为中标人中标价(费率或单价等):最终批复的初步设计概算中监理费总和的88.20%工期:180日历天工程质量:符合工程质量达到合格标准总监理工程师:字云春,注册编号:2210035975监理服务期限:开工准备期至竣工验收交付使用后的保修阶段止招标人:(盖单位章)招标代理:(单位章法定代表人:(签字m打印日期:2025-5-29作为办理后续手续的唯一中标凭证,请妥善保管,复印无效!遗失不补!居民身份证授权委托书本人李燕娟(姓名)系临沧市水利水电勘测设计研究院有限公司的法定代表人,现委托字中华人民共和国姓名字云春性别男民族彝云春(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义与甲方商谈镇康县山区现代化灌区建出生1984年10月10日住址云南省临沧市临翔区凤翔路11号附4号签发机关临沧市公安局临翔分局有效期限2013.03.04-2033.03.04公民身份号码533523198410100034设助农业产业提质增效建设项目施工监理服务合同、签订合同和处理合同有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自委托书签署之日起至完成监理合同签订。代理人无转委托权。附:委托代理人身份证复印件注:本授权委托书需由投标人加盖单位公章并由其法定代表人和委托代理人签字。投标人:临沧市水利水电勘测设计研究院有限公司法定代表人:身份证号码:******************委托代理人:字云春身份证号码:******************2025年6月3日监理服务合同协议书委托人(甲方):镇康县灌区建设管理中心受托人(乙方):临沧市水利水电勘测设计研究院有限公司合同编号:ZKXSQXDHGQJL合同名称:镇康县山区现代化灌区助农业产业提质增效建设项目施工监理服务合同书依据国家有关法律、法规,镇康县灌区设管理中心(以下简称委托人)委托临沧市水利水电勘测设计研究院有限公司(以下简称乙方)提供镇康县山区现代化灌区助农业产业提质增效建设项目全过程施工监理服务,经双方协商一致,订立本合同。一、工程项目概况项目名称:镇康县山区现代化灌区助农业产业提质增效建设项目包含以下项目:镇康县勐捧镇蒿子坝山区现代化灌区建设助烟草产业提质增效建设项目、镇康县勐堆乡帮东山区现代化灌区建设助甘蔗产业提质增效建设项目、镇康县南伞镇田坝大黑山山区现代化灌区建设助坚果产业提质增效建设项目、镇康县凤尾镇丙弄山区现代化灌区建设助坚果产业提质增效以工代赈项目、镇康县忙丙乡岔路山区现代化灌区建设助烟草产业提质增效以工代赈项目、忙丙乡乌木村坚果产业配套设施、忙丙乡乌木村自然能提水工程共七个项目。建设地点:镇康县南伞镇田坝村、勐捧镇蒿子坝村、勐堆乡帮东村、凤尾镇丙弄村、忙丙乡岔路村、乌木村。工程等别:小型灌区,工程等别为V等,水工建筑物为5级。工程总投资:估算总投资(人民币):11212.3万元。1工程总工期:180日历天。二、监理合同的组成文件及解释顺序监理服务合同协议书(含补充协议);中标通知书;投标函及投标函附录;专用合同条款;通用合同条款;委托人要求;监理报酬清单;监理大纲;双方确认需进入合同的其他文件。上述合同文件互相补充和解释。如果合同文件之间存在矛盾或不一致之处,以合同约定次序和上述文件的排列顺序在先者为准。三、监理范围和内容监理项目内容及主要特性参数:以最终批复初步设计文件项目内容及主要特性参数为准。监理项目总投资:以最终批复初步设计文件概算总投资为准。监理服务阶段:包含设计阶段、施工阶段、缺陷责任期及保修阶段。四、监理服务内容、期限监理服务内容:按专用合同条款约定,完成项目全过程施工监理服务和完成施工图审查工作(该项工作费用另行商定)以及其他事项。监理服务期限:开工准备至竣工验收交付使用后的保修期满止。(具体服务期自开工通知签发之日起至工程竣工验收合格后满12个月缺陷责2任期终止)。五、监理工作质量符合的标准和要求总监理工程师姓名:字云春,注册号:2210035975。监理工作质量符合的标准和要求:乙方应遵守国家法律、法规和规章以及有关技术标准,独立、公正、诚信、科学地开展施工监理服务工作,履行监理合同约定的义务。监理工作质量需符合国家标准、法律法规,设计技术要求;严格对总承包方进行有效监督管理,主要包括施工质量、进度、投资控制,安全、合同、信息管理以及参建各方工作协调。六、履约担保监理合同履约担保方式:银行保函;履约担保的金额:监理合同金额的5%。七、监理费支付1、监理费为最终批复初步设计概算投资中的监理费(F)×88.2%(估算价为1300000.00元×88.2%=1146600.00元)。2、监理费支付方式:①监理合同生效后14天内支付合同价款的5%,作为乙方现场监理机构组建和前期监理资源配置所需费用。②分段支付:按照建设工程计划工期,每两个月支付最终批复初步设计概算投资中的监理费(F)×88.2%×30%的监理费,中期支付半年,累计支付三期,中期支付至监理费的95%时暂停支付。③剩余5%的监理费待竣工验收交付使用保修期满后一次性支付给乙方。33、每次支付前,乙方应将相应金额且符合要求的发票提交给委托人,委托人支付发票上的金额,若乙方不及时提供发票导致支付不及时,委托人不承担任何延期支付责任。注:当资金正常到位时按照上述时间节点和付款方式支付;当资金未正常到位时,具体付款时间节点和付款方式根据实际资金到位情况而定,过程中可能出现付款滞后或延迟情况,乙方应给予理解,但资金到位后甲方应在第一时间按合同约定监理费支付条款完成监理费支付。八、其他1、本合同自双方签字盖章且乙方提交符合要求的履约保函后生效。2、本合同书正本一式贰份,具有同等法律效力,由双方各执一份;副本肆份,甲方执贰份,乙方执贰份。3、合同未尽事宜,双方另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。附件:中标通知书、授权委托书、专用条款、廉政合同、会议纪要(含签到册)4委托人(甲方):(盖章)受托人(乙方):(盖章)法定代表人:法定代表人:(或授权代表人):(或授权代表人):单位地址:单位地址:临翔区凤翔路11号邮政编码:邮政编码:677000电 话:电 话:0883-2162175传 真:传 真:0883-2162175开户银行:开户银行:富滇银行股份有限公司临沧分行账 号:账 号:120883790010000007663签订时间:2025年6月3日签订地点:镇康县水务局5镇康县山区现代化灌区建设助农业产业提质增效建设项目廉政协议书镇康县灌区建设管理中心2025年6月3日廉政协议书合同名称:镇康县山区现代化灌区建设助农业产业提质增效建设项目监理服务合同书合同编号:ZKXSQXDHGQJL发包人(甲方):镇康县灌区建设管理中心承包人(乙方):临沧市水利水电勘测设计研究院有限公司为加强镇康县山区现代化灌区助农业产业提质增效项目建设中的廉政建设,规范项目建设中承发包双方的各项活动,防止各种非法谋取不正当利益的行为,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家有关法律法规和廉政建设的要求,特签订本廉政协议。第一条甲、乙双方的责任(一)严格遵守国家关于水利水电工程建设有关法律、法规以及廉政建设的各项规定。(二)严格执行工程项目承发包合同文件,认真履行合同规定的权利和义务。(三)业务活动必须坚持公开、公平、公正、诚信、透明的原则(除法律认定的商业秘密和合同文件另有规定除外),不得为获取不正当利益而损害国家、集体和对方利益,不得违反水利水电工程建设管理、勘察、设计、监理、施工的规定和规范。(四)发现对方在业务活动中有违规、违纪、违法行为,有责任及时提醒对方,情节严重的,应向其上级主管部门或纪检、监察、司法等机关举报。第二条甲方的责任甲方的领导和工作人员,在工程建设的事前、事中、事后应遵守以下规定:1(一)不准向乙方和相关单位索要或接受回扣、礼金、有价证券、贵重物品和好处费、感谢费等。(二)不准在乙方和相关单位报销任何应由甲方或应由个人支付的费用。(三)不准要求、暗示或接受乙方和相关单位为个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。不准工作人员的配偶、子女从事与甲方工程交易行为有关的材料设备供应、工程分包、劳务等经济活动。(四)不准参加有可能影响公正执行公务的乙方和相关单位宴请和营业性健身、娱乐等活动。不准接受乙方提供的通讯工具和高档办公用品等。(五)不准向乙方介绍与工程建设项目有关的设备、材料采购、劳务等经济活动,不得强行向乙方和相关单位推荐分包单位,不准以任何理由要求乙方购买工程建设项目施工合同规定以外的材料、设备等。第三条乙方的责任应与甲方保持正常的业务交往,按照有关法律法规和合同规定开展业务工作,严格执行工程建设的有关政策,并遵守如下规定:(一)不准以任何理由向甲方、相关单位及其工作人员赠送礼金、有价证券、贵重物品和回扣、好处费、感谢费等。(二)不准以任何理由为甲方和相关单位报销应由对方或应由个人支付的费用。(三)不准为甲方、相关单位或个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(四)不准以任何理由为甲方、相关单位或个人组织有可能影响公正执行公务的宴请和营业性健身、娱乐等活动。不准为甲方单位和个人购置或提供通讯工具和高档办公用品等。2第四条违约责任甲、乙双方工作人员如有违反本协议有关规定,按照管理权限,依据有关法律法规和规定对责任人和责任单位负责人给予党纪、政纪处分。涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。第五条本协议书的有效期自双方签署之日起至相应承发包合同终了之日止。第六条本责任书一式六份,甲乙双方各执二份,并分送甲乙双方主管单位纪检监察部门各一份。甲方(盖章):镇康县灌区建设管理中心法定代表人(或委托代理人):2025年6月3日乙方(盖章):临沧市水利水电勘测设计研究院有限公司法定代表人(或委托代理人):2025年6月3日3专用合同条款1.一般约定1.1词语定义:1.1.2合同当事人和人员1.1.2.1合同当事人:指委托人和(或)监理人。1.1.2.2委托人:镇康县灌区建设管理中心(即本工程招标人)。1.1.2.3监理人:临沧市水利水电勘测设计研究院有限公司(即本工程中标人)。1.1.2.5总监理工程师:字云春(合同签定后填入总监理工程师姓名)。1.4合同文件的优先顺序组成合同的各项文件应互相解释,互为说明。除专用合同条款另有约定外,解释合同文件的优先顺序如下:(1)合同协议书;(2)中标通知书;(3)投标函及投标函附录;(4)专用合同条款;(5)通用合同条款;(6)委托人要求;(7)监理报酬清单;(8)监理大纲;(9)其他合同文件。1.5合同协议书监理人按中标通知书规定的时间与委托人签订合同协议书。除法律另有规定或合同另有约定外,委托人和监理人的法定代表人或其委托代理人在合同协议书上签字并盖单位章后,合同生效。1.7联络1.7.1与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、要求、请求、同意、意见、确定和决定等,均应采用书面形式。1.7.2上述通知、批准、证明、证书、指示、要求、请求、同意、意见、确定和决定等来往函件,均应在下列时间送达,并办理签收手续。一般文件14天;紧急文件7天;变更文件14天。2.委托人义务2.1遵守法律委托人在履行合同过程中应遵守法律,并保证监理人免于承担因委托人违反法律而引起的任何责任。12.2发出开始监理通知委托人应按第6.1款的约定向监理人发出开始监理通知。委托人应为监理人的现场人员,在施工期间提供办公房间、生活设施、进出现场交通服务和其他便利条件。2.4支付合同价款1、监理费为最终批复初步设计概算投资中的监理费(F)×88.2%(估算价为1300000.00元×88.2%=1146600.00元)。2、监理费支付方式:①监理合同生效后14天内支付合同价款的5%,作为乙方现场监理机构组建和前期监理资源配置所需费用。②分段支付:按照建设工程计划工期,每两个月支付最终批复初步设计概算投资中的监理费(F)×88.2%×30%的监理费,中期支付半年,累计支付三期,中期支付至监理费的95%时暂停支付。③剩余5%的监理费待竣工验收交付使用保修期满后一次性支付给乙方。3、每次支付前,乙方应将相应金额且符合要求的发票提交给委托人,委托人支付发票上的金额,若乙方不及时提供发票导致支付不及时,委托人不承担任何延期支付责任。注:当资金正常到位时按照上述时间节点和付款方式支付;当资金未正常到位时,具体付款时间节点和付款方式根据实际资金到位情况而定,过程中可能出现付款滞后或延迟情况,乙方应给予理解,但资金到位后甲方应在第一时间按合同约定监理费支付条款完成监理费支付。2.5提供监理资料委托人向监理机构免费提供的资料为:序号资料名称份数提供时间收回时间保存和保密要求1工程项目批文审批后及时提供在监理业务完成后10天内保密2初设报告、图纸、文件审批后及时提供在监理业务完成后10天内保密3技术设计图纸及技术说明3在各单项工程开工前10天内在监理业务完成后10天内保密4施工招投标文件根据需要提供在监理业务完成后10天内保密5施工合同书根据需要提供在监理业务完成后10天内保密4.监理人义务4.1监理人的一般义务4.1.1遵守法律2监理人在履行合同过程中应遵守法律,并保证委托人免于承担因监理人违反法律而引起的任何责任。4.1.2依法纳税监理人应按有关法律规定纳税,应缴纳的税金(含增值税)包括在合同价格之中。4.1.3完成全部监理工作监理人应按合同约定以及委托人要求,完成合同约定的全部工作,并对工作中的任何缺陷进行整改,使其满足合同约定的目的。4.1.4其他义务监理人应履行合同约定的其他义务。4.2履约保证金监理合同履约担保方式:银行保函;履约担保的金额:监理合同估算价的5%。4.3联合体本工程不接受联合体。4.4总监理工程师4.4.1监理人应按合同协议书的约定指派总监理工程师,并在约定的期限内到职。监理人更换总监理工程师应事先征得委托人同意,并应在更换14天前将拟更换的总监理工程师的姓名和详细资料提交委托人。总监理工程师2天内不能履行职责的,应事先征得委托人同意,并委派代表代行其职责。4.4.2总监理工程师应按合同约定以及委托人要求,负责组织合同工作的实施。在情况紧急且无法与委托人取得联系时,可采取保证工程和人员生命财产安全的紧急措施,并在采取措施后24小时内向委托人提交书面报告。4.4.3监理人为履行合同发出的一切函件均应盖有监理人单位章或由监理人授权的项目机构章,并由监理人的总监理工程师签字确认。4.4.4总监理工程师可以授权其下属人员履行其某项职责,但事先应将这些人员的姓名和授权范围书面通知委托人和承包人。4.5监理人员的管理4.5.1监理人应在接到开始监理通知之日起7天内,向委托人提交监理项目机构以及人员安排的报告,其内容应包括项目机构设置、主要监理人员和作业人员的名单及资格条件。主要监理人员应相对稳定,更换主要监理人员的,应取得委托人的同意,并向委托人提交继任人员的资格、管理经验等资料。总监理工程师的更换,应按照本章第4.4.1项规定执行。4.5.2主要监理人员包括总监理工程师、专业监理工程师等;其他人员包括各专业的监理员、资料员等。4.5.3监理人应保证其主要监理人员在合同期限内的任何时候,都能按时参加委托人组织的工作会议。4.5.4国家规定应当持证上岗的工作人员均应持有相应的资格证明,委托人有权随时检3查。委托人认为有必要时,可以进行现场考核。4.6撤换总监理工程师和其他人员监理人应对其总监理工程师和其他人员进行有效管理。委托人要求撤换不能胜任本职工作、行为不端或玩忽职守的总监理工程师和其他人员的,监理人应予以撤换。5.监理要求5.1监理范围5.1.2监理工作的范围:为镇康县山区现代化灌区助农业产业提质增效建设项目提供全过程施工监理服务。5.1.4质量控制、进度控制、投资控制、合同管理、信息管理、组织协调、环保监理工作:(1)监理工作的目标:监理工作的目标主要是针对镇康县山区现代化灌区助农业产业提质增效建设项目施工总目标的控制,切实实现本工程的投资目标、进度目标和质量目标,通过项目的风险分析管理、项目目标规划和项目的动态控制,使对镇康县山区现代化灌区助农业产业提质增效建设项目(项目名称-含七个项目)施工建设的实际投资不超过概算投资,建设工期控制在计划工期以内,工程质量达到合格,力争优良等级。(2)监理工作的主要任务设计阶段:本项目为采用设计采购施工总承包方式发包,监理必须按业主要求,完成施工图审查工作(该项工作费用另行商定)以及其他事项。施工阶段:施工阶段的监理工作是整个建设项目监理工作的核心,是保证工程建设质量的关键性阶段,其主要任务是对工程建设进行质量控制、安全控制、投资控制及进度控制;进行合同管理和信息管理,独立、公平、公正地协调好各方的关系。充分发挥监理工程师的组织职能、服务职能、控制职能和协调职能,保障对镇康县山区现代化灌区助农业产业提质增效建设项目(项目名称-含七个项目)施工按计划优质、高效、经济的顺利建成。运行前准备阶段:接受质量监督部门的指导、监督和检查。协助管理局主持分部、单位工程的质量等级初评和验收,参加整理提交监理资料和监理报告,协调建设各方提交竣工验收资料,并保证能按时顺利的通过上级部门的竣工验收。保修阶段:在工程的保修期内,参加委托人组织的保修工程的检查,如发现有质量缺陷,通知并监督承包人按合同约定的工期内完成。5.2监理依据本工程的监理依据如下:(1)适用的法律、行政法规及部门规章;(2)与工程有关的规范、标准、规程;(3)工程勘察文件、设计文件及其他文件;(4)本工程监理的委托合同及补充合同;(5)委托人签订的勘察、设计和施工承包合同;4(6)合同履行中与监理服务有关的来往函件;(7)国家法律、法规、规章和技术标准、经有关部门批准的工程项目建设文件以及工程建设合同和本合同文件;(8)其他监理依据。5.3监理内容监理工作内容包括:(1)收到工程设计文件后编制监理规划,并在第一次工地会议7天前报委托人。根据有关规定和监理工作需要,编制监理实施细则;(2)熟悉工程设计文件,并参加由委托人主持的图纸会审和设计交底会议;(3)参加由委托人主持的第一次工地会议;主持监理例会并根据工程需要主持或参加专题会议;(4)审查施工承包人提交的施工组织设计,重点审查其中的质量安全技术措施、专项施工方案与工程建设强制性标准的符合性;(5)检查施工承包人工程质量、安全生产管理制度及组织机构和人员资格;(6)检查施工承包人专职安全生产管理人员的配备情况;(7)审查施工承包人提交的施工进度计划,核查承包人对施工进度计划的调整;(8)检查施工承包人的试验室;(9)审核施工分包人资质条件;(10)查验施工承包人的施工测量放线成果;(11)审查工程开工条件,对条件具备的签发开工令;(12)审查施工承包人报送的工程材料、构配件、设备质量证明文件的有效性和符合性,并按规定对用于工程的材料采取平行检验或见证取样方式进行抽检;(13)审核施工承包人提交的工程款支付申请,签发或出具工程款支付证书,并报委托人审核、批准;(14)在巡视、旁站和检验过程中,发现工程质量、施工安全存在事故隐患的,要求施工承包人整改并报委托人;(15)经委托人同意,签发工程暂停令和复工令;(16)审查施工承包人提交的采用新材料、新工艺、新技术、新设备的论证材料及相关验收标准;(17)验收隐蔽工程、分部分项工程;(18)审查施工承包人提交的工程变更申请,协调处理施工进度调整、费用索赔、合同争议等事项;(19)审查施工承包人提交的竣工验收申请,编写工程质量评估报告;(20)参加工程竣工验收,签署竣工验收意见;(21)审查施工承包人提交的竣工结算申请并报委托人;5(22)编制、整理工程监理归档文件并报委托人。5.4监理文件要求5.4.1监理文件的编制应符合法律、规范标准的强制性规定和委托人要求,相关的监理依据应当完整准确,文件内容和相应数据应当真实可靠。5.4.2监理文件的深度应满足本阶段相应监理工作的规定要求,满足委托人的下步工作需要,并应符合国家和行业现行规定。5.4.3本工程监理文件的具体类别、编制要求、编制内容、提交时间和份数等,在专用合同条款中约定。6.开始监理和完成监理6.1开始监理6.1.1符合开始监理条件的,委托人应提前7天向监理人发出开始监理通知。监理服务期限自开始监理通知中载明的开始监理日期起计算。6.1.2因委托人原因造成合同签订之日起90天内未能发出开始监理通知的,监理人有权提出价格调整要求,或者解除合同。委托人应当承担由此增加的费用和(或)周期延误。6.2监理周期延误在履行合同过程中,由于下列原因造成监理服务期限延误的,委托人应当延长监理服务期限并增加监理报酬,具体延期费用由双方协商,并签订补充协议。(1)合同变更;(2)因委托人原因导致的监理工作暂停;(3)未按合同约定及时支付监理报酬;(4)未及时履行合同约定的相关义务;(5)由于承包人延误、行政管理造成的监理服务期延误;(6)造成监理服务期限延误的其他原因。6.3完成监理6.3.1监理人应当根据法律、规范标准、合同约定和委托人要求实施和完成监理,并编制和移交监理文件。6.3.2根据委托人要求或者基于专业能力判断,监理人认为能够提前完成监理的,可向委托人递交一份提前完成监理建议书,包括实施方案、提前时间、监理报酬变动等内容。委托人接受建议书的,不因提前完成监理而减少监理报酬;增加监理报酬的,所增费用由委托人承担。6.3.3缺陷修复监理指缺陷责任期间,监理人对承包人修复质量缺陷进行的监理。缺陷修复监理的责任由监理人负责。6.3.4委托人应当及时接收监理人提交的监理文件。如无正当理由拒收的,视为委托人已经接收监理文件。接收监理文件时,委托人应向监理人出具文件签收凭证,凭证内容包括文件名称、文件内容、文件形式、份数、提交和接收日期、提交人与接收人的亲笔签名等。66.3.5监理文件包括纸质文件和电子文件两种形式,两者若有不一致时,应以纸质文件为准。纸质文件应当加盖单位章和总监理工程师签字,具体份数、纸幅、装订格式等要求,应在专用合同条款中约定;电子文件应使用光盘和U盘分别贮存。8.合同变更8.1变更情形8.1.1合同履行中发生下述情形时,合同一方均可向对方提出变更请求,经双方协商一致后进行变更,监理服务期限和监理报酬的调整方法在合同谈判时商定。(1)监理范围发生变化;(2)除不可抗力外,非监理人的原因引起的周期延误;(3)非监理人的原因,对工程同一部分重复进行监理;(4)非监理人的原因,对工程暂停监理及恢复监理。8.1.2基准日后,因颁布新的或修订原有法律、法规、规范和标准等引发合同变更情形的,按照上述约定进行调整。8.2合理化建议8.2.1合同履行中,监理人可对委托人要求提出合理化建议。合理化建议应以书面形式提交委托人,被委托人采纳并构成变更的,执行第8.1款约定。8.2.2监理人提出的合理化建议降低了工程投资、缩短了施工期限或者提高了工程经济效益的,委托人应按专用合同条款中的约定给予奖励。9.合同价格与支付9.1合同价格9.1.1本合同的价款:监理费为最终批复初步设计概算投资中的监理费(F)×88.2%,(估算价为1300000.00元×88.2%=1146600.00元)。9.1.2合同价格应当包括投标人提供正常监理服务所必需的监理需要的人数、单价(年监理费/年)监理时间、设备和设施的购置及使用费、管理费、利润及税金,并考虑应承担的风险。9.1.3委托人要求监理人进行外出考察、试验检测、专项咨询或专家评审时,相应费用不含在合同价格之中,由委托人另行支付。9.2预付款监理合同生效后14天内支付合同价款的5%,作为乙方现场监理机构组建和前期监理资源配置所需费用。9.3中期支付9.3.1监理人应按委托人批准,向委托人提交中期支付申请,并附相应的支持性证明文件。9.3.2具体支付时间及金额如下:1、分段支付:7按照建设工程计划工期,每两个月支付最终批复初步设计概算投资中的监理费(F)×88.2%×30%的监理费,中期支付半年,累计支付三期,中期支付至监理费的95%时暂停支付。2、剩余5%的监理费待竣工验收交付使用保修期满后一次性支付给乙方。3、每次支付前,乙方应将相应金额且符合要求的发票提交给委托人,委托人支付发票上的金额,若乙方不及时提供发票导致支付不及时,委托人不承担任何延期支付责任。注:当资金正常到位时按照上述时间节点和付款方式支付;当资金未正常到位时,具体付款时间节点和付款方式根据实际资金到位情况而定,过程中可能出现付款滞后或延迟情况,乙方应给予理解,但资金到位后甲方应在第一时间按合同约定监理费支付条款完成监理费支付。9.4费用结算9.4.1合同工作完成后,监理人可按专用合同条款约定的份数和期限,向委托人提交监理费用结算申请,并提供相关证明材料。9.4.2委托人应在收到费用结算申请后的28天内,将应付款项支付给监理人;监理人应当提供等额的增值税发票。委托人未能在前述时间内完成审批或不予答复的,视为委托人同意费用结算申请。委托人不按期支付的,按专用合同条款的约定支付逾期付款违约金。9.4.3委托人对费用结算申请内容有异议的,有权要求监理人进行修正和提供补充资料,由监理人重新提交。监理人对此有异议的,按第12条的约定执行。9.4.4最终结清付款涉及政府投资资金的,按第9.3.2项的约定执行。10.不可抗力10.1不可抗力的确认10.1.1不可抗力是指监理人和委托人在订立合同时不可预见,在履行合同过程中不可避免发生并不能克服的自然灾害和社会性突发事件,如地震、海啸、瘟疫、水灾、骚乱、暴动、战争和专用合同条款约定的其他情形。10.1.2不可抗力发生后,委托人和监理人应及时认真统计所造成的损失,收集不可抗力造成损失的证据。合同双方对是否属于不可抗力或其损失的意见不一致的,由合同双方协商确定。10.2不可抗力的通知10.2.1合同一方当事人遇到不可抗力事件,使其履行合同义务受到阻碍时,应立即通知合同另一方当事人,书面说明不可抗力和受阻碍的详细情况,并提供必要的证明。10.2.2如不可抗力持续发生,合同一方当事人应及时向合同另一方当事人提交中间报告,说明不可抗力和履行合同受阻的情况,并于不可抗力事件结束后28天内提交最终报告及有关资料。10.3不可抗力后果及其处理10.3.1不可抗力引起的后果及其损失,应由合同当事人依据法律规定各自承担。不可抗力发生前已完成的监理工作,应当按照合同约定进行支付。810.3.2不可抗力发生后,合同当事人应当采取有效措施避免损失进一步扩大,如未采取有效措施致使损失扩大的,应当自行承担扩大部分的损失。10.3.3因一方当事人迟延履行合同义务,致使迟延履行期间遭遇不可抗力的,应由该当事人承担全部损失。11.违约11.1监理人违约11.1.1合同履行中发生下列情况之一的,属监理人违约:(1)监理文件不符合规范标准以及合同约定;(2)监理人转让监理工作;(3)监理人未按合同约定实施监理并造成工程损失;(4)监理人无法履行或停止履行合同;(5)监理人不履行合同约定的其他义务。11.1.2监理人发生违约情况时,委托人可向监理人发出整改通知,要求其在限定期限内纠正;逾期仍不纠正的,委托人有权解除合同并向监理人发出解除合同通知。监理人应当承担由于违约所造成的费用增加、周期延误和委托人损失等。12.2委托人违约12.2.1合同履行中发生下列情况之一的,属委托人违约:(1)委托人未按合同约定支付监理报酬;(2)委托人原因造成监理停止;(3)委托人无法履行或停止履行合同;(4)委托人不履行合同约定的其他义务。11.2.2委托人发生违约情况时,监理人可向委托人发出暂停监理通知,要求其在限定期限内纠正;逾期仍不纠正的,监理人有权解除合同并向委托人发出解除合同通知。委托人应当承担由于违约所造成的费用增加、周期延误和监理人损失等。11.3第三人造成的违约在履行合同过程中,一方当事人因第三人的原因造成违约的,应当向对方当事人承担违约责任。一方当事人和第三人之间的纠纷,依照法律规定或者按照约定解决。12.争议的解决因履行合同发生争议,由双方协商解决;协商不成,提交工程所在地的仲裁委员会,依照其仲裁规则裁决。9镇康县灌区建设管理中心第2期镇康县灌区建设管理中心2025年6月3日关于镇康县山区现代化灌区建设助农业产业提质增效建设项目监理服务合同谈判会议纪要2025年6月3日下午,在水务局二楼会议室,甲乙双方代表就镇康县山区现代化灌区建设助农业产业提质增效建设项目监理服务合同条款进行谈判,甲乙双方就谈判事项达成一致共识,现纪要如下:会议提出:协商镇康县山区现代化灌区建设助农业产业提质增效建设项目监理服务合同条款,主要商议监理服务范围、内容和期限、监理费用和支付方式等核心条款。会议明确:一是监理服务范围:以最终批复初步设计文件为准,涵盖项目内容、特性参数及总投资。甲方强调本次监理服务需覆盖项目施工全过程,包括施工前期设计阶段、施工阶段质量监督、进度把控、投资控制,以及竣工验收阶段的资料审查和质量评估。缺陷责任期及保修阶段,确保全流程覆盖;二是服务内容:按合同完成施工监理、施工图审查(费用另议)及其他事项;三是服务期限:开工准备至竣工验收交付使用后的保修期满止。(具体服务期自开工通知签发之日起至工程竣工验收合格后满12个月缺陷责任期止);四是监理费用及支付方式:费用标准:监理费为最终批复初步设计概算投资中的监理费(F)×88.2%。支付方式:①监理合同生效后14天内支付合同价款的5%,作为乙方现场监理机构组建和前期监理资源配置所需费用。②分段支付:按照建设工程计划工期,每两个月支付最终批复初步设计概算投资中的监理费(F)×88.2%×30%的监理费,中期支付半年,累计支付三期,中期支付至监理费的95%时暂停支付。③剩余5%的监理费待竣工验收交付使用保修期满后一次性支付给乙方。会议强调:一是当资金正常到位时按照上述时间节点和付款方式支付;当资金未正常到位时,具体付款时间节点和付款方式根据实际资金到位情况而定,过程中可能出现付款滞后或延迟情况,乙方应给予理解,但资金到位后甲方应在第一时间按合同约定监理费支付条款完成监理费支付;二是由字云春担任本项目的总监理工程师,监理合同履约担保方式为银行保函,履约担保的金额为监理合同金额的5%。镇康县灌区管理建设中心2025年6月3日印制镇县山区现代化潮区助农业产业提质增的建2日施2签到册监爆合同冾淡公议会议地点:水务二楼会议室时间:202年6月3日会议主持人:杏茶盛会议记录人:姓名羊位职务/职称联系电话备注城城路飞中m主任1375936356将壮龙求利助测设工程师139870005212校编高工150107909本准工中的工师376990489明11、、高。139905603。