河北省彩票机房硬件设备维保 机房硬件设备维保 机房硬件设备维保服务 消防灭火设备检测采购合同公告(河北省福利彩票发行管理中心2025)
福利彩票机房硬件设备维保项目2包政府采购合同
发布时间: 2025-07-04
一、合同编号:Z1300002513891001-2 二、合同名称:福利彩票机房硬件设备维保项目2包政府采购合同 三、项目编码:HB2025047180010007 四、项目名称:福利彩票机房硬件设备维保项目 五、合同主体 采购人:河北省福利彩票发行管理中心本级 地址:石家庄市翔翼路69号 联系方式:唐石林 供应商:河北钮泰目科技有限公司 地址:河北省保定市高开区兴业路289 号U谷产业园1幢1402室 联系方式:王晓卜0312-2376271 六、合同主要信息 主要标的名称:机房硬件设备维保 规格型号:按甲方要求做好机房硬件设备维保服务 主要标的数量:1 主要标的单价:538000 合同金额:538000.00 履约期限、地点等简要信息:期限:机房UPS设备等、消防灭火设备检测等合同签订之日起一年;专用空调维保服务为:2025年10月27日至2026年10月26日。地点:石市翔翼路69号,石市泰华街126号。秦市北戴河区银涛路8号。 采购方式:公开招标 七、合同签订2025-07-04 八、合同公告2025-07-04 九、其他补充事宜:
合同-机房硬件设备维保项目2包
发布时间:
2025-07-04 采购人:
合同编号:Z1300002513891001-2河北省福利彩票发行管理中心福利彩票机房硬件设备维保项目2包政府采购合同甲方:河北省福利彩票发行管理中心乙方:河北钮泰目科技有限公司1合同正文甲方(采购人):河北省福利彩票发行管理中心乙方(中标人/供应商):河北钮泰目科技有限公司甲、乙双方根据项目编号为(Z1300002513891001-2)项目招标文件的要求和招标结果,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》规定,经协商一致,本着平等互利和诚实信用的原则,签订本合同。第一条服务内容本维护服务项目要求对河北福彩现有三个机房,针对UPS(不间断电源)、精密空调、环境监控系统、机房消防设备等关键基础设施的维保,定期预防性维护,提高业务应用系统的可靠性、稳定性及可用性;对存在问题及突发故障提供及时有效的技术支持、完善的解决方案和事前防范机制,降低故障对生产业务的影响。乙方根据甲方提出的服务要求通过采用标准化的服务管理制度、过程、技术、人员和文档等方法和手段,以促进维保服务的流程化、规范化,保证系统的安全稳定并提升服务质量。设备清单如下:(1)机房UPS设备清单序号品牌型号数量使用时间地址维修情况1先控DSL33/100kVA42013年1月启用,连接电池264块石家庄市翔翼路69号检修维修过2台达60KVA双转换在线式工频机22009年11月启用,连接电池128块石家庄市泰华街126号检修维修过3SOCOMECMAS5MC330T-00/30KVA12013年使用,连接电池32块秦皇岛北戴河银涛路8号检修维修过2(2)租用发电车服务,用于中心3个机房(石家庄翔翼路69号、石家庄泰华街126号、秦皇岛北戴河银涛路8号)维保期内异常停电的紧急情况下提供供电保证。(3)专用空调设备清单类型品牌型号数量(台)地址生产(安装)日期机房精密空调HIROSSQ22UA4石家庄市翔翼路69号2012年生产机房精密空调HIROSSPO9UA2石家庄市泰华街126号2010年生产机房精密空调海信HF-75W/TSO6S1秦皇岛北戴河银涛路8号2022年生产商用空调大金3P嵌入机4石家庄市翔翼路69号2012年生产普通空调格力Q-LEAD系列30秦皇岛北戴河银涛路8号2016年装加湿机湿腾ST-M061石家庄市泰华街126号2015年装松岛SMD-092石家庄市翔翼路69号2016年装新风机天方国X-25D2石家庄市翔翼路69号2013年装天方X-15GA12015年装拓普ERVQ-L30022018年装排烟风机天方PY-3.21石家庄市翔翼路69号2013年装轴流风机金昊SFG2-2R3石家庄市翔翼路69号2013年装空调室外机遮阳蓬2(套)石家庄市泰华街126号六楼顶翔翼路69号17楼顶2014年装软化水设备千颂源800GRO反渗透净水器智能款1(套)石家庄市翔翼路69号2019年安装软化水设备千颂源800GRO反渗透净水器智能款1(套)石家庄市泰华街126号2019年安装(4)三个机房(石家庄翔翼路69号、石家庄泰华街126号、秦皇岛北戴河银涛路8号)动环系统、安防监控系统、门禁系统的维保。要求能够满足原有系统功能的修改、软件升级、新接入设备的无缝接入。(5)两个机房的消防检测对翔翼路机房、泰华街机房消防设施按照国家消防规定进行巡检,由乙方邀请第三方检测机构进行检测,出具符合消防机关要求的相关检测报告,对不合格项进行整改,最终达到消防验收的标准。第二条维护服务要求1、UPS服务要求:在服务期内,乙方全面负责所有UPS的维修、维护工作,当UPS部件损坏需要更换时,由乙方免费提供并更换维修,所产生的全部费用由乙方负责,设备必须有主要配件备存。(1)UPS维保的内容:1)定期巡检在维修保养期内,乙方每月常规巡检,全面检测UPS设备的运行情况并出具书面报告,对发现的问题及时处理。每次巡检后出具报告一份,供甲方存档。2)应急响应乙方提供全天候7×24×365即时响应服务,以保证UPS连续正常运行。接到报修后,UPS维保工程师必须2小时内赶到现场,4小时内解决故障。配件订货时间少于2个工作日。3)建立档案管理系统乙方须为每台UPS设备建立一套档案,便于集中且具有针对性的系统管理。每次巡检、维护和抢修的详细数据都记录在案,根据这些数据,对设备的运行情况,部件损耗等情况作出整体评估,并对应每台设备的具体运行情况,针对性的制定出维护方案并能预判风险。(2)UPS维保方巡检要求1)检查设备运行数据4检查设备运行数据:检查输入电压、旁路电压、输出电压、负载电流、输入输出频率、功率因数、相位、谐波,设备及线路是否告警、过热、虚接、老化等参数和现象。2)检查电池情况检查电池电压、充电电压、充电电流、充电时单体电池电压有无低于标准、单节最高电压、单节最低电压,电池内阻以及电池组是否过热、漏液、鼓包、电池连线是否松动、过热、损伤等情况和有无其他异常情况等。定期对电池组深度充放电。3)检查运行环境检查设备运行环境温度、湿度,设备所处空间有无安全隐患,设备清洁度等。4)检查设备工作状态检查市电供电模式、电池供电模式、市电与电池切换、逆变与旁路切换、电池充电、显示状态、风扇运行情况、是否有异常声音、输出电压、输出频率、负载情况等。(3)在3个机房供电公司线路检修、线路倒换时提供技术支持和操作配合。2、租用发电车要求和服务指标:该服务是为紧急情况下提供供电保证而设计的,是指在恶劣天气(大风、洪水、冰雹、暴雪等自然灾害)导致停电、供电线路故障及检修、或现有机房供电设备故障等面临停电情况下提供发电服务。(1)乙方需保证发电车全年7×24×365待命;需保证1台发电车随时出车,随叫随到。(2)乙方负责发电车的保养和维修,需保证车辆、发电机状态良好,保证车到后即时提供发电服务。(3)乙方负责提供与发电时长相对应的充足的燃油。(4)乙方根据甲方需求,提供全年不超过12次,单次时长5小时内(含)的到场发电服务。(5)甲方发出需求指令后,乙方需在2小时内到场并提供发电服务。(6)乙方提供发电用线缆和到甲方发电接口连接的相关配件。5(7)未经甲方许可,发电期间乙方不允许触碰机房内的任何无关设备,造成损失的按价赔偿。(8)发电期间乙方不允许私自停机,并且负责整个线路周围的设备和相关人员的安全。(9)甲方发出指令后,对于石家庄两个机房,北戴河机房(北戴河机房可根据情况调整发电机参数),乙方需在2小时内到现场并提供发电服务。(10)发电机技术要求:发电机组技术参数不低于以下标准:输出功率:200KW稳态电压调整率(%):≤+1功率因数:COS=0.8(滞后)电压波动率(%):≤+0.5输出电压:400V/230V瞬态电压调整率(%):十20~-15输出电流:360A电压稳定时间(s):≤1额定频率:50Hz稳态频率调整率(%):≤+1额定转速:1500rpm频率波动率(%):≤±0.5燃油牌号:(标准)0#轻柴油(常温)瞬态频率调整率(%):十10~-7噪声(LP7m):95dB(A)频率稳定时间(S):≤3柴油机技术要求:冷却方式:封闭式水循环冷却供油方式:直喷气缸数/敢提结构:6/L型调速方式:电子调速缸径行程:126×130mm进气方式:涡轮增压压缩比16.5:1过载能力:110%启动方式:DC24V电启动转速:1500rpm发电机技术要求:额定功率:200KW防护等级:IP22额定电压:400V/380V接线方式:三相四线、Y型接法绝缘等级:H级调节方式:AVR(自动电压调节器)输出频率:50Hz63、空调服务要求(1)维保方式在维保期间内采用全包方式,当空调、湿膜加湿机、新风机等维保设备出现软硬件故障时,由乙方负责检修,更换故障件或更新软件,定期更换日常使用耗材,所产生的费用由乙方承担。(2)维保的内容1)定期巡检在维修保养期内,乙方每月进行常规巡检,全面检测空调各部分的运行情况,对发现的问题及时处理。每次巡检后出具报告一份,供甲方存档。2)应急响应乙方提供全天候24小时即时响应服务,以保证空调连续正常运行。到场检测维修响应时间少于4小时,配件订货时间少于2个工作日。(3)巡检要求1)控制系统检查控制器显示的温湿度和相对湿度值与实际值是否相符。根据季节的变化,对空调的温湿度做出适当的调整,保证显示器的完好,解决历史报警。电路:检查电源的各项电压,确保电路接点紧固。2)制冷系统检查压缩机吸、排气压力;检查压缩机工作电流;检查高低压力报警值:校验压缩机绕阻值、绝缘性能,是否有噪音。制冷循环中各部件的运行情况,膨胀阀工作情况、干燥过滤器、电磁阀、室外机盘管等管路是否有泄露。观察液镜中的气泡情况,从液镜显示颜色中判断制冷剂中水的含量。检查室外机的调速系统和冷凝风扇的运行状况,检查风扇转动,有无异常噪声,运行回路是否正常。根据外机实际情况和室外温度情况,及时清洗室外机,保障正常运转。检查冷凝器散热情况,观察冷凝器的盘管一侧是否已脏,如果脏应清洗,拆下风扇顺散热片方向,用高压水由上向下冲洗盘管,如需要,用专用清洗剂清洗翅片。74、三个机房的加湿要求(1)检查上水阀上水是否顺畅,进水一侧的过滤网是否清洁。(2)加湿系统排水是否顺畅。及是时更换加湿罐及湿膜。(3)加热部分:加热器过热保护,加热器的工作电流及加热器的阻值等。(4)风机:室内风机马达是否正常,有无异常噪音,风压传感器位置是否正确。5、三个机房的动环、监控系统、安防系统、门禁系统要求(1)对三个机房的动力、环境、安防系统实现实时监测、出现异常能及时告警、预防故障,防患于未然;出现故障,快速准确定位,以便迅速排障。(2)还需要完成翔翼路机房、泰华街机房、北戴河机房:现有设备,主机、温度感应器、湿度感应器、动力供应采集、空调运行采集、水浸、安防视频、门禁系统的巡检、故障处理;故障设备及配件的免费更换、根据甲方的要求提供系统功能修改、升级服务、新加设备能够实现无缝接入(包括但不限于新加设备与在用系统的接口软件开发);(3)应急响应:乙方提供全天候24小时即时响应服务,以保障动环系统、视频监控系统、门禁系统的连续正常运行。出现问题,到场检测维修响应时间少于4小时,配件订货时间少于2个工作日。6、消防灭火设备检测(1)检测设备清单序号地点设备名称数量1翔翼路机房柜式七氟丙烷气体灭火装置瓶组容器(药剂为65kg)152柜式七氟丙烷气体灭火装置瓶组容器(药剂为56kg)63泰华街机房柜式七氟丙烷气体灭火装置瓶组容器(药剂为136kg)14柜式七氟丙烷气体灭火装置瓶组容器(药剂53kg)15柜式七氟丙烷气体灭火装置瓶组容器(药剂47kg)46两个机房消防主机设备及联动系统、相关线路管路系统2注:以上一套柜式装置包含柜、贮瓶、喷咀、连接管(含弯头)、电磁阀、压力信号器;(2)按照国家消防有关规定,乙方对两个机房的消防设备、管路及附属设备进行巡检,发现问题及时汇报甲方。(3)按照国家消防有关规定,乙方负责定期邀请专业的第三方消防检测机构,对翔翼路、泰华街机房消防灭火设备包括不限于:七佛丙烷钢瓶瓶体、药剂、安全馍片、爆破膜片、压力表等所有消防有关设备进行检测,对出现的问题予以整改,并出具相关《检测报告》,达到国家消防机关的要求。乙方承担全部费用。(4)因乙方原因导致的消防验收不合格给甲方造成的罚款,因乙方履职不力导致的消防设施故障引发的火灾给甲方造成的损失,一律由乙方承担。第三条服务时间及地点1、服务地点:石家庄市翔翼路69号,石家庄市泰华街126号。秦皇岛市北戴河区银涛路8号2、服务期限:(1)机房UPS设备、环境监控设备维保及租用发电车服务时间为:合同签订之日起一年;(2)专用空调维保服务时间为:2025年10月27日至2026年10月26日;9(3)消防灭火设备检测服务周期:合同签订之日起一年。第四条合同金额及付款方式本合同总金额为人民币(大写):伍拾叁万捌仟元整(¥538000元)。付款方式:合同签订后,乙方开具正式发票,甲方收到发票后通过省级财政支付中心向乙方支付本合同项下金额60%的服务费即322800元;项目运行3个月后,乙方开具正式发票,甲方收到发票后通过省级财政支付中心向乙方支付本合同项下金30%的服务费即161400元。本项目验收合格后,乙方开具正式发票,甲方收到发票后通过省级财政支付中心向乙方支付剩余10%的服务费即53800元。以上甲方支付时间系指甲方在上述规定的付款时间为向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),在规定时间内提出支付申请手续后即视为甲方已经按期支付。因甲方使用的是财政资金,因省级财政支付中心原因造成逾期支付的,甲方不承担违约责任。第五条项目验收要求(1)项目交付后由甲方依据《河北省财政厅关于加强政府采购合同履约验收管理的指导意见》(冀财采(2016)24号)的文件,根据合同、招标文件、投标文件组织验收。(2)甲方组成验收小组进行监督及验收。(3)乙方需向验收小组提供每月设备维保巡检记录和实施过程中所需资料。(4)验收小组在项目实施过程中对设备维保工作进行不定期抽查。第六条、验收、交付标准和方法1、交付形式:按招标文件规定及招标结果约定:2、验收标准按招标文件规定及招标结果约定;3、验收方法按招标文件规定及招标结果约定;4、时间及地点按招标文件规定及招标结果约定;第七条权利和义务甲方的权利和义务:1、提供相关资料;2、提供工作条件;3、应按本合同约定支付合同款;104、有权随时了解乙方的工作进展情况,并对乙方的工作成果进行检验、按照合同文件的约定对项目进行整体验收;5、甲方有权在事先通知乙方的情况下,改变工作的时间和安排,对此甲方可视情况给乙方必要的时间。乙方的权利和义务:1、严格履行合同义务,确保乙方及其人员拥有履行本合同义务所必需的资质与授权,并且确保在本合同项目期限内一直保有相应的资质与授权;2、保证其所提供的服务符合所有应适用的法律、行政法规、地方性法规自治条例和单行条例、规章及其他规范性文件的强制性规定;3、未征得甲方书面同意,不得擅自改变甲方确认信息,上述改变包括但不限于变更、增加或删除;4、在要求的期限内,按时按质按量完成合同约定项目,并通知甲方进行验收,且乙方应协助甲方对工作成果进行验收,就甲方需要注意的事项以书面形式提请甲方注意;5、乙方不得将甲方提供的资料传播、出售、泄露给第三方或非为履行本合同之目的而使用;第八条履约保证金根据招标文件规定缴纳及退还履约保证金(本项目不涉及)。第九条知识产权归属:1、乙方应保证所提供的服务免受第三方提出侵犯其知识产权(专利权、商标权、版权等)的起诉或其他形式追责。因侵害他人知识产权而产生的法律责任,全部由乙方承担。2、甲方委托乙方开发的产品,甲方享有知识产权,未经甲方许可不得转让任何第三人。3、乙方及其工作人员不得将“福彩”、“福利彩票”或“双色球”、“七乐彩”等游戏名称,以及甲方微信、微博的名称、图形等任何与甲方有关的信息注册相同或者类似的商标,本条款长期有效,不因任何原因而失效。第十条保密条款1.知识产权及保密要求11(1)乙方应确保其完成本项目要求所利用、提交的所有数据、文件、资料及为完成项目而实施的其它工作没有侵犯任何人的专利权、商标权及其他知识产权。保证甲方均不会因其履行合同义务而引起的在专利权、商标权以及其他知识产权方面,发生针对甲方的任何第三方的索赔。如有发生,乙方将负责处理并承担由此引起的法律责任以及包括律师费用在内的一切费用及损害赔偿。(2)乙方对本项目所形成的资料、数据、软件开发等成果及其他任何附加成果(包括但不限于工作中所取得的中间数据、资料等)负有保密义务。乙方在项目服务中使用及产生的所有资料、数据,包括但不限于合同及附件、招标文件、工作过程资料、数据、说明等资料的所有权和过程中产生的数据、资料等知识产权、使用权、处理权均属于甲方。乙方及其任何人员不得擅自处理、发表、引用或向第三方提供或泄漏与项目、合同的业务活动的任何有关的资料,以及在合同履行过程中形成的制作成果或文字资料。2、甲乙双方应当对履行合同过程中有关保密信息予以保密;3、甲乙双方在本合同有效期内违反保密义务的,应当承担相应责任。4、本合同因履行完毕、解除、不可抗力等终止、撤销、无效之日起【20】日内,乙方应将甲方信息和资料移交甲方,不能移交的应当按甲方要求销毁,并且不得继续使用、向任何第三方披露或擅自许可任何第三方使用。本合同的终止不影响保密条款的效力,各方所负保密义务不因本协议终止而免除;5、甲乙双方在本合同有效期内违反保密义务的,视为违约,应当承担相应责任,如因此给对方造成经济损失的应予赔偿。第十一条违约责任甲乙双方应全面履行本合同项下的权利义务,不得违约,甲乙双方的违约责任同采购文件。1、乙方的违约责任乙方承诺,满足甲方招标文件中的所有采购需求,若乙方提供的服务不符合采购文件、报价文件或本合同规定的或涉及招标文件中规定的违约责任的,视为乙方违约。121.1迟延交付:如乙方未能按照合同文件的要求如期提供相应服务,甲方有权对乙方扣罚违约金。迟延交付超过30日的,视为乙方违约,甲方会将乙方违约的情况及时书面报政府采购监管部门,由此产生的一切后果由乙方负责。1.2服务不合格:若乙方未按时、按质、按量完成服务内容,提供的服务不符合本合同规定的,甲方有权要求限期整改,乙方应在5日内负责整改,直至达到甲方的要求,由此产生的所有费用均由乙方自行承担。若甲方3次书面通知乙方整改后仍与合同文件的要求有重大差异,视为服务不合格,甲方会将乙方违约的情况及时书面报政府采购监管部门,由此产生的一切后果由乙方负责。乙方应在收到甲方的解除通知之日起5日内向甲方返还甲方已支付的全部合同价款,并另向甲方支付合同总价款10%作为违约金。上述违约金不足以弥补甲方直接损失和间接损失的,甲方仍可就其所遭受的损失要求乙方予以赔偿。1.3验收不合格:甲方对乙方提供的任一服务验收不合格的,甲方有权要求乙方向甲方支付合同总价款5%作为违约金,并要求乙方在10日内整改完毕,由此产生的所有费用均由乙方自行承担。若乙方在前述期限内未完成整改或整改后仍无法通过甲方验收,视为验收不合格,甲方会将乙方违约的情况及时书面报政府采购监管部门,由此产生的一切后果由乙方负责。乙方应在收到甲方的解除通知之日起10日内向甲方返还甲方已支付的全部合同价款,并另向甲方支付合同总价款的10%作为违约金。上述违约金不足以弥补甲方直接损失和间接损失的,甲方仍可就其所遭受的损失要求乙方予以赔偿。1.4泄密:乙方或其员工违反本合同约定的保密义务,给甲方造成损失,乙方应对甲方遭受的直接损失和间接损失承担赔偿责任,并另行向甲方支付合同总价款的10%作为违约金。1.5如果乙方因被吊销或者其他原因丧失履行合同义务的资质,则视为乙方违约,甲方会将乙方违约的情况及时书面报政府采购监管部门,由此产生的一切后果由乙方负责。乙方应在收到甲方的书面解除通知之日起7日内全额返还甲方已支付合同价款,并另向甲方支付合同总价款的10%作为违约金。上述违约金不足以弥补甲方损失的,甲方仍可就其所遭受的直接损失和间接损失要求乙方予以赔偿。131.6如乙方在本项目采购过程中存在违法、违规行为,视为乙方违约,甲方会将乙方违约的情况及时书面报政府采购监管部门,由此产生的一切后果由乙方负责。并且乙方应在收到甲方的书面解除通知之日起7日内全额返还甲方已支付价款并赔偿甲方遭受的直接损失和间接损失。本项目甲方不接受乙方分包或私自转包。若项目涉及分包或转包的,乙方应经甲方书面同意,否则视为乙方违约。1.7其他违约责任:乙方有其他违约行为,经甲方书面通知后,乙方应在该通知指定的期限内更正,并应在收到甲方的书面通知之日起7日内向甲方支付合同总价款的10%作为违约金并赔偿甲方遭受的损失;若乙方在该通知指定的期限内仍未更正且致使合同目的无法实现的,视为乙方违约,甲方会将乙方违约的情况及时书面报政府采购监管部门,由此产生的一切后果由乙方负责。乙方除支付上述违约金外,还应在收到甲方的书面解除通知之日起7日内全额返还甲方已支付合同价款并赔偿甲方遭受的直接损失和间接损失。1.8合同所述甲方遭受的损失包括全部直接和间接损失(包括但不限于经济损失、律师费、诉讼费、保全费、保全担保费、交通费、差旅费及其它相关的合理费用)和合同履行后可以获得的利益。2、甲方的违约责任2.1在乙方按约定履行本合同项下各项义务的前提下,如甲方未能按照本合同的约定按时支付应付价款或退还履约保证金的,则每延期一日,应向乙方支付逾期未付款项的万分之【5】作为违约金。2.2如因财政等主管部门预算批复、财政集中支付等原因导致甲方迟延支付合同款项的,不视为甲方违约,乙方不得以此追究甲方的任何责任或拒绝履行合同约定的义务。2.3如因法律政策变化或主管部门要求或其他客观原因,甲方发生合并、分立等变更组织形式情形,或不适宜继续履行本合同(如相关部门要求暂停该项目采购活动、资金被相关部门收回本项目没有资金支付等情况)、继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,甲方或甲方权益的继受者有权向乙方发出书面通知后终止本合同。此时甲方或甲方权益的继受者应根据乙方已完成的工作支付相应合理费用,而无需承担其他任何违约责任。143、其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。第十二条争议的解决本合同执行过程中发生的任何争议,甲、乙双方应友好协商,如双方不能通过友好协商解决,任何一方均可向甲方所在地人民法院提起诉讼。第十三不可抗力1、本合同所称不可抗力,是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,包括战争,火灾,台风,洪水,地震,罢工,流行疾病(包括疫情),政府法律法规及政策变化或其他属于不可抗力的原因或事件。2、由于不可抗力事件,一方在履行本合同项下义务过程中遇到障碍或延误,不能按规定的条款全部或部分履行其义务的,遇到不可抗力事件的一方(受阻方),只要满足下列所有条件,不应视为违反本合同:2.1受阻方不能全部或部分履行其义务,是由于不可抗力事件直接造成的,且在不可抗力发生前受阻方不存在迟延履行相关义务的情形;2.2受阻方已尽最大努力履行其义务并减少由于不可抗力事件给另一方造成的损失;2.3不可抗力事件发生时,受阻方已立即通知对方,并在不可抗力事件发生后的【10】日内提供有关事件的书面说明及证明文件(证明文件包括公证文书、政府颁布的命令或文件、有权机关出具的说明等具有证明效力的文件),书面说明中应包括对迟延履行或部分履行本合同的原因说明。3、不可抗力事件终止或被排除后,受阻方应继续履行本合同,并应尽快通知另一方。受阻方应可延长履行义务的时间,延长期应相当于不可抗力事件实际造成延误的时间。4、如果不可抗力事件的影响持续达【10】日或以上时,双方应根据该事件对本合同履行的影响程度协商对本合同的修改或终止。如在一方发出协商书面通知之日起【10】日内双方无法就此达成一致,甲方有权解除本合同而无须承担责任。5、如果不可抗力发生于迟延履行期间,迟延履行一方不可依据不可抗力请求免除责任。第十四条合同的终止151、合同期满,双方未续签的;2、乙方丧失履行合同能力,致使合同无法继续履行的;在履行合同过程中,发现乙方已不符合相关文件规定的承接主体应具备的条件,造成合同无法履行的。3、因一方违约,致使合同无法履行的。4、因不可抗力,致使合同无法履行的。第十五条费用本合同执行过程中项目所产生的一切费用均由乙方承担。第十六条合同的变更与解除1、甲乙双方都不得擅自变更本合同,但合同继续履行将损害国家和社会公共利益的、相关法律法规进行了修改的除外。如必须对合同条款进行改动时,当事人双方须共同签署书面文件,作为合同的补充。2、甲方因监管政策调整或其他原因认为本合同不必履行时,甲方可以单方面解除本合同,同时甲乙双方应当按照乙方执行项目的实际合理支出结算费用。如甲方已支付的合同款项超出前述结算费用的,乙方应将超出部分合同款项退回甲方。3、甲方按合同约定行使合同解除权时,有权单方全权决定解除情形是否符合以及解除条件是否实现,无须与乙方进行协商。甲方仅需向乙方发送书面解除合同通知,通知送达乙方时即发生解除合同的效力。第十七条其它1、本项目招标文件、投标文件、中标通知书、本合同附件以及合同履行过程中双方确认的各种书面文件均为本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力,如果相互之间不一致,乙方承诺高于甲方招标要求的标准时,以乙方承诺为准。2、在执行本合同的过程中,所有双方签署确认的文件均为本合同的有效组成部分。3、如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4、乙方对危机有提前预警的义务,发生危机事件后,乙方须派项目负责人及以上级别人员协助解决16第十八条合同生效1、本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字并加盖公章或合同章后生效。2、本合同一式六份,其中甲方四份,乙方两份。第十九条合同附件1、招标文件2、投标文件3、其他附件(下无正文)m甲方(盖章)乙方(盖章):河北省福利彩票发行管理河北钮泰目科技有限公司法定代表人或委托人(签字或盖章):法定代表人或委托人(签字或盖章):地址:石家庄市翔翼路69号地址:河北省保定市高开区兴业路289号U谷产业园1幢1402室电话:电话:0312-237627日期:2025年7月4日日期:2025年7月4日17