宜昌市农村人口采购合同公告(宜昌市夷陵区农业农村局2025)



一、合同编号: 420506202506000340
二、合同名称: 夷陵区2025年农村人口“防贫保”项目合作协议
三、项目编号: 420506202506000340
四、项目名称: 夷陵区2025年“防贫保”项目
五、合同主体
采购人(甲方): 宜昌市夷陵区农业农村局本级
地 址: 宜昌市夷陵区夷兴大道104号
联系方式:13487294034
供应商(乙方):中国太平洋财产保险股份有限公司宜昌中心支公司
地 址:宜昌市伍家岗区中南路39号
联系方式:18671730638
六、合同主要信息
主要标的名称:1000000
规格型号(或服务要求):详见合同文本
主要标的数量:500项
主要标的单价:950000
合同金额: 95.000000万元
履约期限、地点等简要信息:履约期限:2025年06月07日至2025年12月31日;履约地点:宜昌市夷陵区夷兴大道104号
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2025-07-01
八、合同公告日期: 2025-07-05
九、其他补充事宜:无
附件:

防贫保合同.pdf

防贫保合同.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

夷陵区2025年农村人口“防贫保”项目合作协议甲方:宜昌市夷陵区农业农村局地址:宜昌市夷陵区小溪塔街道夷兴大道104号社会统一信用代码:1142052101111808XL负责人:刘长春乙方:中国太平洋财产保险股份有限公司宜昌中心支公司社会统一信用代码:91420500735215846A负责人:罗涛为进一步巩固脱贫攻坚成果,做好防返贫动态监测与帮扶,牢牢守住不发生规模性返贫的底线,运用保险的经济补偿和社会管理功能,不断创新保险保障机制,增强全区脱贫户和易致贫返贫人群抵御风险能力,防范因病、因灾等返贫致贫,结合全区实际,根据夷陵区2025年农村人口“防贫保”项目采购结果,经甲乙双方协商一致,签订本协议:一一一总体目标第一条坚持“政策引导、市场运作、整合资源、创新机制、示范引领、规范操作”的原则,探索建立科学有效的精准防贫机制,有效化解因病、因灾、因意外事故导致返贫致贫风险。一一一合作内容—1—第二条实施范围。全区脱贫人口和监测对象。第三条保障对象及具体内容以《夷陵区2025年“防贫保”实施方案》为准。第四条运行模式。甲方积极发挥政策引导和组织协调优势,统筹夷陵区政府财政资金用于购买防贫保险,积极探索多渠道筹措资金,拓宽防贫保险保费来源渠道。乙方充分发挥资金、技术和网点优势,为防贫保险项目制定专项保险计划,重点解决全区脱贫人口和监测对象因病、因灾、因意外致贫返贫问题。第五条双方以定期会晤、联合调研、培训、会议等形式加强交流,共同探索防贫合作项目。第六条防贫保险项目实行“收支平衡、保本经营”的原则。甲乙双方结合实际选择并积极探索防贫保险业务具体经营模式。一一一合作机构第七条甲乙双方成立防贫保险服务工作小组,由甲方领导和乙方中支机构领导共同担任组长。乙方专门成立区域“防贫保险服务团队”,与甲方密切配合,切实做好防贫保险服务和保障工作。一一一合作期限第八条2025年1月1日至2025年12月31日止。一一一争议处理第九条凡因本协议引起的或与本协议有关的任何争议,双方首先应通过友好协商解决,对协商不成的,任何一方有权向宜昌市夷陵区人民法院提起诉讼。—2—一一一保险资金及服务经办模式第十条全年整体保费及运行成本控制在95万以内保险资金。“防贫保”资金由甲方统筹夷陵区政府财政资金予以保障。第十一条经办模式。(一)防贫保采取政府竞争性购买服务,由申报的保险公司负责保险具体经办服务,服务费用比例为本年度实际赔付金额的8%。若保险期内实际赔付达到实缴保费的92%后,赔付超过的部分,由承保方分担80%;未达到92%的结余部分,承保方应在理赔核算结束之日起90日内将本次保险期内结余资金全部返还给区国库。(二)责任约定。对符合赔付条件的申报事项,保险公司要根据防贫保具体履约内容,在10个工作日内完成所有赔付工作。如遇特殊情况可适当延长时间,但最长不超过5个工作日。若不能按期完成赔付,每逾期1天,按1%比例扣除服务费,扣完为止。,第七章保费支付第十二条甲方在甲乙双方签订此协议后及时将本次保险期内“防贫保”投保资金支付给乙方。乙方指定收款账户:账户名称:中国太平洋财产保险股份有限公司宜昌中心支公司账号:425070001012019000243开户行:交通银行宜昌红星支行第八章甲乙双方权利义务—3—第十三条在合作过程中,双方获悉的任何技术、财务信息、发展规划、计划及其它商业秘密等,未经对方书面同意,不得向第三方透露或用于与本协议无关的目的。本协议未尽事宜由双方另行商定,未经双方协商同意并签署书面修改意见,任何一方不得将本协议进行变更。本协议期满或终止后,保密条款仍旧有效。第十四条违约责任。违返本协议项下任意一条即视为违约,违约方应按合同总金额的20%向守约方支付违约金,除支付违约金外,违约方还应承担因违约给守约方造成的其他经济损失(包括但不限于因违约而产生的律师费、诉讼费、保全费、鉴定费、评估费、保函费、交通费、执行费等一切合理必要的支出)。乙方设立“太平洋产险全国统一客服热线”95500,24小时提供客户报案、咨询、查询等服务,并受理意见、建议和客户投诉。第九章其他约定第十五条本协议一式肆份,双方各执贰份,具有同等法律效力。第十六条具体操作办法按《夷陵区2025年“防贫保”实施方案》执行,该方案对甲乙双方具有约束力。第十七条本协议附件作为协议不可分割的一部分,与本协议具有同等法律效力。甲方(盖章):,乙方(盖章):法人(或授权人):,法人(或授权人):—4—日期:,日期:—5—夷陵区2025年“防贫保”实施方案为进一步巩固脱贫攻坚成果,做好防返贫动态监测与帮扶,牢牢守住不发生规模性返贫的底线,运用保险的经济补偿和社会管理功能,不断创新保险保障机制,增强全区脱贫户和易致贫返贫人群抵御风险能力,防范因病、因灾等返贫致贫,结合我区实际,特制定以下方案:一、保险期限和对象(一)保障对象:全区脱贫人口和监测对象。(二)保障时间:2025年1月1日至2025年12月31日止。二、保障内容(一)因疾病、意外伤害住院1.给付标准:因疾病或意外伤害住院,在医保定点医疗机构合理诊疗、有序就医住院治疗产生的住院医疗费用,经城乡居民基本医疗保险、大病保险、医疗救助有关规定给予医疗费用等其他渠道报销后,年度内个人支付政策范围内住院医疗费用累计超过5000元部分,超出部分且经查勘认定符合条件的,按照阶梯式比例给付保险金,限额5万元。被保险人免赔额免赔后自费超出部分给付比例脱贫人口及监测对象5000元10000元(含)以下部分50%10000元上部分80%2.不予赔付事项:⑴非因病、意外伤害所导致的;⑵因挑—6—衅或故意行为所导致的打斗、被袭击或被谋杀的;⑶因违法、犯罪或抗拒依法采取的刑事强制措施而导致的;⑷未遵医嘱私自服用、涂用、注射药物而导致的;⑸醉酒或受毒品、管制药物影响的;⑹用于矫形、美容、器官移植或修复、安装及购买残疾用品费用的;⑺用于体检、疗养、心理咨询或康复治疗的费用;⑻以欺诈、伪造证明材料或其他手段骗取医疗救助赔付的;⑼按照有关规定不予支付的其他情形。3.申报资料:申请人出院小结、城乡医疗保险费用结算清单(含基本医保、大病保险、医疗救助、倾斜救助)、住院发票、申请人身份证复印件、银行卡复印件。(二)家庭主要劳动力身故1.给付标准:对低收入家庭18周岁至65周岁的家庭劳动力,且承担着家庭主要劳动生产活动或者承担着家庭主要收入来源,因受意外伤害身故,综合考虑家庭困难情况,给予一次性补助金,最高限额3万元/人;2.不予赔付事项:因遭受意外伤害身故,涉及第三方给付(幸福夷陵民生平安综合保险除外)的。单人户不予给付。3.申报资料:医学死亡证明、户籍注销证明,受益人身份证复印件、银行卡复印件。(三)因灾房屋受损1.给付标准:受灾农房产权所有者的户籍作为确认理赔对象的主要依据,房屋全损按3.5万元/户,房屋主体结构受损修复按比例给付,最高不超过1.5万元。因灾倒房户在房屋重建主体工程完工后给付。—7—2.不予赔付事项:⑴对于一户有多处住房的,只对其长期居住的受灾房屋进行保险理赔,其他居住地不予赔付;⑵一年以上无人居住的农房,外出务工人员在外地已有产权住房并长期居住的,其户籍地农村住房不列入保险范围;⑶对于出险后临时变更户籍的;⑷对住房鉴定为C级和D级,并享受2024年度农村危房改造政策的;⑸因自然灾害导致农房损毁,并享受2024年度因灾倒房政策的;⑹本年度及之前年度已享受过因灾房屋受损“防贫保”的。3.申报资料:申请人不动产登记证、房屋倒塌现场照片、身份证复印件、银行卡复印件。(四)因灾收入减少1.给付标准:全区因受灾、疫病、农产品价格波动等影响导致收入下降的。每户补偿标准根据产业受损情况制定,每户补偿不超过3000元,赔付资金直补到户。2.不予赔付事项:⑴因农户本人及亲属故意行为所导致的;⑵存在第三方赔付责任的不予以赔付。3.申报资料:《收入损失补偿赔付清单》(附件2)、村公示照片(公示时间不少于5天)(五)其他针对非脱贫户、监测对象因上述责任导致存在一定致贫返贫风险的,由甲方召集相关部门会商,根据保障对象实际情况救助金额。三、申报流程—8—(一)村申报。申请人本人或村两委干部代理,详细填写《“防贫保”救助资金申请表》(附件1)和连同赔付申报资料报村两委审核后,将符合防贫保赔付条件的申请资料收集汇总后上报至乡镇。(二)镇审核。乡镇将各村符合赔付条件的申报资料汇总后报区农业农村局。(三)区审定。区农业农村局对申报对象身份进行审核并登记,统一将资料报保险公司。保险公司组织人员完成所有申报对象的核实工作,并及时赔付。四、工作要求各乡镇(街道、试验区)要广泛宣传“防贫保”相关政策,加强对村(社区)、驻村工作队、帮扶干部的培训,结合入户走访,深入细致排查符合“防贫保”保障对象,认真调查核实申请人家庭经济状况,协助申报救助资金,确保落实好政策,切实减轻申报农户的负担。附件:1.“防贫保”救助资金申请表2.收入损失补偿赔付清单—9—附件1“防贫保”救助资金申请表申请人身份证号身份类别□低保对象□监测对象(是/否取消风险)□脱贫户□一般户银行卡号联系电话家庭住址共同生活家庭成员信息姓名身份证号码职业劳动技能未共同生活直系亲属信息姓名身份证号码职业劳动技能家庭年人均收入(元)(收入明细详见测算清单)“两不愁三保障”实现情况申报事由因疾病、意外伤害住院医疗因意外伤害身故因灾房屋受损—10—本人承诺,在对家庭信息准确性及提供佐证资料的真实性负责。申请人签字:日期:—11—村委会审核意见(盖章)年月日乡镇政府审核意见(盖章)年月区农业农村局审核意见(盖章)年月保险公司审核意见核定赔付金额:(盖章)年月—12—附件2收入损失补偿赔付清单*****镇(乡)人民政府(盖章)审核人:乡镇村姓名身份证号码理赔事项受损原因数量单位受损数量受损金额核定救助金额受损率开户银行银行卡号示例收入受损干旱水稻减产亩36000150025%收入受损风灾玉米倒伏亩—13—