佛山市改造工程采购合同公告(佛山市禅城区骐升市政投资建设有限公司2025)
文沙东一街小区改造工程-施工图审查
采购项目名称:
文沙东一街小区改造工程-施工图审查
采购项目编码:
440604MA4UMC5222506040421
项目业主:
佛山市禅城区骐升市政投资建设有限公司
服务机构:
佛山市正方工程管理有限公司
合同名称:
文沙东一街小区改造工程-施工图审查
合同编号:
440604MA4UMC5222506040421
合同总金额:
¥4,558.13元
合同签订时间:
2025年06月11日
履约人员:
合同服务期限:
2025年06月11日至2026年12月31日
服务内容:
文沙东一街小区改造工程位于文北社区文沙东一街,项目涉及户数150户,建筑面积约1.61万平方米,楼栋6栋。主要改造内容为道路提升、部分建筑立面改造、公共活动空间提升等,计划投资额为234万元。本次选取为项目提供施工图审查服务。
合同附件
2025.6.11建设工程施工图审查合同(文沙东一街小区改造工程-施工图审查).pdf
佛山市禅城区骐升市政投资建设有限公司 2025-07-07
建设工程施工图审查合同合同编号:品期题工O景州食暗卫愚智意:西蛋最游直审书文青资图工公如重口工关食重本用袁国国一工程名称:文沙东一街小区改造工程建设单位:佛山市禅城区骐升市政投资建设有限公司审图机构:佛山市正方工程管理有限公司春签订日期:2025年6月1日建设单位(甲方):佛山市禅城区骐升市政投资建设有限公司审图机构(乙方):佛山市正方工程管理有限公司甲方委托乙方承担本工程的施工图设计文件审查任务,经双方协商,一致同意签订本合同。1工程概况1.1工程名称:文沙东一街小区改造工程1.2工程规模:投资概算建安费为1974843.85元1.3工程内容:道路提升、部分建筑立面改造、公共活动空间提升等1.4设计单位:珑图设计(集团)有限公司2施工图设计文件审查依据2.1国家和本市有关工程建设的法律、法规、规章等。2.1.1建设工程质量管理条例:国务院令第279号文。2.1.2建筑工程施工图设计文件审查暂行办法:建设部、建设(2000)41号文。2.1.3关于印发《建筑工程施工图设计文件审查有关问题的指导意见》的通知:建设技[2000]21号文。2.1.4房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法:建设部令第46号(2018年12月29日)。2.1.5实施工程建设强制性标准监督规定:建设部令第81号文。2.2国家和本市的工程建设标准强制性条文、强制性标准及工程建设规定。2.3建设项目批准文件和各主管部门的审批意见。2.4甲方提供的勘察、设计单位完成的本工程详勘报告和施工图设计-1-文件。3文件审查范围E工个文沙东一街小区改造工程施工图设计文件。制合直重应理4施工图设计文件审查主要内容武中国前金城8根据建设部[建设部令第(46)号文],关于《房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法》的规定,施工图设计文件审查的主要内容为:C4.1是否符合工程建设强制性标准、规范;梦代s理4.2施工图是否达到规定的深度要求;4.3是否损害公众利益、涉及公共安全等;4.4勘察设计企业和注册执业人员以及相关人员是否按规定在施工图上加盖相应的图章和签字;4.5其他法律、法规、规章规定必须审查的内容。产山华5施工图设计文件审查周期州星工5.1审查周期合同生效后,当甲方和设计单位送审资料经乙方确认符合送审要求时,即列为受审项目。双方根据审图项目的等级,工程规模及技术审查程度,确定审查周期为10个工作日(不包括送审资料和施工图设计的整改时间)。如在施工中发生重大设计变更,需重新审图,则乙方在接到修改图纸后3个工作日内完成审查工作,甲方不再另行支付审查费用。6施工图设计文件审查成果6.1如经审查合格,乙方向甲方提交《施工图设计文件审查意见》、《施工图审查合格书》、《勘察文件审查合格书》、在审查合格的施工图上加盖审查专用章。-2-6.2如经审查不合格,由乙方提出书面整改意见交建设单位。在规定的七个工作日期限内,由原勘察、设计单位修改,并提交书面整改意见报乙方复审,直到审查合格为止。6.3如在施工过程中发现设计变更等原因需要重新审图,乙方在接到甲方送去的修改图纸后3个工作日内完成施工图审查工作,甲方不再另行支付审查费用。7甲方向乙方提供的有关资料和文件根据乙方要求提供相关资料,详见施工图设计文件审查报审须知。8施工图设计文件审查取费及支付方式8.1.1施工图设计文件审查费:佛山市物价局《关于施工图设计文件审查费标准有关问题的复函》(佛价函[2011]206号)的有关规定,按不超工程预算审定建安费的0.2%计费,执行时不得突破上述最高标准,但可在下浮15%的幅度内计收审查费。本工程概算建安费为1974843.85元,施工图设计文件审查费:4558.13元。8.1.2审查费暂为人民币肆仟伍佰伍拾捌元壹角叁分。最终以有资质的第三方单位预算审定的施工图审查费为准。8.2支付方式为:8.2.1里方在领取乙方提供的施工图审查合格书且项目通过预算审核,乙方提交支付申请,待甲方财政资金到位,施工进场后,乙方提供有效的发票,甲方按照有资质的第三方单位预算审定的施工图审查费的100%支付给乙方。8.2.3因设计质量低劣,经2次整改后仍不合格,应增加审图费用,增加金额数,由甲乙双方另行商定。-3-9双方责任9.1甲方责任:9.1.1甲方按本合同第7条规定的内容,在审查开始前向乙方提供所需的全部资料和文件,并对其完整性、准确性和时效性负责。9.1.2负责指派一名有权作出决定和提供相关资料的人员出任其代表,全面负责与乙方的联系,及时处理本工程在施工图设计文件审查过程中涉及的有关问题。9.1.3在合同履行期间,如甲方要求终止或解除合同,当乙方未开始施工图设计文件审查工作时,乙方不退还甲方已付的首付款;当乙方已开始施工图设计文件审查工作时,甲方按施工图设计文件审查费的一半(实际工作量不足一半时)或全部(实际工作量超过一半时)向乙方支付施工警图设计文件审查费用。9.1.4甲方应按合同第8条规定的金额和时间向乙方支付施工图设计文件审查费用。.529.2乙方责任:9.2.1乙方按本合同第1条~第6条规定的审查依据、范围、主要内容、时间和成果要求,安排具有相关专业资质的审图人员进行审图工作,向甲方提交施工图设计文件审查证书,如发现相关审图人员不具备相关专业审图资质的,导致图纸质量低下的,甲方有权处以1000元/人罚款。9.2.2建设工程经施工图设计文件审查后因勘察设计原因发生工程质量问题,审查机构承担审查失察的责任。9.2.3乙方不得向第三方扩散、转让甲方提供的资料和文件。如发生以上情况,甲方有权索赔。10其它事项-4-10.1本合同执行过程中,双方有分歧意见时,尽量协商解决;经协调不一致时,向甲方所在地人民法院起诉。10.2本合同双方签字后生效。10.3本合同一式陆份,甲方叁份,乙方叁份。建设单位(签章佛市禅城区骐审图机构(签章)佛山市正方工程升市政投资建设有限公司管理有限公司创374经办人:(签章)京专宇经办人:(签章)地址:佛山市禅城区祖庙街道朝安地址:佛山市禅城区祖庙路22号南路2号1座四楼之一之一开户银行:开户银行:中国农业银行佛山祖庙支行电子邮箱:fsqsgs@189.cn帐号:44425401040001130邮编:528000邮编:528000电话:电话:0757--82230382205年6月11日年月日-5-附件二、规范并降低施工图设计文件审查费。各地应加强施工图设计审查收费管理,经认定设立的施工图审查机构,承接房屋建筑、市政基础设施工程施工图审查业务收取施工图设计文件审查费,以工程勘察设计收费为基准计费的,其收费标准应不高于工程勘察设计收费标准的6.5%;以工程概3(预)算投资额比率计费的,其收费标准应不高于工程概(预)算投资额的2%;按照建筑面积计费的,其收费标准应不高于2元/平方米。具体收费标准由各省、自治区、直辖市价格主管部门结合当地实际情况,在不高于上述上限的范围内确定。各地现行收费标准低于收费上限的,一律不得提高标准。附件佛山市建设工程施工图审查收费标准(2019年修订)2项目分类民用建筑多层住宅高层住宅、公共建筑、别墅、仿古建筑工业厂房单层多层项目规模(m)每平方造价(元)1400140018001800700700920920审图费率0.24%0.23%0.24%0.22%0.25%0.24%0.25%0.24%345678装饰工程不分规模幕墙不分规模勘察不分规模,按项目总进尺计市政工程不分规模消防新建工程改建、扩建、室内装修、二次装修、幕墙工程人防不分规模注:绿色建筑在民用建筑收费基础上,各大类增加审查附加最低收费:一星0.50元/m:二星1元/:三星1.5元/编制依据:1.广东省物价局《转发国家发展改革委关于降低部分建设项目收费标准规范收费行为等有关问题的通知》(粤价按工程预算造价按工程预算造价按工程预算造价不收费1.5元/m,最低收费不低于2500元/项。0.27%0.27%13元/米0.25%7.7元/m²(2011)88号)。2.佛山市物价局《关于施工图设计文件审查费标准有关问题的复函》(佛价函(2011)206号)3.每平方造价依据佛山市建设工程造价站公布的前一年第四季度工程造价指标信息确定。-6-