佛山市X射线计算机体层摄影设备采购合同公告(佛山市顺德区乐从医院2025)
公告内容:
发布机构:佛山市顺德区乐从医院
项目编号:440606-2025-02930
一、合同编号
440606-2025-02930
二、合同名称
X射线计算机体层摄影设备
三、项目编号
440606-2025-02930
四、项目名称
X射线计算机体层摄影设备
五、合同主体
采购人(甲方):佛山市顺德区乐从医院
地址:佛山市顺德区乐从镇乐从大道45号
联系方式:0757- 28338112
供应商(乙方): 广东顺控产业投资有限公司
地址:广东省佛山市顺德区大良街道德和社区新城区观绿路4号恒实置业广场1号楼13层1310
联系方式:18566066783
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
X射线计算机体层摄影设备
1(套)
16,800,000.00
16,800,000.00
合同金额: 16,800,000.00元,大写金额:壹仟陆佰捌拾万元整
履约期限:2025年07月07日至2028年07月07日
履约地点:广东省佛山市顺德区
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2025年07月07日
八、合同公告日期
2025年07月07日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
佛山市顺德区乐从医院
2025年07月07日
佛山市政府采购项目合同书项目编号:440606-2025-02930项目名称:X射线计算机体层摄影设备甲方:佛山市顺德区乐从医院乙方:广东顺控产业投资有限公司2015年7月7日签订日期:1佛山市政府采购项目合同书项目名称:X射线计算机体层摄影设备项目编号:440606-2025-02930甲方:佛山市顺德区乐从医院乙方:广东顺控产业投资有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》和本项目招标文件的要求,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。一、产品及服务供应清单:见附件一《报价清单明细表》。二、基本合同条款一览表序号合同条款内容1合同总额人民币小写:16800000.00元大写:壹仟陆佰捌拾万元整2合同总额内容1、本项目为广东省佛山市目的地包干价,人民币报价。2、合同价中必须包括货物及零配件、运输费、装卸费、保险费、安装费、调试费、检测费、材料费、技术服务费(含联络费、培训费、保修费)、场地改造费用、环评+卫评办证费用、对接甲方在用的PACS软件系统接口费用、招标代理费、各项税费及不可预见费等完成本采购内容所需的一切费用。3、乙方必须自行考虑在本项目实施期间的一切可能产生的费用,在项目的实施过程中,甲方除了支付合同规定的款项外,一切合同规定外的费用将拒绝支付。3交货要求1、交货期:合同签订生效之日起60日内完成交货、安装、调试及验收并交付使用。2、交货地点:甲方指定地点。3、乙方须保证所供产品的来源合法合规,否则由此引起的相关责任与赔偿均由乙方承担。4付款方式和条件1、合同签订生效,完成货物的交付使用并验收调试合格后,乙方应持有效的全额发票经甲方确认之日起90日内,甲方向乙方支付合同金额的100%(如乙方为中小企业则按照相关法规支付款项);2、乙方需开具合法有效的增值税发票,方可办理支付手续:收款4付款方式和条件方、出具发票方、合同乙方均必须与乙方名称一致。3、乙方应理解相关部门付款的相关程序,甲方在前款规定的付款时间为向相关支付部门提出办理支付申请手续的时间,不含相关支付部门审核的时间。因支付审批流程及办理手续而造成项目支付进度有所推延,而导致甲方逾期付款的,甲方不承担逾期付款违约责任。4、付款期间如因特殊情况需调整,由双方协商处理。如项目发生合同融资,甲方应当将合同款项支付到合同约定收款账户。5质保期质保期:自项目验收交付之日起,所投产品整机保修3年。(若国家和/或生产厂家对本项目所涉及货物的质保期的规定高于本项目的要求,应按国家和/或生产厂家的规定执行。具体由乙方在投标文件中承诺)质保期内发生的质量问题,由乙方负责免费解决(因甲方使用不当或其他人为因素造成的故障除外)。如货物因自身故障致停用时间累计超过20天时,则质保期在状态恢复正常时重新计算或对故障设备予以重新更换。6技术服务条件货物到达目的地后,乙方应派遣有经验有能力的工程师配合甲方检验其所供应的货物的外观性能和数量。7产品要求若乙方所投产品及其配套耗材属于医疗器械管理的,须具有《医疗器械产品注册证》或《医疗器械备案信息表》。三、主要技术参数要求(见附件二《主要技术参数要求》)四、包装、运输、保管1、乙方所供货物必须为制造商原厂包装,序列号、包装箱号与出厂批号一致,并可追索查阅。包装质量符合国家相关标准。货物要求有包装材料保护运至现场,因包装不良造成的损失由乙方负责。2、7方负责将货物材料送到安装地点过程中的全部运输,包括装卸车、货物现场的搬运。3、各种设备,必须提供装箱清单,按装箱清单验收货物。4、货物在现场的保管由乙方负责,直至项目安装、验收完毕。五、安装调试1、7方负责到甲方指定的安装地点进行安装调试。27方心须提供设备安装、集成及调测服务,并确保调试完成后,设备能够止常运仃,达到甲方可正常使用状态。3、安装所需工具设施物料由乙方自备、自费运到现场,完工后自费搬走。34、设备、材料的拆箱、安装、通电、调试等工作由乙方负责,但若甲方有特定要求需要参与的,则须在甲方指定人员的参与下进行。5、调试:按国家相关验收规范进行。调试的原始记录须经双方签字后作为验收的文件之一。6、乙方必须充分考虑现场的安装难度及安全性,做好施工现场的安全防护、文明施工工作。安装过程中发生的一切责任及费用由乙方负责,如对其他物品或结构造成损坏必须照价赔偿。六、验收标准1、设备须在《医疗器械注册证》有效期内生产,且为近6个月内原厂制造的全新合格产品,无污染,无侵权行为、表面无划损、无任何缺陷隐患,在中国境内可依规安全合法使用。2、交付验收标准依次序对照适用标准为:①符合中华人民共和国国家安全质量标准、环保标准或行业标准:②符合采购文件和响应承诺中甲方认可的合理最佳配置、参数及各项要求;③货物来源国官方标准。上述标准必须是有关官方机构发布的最新版本的标准。3、验收由乙方、甲方依国家有关标准、合同及有关附件要求进行。乙方须为验收提供必需的相关条件及一切费用。4、乙方应将所投产品的操作手册、维修手册、有关单证资料及配备件、随机工具等交付给甲方,使用操作及安全须知等重要资料应附有中文说明。5、甲方按乙方提供的供货清单检验产品合格证、使用说明书和其它的技术资料,检查产品及附件是否完整无损,是否与甲方的要求相符。如有损坏、缺件等情况,乙方自行负责。6、项目通过安装、调试、验收后,可达到甲方正常使用状态。若验收测试中发现设备、系统、服务的性能指标或功能上不符合要求的,乙方有义务将该设备、系统、服务进行调整完善,直至其符合要求、通过验收测试为止。相应的成本费用由乙方自行承担。7、验收后,乙方应向甲方提供验收报告。8、验收完毕由甲方及乙方在验收报告上签名确认。七、培训1.7方须派造有经验的工程师,到甲方单位对使用人员、维修人员进行培训服务。对设备的使用、操作、维修进行免费培训,以确保甲方能够对设备有足够的了解和熟悉,能够独立进行设备的日常维护、保养和管理。培训所需一切资料由乙方免费提供。2、7方必须提供优质的免费培训服务,并列出详细培训计划安排。3、培训地点:在使用单位内。八、质保期及售后服务要求1、任何时候,乙方均不能免除因设备本身的缺陷所应付的责任,乙方有义务对所提供的货物实行终生维护和对设备进行定期的检测和维修。42、质保期后,提供免费技术咨询及维护,如须更换故障零部件,则只收取零件费。3、质保期内乙方提供上门免费服务,在质保期内设置7*24小时技术支持热线电话(固话、手机)。设备出现故障时,需1小时内技术响应,12小时内到达现场,48小时内处理完毕。若48小时内仍未处理完毕,乙方需根据实际需要及甲方要求采取应急措施解决,不得影响甲方的正常工作业务。并为保证设备正常运行,乙方应确保在机器正常寿命年限内有稳定的备件供应。4、质保期内提供周期上门无条件服务:周期为每3个月一次;形式为预约上门,服务内容为周期保养检修、检测系统运行状况、处理使用过程中出现的问题等。5、乙方售后服务机构名称及地址:联系人1:李珺棱,手机:13189693725;联系人2:谭嘉驹,手机:18566066783;九、违约责任1、乙方未能交付货物或交付的货物不符合合同规定的,应交付或更换符合合同规定的货物并向甲方偿付合同总金额5%的违约金。2、甲方无正当理由拒收货物,拒付货款的,甲方向乙方偿付合同总金额5%的违约金。3、乙方逾期交付货物,则每天按合同总金额0.5%向甲方偿付违约金,逾期交付超过15天的,甲方有权终止合同。4、甲方无故拖延验收、付款时(因乙方请款延迟的除外),甲方须向乙方支付滞纳金,标准为每日按逾期应付款总额的0.5%累计。但由于财政拨款不到位或该项目相关手续和程序因流转政府采购审批流程及办理手续而造成项目支付进度有所推延的而导致甲方逾期付款的,甲方不承担违约责任,并且此情况不能成为乙方延期交货及服务的理由。5、其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。十、提出异议的时间和方法1、甲方在验收后如对货物的型号、规格、质量有异议时,应在妥善保管货物的同时,即向乙方提出书面异议。2、乙方在接到甲方书面异议后,应在3天内负责处理并函复甲方处理情况,否则,即视为默认甲方提出的异议和处理意见。3、甲方因违章操作、保管、保养不善等人为造成货物损毁,所提出的异议乙方有权不予接受。4、7方利用专业技术和行业信息优势之便,以不道德的手段,故意隐瞒和掩盖自身缔约过失,违背投标承诺和未尽义务,损害了甲方的合法权益,甲方在任何时候均可追究乙方的违约责任并索取赔偿,且不受验收程序、质保期和合同时效的限制。十一、争议的解决51、合同执行过程中发生的任何争议,均以上述标准作为诉讼解决依据。如双方未能通过友好协商解决,应向佛山市顺德区人民法院提起诉讼。2、在法院审理期间,除提交法院审理的事项外,合同其它事项和条款仍应继续履行。十二、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后48小时内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十三、税费1、本合同实施过程中所发生的一切税费及不可预见费均由乙方承担。2、乙方依照税务规章优先在合同履约地开具发票及纳税,咨询:0757-12366。十四、合同生效与合同备案1、本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。2、自采购合同签订之日起7个工作日内,由甲方按照有关规定将采购合同副本报同级人民政府财政部门(政府采购管理部门)备案。十五、关于政府采购合同融资1、乙方是否已申请政府采购合同融资:否:融资银行及联系方式:2、若乙方已申请政府采购合同融资,其在本合同中登记的银行账号应与金融机构签订融资协议中约定的融资回款账户一致,此账户作为政府采购融资合同资金回款的唯一账户,未获得融资银行同意,乙方不得随意变更。十六、其它1、所有经一方或双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)、招标文件、要约文件和响应承诺文件、合同附件及中标(成交)通知书均为本合同不可分割的有效组成部分,与本合同具有同等的法律效力和履约义务,其缔约生效日期为有效签署或盖章确认之日期。2、如一方(包括联系人)地址、电话、传真号码有变更,应在变更后3个工作日内书面通知对方联系人或负责人,否则,因此造成的损失由未履行通知义务方承担相应责任。3、未经甲方书面同意,乙方不得擅自向第三方转让其主体性和关键性合同义务。4、本合同一式三份,甲方执两份,乙方执一份。5、本合同(含附件)共计十二页A4纸张,缺页之合同为无效合同。6、本合同签约履约地点:广东省佛山市顺德区。7、本合同所指“书面通知”包括但不限于短信、电子邮件等数据电文的通知形式,到达时间以民事诉讼法的规定为准,但进行书面通知前后,通知方均有义务电话确认通知事项。8、双方均已对以上各条款及附件作充分了解,并明确理解由此而产生的相关权责。6甲方(盖章):佛山市顺德区乐从医院乙方(盖章)东顺控产业投资有限公司代表:代表:道45号地址:吊区车议东地址:广东省狒市顺德区大良街道德和社电话:0257-2833812区新城区观绿路4号恒实置业广场1号楼13传直.0757-2331176层1310日期:电话:0757-22216688:205年7月日传真:Ny日期:205年7月日收款方、开票方须与乙方一致,专户为:开户名称:广东顺控产业投资有限公司银行账号:801101000880990554开户行:广东顺德农村商业银行股份有限公司营业部合同附件清单:附件一:《报价清单明细表》附件二:《主要技术参数要求》7附件一:《报价清单明细表》货币及单位:人民币/元品日号序号货物名称规格型号品牌是否进口产地制造商名称单价数最总价1-11射线计算机体层影设备Revoltiomc1GE否北京公司16,800.0001(套)16,800,000.00附件二:《主要技术参数要求》主要技术参数要求(一)总体要求1、探测器:提供单源CT=256排;2、影像链核心部件(球管、探测器、高压发生器):为保证整机稳定性和兼容性,与CT主机为同一品牌。3、本项目所采购的货物或其配置未有注明参数要求的,均以标准配置为准。本项目所有设备应包含所有有关互联所需的相关配件,乙方必须充分考虑完善其配置方案,保证设备功能的完整性,保证其能正常运行,甲方将不再为此另行支付任何费用。(二)扫描机架系统1、机架扫描孔内直径大小:=80cm;2、球管焦点到扫描野中心距离:62.6cm;3、球管焦点到探测器距离:=109.7cm;4、冷却方式:水冷;5、滑环数据传输速度:=40Gbps;6、滑环类型:无接触静音滑环;7、滑环数据传输方式:射频信号传递;8、机架最高转速旋转时发出噪音:=69dB;9、机架控制面板数量:4个;10、具备机架孔内患者安抚环境灯光;11、旋转时间:=0.28s/360°。(三)探测器1、探测器z轴排列模式:等焦排列;2、探测器在等中心线覆盖的Z轴宽度:=16cm;3、单套探测器单元总数:=212992个4、单组探测器每排单元数:=832个;5、具备探测器数据采集系统(DAS);6、探测器数据采集系统(DAS)数据采样率:=8914Hz;7、最小探测器单元:=0.625mm。(四)×射线管组件及高压发生装置1、球管(1)球管最大焦点大小:=2.0mmX1.2mm;(2)球管最小焦点大小:=1.0mmX0.7mm;(3)单只球管焦点个数:=3焦点;(4)单只球管最高输出管电流:=740mA;(5)单只球管最低输出管电流:=10mA;8(6)单只球管球管散热率(非等效):=2100kHU/min;(7)全程管电流最小增幅:=5mA;(8)单次螺旋连续扫描时间:=60秒。2、高压发生器(1)曝光功率(单套,非等效数值):=103kW;(2)最小输出管电压(非等效):=70kV;(3)最大输出管电压(非等效):=140kV;(4)常规扫描下输出管电压档位数:=5档位,70、80、100、120、140kV。(五)扫描床系统1、具备脚闸操作功能;2、在垂直位置上,床可以自动恢复到中心平面;3、扫描床最大承重:=227KG;4、扫描床定位精度:=±0.25mm;5、扫描床最大水平移动范围:=2000mm;6、扫描床最大可扫描范围(螺旋):=1850mm;7、扫描床最大水平移动速度:=300mm/s;8、扫描床床面垂直升降最低高度:=50cm;9、扫描床床面垂直升降最高高度:=103cm。(六)主控制台及低剂量重建技术1、主控制台:(1)扫描工作站显示器尺寸:=24英寸;(2)扫描工作站显示器个数:=2个(3)扫描工作站计算机主频:=8×3.0GHz;(4)扫描工作站计算机内存:=64GB;(5)扫描数据存储容量:=3.5TB;(6)图像存储量:=2000000幅(512×512不压缩)。2、具备低剂量成像技术:(1)具备儿科70kV超低剂量功能;(2)具备扫描剂量预估功能;(3)具备扫描剂量智能监控预警平台;(4)具备剂量报告功能;(5)具备敏感器官保护自动降低mA功能。3、具备宽体容积高清重建算法:(1)具备全模型实时迭代重建算法;(2)具备单圈扫描全器官覆盖功能(3)具备宽体容积高清重建算法可以去除X线硬化伪影。4、用户操作界面(1)具备图文可视化操作界面;(2)具备并行重建功能;(3)具备图像多点自动实时传送;(4)具备双向语音交流系统;(5)可以根据定位相自动推荐扫描参数;(6)具备扫描序列的关键词高级搜索功能;(7)可以根据心电图自动推荐心脏扫描参数;9(8)具备对比剂智能跟踪和启动扫描功能:(9)具备DICOM3.0标准协议。(七)全面心脏成像系统1、具备一站式胸痛三联扫描方案;2、具备任意心率/心律情况下胸痛三联征检查技术;3、具备任意心率/心律情况下心脏与全身联合扫描功能;4、具备心电门控;5、具备ECG实时监测;6、具备ECG自动毫安调控功能;7、具备心脏前门控轴扫技术;8、前门控心电扫描可实现心功能检查;9、具备主控台心电图显示和保存功能;10、可以通过冠脉运动容积分析进行最佳期相自动选择。(八)扫描参数及图像质量1、扫描方案/方式(1)螺旋扫描螺距范围:=0.508:1-1.531:1;(2)最薄图像扫描层厚:=0.625mm;(3)具备轴扫和螺旋融合扫描功能:(4)具备门控和非门控融合扫描功能,可以在一次图像采集中进行门控和非门控的融合扫描;(5)能谱扫描最大FOV:=50cm;(6)最大DFOV:=50cm;(7)CT值范围(非拓展CT值):=-1024Hu3072Hu;(8)CT值范围(拓展CT值):=-31743Hu~31743Hu;(9)轴扫单圈最大z轴覆盖范围/360°:=16cm;(10)轴扫最大图像采集数/360°:=512层。2、图像质量:(1)x/Y轴空间分辨率MTF=10%:=18lp/cm;(2)X/Y轴空间分辨率MTF=50%:=13lp/cm;(3)z轴空间分辨率MTF=10%:=12.2lp/cm;(4)z轴空间分辨率MTF=50%:=7.3lp/cm;(5)低对比度分辨率:用5mm体模测量:5mm@0.3%,5mm重建层厚:=8.8mGyCTDlvol;(6)低对比度分辨率:用3mm体模测量:3mm@0.3%,5mm重建层厚:=23.8mGyCTDlvol;(7)高对比度空间分辨率:=0.23mm;(8)图像重建矩阵:=512x512。(九)能量成像临床应用1、具备基物质图像;2、具备虚拟平扫图像;3、具备单能量图像;4、具备主控台上重建后直接发送能谱图像至PACS;5、具备原始数据空间能谱分析功能;6、具备能谱肌腱韧带成像;7、具备能谱结石分析功能;8、具备能谱钙化斑块去除功能;109、具备能谱痛风分析功能;10、具备能谱肺栓塞分析功能:11、具备能谱下肢静脉优化显像功能;12、具备能谱绿色尿路造影成像。(十)高级原厂后处理工作站1、提供原厂后处理工作站:=1套;2、工作站计算机:(1)主频=8X3.9GHz;(2)工作站内存=64GB;(3)工作站显示屏数量=2个;3、工作站接口与主机一致;4、具备系统自动连接功能;5、主机和工作站之间有1000M网卡连接;6、具备彩色打印接口,并能与工作站连接使用;7、具备工作站图像信息智能搜索平台,能够自动地根据病人信息从PACS系统中调用DICOM图像;8、可以多任务自动处理,能够自动在内存中加载工作站中存储的病例数据,并在后台中进行处理;9、具备全自动去骨软件;10、图像三维分析系统:(1)具备自动轮廓勾画;(2)具备序列对比工具;(3)具备动态三维分析工具;(4)具备曲面重建感兴趣区放置工具(5)具备多期相融合分析技术;(6)具备电影模式工具;(7)具备透明重建工具;(8)具备多元三维处理工具;(9)具备表面重建工具;(10)具备直接三维兼容工具;(11)具备三维内窥镜分析工具;(12)具备智能自动中心飞行工具;(13)具备鱼眼模式分析工具;(14)具备管腔模式分析工具;(15)具备自动割手术刀模式。11、自动心脏分析软件:(1)具备冠状动脉树自动提取功能;(2)具备冠状动脉名称自动标识功能;(3)具备自动预处理冠脉束提取、血管分析、血管探针等三维后处理功能;12、具备钙化积分软件;13、具备头颈部CTA同步数字减影技术;14、具备骨科畸形矫正评估功能;15、具备自动血管分析软件;16、具备神经系统动静脉融合软件;1117、具备骨骼内固定支架透视技术:18、具备能谱分析平台。配置清单序号配置设备名称数量1球管1套2高压发生器1套3准直器1套4机架1套5驱动系统1套6电缆1套7扫描床1套8内置心电门控1套9设备主机1套10数据传输系统1套11DICOM3.0标准协议1套12低剂量迭代重建1套13能谱成像平台1套13全科发展引擎1套14心血管系统诊断平台1套16神经系统诊断平台1套17灌注和动态成像诊断平台1套18多模式快速切换联合扫描平台1套19全程智能方案1套20智能扫描协议管理系统1套21高级后处理工作站系统1套22工作台1套23工作椅1套24医用显示屏1个25稳压电源1台26高压注射器1台27智能晨交班系统1套28血管机图像融合功能1套12