招标采购采购合同公告(黄冈市生态环境局团风县分局2025)



一、合同编号: HBXR20250523-32
二、合同名称: 团风县2025年度国家环境健康管理试点工作服务项目采购合同
三、项目编号: HBXR20250523-32
四、项目名称: 团风县2025年度国家环境健康管理试点工作服务项目
五、合同主体
采购人(甲方): 黄冈市生态环境局团风县分局本级
地 址: 团风镇广场路4号
联系方式:15910865388
供应商(乙方):中国环境科学研究院
地 址:北京市朝阳区安外北苑大羊坊8号
联系方式:15910865388
六、合同主要信息
主要标的名称:国家环境健康管理试点工作服务
规格型号(或服务要求):详见合同文本
主要标的数量:1项
主要标的单价:1068000
合同金额: 106.800000万元
履约期限、地点等简要信息:履约期限:2025年06月20日至2025年12月31日;履约地点:采购人指定地点
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2025-06-20
八、合同公告日期: 2025-07-07
九、其他补充事宜:无
附件:

团风县2025年试点工作服务项目合同书.pdf

团风县2025年试点工作服务项目合同书.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

合同书项目名称:团风县2025年国家环境健康管理试点工作服务项目甲方(采购人):黄冈市生态环境局团风县分局中国环境科学研究院乙方(成交供应商):签订地:湖北省、北京市月7日签订日期:22025年61本合同由甲乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《中华人民共和国民法典》等相关法律法规规定,按平等、自愿、诚实信用的原则拟定,甲、乙双方均应遵守法律规定和合同约定,并各自履行应负的全部责任和义务。一、项目基本情况1.项目名称:团风县2025年国家环境健康管理试点工作服务项目2.项目编号:HBXR20250523-323.政府采购计划备案号:421121-2025-000814.项目概况:团风县2025年国家环境健康管理试点工作服务二、标的名称、数量序号名称服务内容数量单位单价分项合计其他1团风县2025年国家环境健康管理试点工作服务项目(一)建立区域环境健康风险源信息库。利用污染源普查、环境统计数据等数据资源,摸清环境污染及人群暴露情况,开展全县环境健康风险源识别,确定高风险物质、重点企业、行业、区域和敏感受体,建立区域高环境健康风险源清单信息库。(二)开展重点区域环境健康风险监测与评估。结合团风县内钢构产业、绿色建材产业园区实际,在重点行业企业及重点园区开展环境健康风险调查与监测,摸清区域内污染物的赋存水平,评估人群健康风险水平,为生态环境风险管理提供数据支撑。(三)加强公众环境健康素养监测。动员社会层面的参与,建立覆盖社区、学校等的环境健康教育网络体系,在5个以上乡镇建立居民环境1项106.8万元106.8万元/序号名称服务内容数量单位单价分项合计其他1团风县2025年国家环境健康管理试点工作服务项目健康素养监测点,定期监测居民环境健康素养,掌握素养水平差异,开展素养提升行动。(四)多元互动推广绿色健康理念。借助各类媒体平台,借助“世界环境日”“世界健康日”等主题活动,加大宣传力度,普及传播环境健康知识。1项106.8万元106.8万元/合计106.8万元C三、项目成果包含以下内容但不限于(一)形成团风县高环境健康风险源清单和信息库;人(二)形成团风县生态环境健康风险评估方法与等级评定办法、团风县重点区域环境健康风险监测与评估技术报告,建立完善的环境健康风险监测与评估体系;(三)形成团风县居民生态环境健康素养监测实施方案、团风县居民生态环境健康素养监测调查报告。四、服务质量20相关成果达到并通过黄冈市生态环境局团风县分局组织的专家验收。五、合同履行时间(期限)、地点和方式1.合同履行时间:自2025年6月70日至2026年3月31日止;2.交付或服务地点及方式:湖北省黄冈市;技术服务六、包装及运输上。七、合同价款1.本合同金额为(大写):人民币壹佰零陆万捌仟元整(¥:106.80万);32.合同金额包括乙方完成本合同约定的全部工作可能发生的所有费用(含市场变化等可能发生的费用),即总报价为“交钥匙”价。甲方在支付此金额后,不再因本合同支付任何其它费用。八、资金支付方式及安排采用分期支付方式。1.首期款:合同签订后,并向甲方出具正式发票(含税)后,甲方在10个工作日内支付本合同总金额的30%,计人民币叁拾贰万零肆佰元整(¥:32.04万元);2.进度款:完成建立区域环境健康风险源清单信息库,以及完成重点行业企业及重点园区现场环境样品采集调查,并向甲方出具正式发票(含税)后,甲方在10个工作日内支付本合同总金额的40%,计人民币肆拾贰万柒仟贰佰元整(¥:42.72万元)。3.结算款:最终成果通过甲方组织的专家验收,并向甲方出具正式发票(含税)后,甲方在10个工作日内支付余款(即本合同总金额的30%),计人民币叁拾贰万零肆佰元整(¥:32.04万元)。九、交付标准、方法和验收方案1.交付标准、方法:完成技术服务全部工作内容,符合国家及相关行业标准,并通过黄冈市生态环境局团风县分局组织的专家验收;2.验收方案:团风县高环境健康风险源清单和信息库,团风县重点区域环境健康风险监测与评估技术报告,团风县居民生态环境健康素养监测实施方案和团风县居民生态环境健康素养监测调查报告。十、质保(服务)期及质保(服务)范围和要求1.质保(服务)期:2025年6月日—2027年3月31日2.质保(服务)范围:编制相关技术成果,指导地方开展环境健康试点工作;3.质保(服务)要求:成果质量满足并通过黄冈市生态环境局团风县分局组织的专家验收要求。4十一、项目培训无十二、知识产权归属、处理方式1.在本合同有效期内,甲方利用乙方提交的技术服务工作成果所完成的新的技术成果,归双方所有;2.在本合同有效期内,乙方利用甲方提供的技术资料和工作条件所完成的新的技术成果,归双方所有。十三、双方的权利和义务1.甲方的权利和义务:甲方审核乙方技术服务人员,管理和监督乙方提供技术服务:甲方为乙方开展工作提供必要的支持;甲方按合同约定周期为乙方核算并支付费用;2.乙方的权利和义务:乙方应为项目团队人员配备技术服务所需的设备及相关工具:乙方按照合同要求如期完成工作:乙方应服从甲方有关现场安全管理;开具等额正式税务发票。十四、违约责任1.甲方的违约责任:甲方违反本合同有关约定,应当支付未付款部分5%的违约金(支付违约金或损失赔偿额的计算方法);13312.乙方的违约责任:乙方违反本合同有关约定,应当支付金额为甲方已付服务费用5%违约金(支付违约金或损失赔偿额的计算方法)。十五、保密条款1.未经甲方书面同意,乙方不得以任何形式公开本合同以及附件及本项目相关文件、资料的任何内容;2.乙方在未征得甲方书面同意的情况下,不得向第三方泄露在本项目中接触到的情报、资料和数据;3.乙方在未征得甲方书面同意的情况下,不得为任何其他目的而自行使用或允许他人使用从甲方获得的信息(包括但不限于所有的报告、摘录、纪要、文件、5计划、报表、复印件和业务数据等);4.如果乙方违反本条款的约定,甲方有权解除本合同并要求乙方按照技术服务费总额的5%支付违约金。违约金不足以弥补因此给甲方造成的损失,由乙方对不足部分进行赔偿;5.甲乙双方应对上述保密范围所约定的内容承担保密义务,保密期限自本合同生效之日始至本合同约定的保密信息全部成为公开信息止。十六、其他补充条款/十七、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后10日内以书面形式通知对方,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十八、解决争议的方法一切由执行合同引起的或与本合同有关的争执,双方应通过友好协商解决,如协商不能解决应提交甲方所在地有管辖权的人民法院诉讼解决。·十九、合同组成下列文件为本合同不可分割的部分:1.合同书;2.代理机构发出的成交通知书;3.经双方确认并共同签字的补充文件、技术协议等;4乙方的响应文件(含附件、补充文件、图纸等);5.采购文件(含附件、补充文件、图纸等)。二十、合同生效与终止1.本合同经甲乙双方授权代表签字和加盖公章(或合同专用章)后生效。如竞争性磋商申请公证的,合同须经公证机构公证后生效;62.双方履行完各自权利和义务后合同自行终止;3.本合同规定可以终止合同的情形。二十一、通知与送达1.就本合同有关事项,双方应通过本合同约定的联系方式向对方发送相关通知,本合同约定的送达地址同时作为有效司法送达地址;2.一方变更通知或通信地址,应自变更之日起10日内,以书面形式通知对方,否则,由未通知方承担由此而引起的相关责任。二十二、其他本合同正本一式陆份,甲方执叁份,乙方执叁份;副本一式份,甲方执份,乙方执份。甲方:黄冈市生态环境局团风县分局乙方:国环境科学研究院单位名称(盖章):单位名称《盖章单位地址:黄冈市团风县团风镇广场路单位地址:北京市朝阳区安外北苑法人代表授权人(签字):00196大羊坊8号北我法人代表授权人(签字数政项目负责人:项目负责人:郭昌胜n时间2075320时间:702.6n7