成都市安保服务 消防设施设备采购合同公告(成都市植物园(成都市公园城市植物科学研究院)2025)



一、合同编号:N5101012025000865-1

二、合同名称:成都市植物园安保服务

三、项目编号:N5101012025000865

四、项目名称:成都市植物园安保服务

五、合同主体

采购人(甲方):成都市植物园(成都市公园城市植物科学研究院)
地址:成都市金牛区蓉都大道1116号
联系方式:028-81142110
供应商(乙方):四川雄武保安服务有限公司
地址:韦家碾一路118号5栋5层510-516号
联系方式:15928772667

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
安保服务
1(项)
¥1,289,664.00
¥1,289,664.00


合同金额: 1,289,664.00元,大写(人民币):壹佰贰拾捌万玖仟陆佰陆拾肆元整
履约期限:2025年07月08日至2026年07月07日
履约地点:/
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2025年07月04日

八、合同公告日期

2025年07月07日

九、其他补充事宜

合同附件:
成都市植物园2025年安保服务项目合同.pdf
成都市植物园(成都市公园城市植物科学研究院)
2025年07月07日

成都市植物园2025年安保服务项目合同采购人(甲方):成都市植物园(成都市公园城市植物科学研究院)供应商(乙方):四川雄武保安服务有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》等有关的法律法规以及成都市植物园2025年安保服务项目项目(项目编号:N5101012025000865)的招标文件、投标文件和中标通知书,甲、乙双方遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,同意签订本合同。详细技术说明及项目采购文件、响应文件等有关项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款第一条项目背景成都市植物园占地面积42公顷(630亩),是四川省首家植物园,隶属于成都市公园城市建设管理局,为正处级公益一类事业单位,是集物种保育、科研科普、园艺展示、旅游服务于一体的综合性植物园。年均接待游客量约145万人次,园区拥有占地面积3551平方米(展陈面积5400平方米)的植物主题科普馆,馆内年均接待游客约38万余人次。本次预算实施方案主要是针对安全方面所涉的劳务,不涉及植物材料、生产资料、维修维护等费用。第二条服务期限、服务内容和服务标准(一)服务期限:1年服务期限2025年7月8日起至2026年7月7日止。(二)服务地点:成都市植物园(成都市公园城市植物科学研究院)(三)服务内容1.人员配置总计需求人员共24人。项目全年临时勤务:元旦1天、二月28天(含春节)、三月31天、四月30天(含清明节)、劳动节5天、端午节3天、九月10天(含中秋节)、十月31天(含国庆节)、十一月11天,共计150天,需增配临时安保人员共10人/天。3岗位名称岗位时间小计(人)上岗点位岗位职责队长(经理)白班(09:00-17:00)1全园(1)统筹安保团队日常管理工作,执行机动巡查与定点防控任务;(2)负责突发事件应急指挥及处置工作,制定并落实安全防范体系;(3)完成安全事务文书编报与档案管理,全面维护园区安全秩序。(4)定期巡查植物园消防设施设备运行情况、消防警示标志完整性,排查安全隐患。(5)定期检查植物园内防洪沟渠是否畅通,及时清理堵塞物科普馆秩序维护岗白班(09:00-17:00)3科普馆(1)负责科普馆出入通道安全;动态巡查维护场馆参观秩序,执行网格化巡检任务,同步开展客流引导与突发状况预判处置,保障场馆运营安全有序;(2)定期巡查植物园消防设施设备运行情况、消防警示标志完整性,排查安全隐患;(3)定期检查植物园内防洪沟渠是否畅通,及时清理堵塞物。门岗1白班1人(09:00-17:00)中班1人(17:00-01:00)夜班1人(01:00-08:00)3西大门(1)负责西大门全时段安保任务;执行夜间双次闭园巡检(含人员清场确认/安全隐患排除等),动态监测出入通道异常行为,同步完成风险预判处置,筑牢重点区域安全防线;(2)定期巡查植物园消防设施设备运行情况、消防警示标志完整性,排查安全隐患;(3)定期检查植物园内防洪沟渠是否畅通,及时清理堵塞物。门岗2白班1人(09:00-17:00)中班1人(17:00-01:00)夜班1人(01:00-08:00)3南大门(1)负责南大门全时段安保任务,实施日间运营与夜间闭园分级值守机制;执行货物出入双查制度(证件核验/物品检查/登记备案),引导、规范车辆停泊及通行秩序;落实夜间闭园双巡制度(含人员清场确认/安全隐患排除等);(2)定期巡查植物园消防设施设备运行情况、消防警示标志完整性,排查安全隐患;(3)定期检查植物园内防洪沟渠是否畅通,及时清理堵塞物。(4)园内交通秩序门岗3白班(09:00-17:00)1东大门(1)负责东大门全时段安保任务,执行货物出入双查制度(证件核验/物品检查/登记备案),引导、规范车辆停泊及通行秩序;(2)定期巡查植物园消防设施设备运行情门岗3白班(09:00-17:00)1东大门况、消防警示标志完整性,排查安全隐患;(3)定期检查植物园内防洪沟渠是否畅通,及时清理堵塞物。(4)园内交通秩序巡逻队白班(09:00-17:00);夜班(01:00-08:00)7各专类园(1)建立安保动态配置机制,基于各专类园客流数据与季节性风险,实施安保力量弹性部署及游客动线疏导;执行网格化巡检机制;构建人机协同防控网络(智能监控预警+重点点位巡查+日常巡查),实时阻断盗窃、破坏公共财务等违法行为。劝阻园内栓吊床、放烟雾、躺睡桌椅、乱爬树木、乱折花木、带宠物入园等不文明行为;(2)成植路交通秩序维护、治安秩序维护、摊点秩序维护。(3)定期巡查植物园消防设施设备运行情况、消防警示标志完整性,排查安全隐患;(4)定期检查植物园内防洪沟渠是否畅通,及时清理堵塞物。(5)园内交通秩序停车场白班(09:00-17:00)2停车场(1)指挥车辆规范停放入位,确保车列间距合理、通道畅通,定时巡查停车场区域,重点核查消防通道占用情况;每日检查收费设备运行状态及监控系统画面质量,发现计费异常或车牌识别故障时,立即设置警示标识并上报维修部门,同步做好故障时段人工记录与车辆信息登记,完整填写设备巡检日志;(2)定期巡查植物园消防设施设备运行情况、消防警示标志完整性,排查安全隐患;(3)定期检查植物园内防洪沟渠是否畅通,及时清理堵塞物。消防监控岗白班1人(09:00-17:00)中班1人(17:00-01:00)夜班1人(01:00-08:00)3科普馆负责消防监控中心,实时监测园区消防报警系统,精准识别火警信号并快速响应处置,按规定程序上报险情,实施初期火情扑救与隐患排除;动态巡检全园安防监控网络,发现异常人员立即联动安保人员布控,配合相关部门调取影像资料。岗位人员须持有效《消防设施操作员证》(四级/中级及以上资质)定期巡查植物园消防设施设备运行情况、消防警示标志完整性,排查安全隐患,定期检查植物园内防洪沟渠是否畅通,及时清理堵塞物。办公室监控岗夜班(22:00-06:00)1办公室负责办公楼安保工作,严格执行访客登记制度,核实身份信息,防止游客误入。联动执行夜间闭楼双巡任务(含人员清场确认/安全5隐患排除等)。定期巡查植物园消防设施设备运行情况、消防警示标志完整性,排查安全隐患,定期检查植物园内防洪沟渠是否畅通,及时清理堵塞物合计:24人注:1.夜班人员负责每日闭园前的清园工作(19:00-20:00)和夜间(01:00-02:00)1次巡逻工作。2.根据园(院)实际工作安排,临时应急任务从巡逻队抽调人员。3.人员调休出现岗位空缺由巡逻队进行替补。4.以上人员调休安排由供应商自行负责,调休时间不得低于劳动法规定的时间。2.物资器材清单序号品名及规格型号数量单位1保安服(包含四季服装、靴子、帽子、标志标牌)26套2警用橡胶警棍20根3防暴盾牌20个4防爆钢叉20根5对讲机26套6小喇叭10套7执法记录仪10套8雨衣套装20套9雨鞋20双10手电筒20把11防暴器材装备柜2个12巡逻用车3辆3.服务要求(1)投标人应严格按照采购人要求,对人员进行业务培训和保密教育,确保保安员依法工作,服务指挥,文明执勤,严格检查,维护正常的治安秩序。(提供承诺函加盖投标人公章)6(2)投标人支付保安人员工资和待遇所产生的所有纠纷及法律责任均与采购人无关。(提供承诺函加盖投标人公章)(3)最终结算以实际上勤人数为准,未上勤人员采购人不予支付相关费用。(提供承诺函加盖投标人公章)(4)投标人必须采取切实有效措施保持保安队伍的稳定性,确保服务质量不因人员变动而受影响。(5)投标人拟派本项目负责人需经采购人同意方可调整,保安员调动需向采购人报备,及时替换相关人员。(提供承诺函加盖投标人公章)(6)投标人服务期间应做好详细的执勤记录台帐,经采购人签字确认后将原始台账保存完好,以备采购人核查,同时此台账将作为结算的依据。(提供承诺函加盖投标人公章)(7)投标人在三年内没有被监管部门通报批评、处罚、无违法违纪、未被客户单位和个人有效投诉问题。未发生经查证属实的保安员侵犯群众利益的违法犯罪案件,未发生重大安全责任事故。(提供承诺函加盖投标人公章)(8)安保人员服从采购人及投标人单位的双重管理。安保人员应认真履行岗位职责,遵守采购单位的规章制度,服从采购人根据工作需要做出的统一安排调配,遇紧急突发事件时积极作为。(提供承诺函加盖投标人公章)4.人员要求(1)投标人提供的安保人员基本要求:需为中国公民,年龄18-60周岁,身体健康,男性165cm及以上,女性155cm及以上,五官端正、裸眼或矫正视力1.0(5.0)以上,无传染病、无残疾、无口吃、无吸毒、无精神病(或家族史)、无法控制自己行为的疾病病史、无明显疤痕或纹身,具有公安机关颁发的有效的《保安员证》。(提供承诺函加盖投标人公章,提供保安员证复印件)(2)投标人为本项目配备的安保人员为退伍军人的优先,项目经理具有二年或二年以上安保管理工作经验,能够熟练使用办公软件,能进行安全风险辨识、分析、评价和选择合理的风险应对方式:(3)安保人员在执勤上岗时间须穿着统一服装、佩戴器械或装具,使用有规范的执勤动作和执勤用语;(4)安保人员应具备与岗位职责相应的观察、发现、处置能力,坚持文明7执勤,使用文明用语;(5)安保人员应遵纪守法,严格执行国家法律法规,自觉遵守各项规章制度,品行良好,无刑事处罚、行政拘留、强制戒毒的违法记录,不合格的人员采购人有权要求更换,投标人应在24小时内更换到位:(提供承诺函加盖投标人公章)(6)安保人员应熟悉相应服务场所的业务管理知识,投标人在中标后提前与采购人协商有关的培训事宜;(7)采购人有权根据项目实际要求,对安保点位设置及安保点位人员配置进行调整(包括人员数量,根据采购单位的需要人数可进行调整)。(提供承诺函加盖投标人公章)5.其他要求(1)投标人为每位安保人员统一配备采购人认可的安保人员制服(工作服、工作鞋帽、腰带、反光背心、肩灯、袖套)。(2)投标人具备:一是互联互通的对讲终端:二是橡胶警棍、防暴钢叉、防割手套、防刺服、盾牌的处突器材;三是用于现场取证的摄像机或执法记录仪的取证设备;四是具备手电、应急广播、夜间照明灯功能的设施设备,费用均已包含在报价中。(提供承诺函加盖投标人公章)(3)采购人不负责安保人员的一日三餐和饮水及住宿费用,由投标人自行解决。(4)执勤期间严禁脱岗、漏岗、迟到早退。(5)投标人对其现场服务人员的人身安全、设施及物品的损失、损害投保物资财产险、人身意外伤害险、第三者责任险及其他有关的险别,费用包含在投标报价中,服务过程中投标人人员出现的一切安全事故及财产损失,由投标人自行承担责任和负责相应的赔偿,采购人不为此支付任何费用。(6)服务标准:投标人严格遵守中华人民共和国国务院令第564号《保安服务管理条例》(四)服务质量标准1.基础安全保障8(1)实行24小时安全巡查机制,确保园区全年安全零事故,全面落实游客人身财产安全及国有资产保护责任。(2)建立日检台账,对树木倒伏、道路断裂、老化线路、渗漏管道等隐患即时上报,确保48小时内完成风险评估与应急响应。2.季节性灾害防控(1)防汛管理:每年4-9月启动雨季应急预案,执行沟渠"一日三查"制度(早中晚巡查),保障排水系统畅通,组建15人应急抢险分队并开展季度防汛演练。(2)森林防火:按照二级防火单位标准,每月10日前完成全园消防设施状态核查,重点区域(门区/餐饮区/科普馆)实施防火巡查"双人双岗"制,火情处置响应时间不超过3分钟。3.游客行为管理严格执行《成都市公园管理条例》,对攀折花木、携带宠物入园等不文明行为实行"三级干预机制"(劝导-警告-联合执法)重大财物损失案件2小时内移交辖区派出所。4.标准化服务执行细则执行“四严禁”纪律:严禁私自放行/收受礼品/脱岗串岗/值班留宿。(五)服务人员配置11.项目负责人,姓名:樊阳身份证号:职业资格证书名称、证号:保安员证、川012024002007电话:15928772667(六)指定联络人乙方指派以下人员负责与甲方联系联络服务事宜姓名:樊阳电话:15928772667通信地址:成都市金牛区韦家碾一路118号5栋5层513号甲方指定以下人员负责与乙方联系联络服务事宜姓名:许小鹏电话:028-81142110通信地址:成都市植物园9第三条合同总价合同签约总金额为人民币1289664元(大写:壹佰贰拾捌万玖千陆佰陆拾肆元);该总价已包括甲方为取得乙方服务所需支付的全部含税费用。第四条付款方式每月10日前,对上月服务进行考核,根据考核结果,甲方按财务流程支付上月服务费用,每次付款前乙方须向甲方出具合法有效完整的增值税发票或凭证资料进行支付。甲方收到发票后十日内付款。第五条履约担保(一)乙方在收到中标(中选)通知书后15日内向甲方提交合同暂定含税总价款(即人民币1289664元)的5%(即人民币64483.20元,大写:陆万肆仟肆佰捌拾叁元贰角)作为履约保证金。(二)履约保证金可通过银行保函、现金(电汇或银行转账)方式缴纳,银行保函须为见索即付的银行保函(格式及内容需经甲方同意。若合同履行过程中保函到期,乙方应办理延期,否则甲方有权从应付的款项中扣除相等的金额作为履约保证金)。(三)乙方应保证履约担保金额在合同履行期间保持足额。若乙方违约需承担违约赔偿责任的,乙方应在收到甲方书面通知后3日内支付,否则甲方有权从履约保证金中扣除/提取,不足部分乙方应在3日内支付。同时乙方应在甲方扣除履约保证金后3日内补足履约保证金,否则视为乙方放弃履约保证金,甲方有权解除合同。(四)如本合同履行期间,乙方未出现应支付违约金的情形,或扣除乙方应支付的违约金后尚有剩余,甲方将在验收合格,收到乙方出具的退还履约保证金收据后,10日内一次性无息退还全部或剩余履约保证金。(说明:根据《成都市财政局关于进一步优化营商环境促进政府采购提质增效的通知》(成财采发(2021)61号),履约保证金原则上应当在采购项目验收合格后10日内退还供应商。第六条履约验收(1)验收组织方式:自行验收;(2)是否邀请本项目的其他供应商:否;(3)是否邀请专家:否;10(4)是否邀请服务对象:否:(5)是否邀请第三方检测机构:否;(6)履约验收程序:一次性验收;(7)履约验收时间:验收条件说明:服务结束后供应商提出验收申请后,达到验收条件起10日内,验收合同总金额的100%;(8)验收组织的其他事项:无;(9)技术履约验收内容:按照本项目采购文件中“技术要求”及成交供应商响应文件进行验收;(10)商务履约验收内容:按照本项目采购文件中“商务要求”及成交供应商响应文件进行验收;(11)履约验收标准:履约验收主体由采购人组织,采购人按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)等政府采购相关法律法规的要求进行验收;(12)履约验收其他事项:无第七条知识产权(一)乙方须确保其提供的服务、成果资料符合法律法规、行业规范和本合同约定,且其中任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权、著作权及其他合法权益。如有乙方提供的服务存在权利瑕疵的,视为乙方违约,乙方应负担由此而给甲方造成的全部损失。(二)甲方独自享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权,乙方对成果享有署名权。未经甲方书面同意,乙方不得擅自使用或授权第三方使用服务过程中形成的任何资料或服务成果。允许乙方使用本项目知识成果作为职称评定、业内评比、科学研究等非盈利性质用途使用。(说明:请对乙方享有署名权的部分请明确,是否享有、全部或部分,如“论文、文章”)(三)乙方如若在项目实施过程中采用自有知识成果,需在响应文件中声明,并提供相关知识产权证明文件。使用该知识成果后,乙方需提供技术文档,并承诺提供无限期技术支持,甲方享有永久使用权。乙方如在项目实施过程中采用他11人知识成果,需在响应文件中声明,确保乙方和甲方对该知识成果的合法使用,并确保本合同总金额包含甲方对该知识成果的永久使用费。第八条甲方的权利和义务(一)甲方有权对合同约定范围内乙方的服务过程和质量进行监督和检查;有权对乙方指派提供服务本项目的技术人员数量和配置标准进行检查核实;有权检查监督乙方管理工作实施及制度执行情况。(二)甲方须按照本合同约定,在乙方达到约定的支付条件时及时支付费用。(三)甲方应当按照约定向乙方提供必要的工作条件和协作事项。(四)甲方有权对服务过程中不符合本合同约定的任何事项下达整改通知书,并责令乙方限期整改,乙方应当按照甲方要求进行整改。(五)甲方根据本合同约定的标准验收,如验收不合格,甲方有权要求乙方限期整改合格或扣减相应服务费。(六)甲方有权要求更换其认为不称职的项目服务人员。(七)国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任第九条乙方的权利和义务(一)对本合同约定委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。(二)根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。(三)乙方须按照本合同约定的任务时间、数量目标和质量标准,指派对应的技术人员,按期完成服务工作,并按要求提交完整合格的成果资料。(四)及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理。(五)未经甲方许可不得将服务事项全部或部分分包或转包他人。若乙方有擅自分包或者转包行为,甲方有权单方面解除合同并要求乙方赔偿全部损失。(六)乙方承担履约期间其提供服务人员全部安全责任,乙方人员在前往服务途中及服务过程中发生的事故及风险均由乙方承担,与甲方无关。若乙方或乙方工作人员给自身、甲方或其他任意第三方造成人身损害或财产损失的,由乙方负责妥善处置并承担全部赔偿责任。(七)乙方不得擅自变更服务主要成员,确需变更的,应事先征得甲方同意。12(八)乙方有义务在服务履约期间,接受甲方工作安排,配合安排工作人员按时参与相关会议,按要求提交、修改汇报材料。(九)乙方有义务在合同服务期限结束后一个月内免费配合甲方根据继续修改完善服务成果,直到符合甲方要求为止。(十)接受项目行业管理单位、政府有关部门的指导和甲方的监督。(十一)国家法律、法规所约定由乙方承担的其它责任。第十条违约责任(说明:可结合项目情况调整违约金额度及条款)甲、乙双方必须遵守并执行本合同中的各项约定,保证本合同的正常履行。(一)甲方的违约责任:1.乙方在服务期内无质量问题和违约行为的,甲方须按时向乙方支付服务费。若逾期未支付,甲方须每日按应付金额万分之三向乙方支付违约金。(二)乙方违约责任:1.如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失,及由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。甲方因客观需要对外先行赔付的,有权向乙方全额追偿。2.乙方如认为无法继续履行本协议约定的义务,有权提前3个月书面通知甲方解除合同,乙方行使此项权利需向甲方支付合同总金额0.5%作为违约金,且甲方有权不予退还乙方履约保证金。3.以上违约金如不足以抵偿因乙方违约行为给甲方造成的损失的,乙方应当补足。甲方损失包括但不限于违约行为给甲方带来的实际损失、可期待利益损失以及甲方为维护合法权益所支出的诉讼费、鉴定费、保全有关费用、律师费、公证费等合理费用。4.乙方发生违约事项,甲方可以从履约保证金、应付或将付的任何一笔款项中扣除,若仍有不足,由乙方额外支付。第十一条保密条款(一)乙方需对主合同的所有信息以及履行主合同所接触到的甲方信息予以保密,未经甲方书面同意,不得向任何其他方披露该合同的所有信息。乙方违反该保密条款,须向甲方赔偿由此造成的全部损失。13(二)乙方应采取必要的有效措施保证其参与本项目之雇员都能够履行本合同项下的保密义务,若乙方聘用及委托人员违反本条约定,视为乙方违约,由乙方应承担违约责任。(三)本合同约定的保密期限为长期,保密义务不因本合同的变更、中止或终止而终止。第十二条不可抗力(一)双方确定,出现下列情形,致使本合同的履行成为不必要或不可能的,可以解除本合同1.不能预见、不能避免且不能克服的客观情况;2.宏观政策变化或上级部门要求。(二)在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能按期履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。(三)不可抗力事件发生后,遭受不可抗力事件影响的一方负有在合理时间内尽快通知合同对方和采取合理措施减少双方损失的义务,并向对方寄送有关权威机构出具的证明。(四)不可抗力事件延续30天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。若双方协商后决定终止或解除合同的,双方互不承担违约责任,项目费用按照实际已完成服务内容据实结算。第十三条争议解决合同履行期间,若双方发生争议,可协商解决,协商或调解不成的,双方选择以下第1种方式解决争议:1.由甲方所在地人民法院诉讼管辖。2.由成都仲裁委员会仲裁。第十四条合同生效及其他(一)合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经政府采购监管部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。(二)本合同一式八份,自双方法定代表人/单位负责人或授权委托代理人签字并加盖公章之日起生效,甲方留存四份,乙方留存四份。14(三)本合同与下列文件一起构成合同文件:1.招标/采购文件;2.投标/响应文件;3中标/中选/成交公告(以下无正文)附件:1.廉洁共建协议书2.服务考核办法甲方:(盖章)乙方:(盖章)法定代表人(授权代表):部门(中心)负责人:余法定代表人(授权代表浒小雕经办人:社会信用代码:12510100450751709Y膜阳经办人:社会信用代码:91510106MA62K8X6X4开户银行:虫国农业银行股份有限公司成都蜀西支行账号:22811101040025533签订日期:2025年7月4日签订日期:2025年7月4日15服务考核办法一、评分标准(满分100分,采用倒扣分制)(一)现场安保人员考核(10分)考勤考核(3分):乙方需于每月初提交本月安保人员排班表,经甲方审核后,甲方将不定期检查。若发现安保人员无故缺岗,每次扣1分。服装考核(3分):安保人员须统一着装,甲方将不定期检查。若发现值班安保人员未着制服,每次扣1分。文明劝导考核(4分):安保人员执法时须严格遵守法律法规,杜绝粗暴劝导等不文明行为。若收到相关投诉,每次罚款2分。投诉来源包括游客反馈和上级部门转办。(二)消防防汛考核(10分)消防考核(5分):安保人员需定期巡查植物园消防设施设备运行情况、消防警示标志完整性,排查安全隐患。若因巡查不到位导致消防隐患,每次扣1分。防汛考核(5分):安保人员要定期检查植物园内防洪沟渠是否畅通,及时清理堵塞物。若发现沟渠堵塞,每次扣1分。(三)西大门至蓉都大道成植路秩序考核(10分)成植路交通秩序(3分):成植路严禁车辆乱停乱放,安保人员须及时制止违规停车行为。若发现有车辆乱停且未被制止,每次扣1分。成植路治安秩序(3分):安保人员需定期巡逻西大门及成植路,维护治安秩序。若发生治安事件,每次扣1分。成植路摊点秩序(4分):成植路禁止摆摊设点,安保人员在巡查中须劝阻违规摊贩。若发现摊点乱摆乱放,每次扣1分。(四)园内交通秩序(10分)16西大门通勤口秩序(3分):乙方需保障西大门通勤口畅通,确保消防车、救护车、施工车辆等合规车辆顺利进出,禁止无关车辆进入。若出现车辆进出不畅或违规车辆进入,每次扣1分。南大门通勤口秩序(3分):乙方需保障南大门通勤口畅通,确保消防车、救护车、施工车辆等合规车辆顺利进出,禁止无关车辆进入。若出现车辆进出不畅或违规车辆进入,每次扣1分。园内道路秩序(4分):安保人员需定期巡查园内道路,确保交通顺畅。若因巡查不到位导致道路秩序混乱,每次扣1分。(五)夜间值守考核(15分)西大门夜间值守(5分):夜间值守人员需维护西大门安全秩序,协助验票,防止园内财产流失及易燃易爆物品、宠物入园。若值守失责,每次扣1分。南大门夜间值守(5分):夜间值守人员需维护南大门安全秩序,协助验票,防止园内财产流失及易燃易爆物品、宠物入园。若值守失责,每次扣1分。办公室值守(5分):办公室值守人员负责办公楼安保工作,严格执行访客登记制度,核实身份信息,防止游客误入。联动执行夜间闭楼双巡任务(含人员清场确认/安全隐患排除等)。若值守失责,每次扣1分。(六)园内安全秩序(30分)不文明行为劝阻(10分):安保人员需劝阻园内拴吊床、放烟雾、躺睡桌椅、乱爬树木、乱折花木、带宠物入园等不文明行为。若因巡查不到位导致不文明行为发生,每次扣1分。财产安全保障(10分):安保人员需保障园内植物、设施设备安全。若发现植物损失或设施设备被人为破坏,每次扣1分。治安秩序维护(10分):安保人员需及时劝阻未经许可的摆摊设点行为,定期巡查。若因巡查不到位导致乱摆乱放或治安事件发生,每次扣1分。17(七)其他合同内安全秩序(10分)未按合同要求提供服务的,每发现一次扣1分。二、达标要求每月考核分数低于80分(不含)视为不达标。三、服务费罚款与奖励方式(一)考核与罚款甲方每月10日前对乙方上月工作进行评分,分数与经费拨付挂钩。考核结果将通报并作为付款依据。(二)分数与拨款100分:足额拨付当月服务经费;低于100分:按标准罚款;分数低于80分:甲方有权解除合同。(三)罚款标准90分≤得分85分≤得分额外罚款2000元。80分≤得分分再罚款5000元。80分(四)奖励与加分收到游客书面表扬1封(书面表扬需为游客亲笔签名的信件或加盖单位公章的表扬信):加1-2分。受到新闻媒体表扬:加2分。成功处置重大险情(经甲方确认):加2分。18