大学物理实验补充及办公室条件改善设备 条件改善设备采购合同公告(武汉工程大学2025)



武汉工程大学武汉工程大学大学物理实验补充及办公室条件改善设备采购项目合同公告

一、合同编号:WIT-2025-0453
二、合同名称:武汉工程大学物理实验补充及办公室条件改善设备项目合同
三、项目编号:FLZX-HW20250509-04
四、项目名称:武汉工程大学大学物理实验补充及办公室条件改善设备采购项目
五、合同主体
1、采购人(甲方):武汉工程大学
2、地  址:武汉新技术开发区光谷一路206号
3、联系方式:027-81624611
4、供应商(乙方):武汉耀辉智达仪器设备有限公司
5、地  址:武汉市洪山区洪山街道东原乐见城2期2栋2601室
6、联系方式:13554670482
六、合同主要信息
1、主要标的名称:电磁感应与磁悬浮实验仪等
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1台
4、主要标的单价:547860元
5、合同金额:54.786(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2025年07月04日至2029年07月04日;履约地点:武汉
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 2.739(万元) 收取比例: 5%

8、采购方式:询价采购
9、采购计划备案号:420000-2025-06799
七、合同签订日期:2025-07-04
八、合同公告日期:2025-07-08
九、其他补充事宜:


相关下载

合同签字版.pdf

武汉工程大学大学物理实验补充及办公室购货方:武汉工程大学条件改善设备项目采购合同签订地点:武汉市合同编号:WzT-2025-0453供货方:武汉耀辉智达仪器设备有限公司根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,依据货物采购项目(武汉工程大学大学物理实验补充及办公室条件改善设备采购项目、采购项目编号:FLZX-HW20250509-04、政府采购计划函号:420000-2025-06799)结果,本合同当事人遵循平等、自愿、公平和诚实信用原则,双方就甲方向乙方购买大学物理实验补充及办公室条件改善设备等货物事项协商一致,订立本合同。合同文件组成及适用优先顺序为:(1)本合同及补充协议(2)成交(中标)通知书(3)招标文件(4)投标文件及附件(5)现行标准规范及有关技术文件。投标文件及附件仅对乙方有约束力,对甲方没有约束力(甲方认可的除外)第一条合同标的(下称:货物)及合同总价序号货物名称规格型号(mm)生产厂家数量单位单价(元)总价(元)1台式计算机S660联想(北京)有限公司7台4900.0034300.002打印机M233dw中国惠普有限公司7台1100.007700.003会议录音转记录智能阅读器S6ColorBIGME2台2500.005000.004办公桌1400*700*750mm湖北天泽和润家具制造有限公司8张1100.008800.005办公椅620*615*1015mm湖北天泽和润家具制造有限公司16把260.004160.006碎纸机W2518CC中国惠普有限公司3台900.002700.007微型电子计算机M460联想(北京)有限公司20台4300.0086000.008(多功能)居里点测试仪JLD-II西安超凡光电有限公司3台8800.0026400.009切变模量与转动惯量实验仪HZ-QB-C杭州弘哲设备制造有限公司3台5400.0016200.0010音叉受迫振动与共振实验仪HZ-YC-B杭州弘哲设备制造有限公司3台5600.0016800.0011电磁感应与磁悬浮实验仪GCDC-A武汉光驰教育科技股份有限公司3台15800.0047400.0012数据服务器R750XS戴尔(中国)有限公司台61000.0061000.0013电动爬楼机搬运车BKCWJGJJJ邦可臣1台3100.003100.0014教学显示屏85DSV5创维集团有限公司3台6000.0018000.0015转动惯量实验仪HZ-ZC-A杭州弘哲设备制造有限公司6台5000.0030000.0016RLC实验仪HZ-RLC-B杭州弘哲设备制造有限公司3台4100.0012300.0017单缝衍射实验仪SGS-10天津港东科技股份有限公司10台9900.0099000.0018合同总价:人民币:(伍拾肆万柒仟捌佰陆拾元整),¥547860.00元整普朗克常数测定仪HZ-PLK-A杭州弘哲设备制造有限公司10台6900.0069000.00注:上表中“合同总价”已包含货物的全部价款、税费、包装、运输、装卸、安装、调试、技术、培训、咨询、检测、保险、商检、配件、辅料、验收合格交付之前以及技术和售后服务等其他各项有关费用,以及各类材料的市场风险和国家政策性调价的风险系数以及疫情防控带来的各类风险。甲方不再另向乙方支付本合同规定之外的任何费用。第二条质量要求和技术标准乙方提供的货物必须符合中华人民共和国现行国家安全环保标准、国家有关产品质量认证标准,以及甲方招标文件和乙方投标文件中规定的质量要求和技术指标为约定标准:甲乙双方如遇对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由甲方在招标文件与投标文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准。第三条合同金额及付款方式1.合同总价:人民币(大写)伍拾肆万柒仟捌佰陆拾元整(¥547860.00元)。2.付款方式:合同生效后,乙方完成供货安装并经甲方验收合格,待乙方向甲方提交合法有效、完整齐备、并与合同总价同等金额的完税发票、验收单、履约保证金凭证及相关资料以作财务支付凭证后,甲方一次性支付合同全款。(本项目价格含税,如成交供应商所投货物在附件科技开发、科学研究和教学设备清单中,需开具增值税专用发票)。3.履约保证金:甲方向乙方付款前,乙方应向甲方提供履约保证金,履约保证金应当按照合同总额的5%开具,期限为一年,并以金融机构、担保机构出具的保函或者支票、汇票、本票等非现金形式提交。第四条交货要求1交货方式及地点:由乙方免费送货至甲方指定的地点交给甲方。2交货期限,合同签订之日起60天以内完成交货(含配套系统、配件备件)的安装调试工作。27卡的货物(金配件辅等)必须是全新的、表面和内部均无联的厚厂正品,并完全符合甲方招标文件、乙方投标文件,以及双方谈判期间所达成的全部技术协议要求。4交货时,乙方须一次性将所有采购货物、货物的技术资料、配套附件、产品质量合格证、出厂检验报告、中文使用说明、售后维修卡、装箱清单以及相关的技术资料交付给甲方。否则,甲方有权拒收。货物旬应符国家标准乙方应采取相应措施确保货物在运输、装卸、安装过程中不受损伤。货物在运送至交货地点并安全无损交付甲方前,任何损伤或丢失等均由乙方鱼责。货物运送至交货地点并交付甲方前,毁损、灭失的风险由乙方承担。6乙方鱼责产品的安装调试以及技术支持,并对甲方操作人员进行必要的技术培训和操作指导,保证产品能正常运行。7.因本项目货物的运输、安装、服务等而导致甲方房屋建筑、室内外装修、家具、货物等有任何不良损坏或影响的,全部由乙方负责,乙方需承担相应损失赔偿责任。8乙方在货物运输、安装、服务过程中产生的相关垃圾及废物应自行运走处理。第五条货物验收由甲方组织双方根据国家质量标准、合同内容、招标文件及投标文件相关条款共同对货物进行验收,现场对所供货物的生产工艺、材质、数量、安装质量、稳定性、技术、服务、安全情况等进行综合验收,并移交项目资料,签署验收报告。如有部分产品检测验收不合格,乙方应该在十五日内更换新产品,相应的费用及责任由乙方自行负担。如果限期内乙方没有完成整改工作,甲方有权解除合同并追究乙方的违约责任。第六条质保及售后1.质保期:从甲方验收合格之日起肆年(大写)。2.质保期内,乙方为甲方提供免费服务和免费更换(人为损坏除外)。若产品出现故障,乙方应在接到通知后4小时内到现场提供服务。若乙方接到甲方保修通知后24小时内不能派人至甲方现场维修的,甲方按1000元/次的标准计算违约金。3.质保期内,如甲方发现货物有质量缺陷,或乙方使用了不符合标准要求的部件(或配件),或同一质量问题连续出现两次维修,甲方有权要求退货或免费更换并有权要求乙方赔偿由此造成的其他损失。4.质保期满后,乙方继续向甲方提供有偿的零配件和终身维修服务。若家具出现故障,乙方应提供免费维修服务。如需更换配件,则只收材料成本费。第七条双方义务(一)甲方义务:1.甲方应按合同规定,按时足额支付项目所需的费用。2.未经乙方同意,甲方不得将由乙方提供的技术资料和相关技术泄露给与本项目无关的单位。3.甲方对乙方派出的技术人员提供工作方面的便利(二)乙方义务:1.乙方应根据本合同,按时、保质、保量地向甲方提供全部货物。2.不得将由甲方提供的构成秘密的技术资料和其他技术,泄露给与本项目无关的单位。3.乙方对甲方派出的技术培训人员提供工作方面的便利。4甲方向乙方付款之前,乙方向甲方提供增值税发票。乙方向甲方所提供的发票必须真实有效,如出现问题,由乙方承担一切法律责任。5.甲方使用乙方提供的货物后引起第三人的侵权控诉或行政机关查处的,甲方有权要求对问题产品退货,乙方返还甲方退货产品货款。乙方还需承担甲方为处理侵权问题发生的合理开支,包括行政罚款、支付给权利人的赔偿金、诉讼费、律师费、差旅费等。6.乙方对向甲方供应的产品需拥有自主知识产权(包括但不限于专利权、商标权或商业秘密等)或获得了权利人的许可,保证向甲方提供的产品不侵犯任何人的知识产权,当甲方因乙方供应的产品侵权遭受他人索赔或行政处罚等维权措施的,乙方应全力组织协调应对,并赔偿甲方的损失(包括不限于因停产停售造成的损失、律师费、差旅费、赔偿金、罚款等)。7.乙方在货物运输、安装、服务过程中发生的一切主动被动的安全责任由乙方自己承担。第八条违约责任1.如果乙方未按合同规定的期限或未经甲方同意延期交货,除不可抗拒因素外,乙方应向甲方支付延期违约金,每延期一日按合同总价的日5%金额计算违约金。延期超过30日,甲方有权解除合同,并要求乙方赔偿损失。2.如果在验收中发现乙方提供货物与合同要求不符,甲方有权拒绝验收,有权要求退货或免费更换。如乙方不同意更换,甲方可以退货。乙方不继续履行合同,则在应到货时间之日起30天内按合同价款金额的10%向甲方支付违约金。乙方免费更换的,必须在交货期限内完成,否则每延期一日,按合同总价的日5%金额计算违约金。延期超过30日,甲方有权解除合同,并要求乙方赔偿损失。3.如乙方按合同规定交货并无其它违约事项,甲方逾期付款,每逾期一天按逾期支付货款的5‰向乙方支付违约金。4合同生效后,乙方必须保证不得将本合同的权利义务以任何形式转让给其它商家。若发现乙方出现上述违约,甲方有权终止合同,并要求乙方赔偿因违约而导致的全部损失。5.由甲方组织、乙方参与的检验,因检验不合格(如查实为私货、串货、假货、翻新货、组装货等均属不合格),甲方有权拒收,并解除合同。同时乙方承担合同总价10%2的违约金。6.甲、乙双方均应全面履行本合同约定的义务。任何一方不履行或不完全履行本金同约定的义务,应当承担相应的违约责任,并赔偿由此给守约方造成的损失,包括守约方实现债权而支付的律师费、公证费、鉴定费、保全费、诉讼费等。第九条免责条款甲乙双方的任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,在取得有关证明后,允许延期履行、部分履行或者中止履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。第十条合同变更合同未尽事宜,双方协商解决:合同的变更及修改须经双方同意,以书面形式。第十一条合同争议解决甲、乙双方应严格按合同内容执行,若出现纠纷,应友好协商解决,协商不一致,均可向甲方所在地法院提出诉讼。第十一条其它1.本合同及附件为双方之间全部和完整协议,合同附件是构成本合同不可分割的内容,具有与本合同同等的法律效力。甲、乙双方必须全面遵守,如有违反,应承担违约责任。2.本合同壹式伍份,甲方执叁份,乙方执贰份。本合同自甲乙双方法定代表人或授权代表签字盖章之日起生效。甲方:武汉工程大学乙方:武汉耀辉智达仪器设备有限公司(盖章)地址:武汉新技术开发区光谷一路206号(盖章)地址:武汉市洪山区洪山街东原来乐见城二期2601法定代表人或授权代表经办人:法定代表人或授权代表杨忠先经办人:开户行:中国农业银行化工学院支行开户行:武汉农村商业银行洪山支行7银行帐号:17039801040007128银行账号:211330592010017电话:027-81624611电话:13554670482日期2025年7月4日期:209年7月4日年7月4日附件:设备清单及详细技术参数要求序号设备名称详细技术参数1台式计算机1.处理器:inteli7(6个P-core+4个E-core共10核心16线程,约5.0GHZ睿频)2.内存容量:16GDDR5;3.系统:Windows11家庭中文版:集成显卡:4.硬盘容量:1TBSSD:5.显示屏27英寸、刷新率100HZ:6.面板顶部内置高清摄像头:配置清单:主机*1、电源线*1、键盘和光电鼠标套件*2打印机1.类型:黑白双面三合一无线打印:2.功能:打印、复印、扫描激光多功能:3.最大支持幅面:A4:4.连接方式:有线,WIFI、USB;5.支持有线和无线网络打印;6.支持自动双面打印:7.端口:USB:WiFi端口:以太网8.打印速度:29页/分钟:纸张输入容量150页3会议录音转记录智能阅读器1.屏幕:7.8英寸电子墨水屏;2.四核处理器;3.功能:带扫描摄像头,支持扫描文件转为笔记或文字:支持多种方言;4.分辨率:300PPI:5.内存容量:64GB:带双麦阵列/扬声器。4办公桌1.尺寸:1400*700*750mm(±50mm)2.台面:厚度25mm,基材采用E0级多层板3.封边:台面采用优质PVC封边条:4.导轨:优质导轨,4办公桌5.锁具:机械密码锁,6.线盒:普通翻盖线盒,材质铝合金+ABS7.桌脚:钢脚,采用优质冷轧钢8.加键盘抽屉5办公椅1.尺寸:620*615*1015mm(±50mm)2.面料:靠背使用优质网布面料,座垫可选网布或麻绒面料;3.座垫:一体成型定型绵,座垫配置E1级曲木板:4.扶手:PP固定扶手:45.椅架:钢架1.尺寸:1400*700*750mm(±50mm)2.台面:厚度25mm,基材采用E0级多层板3.封边:台面采用优质PVC封边条:4.导轨:优质导轨,6碎纸机1.单次碎纸张数18张:2.连续碎纸机时间60分钟3.可碎介质:纸、卡、光盘;4功能:自动反向退纸;5.纸箱容量25L、有安全触停、有移动轮;6.保密等级:4级:7微型电子计算机产品配置:1.处理器:inteli52.CPU核心数量:6核心:CPU线程数:12线程:基准频率2.9GHz,全核睿频可达到4.0GHz3.内存:16GBDD4:4.硬盘:512GSSD+1TBHDD:5.显示器:尺寸21.5寸(刷新率100HZ分辨率2560*1440)6.显卡:独显、核心频率:902MHz显存频率:5012MHz;标配键盘和光电鼠标8(多功能)居里点测试仪1.实验目的:了解铁磁物质由铁磁性转变为顺磁性的微观机理:学习测量居里温度的原理与方法:测定铁磁样品的居里温度。2.电源箱、不锈钢加热炉、铁磁材料样品:加热炉245mm,外径90mm,总高170mm;3.温度范围:室温~120℃,4.加热电压:AC18V,AC24V二档5.温度显示:数显6.测量精度:±1.5℃7.5只不同温度的铁磁材料样品:50℃、65℃、80℃,90℃.110℃。带木质模具保护盒91.实验内容:切变模量与转动惯量实验仪测量钢体(如环状、柱状、圆棒等)绕不同转轴的转动惯量:验证垂直轴定理和平行轴定理。2.爪手:长1lcm,宽1.6cm:顶部带夹具:环状钢体可水平和垂直放置在爪盘上。3.待测转动惯量样品:环状刚体、方柱体、圆柱体、小球;4.待测材料:有琴钢丝和黄铜丝直径约0.4mm。5.集成霍尔开关传感器1只,直流电源工作电压5V。6.如铁硼小磁钢1只。7.可调节水平的三角座支架1个,支架上带夹具。8.多功能计时器:计时范围0.000s~999.99s,自动量程切换;计时次数1~99次可设定:数据存储组数10组:计时时间窗口、次数窗口以及数据组窗口独立显示:单传感器模式和双传感器模式可选。.9.机身配置手机扫描二维码进入操作界面,内容包含设备身份识别、课件资料获取、网上报修服务等功能:10音叉受迫振动与共振实验仪1.采用小型金属材质平台结构设计,光学元件可以自由放置,钢质音叉:双臂不加负载时振动频率250Hz:2.数字DDS低频信号发生器:频率可调范围150.000~600.000Hz,最小步进值0.001Hz,分辨率0.001Hz,6位10音叉受迫振动与共振实验仪数字显示频率。频率频率稳定度:优于20ppm:输出功率1W幅度0~8Vpp连续可调:3.交流数字电压表,量程0~1.999V分辨率1mV:4电磁线圈:含线圈和铁心,Q9屏蔽线接口,驱动和接收各一个,可互换。直流阻抗:约900,最大允许交流电压:有效值5V:5.配对质量块4对:5g,10g,10g,15g,可叠加组合不同的质量值:6.专用阻尼块:位置可移动,且可上下调节。111.实验内容:10了解电磁感应及磁悬浮的现象与物理原理;磁悬浮力的测量:磁牵引力的测量:学习应用电磁感应定律设计磁悬浮传动系统:学习和掌握数据拟合和确定经验公式。2.数据采集中心:4.3寸IPS液晶屏,电容触摸,分辨率800*480:pogopin接口,422总线,支持多种X-LAB主机叠加使用。pogopin弹簧顶针和触点分别位于整机顶部和底部,叠加放置时通过主机自身重力使上下主机可靠连接完成通信。RS422主机模式可采集或控制其它RS422从机主机。信号源1:频率:1MHz,0.1Hz可调。波形:正弦波,方波。信号源2:频率:50KHz:幅度:0~5V:占空比:2%~100%:波形:正弦波,方波,三角波。RS422从机模式,上位机可采集或3步进电机控制器:4.3寸IPS液晶屏,电容触摸,分辨率800*480。2轴步进电机控制,集稳压电源、驱动器、控制器干一体:细分驱动设计,可达64细分。单独使用时除了通过触摸控制还可以通过配套上位机软件在电脑端进行远程控制读取。X-LAB直流电源配套X-LAB智能测试与控制平台电磁感应与磁悬浮实验仪控制数据采集中心。使用时直接通过机箱触点进行通信,可通过总线受控于智能测控中心。4.力传感器:额定载荷20N,额定输出>1.5mV/V,非线性≤±0.05%F.S重复性≤±0.05%F.S.允许过载150%F.S差分输入HX711,SOP16封装,满额度差分输入范围V(inp)-V(inn)±0.5(AVDD/GAINV.5.光电门:红外对射光电开关转速检测:采用每圈6级细分检测转速提高精度。6.结构件:整体结构包含铝盘转动组件、转速检测组件、力传感器组件、光电门组件:转速检测组件与力传感器组件需支持一维精密平移调节,调节精度0.02mm,支持升降调节。12数据服务器1.处理器:8374B*2(76核心152线程,主频最大睿频频率:3.20GHz基本频率2.0GHz)2.内存:256GDDR4:3.硬盘:4*960GSSD+4*4TSATA企业级4.机箱规格:2U机架式5.阵列卡:支持RAID0、1、5、6、10等多种模式,前置缓存容量8GB13电动爬楼机搬运车1.载重:800斤:2.电机:1000W3.工作时长:3-4小时4.续航里程:1000阶5.电池:48V36A锂电池14教学显示屏1.屏幕尺寸:5英寸:2.屏幕分辨率:3840*2160:3.CPU:四核,主频:1.2GHz:4.内存:16GB:5.接口:LAN*1:USB*2、HDMI*2、LINE*1:6.带移动推车架一台。7.翻页笔一个8.投屏器一个151.采用7寸彩色触摸屏,分辨率800×480像素,带数据采集、存储和查询功能;2.含4个传感器接口和1个电磁铁控制接口:3.液晶界面包含周期测量、脉宽测量、计数、转速测量、自由落体测试、线速度和线加速度测量、角速度测量、角加速度测量、计时秒表功能:可以验证角动量守恒、测试仪自带角加速度和角减速度线性拟合功能:4.周期测量和脉宽测量范围1us~999,999.999us,测试转动惯量实验仪分辨率1μs:5.周期测量次数1~999次任意可设,含摆动周期和转动周期测量模式,数据保存组数99组:6.脉宽测量1~999次任意可设,显示每次脉宽时刻,数据保存组数5组,4995个脉宽数据:7.秒表计时测试范围:1us~9999.999999s:8.自由落体测试范围:0~999,999.999μs,含单光电门、双光电门以及四光电门测试模式:9.角加速度测量分辨率0.0001rad/s2:角速度测量分辨率0.001rad/s:数据采集时刻分辨率1uS:10.计时范围0.000ms~99999.999ms,分辨率0.001m:11.测速范围0.000cm/s~999.999cm/s,分辨率0.001cm/s:12.测加速度范围0.000cm/s2~999.999cm/s2,分辨率0.001cm/s2:13.可实现12组线速度、线加速度数据、碰撞实验数据测量存储;14.其它:带激光光电门、光电门底座,金属圆筒:圆球、金属细杆、滑块(2个):15.不同样品转动惯量测量误差:<5%。16RLC实验1.信号源:直流、正弦波、方波:16仪2.频率范围:正弦波50Hz~100kHz:方波50Hz~1kHz:3.幅度调节范围:正弦波、方波0~6Vpp:直流2~8V:4.频率计工作范围:0~99.999KHz.5位数显,分辨率1Hz5.十进式电阻箱:(10KΩ+IKΩ+100Ω+100)×10.精度0.5%;6.十进式电感箱:(10mH+1mH)×10,精度2%;7.十进式电容箱:(01μF+0.01uF+0.001uF×10精度1%;8.配整流用二极管四只,滤波用大电容二只:17单缝衍射实验仪1.实验内容:观察单丝、单缝的衍射现象,测量其光强分布。验证波长、缝宽与光强的关系。了解海森堡测不准原理。验证巴比涅原理。2.光源:650mm半导体激光器,功率5mW;3.X轴扫描探测机构:精密可调螺旋测微器0-10mm,旋转1圈为0.5:不锈钢狭缝大小可调,范围0-6mm:且具有接受探头孔,X轴移动范围0-100mm,精度0.01mm:其上有刻度线标识:4.接收器:内置高灵敏度硅光电池:输出波长:200-1050mm:尺寸:10*10mm:窗口材料:石英:5.导轨:高强度铝合金一体成型导轨,长度120cm。6.单丝装置:宽度为0.08、0.12、0.18mm)各1.滤光片:杂散光≤2%,直径25*2mm:毛玻璃:直径25*2mm。激光功率计通过XS12K3P接插件(航空插头)与光传感器连接。7.云平台评测系统软件。1)系统包含单丝单缝衍射实验讲义,实验报告模板,报告自动评判程序。2)系统可以同时支持远程电脑和手机等移动设备的登陆和操作。3)可实现助教的辅助教学功能。18普朗克常数测定仪1.实验内容:1)了解光的量子性,光电效应的规律,加深对光的量子性的理解:2)验证爱因斯坦方程,并测定普朗克常数h:3)学习作图法处理数据。2.仪器包含微电流测量仪、光电管、滤光片和汞灯等;3.微电流测量量程:10-8~10-13A,分六档,3位半位数显,零漂在30分钟内满度读数的±0.2%(10-13A),光电管灵敏度:1mA/Lm:4.光电管工作电源范围:-2V~+2V:-2V+30V两档,采用电位器分别粗调和细调调节:稳定度0.1%;5.光电管光谱响应范围:340~700mm,最小阴极灵敏度1μA(-2V≤UAK≤ov),阳极:镍圈,暗电流I≤2×10-12A(-2V≤UAK≤oV):6.汞灯可用谱线:365.0nm,404.7nm,435.8nm,546.1nm,578.0nm;7.h值与理论值的误差:3%;8.采用超低输入偏置电流放大器和特殊的I-V分离技术,进行微电流信号放大,测量稳定:用10-12A、10-13A档均可以准确测量普朗克常数:9.滤色片采用全密封装置,可旋转五组滤色片和三组光阑。该结构避免汞灯在实验过程中直接照射到光电管。10.机身配置二维码,手机扫描机身二维码可实现查看设备信息、在线下载实验课件、在线网上报修等功能。