湖南省科技成果转化融资与知识产权交易服务平台建设采购合同公告(湖南省金洲新城大学科技产业园有限公司2025)


湖南省金洲新城大学科技产业园有限公司湖南省科技成果转化融资与知识产权交易服务平台建设项目(知识产权交易服务中心)合同公告

查看内容:

湖南省科技成果转化融资与知识产权交易服务平台建设项目(知识产权交易服务中心)-1:湖南省科技成果转化融资与知识产权交易服务平台建设项目(知识产权交易服务中心)政府采购合同(服务类)政府采购合同编号:NXCG-F202506030019-2采购方式:竞争性磋商合同类型:服务合同签订时间:2025年07月04日采购人(甲方):湖南省长沙金洲大学科技园资产管理有限公司采购人地址:湖南省长沙市宁乡高新技术产业园区金洲北路001号供应商(乙方):湖南省潇湘高等学校知识产权有限公司供应商地址:湖南省长沙市宁乡高新技术产业园区金洲北路001号依据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》与项目有关的法律法规,以及湖南省科技成果转化融资与知识产权交易服务平台建设项目(知识产权交易服务中心)-1:湖南省科技成果转化融资与知识产权交易服务平台建设项目-第1页-(知识产权交易服务中心)的《采购文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、标的信息单价(元):880,000.00数量:1.00单位:项,总金额(元):¥880,000.00品目编码C99000000品目名称其他服务采购标的湖南省科技成果转化融资与知识产权交易服务平台建设项目(知识产权交易服务中心)服务范围依托潇湘科技要素大市场(宁乡)工作站开展科技创新、成果路演、投融资对接、知识产权等相关活动。通过宁乡高新区国家级专利导航服务基地、湖南省知识产权综合服务(宁乡)分中心建设运营,提升知识产权交易服务中心服务能力。合计金额人民币(大写):捌拾捌万元整(¥880,000.00)二、服务要求1.服务要求潇湘科技要素大市场(宁乡)工作站:1.年度内开展科技金融、技术成果路演与对接、投融资路演、技术合同登记、知识产权等相关活动不少于6场次;2.组织走访并收集园区企业技术、人才、融资相关服务需求不少于100项,精准匹配高校、企业创新资源,为企业开展技术对接服务;3.对接省内重点高校,年度内累计发布高校可转化专利技术成果不少于300条;4.开展各类创新创业大赛申报、培训辅导工作;5.建立金融、工程机械、新材料等领域专家库,专家不少于200人;年度内开展技术合同登记金额不少于20亿元。湖南省知识产权综合服务(宁乡)分中心:1.建立企业知识产权联络员信息库,建立、更新企业知识产权信息档案不低于200家;2.按照湖南省知识产权综合服务中心公共服务要求提供知识产权窗口服务(包括不限于:专利信息检索、专利申请咨询、年费减缓、著录权变更、专利交易等24项公共服务);3.开展知识产权能力提升行动,组织“一对一”入企知识产权培训服务不少于10家次;4.开展专利缴费预警服务,年度内为园区企业开展专利年费预警、专利托管服务不少于60家,托管专利数不低于1000件;-第2页-5.联合湖南省知识产权保护中心、长沙知识产权保护中心开展专利预审及维权援助等服务。6.针对科创企业对接银行开展专利质押融资服务,并提供专利质押融资代办服务。国家级专利导航服务基地:1.根据宁乡市重点产业开展产业专利导航服务,形成产业导航报告1份;2.筛选有需求的科技型企业开展专利分析服务,撰写知识产权分析评议、FTO侵权对比、企业微导航等报告不少于5份;3.针对有需求企业提供知识产权体检服务,重点聚焦专利导航服务基地驻企工作站、知识产权保护驻企业工作站提供精准服务,完成企业知识产权体检报告不低于10份。2.人员配置要求乙方应派遣不少于4名专职人员服务项目工作,以后甲方有权根据工作需要随时增加工作人员人数。3.设施设备配置要求4.其他要求三、合同定价方式、付款进度和支付方式1.合同定价方式:固定总价2.付款方式:期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1440,000.00开户行:长沙银行股份有限公司宁乡金洲科技支行开户行账号:8100001000320000012264,000.00开户行:长沙银行股份有限公司宁乡金洲科技支行开户行账号:8100001000320000013176,000.00开户行:长沙银行股份有限公司宁乡金洲科技支行开户行账号:8100001000320000013.预付款保函:否4.支付形式:自行支付第一次:合同签订后,15个工作日内支付合同金额的50%;第二次:服务期满6个月后,乙方根据服务要求,完成服务内容的60%,甲方根据中期验收结果,确认-第3页-供应商履约顺利,15个工作日内支付合同金额的30%;第三次:服务期满12个月后,乙方根据服务要求,完成所有服务内容,经甲方验收合格后,15个工作日内支付合同剩余金额的20%。四、合同服务期限从2025年7月4日起至2026年7月3日止。五、服务地点湖南省长沙市宁乡市六、验收标准和方法1)验收组织方式:自行验收2)是否邀请本项目的其他供应商:否3)是否邀请专家:否4)是否邀请服务对象:否5)是否邀请第三方检测机构:否6)履约验收程序:整体验收7)履约验收时间:计划于何时验收/供应商提出验收申请之日起15日内组织验收8)验收组织的其他事项:9)技术履约验收内容:10)商务履约验收内容:11)履约验收标准:符合磋商文件要求12)履约验收其他事项:七、知识产权归属和处理方式八、甲方的权利和义务1、审定乙方拟定的服务方案与服务总结。2、对乙方提供的运营服务甲方有权实行监督和考核,如发现乙方提供服务不符合基本要求的,向乙方提出修正意见,甲方根据乙方的履约情况、服务质量有权单方面决定是否解除合同。-第4页-3、甲方应当为乙方专职工作人员提供伙食(含三餐)。4、按时按约定向乙方支付项目费用。九、乙方的权利和义务1、根据本合同的约定及甲方要求,为甲方提供相关服务。2、乙方不得将甲方委托的项目向其他单位和个人进行转包。3、在服务过程中应充分照顾和维护甲方及所属企业的合法利益。4、根据本合同的约定及甲方要求及时完成各项工作任务。5、乙方应将完成本协议工作任务所作出的全部成果均应向甲方提交壹份。6、乙方按照甲方要求为甲方提供合同标的要求的项目运营服务,全程接受甲方监督和考核。7、遵守保密规定,不得打听、泄露甲方及所属企业的工作秘密。十、违约责任1.甲方自交付之日起30日内支付款项;另有约定的,付款期限最长不得超过60日。约定采取履行进度结算、定期结算等结算方式的,付款期限应当自双方确认结算金额之日起算。合同明确需检验或验收的,应明确检验或验收期间,约定交付后经检验或者验收合格作为支付条件的,付款期限应当自检验或者验收合格之日起算;采购人拖延检验或者验收的,付款期限自约定的检验或者验收期限届满之日起算。甲方不得以法定代表人或者主要负责人变更,履行内部付款流程,或者在合同未作约定的情况下以等待竣工验收批复、决算审计等为由,拒绝或者迟延支付中小微企业款项。甲方存在迟延支付乙方合同款项的,应当承担付款逾期利息。双方对逾期利息的利率约定为年息X%(约定利率不得低于合同订立时1年期贷款市场报价利率),未做约定的,按照每日利率万分之一的标准支付逾期利息。2.甲方不得以行政区划调整、政府换届、机构或者职能调整以及相关责任人更替等为由违约毁约。因国家利益、社会公共利益需要改变政策承诺、合同约定的,应当依照法定权限和程序进行,并依法对乙方因此受到的损失予以补偿。十一、成本补偿和风险分担约定无十二、不可抗力事件处理无十三、合同变更、中止或者终止合同根据《政府采购法》第五十条规定:政府采购合同的双方当事人不得擅自变更、中止或者终止合同。政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。十四、解决合同纠纷的方式-第5页-因本合同引起的争议,甲乙双方应友好协商解决。若甲乙双方不能解决争议,可通过以下途径之一解决:☐提请仲裁委员会☐✓向人民法院提起诉讼十五、合同生效及其他事宜1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖电子签章后生效。2.政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。十六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标(成交)通知书;(2)专用合同条款及其附件;(3)通用合同条款;(4)采购文件;(5)投标(响应)文件:在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。甲方: 湖南省长沙金洲大学科技园资产管理有限公司(盖章)乙方: 湖南省潇湘高等学校知识产权有限公司(盖章)法定(授权)代表人:张滢婧法定(授权)代表人: 杜良忠-第6页-