东莞市物业管理服务采购合同公告(东莞市厚街中学2025)
公告内容:
发布机构:东莞市厚街中学
项目编号:441901-2025-02667
一、合同编号
441901-2025-02667
二、合同名称
东莞市厚街中学物业管理服务采购项目
三、项目编号
441901-2025-02667
四、项目名称
东莞市厚街中学物业管理服务采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):东莞市厚街中学
地址:东莞市厚街镇教育路1号
联系方式:0769-85817265
供应商(乙方): 广东诚心物业管理有限公司
地址:珠海市香洲沿河东路399号(钰海名门)二层22#商铺
联系方式:0756-3802333
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
物业管理服务采购项目
1(项)
8,998,560.00
8,998,560.00
合同金额: 8,998,560.00元,大写金额:捌佰玖拾玖万捌仟伍佰陆拾元整
履约期限:2025年07月14日至2028年07月13日
履约地点:东莞市厚街中学
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2025年07月02日
八、合同公告日期
2025年07月08日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
东莞市厚街中学
2025年07月08日
东莞市厚街中学物业管理服务采购项目合同书项目编号:441901-2025-02667项目名称:东莞市厚街中学物业管理服务采购项目签约地点:东莞市厚街中学签订日期:2025年7月2日1东莞市厚街中学物业管理服务采购项目合同甲方:东莞市厚街中学电话:0769-85817265地址:东莞市厚街镇教育路1号乙方:广东诚心物业管理有限公司电话:0756-3802333地址:珠海市香洲沿河东路399号(钰海名门)二层22#商铺根据东莞市厚街中学物业管理服务采购项目的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》,《中华人民共和国民法典(合同编)》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意遵守本合同如下。一、项目概况东莞市厚街中学位于东莞市厚街镇教育路1号。学校占地面积7.1万平方米(约107亩),校区总建筑面积5.86万平方米,绿化面积1.33万平方米。二、服务范围和内容:是指签订本合同之日前已建成并交付使用的物业范围以及学校大门门前区域,主要是校区的物业管理综合服务,具体包括校园安防及交通管理、学生宿舍管理、清洁卫生及管理、园林绿化管理、机电运行及维修管理。7方承诺按物业管理人员配置需求对人员进行合理岗位安排,确保每个岗位人员安排到位。物业管理人员配置需求:物业服务中心负责人1人,文员1人:保安队长1人,大门岗保安6人,后门岗保安2人,巡逻2岗保安3人,机动兼轮休人员1人:宿舍主管1人,综合楼女生宿舍宿管4人,A、B、C、D栋宿管共8人,夜班宿管2人;清洁主管1人,清洁员11名;绿化班长1人,绿化工1人;维修班长1人,维修工2人:合计共47人。(一)校园安防及交通管理1.负责安全管理中的安防管理(1)所有安保人员年龄要求18~55周岁,在正式录用前,务必已持有保安证,持证上岗。身体健康,无传染性疾病,无犯罪记录。(2)负责校门口的24小时值班及监控。(3)按学校有关要求,做好校区人员、车辆、物品的出入管理。做好外来人员入校通报、登记工作。协助学校做好走读生的进出检查工作。(4)服从学校管理,严格按照学校要求做好安防工作,自觉接受公安部门、地方管理部门的业务检查、监督和指导。(5)做好安防系统相关设备的维护、维修,保证该系统相关设备正常运行和良好的性能。加强对公共设施的安全检查,杜绝安全隐患。(6)加强中午、课余休息及晚自习后的巡逻工作,确保校园内没有逗留、玩耍的学生。(7)随时纠正个别学生的违纪行为,情况严重的及时向校**教处负责人反馈情况。(8)节日期间,校卫队员日夜轮流值班,确保校方财产安全。如因中标人服务人员工作失职造成的财产损失,由中标人按学校直接经济损失以及政府有关部门认定的实际责任按比例承担赔偿责任。(9)负责学校承办的大型活动期间的保卫工作,大型活动期间,另外安排增配具备人力资源管理经验的人员不少于2人、具备应急救护技能的保安人员不少于4人。3(10)及时处置突发事件,防止事态进一步恶化,在力所不及的情况下,立即与警方联系,并保护好现场,做好事件情况的记录,积极协助警方解除威胁,确保学校安全。(11)与校方相关部门保持密切联系,及时向相关部门负责人反馈情况。(12)学校周边的巡查,杜绝小商小贩摆摊设点,确保校园安宁及师生的安全。(13)不断培养处理一般事故的能力及重大事故的应急处理能力,出现事故或应急事件应在5分钟内到现场处理。(14)严格执行“四防”制度,对存在的不安全因素及时排除,权限以外的除及时采取措施外,应及时向主管部门汇报并提出整改方案。(15)坚决同违法犯罪行为和不良倾向作斗争,积极揭发、检举和打击违法犯罪行为。(16)做好治安防范方面工作的落实,保证校区内有良好的治安秩序。(17)积极做好治安防范方面的宣传、教育工作。(18)配合校方做好外卖禁止进校园管理和快递管理。(19)配合校方做好各类活动和考试前后的场室开关门管理工作。2.负责安全管理中的消防管理(1)负责24小时消防值班及监控。(2)成立消防安全领导小组,建立三级防火责任制和安全“日”“周”“月”检查制度,加强楼层防火安全检查。(3)加强消防设施管理,对楼层消防设施实行定期检测,确保消防设施100%能正常投入使用。(4)制订并不断完善消防系统运行管理规程并严格执行,在管理期间必须确保管理范围消防验收合格。4(5)根据巡查及检测情况,对消防系统和设备存在的问题及时上报学校组织维修,有针对性地提出整改建议,保证校区消防系统及设施的安全和正常运行。(6)负责监控室内的清洁卫生、安全、防火等管理工作。(7)自觉接受学校、当地消防及有关管理部门的监督、指导。(8)加强消防培训、演练,使公司及管理人员具备突发消防事故的应急处理能力,确保遇火警时,做到反应快速、灵敏,处理及时,组织得力。3.负责安全管理中的交通管理(1)做好人员、车辆的出入管理,包括来访人员、车辆的登记手续,联系被访人员及引导来访人员。(2)进出校区的所有机动车辆一律凭卡进出。(3)指挥、引导来校车辆的停放。所有车辆必须停放在指定车库,不能进入教学区、运动区、生活区。特殊情况下,对校区车辆进行控制,按要求做好车辆的疏导、指挥等工作。(4)在消防通道和重要路段要有明显的交通标识,确保交通秩序与安全。(5)做好停放在校内所有车辆的安全管理。(6)协助学校做好大型活动时的车辆管理工作。(二)学生宿舍管理1.学生宿舍的管理工作任务(1)主要负责宿舍床位的安排、住宿生档案的建立保存和学生宿舍的日常管理,及时了解学生动态,协助校区有关部门做好学生的管理工作。管理服务人员实行24小时值班,并协助学校做好学生宿舍水电费的抄表、计费工作等。5(2)包括生活秩序管理、公共秩序管理、学生宿舍财产维护检查考核、车棚管理、宿舍纪律的维持等。2.学生宿舍管理工作质量要求(1)管理服务人员具有中专以上文化水平,持证上岗、着制服、标志明显。(2)管理服务人员服务态度:员工以发自内心的真诚笑容热情服务,做到文明礼貌、谈吐文雅、遵章守约、衣冠整洁、举止大方、动作雅观称呼得当。(3)师生满意度90%以上。(三)清洁保洁服务1.清洁及保洁范围(1)负责学校红线范围内室外公共清洁卫生以及教师办公室内的清洁卫生。随时净化环境卫生,清洁垃圾。(2)负责学校学生宿舍公共走廊、楼梯的清洁卫生。(3)负责学校教学楼公共走廊、洗手间、楼梯的清洁卫生。(4)负责全校公共垃圾桶的垃圾(食堂垃圾除外)运送至校内垃圾中转点。2.清洁及保洁内容(1)为防止交叉感染,对不同区域的清洁工具按要求实行严格分类摆放和使用,用颜色、字标等方式进行区分。(2)负责校园灭鼠和公共区域打药消毒。(3)定时巡视,清洁各楼层公共洗手间(学生宿舍、教师宿舍及除外),保持洗手间清洁、干燥、无异味。(4)每日将校内的公共垃圾桶(食堂垃圾除外)的垃圾清运到校内中转站。6(5)每日清扫地面,上、下午各一次校园公共区域。(6)每日清扫教学楼、实验楼及体育馆等的楼梯、连廊、扶手、饮水机、厕所等公共卫生。楼梯,连廊每周清洗一次。(7)每日老师办公室湿拖一次,扶手一次,厕所两次,饮水机随脏随洗。(8)图书馆馆内随脏随扫湿拖地面,体育馆馆内篮球地板每周湿拖一次。清扫篮球架灰尘,艺术楼、体育馆的玻璃大门每周擦抹一次。(9)每日对教师宿舍的走梯、连廊、扶手每天清扫,每周清洗楼梯一次。(10)每天早上抹擦教师办公室的办公桌、椅、文件柜、空调、饮水机、电脑、电话、沙发、茶机、书架等一次。(11)每天清倒垃圾桶内的垃圾,装满随时清理。(12)每天清倒洗手间内垃圾,至少二次,装满随时清理。(13)每周抹擦老师办公室门窗、玻璃。(14)学校公共电梯每天打扫一次,每周打保养油一次。(15)每日清扫学校广场及室外篮球场、室外羽毛球场,足球场,随脏随扫。室外篮球场两周清洗一次。(16)消防栓、消防箱、应急灯、电房门、拉砸门、消防设备公共部分等每周抹擦两次。(17)校内公共区域(除饭堂外)每周清扫宣传栏、蜘蛛网一次。(18)公共卫生间(教师宿舍、学生宿舍除外)洗手盆、厕盆、尿盆每天清洗两次。(19)两周将所有垃圾桶大清洗一次。(20)及时清除公共楼梯、走廊、广场、道路的杂物。(21)及时疏通厕所堵塞。7(22)每年4月份之前清洗空调滤网,每年清洗学校课室的风扇2次、学生宿舍风扇1次,协助学校进行四害消杀。3.服务要求及标准(1)制定工作制度和标准。(2)房屋立面、公共楼梯、标识牌、电梯、广场、道路整洁,无堆放杂物现象。(3)物业区域内、走道、公共场所、沟、井、地面定期清洁、保养,保持畅通、无堵塞。(4)按工作程序对范围内的场所进行日常定期清扫或不定期的清扫保洁,做到按制定标准全天候、全方位保洁。清洁区域明确划分并落实责任人。(5)特别对卫生间做到按标准定人定点定时管理、巡查、监督。(6)垃圾的收集、清运,做到垃圾日产日清,统一按规定堆放到指定地点。(7)定期杀灭蚊、蝇、鼠、蛇、蟑螂、蚂蚁及做好白蚁防治工作,并做到无滋生源。需留存相关记录、图片。(8)污水排放通畅,定期清理化粪池、垃圾箱、下水沟、雨水井、天面。(9)大堂、电梯每天至少检查四次以上,电梯保持光亮,无污迹,大堂保持光亮。(10)清洁卫生实行一体化管理;有专业清洁卫生队伍,管理制度落实。(11)环卫设施齐备完好,整体环境及环卫设施随时保持清洁,定期杀虫、灭鼠。(12)落实环卫设施齐备。8(13)做好其它与清洁卫生有关的事项。(四)园林绿化服务1.服务范围养护范围为东莞市厚街中学校内的所有绿化植物,包括乔木、灌木、花卉、绿篱、草坪、草地、车棚攀藤植物、楼顶绿化等。2.服务要求服务公司制定绿化养护管理制度,明确养护工作职责,并切实贯彻执行。对养护范围内的植物及业主单位新种植的植物负有养护责任。按照不同季节以及不同树木的生长习性做好养护工作,适时灌溉、施肥、喷洒药剂、修剪。每天巡查,发现问题及时处理。由于服务公司原因养护不力造成的植物枯死、虫害等现象由服务公司负责补种,对缺损的绿地及时进行补种。3.服务内容(1)根据采购人需求提供苗木、盆栽及室内绿化、时花更换等服务。(苗木花卉及时花等由采购人提供)(2)专业的绿化管理,根据植物种类、状况定期浇水,及时修剪枯枝、残枝和养护树木、草坪、花卉、盆栽等,除杂草、除病虫害、防台风处理等执行专业的养护和管理工作。(3)每月不少于2次清理绿化区域内的鼠迹、蟑迹和鼠洞堵塞,清理绿化区域内乱张贴和乱搭挂物;每天清理花盆、绿化地中的垃圾、杂物。(4)根据植物特性定期施肥,施用符合国家规范的肥料。(5)负责区域内水塘/水池垃圾的清理,保持水体清洁、给排水畅通。(6)负责生物园内动植物的养护。(7)服务区域内的人造绿化景点布置、设置。(7)节假日或重大接待任务期间的绿化物装点、布置。9(8)草坪的养护及清洁:春夏两季每两月不少于1次修剪,秋冬两季根据情况修剪。每次修剪后对草皮施肥1次,保持草坪常绿。草皮杂草每周不少于1次巡查拔除,做到基本不见杂草。拾除草坪、花丛内纸屑、果皮等杂物。(9)乔灌木、花卉的养护及清洁:每月不少于1次巡查,及时修剪枯枝、病虫枝、下垂妨碍观瞻和活动的枝条,修剪下的枝叶要立即清除。(10)提倡生化物防治、人工防治,使用药剂须以不伤害人体健康为前提,使用高效低毒的农药。在使用农药时,须做好人员保护措施,使用喷雾器时,注意天气情况,避免药液扩散或喷溅。每次养护工作完成后,应即时予以记录备案。(11)具体养护、管理服务内容及配套设备等符合相关法规标准,以及项目所在地关于园林绿化养护标准的要求。(12)绿化养护所需的农药和化肥等,根据使用需要,由物业公司提出计划,由采购人提供(五)机电运行及维修管理1.机电及维修工作任务(1)负责学校供水设备、供电设备、路灯照明系统、供热系统、功能室、办公室、课室、学生宿舍、风扇空调的清洗维护、消防系统、电梯、楼宇智能化系统、地下人防设备、排水系统等公共设备的运行、维护和管理。(2)主要工作任务是:校区机电设备的运行管理,机电设备的维护保养,机电设备故障处理及维修,机电设备运行维修资料管理,节能降耗计划及实施,处理报修项目、员工培训及安全教育等。(3)设置机电运行班和维修班。机电运行班24小时值班,值班员对配电中心实行24小时运行管理和对校区主要公共设备每天巡视检查,记录10重要运行参数,开启、关闭设备,检查设备运行状况,主动发现设备运行的隐患,报维修班维修。维修班专职负责维,维修人员接到报修后(师生报修、巡视员报修、机电值班员报修),30分钟内到达现场进行维修,一般维修两个小时内维修完毕,较大维修在12小时内完成,重大维修超过12小时时,应向报修人说明情况,力争最短时间内维修完毕。2.机电维修考核指标(1)机电设备运行良好,全年无安全责任事故。(2)供电力率0.9以上,无因力率不合格而罚款(3)室内外照明系统亮灯率99%,亮灭灯准确率±2分钟并杜绝白天无序亮灯,片灭率2%以下,半夜灯规范率99%以上,灯容灯貌合格率99%以上。(4)机电设备完好率100%,零修、急修及时率100%,维修工程合格率99%。(5)房屋完好率99%以上,建筑物零修、急修及时率100%,维修工程合格率达99%。(6)排水、下水道管网及设备完好率为99%,化粪池、雨水井、污水井完好率为99%,零修、急修及时率100%,维修合格率为99%。(7)各种管道、阀门、支架防锈处理达到98%,阀门开关灵活。(8)教学、生活、办公用具完好率99%,零修、急修及时率100%,维修工程合格率99%。(9)房屋门窗、门锁完好率99%,零修、急修及时率100%,维修工程合格率99%。(10)电工需要持证上岗(至少一名持有高压进网证)。(六)人员进驻、管理及其他服务要求1.进驻管理:详细审阅、熟悉所有整个物业管理服务区域的设计图纸,11并从物业管理及用户角度对物业管理提出专业管理意见、改进方案。迅速熟悉服务区域内的机电设备系统、楼宇/场地智能化管理系统、网络系统、IT基础设施的性能、规格、造型、布置提出专业管理意见和建议。对采购人提供的图纸、资料、档案等提出专业意见和建议。提供24小时热线,响应采购人反应的紧急要求。2.档案管理:建立管理人员人事档案和各类行政文件、合同的存档工作。相关工作内容符合相关法规标准的要求。健全所有建筑物、公用设施、设备的图纸资料,及时增加修改资料。建立设备、设施、保安、保洁、车辆等日常运作管理档案。所有资料及管理资料安放于防火、防潮、防蛀之专用档案箱/盒/柜内。做好档案资料的保密工作,确保相关信息不外泄。3.会议、展览及特殊活动服务:为服务区域内举办的各类会议、活动提供服务。会务服务符合相关法规标准规范的要求。其中,工作内容包括但不限于:会场布置、会议材料复印、发放,与会人员登记、会议礼仪接待、引导服务等。视频、音响保障。会议/活动期间开水供应及相关服务。会议/活动后会场整理、保洁服务。4.节能管理:根据采购人的节约能源(资源)相关要求开展相关服务工作。并按照相关节能强度目标实施相关巡查、抄表、统计、报告等服务管理工作。5.安排人员协助采购人做好体育器材的整理和借入借出管理工作。6.为提升学校教学后勤服务质量,根据《全国环保宣传教育行动纲要》、《中小学环境教育大纲》、《广东市中小学文明校园创建工作测评标准(试行)》的要求,配合采购人评选安全文明校园、绿色学校、省一级学校等迎评复检工作,供应商需要积极参与国家、省、市等政府部门组织的与本项目服务内容相关的荣誉评选,如安保、清洁卫生、垃圾分类、绿化、维修、物业类先进等,并做好相关材料的收集、归档工作。127.采取智能化信息化措施,提升物业管理工作成效。投入现场管理相关的系统(软件)能够实现以下功能:如安全巡逻类功能;应急管理类功能;清洁管理类功能;垃圾分类监管类功能;宿舍服务类功能等。三、服务期限:合同期为3年,从2025年7月14日起至2028年7月13日止。本项目服务期满,如遇特殊情况甲方就学校物业管理未及时完成下一轮的招投标工作,双方无异议的则本合同期自动顺延,直至下一中标人成功中标为止。四、合同价款:1.按投标确定的合同价款为人民币大写:捌佰玖拾玖万捌仟伍佰陆拾元整(¥8,998,560.00元)。每年物业服务费人民币大写:贰佰玖拾玖万玖仟伍佰贰拾元整(¥2,999,520.00元)。每月物业服务费用人民币大写:贰拾肆万玖仟玖佰陆拾元整(¥249,960.00元)。2.甲方在上述约定物业费的基础上,根据乙方每月的物业管理考核结果支付每月物业服务费。每月的考核表由双方代表签字确认。3.合同期内如增加服务范围或人员,由双方协商另行签订补充协议增加相关服务费用。五、有关税款以及费用的承担:1.按国家规定应由乙方缴纳的各种税费及其它费用,已包含在合同价内,由乙方向有关部门支付。2.物业服务人员的工资、招聘费、培训费、交通费、社保、通讯费、服装费、奖金、福利、高温补助、节假日补助、残疾人就业保障金、突发事件处理费、劳动补偿、特种岗位商业保险、高温补助、中标服务费及税费由乙方承担。3.物业管理人员办公室一间,值班用房一间、仓库一间由甲方无偿提供;物业办公室的办公设备如电脑、打印机、复印机、传真机等办公用品13由乙方承担。甲方免费提供校内电话给乙方使用。4.垃圾外运费、化粪池清理费、白蚁专业防治、外墙清洗、管道疏通、监控设备维护、消防设施专业维护及年检、电梯维修及年检等特殊专业服务所产生的费用全部由甲方承担。六、付款方式1.按月支付管理费。2.本合同物业服务费用总金额共计人民币大写捌佰玖拾玖万捌仟伍佰陆拾元整(¥8,998,560.00元),分36个月支付,即每月物业服务费人民币大写贰拾肆万玖仟玖佰陆拾元整(¥249,960.00元)。本合同期内如服务范围及项目等有变化,如新增管理范围及项目,需增加管理人员及费用,由双方另行签定补充协议。乙方应提前将发票开具给甲方请款,乙方指定甲方将款项汇入以下银行账户:开户名称:广东诚心物业管理有限公司开户银行:中国工商银行珠海市南香支行银行账号:20020210191001116973.本合同的经费由政府拨款,如因政策的影响或政府的原因导致拨款未能及时到位的,不得视为甲方违约,乙方也不得以此为由而不履行本合同规定的义务,否则,乙方须按照本合同第八条第1款的约定承担相关的违约责任。七、分包与转包:严禁转包,未经甲方书面同意不得分包。否则甲方有权解除合同。八、违约责任:1.合同双方任何一方不履行合同条款或不按合同约定履行条款的其它情况,均属违约,由违约方承担违约责任,赔偿守约方因其违约造成的损失,并支付合同总价款3%的违约金。142.如因乙方原因,导致合同提前解除或终止,由此造成双方的一切损失均由乙方承担责任。3.合同履行期间或合同解除、或期满终止时,若发现学校物业、设备、设施有人为损坏(自然陈旧老化的除外)或者丢失,由乙方承担赔偿责任。如因第三人造成,乙方向甲方赔偿后有权向第三人追偿,甲方应给予乙方必要的协助。4.甲、乙任何一方无正当理由提前终止合同的,应向对方支付六个月管理费用的违约金。九、特别约定:1.乙方应按照“东莞市厚街中学物业管理服务采购项目”招标文件(采购项目编号:441901-2025-02667)的采购需求履行合同,该招标文件作为本合同的附件,与本合同具有同等法律效力。招标文件与本合同内容不一致或者双方对有关条款存在歧义的,甲方有优先解释权,且适用最有利于甲方的约定。2.乙方必须随时接受甲方以及上级管理部门监督、检查和指导。完善各项管理制度,保证工作人员到岗到位,落实责任。3.乙方必须严格把好员工聘用入门关,聘用人员要求身体健康,没有精神病患史,不能有违法犯罪等记录,乙方须将聘用人员名单以及有关人员每年的健康体检报告、无犯罪记录证明等相关资料报甲方备案考核同意。4.安保人员和机电维修人员必须持证上岗。5.乙方每月向甲方书面汇报人员变动情况。乙方不得随意更换服务人员,如果乙方需更换人员的,乙方应当提前三个工作日向采购人书面提出,经甲方审核同意后再进行更换。6.实施过程中乙方必须根据本物业管理委托合同中的各项条款,履行15各项职责。如发现乙方组织措施不当、计划不落实、管理不严,导致管理质量达不到标准,甲方三次书面提出整改要求,乙方仍未及时整改,甲方有权解除合同,由此造成的损失由乙方自行承担。7.乙方应根据本合同所承担的管理内容,安排好属下人员的住宿和教育管理工作。8.乙方必须落实安全生产和安全防火措施,乙方应按甲方要求为上岗工人购买统一的工作服,自行解决实例作业问题;进行管理作业时,必须认真负责,注意安全规范操作,如在履行本合同过程中,造成乙方人员人身或财产损失,乙方依法依规负责事故处理,根据责任承担相关费用。9.乙方应自行聘请员工为甲方提供物业管理服务,本项目配备的物业服务人员必须在乙方签订劳动合同、购买社保、缴纳住房公积金。乙方应依时发放工资,如因劳资纠纷造成员工怠工、罢工、集体上访等行为给甲方造成不良影响的,甲方有权按本合同第九条第15点处理。如乙方拖欠员工工资的,甲方有权从应支付给乙方的管理费用中垫付。10.乙方应严格遵守国家法律、法规的规定,做好社会治安综合治理和计划生育等工作,不得违反国家法律、法规的规定:如乙方员工有任何违法乱纪行为,乙方承担一切经济责任和法律责任。11.在合同期内,如因国家地方或学校建设需要征用或甲方管理需要调整乙方管养绿化地段时,乙方同意无条件服从;如由此造成乙方经济损失,甲方不负赔偿责任,如因此减少或增加其它项目的承包面积和物业管理费,由双方友好协商解决。12.在合同期内和合同期满后一年内,双方均不得从对方单位工作人员中招聘人员。否则,违约方应向守约方支付违约金100000元/人。13.合同终止后,乙方必须按时向甲方移交全部管理用房、宿舍用房及物业管理的全部档案资料。如果乙方不按时移交的,甲方有权顺延支付16乙方物业管理费。乙方逾期10天移交的,甲方有权收取违约金1000元。14.如因法律、法规和政策以及地**府规定变化的原因致使合同内容发生变化或本合同无法继续履行的,乙方要同意无条件服从,甲方不负赔偿责任。15.乙方未经征得甲方同意,擅自将本合同的管理项目部分或全部转包、分包给他人的,甲方有权单方面终止合同,并有权要求乙方支付合同价款总额3%的违约金。16.如乙方无正当理由停止工作达24小时及以上的,甲方有权扣减乙方当月物管费50%作为甲方损失赔偿,若一个月内无故停工累计达3天的,甲方有权单方解除合同,并有权要求乙方支付合同总价款总额3%的违约金,并另赔偿损失。17.乙方应当接受有关领导的监督检查,若受到有关领导的批评,经调查认定情况属实的,乙方必须及时整改。造成恶劣影响的,甲方有权根据情节轻重要求赔偿一定的损失。18.乙方必须随时随地接受学生、老师的监督,若受到学生、老师的投诉,经调查认定情况属实的,必须及时整改,造成恶劣影响的,甲方有权根据情节轻重要求赔偿一定的损失。情节严重并经相关部门确认,甲方有权提前解除本合同。式五19.甲方按照物业管理服务(月度)考核表对乙方实施考核验收,当连续三次考核分数低于60分时,甲方有权解除物业管理合同。合同履约过程中因中标人原因导致人员伤亡、重大财产损失,或者乙方的保安人员有骚扰、殴打师生、偷盗师生财物以及其他侵犯师生的人身权利或者其他权益的行为,对采购人造成严重的负面影响,中标人需承担一切责任,且采购人有权终止合同。20.如甲方校园内发生安全事故的(包括但不限于学生伤亡事故或盗、17抢、破坏、火警等治安事故),由甲乙双方共同调查确定责任归属,确定属于乙方管理失职的,由乙方负相关管理责任及有关善后赔偿事宜;甲乙双方无法协商确定责任归属的,由相关部门认定。21.在本合同有效期内由于乙方的过错造成甲方损失的,乙方须承担赔偿责任。22.本合同终止后,在新的物业管理企业接管本物业项目之前,乙方应当应甲方的要求暂时(一般不超过三个月)继续为甲方提供物业管理服务,甲方应按照再次招标的费用继续按月交纳相应的物业管理服务费用。23.在本合同有效期内甲方因整体规划调整或扩容,如学生增加、新建楼宇等原因,需要乙方增加保安人员和服务费用的,双方可友好协商,另行签订补充协议。十、争议得解决如双方在履行合同时发生争议,应先友好协商解决,若协商不成可向甲方所在地人民法院起诉。守约方为解决纠纷而产生的包括但不限于诉讼费用、仲裁费用、财产保全费用、证据保全费、申请财产保全的担保费、律师费用、公证费用、执行费用、评估费用、拍卖费用等及其它应付费用,全部由违约方承担。十一、其他本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标(成交)通知,以及在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)是本合同有效组成部分,具有同等的法律效力。本合同与招标文件、投标文件有不一致的或者存在歧义的,甲方有优先解释权,且以最有利于甲方的内容为准。双方就本合同涉及各类通知、协议等文件以及就本合同发生诉讼时相关法律文书送达时的送达地址为本合同首部所载明的地址。如一方地址、18电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应自行承担相应责任。十二、合同生效本合同自甲乙双方法定代表人签字、盖章之日起生效。本合同一式四份,甲方持二份,乙方持二份,均具有同等法律效力。本合同未尽事宜,双方可签订补充协议。(下无正文)甲方(盖章):乙方(盖章):东莞市厚街中学广东诚心物业管理有限公司代理人(签字):代理人(签字):签订日期:205年月2日19