国土绿化 人工造林 复合采购合同公告(道孚县林业和草原局2025)
一、合同编号:N5133262025000074-1
二、合同名称:道孚县2024年中央财政林业草原改革发展资金国土绿化项目人工造林(二次)
三、项目编号:N5133262025000074
四、项目名称:道孚县2024年中央财政林业草原改革发展资金国土绿化项目人工造林(二次)
五、合同主体
采购人(甲方):道孚县林业和草原局
地址:道孚县解放南街54号
联系方式:0836-7123608
供应商(乙方):四川盛泰景园林绿化工程有限公司
地址:四川省广元市苍溪县陵江镇人民西街82号1栋1单元负1楼5号
联系方式:18308371649
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
道孚县2024年中央财政林业草原改革发展资金国土绿化项目人工造林
1(项)
¥4,230,000.00
¥4,230,000.00
无
合同金额: 4,230,000.00元,大写(人民币):肆佰贰拾叁万元整
履约期限:2025年07月06日至2028年05月31日
履约地点:/
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2025年07月05日
八、合同公告日期
2025年07月08日
九、其他补充事宜
合同附件:
盛泰景合同.pdf
道孚县林业和草原局
2025年07月08日
政府采购合同政府采购合同编号:履约地点:道孚县各卡林场一作业区,各卡乡觉洛寺村,沙湾村,鲜水镇易日村、足湾村,约威林场一作业区签订地点:道孚县林业和草原局签订时间:2025年7月立物。采购人(甲方):道孚县林业利草原局采购人地:道孚县贸供应商(乙方):四川盛泰景园林绿化工程有限公司供应商地址:广元市苍溪县陵镇大民西街82号張据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及道孚县2024年中央财政林业草原改革发展资金国土绿化项目人工造林(二次)采购项目的《采购文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、标的信息1.采购苗木数量及规格序号树种名称规格要求初植(株)补植(株)合计(株)1川西云杉容器苗,苗龄2-3地径>0.50cm,高>22cm182727365452192722大果圆柏容器苗,苗龄2-2,地径>0.40cm,高>26cm14582229164174986>26cm2.采购有机肥的数量和参数标准有机肥指标合计有机质的质量分数(以烘干基计),%≥30总养分(氮+五氧化二磷十氧化钾)的质W4.0CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App量分数(以烘干基计)%外观形态粉剂包装规格40kg/袋其他符合NY/T525-2021《有机肥料》要求,有毒有害物质限量符合GB38400-2019《肥料中物质限量要求》整地完成后,将有机肥料人工均匀施于穴底,并回填表土。栽植当年施基肥1次,每株0.5千克,共计164吨。3.采购复合肥的数量和参数标准复合肥指标合计总养分(N+P205+K20)/%W50≤2≤349吨水分(H0)/%氯离子/%外观形态粒状40kg/袋符合GB/T15063-2020《复合肥料》要求,有毒有害物质限量符合GB38400-2019《肥料中物质限量要求》包装规格其他抚育期间,应在雨季前通过穴施方式进行追肥,后续2年各施追肥1次,每株0.15千克,共计49吨。二、服务要求1.服务内容本次人工造林设计林种为防护林,造林有效面积3000亩,抚育管护面积3000亩。人工造林3000亩,建设地点位于道孚县各卡林场一作业区,各卡乡觉洛寺村、沙湾村,鲜水镇易日村、足湾村,约威AL林场一作业区,共区划40个小班,造林模式为生态防护林模式,设计造林树种为川西云杉、大果圆柏。共需栽植苗木394258株,其中川西云杉容器苗219272株(初植182727株,补植36545株),大果圆柏容器苗174986株(初植145822株,补植29164株)。因造林小班分散且分布偏远,机械运输无法直接到达,需进行二次搬运。2.服务要求2.1小班概况本次规划造林小班共40个,有效面积为3000亩,土壤类型为山地棕壤,壤土质地,粒状结构,土层厚度50~60cm,腐殖质层厚510cm,CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App较湿润,p值6.0~6.5,主要原生植被灌木以高山柳、高山杜鹃、小檗为主,平均高0.5~0.6m,平均地径1m,盖度40%~55%;草本以禾本科植物为主,平均高0.2m,盖度25%~50%,分布均匀。2.2混交设计本次造林林种为防护林,为充分发挥生态效益,设计造林树种为川西云杉与大果圆柏混交,根据不同立地条件和灌溉条件,树种生长习性,设计了三种混交比例,分别为7川西云杉:3大果圆柏、5川西云杉:5大果圆柏、7大果圆柏:3川西云杉,混交方式均为带状混交。2.3株行距及栽植密度根据造林技术规程和造林小班立地条件,本次作业设计初植密度:7川西云杉:3大果圆柏99-111株/亩、5川西云杉:5大果圆柏103-111株/亩、7大果圆柏:3川西云杉101-111株/亩,株行距为2m×3m,设计补植量为初植量的20%;配置方式选择水土保持效果较好、稳定性好、空间利用充分的品字形配置。从考虑保护灌草植被的角度,种植穴应尽可能避让现有灌木和草被,不强制性要求按株行距规则式配置种植穴。2.4技术要求(1)清林:造林地灌木分布较为均匀,造林前需进行林地清理工作。清理方式采用团块状清理,每株作业范围为以种植穴为中心、半径为0.5m的圆形团块状地块。以种植点为中心呈块状地清理种植穴范围石块、杂物和杂草等,不能清理、破坏散生乔木、灌木和幼苗幼树。(2)整地:穴状整地:在整地时,人工清除种植穴周边的杂草和穴中的石块,挖坑穴,坑穴间呈方形排列,整地规格为40cmX40cmX30cm。挖坑时先把表土堆放在坑的上方,把生土堆放在坑的下方,按要求规格挖好坑后,再把熟土回垫入坑内,可在坑下沿用生土围成高15~20cm的半环状土埂,在坑的上方左右两角各斜开一道小沟,以便引蓄更多的雨水。(3)造林时间:根据当地的气候特点和造林树种的生物学特性及造林地块的小生境。(4)种植方式:人工植苗,在灌木间隙均匀栽植。2.5补植、抚育和管护(1)补植:由于项目区海拔高,降雨量小,蒸发量大,土壤干燥,生态绿化难度较大,苗木栽植后成活率较低。因此,设计时按照CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App国家相关技术标准,生态防护林种苗补植量按照初植量的20%计取,补植时间为造林后次年起每年4-5月。(2)抚育:完成栽植后,项目实施单位要及时落实抚育人员,按照作业设计要求进行抚育,抚育技术由项目建设单位安排专业技术人员进行指导。抚育措施:主要包括苗木培土、扶苗、拣出穴内石块,清除种植穴周边1米范围内影响苗木生长的杂草灌木。抚育年限:抚育3年共5次(当年秋季1次,第二、三年春秋季各1次)。抚育要求:1)松土除草:松土后,表土疏松,切断了水分沿毛细管上升的通道,减少了下层土壤水分的蒸发;同时改善了土壤的物理性状,更有利于林木根系生长及土壤中微生物的活动,提高土壤肥力。通过及时清除杂灌,可为林木生长创造良好条件。在造林初期,幼树根系分布尚浅,适宜浅锄,深度约5cm15cm为宜;幼树年龄转大,可逐步加深松土深度,加深可到20cm~25cm。在松土的过程中,要做到里浅外深,不伤根。除草时只能除去苗木周边1m以内的杂草,除草的同时要注意保护树苗及其周边灌木。2)林业有害生物防治:在后期管护过程中,管护人员一旦发现病虫害应及时上报道孚县林业和草原局,道孚县林业和草原局组织专家对病虫害进行鉴定和发生程度调查,制定相应的治理措施并提供相应药品、器械,由中标人委派人员按措施进行防治。3)浇水:根据实际降水情况,确定浇水时间和浇水次数。栽植后当年如遇气象干旱,应增加定根浇水次数,每株每次浇定根水6公1斤。栽植后次年起至管护期结束,每年抚育浇水不少于5次,每株每次抚育浇水6公斤。由小型拖拉机运水至造林小班附近,聘用当地农民人工背水至小班。(3)管护管护任务:以巡视为主,进行综合性管理,及时发现、预防和阻止病虫害、人畜践踏、火灾等的发生和发展,防止乱砍滥伐、乱牧等情况的发生。管护内容:参照造林措施进行,包括巡护、防止人畜危害、防火、病虫害监测等。管护方式:人工巡护。管护年限:项目成交后至2028年05月31日。管护措施:CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App1)与中标人签订承包管护合同和管护责任书,明确责任、权利、义务和奖惩制度。2)明确落实管护区域,制定管护责任和制度。3)加强人工巡护,中标人要建立和完善巡护制度,定期检查管护人员巡护情况,管护人员每次巡护情况要进行及时记录,对巡护发现的问题要及时汇报,巡护时要注意各种病虫害、人畜活动、火源情况,对受到破坏的植被要及时补植、补播等。4)加强造林地块的病虫害的防治力度,在病虫害发生的高峰期应选择药剂对枝叶进行防治。3.服务期限合同签订后至2028年5月31日(其中:清林整地造林时间为:2025年07月06至2026年03月31日,管护期为:2025年07月06日至2028年05月31日)4.其他要求(1)在本项目合同履行过程中所发生的人员安全责任及事故责任均由乙方负责。(2)按照“适地适树”原则,主要选用适宜本地方气候、立地条件的乡土树种及其优良品种。具备两证一签,即苗木质量检验合格证书、植物检疫证书、苗木产地标签,并在供货提交采购人。(3)乙方提供的苗木来自非病虫害疫区并适宜在甘孜藏族自治州道孚县生态区域种植,如苗木来自于病虫害疫区或不适宜在甘孜藏S族自治州道孚县生态区域种植的,造成的一切损失由乙方承担。三、合同定价方式、付款进度和支付方式美1.合同价款:本合同的总金额为:4230000.00元(大写:肆佰贰拾叁万圆整)2.付款方式W(1)合同签订后,达到付款条件起20日内,支付合同总金额的30%,即人民币1269000.00元(大写:壹佰贰拾陆万玖仟圆整)。(2)清林整地造林完成后,达到付款条件起20日内,支付合同总金额的30%,即人民币1269000.00元(大写:壹佰贰拾陆万玖仟圆整)。(3)通过初验合格后,达到付款条件起20日内,支付合同总金额的19%,即人民币803700.00元(大写:捌拾万叁仟柒佰圆整)。(4)管护期结束后,达到付款条件起20日内,支付合同总金额的15%,即人民币634500.00元(大写:陆拾叁万肆仟伍佰圆整)。CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App(5)通过竣工验收后,达到付款条件起20日内,支付合同总金额的6%,即人民币253800.00元(大写:贰拾伍万叁仟捌佰圆整)。3.支付方式:分期付款四、验收时间、标准和方法1.验收时间:造林当年进行造林质量评价即初验,管护结束时进行成效评价即竣工验收。初验安排在造林当年12月,竣工验收安排在2028年5月进行。2.验收标准:(1)初验:①按造林作业设计施工;②造林成活率在85%(含)以上;③造林地原生植被、野生动物栖息地等生境未造成不可逆的破坏;④新造林地按规定实施了封育保护措施。(2)竣工验收:栽植苗木保存率大于等于85%,株数保存率达80%以上。3.验收方法:按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)、采购文件规定的要求和投标文件及合同承诺的内容进行验收。五、甲方的权利和义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分有权要求乙方在3日内进行整改。2.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。3.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。六、乙方的权利和义务1.根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用。惠2.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。3乙方承诺遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。4.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。七、违约责任与解决合同纠纷的方式在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在60天内不能达成协议时,各方均可向采购人所在地人民法院提起诉讼。八、不可抗事件处理CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App1.在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同。2.受阻一方应在不可抗事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后7天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。3.不可抗事件延续30天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。九、合同生效及其他1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。2.政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同一式3份,自双方签章之日起生效。甲方持有1份,乙方持有1份,同级财政部门备案1份,具有同等法律效力。甲方:(章面法定代表人或主要资责(授权代店地地开户银:账号:签订时间:20年7月5日乙方:(盖意os8法定代养人或主要负资人(授权代表):王额地址:开户银行:账号:签订时间2077CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App