广东省智慧泳道系统建设 智慧泳道建设及运维采购合同公告(广东省二沙体育训练中心2025)
公告内容:
发布机构:广东省二沙体育训练中心
项目编号:202504033006012
一、合同编号
202504033006012
二、合同名称
广东省二沙体育训练中心智慧泳道系统建设项目
三、项目编号
202504033006012
四、项目名称
广东省二沙体育训练中心智慧泳道系统建设项目
五、合同主体
采购人(甲方):广东省二沙体育训练中心
地址:大通路28号
联系方式:020-87352161
供应商(乙方): 上海体刻动视技术有限公司
地址:上海市杨浦区恒仁路350号一层
联系方式:18600299079
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
二沙体育训练中心智慧泳道系统建设
1(套)
550,000.00
550,000.00
2
二沙体育训练中心智慧泳道系统建设
1(项)
45,000.00
45,000.00
3
二沙体育训练中心智慧泳道系统建设
1(套)
97,900.00
97,900.00
4
二沙体育训练中心智慧泳道系统建设
1(项)
45,000.00
45,000.00
5
二沙体育训练中心智慧泳道系统建设
1(套)
50,000.00
50,000.00
6
二沙体育训练中心智慧泳道系统建设
1(套)
50,000.00
50,000.00
7
二沙体育训练中心智慧泳道系统建设
1(套)
150,000.00
150,000.00
合同金额: 987,900.00元,大写金额:玖拾捌万柒仟玖佰元整
履约期限:2025年07月07日至2026年07月22日
履约地点:广州
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2025年07月07日
八、合同公告日期
2025年07月08日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.zip
2.采购合同公告附件.pdf
广东省二沙体育训练中心
2025年07月08日
1合同编号:202502n7采购合同项目名称:广东省二沙体育训练中心智慧泳道系统建设项目项目编号:2025040330060121甲方:广东省二沙体育训练中心电话:020-87352161地址:广州市越秀区大通路28号乙方:上海体刻动视技术有限公司电话:18600299079地址:上海市杨浦区恒仁路350号一层根据《中华人民共和国政府采购法》等相关法规规定及招标有限公司采购的广东省二沙体育训练中心智慧泳道系统建设项目(项目编号:202504033006012)的招标结果和招标文件的要求,甲、乙双方经协商确定,由乙方提供合同相关服务,为明确双方责任和权利,特签订本合同,共同遵守。具体条款如下:一、合同金额:(大写):人民币玖拾捌万柒仟玖佰元整(¥987,900.00元)。二、具体服务内容及具体参数要求具体服务内容序号服务名称服务范围单价(元)数量(单位)金额(元)1硬件系统的设计与安装部署智慧泳道建设及运维50,000.001套50,000.002多视角3D数据的智能采集智慧泳道建设及运维50,000.001套50,000.003基于AI算法的数据量化分析智慧泳道建设及运维150,000.001套150,000.004支持服务所必要的设备智慧泳道建设及运维550,000.001套550,000.005系统集成智慧泳道建设及运维45,000.001项45,000.006数据管理平台智慧泳道建设及运维97,900.001套97,900.007系统运维智慧泳道建设及运维45,000.001年45,000.00具体参数要求(一)硬件系统的设计与安装部署1、根据高速视频数据采集需求及游泳池现场情况,对硬件系统进行部署,以实现水上、水下、多角度数据采集。2、游泳出发位置,需要部署正面、侧面等不同视角的2D相机和3D相机,用于捕捉运动员出发入水姿态,计算入水距离以及时间。(二)多视角3D数据的智能采集硬件设备通过网络系统将数据实时推送回传到服务器中,不同相机之间可实现时间戳同步,从而可以把不同视角的数据进行无缝拼接,经过相机标定与3D尺度归一化后,可以将2视频画面与物理距离一一对应,从而可以得到更准确的量化分析结果(划频、划幅、动作细节、分阶段用时等)。(三)基于AI算法的数据量化分析1、可通过出发台侧面的3D相机采集数据,分析出发入水角度、腾空高度、腾空距离等动作、距离、速度、角度等信息。2、通过侧面水下相机采集数据,进行数据时空对齐,立体拼接,边缘融合,然后分析途中游的动作细节、速度、划频和幅度等。3、通过数字人技术,将运动员训练视频与国际顶级选手实现数字化指标与3D虚拟叠加,进行技术对比,速度对比,时相对比。4、通过数字人建模包括个性化建模和通用化建模,以及数字泳道建模包括特定泳道建模和通用泳道建模。为3D量化分析、3D关键动作分析、3D虚拟还原和3D时空定格、路线/轨迹分析等过程提供3D模型基础。5、通过出发台底部相机监控运动员游泳全程路线和轨迹,分析游泳线路的合理性。6、分析运动员各个动作的角度、速度等量化指标,同时求解动作对应的划水次数,划水频率等指标数据。7、可以查看原视频和操作当前视频对应的关键帧和关键动作3D模型,支持多角度旋转查看。(四)支持服务所必要的设备(包括不限于)1、水上水下图像采集与处理模块:(1)高清水下摄像机:①覆盖15米泳道,不超过2.5米一个;像素不低于1920×1080,帧率不低于60fps,高速摄像机;③黑光模式;④软件电动聚焦;IP68防水;316L不锈钢;⑦支持网线供电;⑧不同相机之间需要进行时间戳对齐,实现数据同步采集(精度误差不高于10ms),空间立体标定(精度误差不高于1cm)。(2)高清水上摄像机:3①覆盖15米泳道,不超过2.5米一个;②清晰度:不低于4K,支持网线供电,不低于4倍变焦。③不同相机之间需要进行时间戳对齐,实现数据同步采集(精度误差不高于10ms),空间立体标定(精度误差不高于1cm)。(3)可伸缩支架:①覆盖15米泳道,不超过2.5米一个;②耐腐蚀合金材质;③调节精度:每档伸缩长度可调,精度不低于1毫米;④锁紧机制:具备强力的锁紧装置;支架可承重不低于50KG。(4)3D相机:①1个,覆盖出发台数据采集,1080P,30fps,支持网线供电,绝对精度小于11mm+0.1的距离,测量距离8米以内。②支持全自动分析出发入水角度、腾空高度、腾空距离等动作、距离、速度、角度等信息。(5)端侧处理服务器:①1个,不低于以下配置:10核16线程,最高4.9GHz,DDR5内存32GB,1TB硬盘,WiFi6E。②支持2D视频数据与3D点云数据的时间戳对齐与空间对齐。自动拼接成整条泳道完整视频。2、智能计算模块:①游泳图像处理服务器:1台,不低于以下配置:i9-14900K/128G内存/4T固态+4T机械/RTX4090/1100W。②定制机柜:1台,180*100*60(高*长*宽,单位cm),冷轧不锈钢板,防腐防锈,顶部散热风扇、散热条,底部进线通道,可调节托盘。③支持根据游泳运动特点设置相应数据采集规则,实现运动动作的自动检测、识别、录制,每个动作数据的自动采集,独立MP4文件,非延迟或回放视频。能够自动对齐水上水下数据的时间戳和空间位置,并进行A推理运算。能够自动进行数据时空对齐,立体拼接,边缘融合,然后分析途中游的动作细节、速度、划频和幅度等。3、数据存储模块:4①游泳数据存储专用服务器:1台,不低于以下配置:8核E-2388G,32G,2TB企业固态,48TB企业级机械硬盘。②交换机:1台,不低于以下配置:上下行速率:千兆:端口数量:24电口+4光口;端口供电功能:POE供电,功率380w。③支持游泳数据的全自动存储与安全备份。4、显示&控制模块:①定制显示模块:1,不低于以下配置:75寸,运行内存:2G,存储内存:32G,内置WIFI6。②控制器:1台,不低于以下配置:15键,Type-C链接,支持多媒体功能键。(五)系统集成乙方需配合完成如下功能的软硬件系统集成与联调:通过智能视频采集设备的部署,实现多视角智能监测运动员游泳的全过程,包括:出发、途中游、转身、冲刺等技术细节;实现同步数据智能采集、AI精准定量分析、实时3D可视化呈现。并通过横向与纵向的数据对比和动作细节对比,有效提升运动员的竞技水平。(六)数据管理平台1、根据游泳项目的数据格式,自动将每套设备采集的原始数据与分析结果上传到数据管理平台,并提供规格统一的数据标签,数据管理平台需能够自动对游泳项目的体育数据进行监测,对数量、质量、分布进行实时分析,并根据特定增、删、改、查的要求,及时输出对应的结果,具备数据统计仪表板,用于实时显示存储的原始数据量,并提供数据增长趋势的可视化。2、包括多视角游泳数据自动采集系统、游泳AI模型、游泳专业数据指标实时计算、游泳3D数据可视化呈现算法、游泳数据安全加密算法、游泳数据智能管理平台、游泳AI模型迭代优化平台。3、多视角视频反馈,能够根据现场部署的2D-3D数据采集硬件设备,进行多视角视频数据同步、拼接、浏览等操作。4、视频高速概览,游泳数据统计、日历,运动员视频汇总、运动员视频名单、视频详情。5、游泳动作拆分,对于每个运动员在游泳上完成的训练动作,通过高速动捕相机,自动识别其出发、途中游、转身、冲刺阶段等不同阶段,切分后可自动标注其动作阶段,并将整个动作和单个动作分别存储入库。5三、甲方乙方的权利和义务1、甲方的权利和义务(1)甲方派出业务人员配合乙方完成项目的业务需求分析。(2)甲方负责项目的主要管理工作,并有权要求乙方提供本项目相关技术资料等。(3)甲方有权在项目服务过程中对乙方的工作进行督导。有关项目的业务和技术资料交流工作由甲方牵头进行。(4)甲方应按期按质向乙方提供与项目相关的业务和技术资料,如因甲方原因导致项目工作延迟或停顿的,由甲方承担责任。2、乙方权利义务(1)乙方应投入合格的技术服务人员进行智慧泳道建设服务。(2)乙方负责与甲方协商后提出实施方案。乙方应按期按质进行系统建设工作,如因乙方原因导致项目工作延迟或停顿的,由乙方承担责任。(3)乙方应按本合同规定向甲方公开项目有关技术细节,提供必要的技术资料,并向甲方相关人员提供培训和技术支持。(4)乙方所提供的一切资料应通过合法途径获得,任何第三方不得对该资料主张权利,否则,乙方应承担相应的责任,并承担由此给甲方造成的一切损失。(5)乙方应按照双方约定,及时提交和调整项目计划。(6)乙方需做好项目实施管理和项目人员管理,确保项目按计划保质量有步骤地实施。四、完成时间自合同签订之日起15日内完成智慧泳道系统建设。五、验收要求(一)关于系统功能的验收:智慧泳道建设完成后7日内,甲方组织验收,由乙方提供现场演示,按验收准备-验收实施-验收结果确认的流程进行,验收标准为需符合招标文件及合同的功能要求。(二)关于系统配套硬件的验收:1、设备材料的包装应是制造商原厂包装,其包装均应有良好的防湿、防锈、防潮、防雨、防腐及防碰撞的措施:在开箱检验时型号、规格、数量、外观、质量及货物包装应完好,无破损,配置与装箱单相符,设备外观清洁,标记编号以及盘面显示等字体清晰,明确,具出厂合格证,序列号、包装箱号与出厂批号一致,并可追索查阅。所有随货物的附件应齐全。如果发现到货的外观质量、规格和型号与合同不符,甲方有权拒收货物,并可向乙方索赔,6凡由于包装不良造成的损失和由此产生的费用均由乙方承担。货物送到甲方指定场地后7日内,甲方、乙方双方同时在场时才能开封检验,检验依据本项目招标文件、乙方的投标文件、合同等要求进行。2、乙方应对本项目的所有设备来源的合法性负责。合同签订后供货前,如甲方对设备来源的合法性存疑,则可要求乙方提供相关合法性证明文件,例如设备生产厂家的相关证明、授权等。如发现乙方无法证明设备来源合法性,提供虚假承诺谋取中标的,甲方可把相关情况报政府采购监管部门,并追究其相关法律责任。六、培训、质保期及售后服务要求1、乙方负责甲方使用人员的使用操作技术及维护技术的培训(①提供现场安装调试和培训。②培训内容包括设备的操作、日常维修、简单故障的识别及排除等。)培训所需全部费用均含在合同总额中。2、合同的质量保证期为1年(简称“质保期”),自双方代表在验收书上签字之日起计算,质保期应满足“具体技术(参数)”要求。质量保证期内乙方对所供硬件、软件实行包修、包换、包退、包维护保养、包运维,所需费用已包含在合同价中。本合同约定的系统运维服务时间与质保期一致,若因乙方原因导致质保期延长或重新计算的,系统运维服务期限也相应延长或重新计算。3、质量保证期内,如设备或零部件因非人为因素出现故障而造成短期停用时,则质量保证期相应顺延。如停用时间累计超过60天则质量保证期重新计算。4、对甲方的服务通知,乙方在接报后2小时内响应,12小时内到达现场,48小时内处理完毕。若在48小时内仍未能有效解决,乙方须提供同类别的设备予甲方临时使用。费用包含在投标报价中。5、质量保证期间,同一硬件一个月内2次出现同一故障,乙方须无偿更换同一类别货物。七、付款方式第1期为(预付款):支付比例30%,签订合同后5个工作日内,支付合同总价的30%作为预付款。7第2期为(尾款):支付比例70%建设完成且经甲方验收合格后7日内,支付剩余款项。乙方凭以下有效文件与甲方结算:1)合同:2)乙方开具的正式发票:3)验收调试报告:4)中标通知书。八、知识产权产权归属1、甲方提供给乙方的图纸、甲方为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映甲方要求的或其他类似性质的文件的著作权属于甲方,乙方可以为实现合同目的而复制、使用此类文件,但不能用于与合同无关的其他事项。未经甲方书面同意,乙方不得为了合同以外的目的而复制、使用上述文件或将之提供给任何第三方。2、乙方为实施项目所编制的文件,除署名权以外的著作权属于甲方,乙方可因实施项目的运行、调试、维修、改造等目的而复制、使用此类文件,但不能用于与合同无关的其他事项。未经甲方书面同意,乙方不得为了合同以外的的而复制、使用上述文件或将之提供给任何第三方。3、合同当事人保证在履行合同过程中不侵犯对方及第三方的知识产权。乙方在使用材料、设备或采用安装工艺时,因侵犯他人的专利权或其他知识产权所引起的责任,由乙方承担;因甲方提供的材料、设备导致侵权的,由甲方承担责任。4、乙方在合同签订前和签订时已确定采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费已包含在签约合同价中。九、保密1、保密内容:(1)双方都有责任对对方提供的技术情报、资料数据、业务数据、商业秘密保密,不得向任何第三方泄露;(2)未经对方同意,任何一方不得以任何形式公开合同及其相关附件内容。(3)双方在未征得对方同意的情况下,不得向第三方泄露在项目中接触到的需要保密的情报和资料。(4)任何一方未征得对方书面同意,不得为任何其他目的而自行使用或允许他人使用从对方获得的信息(包括但不限于所有的报告、摘录、纪要、文件、计划、报表、复印件等);(5)乙方在未征得甲方书面同意情况下,不得复制、导出、截图携带医院各类信息的内容。医院获得的项目源码仅由甲方使用,仅享有源码的使用权,不具有版权。2、涉密人员范围:双方参与并知悉项目的所有工作人员。83、保密期限:长期有效。4、泄密责任:任何一方违反保密约定,需向对方支付合同总额10%(百分之十)的违约金,不足以弥补对方损失的,应当另行赔偿。十、违约责任与赔偿损失1、乙方交付的合同智慧泳道建设或配套硬件设备不符合招标文件、投标文件或本合同规定的,甲方有权拒收,拒付款项,并且乙方须向甲方支付合同总价10%的违约金;经甲方书面要求后乙方交付的合同系统或其配套硬件设备仍不符合招标文件、投标文件或本合同规定的,甲方有权解除合同、要求乙方退回已收款项并要求乙方支付合同总价20%的违约金。。2、乙方未能按本合同规定的时间完成智慧泳道建设或交付建设配套合同设备的,从逾期之日起每日按本合同总价1%的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权单方解除本合同,乙方须无条件即时向甲方返还已收取的款项,且须按照合同总价的10%向甲方支付违约金,与此同时,如因乙方的该等违约行为给甲方造成损失,甲方有权另行追究乙方的赔偿责任。3、甲方无正当理由拒收合同智慧泳道建设或配套硬件设备,甲方向乙方偿付本合同总价10%的违约金。4、甲方无正当理由不按政府采购支付流程办理付款申请手续的,每逾期一天,甲方须以欠付款项为基数,按照全国银行间同业拆借中心同期公布的一年期贷款市场报价利率所对应的日利率,向乙方支付违约金。5、乙方如没有按合同规定履行售后服务承诺,甲方有权委托任何第三方单位进行修复,其费用全部由乙方支付,与此同时,甲方有权要求乙方按照合同总价的10%支付违约金。6、如若本合同签订之后,甲方和/或相关政府采购主管部门发现乙方所提供的投标文件存在虚假情形(包括但不限于存在伪造投标文件的情形;隐瞒足以影响评标结果之重大事实的情形等),甲方有权单方即时解除本合同并按照合同约定另外追究乙方的违约赔偿责任。7、如若本合同签订之后,本合同项下采购项目的任何投标人就前述采购项目向相关政府采购主管部门投诉乙方,且经相关政府采购主管部门作出废标处9理决定的,甲方有权依据相关采购主管部门作出的相应认定单方解除本合同,且有权按照本合同约定另外追究乙方的违约赔偿责任。8、其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。十一、合同解除1、经双方协商一致,可以解除本合同。2、因不可抗力等不可归责于双方的原因导致本合同无法履行或无法继续履行,本合同可以解除,双方不承担违约责任,双方按照提供的技术服务协商服务费用。3、任何一方无正当理由单方违法解除本合同,违约方应按照本合同总金额的10%向守约方支付违约金,且如违约方的该等违约行为给守约方造成损失,守约方有权另行追究违约方的赔偿责任。十二、不可抗力1、由于不可预见、不可避免、不可克服等不可抗力的原因,一方不能履行合同义务的,应当在不可抗力发生之日起三天内以书面形式通知对方,证明不可抗力事件的存在。2、不可抗力事件发生后,甲方和乙方应当积极寻求以合理的方式履行本合同。如不可抗力无法消除,致使合同目的无法实现的,双方均有权解除合同,且均不互相索赔。十三、争议解决方式凡与本合同有关的一切争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决;如无法协商解决,任何一方应向甲方住所地人民法院提起诉讼。在诉讼期间,除有争议部分的事项外,合同其他部分仍应继续履行。十四、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十五、其它1、本项目招标文件、投标应文件及会议纪要均是本合同不可分割的部分,解释顺序除特别说明外,以文件生成时间在后的为准。2、在执行本合同过程中,所有经甲乙双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分,其生效日期为双方签字盖章确认的日期。3、本合同一式陆份,甲方执肆份,乙方执壹份,招标代理机构执壹份,均具有同等法律效力。以下无正文10本合同签订日期:2025年月日甲方:广东省二沙体育训乙方:上海体刻动视技术有限公司法人或授权代表:地址:广州市越秀区大通路28号陆法人或授权代表:陈红亿地址:上海市杨浦区恒仁路350号一层开户银行:中国工商银行广州白云路支行开户银行:招商银行股份有限公司上海创智天地支行开户名:广东省二沙体育训练中心开户名:上海体刻动视技术有限公司银行账号:3602004409000965419银行账号:121954552210000企业规模:小型企业类型:其他111合同编号:202502n7采购合同项目名称:广东省二沙体育训练中心智慧泳道系统建设项目项目编号:2025040330060121甲方:广东省二沙体育训练中心电话:020-87352161地址:广州市越秀区大通路28号乙方:上海体刻动视技术有限公司电话:18600299079地址:上海市杨浦区恒仁路350号一层根据《中华人民共和国政府采购法》等相关法规规定及招标有限公司采购的广东省二沙体育训练中心智慧泳道系统建设项目(项目编号:202504033006012)的招标结果和招标文件的要求,甲、乙双方经协商确定,由乙方提供合同相关服务,为明确双方责任和权利,特签订本合同,共同遵守。具体条款如下:一、合同金额:(大写):人民币玖拾捌万柒仟玖佰元整(¥987,900.00元)。二、具体服务内容及具体参数要求具体服务内容序号服务名称服务范围单价(元)数量(单位)金额(元)1硬件系统的设计与安装部署智慧泳道建设及运维50,000.001套50,000.002多视角3D数据的智能采集智慧泳道建设及运维50,000.001套50,000.003基于AI算法的数据量化分析智慧泳道建设及运维150,000.001套150,000.004支持服务所必要的设备智慧泳道建设及运维550,000.001套550,000.005系统集成智慧泳道建设及运维45,000.001项45,000.006数据管理平台智慧泳道建设及运维97,900.001套97,900.007系统运维智慧泳道建设及运维45,000.001年45,000.00具体参数要求(一)硬件系统的设计与安装部署1、根据高速视频数据采集需求及游泳池现场情况,对硬件系统进行部署,以实现水上、水下、多角度数据采集。2、游泳出发位置,需要部署正面、侧面等不同视角的2D相机和3D相机,用于捕捉运动员出发入水姿态,计算入水距离以及时间。(二)多视角3D数据的智能采集硬件设备通过网络系统将数据实时推送回传到服务器中,不同相机之间可实现时间戳同步,从而可以把不同视角的数据进行无缝拼接,经过相机标定与3D尺度归一化后,可以将2视频画面与物理距离一一对应,从而可以得到更准确的量化分析结果(划频、划幅、动作细节、分阶段用时等)。(三)基于AI算法的数据量化分析1、可通过出发台侧面的3D相机采集数据,分析出发入水角度、腾空高度、腾空距离等动作、距离、速度、角度等信息。2、通过侧面水下相机采集数据,进行数据时空对齐,立体拼接,边缘融合,然后分析途中游的动作细节、速度、划频和幅度等。3、通过数字人技术,将运动员训练视频与国际顶级选手实现数字化指标与3D虚拟叠加,进行技术对比,速度对比,时相对比。4、通过数字人建模包括个性化建模和通用化建模,以及数字泳道建模包括特定泳道建模和通用泳道建模。为3D量化分析、3D关键动作分析、3D虚拟还原和3D时空定格、路线/轨迹分析等过程提供3D模型基础。5、通过出发台底部相机监控运动员游泳全程路线和轨迹,分析游泳线路的合理性。6、分析运动员各个动作的角度、速度等量化指标,同时求解动作对应的划水次数,划水频率等指标数据。7、可以查看原视频和操作当前视频对应的关键帧和关键动作3D模型,支持多角度旋转查看。(四)支持服务所必要的设备(包括不限于)1、水上水下图像采集与处理模块:(1)高清水下摄像机:①覆盖15米泳道,不超过2.5米一个;像素不低于1920×1080,帧率不低于60fps,高速摄像机;③黑光模式;④软件电动聚焦;IP68防水;316L不锈钢;⑦支持网线供电;⑧不同相机之间需要进行时间戳对齐,实现数据同步采集(精度误差不高于10ms),空间立体标定(精度误差不高于1cm)。(2)高清水上摄像机:3①覆盖15米泳道,不超过2.5米一个;②清晰度:不低于4K,支持网线供电,不低于4倍变焦。③不同相机之间需要进行时间戳对齐,实现数据同步采集(精度误差不高于10ms),空间立体标定(精度误差不高于1cm)。(3)可伸缩支架:①覆盖15米泳道,不超过2.5米一个;②耐腐蚀合金材质;③调节精度:每档伸缩长度可调,精度不低于1毫米;④锁紧机制:具备强力的锁紧装置;支架可承重不低于50KG。(4)3D相机:①1个,覆盖出发台数据采集,1080P,30fps,支持网线供电,绝对精度小于11mm+0.1的距离,测量距离8米以内。②支持全自动分析出发入水角度、腾空高度、腾空距离等动作、距离、速度、角度等信息。(5)端侧处理服务器:①1个,不低于以下配置:10核16线程,最高4.9GHz,DDR5内存32GB,1TB硬盘,WiFi6E。②支持2D视频数据与3D点云数据的时间戳对齐与空间对齐。自动拼接成整条泳道完整视频。2、智能计算模块:①游泳图像处理服务器:1台,不低于以下配置:i9-14900K/128G内存/4T固态+4T机械/RTX4090/1100W。②定制机柜:1台,180*100*60(高*长*宽,单位cm),冷轧不锈钢板,防腐防锈,顶部散热风扇、散热条,底部进线通道,可调节托盘。③支持根据游泳运动特点设置相应数据采集规则,实现运动动作的自动检测、识别、录制,每个动作数据的自动采集,独立MP4文件,非延迟或回放视频。能够自动对齐水上水下数据的时间戳和空间位置,并进行A推理运算。能够自动进行数据时空对齐,立体拼接,边缘融合,然后分析途中游的动作细节、速度、划频和幅度等。3、数据存储模块:4①游泳数据存储专用服务器:1台,不低于以下配置:8核E-2388G,32G,2TB企业固态,48TB企业级机械硬盘。②交换机:1台,不低于以下配置:上下行速率:千兆:端口数量:24电口+4光口;端口供电功能:POE供电,功率380w。③支持游泳数据的全自动存储与安全备份。4、显示&控制模块:①定制显示模块:1,不低于以下配置:75寸,运行内存:2G,存储内存:32G,内置WIFI6。②控制器:1台,不低于以下配置:15键,Type-C链接,支持多媒体功能键。(五)系统集成乙方需配合完成如下功能的软硬件系统集成与联调:通过智能视频采集设备的部署,实现多视角智能监测运动员游泳的全过程,包括:出发、途中游、转身、冲刺等技术细节;实现同步数据智能采集、AI精准定量分析、实时3D可视化呈现。并通过横向与纵向的数据对比和动作细节对比,有效提升运动员的竞技水平。(六)数据管理平台1、根据游泳项目的数据格式,自动将每套设备采集的原始数据与分析结果上传到数据管理平台,并提供规格统一的数据标签,数据管理平台需能够自动对游泳项目的体育数据进行监测,对数量、质量、分布进行实时分析,并根据特定增、删、改、查的要求,及时输出对应的结果,具备数据统计仪表板,用于实时显示存储的原始数据量,并提供数据增长趋势的可视化。2、包括多视角游泳数据自动采集系统、游泳AI模型、游泳专业数据指标实时计算、游泳3D数据可视化呈现算法、游泳数据安全加密算法、游泳数据智能管理平台、游泳AI模型迭代优化平台。3、多视角视频反馈,能够根据现场部署的2D-3D数据采集硬件设备,进行多视角视频数据同步、拼接、浏览等操作。4、视频高速概览,游泳数据统计、日历,运动员视频汇总、运动员视频名单、视频详情。5、游泳动作拆分,对于每个运动员在游泳上完成的训练动作,通过高速动捕相机,自动识别其出发、途中游、转身、冲刺阶段等不同阶段,切分后可自动标注其动作阶段,并将整个动作和单个动作分别存储入库。5三、甲方乙方的权利和义务1、甲方的权利和义务(1)甲方派出业务人员配合乙方完成项目的业务需求分析。(2)甲方负责项目的主要管理工作,并有权要求乙方提供本项目相关技术资料等。(3)甲方有权在项目服务过程中对乙方的工作进行督导。有关项目的业务和技术资料交流工作由甲方牵头进行。(4)甲方应按期按质向乙方提供与项目相关的业务和技术资料,如因甲方原因导致项目工作延迟或停顿的,由甲方承担责任。2、乙方权利义务(1)乙方应投入合格的技术服务人员进行智慧泳道建设服务。(2)乙方负责与甲方协商后提出实施方案。乙方应按期按质进行系统建设工作,如因乙方原因导致项目工作延迟或停顿的,由乙方承担责任。(3)乙方应按本合同规定向甲方公开项目有关技术细节,提供必要的技术资料,并向甲方相关人员提供培训和技术支持。(4)乙方所提供的一切资料应通过合法途径获得,任何第三方不得对该资料主张权利,否则,乙方应承担相应的责任,并承担由此给甲方造成的一切损失。(5)乙方应按照双方约定,及时提交和调整项目计划。(6)乙方需做好项目实施管理和项目人员管理,确保项目按计划保质量有步骤地实施。四、完成时间自合同签订之日起15日内完成智慧泳道系统建设。五、验收要求(一)关于系统功能的验收:智慧泳道建设完成后7日内,甲方组织验收,由乙方提供现场演示,按验收准备-验收实施-验收结果确认的流程进行,验收标准为需符合招标文件及合同的功能要求。(二)关于系统配套硬件的验收:1、设备材料的包装应是制造商原厂包装,其包装均应有良好的防湿、防锈、防潮、防雨、防腐及防碰撞的措施:在开箱检验时型号、规格、数量、外观、质量及货物包装应完好,无破损,配置与装箱单相符,设备外观清洁,标记编号以及盘面显示等字体清晰,明确,具出厂合格证,序列号、包装箱号与出厂批号一致,并可追索查阅。所有随货物的附件应齐全。如果发现到货的外观质量、规格和型号与合同不符,甲方有权拒收货物,并可向乙方索赔,6凡由于包装不良造成的损失和由此产生的费用均由乙方承担。货物送到甲方指定场地后7日内,甲方、乙方双方同时在场时才能开封检验,检验依据本项目招标文件、乙方的投标文件、合同等要求进行。2、乙方应对本项目的所有设备来源的合法性负责。合同签订后供货前,如甲方对设备来源的合法性存疑,则可要求乙方提供相关合法性证明文件,例如设备生产厂家的相关证明、授权等。如发现乙方无法证明设备来源合法性,提供虚假承诺谋取中标的,甲方可把相关情况报政府采购监管部门,并追究其相关法律责任。六、培训、质保期及售后服务要求1、乙方负责甲方使用人员的使用操作技术及维护技术的培训(①提供现场安装调试和培训。②培训内容包括设备的操作、日常维修、简单故障的识别及排除等。)培训所需全部费用均含在合同总额中。2、合同的质量保证期为1年(简称“质保期”),自双方代表在验收书上签字之日起计算,质保期应满足“具体技术(参数)”要求。质量保证期内乙方对所供硬件、软件实行包修、包换、包退、包维护保养、包运维,所需费用已包含在合同价中。本合同约定的系统运维服务时间与质保期一致,若因乙方原因导致质保期延长或重新计算的,系统运维服务期限也相应延长或重新计算。3、质量保证期内,如设备或零部件因非人为因素出现故障而造成短期停用时,则质量保证期相应顺延。如停用时间累计超过60天则质量保证期重新计算。4、对甲方的服务通知,乙方在接报后2小时内响应,12小时内到达现场,48小时内处理完毕。若在48小时内仍未能有效解决,乙方须提供同类别的设备予甲方临时使用。费用包含在投标报价中。5、质量保证期间,同一硬件一个月内2次出现同一故障,乙方须无偿更换同一类别货物。七、付款方式第1期为(预付款):支付比例30%,签订合同后5个工作日内,支付合同总价的30%作为预付款。7第2期为(尾款):支付比例70%建设完成且经甲方验收合格后7日内,支付剩余款项。乙方凭以下有效文件与甲方结算:1)合同:2)乙方开具的正式发票:3)验收调试报告:4)中标通知书。八、知识产权产权归属1、甲方提供给乙方的图纸、甲方为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映甲方要求的或其他类似性质的文件的著作权属于甲方,乙方可以为实现合同目的而复制、使用此类文件,但不能用于与合同无关的其他事项。未经甲方书面同意,乙方不得为了合同以外的目的而复制、使用上述文件或将之提供给任何第三方。2、乙方为实施项目所编制的文件,除署名权以外的著作权属于甲方,乙方可因实施项目的运行、调试、维修、改造等目的而复制、使用此类文件,但不能用于与合同无关的其他事项。未经甲方书面同意,乙方不得为了合同以外的的而复制、使用上述文件或将之提供给任何第三方。3、合同当事人保证在履行合同过程中不侵犯对方及第三方的知识产权。乙方在使用材料、设备或采用安装工艺时,因侵犯他人的专利权或其他知识产权所引起的责任,由乙方承担;因甲方提供的材料、设备导致侵权的,由甲方承担责任。4、乙方在合同签订前和签订时已确定采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费已包含在签约合同价中。九、保密1、保密内容:(1)双方都有责任对对方提供的技术情报、资料数据、业务数据、商业秘密保密,不得向任何第三方泄露;(2)未经对方同意,任何一方不得以任何形式公开合同及其相关附件内容。(3)双方在未征得对方同意的情况下,不得向第三方泄露在项目中接触到的需要保密的情报和资料。(4)任何一方未征得对方书面同意,不得为任何其他目的而自行使用或允许他人使用从对方获得的信息(包括但不限于所有的报告、摘录、纪要、文件、计划、报表、复印件等);(5)乙方在未征得甲方书面同意情况下,不得复制、导出、截图携带医院各类信息的内容。医院获得的项目源码仅由甲方使用,仅享有源码的使用权,不具有版权。2、涉密人员范围:双方参与并知悉项目的所有工作人员。83、保密期限:长期有效。4、泄密责任:任何一方违反保密约定,需向对方支付合同总额10%(百分之十)的违约金,不足以弥补对方损失的,应当另行赔偿。十、违约责任与赔偿损失1、乙方交付的合同智慧泳道建设或配套硬件设备不符合招标文件、投标文件或本合同规定的,甲方有权拒收,拒付款项,并且乙方须向甲方支付合同总价10%的违约金;经甲方书面要求后乙方交付的合同系统或其配套硬件设备仍不符合招标文件、投标文件或本合同规定的,甲方有权解除合同、要求乙方退回已收款项并要求乙方支付合同总价20%的违约金。。2、乙方未能按本合同规定的时间完成智慧泳道建设或交付建设配套合同设备的,从逾期之日起每日按本合同总价1%的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权单方解除本合同,乙方须无条件即时向甲方返还已收取的款项,且须按照合同总价的10%向甲方支付违约金,与此同时,如因乙方的该等违约行为给甲方造成损失,甲方有权另行追究乙方的赔偿责任。3、甲方无正当理由拒收合同智慧泳道建设或配套硬件设备,甲方向乙方偿付本合同总价10%的违约金。4、甲方无正当理由不按政府采购支付流程办理付款申请手续的,每逾期一天,甲方须以欠付款项为基数,按照全国银行间同业拆借中心同期公布的一年期贷款市场报价利率所对应的日利率,向乙方支付违约金。5、乙方如没有按合同规定履行售后服务承诺,甲方有权委托任何第三方单位进行修复,其费用全部由乙方支付,与此同时,甲方有权要求乙方按照合同总价的10%支付违约金。6、如若本合同签订之后,甲方和/或相关政府采购主管部门发现乙方所提供的投标文件存在虚假情形(包括但不限于存在伪造投标文件的情形;隐瞒足以影响评标结果之重大事实的情形等),甲方有权单方即时解除本合同并按照合同约定另外追究乙方的违约赔偿责任。7、如若本合同签订之后,本合同项下采购项目的任何投标人就前述采购项目向相关政府采购主管部门投诉乙方,且经相关政府采购主管部门作出废标处9理决定的,甲方有权依据相关采购主管部门作出的相应认定单方解除本合同,且有权按照本合同约定另外追究乙方的违约赔偿责任。8、其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。十一、合同解除1、经双方协商一致,可以解除本合同。2、因不可抗力等不可归责于双方的原因导致本合同无法履行或无法继续履行,本合同可以解除,双方不承担违约责任,双方按照提供的技术服务协商服务费用。3、任何一方无正当理由单方违法解除本合同,违约方应按照本合同总金额的10%向守约方支付违约金,且如违约方的该等违约行为给守约方造成损失,守约方有权另行追究违约方的赔偿责任。十二、不可抗力1、由于不可预见、不可避免、不可克服等不可抗力的原因,一方不能履行合同义务的,应当在不可抗力发生之日起三天内以书面形式通知对方,证明不可抗力事件的存在。2、不可抗力事件发生后,甲方和乙方应当积极寻求以合理的方式履行本合同。如不可抗力无法消除,致使合同目的无法实现的,双方均有权解除合同,且均不互相索赔。十三、争议解决方式凡与本合同有关的一切争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决;如无法协商解决,任何一方应向甲方住所地人民法院提起诉讼。在诉讼期间,除有争议部分的事项外,合同其他部分仍应继续履行。十四、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十五、其它1、本项目招标文件、投标应文件及会议纪要均是本合同不可分割的部分,解释顺序除特别说明外,以文件生成时间在后的为准。2、在执行本合同过程中,所有经甲乙双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分,其生效日期为双方签字盖章确认的日期。3、本合同一式陆份,甲方执肆份,乙方执壹份,招标代理机构执壹份,均具有同等法律效力。以下无正文10本合同签订日期:2025年月日甲方:广东省二沙体育训乙方:上海体刻动视技术有限公司法人或授权代表:地址:广州市越秀区大通路28号陆法人或授权代表:陈红亿地址:上海市杨浦区恒仁路350号一层开户银行:中国工商银行广州白云路支行开户银行:招商银行股份有限公司上海创智天地支行开户名:广东省二沙体育训练中心开户名:上海体刻动视技术有限公司银行账号:3602004409000965419银行账号:121954552210000企业规模:小型企业类型:其他11