湖北省第三方软件测试技术服务 不动产统一登记平台建设采购合同公告(湖北省自然资源厅2025)



一、合同编号: DJJ-2025-01
二、合同名称: 第三方软件测试技术服务项目
三、项目编号: 420000-2025-06952
四、项目名称: 湖北省不动产统一登记平台建设项目
五、合同主体
采购人(甲方): 湖北省自然资源厅
地 址: 湖北省武汉市武昌区公正路27号
联系方式:15926298320
供应商(乙方):湖北省电子信息产品质量监督检验院
地 址:湖北省武汉市武昌区积玉路5号
联系方式:027-88210763
六、合同主要信息
主要标的名称:湖北省不动产统一登记平台建设项目-第三方测试
规格型号(或服务要求):详见合同文本
主要标的数量:1项
主要标的单价:219960
合同金额: 21.996000万元
履约期限、地点等简要信息:履约期限:2025年07月09日至2026年07月08日;履约地点:湖北省武汉市武昌区公正路27号
采购方式: 电子卖场
七、合同签订日期: 2025-07-09
八、合同公告日期: 2025-07-09
九、其他补充事宜:无
附件:

(2025.07.05)第三方软件测试技术服务项目 合同书.pdf

(2025.07.05)第三方软件测试技术服务项目 合同书.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

合同编号:DJJ-2025-01第三方软件测试技术服务项目合同书甲方:湖北省自然资源厅乙方:湖北省电子信息产品质量监督检验院签订地点:武汉市签订时间:2025年6月根据湖北省政府采购网上商城关于信息技术服务(以下简称本项目,网上商城订单编号:FWYJ4200002500864662)的成交结果,确定湖北省电子信息产品质量监督检验院(乙方为成交供应商,承担湖北省不动产统一登记平台建设项目项目软件测试技术服务工作。双方根据国家有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,根据《中华人民共和国民法典》的规定,经协商一致,同意按下述条款和条件签署本合同:一、测试技术要求及内容(一)测试内容及要求7.方应从功能性性能效率、兼容性、易用性、可靠性、可移植性、维护性、安全性、数据迁移完整性、接口、容灾与备份、用户文档集等方面对湖北省不动产统一登记平台建设项目中“鄂惠登·不动产登记业务办理系统”、“鄂惠登·不动产登记线上服务办理系统”、“不动产登记地籍调查成果管理系统”、“不动产登记共享交换服务系统”、“不动产登记监管与分析系统”、“不动产登记上报汇交系统”“不动产登记作风问题反映平台”等系统进行全面的评估和测试,以确保系统软件满足预定的需求、性能和质量标准。测试内容要求如下:1、功能性测试(1)分析应用系统功能需求,验证系统是否实现了全部需求和设计,测试应覆盖所有功能点,要求确保各项功能都是可正确执行的。(2)分析各功能点测试的优先级别,重点关注用户经常使用到的核心功能、优先级别较高的功能点。(3)分析应用系统业务需求,对业务流程进行数据流向测试,确保关键业务流程正确执行:必须既包括正常输入和正常业务流程测试,也包括对非法数据输入和异常处理的测试;且对系统非正常操作的测试用例一般应占到总数的20%-30%;同时要求测试内容覆盖整个业务周期。(4)分析应用系统数据处理需求,对系统业务数据进行严格的正确性测试(包1括数据是否超出正常的值范围、数据准确性等),要求确保即时数据和历史数据准确无误。2、性能效率测试依据《需求规格说明书》中对应用系统效率的描述,考查应用系统关键业务在正常工作量、预期的峰值工作量下的效率情况,主要考虑系统容量特性、时间特性及资源利用状况等效率指标是否符合用户需求,并据此对系统的性能做出全面的评价。(1)分析应用系统的业务扩容,对系统数据规模增长进行评估,确保应用系统能够满足未来业务数据增长需要。(2)分析系统用户行为,依据性能效率需求验证应用系统支持高并发处理业务的能力。(3)系统的关键业务,诸如业务办理、数据查询、数据统计等,具备快速响应能力。100(4)系统资源利用在合理的数值范围,不超过资源指标的预警值。(5)测试在大用户量、大并发、大数据量和长时间连续运行等条件下,系统响应时间和稳定运行情况。3、兼容性测试(1)硬件兼容性:系统对生产环境中所使用的不同型号硬件(如服务器的型号、CPU、内存等)的兼容程度。(2)软件兼容性:考察系统与生产环境中所使用其他应用软件的兼容性,如操作系统兼容性、中间件兼容性、数据库兼容性、浏览器兼容性等。(3)数据兼容性:在保证系统和数据安全的前提下,能够方便地与其他系统实现数据交换和共享。4、易用性测试依据用户视觉感受和使用习惯,应用系统人机交互友好,界面风格一致,简洁美观,有关系统执行过程中的各种中断操作的问题、提示消息和操作结果都有2相应的提示信息,并且信息内容易理解。通过让在使用考的角度对系统的安装、功能、用尸界面、系统拥切寺勿用性因妻进行涮试通过各因素的表现,整体评价系统易用性。包括安装的易用性、功能的易用性果面的易用性文档的易用性。通过运行被测系统本身,检查运行结果与预期结果的差异,分析评价系统整体易用性。5、可靠性测试(1成孰性验证系统能够在需求要求的长时间运行的条件下正常工作时能力。(2)容错性,验证系统产生错误(系统未失效)时,是否能够自动回到止常的状态。(3)易恢复性,验证系统失效时,系统是否能够自动回到正常的状态。6、可移植性测试(1)话应性,产品或系统能够有效地、有效率地适应不同的或潢变的便件、软件、或者其他运行(或使用)环境的程度。(2易安装性,在指定环境中,产品或系统能够成果地安装或卸载的有效性和效率程度。(3)易换性,在相同的环境中,产品能够替换另一个相同用途的指定软件产品的程度。(4可移植性的依从性:产品或系统遵循与可移植性相关的标准、约定或法规以及类似规定的程度。7、维护性测试(1)模块化:验证系统采用了模块化的设计与实现。(2)可重用性:验证系统的模块可以被重用。(3)易分析性:验证系统能够对系统故障和不可用等事件提供相关报告,并提供相关故障定位或排除的方法。(4)易修改性:验证系统能够被有效的修改,且不会引入新缺陷或降低现有产品质量。3(5)易测试性:验证系统能够通过测试检验系统功能及非功能各项质量要求。8、安全性测试检查系统是否存在安全漏洞和风险,验证软件的安全性,如身份认证、授权控制、数据加密、等保合规性等要求。9、数据迁移完整性测试验证数据迁移的准确性、完整性及一致性。10、接口测试检测系统与外部系统之间的接口以及系统内部各个子模块之间的接口。包括接口参数传递的正确性、接口功能实现的正确性、输出结果的正确性,以及对各种异常情况的容错处理的完整性与合理性。11、容灾与备份测试测试系统在断网、服务器宕机等异常场景下的数据恢复能力。12、用户文档集测试(1)可用性:用户文档集对于该产品的用户应是可用的。(2)内容:用户文档集包括的功能应是可测试的或可验证的。(3)标识和标示:用户文档集应显示应有的标识和标示。(4)完备性:用户文档集应包含使用该软件必需的信息。(5)正确性:用户文档集中的所有信息对主要的目标用户应是恰当的。(6)一致性:用户文档集中的各文档不应自相矛盾、互相矛盾以及与产品说明矛盾。(7)易理解性:用户文档集应采用该软件特定读者可理解的术语和文体,使其容易被最终用户理解。(8)产品质量:用户文档集应陈述产品质量说明中所列的所有限制。(9)使用质量:用户文档集应能帮助用户达到产品说明陈述的使用质量的目标。二、测试标准和依据测试依据包括但不限于以下内容:4(一)GB/T25000.10-2016《系统与软件工程系统与软件质量要求和评价(SQuaRE)第10部分:系统与软件质量模型》。.(二)GB/T25000.51-2016《软件工程软件产品质量要求和评价(SQuaRE)商业现货(COTS)软件产品的质量要求和测试细则》。(三)《系统需求规格说明书》。(四)《系统详细设计文档》。三、双方约定(一)根据需求规格说明书和设计文档的要求,对系统的功能性、性能效率、兼容性、易用性、可靠性、维护性、安全性、数据迁移完整性、接口、容灭与备份、用户文档集等方面进行测评,并出具国家认可的第三方检测报告。第二万检测报告至少应句含以下三个具体要素:测试服务的覆盖范围、资质证明、第三方检测报告的质量结论。(一)7方通过实施系统测试,发现系统未满足设计要求且影响上线便用的缺陷。测试发现的问题或缺陷需要出具在检测报告中。1一7报项目建设内灾及测评依据制定有针对性、有天利果二方测试计划、质量控制计划及测试实施细则。1悦业业白士可控建设要求,7.方提供满足项目测试安购国厂一/阳千能湖试T目系统容性测试具、里上、城目测工目必须是有效服务期内的止版工具且狱侍上县冏刈视A共用此导劲任何侵权,万目行承担页,与中力大o17本项目建设内容,技术资料必须严格保寸,禾经禾购人同息,上一禾保场测试过程安金和用户价科女年。元威件机日4上次业粘及甘他工作成果,需要善官,项日头地元,而人同用亡发生失世事故具后朱G贝生贝工。17应保证所提供测试服务团队人员的数重和系项,肥两人1火、1同不应人的正不术火ER5换团队成员。(七)乙方所提供参与本项目的软件测试技术人员必须具有强烈的服务意识和高度的责任感,具有丰富的项目测试经验,能够与用户进行良好的沟通,充分理解应用系统需求;熟悉软件测试;具有相应的信息技术软件检测基础理论的专业知识;具备知识产权意识,确保有关利益和机密不被泄漏。(八)乙方具备软件检测领域的检测技术和服务能力。根据国家标准《检验检测机构资质认定能力评价检验检测机构通用要求》(RB/T214-2017,检验检测机构应通过软件检测领域的能力验证且报告在有效期内。四、测试地点测试服务地点:按照甲方指定的地点。五、报告交付的时间服务期:在湖北省不动产统一登记平台建设项目建设周期内,按采购人要求提供测试服务。承建单位对乙方发现的软件问题全部修改完毕并经乙方检测完后,无任何软件问题,乙方在15个工作日内提交正式报告(因甲方或第三方责任,如:项目承建单位对乙方发现的软件问题整改不及时,导致报告延期交付,乙方不承担相应责任)。六、报告交付的形式及数量成果交付:测试方案、测试用例、缺陷报告、性能测试报告、安全评估报告、测试总结报告等。检测报告(含问题报告)3份。回湖北省电子信息产品质量监督检验院检验检测专用章回湖北省软件质量检验检验中心检验检测专用章计量认证专用章(检验检测机构资质认定CMA)回实验室认可专用章(中国合格评定国家认可委员会实验室认可CNAS)6七、合同经费及支付方式:(一)合同总额为:人民币贰拾壹万玖仟玖佰陆拾元整(¥219,960元含税)。1、具体支付方式和时间如下:首笔款,合同签订完成后,甲方通知乙方提供相应金额的增值税发票,甲方支付第一笔费用,占合同总金额百分之三十(30%),即人民币陆万伍仟玖佰捌拾捌元(¥65,988元)。第二笔款,乙方向甲方提交测试方案通过评审后,乙方向甲方提供相应金额的增值税发票,甲方支付第二笔费用,占合同总金额百分之五十(50%),即人民币壹拾万零玖仟玖佰捌拾元(¥109,980元)。第三笔款,交付最终检测报告并通过最终验收后,乙方向甲方提供相应金额的增值税发票,甲方支付第三笔费用,占合同总金额百分之二十(20%),即人民币肆万叁仟玖佰玖拾贰元(¥43,992元)。上述费用,即为甲方就本合同项目向乙方支付的全部款项(包含完成本项目全部相关工作所有可能发生的费用,即总价为“交钥匙”价)。乙方不得以任何理由要求甲方支付其他额外费用,与本合同有关应征收的一切税费均由乙方承担。且上述各款项支付前,乙方需向甲方开具同等金额的有效发票,经甲方确认无误后办理支付,否则甲方有权拒绝支付且不承担延迟付款的责任。2、乙方开户信息名称:湖北省电子信息产品质量监督检验院纳税人识别号:12420000420001077H地址、电话:湖北省武汉市武昌区积玉路5号027-88210763开户行及账号:招商银行股份有限公司武汉积玉桥支行127918865410001行号:3085210152683、甲方开票信息(口专票、普票)名称:湖北省自然资源厅纳税人识别号:11420000MB1644959R7地址、电话:湖北省武汉市武昌区公正路27号027-87275226八、甲方主要义务(一)甲方应向乙方提供系统测试所必要的纸质或电子版技术资料,并为乙方驻场服务人员提供必要的办公环境:回软件测试功能列表回招标文件回合同需求规格说明书回概要设计说明书回详细设计说明书接口设计说明书开发方自测试报告回系统维护手册用户操作手册。(二)给予积极配合和辅助,提供有关本项目的服务内容和目标需求方面的信息和资料。(三)乙方服务期届满或甲方在收到乙方验收申请且具备验收条件后20个工作日内组织项目验收。(四)按时支付乙方合同款项。九、乙方主要义务(一)需实现的功能或者目标:湖北省不动产统一登记平台建设项目项目进行第三方软件测试,出具测试报告,并配合该项目的验收工作;服从甲方管理,接受甲方监督,及时整改甲方提出的问题。(二)需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范:《GB/T25000.51-2016系统与软件工程系统与软件质量要求与评价SQuaRE第51部分:就绪可用软件产品RUSP)的质量要求和测试细则》及其他按国家有关规定以及采购文件、响应文件所要求的相关标准和规范。(三)需满足的时间要求:按期完成甲方委托的软件测试工作并按期提交检测报告(含问题报告);按照时间节点,及时提出项目预验收和正式验收申请,验收通过后,及时向甲方提交所有项目成果资料。(四)需满足人员要求:乙方保证派出有相关技术能力的测试人员对甲方提供的测试样品进行测试。及时派出测试人员驻场,按照合同约定的时间、内容和进度开展测试工作,按时向甲方提交测试成果;加强本项目测试人员保密教育,承8担项目保密责任义务。(五)在测试过程中发现的任何偏离均通知甲方相关人员。(六)承担项目验收所需的相关费用。十、双方保密义务(一)保密内容(包括技术信息和经营信息):甲方提供的全部文档、软件和检测结果。(二)涉密人员范围:乙方从事测试工作和接触甲方提供文档、软件的所有工作人员。(三)保密期限:永久。(四)泄密责任:如有任何人泄密,依有关法律追究责任人的法律责任。(五)乙方确保不利用被检测软件相关方的知识产权牟取利益。十一、知识产权归属(一)甲乙双方确认,因本项目产生的技术服务工作成果的知识产权归甲方所有。(二)本项目之前产生的知识产权归双方各自所有。十二、不可抗力(一)不可抗力是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,包括但不限于自然灾害、战争、武装冲突、社会动乱、暴乱或按照本条的定义构成不可抗力的其他事件。(二)任何一方由于不可抗力而影响本合同义务履行时,可根据不可抗力的影响程度和范围延迟或免除履行部分或全部合同义务。但是受不可抗力影响的一方应尽量减小不可抗力引起的延误或其他不利影响,并在不可抗力影响消除后,立即通知对方。任何一方不得因不可抗力造成的延迟而要求调整合同价格。(三)受到不可抗力影响的一方应在不可抗力事件发生后2周内(含本数),取得有关部门关于发生不可抗力事件的证明文件,并以传真等书面形式提交另一方确认。否则,无权以不可抗力为由要求减轻或免除合同责任。9(四)如果不可抗力事件的影响已达30天或双方预计不可抗力事件的影响将延续30天以上(含本数)时,任何一方有权终止本合同。由于合同终止所引起的后续问题由双方友好协商解决。十三、争议及解决双方因履行本合同而发生的争议,应协商解决。协商不成的,确定按以下第(二)种方式处理(一)提交甲方所在地(武汉市仲裁委员会)仲裁,按届时生效的仲裁规则解决。(二)依法向甲方所在地人民法院起诉。十四、其他条款江(一)本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。5(二)乙方应当保证其交付给甲方的评测成果不侵犯任何第三人的合法权益。(三)本合同一式肆份,甲、乙双方各持贰份,均具有同等法律效力。(四)本合同上如有未尽事宜,双方本着平等协商的原则,协调解决。(五)本合同经双方签字盖章后立即生效。10甲方(盖章):湖北省自然资源厅法定代表人或授权代老茶子签署日期:2025年月日乙方(盖章):湖北省电子信息产质量监督检验院法定代表人或授权代表签字):日期:25年7同同学用专n11