CT维保服务采购合同公告(汉中市传染病医院(汉中市第二人民医院)2025)
一、合同编号: KRHZZB-2025001
二、合同名称: 汉中第二人民医院CT维保服务(含球管一支)
三、项目编号: KRHZZB-2025001
四、项目名称: 汉中第二人民医院CT维保服务(含球管一支)
五、合同主体
采购人(甲方): 汉中市传染病医院(汉中市第二人民医院)
地 址: 汉中市汉台区南团结街中段
联系方式:18740561585
供应商(乙方):陕西和泰德医疗科技有限公司
地 址:陕西省西安市雁塔区南二环东段22号凯森盛世一号B座17层1710室
联系方式:18702976622
六、合同主要信息
主要标的名称:64排CT维保
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000项
主要标的单价:2395500.0000元
合同金额: 239.550000万元
履约期限、地点等简要信息:汉中市第二人民医院
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-06-20
八、合同公告日期: 2025-07-10
九、其他补充事宜:
附件:
汉中市第二人民医院 CT 维保服务合同(1).pdf
汉中市第二人民医院 CT 维保服务合同(1).pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
敬呈:汉中市传染病医院(汉中市第二人民医院)CT维保服务合同陕西和泰德医疗科技有限公司1甲方:汉中市传染病医院(汉中市第二人民医院)地址:汉中市汉台区南团结街中段电话:0916-25311377乙方:陕西和泰德医疗科技有限公司地址:陕西省西安市雁塔区南二环东段22号电话:029-689809701合同部分:1.紧急人工备件(ELP+PM)服务合同设备名称GE主机系统编号装机日期合同开始日期合同终止日期保养次数(每年)响应时间到场时间GEOPTIMACT680E0824213103892020/03/182025/06/202028/06/1931小时18小时附加设备系统/服务:AW4.7/InsiteconnectionforOWOCIbs/含球管一支。乙方仅对以上列明的设备及附加设备系统/服务(以下简称“设备”)予以保修。高级临床应用课堂培训·乙方责任1.)乙方对甲方选送的相关人员进行培训。2.)合同期内乙方为甲方提供3年3人次相关设备临床应用课堂培训。3.)每次培训时间为1-2天。4.)所有培训内容仅在合同期内有效,逾期不补课。5.)乙方承担甲方受训人员在培训时发生的部分费用,包括:往返培训地点的交通费、异地培训的住宿费、培训期间的餐费、会务费用、讲师费用。·甲方责任1.)甲方应配合乙方开展培训,按照乙方的培训流程,每次培训提供盖章(公章或受训人员所在科室章)的培训确认函和其它支持文件给乙方。·信息保密1.)甲方确认乙方为履行本合同所提供的所有信息,包括乙方为甲方雇员所提供的所有培训材料都属于乙方的财产,未经乙方书面同意,无论甲方或接受培训的甲方雇员都不得违反本合同的规定对乙方信息进行复制或进一步传播,也不得向任何第三方透露。2.)甲方应保证其能够接触和获得乙方信息和材料的雇员遵守本保密协议。甲方可以采用与甲方的雇员签订受训人保密协议的方式,或另立包含受训人说明和保密协议条款的文件以满足这个要求。·违约责任1.)因不可抗力或双方不可能控制的情况下,无法履行合同服务或履行服务不符合约定要求的,双方可协商解决。2.)培训逾期或培训无法达到约定要求的,乙方不承担责任,甲方不能要求退款或延迟培训或再培训。2.乙方的责任:2.1)乙方每年提供定期维护,乙方工程师向甲方提供一份计划性的定期维护报告。乙方在预期保养时间之前一周内通知甲方保养时间,如因甲方原因导致不能执行保养,乙方原则上将不对此承担责任。如甲方确有合理原因导致不能执行保养,甲方可在预期保养时间之前一周内通知乙方并与乙方另行约定保养时间;如乙方确因甲方的时间调整而产生额外成本,乙方可要求甲方承担相关费用。原厂标准定期维护服务检测包括设备清洁、性能测试及校准、必要的机械或电气的检查,以及非紧急性质的预防性维护,和确保系统能按照制造商的产品规格运行的其它维护。此项定期维护服务间隔进行。2.2)乙方提供现场措施(FieldAction)。2.3)乙方为甲方提供在线支持、现场检修、零备件更换。2.3.1)在线支持:协助甲方的工程师分析和维修有关设备。在甲方拨打维修热线后提供电话支援400-8128188维修热线,乙方资深工程师在线技术支持,答疑;乙方资深工程师即时诊断设备故障,制定维修方案。2.3.2)现场检修:乙方在接到甲方报修电话后派遣工程师前往维修有关设备。工程师最多不超过本合同约定时间到达现场。原厂认证合格的专业工程师或原厂培训的特约维修队伍将提供快速优质的现场服务。2.3.3)常用零备件更换:在合同有效期内,更换备件应为原厂全新备件。本合同服务范围内的设备进行约定维修所发生的费用(更换零部件费,乙方人工费和出差费等),由乙方承担。2.3.4)深度保养:在合同有效期内,乙方为本合同服务范围内的CT设备提供每年壹次的深度保养(具体保养时间及内容以乙方标准为准),该次保养包含在年度保养次数之内。保养所发生的费用(更换深度保养耗材、乙方人工费和出差费等),由乙方承担。2.3.5)球管更换:球管为GE原厂全新同型号(2137130-17),球管质保期:安装之日起2年或4万/人次。2.4)国内保税库零备件优先使用权:在合同有效期内,甲方如需更换零备件,可以具有优先使用乙方国内保税库的备件。乙方应在接到甲方的需求申请后,优先处理其诉求。2.5)开机保证:开机保证率承诺为95%,即每年停机时间不超过365天*(100%-95%)=18天。达不到开机保证率的情况下,对于超出开机率保证的停机时间,每超出一天顺延一天。凡不在服务范围之内的系统部件损坏而导致停机,不包括在此条款之内。乙方工程师会配合保养计划,针对产品的外部环境、主要参数与性能做质量评估,为设备潜在的问题提供预测性提示,以期减少设备非正常停机的风险,提高医疗设备的正常使用率,帮助医院实现高质量、低风险的医疗服务,确保最佳投资的回报率。2.6)服务报告:每次保养、维修后,乙方工程师以邮件或Email或现场汇报的形式为甲方提供服务报告。2.7)远程数字化服务(如果设备具有远程接入能力)2.7.1)远程监测以及维护:甲方(1)提供接入设备的宽带设施或(2)通过乙方的网络连接设施,将设备与GE医疗InSite智能数字化服务平台连接,以便乙方在合同有效期内为设备提供24小时远程检测以及每年提供肆次远程预防性保养,从而帮助医院有效提高设备使用效率。2.7.2)远程设备应用指导服务:在合同有效期内,乙方在收到甲方拨打维修服务电话后,与甲方协商安排时间,为甲方提供远程设备应用指导服务,服务期间由于甲方原因造成无法提供应用指导服务,乙方不承担任何责任。2.7.3)甲方应负责为设备的正常运行和远程接入提供安全稳定的网络环境。如果甲方选择禁用InSite或者甲方的网络设施不支持设备的远程接入,导致乙方无法提供上述远程数字化服务的,乙方不承担任何责任。2.7.4)甲方同意将设备与GE医疗InSite智能数字化服务平台连接(如果设备具有远程接入能力);甲方应在设备与GE医疗InSite智能数字化服务平台连接安装过程中予以配合支持)允许乙方远程访问设备,收集设备运行数据(如温湿度等),以便乙方在甲方因设备故障而发生有偿服务需求时进行快速响应。甲方应负责为设备的正常运行和远程接入提供安全稳定的网络环境。甲乙双方可以随时书面沟通以取消设备的远程连接,一经取消,乙方有权回收由乙方提供的网络连接设备,甲方应予配合支持。在甲方并非设备最终用户的情况下,甲方应将本条规定的内容告知最终用户,并取得最终用户关于设备远程连接的同意。3.合同服务期限:三年。每年考核,考核合格后续签下年度合同。4.合同价款和付款方式总价(人民币):2395500元:大写:人民币贰佰叁拾玖万伍仟伍佰元整在合同生效后,乙方需提供每期相应金额发票,甲方应在如下规定时间内将当期款项以电汇或支票方式付至乙方账号。乙方在收到第一期款项后开始提供服务。自合同生效之日起,乙方有义务开始准备人员配备以及关键部件以保证合同约定服务开始时间后及时提供服务。第一期:在2025年06月30日前付清人民币798500.00元;第二期:在2026年05月30日前付清人民币798500.00元;第三期:在2027年05月30日前付清人民币726635.00元。服务期满后付清质保金71865.00元其他商务条款和法律条款部分1.乙方账号:账户:陕西和泰德医疗科技有限公司账号:611301097013000644154开户行:交通银行股份有限公司西安莲湖路支行2.热线服务时间、响应时间和服务时间:电话热线:4008128188。电话服务时间:365天*24小时。响应时间:乙方应在收到甲方电话后按本合同约定时间内响应。服务时间:24小时。3.甲方的责任:3.1)甲方应保证设备进保时为原厂配置并处于良好状态,若甲方隐瞒其故障或改用非原厂认证配置,则可能扩大维修风险,提高维修成本,乙方有权要求甲方补偿其由此产生的额外费用同时也可拒绝承担非原厂认证配置部分的维修担保责任。如届时甲乙双方不能对前述费用补偿及责任承担达成一致,乙方有权取消合同。3.2)若续签保修合同时已超过上一次保修结束日期3个月以上,该设备需完成乙方的质量检测后方可进保。3.3)甲方应按设备操作手册的要求进行操作及日常维护,保证设备的电气环境(电源质量、接地、温湿度、电磁干扰、腐蚀性气体等)符合设备安装手册中的要求,保证设备所需电源、水源、有活性的辐射源(适用于PET/CT等核医学设备)的正常供应及开启和关闭。由于甲方原因造成设备不能正常运转或无法提供维修或保养,乙方不承担维修或保养责任。3.4)在乙方贴加识别追踪标签的设备保修期间,甲方应对保修状态下的设备、零备件及零备件识别追踪标签进行妥善监管,如有未经乙方授权的零备件的更换或GE识别追踪标签被破坏,乙方不承担相关备件的维修责任。3.5)本次合同服务相关的化学品(如酒精,高压油等)以及产生的相关废物,甲方应按照国家相关法律法规要求进行管理和处置。3.6)甲方接受以电子签名方式对乙方服务予以确认。3.7)若本合同包含保养服务,为确保维护保养效果,甲方须提供相应的保养时间,即每次保养不少于4小时的正常工作时间(8:00am-18:00pm)。其所用保养时间不计入停机时间。章3.8)甲方应按合同约定的方式按时向乙方支付合同规定的费用。g13.9)甲方应在新备件更换后三日之内把旧备件退还给乙方,乙方授权的快递人员会上门提取旧备件,如果无特殊理由因甲方原因不能退还备件,甲方另行支付乙方不超过该备件购买价的30%作为补偿。3.10)数据共享及数据安全保护:双方应共同遵守数据安全和个人信息保护方面适用的法律法规,依法履行各自的义务和责任。如果GE在对设备进行远程现场维护或故障诊断的过程中,或者在被授予数据访问权限期间接触或接收到与患者、医疗专业人员、用户人员或其他使用设备或本合同项下服务的人员相关的个人信息(以下合称“个人信息”),GE应在相关法律法规和本合同允许的范围内使用、处理、保存和传输该等个人信息。如果相关法律法规有所要求,用户应在向GE提供个人信息前依法取得个人信息主体的同意,或者对相关个人信息进行去标识化处理等安全举措。为提供本合同项下服务之目的,GE可以依法收集和处理设备在运行和维护过程中产生的不包含个人信息的数据,包括设备的维护记录和日志报告等信息(以下合称“设备数据”),并将设备数据用于提供维修支持、提高运行效率、以及产品和服务的研发、改进和培训等合法用途。4.合同的变更和转让:合同有效期内,任何一方不得擅自变更合同的权利和义务,除非双方的授权代表以书面的方式确认。在必要的情况下为了合同项目的顺利实施,乙方可将合同的部分或全部转让给其关联公司或特约保养维护商,但乙方应保证此转让以不损害甲方利益为前提且乙方需保证转让后的履行应符合合同约定的所有质量标准。5.豁免及限制:5.1)本合同不包括下列服务项目(甲方如果要求乙方提供下列服务,则按照乙方“付费维修服务”付费)5.1.1)该设备拆机、翻新、重装、迁移、搬动及相应的费用及保险费用。5.1.2)非乙方指派或甲方请第三方修理调整设备、换装零件、改装设备及备件,或其它乙方不能控制的任何原因所造成设备损坏而需乙方维护者。5.1.3)乙方应甲方要求进行维修服务前,甲方隐瞒其设备曾自行或请第三方修理调整、换装零件、改装设备及备件,导致乙方在维修时发生备件损坏。5.1.4)甲方或其代表未遵照保养及操作手册上的程序所进行操作所引起的设备故障。5.1.5)甲方不允许乙方远程Insite接入,无法使用乙方的远程维修工具而造成乙方无法完成响应时间和开机保证率的约定。5.2)本设备配置的外周设备,如工作站(思创、DELL、杏翔、Sun、思越星、SuperMicroCompure采集工作站、青兰、Radworks、DragonView、Tera、惠普等)、激光相机、洗片机、高压注射器、病人监护仪、定位仪、稳压器、空气压缩机、水冷机、天吊式无影灯以及铅防护装置、床旁铅防护装置、视频转换系统、对讲机系统、不间断电源(包括DSA透视20KVA的UPS)、随机临床附件(头托、肩托、臂托支撑、延长导轨、床垫、非GE生产的大屏幕设备、输液架、压迫带、麻醉屏幕支架、推车等)、非GE生产的图像监视器、稳压电源、不间断电源等,经双方协商,乙方将另外提供有偿维修服务。5.3)本设备配置的以下设备,如在本合同中无具体说明,乙方不提供保修:MR-冷头、氦压机及氦压机专用水冷机(如阿尔西或Demlex水冷机)、吸附器、液氦、磁体、线圈;XR-球管、探测器、影像增强器、摄像管、CCD、电池:NM晶体、光电倍增管、球管(包括高压系统)、探测器;放射源;MileniumMG/MPRMPS系列,除上述外,还不包括INBoardFramingBoard。回旋加速器-功率电子管(PowerTube),耗材(耗材包括离子源、靶膜、密封圈、真空泵油、过滤器、支架、产品管道、碳膜、去离子交换树脂、靶体等)。PETCT-CT探测器、球管,PET探测器组或探测器模块组(DetectorAssy.或DetectorModuleAssy.)、锗68放射源(Ge68PinSource)。6.知识产权:合同设备的一切知识产权,包括但不限于乙方及设备厂家的名称,商标,专利,设备包装等均归属乙方及设备生产商所有。甲方或最终用户不得使用或模仿乙方商标、商号或产品包装,不得复制、出售、或出版乙方提供的软件及任何书面文件。7.信息保密:甲乙双方对涉及本合同价格、服务或产品的详细配置信息以及涉及乙方知识产权的相关信息均负有保密义务。未经另一方事先书面同意,任何一方不得将该信息的任何部分向任何第三方或社会公众披露。如最终用户或政府部门要求甲方或乙方提供保密信息,该方应将此要求及时通知另一方。8.违约责任:8.1)由于不可抗力事件导致任何一方无法全部或部分履行其在本合同/协议项下的义务,该一方无需为此承担违约责任。受不可抗力事件影响的一方应在不可抗力事件发生后及时通知另一方,并在合理期限内提供相关证明或说明。双方应当根据不可抗力事件对本合同/协议履行的影响,协商决定是否终止或推迟履行,或部分或全部免除受影响一方的义务。本条所称的不可抗力事件是指不能预见、不能避免、不能克服并使受影响一方无法全部或部分履行本协议/合同项下义务(金钱给付义务除外)的客观事件,包括但不限于火灾、爆炸、洪水、地震及其他自然灾害、严重传染病、罢工、战争、暴乱、恐怖袭击、法律变化、政府命令或行为、贸易制裁、禁运、供应链中断,以及其他重大或突发事件。8.2)除不可抗力或乙方不可能控制的因素导致的情形外,如乙方由于非甲方的原因而不再履行本合同,甲方有权解除合同,因此给甲方造成损失的,乙方负责赔偿。除不可抗力或甲方不可能控制的因素导致的情形外,如甲方由于非乙方的原因而不再履行本合同,乙方有权解除合同,甲方除付清至合同解除日期前应付的款项外,因此给乙方造成损失的,甲方负责赔偿。在任何情况下任何一方因本合同而承担的责任不超过本合同签署时双方约定的设备当期服务合同价款,且不承担间接损失(如利润或收益损失)。8.3)在合同有效期内,未经乙方认可甲方擅自维修、移机、保养及更换第三方零备件及耗材,乙方有权解除合同。对于合同解除前乙方已提供的服务,甲方仍有义务支付相应款项。8.4)如果甲方在本合同付款条款规定期限内还未支付相关款项,乙方有权中止或解除合同,并可要求甲方支付所有中止或解除日前已到期的应付款,及违约金(违约金按每7天以合同总价格的0.3%算)及其他相关费用。在中止或解除合同之前,乙方将书面通知甲方。8.5)如果在合同履行过程中,乙方有违约行为的,甲方有权随时解除合同,并要求乙方返还服务费、赔偿损失。9.其他:乙方有权依据《民法典》规定将合同项下的应收账款部分或全部转让给关联企业或合作金融机构(保理业务),但该转付行为必须符合财务管理制度及甲方审计单位专项要求,否则,甲方有权拒绝乙方的转付要求。乙方及关联企业或合作金融机构为应收账款转让目的而采取的相关行为(包括但不限于转让之前的合同风险评估等准备工作以及应收账款转让的具体实施)将不受本合同的合同转让及信息保密条款约束。在应收账款转让至关联企业或合作金融机构(保理业务)之前,乙方应提前向甲方书面通知应收账款的转让。应收账款转让之后,乙方应继续按照合同约定履行其对甲方的合同义务。10.争议解决及法律适用双方应本着友好协商的原则解决争议。如协商不成,应提交汉中仲裁委员会根据其仲裁规则进行仲裁,仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力,仲裁费用及律师代理费用由过错方支付。本合同适用中华人民共和国法律。11.合同正本一式肆份,经双方签字盖章生效,甲乙双方同意任何对合同条款的手写改动均无效。甲方:(盖章)汉市传染病医院乙方:(盖章)陕西和泰德医疗科技有限公司中市第人成肉)法人:(签字)授权代表:(签字)日期:2025年6月20日日期:2025年6月20日