青岛市山林防火、巡河集小型水库巡查管护 其他农林牧渔服务采购合同公告(青岛市即墨区金口镇人民政府2025)



合同编号:Y370215921001202500018_001

合同名称:山林防火、巡河集小型水库巡查管护项目(续签)

项目编码:SDGP370215000202502000247

项目名称:山林防火、巡河集小型水库巡查管护项目(续签)

采购人(甲方):青岛市即墨区金口镇人民政府

地址:即墨区府前路38号

联系方式:053285521353

供应商(乙方):青岛硕豪建筑工程有限公司

地址:山东省青岛市即墨区金口镇蓝家荒村134号

联系方式:13375555368

合同签订日期:2025-07-08

合同金额:182.5万元

主要标的名称:其他农林牧渔服务

规格型号:/

主要标的数量:1

主要标的单价:182.5万元

查看附件

山林防火、巡河及小型水库巡查管护合同委托方(以下简称甲方):青岛市即墨区金口镇人民政府受托方(以下简称乙方):青岛硕豪建筑工程有限公司甲方委托乙方对金口镇辖区开展巡查管护,做好辖区内山林防火、镇级河长巡河、小型水库安全的巡查和管护工作。根据有关法律、法规的规定,在平等、自愿、协商一致的基础上,甲乙双方按照平等自愿、协商一致的原则订立本合同。一、合同期限(一)2025年7月15日起至2026年7月14日止。本合同期限届满,如需续签,根据《政府采购目录》有关规定,经财政部门批准,双方可以根据法律及各项规定另行签订书面合同。(二)因不可抗力或天气影响等实际情况需要调整管护时间的,甲乙双方重新约定巡查时间及期限。二、基本情况巡查管护范围:金口镇辖区内土地、山林、水库、河道等。巡查管护内容:(一)山林防火、镇级河长巡河、小型水库标准化管理。1、防火期内(每年11月1日至来年5月31日)不得发生一般及以上等级森林火灾;不发生人员伤亡事故。2、森林火灾受害率低于0.5‰。3、水库工程整体完好、外观整洁,管理范围整洁有序,无-1-垃圾堆放现象;工程管理服务内无影响工程运行安全的违法建设项目及行为,无排放有毒或污染物等破坏水质的活动(院西水库、洪兴水库、垒里水库、山阴水库、陈马庄水库)(二)巡查管护工作要求:1、乙方应组成不低于30人的巡查管护队伍,每日对金口镇辖区内土地、山林、水库、河道开展全方位巡查,周末及节假日期间乙方可自行安排工作人员调休,但须确保人员队伍数量不变,山林防火期间须将防火人员名单报农业服务中心备案。2、山林防火及防汛期间,应合理安排巡查管护队伍二十四小时同时在岗,确保能够立刻反应,即刻上岗。3、16处防火检查站严格执行“一房两员”配置,每检查站设两名护林员,值勤时统一工作服装,配带袖标。4、乙方应强化队伍管理,配备统一服装、必要工具设备及车辆,不得发生与工作相关的“吃、拿、卡、要”等违法违纪行为。5、乙方在巡查管护过程中一旦发现相关违法问题,应立刻将相关信息(含现场照片及具体位置)反馈至镇农业服务中心等相关部门,并当场对行为人进行必要制止和引导,不得擅自作出处理决定,在甲方作出处理决定后,乙方应配合甲方做好事件处置工作。6、7方对巡查管护过程中发现的违法问题应按相关工作要求做到“立查立改”,当场阻止行为人的违法行为同时立即上报-2-镇相关部门,避免违法行为进一步升级。7、乙方要按照上级部门要求,按时参加上级组织的防火、防汛演练及各种业务培训活动。8、防火期过后,乙方要加强对防火队员培训演练和素质学习。9、乙方可以使用甲方交付的防火车、灭火机等防火物资,乙方要妥善保管,平时做好维修养护,确保能正常使用。属于甲方的防火车、灭火机等防火物资,甲方根据需要可以随时收回,如出现损坏和缺失,乙方需进行赔偿。10、巡查河道堤防,保持河道堤防完整、安全,河道内无乱占挖和无填、堵、束现象;制止单位和个人向河道内、河坡上倾倒生活、建筑垃圾、排放工业污水及各类有毒有害物质,制止在河坡上堆放物料:巡查河道及岸边10米范围内无垃圾、违章建筑,发现问题及时向政府相关部门报告;负责保护和管理好沿河设置的公示牌。11、水库坝顶养护应达到坝顶平整,无积水,无杂草,无弃物。坝顶不出现坑洼和雨淋沟缺,应及时用相同材料填平补齐,并应保持一定的排水坡度:坝顶路面如有损坏,应及时修复;坝坡养护应达到坡面平整,无雨淋沟缺,无荆棘杂草滋生。12.甲方委派金口镇农业服务中心对乙方巡查管护队伍进行日常监督、季度考核及年度综合考核,乙方应配合金口镇农业服务中心做好相关管理及考核工作。-3-三、费用及结算方式(一)服务费用:服务费用实行包干制。上述费用已包含人员成本费(含人员劳动报酬、福利待遇、各类保险、补贴补助等费用)、人员培训费、服装、设备材料费用、办公费用、企业管理费用、企业利润、税金以及不可预见风险预备金等乙方履行本合同约定义务而产生的一切费用,乙方不得以任何理由要求追加费用。(二)支付方式:1.管理服务费为182.5万元/年,甲方按季度发放管理费用,7方于次季度初15日前按程序向甲方财政部门提出申请,由甲方财政部门按规定凭乙方正式发票支付上季度服务费用,若有工作人员为公益性岗位,则从管理服务费中扣除相应的岗位工资。2.若7方在山林防火、巡河及水库标准化管理期间存在以下行为,按照以下标准扣除相应管理服务费用:(1)、存在火灾隐患未及时整改,被区委、区政府、区森防指办公室通报批评的,每起扣除2000元;被市级以上通报批评的,加倍扣除。(2)、发生1起森林火情扣10万,发生2起森林火情扣20万,以此类推:发生一般及以上等级森林火灾,解除本合同同时赔偿甲方50万元。(3)、防火期内,各防火检查站护林员要尽职尽责、坚守岗位,如因区、镇督查发现有空岗的站点,每发现一次扣乙万2000-4-1元;被上级通报批评的,扣乙方5000元。(4)、未按要求做好河道日常巡查及未做好巡查记录的,每发现一处扣100元。(5)、巡河中未及时发现、阻止或报告河岸有违章建筑搭建、倾倒垃圾、排放污水等情况。镇督查发现每处扣200元、区每处扣2000元、市每处扣5000元。3.甲方依据《金口镇委托巡查管护效果考核评分细则》对乙方开展年度综合考评,若乙方季度评分低于75分,则在上述第2条扣款基础上一次性扣除乙方管理服务费用5万元。甲方在此明确告知乙方:甲方属政府机关,在款项支付上要依照规定的程序进行审核批准,故在付款时间上可能存在延后,对此7方原意承担付款时间延后的风险,并承诺不因付款时间的延期向甲方主张违约责任。四、甲乙双方权利及义务(一)甲方权利及义务1.甲方按照规定,采取日常检查、季度考核、公众监督等多样化手段对7方巡查工作开展情况进行考核。依据《金口镇变巡杏管护效果考核评分细则》对乙方工作开展考核,对考核中仔在的问题采取以下方式处理:(1)从管理服务费用中扣款(2)解除合同。2用方对7方的巡杳管护效果实施监督检查,每李度进行一次考核评定,若因7方工作不善造成巡查管护效果低下,或因超-5-越委托范围造成不良影响,经甲方认定,有权解除合同并依法追究乙方相关责任。3.甲方有权对乙方招聘的巡查管护人员进行考察,发现乙方员工工作消极怠工、罢工歇业和不符合巡查管护队伍管理质量要求的,甲方有权对其进行批评教育并要求乙方作出相应调整,有关费用由乙方承担。4.甲方有权监督和检查乙方对工作人员的培训情况以提高巡查管护水平。5.甲方有权监督并审查乙方是否履行承诺和执行相关法规,乙方不履行的,甲方有权单方面解除合同。6.甲方有权对乙方人员在巡查管护范围内的安排情况进行监督,并根据工作实际要求乙方及时调整人员安排,乙方必须无条件接受。7甲方不得无故干涉乙方依法或依本合同规定内容所进行的公司内部管理及日常工作。8.因政策性调整,甲方有权对乙方管理服务范围、管理服务内容、考核办法及考评方式进行相应调整。9.甲方每季度按考核结果支付管理费,核查乙方的工资福利发放情况,监督乙方落实本项目。10.法规政策规定由甲方承担的其他责任。(二)乙方权利及义务1.乙方必须按甲方对人员配备及素质的要求配备巡查人员,-6-并自行配置巡查管护工作所需的相关服装、工具设备及车辆。乙方巡查管护人员不得有违法犯罪记录。2.乙方严格按规定的管理内容和工作要求开展巡查,不得超越委托范围开展活动,除委托的服务事项外,无权开展相关活动。3.乙方工作人员对发现的违法行为应立即阻止行为人的进一步行为并立即上报镇相关部门,不得擅自作出处理决定,如有违反,甲方有权视情节解除合同,并由乙方承担相关一切法律责任。4.乙方根据有关法律、法规政策及本合同的规定开展巡查管护,但不得损害第三者的合法权益、获取不当利益。如有违反,甲方有权视情节解除合同,并由乙方承担相关一切法律责任。5.乙方工作人员在辖区范围内,不得以工作之便谋取私利,不得有各种违法活动,如有发生,甲方可视情节轻重,解除合同并追究乙方相关责任;所造成的后果,由乙方负责;构成犯罪的交由公安司法机关依法处理。6.乙方必须遵守《中华人民共和国劳动法》有关规定,合理安排人员工作时间,及时发放工资与其它福利、购买社保等机关保险,由此而引起的一切责任与费用由乙方承担。7.乙方必须按甲方要求对巡查管护人员及管理人员上岗前进行基本法规、岗位职责、工作流程、管理技巧、职业道德、工作安全等方面的培训。8.乙方应严格遵守各项法律、法规,抓好劳务、计生、治安、-7-维稳等内部工作,不得发生违法乱纪、扰乱治安、越级上访等事件,发生违法乱纪、扰乱治安、越级上访等群体性事件的,均由乙方承担全部责任。9.7方在服务期间,应严格遵守安全生产有关规定,应制定并执行全面、完善、针对各个岗位的安全生产责任制度、劳动保障体系和风险防控措施,并随时接受甲方和行业安全检查人员依法实施的监督检查,7方工作人员的人身安全及相关责任由乙方负责对在履行服务职责过程中所发生的任何安全事故或具他事故均由乙方承担全部责任,与甲方无关。10.7方连续两个季度考核得分为75分以下,甲万有权单万面解除合同,目绩效奖励金归甲方所有,乙方无权要求甲方发放。11.法规政策规定由乙方承担的其他责任。五、违约责任(一)7方人员在甲方单位工作时,应遵守相关规章、制度笑,7方在合同期间获得与甲方有关的所有资料和信息必须保宓,未经甲方同意,乙方不得擅自泄露或提供给第三方使用,否则用方有权解除本合同:合同终止后,乙方对上述资料和信息负有保密义务。如违反,由乙方承担相关责任。(一)因7方原因拖欠工人工资或其它违反《劳动法》等法律法规的,均有7方承担全部责任,与甲方无关。(=)因7方管理不善,员工福利过低,以及其它违反《劳动法》等原因导致员工工、劳资纠纷以及其它群体性事件,中-8-方有权立即解除合同,有关费用由乙方负责,如因此造成甲方损失的,乙方应负全部赔偿责任。(四)乙方不得部分转让或全部转让本合同的权利和义务,否则甲方有权提前终止本合同。六、其它事项(一)履约期间,甲乙双方可以书面形式对本合同的条款进行修订更改或补充,补充协议经双方签字盖章后生效。(二)履约期间,如由于政策的变化和其它甲、乙双方之外的原因致使合同不能继续履行时,双方均不承担违约责任并按有关法规政策规定及时协商处理。(=)本合同在履行中如发生争议,双方应协商解决,协商不成时,应提交即墨区人民法院诉讼解决。(四)合同规定的管理服务期满,本合同自然终止。(五)本合同自双方签字盖章之日起生效。本合同一式肆份,甲7双方各执贰份,具有同等法律效力。附:金口镇防火检查点及水库布置图-9-(此页无正文)甲方(盖章)代表签字:签约日期:2025年7月8日乙方(盖章)代表签字:签约日期:2025年7月8日-10-1金口镇农业防御区域示意图图例小型水库、塘坝滩涂区易区河流-11-金口镇山林布局图图例河流、水岸、塘坝山林检查站钱山八、米齐-12-