青岛市采购合同公告(青岛市应急管理局2025)



合同编号:506001202500012_001

合同名称:非煤矿山和工贸企业安全诊断检查项目

项目编码:SDGP370200000202502000964

项目名称:非煤矿山和工贸企业安全诊断检查项目

采购人(甲方):青岛市应急管理局

地址:青岛市香港中路17号

联系方式:85916957

供应商(乙方):中检集团公信安全科技有限公司

地址:山东省枣庄市市中区清泉西路1号

联系方式:13863200360

合同签订日期:2025-07-09

合同金额:47.6万元

主要标的名称:其他专业技术服务

规格型号:无

主要标的数量:1

主要标的单价:47.6万元

查看附件

非煤矿山“诊断式”安全检查服务合同甲方:青岛市应急管理局乙方:中检集团公信安全科技有限公司签订地点:青岛市市南区香港中路17号签订时间:2025年7月9日-1-合同编号:甲方:青岛市应急管理局住所地:青岛市市南区香港中路17号乙方:中检集团公信安全科技有限公司住所地:山东省枣庄市市中区清泉西路1号为加强非煤矿山安全隐患排查治理,提供惩处违法违规行为技术支撑,明确甲乙双方在矿山诊断式安全检查项目中的相关职责、权利、义务,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关的法律法规规定,经甲乙双方协商一致,签订本合同。第一条合同标的服务名称:非煤矿山诊断式安全检查项目服务内容:对青岛辖区内9座地下非煤矿山、5座露天非煤矿山和6座尾矿库进行诊断式安全检查,包括对所有约定矿山全面诊断式安全检查及整改情况复查各1次。序号矿山名称类型所在区市1山东黄金矿业(莱西)有限公司山后金矿生产基建地下矿山莱西市2青岛军强投资有限公司莱西市小东馆银金矿停建地下矿山莱西市3山东黄金矿业(鑫汇)有限公司鑫汇金矿生产基建地下矿山平度市4青岛金星矿业股份有限公司生产基建地下矿山平度市5青岛豪杰矿业有限公司新河铁矿停产地下矿山平度市6青岛平度市旧店金矿2号脉矿区基建地下矿山平度市7青岛平度市旧店金矿3号脉矿区停建地下矿山平度市8青岛平度市旧店金矿29号脉矿区停产地下矿山平度市9山东富源矿产品开发有限公司平度市停建地下矿山平度市9三堤铁矿停建地下矿山平度市10山东黄金矿业(鑫汇)有限公司尾矿库回采尾矿库平度市11山东黄金矿业(鑫汇)有限公司新建贾家尾矿库回采尾矿库平度市12青岛金星矿业股份有限公司尾矿库在用尾矿库平度市13平度市旧店金矿石桥尾矿库回采尾矿库平度市14平度市旧店金矿尾矿库回采尾矿库平度市15山东黄金矿业(莱西)有限公司北坝尾矿库在用尾矿库平度市16青岛和建兴石墨有限公司平度市刘家寨矿区石墨矿生产露天矿山平度市17青岛城得发石业有限责任公司平度市七色山饰面用花岗岩矿生产露天矿山平度市18莱西市城投石发矿业有限公司莱西市姜山镇埠西村建筑用安山岩矿基建露天矿山莱西市19青岛三发石墨有限公司张舍石墨矿I矿段矿区基建露天矿山平度市20青岛黑龙石墨有限公司西利矿生产露天矿山平度市注:根据实际情况,矿山名单可以调整。服务期限:本合同服务期限自合同生效之日起至2025年11月1日止。第二条服务条件1.乙方应根据常用安全生产有关法律法规规章标准规范和规范性文件,梳理企业安全生产保障条件和管理责任,按照管理基础和现场两方面安全生产许可全要素条件,以及矿山主要监管规定及要求,参照青岛市非煤矿山安全生产治本攻坚三年行动内容,区分强制标准和推荐标准要求,明确存在问题和处置措施,编制地下矿山、露天矿山、尾矿库诊断检查表,并报经甲方同意。进行全面检查时,应采用查阅资料、勘查现场、组织培训等方式,对涉及的全员安全生产责任制落实、安全教育培—3—训生产系统,作业场所、设备设施、危险作业等逐一开展安全检查,不得有重大漏项。地下矿山首次检查天数原则上不少于3天、复查天数不少于1天;露天矿山、尾矿库首次检查天数原则上不少于1天、复查天数为1天。2每座矿山全面诊断检查结束后,乙方应现场整理并填写诊断检查情况汇总表,载明问或隐患的内容、部位和违规依据,由矿山企业签字确认后书面交于甲方和当地应急部门。乙方根据甲方要求,提供隐患整改复查服务。企业签字的现场诊断检杳情况汇总表和复查结果以及参加检查专家的学历证书、职称或资格证书复印件应作为矿山诊断安全检查报告附件,所有检查人员都应在报告上签字,并对检查结果负责。37方应根据诊断安全检查情况,汇总研究分析所检查矿山主要风险和管控对笛措施,编制青岛市指定生产建设矿山安全生产现状评估报告,报告分析、结论、对策、建议应分明、严谨、准确。4拟派本项目的专业服务人员的要求:根据检查项目要求,地下矿山专家组由采矿地质,机电、安全、通风等相关专业5名专家组成(可以是投标人外聘的人员),露天矿山、尾矿库专家组由采矿、安全、地质、水工(尾矿库检查)等相关专业4人专家组成(可以是投标人外聘的人员)。以上专家应具有中级及以上职称或注开安全工程师或安全评价师(矿山类)资格,目具有矿山实践经验。乙方应提供服务专家的学历证书、职称或资格证书原件和复印件供查验。5.甲方提出开展检查要求后,乙方应在4日内开始检查,在90日内完成检查。第三条服务报酬服务报酬为人民币(大写):肆拾柒万陆仟元整(¥476000.00)。此价格为合同执行不变价,不因国家政策变化而变化,该价款包括了服务价格及与之配套的保险、税费和乙方组织实施服务应承担的人工、交通、食宿、损害赔偿,相关他项活动费用以及制作成果和交付验收使用专家、场地费用等全部价款,除此之外,甲方不再向乙方支付其他任何费用。—4—第四条服务成果交付1.交付日期:在诊断式安全检查结束后20日内,乙方应将诊断式安全检查报告、9座地下非煤矿山、5座露天非煤矿山和6座尾矿库安全生产现状评估报告纸质版一式3份连同电子版光盘3张交给甲方。2.交付地点:青岛市应急管理局(青岛市市南区香港中路17号)。第五条交付验收1.乙方应对诊断式安全检查报告作全面检查和整理,并列出服务成果交付清单,作为甲方验收和使用技术条件依据,服务成果交付清单应随提交的报告交给甲方。2.乙方在指定地点提交服务成果,甲方应根据合同要求对服务成果进行验收,并出具书面验收意见。第六条款项支付本合同生效且资金到位后30个工作日内,甲方向乙方支付服务报酬总额的70%,即人民币(大写)叁拾叁万叁仟贰佰元整(¥333200.00)。乙方完成本合同服务内容,经甲方验收合格后,且资金到位后30个工作日内,甲方向乙方支付至服务报酬总额的100%(人民币(大写):肆拾柒万陆仟元整(¥476000.00))。甲方办理支付手续前,乙方应向甲方开具合法的税务发票,否则支付期限相应顺延。乙方开户单位:中检集团公信安全科技有限公司开户银行:中国工商银行股份有限公司枣庄市中支行账号:1605020119200194892第七条甲方责任1.及时办理付款手续。2.负责统筹安排工作进度,协调矿山企业为乙方提供工作所需资料和便利条件。协助办理有关事宜。3.对合同条款及所知悉的乙方商业秘密负有保密义务。第八条乙方责任—5-1.保证所提供服务为合同承诺服务,符合相关法律法规规定并且满足甲方的需求。2.应承担其工作人员及财产在工作期间所发生的一切伤亡、损失及相关法律责任。3.应保守甲方和第三方(所检查矿山企业)的商业秘密和服务成果秘密,并依法承担泄密责任。4.乙方及委派人员不得对受检企业出现任何吃、拿、卡、要、收受赠与的礼品、礼金,以及以任何理由和形式收取服务费用等行为。5.乙方在执行项目业务过程中,对有争议或有分歧的问题,应及时向甲方提出书面报告,共同研究解决,不得擅自处理。第九条成果归属乙方的服务成果的知识产权归甲方享有,未经甲方同意,乙方不得擅自使用,或者允许他人使用。乙方须保证提供给甲方的服务成果未侵犯他人知识产权及其他合法权益。如发生侵权,乙方承担全部责任,并按本合同的约定向甲方承担违约责任。第十条违约责任1.无本合同约定和法定的事由,任何一方不得单方解除本合同,否则违约方应向守约方支付服务报酬的20%作为违约金,同时对方享有要求该方继续履行合同的权利。若对方要求该方继续履行,而该方拒绝履行的,则前述违约金调增为100%,同时对方享有解除本合同的权利。2.乙方怠于履行受托工作,经甲方督促仍怠于履行的,甲方有权解除本合同,乙方按照服务报酬的20%向甲方承担违约金。3.乙方所供服务成果及与之配套项目等不符合合同约定标准,甲方有权拒收。同时,乙方向甲方支付服务报酬20%的违约金。经限期整改仍然未通过的,甲方有权解除本合同,乙方的违约责任按照第1项约定的原则执行。-6-4.乙方不能交付服务成果时,乙方向甲方支付服务报酬20%的违约金,同时甲方有权解除本合同。5.乙方未按照约定的时间完成检查或逾期交付任何一项服务成果时,每逾1日乙方向甲方支付服务报酬万分之三的违约金。逾期交付超过30日,甲方享有是否解除本合同的选择权,前述违约金支付至实际交付日或本合同被解除日,如甲方决定解除本合同的,乙方另外还应向甲方支付服务报酬20%的违约金。6.乙方应确保服务成果的质量,若因乙方服务成果广度、深度、精确度不足或者成果不周全、不严谨、不准确、有遗漏或隐瞒等原因,出现重大隐患未被发现或披露等,进而导致事故发生的,应当返还已收甲方款项,并按照合同总额的1倍向甲方支付违约金,同时还应承担其他所有责任。7.在服务过程中,若因乙方或其委派人员原因出现人身伤害(包括乙方委派人员、他人)、财产损害事故(包括乙方、乙方委派人员、他人财产等),由乙方负责处理并承担相应全部责任。若因此导致甲方遭受损失的,乙方除足额赔偿外,还应按照赔偿额的1倍,向甲方承担违约金。情节严重的,或者情节虽不严重但连续发生2次以上(含本数)或累计发生3次以上(含本数),甲方享有是否解除本合同的选择权。8.若因乙方与其委派人员或他人间的纠纷,导致其委派人员或他人等出现上访、聚集、起诉甲方等事件的,每出现一人次,按照人民币1万元的标准,向甲方承担违约金。情节严重或造成重大影响的,或者情节虽不严重、影响虽不重大但连续发生2次以上(含本数)或累计发生3次以上(含本数),甲方享有是否解除本合同的选择权。9.在合同履行过程中,如乙方及其委派人员出现第八条第4项约定行为,因此造成不良社会影响的,乙方承担全部责任,并按照每发生一人/次人民币1万元的标准,向甲方承担违约金,同时甲方视情享有是否解除本合同的选择权。10未经甲方同意,7方将本合同项下的服务擅自转包的(包括以合作、联营、-7—委托等形式变相转包),向甲方支付服务报酬20%的违约金,该等违约金不因乙方事后纠正而免除。若乙方未在甲方限定的时间内纠正,甲方可选择解除本合同,同时前述违约金不得免除。11.未经甲方同意,乙方擅自自用或提供给他人使用或者泄露服务成果的,每出现一次,以人民币2万元为标准向甲方承担赔偿责任。12.因甲方过错而给乙方造成的损失,由甲方负担。13.一方应对违约而导致的对方损失或约定违约金不足以弥补对方损失的部分进行赔偿,该等损失包括但不限于实际损失、可得利益损失、第三方索赔、诉讼费、保全费、诉责险保险费、律师费、差旅费、食宿费、调查取证费、执行费、鉴定费、评估费、公告费、拍卖或变卖费等。14.在乙方违约情况下,其应向甲方承担的违约金和赔偿金以及返还款项,甲方有权从未付乙方价款中直接扣抵,不足扣抵部分乙方应在甲方通知的时限内予以支付,否则每逾期一天,向甲方承担欠付额万分之五的滞纳金。第十一条不可抗力甲乙双方的任何一方由于不可抗力不能履行合同时,应当及时通知对方不能履行或不能完全履行的情况和理由;在取得有关主管机关证明以后,允许延期履行、部分履行或者终止履行合同的,根据情况可部分或全部免于承担违约责任。政府行为属于不可抗力。第十二条争议解决甲乙双方在合同履行中发生争议,应通过协商解决。如协商不成,可以向甲方所在地法院提起诉讼。胜诉方为实现权利而支付的合理费用,包括但不限于诉讼费、公告费、保全费、保全担保费、执行费、评估费、拍卖或变卖费、律师费等均由败诉方负担。第十三条通知与送达为便于及时沟通、避免恶意拒收,对送达事宜特约定:双方在本合同中登载的—8—地址,为双方互送有关文书的有效地址;若一方变更,须在变更后的3日内书面告知对方,否则视为未变更:文书一旦按照有效地址邮寄,即视为送达,对方是否签收、何人签收,均不影响送达的效力。前述约定亦适用于双方产生纠纷诉诸司法机关后,各个司法阶段(包括但不限5于一审、二审、再审、执行等)相关文书的送达。第十四条合同生效及其他1.自“诊断式”检查结束之日起一年内,被检查单位发生一般以上生产安全责任事故或督查检查发现重大事故隐患,经调查核实属于乙方履行合同责任不到位的,甲方有权追究乙方责任,5年内乙方不得参加甲方组织的安全生产第三方服务招标和安全生产标准化评审等技术服务工作。2.合同由甲、乙双方法定代表人(或者被授权代表)签字并加盖单位公章之日起生效。3.本合同一式六份,甲方四份,乙方二份。4.本合同正文共九页,加盖有在落款处的签约章作为骑缝章。(以下无正文)甲方:青岛市应急管理局乙方:中检集团公信安全科技有限公司法定代表人/被授权人(签字)法定代表人/被授权人(签字)电话:0532-85913568电话:1519211735820年7月9日200年7月9日—9—