湖北省细颗粒物与臭氧污染协同监测能力提升 大气臭氧走航监测激光雷达及配套软件采购合同公告(湖北省生态环境监测中心站2025)



湖北省生态环境监测中心站湖北省细颗粒物与臭氧污染协同监测能力提升项目(二期)合同公告

一、合同编号:HBHZ-2025003-H25003
二、合同名称:湖北省细颗粒物与臭氧污染协同监测能力提升项目(二期)
三、项目编号:HBHZ-2025003-H25003
四、项目名称:湖北省细颗粒物与臭氧污染协同监测能力提升项目(二期)
五、合同主体
1、采购人(甲方):湖北省生态环境监测中心站
2、地  址:武汉市武昌区公正路28号
3、联系方式:075526738767
4、供应商(乙方):湖北聚源实验科技有限公司
5、地  址:武汉东湖新技术开发区光谷大道以南\凤凰中路以西光谷动力节能环保科技企业孵化器(加速器)一期9栋2层02号-3
6、联系方式:18307131343
六、合同主要信息
1、主要标的名称:大气臭氧走航监测激光雷达及配套软件
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1台
4、主要标的单价:2110000元
5、合同金额:427(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2025年07月14日至2025年09月12日;履约地点:武汉
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 21.35(万元) 收取比例: 5%

8、采购方式:公开招标
9、采购计划备案号:420000-2025-05785
七、合同签订日期:2025-07-11
八、合同公告日期:2025-07-11
九、其他补充事宜:


相关下载

2025年湖北省细颗粒物与臭氧污染协同监测能力提升(第二期)项目合同.pdf

合同编号:HBHZ-2025003-H25003合同书项目名称:湖北省细颗粒物与臭氧污染协同监测能力提升项目(二期)甲方(采购人):湖北省生态环境监测中心站乙方(中标人):湖北聚源实验科技有限公司武汉签订地:签订日期:2025年7月11日一、政府采购备案书湖北省本级政府采购实施计划备案表备案编号:420000-2025-05785各案日期:2025年05月12日采购单位湖北省生态环境监测中心站单位预算编码302019项目名称湖北省细颗粒物与臭氧污染协同监测能力提升项目(二期)项目预算总金额(元》5,350,000.00大写(人民币):伍佰叁拾伍万元整采购计划总金额(元)4,320,000.00大写(人民币):肆佰叁拾贰万元整代理机构湖北华咨项目管理有限公司项目类别货物实施形式一般项目采购采购方式公开招标组织形式分散采购单位联系人王珂联系电话02787635295相关政策执行是否涉密采购否是否高校、科研机构设备采购否是否涉及政府购买服务采购否是否涉及进口产品采购否是否专门面向中小企业采购本项目全部面向中小企业采购。面向中小企业预留金额为4,320,000元,总体预留比例为100%采购单位:湖北省生态环境监测中心站(签章)备案日期:2025年05月12日第1页共1页采购内容序号采购品目商品名称数量(单位)预算金额(元)是否采购进口产品102360500环保监测设备大气臭氧走航监测激光雷达及配套软件1台2,140,000.00否2A02360500环保监测设备苯系物监测仪1台180,000.00否3A02360500环保监测设备富集解析仪1台100,000.00否4A02360500环保监测设备光散射颗粒物监测仪1台50,000.00否5A02360500环保监测设备大气采样系统及配套1台30,000.00否6A02360500环保监测设备红外热成像VOCs气体监测仪证等级)(IICT4防爆认1台720,000.00否7A02360500环保监测设备红外热成像VOCs气体监测仪(IICT6防爆认证等级)1台1,000,000.00否8A02360500环保监测设备便携式VOCs监测仪2台100,000.00否第1页共1页二、中标通知书湖北华咨项目管理有限公司中标通知书采购计划备案号:420000-2025-05785湖北聚源实验科技有限公司:受湖北省生态环境监测中心站的委托,湖北华咨项目管理有限公司就其湖北省细颗粒物与臭氧污染协同监测能力提升项目(二期)(项目编号:HBHZ-2025003-H25003)采购项目采用公开招标进行采购。经采购人确认,贵单位为本项目的中标供应商。中标内容:湖北省细颗粒物与臭氧污染协同监测能力提升(二期)中标金额:人民币肆佰贰拾柒万元整(4270000.00)请贵单位自中标通知书发出之日起三十日内与采购人签订合同,并按需求要求和响应文件的承诺履行合同。特此通知。采购人联系人:王珂联系电话:027-87635295湖北华咨项签理有司2025华06月16日第1页共1页三、合同条款本合同由甲乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《中华人民共和国民法典》等相关法律法规规定,按平等、自愿、诚实信用的原则拟定,甲、乙双方均应遵守法律规定和合同约定,并各自履行应负的全部责任和义务。一、项目基本情况1.项目名称:湖北省细颗粒物与臭氧污染协同监测能力提升项目(二期)2.项目编号:HBHZ-2025003-H250033.政府采购计划备案号:420000-2025-057854.项目概况:2025年环境监测仪器设备购置二、供货清单(标的名称、数量)序号仪器名称制造商名称产地品牌型号规格数量单价(元)总价(元)1大气臭氧走航监测激光雷达及配套软件北京艾沃思科技有限公司北京艾沃思0-Lidar1211000021100002苯系物监测仪杭州谱育科技发展有限公司杭州谱育EXPEC2000710B11800001800003富集解析仪杭州谱育科技发展有限公司杭州谱育/11000001000004光散射颗粒物监测仪武汉天虹环保产业股份有限公司武汉天虹TH831150000500005大气采样系统及配套武汉天虹环保产业股份有限公司武汉天虹天虹定制130000300006红外热成像VOCs气体监测仪(ICT4防爆认证等级)浙江红谱科技股份有限公司杭州红谱VF33017100007100007红外热成像VOCs气体监测仪(HCT6防爆认证等级)杭州谱育科技发展有限公司杭州谱育EXPEC188019900009900008便携式VOCs监测仪浙江红谱科技股份有限公司杭州红谱VF320-200250000100000合计(元)4270000元第1页共18页三、技术规格偏离表(货物服务质量)序号招标文件技术、服务要求条款投标文件内容对应简述响应情况1品目一大气臭氧走航监测激光雷达及配套软件(1台)1.设备用途便携式差分臭氧激光雷达应采用紫外多波长拉曼全固态激光器,用于探测高空到近地面的臭氧时空演变特征,近地面空间的臭氧追本溯源、高空臭氧滞留监测、高空臭氧对近地面传输监测和跨区域间臭氧垂向剖面扫描监测等。设备应结构紧凑、拉曼效率高、免维护,寿命长,可实现移动走航、垂直观测等多种应用场景自如切换。2.基本配置(以下为1台的配置)便携式差分臭氧激光雷达主机一套,雷达控制与数据分析终端(笔记本电脑)一台,便携式臭氧激光雷达远程实时控制软件、便携式臭氧激光雷达垂直时空数据分析软件、便携式臭氧激光雷达在线三维数据分析软件一套。3.大气臭氧走航监测激光雷达及配套软件(以下为1台的参数)3.1激光器:Nd:YAG固态激光器3.2激光波长:280nm,295nm,532nm,波长误差≤Inm(须提供第三方权威机构出具的CMA及CNAS标识的检测报告)3.3时间分辨率:最低可达1s;(须提供第三方权威机构检测报告)3.4空间分辨率:7.5m及其倍数可调3.5激光功率:波长280nm激光功率≥160mW@5kHz;波长295nm激光功率>110mW@5kHz;波长532nm激光功率>160mW@5kHz:(须提供第三方权威机构出具的CMA及CNAS标识的检测报告)3.6激光器脉冲频率:≥4000Hz;(须提供第三方权威机构出具的CMA及CNAS标识的检测报告)3.7脉冲宽度:12ns:(须提供第三方品目一大气臭氧走航监测激光雷达及配套软件(1台)1.设备用途便携式差分臭氧激光雷达应采用紫外多波长拉曼全固态激光器,用于探测高空到近地面的臭氧时空演变特征,近地面空间的臭氧追本溯源、高空臭氧滞留监测、高空臭氧对近地面传输监测和跨区域间臭氧垂向剖面扫描监测等。设备应结构紧凑、拉曼效率高、免维护,寿命长,可实现移动走航、垂直观测等多种应用场景自如切换。2.基本配置(以下为1台的配置)便携式差分臭氧激光雷达主机一套,雷达控制与数据分析终端(笔记本电脑)一台,便携式臭氧激光雷达远程实时控制软件、便携式臭氧激光雷达垂直时空数据分析软件、便携式臭氧激光雷达在线三维数据分析软件一套。3.大气臭氧走航监测激光雷达及配套软件(以下为1台的参数)3.1激光器:Nd:YAG固态激光器3.2激光波长:280nm,295nm.532nm,波长误差≤Tnm(须提供第三方权威机构出具的CMA及CNAS标识的检测报告)3.3时间分辨率:最低可达1s;(须提供第三方权威机构检测报告)3.4空间分辨率:7.5m及其倍数可调3.5激光功率:波长280nm激光功率2160mW@5kHz;波长295nm激光功率>110mW@5kHz;波长532nm激光功率>160mW@5kHz;(须提供第三方权威机构出具的CMA及CNAS标识的检测报告)3.6激光器脉冲频率:≥4000Hz;(须提供第三方权威机构出具的CMA及CNAS标识的检测报告)3.7脉冲宽度:≤12ns;(须提供第三方响应1权威机构出具的CMA及CNAS标识的检测报告)3.8探测灵敏度:<2ppbv3.9空间信噪比:≥10dB3.10激光人眼安全:激光人眼安全等级不得超过Class3B类,符合EN60825-1或GB7247.1-2012标准。(须提供第三方权威机构出具的CMA及CNAS标识的检测报告)3.11望远镜口径:200mm:(须提供第三方权威机构出具的CMA及CNAS标识的检测报告)3.12光学系统类型:接收光学系统采用非球面卡塞格林系统,发射系统与接收系统光路同轴:(须提供第三方权威机构检测报告)3.13偏振通道:波长532nm偏振,区分球形粒子与非球形粒子;(须提供第三方权威机构检测报告)3.14探测高度:3km:(须提供第三方权威机构检测报告)3.15盲区(最小测程):75米(须提供第三方权威机构出具的CMA及CNAS标识的检测报告)3.16测距精度:7.5米:(须提供第三方权威机构出具的CMA及CNAS标识的检测报告)3.17走航模式:仪器可选择垂直固定监测、车载走航监测模式及船载走航模式:(须提供应用案例现场照片及数据报告)3.18显示硬件:激光雷达主机嵌不小于2.5英寸显示屏,显示硬件各个参数是否正常3.19工作温度:-35℃~+50℃3.20工作湿度:10%RH~95%RH主机要求:激光雷达主机为独立防水一体机设计,无需辅助设备(如站房、防水机箱等),内置半导体空调,自动换向,可加热与制冷,雷达主机无需外置工控机即可独立工作:(须提供第三方权威机构检测报告)3.21功耗:<600W3.22重量:≤150kg;(须提供第三方权权威机构出具的CMA及CNAS标识的检测报告)3.8探测灵敏度:2ppbv3.9空间信噪比:≥10dB3.10激光人眼安全:激光人眼安全等级不得超过Class3B类,符合EN60825-1或GB7247.1-2012标准。(须提供第三方权威机构出具的CMA及CNAS标识的检测报告)3.11望远镜口径:200mm:(须提供第三方权威机构出具的CMA及CNAS标识的检测报告)3.12光学系统类型:接收光学系统采用非球面卡塞格林系统,发射系统与接收系统光路同轴:(须提供第三方权威机构检测报告)3.13偏振通道:波长532nm偏振,区分球形粒子与非球形粒子:(须提供第三方权威机构检测报告)3.14探测高度:≥3km;(须提供第三方权威机构检测报告)3.15盲区(最小测程):75米;(须提供第三方权威机构出具的CMA及CNAS标识的检测报告)3.16测距精度:≤7.5米(须提供第三方权威机构出具的CMA及CNAS标识的检测报告)3.17走航模式:仪器可选择垂直固定监测、车载走航监测模式及船载走航模式:(须提供应用案例现场照片及数据报告)3.18显示硬件:激光雷达主机嵌不小于2.5英寸显示屏,显示硬件各个参数是否正常3.19工作温度:35℃~+50℃3.20工作湿度:10%RH~95%RH主机要求:激光雷达主机为独立防水一体机设计,无需辅助设备(如站房、防水机箱等),内置半导体空调,自动换向,可加热与制冷,雷达主机无需外置工控机即可独立工作:(须提供第三方权威机构检测报告)3.21功耗:≤600W3.22重量:≤150kg;(须提供第三方权响应第3页共18页威机构检测报告)223主机体积:-80mm*480mm*j100mm:(须提供第二方权威机构出具的CMA及CNAS标识的检测报告)控制与分析终端(笔记本电脑):提铺推式需达控制与分析终端(笔记未由临预装雷达配套软件,其处婴、存储空间应满足雷达软件运行蛋要,息示屏:>15.6寸,重量小于3kg威机构检测报告)3.233机体积7200m*480mm1100mm:(须提供弟二方权威机构出具的CMA及CNAS标识的检测报告)控制与分析终端(笔记本电脑):提供便携式雷达控制与分析终端(笔记本由临)预装雷达配套软件,其处理器、存储空间应满足雷达软件运行需要,显示屏:>15.6寸,重量小于3kg品日一苯系物监测仪(1合)1.设备用途用干对公路站环境空气中VOCs(金小包企苯系物)进行定性定量监测,准编分析机动车尾气中苯系物污染影响的程度和范围。2.基本配置苯系物监测仪一台。3.技术参数31方法原理:GC-FID监测技术3.2监测量程:0~300ppb(可调)3.3基线噪声:0.lpA3.4基线漂移:0.5pA(30min)3.5检出限:0.08ppb(甲苯)3.6重复性:RSD2%3.7线性误差:+5%F.S23.824h零点漂移:≤±0.5%F.S3.924h量程漂移:+0.5%FS3.10柱箱温度稳定性:品目二苯系物监测仪(1台)1.设备用途用千对公路站环境空气中VOCs(至小包含苯系物)进行定性定量监测,准确分析机动车尾气中苯系物污染影响的程度和范围。2.基本配置苯系物监测仪一台。3.技术参数3.1方法原理:GC-FID监测技术3.2监测量程:0~300ppb(可调)3.3基线噪声:0.1pA3.4基线漂移:0.5pA(30min)3.5检出限:0.08ppb(甲苯)3.6重复性:RSD响应第4页共18页3.19供电:(220±22)VAC,(50±1)Hz3.20功率:<500VA(启动小于1000VA)3.21载气和样气流量控制:质量流量控制器(MFC)3.22通讯输出:RS232/RS485、以太网、4~20mA3.23通讯协议:Modbus-RTU、HJ212或地方协议。3.19供电:(220+22)VAC,(50±1)Hz3.20功率:<500VA(启动小于1000VA)3.21载气和样气流量控制:质量流量控制器(MFC)3.22通讯输出:RS232/RS485、以太网、4~20mA3.23通讯协议:Modbus-RTU、HJ212或地方协议。3品目三富集解析仪(模块)(1套)1.技术参数1.1测量原理:吸附+热脱附原理1.2测量范围:总烃0~0.2umol/mol或苯系物0~0.3umol/mol1.3有效富集倍数:总烃50~160或苯系物50~1601.4采样流量:100mL/min~300mL/min(可调)1.5吹扫清洗流量:0~200mL/min(可调)1.6解析回收率:90%(苯系物计)1.7定性重复性:RSD71.0%1.8定量重复性:总烃RSD7<2.0%,其他RSD73.0%1.9量程漂移:3.0%(1d)1.10温度稳定性:+1℃1.11测量周期:30~60min(可调)1.12载气输入参数:N2,≥99.999%0.3±0.0IMPa1.13辅助气输入参数:无油压缩空气0.45MPa~0.6MPa1.14通讯输出:10/100M以太网口,RS2321.15通讯协议:Modbus-RTU或HJ2121.16载气和采样控制方式:MFC电子流量控制或电子压力控制EPC1.17冷阱最低温度:-35℃1.18富集温度范围:-15℃~30℃可调1.19解析温度范围:160℃~300℃1.20供电电源:220VAC,50Hz~60Hz;≤600W品目三富集解析仪(模块)(1套)1.技术参数1.1测量原理:吸附+热脱附原理1.2测量范围:总烃0~0.2μmol/mol或苯系物0~0.3umol/mol1.3有效富集倍数:总烃50~160或苯系物50~1601.4采样流量:100mL/min~300mL/min(可调)1.5吹扫清洗流量:0~200mL/min(可调)1.6解析回收率:W90%(苯系物计)1.7定性重复性:RSD≤1.0%L8定量重复性:总烃RSD≤2.0%,其他RSD7≤3.0%L.9量程漂移:≤3.0%(1d)1.10温度稳定性:≤±1C1.11测量周期:30~60min(可调)1.12载气输入参数:N2,≥99.999%0.3±0.0IMPa1.13辅助气输入参数:无油压缩空气0.45MPa~0.6MPa1.14通讯输出:10/100M以太网口,RS2321.15通讯协议:Modbus-RTU或HJ2121.16载气和采样控制方式:MFC电子流量控制或电子压力控制EPC1.17冷阱最低温度:-351.18富集温度范围:-15~30℃可调1.19解析温度范围:160℃~300℃1.20供电电源:220VAC.50Hz~60Hz;≤600W响应31.21气路输入/输出接口:1/8”不锈钢卡套螺纹接头1.21气路输入/输出接口:1/8”不锈钢卡套螺纹接头响应4品目四光散射颗粒物监测仪(1台)1,设备用途仪器具备连续在线获得PM1、PM2.5、PM4.0、PM10浓度,适用于环境空气颗粒物浓度监测领域。测量数据:PMI、PM2.5、PM4.0、PM10浓度。2.技术参数2.1测试原理:激光二极管感应2.2激光源:40mW,780nm2.3测量范围:PM1、PM2.5、PM4.0、PM10(同时测量和显示)2.4测量精度:+/-10%(校正气溶胶)2.5量程:0~1000ug/m32.6分辨率:0.1ugm32.7取样时间:1分钟2.8流量:0.1立方英尺/分钟(2.831升/分钟)2.9显示:16位LCD液晶显示屏2.10电源:6VNiCd可充电池AC电源适配器100~240VAC,9VDC@350mA2.11工作温度:0~50℃2.12储存温度:-20~+60℃品目四光散射颗粒物监测仪(1台)1.设备用途仪器具备连续在线获得PM1、PM2.5、PM4.0、PM10浓度,适用于环境空气颗粒物浓度监测领域。测量数据:PM1、PM2.5、PM4.0、PMIO浓度。2.技术参数2.1测试原理:激光二极管感应2.2激光源:40mW.780nm2.3测量范围:PM1、PM2.5、PM4.0、PM10(同时测量和显示)2.4测量精度:+1-10%(校正气溶胶)2.5量程:0~1000ugm32.6分辨率:0.1ug/m32.7取样时间:1分钟2.8流量:0.1立方英尺分钟(2.831升1分钟)2.9显示:16位LCD液晶显示屏2.10电源:6VNiCd可充电池AC电源适配器100240VAC.9yDca350mA2.11工作温度:0~50℃2.12储存温度:-20~+60℃响应5品目五大气采样系统及配套(1台)1.技术参数I.1采样装置:垂直层流式采样总管1.2采样头:防止雨水和粗大的颗粒物落入总管,同时避免鸟类、小动物和大型昆虫进入总管。采样头的设计保证采样气流不受风向影响,稳定进入总管。1.3采样总管:总管内径范围在1.5~15cm,采样总管内的气流保持层流状态,采样气体在总管内的滞留时间小于20s,各支管接头之间间隔距离大于8cm。1.4管线加热:管线外壁加装保温套或加热器,加热温度控制在30℃~50℃1.5制作材料:不锈钢内衬聚四氟乙烯1.6配套管线:所有的连接管线、接头等应采用防腐材质,不与被测污染物品目五大气采样系统及配套(1台)1.技术参数1.1采样装置:垂直层流式采样总管1.2采样头:防止雨水和粗大的颗粒物落入总管,同时避免鸟类、小动物和大型昆虫进入总管。采样头的设计保证采样气流不受风向影响,稳定进入总管。1.3采样总管:总管内径范围在L.5~i5cm,采样总管内的气流保持层流状态,采样气体在总管内的滞留时间小于20s,各支管接头之间间隔距离大于8cm1.4管线加热:管线外壁加装保温套或加热器,加热温度控制在30℃-50℃。1.5制作材料:不锈钢内衬聚四氟乙烯1.6配套管线:所有的连接管线、接头等应采用防腐材质,不与被测污染物响应5发生化学反应,发生化学反应。响应6品目六红外热成像VOCs气体监测仪(1台)(IICT4防爆认证等级)1.设备用途红外热成像VOCs气体监测仪主要用于挥发性有机气体(VOCs)泄漏的非接触式监测。设备需采用高端中波制冷型红外探测器,要求凡高于绝对零度(-273.15℃)以上的一切物体都有辐射红外线,利用泄漏气体或有组织废气的温度和背景气体温度的不同发现和识别目标气体。通过图像或视频形式快速发现挥发性有机气体(VOCs)逸散和高浓度排放,可监测的因子包括烷烃、卤代烃、含氧有机物以及部分恶臭因子等,可以精确定位泄漏或排放的源头。2.技术参数2.1工作温度:-20℃-+60℃2.2测温范围:-40℃-+500℃2.3分辨率:320×256像素2.4热灵敏度(NETD):10mk@25℃2.5测温精度:采用不少于4个不同的温度校准点,进行温度校准比对,示值误差均<2%2.6显示屏:≥5英寸,分辨率21920×1080,可旋转角度270°图像调色板:≥12种2.7防爆等级:nCT4Gc和IICT6Gc各一套(提供权威机构出具的防爆合格证材料)2.8变倍:1~16倍数字变倍2.9视频存储:SD卡264G2.10仪器电源:具有电量报警、自动关机或自动息屏功能,单块电池连续使用时间≥4小时;低温环境下(-20℃及以下)电池使用时间>3小时2.11机身重量:重量:2.7kg2.12防护等级:IP54(部分防尘)或IP65(防水防尘)2.13语音记录和回放功能:可随图像一同存储不少于180秒语音记录2.14激光测距:具有激光测距功能,可在屏幕上显示距离信息,可选配最品目六红外热成像VOCs气体监测仪(1台)(ICT4防爆认证等级)1.设备用途红外热成像VOCs气体监测仪主要用于挥发性有机气体(VOCs)泄漏的非接触式监测。设备需采用高端中波制冷型红外探测器,要求凡高于绝对零度(-273.15℃)以上的一切物体都有辐射红外线,利用泄漏气体或有组织废气的温度和背景气体温度的不同发现和识别目标气体。通过图像或视频形式快速发现挥发性有机气体(VOCs)逸散和高浓度排放,可监测的因子包括烷烃、卤代烃、含氧有机物以及部分恶臭因子等,可以精确定位泄漏或排放的源头。2.技术参数2.1工作温度:-20℃~+60℃2.2测温范围:40℃-+500℃2.3分辨率:≥320×256像素2.4热灵敏度(NETD):10mk@25℃2.5测温精度:采用不少于4个不同的温度校准点,进行温度校准比对,示值误差均<2%2.6显示屏:≥5英寸,分辨率≥1920×1080,可旋转角度≥270°图像调色板:≥12种2.7防爆等级:HCT4Gc和ICT6Gc各一套(提供权威机构出具的防爆合格证材料)2.8变倍:1~16倍数字变倍2.9视频存储:SD卡>64G2.10仪器电源:具有电量报警、自动关机或自动息屏功能,单块电池连续使用时间4小时:低温环境下(-20℃及以下)电池使用时间>3小时2.11机身重量:重量:2.7kg2.12防护等级:IP54(部分防尘)或IP65(防水防尘)2.13语音记录和回放功能:可随图像一同存储不少于180秒语音记录2.14激光测距:具有激光测距功能,可在屏幕上显示距离信息,可选配最响应6大测量距离>1000m2.15激光定位:可将激光指示点位置在图像中标记出来,并进行跟随2.16全景拼接功能:具备全景拼接、多帧拼接功能2.17设备互联:可通过WIFI连接便携式挥发性有机气体分析仪(FID+PID),仪器屏幕可以同时显示FID检测器和PID检测器实时检测数据,和在一定时间范围内的最大值,时间范围可通过软件进行自行设置。(提供仪器连接数据显示演示图片)2.18传输与控制:可通过RJ-45网口连接PC端,可对仪器图像远程传输并进行远程控制大测量距离>1000m2.15激光定位:可将激光指示点位置在图像中标记出来,并进行跟随2.16全景拼接功能:具备全景拼接、多帧拼接功能2.17设备互联:可通过WIF连接便携式挥发性有机气体分析仪(FID+PID),仪器屏幕可以同时显示FID检测器和PID检测器实时检测数据,和在一定时间范围内的最大值,时间范围可通过软件进行自行设置。(提供仪器连接数据显示演示图片)2.18传输与控制:可通过RJ-45网口连接PC端,可对仪器图像远程传输并进行远程控制响应7品目七红外热成像VOCs气体监测仪(1台)(NCT6防爆认证等级)1.设备用途红外热成像VOCs气体监测仪主要用于挥发性有机气体(VOCs)泄漏的非接触式监测。设备需采用高端中波制冷型红外探测器,要求凡高于绝对零度(-273.15℃以上的一切物体都有辐射红外线,利用泄漏气体或有组织废气的温度和背景气体温度的不同发现和识别目标气体。通过图像或视频形式快速发现挥发性有机气体(VOCs)逸散和高浓度排放,可监测的因子包括烷烃、卤代烃、含氧有机物以及部分恶臭因子等,可以精确定位泄漏或排放的源头。2.技术参数2.1工作温度:-20℃~+60℃2.2测温范围:-40℃~+500℃2.3分辨率:320×256像素2.4热灵敏度(NETD):10mk@25℃2.5测温精度:采用不少于4个不同的温度校准点,进行温度校准比对,示值误差均<2%2.6显示屏:≥5英寸,分辨率≥1920×1080,可旋转角度≥270°图像调色板:12种2.7防爆等级:HCT4Gc和IICT6Gc品目七红外热成像VOCs气体监测仪(1台)(HCT6防爆认证等级)1.设备用途红外热成像VOCs气体监测仪主要用于挥发性有机气体(VOCs)泄漏的非接触式监测。设备需采用高端中波制冷型红外探测器,要求凡高于绝对零度(-273.15℃)以上的一切物体都有辐射红外线,利用泄漏气体或有组织废气的温度和背景气体温度的不同发现和识别目标气体。通过图像或视频形式快速发现挥发性有机气体(vocs)逸散和高浓度排放,可监测的因子包括烷烃、卤代烃、含氧有机物以及部分恶臭因子等,可以精确定位泄漏或排放的源头。2.技术参数2.1工作温度:-20℃-+60℃2.2测温范围:-40℃-+500℃2.3分辨率:320×256像素2.4热灵敏度(NETD):≤10mk@25℃2.5测温精度:采用不少于4个不同的温度校准点,进行温度校准比对,示值误差均<2%2.6显示屏:≥5英寸,分辨率21920×1080,可旋转角度>270°图像调色板:≥12种2.7防爆等级:ICT4Gc和HCT6Gc响应7各一套(提供权威机构出具的防爆合格证材料)2.8变倍:1~16倍数字变倍2.9视频存储:SD卡>64G2.10仪器电源:具有电量报警、自动关机或自动息屏功能,单块电池连续使用时间≥4小时:低温环境下(-20℃及以下)电池使用时间>3小时2.11机身重量:重量:.7kg2.12防护等级:IP54(部分防尘)或IP65(防水防尘)2.13语音记录和回放功能:可随图像一同存储不少于180秒语音记录2.14激光测距:具有激光测距功能,可在屏幕上显示距离信息,可选配最大测量距离>1000m2.15激光定位:可将激光指示点位置在图像中标记出来,并进行跟随2.16全景拼接功能:具备全景拼接、多帧拼接功能2.17设备互联:可通过WIFI连接便携式挥发性有机气体分析仪(FID+PID),仪器屏幕可以同时显示FID检测器和PID检测器实时检测数据,和在一定时间范围内的最大值,时间范围可通过软件进行自行设置。(提供仪器连接数据显示演示图片)2.18传输与控制:可通过RJ-45网口连接PC端,可对仪器图像远程传输并进行远程控制各一套(提供权威机构出具的防爆合格证材料)2.8变倍:1~16倍数字变倍2.9视频存储:SD卡64G2.10仪器电源:具有电量报警、自动关机或自动息屏功能,单块电池连续使用时间≥4小时;低温环境下(-20℃及以下)电池使用时间>3小时2.11机身重量:重量:2.7kg2.12防护等级:IP54(部分防尘)或IP65(防水防尘)2.13语音记录和回放功能:可随图像一同存储不少于180秒语音记录2.14激光测距:具有激光测距功能,可在屏幕上显示距离信息,可选配最大测量距离≥1000m2.15激光定位:可将激光指示点位置在图像中标记出来,并进行跟随2.16全景拼接功能:具备全景拼接、多帧拼接功能2.17设备互联:可通过WIFI连接便携式挥发性有机气体分析仪(FID+PID),仪器屏幕可以同时显示FID检测器和PID检测器实时检测数据,和在一定时间范围内的最大值,时间范围可通过软件进行自行设置。(提供仪器连接数据显示演示图片)2.18传输与控制:可通过RJ-45网口连接PC端,可对仪器图像远程传输并进行远程控制响应8品目八便携式VOCs监测仪(2台)1.设备用途便携式VOCs监测仪用于现场环境空气TVOC的快速监测,至少具备紫外灯光离子化检测器(PID)。其工作原理为待测气体吸收紫外灯发射的高于气体分子电离能的光子,被电离成正、负离子,在外加电场的作用下离子偏移形成微弱电流。由于被测气体浓度与光离子化电流成线性关系,通过检测电流值可得被检测气体的浓度,从而确定被测气体是否超标。要求具有便携式、精度高、响应快、可品目八便携式VOCs监测仪(2台)1.设备用途便携式VOCs监测仪用于现场环境空气TVOC的快速监测,至少具备紫外灯光离子化检测器(PID)。其工作原理为待测气体吸收紫外灯发射的高于气体分子电离能的光子,被电离成正、负离子,在外加电场的作用下离子偏移形成微弱电流。由于被测气体浓度与光离子化电流成线性关系,通过检测电流值可得被检测气体的浓度,从而确定被测气体是否超标。要求具有便携式、精度高、响应快、可响应8连续测试等特点。2.技术参数2.1传感器类型:10.6eV紫外灯光离子化检测器(PID)+氢火焰离子化检测器(FID)2.2检测范围:FID:0~100000umol/mol:PID:0.5~4000umol/mol2.3检出限:FID:0.5umol/mol;PID:≤0.5umol/mol2.4准确性:33%(校准点)响应时间(T90):3s2.5采样时间:1至3600可调2.6采样方式:内置泵吸收,泵流速为0.5L/min2.7标定:零点和标准点两点标定;标定信息可存储2.8校正:内置校正系数可对200种VOC气体进行校正或采用标气校正2.9外观和重量:长×宽×高(包含采样管)400×300×100mm2.10重量(包含电池):2500g2.1显示:LCD不可拆卸液晶显示屏幕,并配备实体按键,不需外接手操器等移动设备即可实现对仪器进行启动点火、浓度校准、背景值扣除和信息查看等操作;带自动背景灯;2.12语言支持中文;显示内容包括实时检测值、日期时间等:单位显示ppb、ppm、mgm3(可自由切换)。2.13存储:可自动存储不少于100000条检测记录;可以在仪器上自由翻看最近不少于100条历史检测数据;记录内容包括日期、时间、序列号、用户ID、检测点ID等。2.14数据通讯:可通过USB(或蓝牙或无线模块)实现数据传输。连续测试等特点。2.技术参数2.1传感器类型:10.6eV紫外灯光离子化检测器(PID)+氢火焰离子化检测器(FID)2.2检测范围:FID:0100000umol/mol:PID:0.5~4000umol/mol2.3检出限:FID:0.5umol/mol:PID:≤0.5umol/mol2.4准确性:3%(校准点)响应时间(T90):3s2.5采样时间:1至3600可调2.6采样方式:内置泵吸收,泵流速为0.5L/min2.7标定:零点和标准点两点标定;标定信息可存储2.8校正:内置校正系数可对>200种VOC气体进行校正或采用标气校正2.9外观和重量:长×宽×高(包含采样管)<400×300×100mm2.10重量(包含电池):2500g2.11显示:LCD不可拆卸液晶显示屏幕,并配备实体按键,不需外接手操器等移动设备即可实现对仪器进行启动点火、浓度校准、背景值扣除和信息查看等操作;带自动背景灯:2.12语言支持中文:显示内容包括实时检测值、日期时间等;单位显示ppb、ppm、mgm3(可自由切换)。2.13存储:可自动存储不少于100000条检测记录;可以在仪器上自由翻看最近不少于条历史检测数据;记录内容包括日期、时间、序列号、用ID、检测点ID等。2.14数据通讯:可通过USB(或蓝牙或无线模块)实现数据传输。响应四、合同履行时间(期限)、地点和方式1.合同履行时间:合同签订后30个工作日内。保证产品为全新原厂设备,合同签订后30个工作日内供货,并完成仪器安装、现场调试、验收:若仪器在3第10页共18页。项换1金新相同型号成付合议不mX汉历应。p人1士沙市示区公28写(G1心m中心站新大楼)。五、包装及运输1.包装ALLL人1D心担化的会部设备用相标心1C衣。11日力斤房、pt个p王jzJA土发活报坏和手失的件何锁失时页任取负用。.LlLiN7gi1IE11以及招标文件技术部分中规定的文件。2.运输标记、在位一包掂箱创接的个用当口3文印刷字体标明以下各项:(1)收货人(2)合同号(3)目的站(4)设备名称、箱号(5)毛重/净重(公斤)16尺长X宽X高,以厘米计).LsnilLirtktshvh-tEtt.rinmXFFinl日小物工、时23贸易标志,以方便装卸和搬运。3.交货条件、、小人同定的交货前10个目然日以传具取村伏题为不a.AnrR1LJTHHTXTJA-1信或村米购八文贝中1-D.人NH收食中1FC4H第11页共18页尺寸(长X宽X高)、单价和总价、备妥待运日期,以及设备在运输和仓储中的特殊要求和注意事项。3.2合同要求由供应商按采购人要求负责装卸运输至采购人指定地点,费用含在合同价款中。3.3采购人代表收到货物的签单日期为设备的交货日期。采购人代表指签收和验收货物的采购人工作人员。货物送达采购人指定地点的日期视为设备的交货日期。交货时间和地点要求见合同特殊条款。3.4供应商发运的设备必须符合合同规定的设备名称、型号规格、数量或重量,否则,一切责任均由供应商承担。3.5供应商须派遣人员在每批设备到货时至到货现场负责卸货。4.装运通知4.1供应商应在设备装车完成12小时内以传真通知采购人合同号、设备名称、数量、毛重、体积立方米)、载运车名、车号和启运日期。如果包装件重量超过20吨或尺寸达到或超过12米长、2.7米宽和3米高,供应商应将其重量和尺寸通知采购人。本设备中不允许夹带有易燃品或危险品。4.2在交货价合同条件下,由于供应商未及时以传真通知采购人上述内容而使采购人未能按期接货,由此而造成的一切损失由供应商承担。六、合同价款1.本合同金额为(大写):人民币肆佰贰拾柒万元整(¥4,270,000.00)2.合同金额包括供应商货物、软件、标准附件、备品备件、专用工具、图纸资料、技术服务,包装、运输、装卸、保险、税金,货到就位以及安装、调试、培训、保修等验收合格之前和质保期内的售后服务等一切税金和费用。本合同执行期间合同总价款不变。3.付款前,供应商须向采购人提供付款金额的合法发票,否则采购人有权拒绝付款并不承担违约责任。七、资金支付方式及安排在合同签订后7个工作日内,供应商向采购人提供合同总金额的5%,即人民币贰拾壹万叁仟伍佰元整(¥213500.00)的履约保函,履约保函有效期为3个月。合同签订后30个工作日内,供应商将设备运抵现场,经安装、调试、验收合格后,第12页共18页开具与合网金额等额的合法发票。采购人收到发票后于15个工作日内向供应商支付合同总额的100%,即人民市肆佰贰拾柒万元整(4,270.00.0)的款项。保函有效期届满,供应商无约行为,采购人无息退还保函。如供应商未能行或未能完全履行合同规定的义务,触发索赔条款的,采购人有权按照约定发起履约保函索赔。采购人因财务关账迟延支付的,不承担违约责任。履约保函有效期应长于合同履行期,如遇特殊情况在有效期内不能完成履约验收的,供应商应提前15个自然日办理保函延期手续。履约保函开具信息如下:1、项目金额:人民币4270000元2、保函金额:约定为项目金额的5%,人民币213500元3、保函收益人:湖北省生态环境监测中心站4、保函到期日:2025年10月7日5、保函类型:履约保函八、交付标准、方法和验收方案1.交付标准、方法:1.1在交货地点或最终目的地进行检验和验收需有买卖双方在场。供应商应免费提供合理的协助和设施包括图纸及数据。货物原始外包装拆箱必须在采购人指定的现场进行,否则采购人可拒收货物并要求供应商在7个工作日内免费更换新货物。1.2检验和验收中如发现货物与技术规格要求不符,采购人可拒收货物,供应商应在7个工作日内按采购人要求免费对拒收货物采取更换或其他必要的补救措施。1.3供应商应在发货前,对设备外观、质量、规格、性能、数量和重量等各项参数进行准确、全面的检验,并出具符合合同规定的质量证书。该证书将作为采购人付款依据的组成部分,但不应视为对质量、规格、性能、数量或重量的最终定论。质量证书应附有制造商检验细节和结果的说明。1.4安装调试期为2周,如因供应商责任延期而产生的费用由供货商负担。设备调试后,按确认后的验收大纲及验收标准或相应的国家标准,采购人和供货商共同对设备行验收,达到验收标准后,买卖双方共同签署设备验收合格证书后投入使用,仪器设备出现故障时,供应商得到通知2个工作日内派维修人员到第13页共18页2.验收方案:和合同文件“三、技术规格偏离表”一致)。和合同文件,初验合格,向供应商出具初验合格供应商应按采购人要求做好有关联调、验收工作。2.1采购人在货物运抵现场后视情况分批组织货物验收,以确认与技术规格一致,并派遣指定人员制作验收备忘录,签署验收意见,报上级主管部门备案。W防爆认证等级)、2.2货物运抵采购人指定地点3个工作日内,采购人代表应按照合同约定依大气臭氧走航监测激光雷达及配套软件、苯系物监测仪、富集解析仪、光散第14页共18页射颗粒物监测仪、大气采样系统及配套、红外热成像VOCs气体监测仪(CT4防爆认证等级)、红外热成像VOCs气体监测仪(ICT6防爆认证等级)便携式VOCs监测仪等所有仪器免费提供12个月(包括所有部件)的质保及运维服务,从仪器验收签字(终验)之日起算起。在质保期内,供应商应保证包内所有货物的免费维护更新,包括且不限于硬件更换、维修(含更换的配件)及相关服务。对仪器提供定期维护和校准,并保证原厂商提供标书约定的服务,并在最终验收时提供有关质量保证期的原厂商证明文件。在质保期内,如因合同项下的货物本身质量缺陷,则质保期应顺延。保修期后能及时为用户提供备品备件。运维服务主要工作内容为保障站点的日常运行维护、质量保证和质量控制、数据审核,确保监测数据的真实性和准确性,运维服务方案应至少包括日常维护、质控技术及数据审核等。十、项目培训在安装调试期为采购人免费提供现场使用培训和仪器维护培训各一次,直到采购人掌握为止;培训内容包括仪器的技术原理、操作、基本维护、简单故障处第14页共18页—达用户现场维修。终身提供数据工作站的免费升级。2.验收方案:供应商负责货物检验和测试及货物运抵现场前后必要的测试、调试和验收。供应商应按采购人要求做好有关联调、验收工作。达用户现场维修。终身提供数据工作站的免费升级。l采购人在货物运抵现场后视情况分批组织货物验收,以确认与技术规格2·一致,并派遣指定人员制作验收备忘录,签署验收意见,报上级主管部门备案。2·2货物运抵采购人指定地点3个工作日内,采购人代表应按照合同约定依据收货通知及验收表对货物的包装、外观、质量、规格、数量及有效期等对货物供应商负责货物检验和测试及货物运抵现场前后必要的测试、调试和验收,进行初步验收(简称初验,货物名称、规格、数量与合同文件“二、供货清单”手续。供应商完成安装、调试后向采购人提出终验申请。采购人收到终验申请后完成货物的终验工作。终验合格,向供应商出具终验手续。九、售后服务要求大气臭氢走航监测激光雷达及配套软件、苯系物监测仪、富集解析仪、光散红外热成像VOcs气体监测仪(IIcT6防爆认证等级)、维服务,从仪器验收签字【终验)之日起算起。据收货通知及验收表对货物的包装、外观、质量、规格、数量及有效期等对货物在质保期内,供应商应保证包内所有货物的免费维护更新,包括且不限于硬件更换、维修(含更换的配件)及相关服务。对仪器提供定期维护和校准,并保进行初步验收(简称初验,货物名称、规格、数量与合同文件“二、供货清单”证原厂商提供标书约定的服务,并在最终验收时提供有关质量保证期的原厂商证明文件。在质保期内,如因合同项下的货物本身质量缺陷,则质保期应顺延。保和合同文件“三、技术规格偏离表”一致)。初验合格,向供应商出具初验合格修期后能及时为用户提供备品备件。运维服务主要工作内容为保障站点的日常运行维护、质量保证和质量控制、手续。供应商完成安装、调试后向采购人提出终验申请。采购人收到终验申请后数据审核,确保监测数据的真实性和准确性,运维服务方案应至少包括日常维护、质控技术及数据审核等。完成货物的终验工作。终验合格,向供应商出具终验手续。十、顼目培训在安装调试期为采购人免费提供现场使用培训和仪器维护培训各一次,直到九、售后服务要求采购人掌握为止;培训内容包括仪器的技术原理、操作、基本维护、简单故障处理等。仪器验收之前,现场安排培训至少5人,时间至少1天,要求培训人员能独立熟练使用操作该仪器:根据使用情况,供应商在质保期内每年至少提供一次现1.采购人同意从供应商处购买且供应商同意向采购人提供的招标设备及其十一、知识产权归属、处理方式理或更换有缺陷的零部件或整机,对软件产品进行免费升级,同时在合同规定的并持续至采购人使用该货物或其任何一部分的整个期间。十二、双方的权利和义务1.采购人同意从供应商处购买且供应商同意向采购人提供的招标设备及其附属设备,消耗性材料、专用工具等,包括各项技术服务、技术培训及满足合同设备组装、检验、培训、技术服务、安装调试指导、性能测试、正常运行及维修所必需的技术文件。2.供应商应负责在工作现场培训采购人的技术人员。供应商应对采购人技术人员参加的设备验收、设计联络、监造、工厂检验提供方便并负责他们的工厂培训。3.按照采购人的要求,供应商应在合同规定的质量保证期内,免费负责修理或更换有缺陷的零部件或整机,对软件产品进行免费升级,同时在合同规定的质量保证期满后,以最优惠的价格,向采购人提供合同设备大修和维护所需的配件及服务。十三、违约责任1.如供应商提供的货物不符合合同约定或存在质量问题的,采购人有权拒绝验收,有权要求退货或免费更换。采购人要求更换的,供应商应负责无偿更换。如供应商在采购人指定期间未予更换或更换后仍不符合要求的,供应商应承担违约责任,并向采购人按相应货物价值的3倍支付违约金,违约金数额不足以弥补所造成的损失的,供应商应当予以补足。2.如供应商未按照合同约定履行售后及质保服务,采购人有权扣减相应的履约保证金。履约保证金不足以弥补采购人损失的,供应商还应补足。第15页共18页理等。仪器验收之前,现场安排培训至少5人,时间至少1天,要求培训人员能独立熟练使用操作该仪器;根据使用情况,供应商在质保期内每年至少提供一次现场技术支持服务。十一、知识产权归属、处理方式供应商应承诺采购人在使用该货物或其任何一部分时免受第三方提出侵犯其专利权、商标权或工业设计权的起诉或权利追索;并承担违反上述承诺致使采购人遭受的相关损失及支出的相关费用。该承诺自供应商交付货物之日起生效,并持续至采购人使用该货物或其任何一部分的整个期间。场技术支持服务。十二、双方的权利和义务附属设备,消耗性材料、专用工具等,包括各项技术服务、技术培训及满足合同设备组装、检验、培训、技术服务、安装调试指导、性能测试、正常运行及维修供应商应承诺采购人在使用该货物或其任何一部分时免受第三方提出侵犯所必需的技术文件。2.供应商应负责在工作现场培训采购人的技术人员。供应商应对采购人技其专利权、商标权或工业设计权的起诉或权利追索;并承担违反上述承诺致使采术人员参加的设备验收、设计联络、监造、工厂检验提供方便并负责他们的工厂培训。购人遭受的相关损失及支出的相关费用。该承诺自供应商交付货物之日起生效,3.按照采购人的要求,供应商应在合同规定的质量保证期内,免费负责修质量保证期满后,以最优惠的价格,向采购人提供合同设各大修和维护所需的配件及服务。十三、违约责任1.如供应商提供的货物不符合合同约定或存在质量问题的,采购人有权拒绝验收,有权要求退货或免费更换。采购人要求更换的,供应商应负责无偿更换。如供应商在采购人指定期间未予更换或更换后仍不符合要求的,供应商应承担违约责任,并向采购人按相应货物价值的3倍支付违约金,违约金数额不足以弥补所造成的损失的,供应商应当予以补足。2.如供应商未按照合同约定履行售后及质保服务,采购人有权扣减相应的履约保证金。履约保证金不足以弥补采购人损失的,供应商还应补足。第15页共18页4.质保期内,供应商未按照本合同约定履行售后服务的或履行售后服务不3.供应商提供的货物如侵犯了第三方合法权益应该承担全部责任,给采购修或更换相应设备,由此产生的费用及损失由供应商承担。人造成损失的应该承担赔偿责任。采购人依法必须参与诉讼的,采购人律师费及期未更换、补足的(不可抗力除外),自延期之日起供应商需向采购人承担合同总其他因诉讼发生的费用均由供应商承担。购人所支付款项,并赔偿因违约而给采购人带来的一切经济损失。4.质保期内,供应商未按照本合同约定履行售后服务的或履行售后服务不补救措施、赔偿损失的违约责任,并向甲方支付相当于合同总金额10%的违约金。符合合同要求导致合同项下货物不能正常使用的,采购人有权另行指定第三方维翻新货、组装货等均属不合格),采购方有权拒收,并解除合同。同时供应商承修或更换相应设备,由此产生的费用及损失由供应商承担。8.本合同约定的损失包括但不限于直接、间接经济损失、律师费、诉讼费、5.如果供应商未能按合同约定的时间交货或按约定需更换、补足设备但逾额5%的违约金,延期超过30个自然日,采购人有权解除合同,供应商需返还采购人所支付款项,并赔偿因违约而给采购人带来的一切经济损失。补救措施、赔偿损失的违约责任,并向甲方支付相当于合同总金额10%的违约金。7.由采购方组织参与的检验,因检验不合格(如查实为私货、串货、假货、翻新货、组装货等均属不合格),采购方有权拒收,并解除合同。同时供应商承担合同总价20%的违约金。8.本合同约定的损失包括但不限于直接、间接经济损失、律师费、诉讼费、保全费、保险费等。十四、保密条款在履行合同过程中采购人所编纂或准备的报告、全部有关资料以及其它辅助记录或材料将都是采购人的绝对财产,没有采购人事先书面同意,供应商不得将这部分财产以及由采购人提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、模型、样品或资料提供给供应商雇用于履行本合同以外的任何其他人。即使向本合同的雇员提供,也应注意保密并限于履行合同必须的范围。保密义务不因本合同履行完毕或解除而终止,除非保密信息已经对外披露或已经为公众所知。十五、其它补充条款除招标文件的技术规格及要求另有规定外,供应商应准备在技术条款中规定的与合同设备或仪器相符的中文技术资料,并于合同生效后随设备送到采购人,例如:样本、图纸、操作手册、使用说明、维修指南或服务手册等。如本条款所述资料寄送不完整或丢失,供应商应在收到采购人通知后立即免费另寄。合同生第16页共18页3.供应商提供的货物如侵犯了第三方合法权益应该承担全部责任,给采购人造成损失的应该承担赔偿责任。采购人依法必须参与诉讼的,采购人律师费及其他因诉讼发生的费用均由供应商承担。符合合同要求导致合同项下货物不能正常使用的,采购人有权另行指定第三方维5.如果供应商未能按合同约定的时间交货或按约定需更换、补足设备但逾额5%的违约金,延期超过30个自然日,采购人有权解除合同,供应商需返还采6.供应商违反本合同规定的义务或者法定义务的,应承担继续履行、采取7.由采购方组织参与的检验,因检验不合格(如查实为私货、串货、假货、担合同总价⒛%的违约金。保全费、保险费等。十四、保密条款期未更换、补足的(不可抗力除外,自延期之日起供应商需向采购人承担合同总在履行合同过程中采购人所编纂或准备的报告、全部有关资料以及其它辅助记录或材料将都是采购人的绝对财产,没有采购人事先书面同意,供应商不得将这部分财产以及由采购人提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、模型、样品或资料提供给供应商雇用于履行本合同以外的任何其他人。即使向本合同的雇员提供,也应注意保密并限于履行合同必须的范围。保密义务不因本合同履行完毕或解除而终止,除非保密信息已经对外披露或已经为公众所知。6.供应商违反本合同规定的义务或者法定义务的,应承担继续履行、采取十五、其它补充条款除招标文件的技术规格及要求另有规定外,供应商应准备在技术条款中规定的与合同设备或仪器相符的中文技术资料,并于合同生效后随设备送到采购人,例如:样本、图纸、操作手册、使用说明、维修指南或服务手册等。如本条款所述资料寄送不完整或丢失,供应商应在收到采购人通知后立即免费另寄。合同生第16页共18页冂,△效后15个自然日内,供应商应将经采购人认可的项目具体实施的各类详细实施方案提交采购人。如协商不能解决应提交甲方所在地有管辖权的人民法院诉讼解决。任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后14构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可5.采购文件(含附件、补充文件、图纸等)。十七、解决争议的方法一切由执行合同引起的或与本合同有关的争执,双方应通过友好协商解决,如协商不能解决应提交甲方所在地有管辖权的人民法院诉讼解决。1.除非合同中另有说明,本合同经甲乙双方法定代表人或授权代表签字和在争议解决期间,本合同应继续执行。下列文件为本合同不可分割的部分:1.合同书;2.代理机构发出的中标或成交通知书;3.经双方确认并共同签字的补充文件、技术协议等;4.乙方的投标或响应文件(含附件、补充文件、图纸等);5.采购文件(含附件、补充文件、图纸等)。上列文件是本合同的一部分,并与本合同一起阅读和理解。上述文件应认为是互为补充和解释的,但如有模棱两可或相互矛盾之处,以上面所列顺序在前为准。除非另有约定,经双方同意纳入合同的会议纪要、备忘录、来往函件及其他文件,也视为本合同组成部分,与本合同具有同等法律效力。十九、合同生效与终止1除非合同中另有说明,本合同经甲乙双方法定代表人或授权代表签字和加盖公章(或合同专用章)后生效。如招标申请公证的,合同需经公证机构公证后生效。2.双方履行完各自权利和义务后合同自行终止。3.本合同规定可以终止合同的情形。第17页共18页L效后15个自然日内,供应商应将经采购人认可的项目具体实施的各类详细实施方案提交采购人。十六、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后14个工作日内以书面形式通知对方,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十七、解决争议的方法十六、不可抗力一切由执行合同引起的或与本合同有关的争执,双方应通过友好协商解决,在争议解决期间,本合同应继续执行。十八、合同组成个工作日内以书面形式通知对方,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机下列文件为本合同不可分割的部分:1,合同书;2.代理机构发出的中标或成交通知书;3.经双方确认并共同签字的补充文件、技术协议等;部分或全部免于承担违约责任。4.乙方的投标或响应文件(含附件、补充文件、图纸等);上列文件是本合同的一部分,并与本合同一起阅读和理解。上述文件应认为是互为补充和解释的,但如有模棱两可或相互矛盾之处,以上面所列顺序在前为准。除非另有约定,经双方同意纳入合同的会议纪要、备忘录、来往函件及其他文件,也视为本合同组成部分,与本合同具有同等法律效力。十九、合同生效与终止加盖公章(或合同专用章)后生效。如招标申请公证的,合同需经公证机构公证后生效。十八、合同组成2,双方履行完各自权利和义务后合同自行终止。3,本合同规定可以终止合同的情形。第17页共18页二十、通知与送达1就本合同有关事项,双方应通过本合同约定的联系方式向对方发送相关通知,本合同约定的送达地址同时作为有效司法送达地址。2一方变更通知或通讯地址,应自变更之日起3日内,以书面形式通知对方,否则,由未通知方承担由此而引起的相关责任。二十一、其它1.本合同正本一式陆份,甲方执叁份,乙方执叁份,具有同等法律效力。2.未尽事宜,由双方另行协商,并签订补充合同,补充合同与本合同具有同等法律效力,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。(以下为签署页,无正文)采购人:湖北省生态环境监测中心站供应商:湖北聚源实验科技有限公司采购人:湖北省生态环境监测中心站法定代表人(或授权代表):北经账号:3202006709000115841开户行:工行洪山支行统一社会信用代码:1242000042000820IM地址:武汉市武昌区公正路28号电话:027-87643491日期:2015年7月1日供应商:湖北聚源实验科技有限公司法定代表人(或授权代表):施瑶供应商规模:小型企业账号:127917249210101开户行:招商银行武汉分行营业部统一社会信用代码:91420100MA4FLJ4T8J地址:武汉东湖新技术开发区光谷大道以南、凤凰中路以西光谷动力节能环保科技企业孵化器(加速器)一期9栋2层02号-3电话:18307131343日期:2555年7月日第18页共18页