山东CT检测实验室地基施工换门工程施工 地面水泥砂浆采购合同公告(山东科技大学2025)
一、合同编号: SDGP370000000202502004374A_001
二、合同名称: 山东科技大学机电学院CT检测实验室地基施工换门工程施工采购项目合同公示
三、项目编号: SDGP370000000202502004374
四、项目名称: 山东科技大学机电学院CT检测实验室地基施工换门工程施工采购项目
五、合同主体
采购人(甲方): 山东科技大学
地 址: 青岛市经济技术开发区前湾港路579号
联系方式:86058170
供应商(乙方):青岛泰全建筑装饰工程有限公司
地 址:山东省青岛市黄岛区前湾港路566号金榜佳苑2号楼一单元401
联系方式:13969885788
六、合同主要信息
主要标的名称:其他建筑物、构筑物修缮
规格型号(或服务要求):定制
主要标的数量:1项
主要标的单价:88000.00元
合同金额: 8.800000万元
履约期限、地点等简要信息:2025-08-16;甲方指定时间地点
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2025-07-10
八、合同公告日期: 2025-07-11
九、其他补充事宜:无
附件:
山东科技大学机电学院CT检测实验室地基施工换门工程施工采购项目合同.pdf
山东科技大学机电学院CT检测实验室地基施工换门工程施工采购项目合同.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
山东省政府采购合同(工程类)项目名称:山东科技大学机电学院CT检测实验室地基施工换门工程施工采购项目合同编号:SDGP370000000202502004374A_001计划编号:37000000014000820250191采购人:山东科技大学供应商:青岛泰全建筑装饰工程有限公司采购代理机构:山东卓舜招标咨询有限公司签订时间:二〇二五年七月一十日目录一、合同协议书二、通用条款三、专用条款四、房屋建筑工程质量保修书五、安全生产合同一、合同协议书采购人(全称):山东科技大学供应商(全称):青岛泰全建筑装饰工程有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就山东科技大学机电学院CT检测实验室地基施工换门工程施工采购项目工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:第一条工程名称:山东科技大学机电学院CT检测实验室地基施工换门工程施工采购项目第二条承包方式:本工程采用固定全费用综合单价合同形式。第三条合同组成及解释顺序本协议书与下列文件构成合同文件,组成合同的各项文件应互相解释,互为说明。除专用合同条款另有约定外,解释合同文件的优先顺序如下:1.合同条款2.成交通知书3.磋商文件与响应文件(含采购文件的澄清和修改)4.技术标准和要求5.图纸(如有)6.已标价工程量清单或预算书7.其他合同文件8.与此项目相关的其他书面资料等在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分,并根据其性质确定优先解释顺序。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。第四条工程内容及价格合计总报价:小写(人民币):88000元大写(人民币):捌万捌仟元整山东科技大学机电学院CT检测实验室地基施工换门工程施工采购项目报价表序号施工位置工程名称单位工程量全费用综合单价(元)合价金额(元)主材品牌及厂家1116CT地基现场人工挖基坑土方,换填级配砂石按要求夯实。m382313.2825688.96/2基础垫层m33.5636.352227.23/3现浇混凝土基础(钢筋笼结构按图纸要求)m314.31762.2025199.46中环同创/青岛中环同创新型建材有限公司4地梁保温包裹苯板用量m31.52587.40892.85菲尔普/菲尔普(青岛)新材料有限公司5环氧自流平地面1.5--2mm厚m244.73117.485254.88甬鑫/宁波甬鑫涂料有限公司6地面水泥砂浆找平m244.7339.161751.63/7钩机费天21174.802349.60/8基础夯实费天2587.401174.80/小计:64539.419116原装门一间北墙东侧原木门拆除并清运套1195.80195.80/10该间西侧开挖1.5宽*2.7m高门洞并堵窗处理墙面,清运个13132.803132.80/11门洞及堵窗墙面抹水泥沙子乳胶漆处理项11566.791566.79/12安装配套高2.7米外开大小门(大门带观察窗)包含门,五金等及安装后墙面处理套24699.209398.40万家喜/重庆万家喜门业有限公司13智能门锁把21583.403166.80吾爱吾家/浙江吾爱吾家智能家居有限公司小计:17460.5914暂列金项16000.00报价总计(元):88000.00注:1.报价表中所有报价均为全费用综合单价,为工程验收合格结算单价。全费用综合单价包括但不限于主辅材料费、人工费、运输包装费、措施费、管理费、规费、税金等所有施工结算中发生的各种费用;报价表列明的暂列金额不可更改。2.暂列金用于与本项目施工内容和要求相关、同一施工地点实际发生且属于本合同确需实施范围内的增项支出,暂列金(施工过程中的不可预见费)根据实际发生数量据实结算。工程施工中如发生上表中未明确列明价格项目,从暂列金中列支,暂列金用于与本项目施工内容和要求相关、同一施工地点实际发生且属于本合同范围内的增项支出,但事先应经甲方有效签证、并由有关部门论证议价和书面同意方可施工,且总价不得超出上表中暂列金总价,使用暂列金结算的工程增项内容经甲方有关部门审核确认同意后还需另行订立补充合同(协议),作为本工程审计结算的有效附件(必备材料)。3.工程各分项实际结算工程数量原则上均不得超出该分项招标采购工程数量的20%,超出部分不予结算。特殊情况需在施工前由立项监管部门书面说明情况经所在部门(单位)盖章、领导签字批准,经学校有关部门论证同意后方可实施。4.修缮改造工程项目成交供应商需按照《山东科技大学(青岛校区)水电暖管理办法(2022年修订)》有关规定自行承担因项目施工及维修等需要所发生的水电暖能耗费用:基建施工及修缮改造施工用水用电,由负责立项监管单位向学校水电暖管理部门提出书面用水用电报告,按规定要求办理;对无法装表计量的一些小型室内外维修工程,根据国家有关标准按其工程造价的一定比例收取、缴纳水电费,等等。项目中产生的水电暖等能耗费用由乙方根据甲方水电暖管理部门出具的缴费意见到甲方财务部门于项目竣工结算前一次性缴纳结清。5.本项目施工实际发生的增量或增项合计金额累计超出(含)5000.00元的、均需另行签订补充协议(合同)作为本项目的附加内容,经甲乙双方签字盖章后与项目主合同一并生效。6.工程总价根据实际发生数量经审计后据实结算,但结算总价不得超出控制价(金额玖万元整),在控制价内结算总价不得超出合同总价的110%。未经甲方事先书面同意,超出部分视为乙方免费赠送,不予结算。第五条工期要求:总工期25日历日,自2025年7月22日至2025年8月15日。第六条施工方案及技术要求(一)地基施工技术要求(并参看附件图纸):1.本设备基础采用钢筋混凝土基础,以换填地基为基础持力层。因原土层土质不好,为避免设备基础下沉,压到原地梁。故本地基需换填级配砂石。地基处理:持力层为换填的天然级配砂砾撼砂层,撼砂后地基承载力特征值不小于100kpa,换填前先将原土挖除,再将下部素土夯实后方可换填。撼砂深度不小于1.0米,撼砂应满足憾砂施工要求,换填时每层不大于250mm,层层夯实。整体撼砂完成后应经有关部门检测及验槽后方可继续施工砼保护层厚度基础40mm,板15mm。C20素砼垫层100厚。砼强度等级为C30混凝土钢筋HRB400级。原地梁四周包裹保温板压缩材料,上部及两侧100mm厚,下部50mm厚。*3.本图假定原地梁在标高-0.100m位置,若现场实际有误差,施工时可根据现场标高自行上下调整。4.因原基础埋深较深达到-2.600m,故为防止扰动原厂房基础,新基础挖深不宜过大。严禁用大型夯锤机大力夯击,以免影响原结构安全。5.可用内燃打夯机,蛙式打夯机,平板振动器等小型夯压设备进行夯实处理。6.施工前,应由工艺,甲方及施工单位核实尺寸、标高以及预埋件和预留孔大小及定位,准确无误后方可施工。预埋件定位及数量详见工艺图。7.施工单位施工时,该图纸应同设备生产厂家提供的基础设计条件图配合使用8.要保证基坑周围土体的稳定性,即不发生土体的滑动破坏,因生渗流造成流砂、流土、管涌以及支护结构、支撑体系的失稳。施工时若可能对原基础下土质造成扰动,需进行护壁处理。9.因荷载不同,所以新建基础需与原主体脱开。不与原地梁连接。10.基础施工完成后,表面尽量保证平整度,标高差不大于8mm。11.地基基础施工期间配合设备厂商完成接地电极施工工作。12.基础施工完成后,应立即对基坑回填,回填土应均匀对称进行,分层夯实,层厚≤300mm,夯实系数≥0.94。基础四周回填中粗砂等非冻胀材料,厚度不小于300mm。13.未尽事宜按国家有关标准规范规定执行。(二)实验室换外开施工技术要求(1)东侧原木门拆除并清运垃圾(并修复墙面以备安装新门)。(2)在该间西侧开挖1.5宽*2.7m高门洞以备安装新门并垒砖堵窗处理墙面以备安装新门,并清运挖门洞垃圾及恢复施工墙面。(3)因拆旧门、挖门洞及堵窗受损墙面抹水泥沙子乳胶漆处理还原并将相关建筑垃圾清场外运。(4)安装配套宽1.4米高2.7米外开大小门(大门带观察窗)两套,带人脸识别指纹锁,包括安装、调试及五金锁体等五金配件全套,以及恢复安装门导致的墙面受损等工作。(5)智能门锁(2把):锁体类型:机械锁体;锁体电源类型:锂电池;类别:智能门锁;开锁方式:周期密码,钥匙,刷卡,手机小程序,人脸识别,临时密码;Wi-Fi模块:有Wi-Fi模块包装清单:智能锁*1台、国标锁体*1个、锁芯*1把、门卡*2张、机械钥匙*2把、锂电池*3个第七条材料要求乙方必须使用符合合同要求的材料,凡乙方未明确材料具体规格型号、生产厂家及主要施工工艺的,一律由甲方届时指定。乙方自购材料质量必须符合国家质量标准并提供所用材料原始的有关质量合格证,甲方有权进行抽检。工程主材进入现场前必须经甲方签证。未经甲方签证投入工程的主材,一律视为不合格。对于不符合国家质量标准或不符合设计文件要求的材料,甲方有权拒用。工程施工中,主材一般不得调整,如确需调整,需事先征得甲方书面同意后,方可实施。如乙方擅自将不符合合同要求或国家质量标准的材料用于工程建设,甲方将视为工程不合格,有权拒付部分或全部工程款。由此造成的工程报废或损失均由乙方承担一切责任和经济损失。第八条双方责任一、甲方责任:1.提供本工程相关的相关资料、图纸。2.甲方为乙方施工提供必要的水电供应等条件。3.对工程进度工程质量进行监督,检查隐蔽工程,负责签证。4.负责组织对该工程的验收、审计。二、乙方责任:1.乙方应在施工前编制详细有针对性和可操作性的施工组织设计或施工方案,施工组织设计中必须编制切实可行的施工进度计划与物资加工进场计划形成书面材料加盖公章、报甲方工程管理部门进行备案,经立项部门(单位)同意后组织施工乙方应在施工前,将项目经理或现场管理负责人及联系方式等向甲方报备,同时将施工管理人员的相关执业资格、职称证、上岗证等证件的复印件一同向甲方报备。2.乙方在施工前,编制可行的劳动力及材料供应计划,保证劳动力能满足施工需求,乙方在操作工人进场施工施工前需进行“三级安全教育”、“安全技术交底”,施工现场内涉及登高作业、特种作业工人需持证上岗,现场禁止吸烟;材料按施工进度提前采购供应,不能因材料不及时而延误工期。3.负责办理施工过程中所需的出入证,并与各相关单位进行协调。4.乙方应按照设计方案要求精心施工,确保工程质量达到国家验收规范和环保等质量检查合格评定标准。5.乙方在施工中应做好环境保护工作,工程竣工后应做到活完料净、场地清,对污染环境的材料应按环保要求规范集中存放、清理。6.严格遵守工程建设安全生产的有关规定,严格按照安全标准施工,采取必要的安全防护措施并对施工人员进行安全生产教育和管理;健全组织制度,指定主要领导负责安全工作,确保作业人员和车辆、设备的安全。7.乙方按要求的格式,每天将施工进度及完成工程量,及时上报在微信群,每周日下午5点前将周报上报微信群,以便管理部门及时掌握现场动态,根据实际情况及时指令乙方做出纠偏措施,确保工程保质保量完成。8.乙方在收到甲方提出的施工中存在的瑕疵,乙方应及时进行整改落实,以保证工程保质保量完成。乙方应加强过程施工管理中的控制,尽量减少质量瑕疵的发生。9.乙方在进行砂浆搅拌等作业过程中应采取有效措施避免周边已有植被及环境的污染。如无法避免,工程完工前乙方须无条件恢复因其施工作业损毁、移动或破坏的原有地上地下各类设施及功能和地貌、绿化景状等,由此产生的费用由乙方负责并自行承担,皆与甲方无关。10.完工验收前,需中标成交方(乙方)提报立项单位审核确认的绿化移栽工程竣工图、各类乔木苗木详细位置分布图、按甲方要求填报经审核确认的苗木移栽绿植资产建档等工作,达到和符合验收审计结算条件及要求。11.应有完备的原材料及施工自检资料,验收前提供经甲方有效签证的与本项目分项内容施工、安装(放)或张贴等的详细数量、分布位置及影像说明材料等。报验资料及时报甲方审核。工程结束后按甲方要求提交竣工图纸及相关资料和竣工结算(一式8份)及其相应的电子文档壹份,并配合甲方进行示范工程验收。12.交工验收前认真做好已完工程的保护工作,以及4年工程质量质保及2年缺陷期内工程缺陷的修复工作,所发生的费用皆由乙方全部自行承担。第九条工程质量及验收标准和依据工程质量等级为合格标准。以项目实施方案、甲方或其代表以书面形式批准的变更通知或施工指导意见、国家颁发的相关施工技术、验收规范、质量检验标准及有关规定为依据进行验收,并达到合同约定的合格标准。第十条工程验收与审计结算1.工程主材必须经甲方验收合格书面签字后方可进场投入使用,未经甲方签字进场投入使用的不予验收结算。2.凡属隐蔽工程,乙方应在24小时以前通知甲方进行检查,未经甲方检查验收不得隐蔽。如甲方不按时到场,乙方自行检查隐蔽,甲方提出重新检查时,如检查结果不符合技术要求,乙方承担所发生的费用,并视情况严重程度对乙方予以罚款。否则,甲方承担相应费用。未经甲方签字认可的工程项目,甲方不付款。3.工程主材进场、隐蔽工程施工等必须实时提供音像资料(可通过微信群发送)。4.工验收按工程设计方案及国家有关规范和质量标准为依据。5.施工、完工立项单位验收、竣工联合验收、审计计算进度初步安排及要求:工程按工期及施工期限要求完工后两周内,由立项单位组织完工验收(合同施工内容、材料品牌、工程数量、工程质量、隐蔽分项及施工过程验收前签证材料、竣工验收提报材料完备性、签批手续有效性等进行确认),立项单位出验收合格后一周内提报竣工验收申请及一次性报齐交全所有应备应供验收材料;竣工验收申请及全部验收材料一周内安排审核,通过后一周内协调组织有关部门竣工联合验收;竣工验收合格后立项单位一周内向甲方审计部门报审,竣工报审资料审计审核通过后、原则上两周内完成并出具审计报告(含结算书、成交通知书、中标合同等全部工程材料,按甲方要求及材料装订顺序完成制作、装订成册,原件/正本3套[册],副本/复印件5套[册]);审计报告完成后,按甲方财务管理要求结算。第十一条安全文明施工1.施工方做到文明施工,精益管理,精细作业,建材物料运储、工程机械设备作业不得损毁道路、景观、绿地绿植等设施,施工垃圾及时清运出校外,不得违规违章占道、压路、占放或破坏绿地绿植等,每出现一处(次)按中标总价5‰处罚,并立即整改,造成损毁的负责恢复修复、并通报。2.乙方确保安全施工,施工期间因乙方责任造成的人身伤亡、机械事故及其它财产损失均由乙方全部负责。甲方不承担任何责任和经济赔偿。第十二条工程保修期工程保修期:4年。如乙方怠于履行保修义务,甲方有权另行委托第三方进行维修,费用由乙方承担。第十三条付款方式及履约保证金付款方式:签订合同后三个工作日内,乙方支付成交价款5%作为履约保证金,工程竣工经验收合格并审计完毕后甲方支付乙方工程造价的100%,履约保证金转为质保金(质保金为合同成交总价的5%,履约保证金转为质保金的差额补齐),在工程保修期满后一个月内视履约、质保及售后服务情况无息返还剩余质保金。履约保证金:乙方支付成交价款5%作为履约保证金。工程竣工、验收合格和交付后,履约保证金转为质保金的,在本项目质保期满后一月内视乙方质保和售后服务响应等履约情况无息返还余质保金。第十四条其他约定事宜一、违约1.如因乙方原因导致工程延期竣工,每拖延一天,按工程总价的5‰向甲方支付违约金。违约金最高不超过合同总造价的20%,乙方还应承担因工期延误所造成的一切损失。因甲方原因导致工程延期竣工,工期顺延。2.若因乙方原因使本工程达不到验收合格标准,乙方须按工程总造价的10%向甲方支付违约金,且乙方承担返工、修理、加固等使工程质量达到约定的质量标准的补救措施所支出的费用,并承担由此造成的一切损失。3.乙方应严格做好施工现场周围管线和邻近建筑物(含地下管网设施等)、构筑物(含文物保护建筑)、古树名木以及环境的保护工作,因乙方造成的损毁或污染、破坏等,由乙方承担责任。4.乙方对该项目的投标书作为合同附件,与本合同具有相同法律效力。5.竣工验收后,工程结算前需提供完整的竣工资料。二、索赔1.若因政策变化或迁占等原因所致延误工期,可作为乙方延长工期的依据,双方互不进行费用索赔。2.因乙方运输方案不当而致使道路、桥涵、高压架线、现有管道及其它设施的损坏,乙方应承担由此引起的任何索赔。3.因乙方原因造成的建筑漏水、废水、废物、垃圾等处理而带来的第三者对甲方的索赔,由乙方承担。4.施工过程中,乙方应按照国家相关规定,做好施工及占用场地的安全保护工作。因管理不善,以上区域内发生的所有人身安全及财产损失,全部由乙方承担。5.乙方不得拖欠农民工工资;若有非甲方原因造成农民工上访事件,乙方负全责并终止合同的执行。同时,乙方承担因终止合同给甲方造成的一切损失。6.验收合格后,在保修期内如有工程质量问题或出现水、电、暖设施故障后,乙方在接到甲方通知后半小时内给予甲方电话答复。需要抢修,2小时内到达现场;不需要抢修,保证24小时内派专业维修人员到达现场,完成维修恢复正常。若乙方未能及时维修,甲方有权自行维修或委托第三方维修,由此产生的费用由乙方支付或由甲方从质保金中扣除。且乙方要承担因质量问题而给甲方或第三者造成的损失。三、争议本合同在履行过程中发生的争议,双方可协商解决。协商不成的,可向青岛仲裁委员会申请仲裁。四、甲方指定的合同执行部门(必须填写):立项单位:机电学院,项目负责人:梁老师,联系电话:13791958409合同执行部门以及项目负责人,代表甲方对项目实施中质量和安全等方面进行监督管理,并负责该项目实施中有关合同纠纷的处理事宜等。第十五条合同份数1.本合同经双方法人代表或授权人签字并加盖公章后生效,至全部工程完工后经交工验收合格以及缺陷责任期满后失效。2.本合同一式捌份,甲方伍份,乙方壹份,卓舜招标代理公司壹份,财政厅壹份。供应商:青岛泰全建筑装饰工程有限公司采购人:山东科技大学(公章),(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)住所:青岛市经济技术开发区前湾港路579号(山东科技大学)(签字)住所:山东省青岛市黄岛区前湾港路566号法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电 话:0532-86058170电 话:13573846616传真:传真:开户银行:中国农业银行青岛西海岸新区分行开户银行:青岛银行山东科技大学支行账号:38-110101040034806账号:802730200628392邮政编码:266590邮政编码:266590签订日期:2025年7月10日签订日期:2025年7月10日附件一:合同管理要求(盖供应商及代理公司章)一、质量与安全1.质量保证体系:乙方应按照合同规定,建立并保持一个健全的工程质量保证体系,完善质量管理制度,建立质量控制流程并严格遵守甲方制定的相关管理制度。在采用乙方深化设计的施工图施工时,所引起的设计质量责任由乙方承担。无论工程材料是由乙方自行采购供应或是由甲方指定的材料供应商供应,均不解除乙方所负的工程全面质量责任。乙方应该对各种材料、器材、设备按规范、规程进行检查,拒绝不符合要求的材料、器材、设备用于工程。无论何种原因,出现不合格材料、器材、设备用于工程的情况,均由乙方承担应有的责任。乙方人员资格的特别规定:所有特殊工种人员均应符合有关规定,获得上岗资格,持有有关部门颁发的资质证书或上岗证,施工中持证上岗,并佩戴单位岗位证。在特殊工种的施工中,若发现不佩戴岗位证的人员,不持有资格证书施工,则按每发现一次,罚款1000元。累计10次则停工整顿。乙方应按施工图及有关技术规范要求,设置专门的监控测量岗位,完成工程所有的监控测量工作,并积累完整的技术资料。2.工程质量监督管理:分部分项工程均由甲方等相关部门验收3.工程质量未达标违约金:合同价款的5%,并返工,直至工程竣工验收合格。乙方在施工中偷工减料,使用不合格材料及机械设备的,扣除合同价款5%的违约金外,乙方还需承担因此而产生的一切经济损失及责任。4.甲方根据项目需要有权对单项、分项工程进行分包,而不视为违约。5.考核管理:中标单位项目经理、项目总工、安全员人员必须按响应文件承诺的人员到岗,在工地的时间不得少于工期的70%,出勤时间不得少于21天/月,每日进出场时需在院基建办公室登记,采购人按登记情况进行考核,若出勤时间少于规定的,按500元/天进行扣罚,扣罚款在最终结算支付时扣除。驻地项目经理、技术负责人不得随意更换,否则补偿甲方5000元/人次;若驻地项目经理、技术负责人达不到甲方要求,乙方需无条件更换,否则补偿甲方5000元/人次。6.证件管理:中标单位须将项目经理建造师证书、项目经理安全生产考核合格证书B证、项目总工职称证(如需)、项目总工安全生产考核合格证书B证(如需)、安全员的安全生产考核合格证书C证(如需)的原件在成交通知书发出前移交至采购人处,由采购人代为保管,待工程竣工验收合格后收返还。7.在施工期间乙方应服从甲方安全、卫生方面的管理,因施工期间不达标者,发现一次罚款1000-5000元,并停工整治,由此造成的工程工期延误,由乙方自行负责。二、工期1.本合同工期已充分考虑刮风、下雨、冬季施工降效、高温施工降效、主管部门经常性定期检查或者不定期检查、节假日、农忙、停水停电等因素,出现以上问题时工期不予顺延且不增加任何费用,施工期间如遇政府召开各类会议、阅兵、论坛等政府性活动时,除政府部门下发正式暂停施工公告或者通知外,工期不予顺延,乙方应制定有效的赶工措施,确保各阶段节点按期完成。但由于不可提前预见的重大政府活动造成工期连续性延误超过20天以上的,超过20天以上部分双方进行协商,工期合理顺延,费用不予增加;乙方可以预见和应当预见的政府活动,工期不予顺延,费用不予增加;政府主管部门常规的各类检验检查、创城、常规会议、环保检查、大气污染控制、各类考试等工期不予顺延,费用不予增加;当政府主管部门无正式要求停工的通知,是因为乙方自身问题造成需要停工整改及政府处罚的,工期不予顺延,费用不予增加,且由乙方承担一切不良后果及损失。2.工期延误双方约定工期顺延的其他情况:工期除不可抗力外不得延误,否则误期违约金额为人民币2000元/日。三、合同价款1.本合同价已包括完成本工程范围内全部内容而发生的所有费用,包括但不限于完成本工程所发生的人工、机械、工器具、材料(主材、消耗性材料、检测费)及安全文明施工费、临时设施费、夜间施工费、缩短工期及赶工措施费、二次搬运费、已完工程设备保护费、冬雨季施工增加费、工程定位复测、检验试验费、专家论证评审费、工程交点、场地清理费、生产工具用具使用费、扬尘防治增加费、分包垃圾清运费,以及进行正常施工必须发生和应考虑的管理费、利润、规费、社会保障费、工程排污费、税金、保险(乙方从合同生效至竣工移交期间,在工程所在地保险公司按照国家相关部门要求必须由乙方投保的一切责任险)、所有不可预见费(因恶劣气候、地形地质差异、地下障碍物、治安环境恶劣、自购材料的供应等因素引起的费用增加)、施工期间物价因素、国家政策性调整及合同包含的所有风险、责任等。2.乙方如有少算、漏算或错项,视为乙方的自行优惠让利。除经甲方书面确认的设计变更、经济签证及指定可调价主材、暂估价、暂估项外,其余均不得调整合同价款。3.施工期间的疫情防护:按政府相关防疫要求配备相关人员、设备及防疫措施等,相关费用包含在合同总价中。4.工程竣工后或合同解除后15天内乙方应拆除临建、清理现场,做到工完场清。以上费用已包含在合同总价中,甲方不再承担任何费用。5.若甲方对本工程采用数字化管理(包含但不限于签证办更的办理、工程款的支付、验收、结算办理等),合同期内乙方应配合甲方的数字化管理要求,与此相关的各项费用已包含在合同总价中。因乙方不能满足甲方数字化管理要求造成的各类款项延期支付、费用调整无法及时确认、结算无法办理等损失,由乙方自行承担。6.乙方办理完成正式移交手续前(无论是否已完成竣工备案),现场均由乙方负责管理。如甲方有需要增加临时围挡或其他临时防护措施的,乙方应配合甲方完成,相关费用已综合考虑在合同总价中。7.甲方有权将乙方应承担的欠款、违约金、罚款、赔偿款及合同、附件规定应扣款项在当期应付工程款、其他任何应付款项中扣除。申请进度款时,需附月度设计变更和现场签证完成情况台账。四、关于发票乙方应为其开具的发票承担法律责任,其中:1.乙方应按照税法要求开具增值税普通发票;2.提供增值税普通发票必须与甲方办理发票交接手续,无甲方经办人员签认,视为乙方未提供增值税普通发票,如发生增值税普通发票丢失,由乙方承担责任。3.因乙方迟延送达、开具错误等原因导致其提供的增值税普通发票没有通过税务部门认证,造成甲方不能抵扣的,甲方有权拒绝接收。4.乙方未按合同约定开具增值税普通发票或实际开具的增值税普通发票税率低于合同中约定税率的,乙方除应向甲方支付无法抵扣部分的税款金额外,乙方还应向甲方支付合同总价1%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应予赔偿,甲方有权终止合同。5.因乙方自身纳税人身份、纳税方式改变带来的适用增值税税率的变化,导致对甲方的损失应由乙方承担。6.如果甲方丢失增值税普通发票联和抵扣联,乙方应向甲方提供专用发票记账联复印件及主管税务机关出具的《丢失增值税普通发票已报税证明单》。7.因乙方发票开具错误、未申报纳税、申报纳税错误等原因,导致甲方已抵扣的乙方增值税普通发票被税务部门退回,乙方应承担法律责任,如甲方已付款,乙方应退还甲方已付款项,赔偿由此给甲方造成的全部损失,包括但不限于税务罚款、滞纳金、已付款利息、诉讼(或仲裁)费、律师代理费、交通费、鉴定费等甲方向其主张实现权益的费用。8.乙方开具虚假、作废等无效发票或者违反国家法律法规开具、提供发票的,乙方应自行承担相应法律责任,如甲方已付款,乙方应退还甲方已付款项,赔偿由此给甲方造成的全部损失,包括但不限于税务罚款、滞纳金、已付款利息、诉讼(或仲裁)费、律师代理费、交通费、鉴定费等甲方向其主张实现权益的费用。并应向甲方支付合同总价1%的违约金,乙方提供履约保证金的,甲方有权扣除乙方全部履约保证金,以上违约金或履约保证金不足以弥补甲方损失的,乙方应予赔偿;乙方重新开具的发票仍与合同约定不符的,乙方除按本项前述约定承担责任外,甲方拒绝接收;乙方无法开具发票的,乙方除按本项前述约定承担责任外,乙方应退还甲方已付款项,赔偿由此给甲方造成的全部损失,甲方有权终止合同。五、其它1.本工程乙方施工范围内的专项施工方案由乙方负责编制,需要专家论证的方案,由乙方负责组织进行专家论证,费用包含在合同价款内。2.乙方的人员材料设备应满足工期进度要求;乙方应根据本项目实际情况采取对应的施工组织措施,人员数量、材料的进场数量和时间、塔吊的数量和进场时间等应满足工期进度要求,费用包含在合同价款内;为了保证工期按期完成所发生的任何赶工费用都包含在合同价款内。3.现场生活临建、生产临建,由乙方自行建设和拆除,费用包含在合同价款内。4.施工期间因现场施工需要,示范区或者交通出入口调整需求等,需开设及封闭临时路口时,由乙方办理相关审批手续,费用包含在合同价款内。5.施工用水、用电由甲方提供接口,乙方自行接用、管理并承担水、电接口之后的所有工程费用。水、电装表计量,费用由乙方承担,价格执行甲方主管部门核定的价格。乙方进场后按甲方要求办理水电表安装及计量手续;在竣工验收并交付前的乙方水电表所产生的费用全部由乙方自行承担和结清缴费。6.办理进场手续:中标单位签订合同后,相应的手续由乙方自行办理,费用自理。7.对于工程联系单或甲方通知单等,仅作为乙方的施工依据,而不能作为结算依据。在施工完成后必须要有相应的验收单,并与工程联系单或甲方通知单等一起作为办理经济签证单的依据。乙方在接到设计变更单、工程联系单或甲方通知单后,应立即组织施工,不得以任何理由拖延或拒绝施工,在施工完成并验收通过后,才能办理相关经济签证。乙方不得因工程变更或零星项目价款未确定而拒绝施工,否则乙方须按10000元/次向甲方支付违约金。8.施工方在施工过程中未按投标材料品牌及规格供货,或所供材料、设备与图纸规范要求不符的,甲方视为未按图施工,即使通过验收,也视同不合格工程,不予认可工程量,进度款不支付,直至返工合格,一旦出现上述情况,即按该部分造价的50%作为违约金在结算中扣回。9.施工方在施工中擅自修改图纸做法,未经甲方许可,即使验收通过,结算时按未按图纸施工,一旦出现上述情况,即按该部分造价的50%作为违约金在结算中扣回。10.施工期间因现场施工需要,示范区或者交通出入口调整需求等,需开设临时路口时,由乙方单位办理相关审批手续,费用包含在合同价款内。11.临时道路口,由乙方自行负责开口,并通知甲方。如因施工造成原有道路系统(不论车行、人行)已无法使用时,乙方应采取临时导行路等(不限于此),并设置必要的防护和照明设施,需要时还应派人看守,以维护交通的便利,保障交通的安全。乙方不按上述要求采取措施而导致任何人员伤亡和财产损失,其一切后果由乙方承担。对执行上述措施不力的乙方,甲方有权发出指令,限期整改。上述有关的一切费用均由乙方承担。12.本项目施工现场内及周边市政绿化苗木、配电箱、各类市政管线等,乙方在施工期间全面负责管理和保护工作,乙方原因或者其它原因造成的破坏,均视为乙方保护管理不到位,造成的一切不良后果及损失由乙方承担,并且乙方根据市政公司及其它设备设施所属公司要求赔偿;其它单位原因造成损坏的由乙方区分、追溯责任,自行向损坏方要求赔偿。11.若施工过程中发现有人员任意进出绿化带、材料堆放至绿化带内、绿化带内乱扔建筑及生活垃圾、绿化带内随地大小便、破坏苗木、保护措施不到位等,每次违约扣款5000元。12.施工期间乙方负责施工现场的所有安全防护及安全管理,必须在施工区域外围至少5米处设置施工围挡。13.乙方应采取安全措施,避免事故的发生,施工中造成的任何人身伤害事故及其它损失均由供应商承担。14.按青岛市政府有关主管部门对施工场地交通、噪音以及环境保护和安全生产等的管理规定执行并办理有关手续并承担相应费用。因乙方责任造成的罚款,由乙方全额承担。合同履行期间,因乙方责任造成甲方被政府部门的任何罚款,均由乙方全额承担。15.乙方应严格做好施工现场周围地下管线和邻近建筑物、构筑物(含文物保护建筑)、古树名木、绿化草地等各项保护工作,因乙方造成的损毁,乙方应负责恢复,不能恢复的应赔偿所有损失。16.索赔(1)因乙方运输方案不当而致使道路、桥涵、高压架线、现有管道及其它设施的损坏,乙方应承担由此引起的任何索赔。(2)因乙方原因造成的建筑废水、废物、垃圾等处理而带来的第三者对甲方的索赔,由乙方承担。(3)施工过程中施工人员的人身财产安全有损失的,由乙方承担。(4)乙方承诺不拖欠农民工工资;若有非甲方原因造成农民工上访事件,则取消其3年参加甲方招标项目的投标资格。(5)验收合格后,在质保期内如有工程质量问题或出现水、电、暖设施故障后,乙方在接到采购人通知后半小时内给予采购人电话答复。需要抢修,2小时内到达现场;不需要抢修,保证24小时内派专业维修人员到达现场,完成维修恢复正常。若供应商未能及时维修,采购人有权自行维修或委托第三方维修,由此产生的费用由乙方支付或由甲方从质保金中扣除。且乙方要承担因质量问题而给甲方造成的损失。附件二:工程质量保修书(盖供应商及代理公司章)工程质量保修书甲方(全称):山东科技大学乙方(全称):青岛泰全建筑装饰工程有限公司甲方和乙方根据《中华人民共和国建筑法》和《建设工程质量管理条例》,经协商一致就山东科技大学机电学院CT检测实验室地基施工换门工程施工采购项目(工程全称)签订工程质量保修书。一、工程质量保修范围和内容乙方在质量保修期内,按照有关法律规定和合同约定,承担工程质量保修责任。质量保修范围包括地基基础工程、主体结构工程,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,供热与供冷系统,电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,以及双方约定的其他项目。具体保修的内容,双方约定如下:山东科技大学机电学院CT检测实验室地基施工换门工程施工采购项目质保期4年。二、质量保修期质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。三、缺陷责任期工程缺陷责任期为2年,缺陷责任期自工程竣工验收合格之日起计算。单位工程先于全部工程进行验收,单位工程缺陷责任期自单位工程验收合格之日起算。四、质量保修责任1.属于保修范围、内容的项目,乙方应当在接到保修通知之日起2天内派人保修。乙方不在约定期限内派人保修的,甲方可以委托他人修理,费用由乙方承担。2.发生紧急事故需抢修的,乙方在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。3.对于涉及结构安全的质量问题,应当按照《建设工程质量管理条例》的规定,立即向当地建设行政主管部门和有关部门报告,采取安全防范措施,并由原设计人或者具有相应资质等级的设计人提出保修方案,乙方实施保修。4.质量保修完成后,由甲方组织验收。五、保修费用保修费用由造成质量缺陷的责任方承担。六、双方约定的其他工程质量保修事项:无。工程质量保修书由甲方、乙方在工程竣工验收前共同签署,作为施工合同附件,其有效期限至保修期满。甲方:山东科技大学乙方:青岛泰全建筑装饰工程有限公司盖章全权代表:(签字或盖章)盖章全权代表:(签字或盖章)联系方式:0532-86058170联系方式:13573846616地址:青岛市经济技术开发区前湾港路579号(山东科技大学)地址:山东省青岛市黄岛区前湾港路566号开户单位:山东科技大学开户单位:青岛泰全建筑装饰工程有限公司开户银行:中国农业银行青岛西海岸新区分行开户银行: 青岛银行山东科技大学支行帐号:38-110101040034806帐号:802730200628392签订时间:2025年7月10日签订时间:2025年7月10日附件三:响应报价清单(盖供应商及代理公司章)序号施工位置工程名称单位工程量全费用综合单价(元)合价金额(元)主材品牌及厂家1116CT地基现场人工挖基坑土方,换填级配砂石按要求夯实。m382313.2825688.96/2基础垫层m33.5636.352227.23/3现浇混凝土基础(钢筋笼结构按图纸要求)m314.31762.2025199.46中环同创/青岛中环同创新型建材有限公司4地梁保温包裹苯板用量m31.52587.40892.85菲尔普/菲尔普(青岛)新材料有限公司5环氧自流平地面1.5--2mm厚m244.73117.485254.88甬鑫/宁波甬鑫涂料有限公司6地面水泥砂浆找平m244.7339.161751.63/7钩机费天21174.802349.60/8基础夯实费天2587.401174.80/小计:64539.419116原装门一间北墙东侧原木门拆除并清运套1195.80195.80/10该间西侧开挖1.5宽*2.7m高门洞并堵窗处理墙面,清运个13132.803132.80/11门洞及堵窗墙面抹水泥沙子乳胶漆处理项11566.791566.79/12安装配套高2.7米外开大小门(大门带观察窗)包含门,五金等及安装后墙面处理套24699.209398.40万家喜/重庆万家喜门业有限公司13智能门锁把21583.403166.80吾爱吾家/浙江吾爱吾家智能家居有限公司小计:17460.5914暂列金项16000.00报价总计(元):88000.00附件四:最终报价表(盖供应商及代理公司章)山东卓舜招标咨询有限公司最终报价表项目名称山东科技大学机电学院CT检测实验室地基施工换门工程施工采购项目项目编号SDGP370000000202502004374最终报价(元)小写:8800.。大写:格11服务承诺备注供应商名称:设负装饰亿有限司授权代表签字:华过境日期:702)年首轮分项报价明细表(供应商、代理公司盖章)序号施工位置工程名称单位工程量全费用综合单价(元)合价金额(元)主材品牌及厂家1116CT地基现场人工挖基坑土方,换填级配砂石按要求夯实。m382320.0026240.00/2基础垫层m33.5650.002275.00/3现浇混凝土基础(钢筋笼结构按图纸要求)m314.31800.0025740.00中环同创/青岛中环同创新型建材有限公司4地梁保温包裹苯板用量m31.52600.00912.00菲尔普/菲尔普(青岛)新材料有限公司5环氧自流平地面1.5--2mm厚m244.73120.005367.60甬鑫/宁波甬鑫涂料有限公司6地面水泥砂浆找平m244.7340.001789.20/7钩机费天21200.002400.00/8基础夯实费天2600.001200.00/小计:65923.809116原装门一间北墙东侧原木门拆除并清运套1200.00200.00/10该间西侧开挖1.5宽*2.7m高门洞并堵窗处理墙面,清运个13200.003200.00/11门洞及堵窗墙面抹水泥沙子乳胶漆处理项11600.001600.00/12安装配套高2.7米外开大小门(大门带观察窗)包含门,五金等及安装后墙面处理套24800.009600.00万家喜/重庆万家喜门业有限公司13智能门锁把21600.003200.00吾爱吾家/浙江吾爱吾家智能家居有限公司小计:17800.0014暂列金项16000.00报价总计(元):89723.80