广州市网络安全服务和验收测评服务 信息安全评估服务采购合同公告(广州市道路事务中心(广州市中小客车指标调控服务中心)2025)



一、合同编号: DLSW-IT-2025-009
二、合同名称: 广州市道路事务中心2025年-2026年网络安全服务和验收测评服务项目
三、项目编号: CC2025-0096
四、项目名称: 广州市道路事务中心2025年-2026年网络安全服务和验收测评服务项目
五、合同主体
采购人(甲方): 广州市道路事务中心
地 址: 广州市天河区天润路87号广建大厦
联系方式:020-85200684
供应商(乙方):北方实验室(沈阳)股份有限公司
地 址:辽宁省沈阳市浑南区智慧三街199-1号(101)
联系方式:024-83785835
六、合同主要信息
主要标的名称:广州市道路事务中心2025年-2026年度信息化运维项目网络安全服务项目
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.00项
主要标的单价:63000.00元
合同金额: 22.050000万元
履约期限、地点等简要信息:广州市
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2025-07-09
八、合同公告日期: 2025-07-11
九、其他补充事宜:
附件:

1.采购合同公告附件.pdf

1.采购合同公告附件.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

正本广东省政府采购合同书本合同为中小微企业专门预留采购计划编号:440101-2025-06269项目编号:CC2025-0096项目名称:广州市道路事务中心2025年-2026年度信息化运维项目网络安全服务项目合同编号:DLSW-IT-2025-009甲方:广州市道路事务中心电话:020-85200684传真:020-85200684地址:广州市天河区天润路87号广建大厦1503乙方:北方实验室(沈阳)股份有限公司电话:024-83785835传真:024-83785849地址:辽宁省沈阳市浑南区智慧三街199-1号(101)1第一篇协议书甲方(采购人):广州市道路事务中心乙方(中标人):北方实验室(沈阳)股份有限公司依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》、广州公共资源交易中心“广州市道路事务中心2025年-2026年度信息化运维项目网络安全服务项目”(项目编号:CC2025-0096)招标文件的要求和招标结果及其他相关法律法规,现甲乙双方就广州市道路事务中心2025年-2026年度信息化运维项目网络安全服务项目事宜,经协商一致,签订本合同。双方共同遵守如下条款(其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的招标文件、投标文件、中标通知书、在实施过程中双方共同签署的补充文件等均为本合同不可分割的组成部分,具有同等法律效力)。1.概况(一)服务名称:广州市道路事务中心2025年-2026年度信息化运维项目网络安全服务项目。(二)资金来源:财政资金。(三)服务期限:自合同签订之日起至2026年9月15日2.合同价款本合同签约合同价为¥220,500元(大写:人民币贰拾贰万零伍佰元整)。其中,广州市中小客车指标调控管理信息系统三级等保测评服务合同价为¥56,000元(大写:人民币伍万陆仟元整),广州市中心城区城市道路停车智能管理信息系统三级等保测评服务合同价为¥56,000元(大写:人民币伍万陆仟元整),广州市中心城区城市道路停车智能管理信息系统SSL证书租赁服务合同价为¥3,500元(大写:人民币叁仟伍佰元整),广州市道路事务中心0A系统三级等保测评服务合同价为¥42,000元(大写:人民币肆万贰仟元整),广州市道路路政审批及监管系统三级等保测评服务合同价为¥63,000元(大写:人民币陆万叁仟元整)。2广州市道路事务中心2025年-2026年度信息化运维项目网络安全服务项目合同价包括完成本项目规定的工作所承担的全部费用、利润、税金、政策性文件规定及合同包含在内的所有风险、责任等各项应有费用,不论其在采购文件中是否有提及。在合同有效期内,合同价不受市场价格变化的影响。3.组成合同的文件下列文件应被认为是组成本合同的一部分,并互为补充和解释的,如对各部分内容的解释存在不一致之处,以先后排列次序为优先。(一)相关政府主管部门关于本项目的有关文件;(二)本合同及合同履行期间甲乙双方签订的补充合同(协议)或修正文件;(三)成交通知书;(四)招标文件;(五)投标文件;(六)构成本合同组成的其他文件。其他未尽事宜另行约定。通过上述顺序解释仍无法明确的事项,由甲方与乙方协商解决:如协商不成,由甲方按照公平合理和有利于本合同项目的原则作出决定。如乙方对此决定有异议的,应在接到甲方决定之日起3日内提出书面异议;到期未提出书面异议的,视为同意甲方的决定。甲方收到乙方的书面异议后应作出进一步的决定,如乙方仍有异议的,可按第二篇合同条款第十一条的约定处理,但在有关部门没有作出正式判决之前,乙方必须无条件先行执行甲方的决定。4.在本合同履行过程中,经合同双方法定代表人或其委托代理人签字认可的来往电报、信函、传真、会议纪要、有关对本合同补充的书面协议以及经合同双方共同确认的文件等,均视同本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。5.在本合同有效期内,乙方的单位名称、资质等可能影响本合同执行的事项发生变更的,应提前以书面形式通知甲方并附上变更登记资料;乙方法定代表人变更的,应在变更后15日内向甲方提交新法定代表人的姓名、身份证复印件、职务、职称、联系电话、通信地址等信息。6.签订合同时使用的“开户银行名称、账户名称(简称户名)及账号”不能是临时账户,合同签订后不得变更,否则甲方有权拒绝合同授予、有权停止合同3款的拨付,所造成的一切后果由乙方承担。7.本合同未尽事宜,合同当事人可另行协商签订补充协议,补充协议是合同的组成部分之一,与本合同具同等法律效力。8.本合同自双方法定代表人或授权代表签字(签章)并盖章之日起生效。双方履行完成合同约定义务及责任后,本合同自行终止。9.本合同一式捌份,其中正本贰份,甲方执壹份,乙方执壹份;副本陆份,甲方执肆份,乙方执贰份。合同正、副本具有同等效力,但当合同正本与副本的表述不一致时,以合同正本为准。(本页以下空白)4(本页为签订页,无正文)甲方:广州市道路事务中心乙方:(盖章)北方实验室(沈阳)股法定代表人/授方权代表:份有限公司(盖章)项目联系人:李立峰法定代表人授权代表:mta地址:广州市天河区天润路地址:87号广建大厦1503项目联系人:蒋绪军邮政编码:510000辽宁省沈阳市浑南区智电话:020-85200684慧三街199-1号(101)邮政编码:110167电话:024-83785835签订日期:205年7月9日签订日期:205年7月9日5第二篇台合同条款一、服务内容及要求(一)广州市中小客车指标调控管理信息系统三级等保测评服务(1)服务范围依据《网络安全等级保护基本要求》等,对广州市中小客车指标调控管理信息系统备案安全等级相对应的测评项进行符合性测评,检查、分析信息系统的安全现状与所备案安全等级要求之间的差距,了解单位信息系统的现状,确定不符合安全项,出具初次信息系统安全保护等级的差距评估报告电子版,并指导甲方开展信息系统等级保护安全整改,对整改后情况进行复测,形成最终的信息系统安全保护等级的差距评估报告电子版和纸质版,协助甲方向等级保护管理部门备案等工作。主要包括以下内容:安全技术测评(安全物理环境、安全通信网络、安全区域边界、安全云计算环境)、安全管理测评(安全管理制度、安全管理机构、安全管理人员、安全建设管理、安全运维管理)和系统整体测评。富方网站穗好办APP微信公众号审核窗口省政务服务网前台电请子系统APP宝口警日体化应用研发后台运全安标应用维生全准命7系一管规体周理范统一化期体体服务身份别管管业务判新业务逻辅统一处理接口管理数据封装系系理理体系技术美系型数库产数分市式事务文件都路同步组件(OLTP)文件都基础计算资源资源云平台同结资源安金资源设施品互联网品政务网品专线广州市中小客车指标调控管理信息系统架构图6(1)安全评估的主要依据是:《中华人民共和国网络安全法》《GB/T22239-2019信息安全技术网络安全等级保护基本要求》《GB/T28448-2019信息安全技术网络安全等级保护测评要求》《GB/T28449-2018信息安全技术网络安全等级保护测评过程指南》《GB/T25070-2019信息安全技术网络安全等级保护安全设计技术要求》(2)参照《信息安全技术信息系统安全等级保护测评过程指南》的内容,测评过程分为以下四个基本测评活动:测评准备活动、测评方案编制活动、现场测评活动、分析及报告编制活动。而测评双方之间的沟通与洽谈应贯穿整个等级测评过程。在等级保护测评过程中,采用人员访谈、配置检查、文档审查、实地查看、工具扫描与测试等多种手段组合的方式。具体方法如下:1)人员访谈:与被测系统有关人员(个人/群体)进行交流、讨论等活动,获取相关证据,了解有关信息。在访谈范围上,不同等级信息系统在测评时有不同的要求,一般应基本覆盖所有的安全相关人员类型,在数量上可以抽样。2)配置检查:利用上机验证的方式检查主机、服务器、数据库、网络设备、安全设备、应用系统的配置是否正确,是否与文档、相关设备和部件保持一致,对文档审核的内容进行核实(包括日志审计等),测评其实施的正确性和有效性,检查配置的完整性,测试网络连接规则的一致性,从而测试系统是否达到可用性和可靠性的要求。3)文档审查:检查制度、策略、操作规程、制度执行情况记录等文档(包括安全方针文件、安全管理制度、安全管理的执行过程文档、系统设计方案、网络设备的技术资料、系统和产品的实际配置说明、系统的各种运行记录文档、机房建设相关资料、机房出入记录等过程记录文档)的完整性,以及这些文件之间7的内部一致性。4)实地查看:通过现场查看人员行为、技术设施和物理环境状况,检查人员的安全意识、业务操作、管理程序和系统物理环境等方面的安全情况。5)工具扫描与测试:利用安全扫描工具,从网络的不同接入点对网络内的主机、应用等进行脆弱性检查和分析。(3)等保测评主要包括以下内容:1)安全技术测评安全物理环境:测评信息系统的物理安全保障情况。主要涉及对象为物理基础设施。在内容上,安全物理环境层面测评实施过程涉及测评单元,包括:物理位置的选择、物理访问控制、防盗窃和防破坏、防雷击、防火、防水和防潮、防静电、温湿度控制、电力供应、电磁防护。安全通信网络:测评信息系统的网络安全保障情况。主要涉及对象为网络互联设备、网络安全设备和网络拓扑结构。在内容上,测评实施过程涉及单元包括网络架构、通信传输、可信验证。安全区域边界:边界防护、访问控制、入侵防范、恶意代码防范、安全审计、可信验证。安全云计算环境:测评信息系统的主机、应用、设备的安全保障情况。主要涉及对象为资产。包括:身份鉴别、访问控制、安全审计、入侵防范、恶意代码防范、资源控制、剩余信息保护、可信验证、数据完整性、数据备份恢复、个人信息保护。安全管理中心:系统管理、审计管理2)安全管理测评安全管理制度:测评信息系统的安全管理制度情况。在内容上,安全管理制度方面测评实施过程包括:管理制度、制定和发布、评审和修订。8安全管理机构:测评信息系统的安全管理机构情况。在内容上,安全管理机构方面测评实施过程包括:岗位设置、人员配备、授权和审批、沟通和合作、审核和检查。安全管理人员:测评信息系统的人员安全管理情况。在内容上,人员安全管理方面测评实施过程包括:人员录用、人员离岗、人员考核、安全意识教育和培训、外部人员访问管理。安全建设管理:测评信息系统的系统建设管理情况。在内容上,系统建设管理方面测评实施过程包括:系统定级、安全方案设计、产品采购和使用、自行软件开发、外包软件开发、工程实施、测试验收、系统交付、安全服务商选择、系统备案、系统测评。安全运维管理:测评信息系统的系统运维管理情况。在内容上,系统运维管理方面测评实施过程包括:环境管理、资产管理、介质管理、设备管理、网络安全管理、系统安全管理、恶意代码防范管理、密码管理、变更管理、备份与恢复管理、安全事件处置、应急预案管理、监控管理等。3)系统整体测评从信息系统整体上测评主要目的是分析是否能够对抗相应等级威胁的角度,对安全技术测评和安全管理测评中的不符合项和部分符合项进行综合分析,分析这些不符合项或部分符合项是否会影响到信息系统整体安全保护能力的缺失。信息系统的整体测评,就是在单元测评的基础上,评价信息系统的整体安全保护能力有没有缺失,是否能够对抗相应等级的安全威胁。信息系统整体测评应从安全控制点间、层面间和区域间等方面进行安全分析和测评,并最后从系统结构安全方面进行综合分析,对系统结构进行安全测评。另:乙方除需对系统进行等保三级测评外,还需根据甲方系统运维实际情况需要免费提供2次系统层面的安全评估服务。9(4)交付物要求:根据采购需求的服务范围和项目情况要求,为广州市中小客车指标调控管理信息系统三级等保测评出具的相关报告将作为项目合同验收依据文件,并由甲方提交至广州市政务信息化项目主管部门作为项目验收的依据。若报告经主管部门审核发现存在问题,服务商必须根据主管部门要求重新进行测评和修改调整,甲方不再额外支付费用。包括且不限于以下材料:1)关于网络安全等级保护的差距分析报告和整改建议;2)网络安全等级保护等级测评报告(电子版和纸质版);3)两次安全评估服务报告(电子版和纸质版)(如有)(5)进度要求乙方须根据甲方系统建设实际情况分阶段开展工作,具体工作实施节点由甲方按照项目管理和实施的需要,在每次开展工作前,提前5个工作日向乙方提出要求。甲方可以接受因非乙方原因造成的服务任务超时。服务期间若因机构改革等政策性原因造成合同无法按约定执行,则合同自然终止。(6)工期要求:乙方在本项目合同签订及收到甲方通知后,开展本系统的网络安全等级保护测评工作,包括协助整改、等保复测和报告编制等工作。报告需在2026年10月10日前提交最终版。(7)服务费用:广州市中小客车指标调控管理信息系统三级等保测评测评服务费用为56,000元(大写:伍万陆仟元整)10(二)广州市中心城区城市道路停车智能管理信息系统三级等保测评服务(1)服务范围贯彻落实《中华人民共和国网络安全法》《信息安全等级保护管理办法》等的文件要求,规范项目实施及管理工作,保证各项指标符合设计标准和建设规范,满足公安机关对广州市中心城区城市道路停车智能管理信息系统的等级保护第三级要求。(2)服务内容根据《GB/T22239-2019网络安全等级保护基本要求》要求对广州市中心城区城市道路停车智能管理信息系统进行以下网络安全等级测评服务(包含但不限于)1)开展等保差距测评;2)根据等保差距测评结果协助甲方对系统开展整改;3)完成等保差距测评并提交网络安全等级测评报告。广州市道路停车管理平台系统架构APPW小业务应用资源管理运营监管数据采集数据清洗数据地国出行引摩人员管理客诉服务数据挖数转换图像识别轨迹分析信息中心公众服务数据分析数院共享人脸识别视频结构化国业务中台统一资源数据库高位视频设备POS投备第三方数据标准AP1接口/第三方服务接入系统逻辑架构示意图11具体服务内容如下:序号服务内容内容概述1信息安全评估服务针对广州市中心城区城市道路停车智能管理信息系统进行安全物理环境、安全通信网络、安全区域边界、安全计算中心、安全管理中心、安全管理制度、安全管理人员、安全管理机构、安全建设管理和安全运维管理等内容,根据网络安全法的要求,对其进行综合测评,提交差距分析报告及整改建议,以便对系统进行安全加固,提升安全防护能力。2安全等级保护差距测评针对广州市中心城区城市道路停车智能管理信息系统进行等级保护差距测评,提交《网络安全等级保护等级测评报告》。3SSL证书为保障数据传输安全,乙方须提供符合三级等保要求的SSL证书,并协助甲方部署,证书有效期一年。(3)服务要求1)测评目标对广州市中心城区城市道路停车智能管理信息系统开展包括协助差距测评、指导整改实施、完成等保差距测评并出具网络安全等级保护等级测评报告等工作。按照工作需求出具差距测评报告,并在报告中明确信息系统是否达到相应的等级保护要求,加盖公章。2)测评过程信息系统等级保护测评过程需按照《信息系统安全等级保护测评过程指南》开展工作,等级测评过程分为四个基本测评活动:测评准备活动、方案编制活动、现场测评活动、分析及报告编制活动。测评双方之间的沟通与洽谈贯穿整个等级12测评过程。3)方案编制方案编制活动包括测评对象确定、测评指标确定、测试工具接入点确定、测评内容确定、测评指导书开发及测评方案编制六项主要任务:一、测评对象确认;二、测评指标确定;三、工具测试点确定;四、测试内容确定;五、测评指导。4)现场测评现场测评活动通过与测评委托单位进行沟通和协调,为现场测评的顺利开展打下良好基础,然后依据测评方案实施现场测评工作,将测评方案和测评工具等具体落实到现场测评活动中。现场测评工作应取得分析与报告编制活动所需的、足够的证据和资料。现场测评活动包括现场测评准备、现场测评和结果记录、结果确认和资料归还三项主要任务。根据差距测评结果协助甲方进行整改。5)测评报告编制在现场测评工作结束后,测评机构应对现场测评获得的测评结果或称测评证据进行汇总分析,形成等级测评结论,并编制测评报告。测评人员在初步判定单元测评结果后,还需进行整体测评,经过整体测评后,有的单元测评结果可能会有所变化,需进一步修订单元测评结果,而后进行风险分析和评价,形成等级测评结论。分析与报告编制活动包括单项测评结果判定、单元测评结果判定、整体测评、风险分析、等级测评结论形成及测评报告编制六项主要任务。6)服务成果要求整理和汇总测评系统的拓扑、建设文档等资料,形成备案单位表、备案系统表和定级报告,为提供等定级备案资料。项目成果交付表要求如下:13工作阶段服务交付物差距测评阶段差距分析报告及整改建议等级保护测评阶段网络安全等级保护等级测评报告7)进度要求乙方须根据甲方系统建设实际情况分阶段开展工作,具体工作实施节点由甲方按照项目管理和实施的需要,在每次开展工作前,提前5个工作日向乙方提出要求。甲方可以接受因非乙方原因造成的服务任务超时。服务期间若因机构改革等政策性原因造成合同无法按约定执行,则合同自然终止。8)工期要求乙方需在2025年11月10日前提交符合项目验收要求的《网络安全等级保护等级测评报告》。9)服务费用广州市中心城区城市道路停车智能管理信息系统三级等保测评服务费用为56,000元(大写:伍万陆仟元整),广州市中心城区城市道路停车智能管理信1息系统SSL证书租赁服务费用为3,500元(大写:叁仟伍佰元整)(三)广州市道路事务中心0A系统三级等保测评服务(1)服务范围贯彻落实《中华人民共和国网络安全法》《信息安全等级保护管理办法》等的文件要求,规范项目实施及管理工作,保证各项指标符合设计标准和建设规范,满足公安机关对广州市道路事务中心0A系统的等级保护第三级要求。(2)服务内容根据《GB/T22239-2019网络安全等级保护基本要求》要求对广州市道路事务中心0A系统进行以下网络安全等级测评服务(包含但不限于)1)开展等保差距测评;142)根据等保差距测评结果协助甲方对系统开展整改;3)完成等保差距测评并提交网络安全等级测评报告负载均衡Ngn负哉均得服务治理监控保护服务网关服务网关服务网关ZuulProxyZuulProxyZuulProxy断路器Hystrix基础服务业务服务群1业务服务群NRibbo盗控面板用户管理服务服务A服务ADashbordRestful务服务B身份验证服务服务C监控聚合Iunbine基础限务数据库业务数据库Bedis其他系统逻辑架构示意图具体服务内容如下:序号服务内容内容概述1信息安全评估服务针对广州市道路事务中心0A系统进行安全物理环境、安全通信网络、安全区域边界、安全计算中心、安全管理中心、安全管理制度、安全管理人员、安全管理机构、安全建设管理和安全运维管理等内容,根据网络安全法的要求,对其进行综合测评,提交差距分析报告及整改建议,以便对系统进行安全加固,提升安全防护能力。2安全等级保护差距测评针对广州市道路事务中心0A系统进行等级保护差距测评,提交《网络安全等级保护等级测评报告》。(3)服务要求151)测评目标对广州市道路事务中心0A系统开展包括协助差距测评、指导整改实施、完成等保差距测评并出具网络安全等级保护等级测评报告等工作。按照工作需求出具差距测评报告,并在报告中明确信息系统是否达到相应的等级保护要求,加盖公章。2)测评过程信息系统等级保护测评过程需按照《信息系统安全等级保护测评过程指南》开展工作,等级测评过程分为四个基本测评活动:测评准备活动、方案编制活动、现场测评活动、分析及报告编制活动。测评双方之间的沟通与洽谈贯穿整个等级测评过程。3)方案编制方案编制活动包括测评对象确定、测评指标确定、测试工具接入点确定、测评内容确定、测评指导书开发及测评方案编制六项主要任务:一、测评对象确莱认;二、测评指标确定;三、工具测试点确定;四、测试内容确定;五、测评指喜导;六、测评方案编制。4)现场测评现场测评活动通过与测评委托单位进行沟通和协调,为现场测评的顺利开展打下良好基础,然后依据测评方案实施现场测评工作,将测评方案和测评工具等具体落实到现场测评活动中。现场测评工作应取得分析与报告编制活动所需的、足够的证据和资料。现场测评活动包括现场测评准备、现场测评和结果记录、结果确认和资料归还三项主要任务。根据差距测评结果协助甲方进行整改。5)测评报告编制16在现场测评工作结束后,测评机构应对现场测评获得的测评结果或称测评证据进行汇总分析,形成等级测评结论,并编制测评报告。测评人员在初步判定单元测评结果后,还需进行整体测评,经过整体测评后,有的单元测评结果可能会有所变化,需进一步修订单元测评结果,而后进行风险分析和评价,形成等级测评结论。分析与报告编制活动包括单项测评结果判定、单元测评结果判定、整体测评、风险分析、等级测评结论形成及测评报告编制六项主要任务。6)服务成果要求整理和汇总测评系统的拓扑、建设文档等资料,形成备案单位表、备案系统表和定级报告,为提供等定级备案资料。项目成果交付表要求如下:工作阶段服务交付物差距测评阶段差距分析报告及整改建议等级保护测评阶段《网络安全等级保护等级测评报告》7)进度要求乙方须根据甲方系统建设实际情况分阶段开展工作,具体工作实施节点由甲方按照项目管理和实施的需要,在每次开展工作前,提前5个工作日向乙方提出要求。甲方可以接受因非乙方原因造成的服务任务超时。服务期间若因机构改革等政策性原因造成合同无法按约定执行,则合同自然终止。8)工期要求乙方需在2025年11月30日前提交符合项目验收要求的《网络安全等级保护等级测评报告》。9)服务费用广州市道路事务中心0A系统三级等保测评服务费用为42,000元(大写肆万贰仟元整)。17(四)广州市道路路政审批及监管系统三级等保测评服务(1)服务范围贯彻落实《中华人民共和国网络安全法》《信息安全等级保护管理办法》等的文件要求,规范项目实施及管理工作,保证各项指标符合设计标准和建设规范,满足公安机关对广州市道路路政审批及监管系统的等级保护第三级要求。(2)服务内容根据《GB/T22239-2019网络安全等级保护基本要求》要求对广州市道路路政审批及监管系统进行以下网络安全等级测评服务(包含但不限于)1)开展等保差距测评;2)根据等保差距测评结果协助甲方对系统开展整改;3)完成等保差距测评并提交网络安全等级测评报告。用户面面交交层路申请企业路政许可受柏查、执洗部门其他部门向向综国通通合家运运输输交中通心信信路政业务审批占道计划管理政审批(公路)应体城息忽市花化用路G路政集工管路政监管(公路系酒的建层建设设大创续数智新发据资慧发展源移城展保层动市模楼建式互设及联系网网的与络信安政务网互联网通讯网技层术息术全应共标享准公路计划数据路政查数据用开体措感创路许可数路政许可路政电子证数路政分祈数层制制系统逻辑架构示意图18具体服务内容如下:序号服务内容内容概述1信息安全评估服务针对广州市道路路政审批及监管系统进行安全物理环境、安全通信网络、安全区域边界、安全计算中心、安全管理中心、安全管理制度、安全管理人员、安全管理机构、安全建设管理和安全运维管理等内容,根据网络安全法的要求,对其进行综合测评,提交差距分析报告及及整改建议,以便对系统进行安全加固,提升安全防护能力2安全等级保护差距测评针对广州市道路路政审批及监管系统进行等级保护差距测评,提交《网络安全等级保护等级测评报告》。(3)服务要求1)测评目标对广州市道路路政审批及监管系统开展包括协助定级备案、差距测评、指导整改实施、完成等保差距测评并出具网络安全等级保护等级测评报告等工作。按照工作需求出具差距测评报告,并在报告中明确信息系统是否达到相应的等级保护要求,加盖公章。2)测评过程信息系统等级保护测评过程需按照《信息系统安全等级保护测评过程指南》开展工作,等级测评过程分为四个基本测评活动:测评准备活动、方案编制活动、现场测评活动、分析及报告编制活动。测评双方之间的沟通与洽谈贯穿整个等级测评过程。3)方案编制方案编制活动包括测评对象确定、测评指标确定、测试工具接入点确定、测评内容确定、测评指导书开发及测评方案编制六项主要任务:一、测评对象确19认;二、测评指标确定;三、工具测试点确定;四、测试内容确定;五、测评指导;六、测评方案编制。4)现场测评现场测评活动通过与测评委托单位进行沟通和协调,为现场测评的顺利开展打下良好基础,然后依据测评方案实施现场测评工作,将测评方案和测评工具等具体落实到现场测评活动中。现场测评工作应取得分析与报告编制活动所需的、足够的证据和资料。现场测评活动包括现场测评准备、现场测评和结果记录、结果确认和资料归还三项主要任务。根据差距测评结果协助甲方进行整改。5)测评报告编制在现场测评工作结束后,测评机构应对现场测评获得的测评结果或称测评证据进行汇总分析,形成等级测评结论,并编制测评报告。测评人员在初步判定单元测评结果后,还需进行整体测评,经过整体测评后,有的单元测评结果可能会有所变化,需进一步修订单元测评结果,而后进行风险分析和评价,形成等级测评结论。分析与报告编制活动包括单项测评结果判定、单元测评结果判定、整体测评、风险分析、等级测评结论形成及测评报告编制六项主要任务。6)服务成果要求整理和汇总测评系统的拓扑、建设文档等资料,形成备案单位表、备案系统表和定级报告,为提供等定级备案资料。项目成果交付表要求如下:工作阶段服务交付物差距测评阶段差距分析报告及整改建议等级保护测评阶段《网络安全等级保护等级测评报告》7)进度要求乙方须根据甲方系统建设实际情况分阶段开展工作,具体工作实施节点由甲20方按照项目管理和实施的需要,在每次开展工作前,提前5个工作日向乙方提出要求。甲方可以接受因非乙方原因造成的服务任务超时。服务期间若因机构改革等政策性原因造成合同无法按约定执行,则合同自然终止。8)工期要求乙方需在2026年9月20日前提交符合项目验收要求的《网络安全等级保护等级测评报告》。9)服务费用广州市道路路政审批及监管系统三级等保测评服务合同价为63,000元(大写:陆万叁仟元整)。二、双方的权利和义务1.严格遵守党和国家有关的法律法规、廉洁自律规定,以及相关行业的有关规定;2.严格执行合同的条款,自觉履行合同双方的权利、义务和责任3.甲乙双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(除法律认定的商业秘密和合同文件另有规定之外)不得损害国家和集体利益,违反相关行业管理的规章制度;4.甲乙双方应建立健全内部廉政制度,开展廉政教育,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为;5.甲乙双方工作人员必须严格执行本合同的条款,不得与对方工作人员串通,损害单位的利益;6.发现对方有违反本合同的行为倾向,有及时提醒对方纠正的权利和义务;7.发现对方有违反本合同义务条款的行为,有及时向指定的监督部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。8.乙方应建立完善和长期稳定的管理组织机构和服务团队,须提供每周5*8小时服务专线和长期的免费技术支持。对甲方的服务通知,乙方必须在接报后1小时内响应,2小时内到达现场,24小时内处理完毕。9.在项目实施期间,乙方有义务确保项目经理或联络人的稳定性,不得随意更换项目经理或联络人,如乙方确有充分理由要求更换的,须提前10个工作日21书面向甲方作出说明,在征得甲方书面同意后,乙方方可更换,且更换需要经甲方及第三方监理单位进行确认。经甲方批准更换的,第一次不用承担违约金,但自第二次开始,按2000/人·次支付违约金。乙方未经甲方书面同意,擅自更换项目经理、技术负责人和项目组成员,或虽经同意,但更换人员资质低于被更换人员的,视为乙方违约,甲方有权要求乙方按1万元/人·次支付违约金并按甲方要求更换符合资质要求的人员。因此对甲方造成其他损失的,概由乙方承担。10.乙方员工的工资、社会保险等福利,必须符合国家规定且完全遵守《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。三、服务期限自合同签订之日起至项目通过广州市政务信息化项目主管部门最终验收止。四、付款方式在财政资金到位的前提下,甲方拟按以下方式支付合同款:(1)合同签订后,由乙方提出书面支付申请,经监理和甲方审核同意后,甲方在5个工作日内向乙方支付合同款:¥66,000元(人民币大写:陆万陆仟元整);(2)完成广州市中心城区城市道路停车管理信息系统等保测评服务,并提交测评报告后,由乙方提出书面支付申请,经监理和甲方审核同意后,甲方在5个工作日内向乙方支付合同款:¥67,000元(人民币大写:陆万柒仟元整);(3)完成广州市道路路政审批及监管系统三级等保测评工作,并提交测评报告后,由乙方提出书面支付申请,经监理和甲方审核同意后,甲方在5个工作日内向乙方支付合同款:¥68,000元(人民币大写:陆万捌仟元整);(4)完成广州市中小客车指标调控管理信息系统等保测评服务,并提交测评报告后,由乙方提出书面支付申请,经监理和甲方审核同意后,甲方在5个工作日内向乙方支付合同款:¥19,500元(人民币大写:壹万玖仟伍佰元整)。(5)乙方提供符合甲方支付要求的请款材料(包括但不限于支付节点的相应凭证、发票等)后,甲方向乙方支付合同款,乙方未按要求提供材料的,甲方22有权迟延支付合同款且不视为甲方违约。(6)因本项目款项的支付需经市财政部门审批,若甲方已在约定时间内办理申请财政支付手续,因财政审批造成支付延误的,或财政资金不足以全额支付已达支付条件的合同进度款,可在财政资金额度内支付部分合同进度款,余下部分待资金到位后再支付,以上情况均不视为甲方违约。乙方不得据此怠于履行部分或者全部合同义务。五、知识产权归属本项目所取得的服务成果均归属于甲方所有。六、保密条款乙方及乙方安排的人员须签订保密协议,乙方对项目下的保密资料应尽到管理人的义务,保密义务最低不得低于其对自己保密信息应尽的审慎态度。如保密资料涉及国家机密,乙方应当遵守国家有关国家机密的保密规定。甲方应与乙方签订保密协议,以厘清乙方保密职责与义务。保密条款包括但不限于以下:1.乙方对于保密资料仅可为本项目服务使用,不得挪作他用。2.未经甲方及承建单位书面同意,乙方不得利用连接互联网的电脑设备存储及处理保密资料。3.双方均须把保密资料的接触范围严格限制在因本项目规定目的而需接触保密资料的各自负责任的代表的范围内。4.在对外技术交流中,不得泄露和发表涉及本项目合作中保密资料。5.在未经甲方书面同意,乙方不得擅自对外(包括乙方的上下级单位)复制、转让甲方及承建单位提供的数据。6.乙方应当约束接触本次合作保密信息的员工遵守保密义务并签订保密协议。7.合作完成后,乙方须彻底删除与本次合作中有关的所有资料数据,不得私自作任何资料数据保留和备份,不得将资料数据泄漏给第三方。8.乙方违反本协议的约定,造成数据泄露,给国家的安全和利益造成损害的,乙方须负全部责任,且甲方可依据有关规定追究乙方的责任,并视情况作出处理,23给甲方造成的损失由乙方商承担。七、违约责任与赔偿损失1.乙方提供服务不符合招标文件、报价文件或本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总价5%的违约金;2.乙方未能按本合同规定的交货时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3%的数额向甲方支付违约金;逾期15日以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担;3.甲方无正当理由拒收接受服务,到期拒付服务款项的,甲方向乙方偿付欠付金额5%的违约金。甲方如逾期付款,则以欠款金额为基数,按一年期银行贷款市场报价利率向乙方偿付违约金;4.双方确认,本协议生效后,各方均应全面履行本协议约定的义务,乙方不履行或不完全履行本协议约定义务的,除应当按本协议其他条款约定承担相应的违约责任外,还需赔偿甲方为维护权益而支付的包括但不限于律师费、担保费、保全费、诉讼费、公证费、鉴定费等。5.其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。八、争议的解决合同执行过程中发生的任何争议,双方应协商解决,如双方不能通过友好协商解决,任意一方均可向甲方所在地区人民法院提起诉讼解决。九、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向书面对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十一、其他1.本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。242.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。附件:1.廉洁协议2.保密协议3.成交通知书4.营业执照5.项目组人员及资质6.报价清单表25附件1廉洁协议甲方:广州市道路事务中心法定代表人:刘伟强乙方:北方实验室(沈阳)股份有限公司法定代表人:杨丽春合同名称:广州市道路事务中心2025年-2026年度信息化运维项目网络安全服务项目合同合同编号:DLSW-IT-2025-009合同金额:220,500元为防范双方合同履行中的腐败行为,维护双方合法权益,保证合作关系健康发展,根据《中华人民共和国反不正当竞争法》、国家工商行政管理局《关于禁止商业贿赂行为的暂行规定》(国家工商行政管理局令第60号)等有关法律、法规,经甲乙双方友好协商,达成如下廉洁保证协议,以资双方信守履行:一、本协议所称的腐败行为是在合同履行中,双方工作人员利用职务或工作中的便利,索取他人财物或者非法收受他人财物,为他人谋取利益,以及乙方采用财物或者其他手段贿赂甲方人员以谋取交易机会或者竞争优势等行为,具体行为的认定以检察机关或纪检监察机关的意见为准。26二、甲方严禁己方工作人员向乙方索取贿赂,乙方在收到索贿要求时应明确拒绝并及时举报,并有配合甲方或其上级机关调查的义务,乙方不配合调查的,将视为违反本协议。三、乙方或其工作人员不得向甲方人员赠送礼品礼金、提供宴请、娱乐活动或与合同履行无关的服务与便利,不得为甲方单位和个人购置或提供通讯、交通工具或办公用品(合同另有约定的除外),不得为甲方及其工作人员报销应由甲方单位或个人支付的费用等可能影响公正廉洁履职的财物或服务。四、乙方应严格约束参与合同履行的己方工作人员,严格履行人员审核、教育、管理、监督的职责,积极配合响应甲方针对合同履行情况开展的监督检查和整改要求。五、乙方或其工作人员不得在履行合同过程中利用职务或工作便利索取、接受与履行合同相关的第三方提供的可能影响公正廉洁履职的财物或服务。家六、乙方或其工作人员发生本协议第一条所述腐败行为,被公安机关、检察机关、纪检监察机关立案查处的,甲方有权立即中止合同,由此导致甲方的损失以及发生的一切费用均由乙方承担。七、乙方或其工作人员发生前述腐败行为,经认定属实的,甲方有权将该信息向广州市公共资源交易中心和广东政府采购智慧云平台予以通报并将乙方纳入广州市交通运输局采购负面记录企业名单,同时乙方需向甲方按合同金额支付相应违约金。其中:1.金额在100万元以下的合同,支付总额20%的违约金;2.金额为100万-1000万元(含)的合同,其中100万元按20%、超出100万元部分按15%计算,累计支付违约金;273.金额在1000万元以上的合同,其中100万元按20%、100万元以上-1000万元(含)部分按15%、超出1000万元部分按10%计算,累计支付违约金;4.属重复发生的,应另额外支付合同金额10%的违约金。八、乙方为履行合同而配备、派遣、临时聘用、转包等的人员,均视为乙方工作人员,乙方应对上述人员在履行合同过程中的行为负责。挂靠行为不被甲方认可,且乙方不得以被挂靠为由改变合同履行的义务主体。九、甲方设定专线接受乙方举报(电话:020-83845738),乙方应及时向甲方通报合同履行过程中发现的腐败行为,乙方主动发现己方工作人员腐败行为并及时纠正,未造成重大损失和严重影响的,可与甲方协商减免支付违约金。十、甲乙双方提前解除合同关系时,本协议自动失效。合同履行完毕后发现在合同履行过程中乙方及其工作人员存在腐败行为的,甲方有权以该行为对乙方予以追诉。十一、本协议作为合同的补充,与合同具有同等效力,其他事宜按合同约定执行。甲方:广州市道路事务中心(盖章)乙方:北方实验室(沈阳)股份有限公司(盖章)法定代表人方授权代表:授权代表:mt法定代表人法定代表人展项目联系人:李立峰项目联系人:蒋绪军签订日期:205年7月9日签7月9日签订日期:7025年28附件2保密协议项目名称:广州市道路事务中心2025年-2026年度信息化运维项目网络安全服务项且甲方:广州市道路事务中心乙方:北方实验室(沈阳)股份有限公司为有效保护广州市道路事务中心2025年-2026年度信息化运维项目网络安全服务项目(以下简称“本项目”)中涉及的甲方保密信息,经友好协商,甲乙双方签订如下协议,以资双方共同遵守:一、保密信息所有人:广州市道路事务中心二、保密信息的定义本协议所称的“保密信息”是指所有与本项目有关、并由甲方提供给乙方的资料和信息,包括但不限于口头、书面、图形、电子版、磁盘或其他形式的信息,专上述信息必须以如下形式确定1.对于书面或其它载体的信息,在交付乙方时必须表明为保密信息;2.对于口头信息,在透露给乙方前必须声明是保密信息,并进行书面记录;3.根据甲方提供的材料性质及内容,乙方应予认定为保密信息的。三、保密义务1.乙方应严格保护甲方向其透露的保密信息,且保护程度不得低于保护己方保密信息之程度。除相关保密信息已被公布或公开外,乙方人员对甲方提供之保密信息负有严格的保密责任。此保密义务不因合同的终止而免除。2.乙方保证机构内部的其他人员不得向第三方泄露所接触到的甲方交付给乙方的保密信息。3.乙方不得复制、仿造或修改甲方提供之保密信息作为己用或提供于他人。4.如因涉及材料保密而又影响本项目事务的及时办理时,乙方应以书面形式提出明确要求,甲方应以书面形式明确作出表态,即甲方可选择是否继续进行本项目。295.双方在交接保密信息时应当遵循规范的工作流程,若由于有关经办人过错造成泄密的,应由责任方承担相关的违约责任。四、使用方式乙方提供本项目服务过程中,乙方应当告知并以适当方式要求其参与本项目之雇员遵守本协议规定,若由于参与本项目之雇员违反本协议的规定,乙方应承担连带赔偿责任(该损失包括但不限于甲方因泄密而造成的被损害的本项目具体实际损失以及为维权而支付的包括但不限于律师费、担保费、诉讼费、保全费、公证费、鉴定费等费用)。五、乙方不承担保密责任的例外情况1.甲方已公开或泄露的保密信息。2.该保密信息已经被乙方之外的第三方依法公开。3.乙方对保密信息的透露是由于法律、法规、有关政府部门审查、判决、裁定(包括按照传票、法院或政府处理程序)的要求发生的,乙方应当尽快(48小时内)通知甲方,甲方应明确书面指示乙方如何操作,其操作后果由甲方承担一切责任,同时,乙方应当尽最大的努力帮助甲方有效地防止或限制该保密信息的泄露。六、保密信息的交回1.乙方在本项目完毕后,除合同约定或法律法规规定可以保留的资料外,应将甲方提供的其它相关保密信息资料(包括所有书面或其它有形的保密信息以及所有描述和概括该保密信息的书面、图形、电子版和磁盘等资料)交回甲方。2.没有甲方的书面许可,乙方不得擅自丢弃和处理任何书面的或其它有形的保密信息资料。3.在保密期限内若发生乙方违约而引致甲方保密信息的泄露,乙方除应及时通知甲方,还应积极采取有关的措施对甲方之保密信息进行保密,并应赔偿甲方由此而造成的经济损失(该损失以因泄密而造成被损害的上述事务实际具体损失为限,并需经法院最终确定;该损失包括但不限于甲方为维护权益而支付的包括但不限于律师费、担保费、诉讼费、保全费、公证费、鉴定费等)。30七、保密期限本协议规定的保密期限,自本项目所需之各项材料交付之日起至相关保密信息被正式公开之日止。八、争议的解决由本协议产生的一切争议由双方友好协商解决。协商不成,甲、乙双方均可向广州市天河区人民法院提起诉讼解决。九、协议生效本协议自双方法定代表人或授权代表签字(签章)且盖章之日起生效。甲方:广州市道路事务中心乙方:(盖章)北方实验室(沈阳)股法定代表人法定代表人方授权代表:份有限公司(盖章)项目联系人:李立峰法定代表人授权代表:hmt项目联系人:蒋绪军签订日期:2025年7月9日签订日期:2025年7月9日31A营业执照统一社会信用代码扫二码名国家企业用信91210112752774519B息公示了(副本)更多记,备可您。(副本号:10-名称北方实验室(沈阳)股份有限公司资本人民币柒仟伍佰万元整卡型股份有限公司成立日期2003年08月04日类成立日期2003年08月04日出法定代表人杨丽春住所辽宁省沈阳市浑南区智意三街199-1号(101)经营范围电子信息产品检验、建筑智能系系统检验、电子信息技术培训、咨询、服监理(凭资质证经营)信息系统工程运行测、评估服务:软件及信息系统测评,技术服务:信息系统安全测试、评估:信息系统安全处系统安全运维,通信工程、电子工程、建筑智施化C程软件及信息系统工程造价评估:工程项目管理,招投代理:全过程工程咨询管理服务:房屋出租,(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活登记机关动)。2025年02月国家企业信用信息公示系统网址:市场主体应当于每年1月1日至6月30日通过国家国家市场监督管理总局监制htp//wwgsxlgov.cn企业信用信息公示系统报送公示年度报告。附件3成交通知书成交通知书市政府采购中心字(2025)第Q01086-001号北方实验室(沈阳)股份有限公司广州市政府采购中心受广州市道路事务中心的委托,就广州市道路事务中心2025年-2026年网络安全服务和验收测评服务项目(项目编号:CC2025-0096)采用竞争性磋商方式进行采购,按规定程序进行了开标和评审,并经采购人确认,你公司为本项目的成交供应商,成交价为人民币220,500.00元(大写:人民币贰拾贰万零伍佰元整)。请你公司在本通知书发出之日起10个工作日内,按照竞争性磋商文件和你公司响应文件的约定,与采购人签订书面合同。采购人联系人:李工,联系电话:020-85200684.依据《广州市财政局关于推广应用政府采购金融服务中心促进中小微企业发展的通知》的文件精神和采购文件的有关规定,有融资需求的中标(成交)供应商可根据自身情况,向金融机构提出融资申请。广东省政府采购智慧云平台金融服务中心关于政府采购合同融资的相关政策可通过以下网址了解查阅k府https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/zcdserviecgug/article/zcfg业务专用章2025年06月26日广州市政府采购中心32附件5项目组人员及资质1.1.1.拟派项目团队人员序号本项目拟担任职务姓名现职务职称专业学历专业工龄1项目经理张东志工程师中级计算机科学与技术本科10年2技术负责人石绍群工程师中级计算机科学与技术本科11年一、具有信息安全等级测评师证书(高级)及信息系统项目管理师(高级)人员(共2人)3技术专家(测评工程师)李海涛/高级计算机科学与技术本科20年4技术专家(测评工程师)刘文志/高级计算机科学与技术本科20年二、具有信息安全工程师或软件评测师证书及网络安全等级测评师证书人员(共2人)5项目团队人员潘伟洪工程师中级计算机科学与技术本科10年6项目团队人员王明俊工程师高级计算机科学与技术本科15年二、具有软件评测师证书及信息安全等级测评师证书人员(共2人)7项目团队人员蔡雨工程师中级计算机科学与技术本科16年8项目团队人员魏凤娇工程师中级网络工程本科15年三、具有网络安全等级测评师证书人员34序号本项目拟担任职务姓名现职务职称专业学历专业工龄9项目团队人员陈伯祥工程师中级计算机应用技术大专12年10项目团队人员张建宇工程师中级信息与计算科学硕士13年11项目团队人员孙辉航工程师中级计算机应用与软件本科10年12项目团队人员马超工程师中级信息管理与信息系统本科4年13项目团队人员李国文工程师中级网络工程本科4年14项目团队人员黄国城工程师初级计算机科学与技术本科8年15项目团队人员陈保坤工程师初级计算机网络技术大专5年16项目团队人员洪福龙工程师初级计算机网络技术大专7年17项目团队人员任庆峰工程师初级计算机科学与技术本科14年四、具有信息安全等级测评师证书人员(共2人)18项目团队人员隋大智工程师中级计算机科学与技术本科14年19项目团队人员袁洪朋工程师高级计算机软件本科27年35附件6报价清单表序号服务名称最高限价(人民币)元报价(人民币)元一、广州市道路事务中心2025年-2026年度信息化运维项目网络安全服务项目1广州市中小客车指标调控管理信息系统三级等保测评测评服务80,00056,0002广州市中心城区城市道路停车智能管理信息系统三级等保测评服务80,00056,0003广州市中心城区城市道路停车智能管理信息系统SSL证书租赁服务5,0003,5004广州市道路事务中心OA系统三级等保测评服务60,00042,0005广州市道路路政审批及监管系统三级等保测评服务90,00063,000小计:315,000220,50036