物业服务采购合同公告(中国科学技术馆2025)
一、合同编号: HT15012025188
二、合同名称: 中国科学技术馆2025-2028年物业服务采购项目
三、项目编号: GC-FGX250354
四、项目名称: 中国科学技术馆2025-2028年物业服务采购项目
五、合同主体
采购人(甲方): 中国科学技术馆
地 址: 北京市朝阳区北辰东路5号1幢
联系方式:59041230
供应商(乙方):保利物业服务股份有限公司
地 址:广州市海珠区阅江中路832号保利发展广场48-49层
联系方式:无
六、合同主要信息
主要标的名称:详见招标文件
规格型号(或服务要求):详见招标文件
主要标的数量:详见招标文件
主要标的单价:详见招标文件
合同金额: 1774.828011万元
履约期限、地点等简要信息:详见招标文件
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-07-11
八、合同公告日期: 2025-07-14
九、其他补充事宜:
附件:
中国科学技术馆物业服务合同-终稿.pdf
中国科学技术馆物业服务合同-终稿.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
合同编号:中国科学技术馆物业服务项目合同书项目名称:中国科学技术馆2025-2028年物业服务采购项目甲方名称:,中国科学技术馆乙方名称:,保利物业服务股份有限公司签订地点:,中国北京目录第一部分合同协议书第一条采购内容及要求第二条合同进度第三条服务方式第四条合同价格第五条支付方式第六条合同成果的提交要求第七条合同文件构成第八条词语含义第九条签订时间第十条签订地点第十一条补充协议第十二条合同生效第十三条合同份数第二部分通用合同条款第一条合同名词定义及解释第二条服务人员第三条支付条款第四条监管与验收第五条甲方的权利与义务第六条乙方的权利和义务第七条质量保证第八条保密第九条知识产权第十条违约责任第十一条合同的解除第十二条不可抗力第十三条争议解决第十四条合同生效及其他第十五条补充条款第三部分专用合同条款第二条服务人员第四条监管与验收第五条甲方的权利与义务第六条乙方的权利与义务第十条违约责任第十一条合同的解除第十五条补充条款第一部分合同协议书采购方:中国科学技术馆(以下简称“甲方”)联系人:,李攀联系电话:59041230地址:北京市朝阳区北辰东路5号供货方:保利物业服务股份有限公司(以下简称“乙方”)联系人:_____张守护联系电话:13391827306地址:广州市海珠区阅江中路832号保利发展广场48-49层为了保护甲、乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》及其他有关法律、法规、规章,经平等协商达成合同如下:第一条采购内容及要求甲方委托乙方就中国科学技术馆2025-2028年物业服务采购项目(下称“合同项目”)为甲方提供服务,服务内容包括日常物业服务、定期物业服务等,具体服务内容和要求详见附件一:《项目实施要求》(以采购文件需求为准)。第二条合同进度2.1项目采购的整个期限为3年,自2025年7月22日至2028年7月21日,每年为一个合同期,或者自本合同生效之日起计算。乙方不得因自身原因影响和拖延合同项目的进度。本合同期满前一个月,甲方对乙方进行服务满意度综合考核,经甲方综合考核合格后双方协商续签事宜;若经甲方综合考核不合格,甲方有权不再与乙方续签,对乙方无需赔偿。2.2本合同有效期为1年,自2025年7月22日至2026年7月21日止。乙方不得因自身原因影响或拖延本合同项目的进度。第三条服务方式按照附件一:《项目实施要求》中规定的方式提供服务。如甲方要求乙方到甲方馆区从事本合同工作,乙方需要租用甲方场地或房间的,甲乙双方另行签订房屋租赁合同确定相关事宜。第四条合同价格4.1本合同总价款为:17748280.11元,人民币大写:壹仟柒佰柒拾肆万捌仟贰佰捌拾元壹角壹分。全年总费用包括日常物业服务费、定期物业服务费和定期增加人员费用三部分,其中,日常物业服务总费用为:15911986.78元(人民币大写:壹仟伍佰玖拾壹元壹仟玖佰捌拾陆元柒角捌分),定期物业服务总费用为:1336293.33元(人民币大写:壹佰叁拾叁万陆仟贰佰玖拾叁元叁角叁分),定期增加人员费用为:_500000.00_元(人民币大写:伍拾万元整),以上费用以投标报价文件为准。如本合同涉及按照服务项目中的单价计算价格,并以最终统计和甲方验收结果计算总价的,合同价款以甲方最终确定的总价为准。4.2上述合同总价中包含了:乙方履行本合同义务、完成约定的全部工作内容、向甲方提交符合本合同约定的全部成果所需的全部费用。其中,日常业务服务费用构成为:(1)项目管理(2)会议服务(3)日常卫生保洁(4)建筑日常养护维修(5)给排水运行维护(6)变配电运行维护(7)电梯运行(8)车辆服务(9)影院场务运行(10)医疗管理;定期物业服务费用构成为:(1)石材养护地板打蜡(2)3米以上高空保洁(3)外墙(含球幕)清洗(4)特效影院定期保洁(5)展品卫生定期保洁;定期增加人员费用为相应专业定期增加人员费用。除本合同中上述明示的价款外,甲方不额外支付其他任何费用,除非本合同其他条款另有明示约定。第五条支付方式5.1付款方式详见下表。费用名称支付批次支付比例支付金额支付条件日常业务服务费第一30%小写:4773596.03大写:肆佰柒拾柒万叁仟伍佰玖拾陆元叁分合同生效后,乙方可向甲方申请付款。第二批30%小写:4773596.03大写:肆佰柒拾柒万叁仟伍佰玖拾陆元叁分合同生效后的第四个月,乙方可向甲方申请付款。根据考核情况,确定支付金额。(支付金额的确定:根据考核若符合要求,甲方向乙方支付第一年日常物业服务总费用的30%,若不符合要求在上述基数上扣减本合同约定的相关罚款、赔偿款或其他应扣减项目后确定支付金额。)第三20%小写:3182397.36大写:叁佰壹拾捌万贰仟叁佰玖拾柒元叁角陆分合同生效后第八个月,乙方可向甲方申请付款。根据考核情况确定支付金额。(支付金额的确定:根据考核若符合要求甲方向乙方支付第一年日常物业服务总费用的20%,不符合要求的需在上述基数上扣减本合同约定的相关罚款、赔偿款或其他应扣减项目,确定支付金额。)第四20%小写:3182397.36大写:叁佰壹拾捌万贰仟叁佰玖拾柒元叁角陆分合同生效后第十二个月乙方可向甲方申请付款。根据综合考核情况,确定结算金额。定期物业服务费按次结算单次履行完毕后且单次进行验收合格后付款。项目单次费用年合计(元/年)备注石材养护地板打蜡51480.00102960.001年2次(2025年8月、2026年3石材养护地板打蜡51480.00102960.00月实施)3米以上高空保洁233333.33233333.331年1次(其中生命螺旋2次)(2026年6月实施)外墙(含球幕)清洗166666.67333333.341年2次(其中球幕清洗3次)(2025年8月、2026年4月实施)特效影院定期保洁116666.67233333.341年2次(其中地毯清洗4次)(2025年11月、2026年4月实施)展品卫生定期保洁216666.66433333.321年2次(2025年12月、2026年6月实施)定期增加人员费小写:500000.00元大写:伍拾万元整定期增加人员费用最终以实际增加额据实结算,详见附件三。1.日常物业服务合同费用按季度进行支付,每次支付额度为年度合同价的30%、30%、20%、20%,详见上述表格。每季度支付合同款前(第一批付款除外)按照《物业服务质量评价表》(日常、馆内相关部门,其中相关部门评价不少于两个)进行季度考核,按照平均分计算,得分低于90分(含)及以下,按照得分百分比支付当期合同款,剩余合同款暂扣,待下季度考核得分高于95分(含)及以上的,于支付当季度合同应付款时返还上季度暂扣合同款,得分低于95分(不含),不再返还上季度暂扣合同款;得分高于90分(不含),百分之百支付当期合同款。得分低于80(含)分,甲方有权单方解除本合同,未支付乙方的费用甲方有权不再向乙方支付,乙方还应赔偿甲方因此遭受的全部损失。日常物业服务费中包含人员月度奖励金和人员餐费:人员月度奖励金标准为500.00元/人·月,合计102000.00元/年,按照不超过各专业前10%的比例进行发放,总人数不超过17人。包含在日常业务服务费中,每月奖励人员名单须经甲方各专业管理人员审核确认,若因观众、职工投诉等原因奖励人数未达奖励名额上限,未奖励金额统一在合同尾款中予以扣除。人员餐费标准为20.00元/人·天。2.定期物业服务合同费用单次服务项目完成,并经甲方单次验收合格后进行支付。3.定期增加人员费最终以实际增加额据实结算。5.2每一笔付款前30日内,乙方应向甲方出具支付申请函及合法、有效、等额的增值税发票,甲方审核无误后三十天内向乙方付款。乙方延期提供发票的,甲方有权顺延付款时间,不承担任何违约责任。5.3甲方同意将上述费用支付至乙方在本合同中提供的银行账号。5.4乙方应遵守《劳动法》要求,不偏离北京市行业人员和区域收入标准给员工发放工资,并对每月工资表进行备案,以备甲方查验。5.5临时人员增加费用以实际发生为准,若投标文件中无特殊限定,统一在最后一笔合同款支付时据实结算。第六条合同成果的提交要求经甲方验收合格后,本合同下成果及其知识产权均归甲方所有。乙方应按照如下要求提交合同成果:_无_。(可明确乙方提交合同成果形式、数量和标准)第七条合同文件构成本合同书与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序进行解释:1)在采购或合同履行过程中乙方作出的承诺以及双方协商一致达成的书面变更或补充协议2)本合同正文内容及其合同附件①第一部分合同协议书及合同附件②第三部分专用合同条款③第二部分通用合同条款3)中标/成交通知书(若有)4)投标/响应文件及其附件(若有)5)招标文件/谈判文件及其附件(若有)6)技术规范书7)国家相关标准、规范8)其他合同文件。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的文件内容为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。第八条词语含义合同中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。第九条签订时间本合同于2025年7月_____日签订。第十条签订地点本合同在中国科学技术馆签订。第十一条补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。第十二条合同生效本合同经甲乙双方签字盖章后,自2025年7月22日起生效,一经生效,任何一方不得擅自变更、解除或终止合同。第十三条合同份数本合同一式陆份,均具有同等法律效力,甲方执叁份,乙方执叁份。甲方:(公章),乙方:(公章)法定代表人或其委托代理人:,法定代表人或其委托代理人:(签字),(签字)传真:,传真:020-89899987电子信箱:,电子信箱:yaohaochen@polywuye.com开户银行:华夏银行奥运村支行开户银行:中国银行股份有限公司丰联广场大厦支行账号:10275000000253928,账号:325971518505纳税人识别号:12100000400004545R纳税人识别号:91110116MA02B2C00R甲方:(公章)乙方:(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)(签字)传真:传真:020-89899987电子信箱:电子信箱:yaohaochen@polywuye.com开户银行:华夏银行奥运村支行开户银行:中国银行股份有限公司丰联广场大厦支行账号:10275000000253928账号:325971518505纳税人识别号:12100000400004545R纳税人识别号:91110116MA02B2C00R第二部分通用合同条款第一条合同名词定义及解释合同协议书、通用合同条款、专用合同条款中的下列词语具有本款所赋予的含义:1.1“甲方”,是指中国科学技术馆。1.2“乙方”,是指根据本合同约定提供专业技术服务、专业技术资料、技术培训等的服务商。1.3“合同服务”,是指乙方根据本合同约定向甲方提供的全部服务内容。1.4“验收”,是指合同服务按照甲方的要求达到本合同约定的相关指标后,甲方对服务的接受。1.5“质量保证期”,是指自合同服务初步验收合格后乙方承诺的质量保证期或本合同有关质量保证期的条款另行约定的期间。在该期间,乙方保证合同服务的适当和稳定支撑服务,并免费负责消除合同服务存在的任何缺陷。1.6“合同有效期”,是指本合同正式生效日至合同服务质保期结束之日后的60日内整个合同期间。1.7“第三人”,是指本合同双方以外的任何中国境内、外的自然人、法人或其他经济组织。1.8“法律、法规”,是指由中国有关部门制定的法律、行政法规、地方性法规、规章及其他规范性文件以及经*************批准的中国缔结、参加的国际条(公)约的有关规定。1.9“招标文件”,是指采购代理机构发布的本项目招标文件。1.10“投标文件”,是指乙方按照采购代理机构发布的本项目招标文件的要求编制和投递,并最终被采购代理机构接受的投标文件。第二条服务人员2.1本合同生效后三日内,乙方应向甲方提供项目拟投入人员名单,名单中至少应包括姓名、身份证号和联系方式。2.2乙方应保证其实际从事本项目工作的人员具有相应的资质及能力,经甲方确认的参与人员,非经甲方事先书面同意,乙方不得私自更换。如甲方认为乙方某参加人员的专业技术水平或工作能力不符合合同需求,甲方有权随时要求乙方予以更换,乙方应无条件进行更换。第三条支付条款3.1双方因本合同发生的一切费用均以人民币结算及支付。3.2双方的帐户名称、开户银行及帐号以本合同提供的为准。3.3如乙方根据本合同约定有责任向甲方支付违约金、赔偿金时,甲方有权直接从上述付款中扣除该等款项并于事后通知乙方,该情形下应当视为甲方已经依约履行了合同义务,而所扣乙方的款项金额未达到乙方依照其责任所应当向甲方支付的金额时,乙方仍应向甲方补足。同时,若乙方对甲方的扣款有异议而不能协商解决时,乙方应依照本合同关于解决争议的约定方式解决。存在或解决相关争议的期间,乙方不得停滞或减缓其合同的履行,否则对因停滞或减缓合同的履行所引起的任何及所有责任均应当全部给予赔偿。第四条监管与验收4.1合同履行监管与不定期抽查为保证乙方合同履行的过程符合合同约定,甲方有权随时对乙方工作情况进行抽查和了解,甲方在抽查中所发现的乙方工作中存在的问题,乙方应及时予以改正。4.2验收标准本合同附件一:《项目实施要求》和甲方相关部门制定的合同项目考核标准作为甲方对乙方综合考核的依据。4.3验收程序4.3.1如乙方合同成果的提供不符合甲方要求和合同约定的,甲方有权要求乙方限期改正。如乙方在合同履行期届满后再次提交的合同成果,即使经甲方再次验收合格的,也视为乙方履行迟延,甲方有权根据本合同有关约定要求乙方承担违约责任,自第一次验收不合格之日起计算迟延天数。4.3.2如乙方合同成果经甲方再次验收仍不符合要求的,甲方将按照本合同违约与解除相关条款的规定执行。第五条甲方的权利与义务5.1根据本合同业务要求,甲方有权监督、抽查乙方的工作,包括但不限于查阅相关工作记录、检查委托业务的实施情况等。对乙方的不当行为,甲方有权提出修改意见,乙方有义务遵照执行。5.2甲方负责项目主要工作内容和目标的确定与确认,项目关键问题的协调和对项目计划与进度的审批;对项目进行阶段性审查,制定项目验收标准并组织项目的验收。5.3本合同下如需要甲方提供相关资料、设备或物品的,甲方应及时提供,具体详见本合同附件一中的“甲方提供的资料、设备和物品清单”内容。5.4甲方应按照合同约定及时向乙方支付合同款。5.5因乙方原因,无法完成加工服务的,甲方有权委托任何第三方提供相关服务,所产生的费用,全部由乙方承担。5.6本合同附件中载明的其他甲方应享有的权利和义务。第六条乙方的权利和义务6.1乙方有权依据本合同约定获取相应的合同价款。6.2根据本合同的约定,结合实际情况,选派合适的工作人员承担甲方所委托的业务,但所选派人员须经甲方逐一确认同意。6.3乙方及乙方的工作人员,保证严格遵守甲方各项管理规定,遵守与履行本协议有关的甲方部门的规定。为保证服务质量,乙方应主动了解与乙方履行协议有关的甲方各项规定。甲方的网站、OA系统及相关部门是了解各类规章制度的适当渠道。6.4乙方应以甲方满意为工作目标,以良好的合作态度管理甲方所委托事项,实施甲方所委托的业务工作,确保实现甲方规定目标和指标。6.5乙方不得干涉或影响甲方所委托事项之外的一切业务工作。6.6乙方有义务针对甲方的需求变化向甲方进行确认。对于甲方变更的需求,在不违背本合同前提下,经和甲方确认后,乙方必须按照确认的变更需求予以相应变更,如需求变更较大,双方可协商变更合同款。6.7乙方管理受托业务过程中,应对每天的工作情况记载完整、详细的工作记录,由乙方负责人及时提交给甲方,并根据甲方要求及时进行监督检查和调整。6.8如遇国家法定节假日,乙方应保证工作的正常开展,服从甲方的安排和要求,按国家有关规定,工作人员的加班费已包含在本合同中,由乙方自行向其员工支付。6.9乙方工作不当或失误导致甲方或第三方财产或人员遭受损失的,乙方负责承担赔偿责任。6.10乙方应严格遵守甲方安全生产相关管理制度及要求,确保合同义务的履行不会给甲方的正常工作和经营活动造成任何不良影响。因乙方违反相关规定造成任何损失,由乙方承担全部赔偿责任。6.11未经甲方书面许可,乙方不得擅自将本合同义务转让给第三方承担。6.12本合同附件中规定的乙方权利与义务。第七条质量保证7.1乙方提供自交付产品(物业服务)综合考核合格后为期两年的质量保证期,在质量保证期内,乙方应向甲方提供本合同下产品(物业服务)的技术支持服务。甲方发现乙方提供的合同成果存在质量缺陷的,乙方应在甲方指定的时间内自费负责返工或者采取补救措施,并赔偿因质量缺陷给甲方造成的全部损失,但因甲方操作或保管不当引起的问题除外。乙方在甲方指定的时间内未解决相关问题的,每迟延一日,应向甲方支付合同总价的5‰的违约金。乙方因返工或采取补救措施而致甲方无法正常使用的,乙方应赔偿因此给甲方造成的所有损失。7.2前款所称“质量缺陷”,是指乙方提供的合同成果不能满足甲方在本合同中约定或者明示给乙方的标准、用途、功能要求以及性能等。7.3保证期满后,如甲方要求,乙方仍应以合理的价格向甲方提供技术支持及相关服务。7.4甲方将按年度对乙方是否全面正确履行其在本合同下的质量保证期义务的进行评价,并做出《质量保证期服务评价书》(详见附件二),并将《质量保证期服务评价书》反馈乙方确认,乙方需在5个工作日内盖章确认,《质量保证期服务评价书》将作为质保金退还的重要依据。第八条保密8.1未经甲方书面许可,乙方不得向与协议无关的其它任何第三方泄露与本协议有关的任何信息、资料或文件。8.2乙方承担的保密责任范围包括但不限于本协议履行过程中的工作文档、乙方因履行本协议而取得的甲方的有关信息、资料或文件等。8.3乙方须于履行完毕本协议约定的全部义务后二日内向甲方返还因履行本协议约定而取得的全部有关甲方的资料、文件等,存储于乙方存储设备中的有关信息乙方须予以全部删除。8.4乙方承担的保密责任期限自本协议签署之日起至甲方公开有关的保密信息之日止。8.5本协议约定的甲方向乙方支付的合同金额中已经包含乙方承担保密责任义务的费用。8.6甲、乙双方约定,不论本协议是否发生变更、终止或解除,保密条款效力均不受影响。第九条知识产权9.1乙方保证,所提供服务不具有知识产权瑕疵。甲方购买并使用服务不会遭受任何第三方提出的侵犯知识产权的指控。因乙方侵犯第三方合法权益造成甲方被卷入纠纷的,乙方应全额赔偿甲方的损失,该损失包括但不限于诉讼费、仲裁费、律师费、调查取证费、公证费、任何第三方需收取的费用、第三方主张的赔偿金以及因此支出的其他合理费用。在甲方因乙方原因卷入纠纷时,甲方有权自行决定聘请律师维护甲方的权益,但因此所发生的相关费用,均由乙方承担。第十条违约责任10.1未全面履行合同义务的违约责任10.1.1若乙方未如期按照合同约定的任何及/或全部条款内容之要求提供服务,或乙方未能履行合同规定的任何其它义务时,甲方有权直接向乙方发出违约通知书,乙方应支付合同价款30%的违约金,并继续按照合同约定履行相应义务,如甲方因乙方的违约行为遭受损失的,乙方还应承担全部赔偿责任。10.2关于质量的违约责任10.2.1若乙方未能按照甲方的要求及标准(见附件一:《项目实施要求》)完成合同义务,将按照附件约定的相关标准进行违约处罚;如附件中没有规定,或规定不明确的,甲方有权要求乙方支付合同价款30%的违约金,同时乙方应立即采取补救措施避免或减小损失的扩大,如该等违约金不足以弥补甲方所受损失的,乙方仍应继续赔偿。10.3乙方在为甲方提供服务的过程中,对甲方提供的图书(含光盘)、电子文件或其他物品造成损坏或者丢失的,必须赔偿原件或相当于原件价值的现金。10.4未经甲方书面许可,乙方工作人员携带文献或其它公共财物出室的,扣除合同款的1%,扣除款尚不足弥补甲方损失的,乙方须补足差额,同时甲方保留追究乙方工作人员其他责任的权利。10.5未经甲方书面许可,乙方擅自以任何形式将本合同的全部或部分义务转委托任何第三方履行的,应向甲方支付相当于合同总金额30%的违约金,甲方有权解除本合同,乙方应赔偿甲方因此而受到的损失。10.6如果乙方违反本合同约定的保密义务,除本合同另有约定外,甲方有权要求乙方向甲方支付合同总金额的30%作为违约金。违约金的支付不影响甲方收取乙方因该等违约行为而获得的任何收益,如果乙方没有获益或者获益不足以弥补甲方受到的损失的,乙方还应当承担赔偿责任。此种情况下,甲方也有权解除本合同,甲方解除合同并不影响甲方向乙方主张上述违约金的支付,且甲方因此而受到的损失也由乙方负责赔偿。10.7乙方保证具有提供本项目服务所要求的能力及资质,并具有相应数量之专业人员为本项目提供支持。否则乙方应采取有效的补救措施,并赔偿因不具相应能力或资质而给甲方造成的全部损失。10.8乙方有其他违约行为的,除本合同条款另有约定外,应以该违约行为给甲方造成的损失为标准进行赔偿。第十一条合同的解除11.1甲方解除合同如乙方存在下述任一情况,甲方有权向乙方发出书面通知,全部或部分解除本合同,并要求乙方返还甲方已支付的合同价款,赔偿甲方损失:11.1.1乙方未能在本合同约定或甲方另行指定的期限内完成合同约定的义务逾期达10日的或迟延服务违约金达到合同总金额20%时;11.1.2事实表明,由于乙方的过错给甲方或第三方造成了较大的损失或给甲方的声誉带来了较大的负面影响;11.1.3乙方提供的服务存在严重的质量问题,验收不合格达两次的,或乙方受到违约处罚达两次的;11.1.4乙方在本项目中提供的制作产品存在严重质量问题或弄虚作假,或因乙方的原因导致重大安全事故;11.1.5因乙方违反国家法律、法规的有关规定,被依法取消相关资质或资格;11.1.6乙方存在严重违反本合同义务的其他情形,或本合同另有约定解除条件的情形。11.1.7乙方在本合同的竞标或执行过程中有腐败或欺诈行为。为本合同之目的,腐败和欺诈行为定义如下述:1)“腐败行为”指为取得本合同之目的或有利于合同执行条件之目的,乙方在合同竞标过程或合同执行过程中向甲方人员提供、给予、接受或索取任何有价值物品的行为;2)“欺诈行为”指乙方为了影响招标采购过程或合同执行过程而谎报事实,损害甲方利益的行为。11.1.8如有证据表明,乙方无清偿能力、或资不抵债或破产时,或因任何原因歇业、停产或关闭时。11.2乙方解除合同如甲方未能按本合同约定期限向乙方支付合同款,并经乙方催告后在合理期限内仍未支付,乙方有权以书面通知解除本合同。11.3如本合同因甲乙任何一方根据本条约定行使合同解除权而全部解除,本合同尚未履行部分终止履行;对本合同已经履行部分,行使合同解除权的一方有权根据本合同其他条款之约定采取救济措施,包括要求对方赔偿己方因执行本合同而发生的一切支出和遭受的一切损失。11.4如本合同因任何一方违约而导致另一方根据本条行使合同解除权而全部或部分解除,行使合同解除权的一方仍有权要求违约方赔偿己方因此遭受的一切损失。11.5如甲方根据本合同规定部分地解除了本合同,甲方可以依其认为适当的条件购买乙方未履行部分的货物或服务,乙方应对甲方该等购买所支付的费用中超出本合同约定的那部分费用负责;同时乙方应继续执行本合同未解除的部分。第十二条不可抗力12.1在本合同履行期间,如甲乙任何一方因战争(不论是否宣战)、动乱、或地震、飓风、洪灾、台风、火山爆发、暴风雨、严重的火灾、政府行为或该方不能合理预见、不能避免并不能克服的任何其他不可抗力事件,致使该方不能全部或部分履行其合同义务或延迟履行合同义务,免除该方的违约责任。12.2受不可抗力事件影响的一方应在尽可能短的时间内用传真或电子邮件通知另一方,说明事件发生的详情和对合同履行的影响程度;并在其后14(十四)日内以快递信函将有关当局出具的证明文件提交另一方确认。12.3受不可抗力影响的一方应尽量设法缩小不可抗力事件对合同履行的影响,延迟履行合同义务的期限应与受不可抗力事件影响的期间相当。12.4一旦不可抗力情况停止或由其产生的后果已经消除,受影响的一方应立即恢复合同义务的履行,同时用传真或电子邮件通知另一方,并用快递寄出确认函。12.5如不可抗力事件的影响持续超过60天,则双方应尽快通过友好协商解决本合同进一步的执行问题。第十三条争议解决13.1甲乙双方应通过友好协商,解决在执行本合同所发生的或与本合同有关的一切争议。如协商不能解决争议,任何一方均可将争议向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼,通过诉讼解决争议。13.2在诉讼期间,除正在进行诉讼部分外,本合同其它部分应继续执行。第十四条合同生效及其他14.1本合同经甲乙双方法定代表人或委托代理人签字并加盖双方单位公章后生效。14.2如需修改或补充本合同内容,双方应签署书面修改或补充协议,该等协议将作为本合同的一个组成部分,与本合同具有同等法律效力。14.3本合同中载明的甲乙双方的地址和联系方式为本合同重要事项的当然联系方式,任何一方以普通快递形式的通知发出之日后的第三日即视为已有效送达。甲乙任何一方变更住所、名称、电话或传真号,应在变更后五日内书面通知对方。不及时通知对方的,以本合同记载的通信地址为有效送达地址。第十五条补充条款15.1补充条款见“专用条款”。第三部分专用合同条款第二条服务人员2.1甲方项目负责人_单根春_,乙方项目负责人__庄曾__。项目负责人负责协调双方各自人员,通过协商解决项目过程中遇到的问题,严格按照进度要求履行合同。甲方更换项目负责人,应及时通知乙方。乙方更换项目负责人,须提前30日以书面文件形式征得甲方同意,同意后方可更换,擅自更换按照《工作考核标准及扣除违约金条例》表格内约定金额扣款,更换主管或工作人员同样参考表格内标准扣款。2.2其他服务人员清单:人数以采购文件中物业服务需求人数一览表为准,其中日常服务服务人员配备标准、数量均要与日常服务在岗人数配备表一致,详见附件一:《项目实施要求》。第四条监管与验收4.1验收程序4.1.1乙方完成合同约定的任务需要甲方进行验收时,乙方应向甲方提交验收申请。甲方在接到乙方验收申请后10日组织验收工作,_10_日内完成验收工作。验收合格的,甲方验收人员签署附件四《项目验收书》。4.1.2如验收不合格,乙方应按照甲方要求对相关合同成果进行进一步完善和改进,并自验收不合格之日起_10_日内提交甲方再次验收,再次验收所需时间和期限与前一次验收时间与期限安排相同,双方另行协商确定时间和期限的情况除外。4.2验收方式本项目的验收方式为:现场验收。第五条甲方的权利与义务5.1审定乙方拟定物业管理服务年度工作计划。5.2检查监督乙方管理工作计划的实施及制度的执行情况。5.3定期对乙方的服务工作进行监督、检查、考核工作。LL『ιJ-mι/A〔5.4协助乙方做好有关物业管理的行业检查、评比、认证等工作。AVAW-L-τ·5.5甲方对乙方的不合格服务有权进行限期纠正、经济处罚,并有权对不合格的服务人员提出更换建议。-5.6甲方应在合同生效后,向乙方移交或协助移交以下物业资料:(1)竣工总平面图、单体建筑、结构、设备竣工图、配套设施、地下管司工程竣工图等竣工验收资料。(2)设施设备的安装、使用和维护保养等技术资料。(3)物业质量保修文件和物业使用说明文件。(4)物业管理所必须的其他资料。5.7合同生效后,为乙方无偿提供保洁、会议服务、工程维修等服务用品工作间,以及工作人员值班、更衣、工间临时休息场所,乙方不得他用。5.8指导、协助乙方做好物业区域内的物业管理工作。第六条乙方的权利与义务6.1根据甲方的授权和有关法律法规及本合同的约定,在本物业区域内实施物业管理。6.2有权要求甲方及物业使用人配合乙方的管理服务行为。6.3对物业使用人违反法规、物业管理制度的行为,有权根据情节轻重,采取说明解释、劝阻、制止等维护甲方权益的措施。6.4根据甲方要求,建立定期与甲方进行物业工作的通报例会制度。6.5根据甲方要求,建立本物业管理档案,负责及时记载有关维护、维修及变更情况。6.6接受甲方管理,对甲方提出的建议、意见及时采纳、改正。第七条违约责任7.1未全面履行合同义务的违约责任7.1.2其他:/。7.2关于质量的违约责任7.2.2其他:/。第八条合同的解除8.1甲、乙任何一方在合同期限内,有意解除合同,须提前两个月书面通知对方,如因合同解除给对方造成损失的,提出解除合同的一方应当承担全部赔偿责任。第九条补充条款其他:本合同期满前一个月,甲方对乙方进行服务满意度综合考核,经甲方考核合格后,双方协商续签事宜;若经甲方考核不合格,甲方有权不与乙方续签,对乙方无需承担任何赔偿责任。本合同金额按照约定的每年度服务费履行,续签时须重新确定付款方式、付款时间。附:1、附件一:项目实施要求2、附件二:质量保证期服务评价书3.附件三:定期增加人员费组价4、附件四:项目验收书5、附件五:物业服务质量评价表(日常)6、附件六:物业服务质量评价表(馆内相关部门)7、附件七:定期物业服务验收单附件一.项目实施要求包括但不限于:服务内容、服务范围、数量,单价、质量标准、验收标准、实施要求、考核标准以及应提供的资料、设备和物品清单以及其他应明确的内容等(本附件内未尽事宜均以采购文件要求为准)。一、服务团队人员数量序号部门岗位人数月度奖励名额备注1项目管理(3人)项目经理项目副经理工程主管2会议服务(10人)主管会议服务员7前台23日常卫生保洁(90人)+定期增加保洁员(18人)主管9保洁员89定期增加服务人员18寒假、暑假、国庆节增加人员(110天)。4建筑日常养护维修(8人)主管木工油工2瓦工45给排水运行维护(11人)+定期增主管维修人员6派人员1人中水设备机房24小时值班员4定期增加中水设备机房24小时值班员汛期5月1日至9月30日(153天)。6变配电运行维护(15人)高低压主管1.5岗位编制人数不低于15人,每日(24小时)在岗位人数不少于10人。高压运行8低压运行67电梯运行(16人)+定期增派人员(2人)主管1.5运行人员15定期增加服务人员2周末、寒暑假、法定节假日(185天)8医疗管理(1人)医师0.59车辆服务(3人)驾驶员310影院场务运行(15人)+定期增派人员(3人/5人)场务主管21.5场务运行13定期增加服务人员3周末、寒假(103天)定期增加服务人员5法定节假日、暑假(82天)合计201人(其中日常172人,定期增加29人)17二、服务范围、质量标准、工作考核要求及违约金条例服务内容服务范围质量标准工作考核要求及违约金条例物业管理项目部对承担的物业服务工作进行统一管理;做好档案管理,资料整理;做好本项目的物业考勤、考核、调度等工作。优质、安全完成所承担的各项工作及甲方安排的临时性工作。(1)项目经理更换须提前30日以书面形式报给甲方,经甲方同意后方可更换,擅自更换扣违约金10000元。(2)工作人员必须遵守行业的各种规章制度和规程,违反规定按500元/次扣违约金。(3)项目经理及其他管理人员明确到人,擅离职守按每人300元/次扣违约金。项目工程协调负责项目内外报修信息的统一管理,通过电话、网络、APP等途径接收保修信息,并对信息进行分类处理后,协调项目内部派活、跟踪,并在完成后将结果告知报修人。保证服务流程的及时准确,做好相关服务的记录工作。(1)工作人员必须遵守行业的各种规章制度和规程,违反规定按500元/次扣违约金。(2)在接到保修信息后及时处理,并协调内部不同工种进行处理,故障处理完成后及时告知报修人结果。擅离职守无故脱岗按每人300元/次扣违约金。会议服务1、服务地点:馆领导办公室、一至六层会议室、VIP贵宾室、接待室、报告厅、多功能厅等、前台;2、会议服务人员:服务于甲方的各种会议服务,馆领导办公室、会议室、VIP贵宾室、接待室、报告厅、多功能厅等的卫生保洁,温度调节,布置会议会场和其他相关服务保障工作。建立会议室管理制度,制订会议服务规程报甲方审核后认真落实;仪容仪表1.上班时着干净整齐的工装,胸牌、领带要佩戴整齐;2.勤洗澡,勤洗工装,不得有体臭或过浓的香水味;3.不得留长指甲或涂颜色,不得戴艳丽的首饰;4.讲普通话,用礼貌用语;(1)工作人员必须遵守行业的各种规章制度和规程,违反规定按500元/次扣违约金。(2)会服人员明确到人,擅离职守无故脱岗按每人300元/次扣违约金。3、前台接待服务:负责承担信件、报刊分发;接待访客问询、登记、联络等相关工作,负责维修报单统计工作。5.班时化淡妆,不梳与岗位不相称的头饰,不疏披肩发,头发要梳理整齐,不戴有颜色的头花;6.在岗必须穿无明显噪声的皮鞋,不在走廊里逗留或大声喧哗走路要轻,走路姿势要规范,不跑步,靠右侧行走;7.举止端庄,不随地吐痰,不乱扔垃圾;服务态度1.站立服务,精神饱满工作时要面带微笑,热情大方,向客人主动打招呼,不得带不良情绪上岗;2.热情周到,认真对待客人提出的每一个要求;3.不得冷落客人,更不得与客人发生任何争执;4.在服务过程中不得说“不知道”,要委婉拒绝。工作纪律及技能1.工作时间不许吸烟、吃零食、睡觉,扎堆聊天等做与工作无关的事情;2.听从上级领导的各项安排;3.不空岗或擅自离岗;4.不得随便使用公物;5.认真及时填写《会议承办单》;6.上、下班时不得乘坐电梯,工作时间不得与客人同乘电梯;7.服务期间不带手机或任何有响声的东西进入会议室内;8.私人物品一律不许放入会议室内;9.工作积极主动,发现问题及时汇报;10.按操作规程做好每一次服务工作;11.认真清扫责任分担区;12.及时做好会前物品及设备设施的准备工作,会后做好物品的管理及清扫工作。考勤标准1、上班不迟到不早退;2、上下班及时签到,不代替人签到或委托别人签到;3、自觉遵守请销假制度。岗位卫生1、会前会后认真清扫会议室卫生;2、严格按照日检标准进行清扫;3、会议室做到无尘土,无杂物,桌面无明显痕迹。日常公共区域卫生保洁服务1、办公区:负责地下一层至六层公共区域(建筑面积约为3711平方米)、办公楼内固定配置物和其他配套设施的保洁。其中:公共区域包括地面、走廊、步行梯、电梯及卫生间保洁、室内玻璃的擦拭;保洁区域内垃圾的清运及分类。2、展区及公共空间:负责1至4层(展品除外)展区的卫生保洁。墙、地、柱、门窗等的擦拭,平台及室内固定配置和其他配套设施的保洁。其中:公共区域包括地面、走廊、卫生间、步行梯、电梯、滚梯、货梯、平台、跃层、栏板、墙面立面(3米以下)、消防栓、消1、表端胸卡走路轻)2、并认备;员工上岗统一着装,仪正,衣帽整洁,佩戴,做到四轻(说话轻、轻、操作轻、开关门。建立环境卫生管理制度真落实,环卫设施齐(1)工作人员必须遵守行业的各种规章制度和规程,违反规定按500元/次扣违约金。(2)主管人员明确到人,保洁人员缺勤按每人次100元扣违约金。(3)保洁员年龄超出限定范围的,按照2000元/人次扣除违约金。(4)质量标准中3-10项经甲方巡视未达到相应卫生标准的,扣除1000元/次违约金。(5)保洁卫生用品采购未达到采购需求文件要求的,扣除1000元/次违约金。防箱及室内玻璃(3米以下)的擦拭和卫生间保洁;保洁区域内垃圾的清运及分类。3、特效影院:负责球影院、巨幕3、实行标准化清扫保洁,影院、动感影院、4D影院(建筑面固定区域专人专岗,由专积约为3784平方米)内的公共区人负责检查监督楼梯、扶域地面、环廊、楼梯、楼道、栏板、手、大厅、走廊、电梯间、平台及人行梯、卫生间(不含放影地下室、天台、内外墙面、设备间、操作间)的保洁、室内玻停车场(库)、道路等所璃的擦拭;地毯每周定期吸尘一有公共区域保持清洁,向次;保洁区域内垃圾的清运及分甲方提供日检查记录。类。4、人防车库、设备间交通空间:负责地下一层人防车库地面、走廊、步行梯、墙面;设备间区域走4、地面擦拭应保持清洁、廊、步行梯、墙面、卫生间、淋浴无污渍、无废弃物。间的保洁及区域内垃圾的清运及分类。5、外环境:负责室外广场(含广场固定设施)、下沉庭院、平台、二层露天剧场、三层、四层、屋顶5、固定配置物和配套设施景观平台及台阶上下和周边附属做到经常巡视并随时保持物、绿地周边及道路,门前三包的整洁。清扫保洁、垃圾清运并及清扫馆区域内的积水和扫雪铲冰工作。6、垃圾站:负责其他垃圾、厨余6、金属配置物表露部分、垃圾分类,地面、墙面和垃圾桶卫楼梯扶手、立柱应经常巡生保洁。视并随时保持清洁。7、厅门玻璃、消防栓、消防箱随时保持清洁。8、卫生间要勤巡视及时清洁,保持地面无积水、无污迹,无纸屑等废弃物,保持台面干净整洁,无污迹或水迹,保持室内无臭味。9、馆跃层每日清扫、擦拭;平台每周清扫一至二次。10、外环境临时休息座椅、标识牌等附属设施每日擦试,环境卫生做到定时清扫、擦拭。保持环境整洁、无废弃物、垃圾、烟蒂等。房屋日常养护维修室内吊顶、地面、墙面、门窗、楼梯、栏板、卫生间(除马桶、小便器、面盆、上下水以外的部分)、设备井(建筑结构及装饰面)、管道井(建筑结构及装饰面)及建筑外立面幕墙、屋面防水、室外道路、室外构筑物、踏步、栏板等的日常维护维修。1、每日进行巡检,包括:室外、室内等上述工作范围规定区域的巡检,发现建筑物破损、室内外高空易坠物(室内各类悬挂物、墙面、吊顶,室外灯柱、栏板、金属幕墙、玻璃幕墙等,每日巡检1次)及时记录并向甲方提供;恶劣天气条件下(如大风、大雨、大雪、冰雹等)增(1)工作人员行业规章制度、考勤制度及处罚条例①工作人员必须遵守行业的各种规章制度和规程,违反规定按500元/次扣违约金。②项目主管及维修人员明确到人,擅离职守无故脱岗按每人300元/次扣违约金。(2)工作质量的检查标准及处罚条例①房屋日常养护维修方面,如未在规定时间内完成维修工作或责任心不强造成房屋日常养护维修室内吊顶、地面、墙面、门窗、楼梯、栏板、卫生间(除马桶、小便器、面盆、上下水以外的部分)、设备井(建筑结构及装饰面)、管道井(建筑结构及装饰面)及建筑外立面幕墙、屋面防水、室外道路、室外构筑物、踏步、栏板等的日常维护维修。加巡视的次数和频率,建立相关应急预案,其中对上述易坠物每日巡检不少于2次并及时填写记录。2、日常维修:对于建筑物及附属设施的破损、毁坏进行及时修理。3、定期检查:每年2次的全面检查。对容易出现问题的部位重点检查,尽早发现问题,及时填写记录并处理。4、建立日常房屋维修报修制度。负责零星维修的接报、任务完成情况记录。制定每日巡检工作计划,制定定期检查计划,向甲方进行工作月报、季度报、年报。的经济损失,由乙方承担相应的赔偿责任,并对乙方责任人按每人每次200元扣违约金。②出现事故,如第一时间不上报甲方管理人员,按每次500元处罚。给排水运行维护1、水暖工负责对室内外给排水系统的设备、设施,如水泵、水箱、给水装置、水处理设备、管道、管件、阀门、水嘴、卫生洁具、排水管、透气管疏通、水封设备、室外排水管及其附属构筑物等进行日常养护维修,处理突发事件和临时工作及室外200个污井、雨水井检查巡视等。1、加强日常检查巡视,保证给排水系统安全、正常运行使用。建立正常供水管理制度,保证水质符合国家标准,防止跑、冒、滴、漏,对供水系统管路、水泵、水箱、阀门等进行日常维护和定期检修,水箱保持清洁卫生并定期消(1)工作人员行业规章制度、考勤制度及处罚条例①工作人员必须遵守行业的各种规章制度和规程,违反规定按500元/次扣违约金。②项目主管及维修人员明确到人,擅离职守无故脱岗按每人300元/次扣违约金。中水泵房值班人员擅离职守无故脱岗,按1000元/次扣违约金并予以辞退。2、中水设备机房24小时值班员负责设备机房包括给水泵房和中水泵房共17台泵、2个水箱、4个水池;每天夜间定时巡视检查设备运行工况并做记录,定期维修保养3、汛期对虹吸雨水系统、虹吸雨水口89个、室外露台14个每天巡视检查2遍;清理杂物疏通堵塞管道。维修人员负责馆内污水泵80台、雨水泵26台(四个下沉庭院16台泵、雨水收集泵6台、雨水外排泵4台),污水泵每天巡视检查2遍,重点部位污泵(20台)每天巡视检查3-4遍,每一至两周清理一次污水泵堵塞物(视实际淤堵情况及时清理)、池内杂物和池底、检查浮漂及其它设施的工作状态,上述工作须提供检查记录。毒,定期对水泵房及机电设备进行检查、保养、维修、清洁;2、运行泵按保养规定定期加注润滑脂1次;备用泵每月手动盘车一次、定期倒泵运行(每月);管道阀门每月开关灵活性检查、每3个月丝杠加注润滑脂;定期对排水管进行清通、养护及清除污垢,保证室内外排水系统畅通及虹吸雨水系统完好畅通;保证公共区域给排水系统通畅;3、消防给水保障率100%;设备出现故障,及时发现并解决故障,维修人员应在接到报修后10分钟内到达现场,零星维修合格率100%,做好节约用水工作。高压1、负责一、二次设备停、发电倒闸操作;2、负责电容器正常运行,负责所辖设备每天进行定时巡视、检查,每天不少于6次;3、负责抄表:电压表、电流表、电度表、变压器温度等,每天2次9:00、16:30、每月向有关部门报表。4、熟悉供电方案,熟知供电系统上级电源运行方式并及时与上级电力公司调度部门联系。根据本配电室实际运行状态和保护方式制定切实可行的“现场运行规程”做好事故及应急预案。负责配电室及设备的清洁卫生、整洁规范。5、负责防火、防盗,加强配电室外门管理制度,执高压1、按运行规程执行,并填写操作票,保证供电设备安全运行。2、一、二次设备故障情况下正确处理事故,不扩大事故,减少停电时间,并及时排除故障确保安全运行。3、按供电规程规定对工作范围内全部高低压设备、直流系统、仪表、保护、二次回路提供全天候24小时突发性事故抢修及外力因素造成的事故抢修工作,在最短时间内恢复供电。4、定期检查维护,在设备正常情况下,保证功率因数在0.9以上,保证不因功率因数低而受到供电管理部门的扣违约金。5、及时处理实发事故,保证用户用电可靠性,(1)工作人员必须遵守行业的各种规章制度和规程,违反规定按1000元/次扣违约金。(2)低压开关出现跳闸故障应在十分钟之内到达现场试送,若因用电单位外接设备发生短路故障无法在十分钟内恢复供电时,及时通知甲方管理人员并提出解决方案,做维修记录,超过规定时间扣除500元/次违约金;低压开关出现问题应十分钟到场,非器件及线路问题,保证三十分钟内解决,若属器件和线路问题及时通知相关单位解决,并做维修记录,超过规定时间扣500元/次违约金;(3)变配电运行人员明确到人,擅离职守无故脱岗按每人300元/次扣违约金。(4)总配值班人员无故脱岗,每次处罚5000元,并要求辞退值班人员;夜间值班人员在工作期间,睡觉、上网等违纪行为,按每次500元处罚。(5)在岗期间,如未携带相关有效证件(或复印件)、未按规定穿戴劳保用品,按每人次500元处罚。(6)严格按照《北京地区电气规程》、北京地区电气行业规章进行相关电气操作,如违反《北京地区电气规程》、北京地区电气行业规章进行电气操作造成的全部人员、设备等损失均由乙方负责,高压行甲方有关制度规定。高压防止因处理不当损坏设备或延误供电。甲方根据造成事故情况进行10000元/次处罚。(7)出现事故,如第一时间不上报甲方管理人员,按每次500元处罚;在各级检查工作中,如因乙方原因造成扣违约金,由乙方承担全部责任和经济处罚。低压1、负责供电设备设施安全检查工作,以及各项临时性活动用电保障服务工作。2、负责日常开馆的动力、照明、展品动力及展品照明的停送电工作。3、负责日常用电的巡视、检查、维护,每天不少于2次,重点展区,应有固定维修人员。4、检查各项仪表指示是否正常,检查电路中各个连接点,有无过热、发红、变色的现象。5、检查配电三相电流是否平衡,三相电压是否正常。6、检查各种低压电器有无异常声音及气味,检查空气开关,交流接触器的灭弧罩是否完好。低压1、日常用电的巡视、检查、维护,每天不少于3次,重点展区,应有固定维修人员。2、甲方如遇重大活动时,必须服从甲方安排,并按甲方提前至少3日的书面要求增派电气人员。3、做到认真巡视、检查,严格执行运行值班各项制度,建立巡检记录、定期向有关部门上报。4、负责配电竖井及展厅配电设备的清洁卫生、整洁规范。5、要求配电装置及低压电器表面清洁,操作、维修通道保持通畅。6、每年进行二次维护保养(4月份和11月份)。7、竖井配电柜应可靠接地,柜内配线应采用额定电压不低于500V,7、检查电气备接地线连接截面不小于1.5mm2的是否良好。绝缘铜线,导线中间不应有接头,应排列整齐并用非金属材料绑扎成束。8、定期清扫竖井中的电气8、配电装置上的指示开关设备,紧固导线,测灯及指示仪表应齐全量电源电压及带设备运行完好,柜体上使用的各电流,观察开关导线运行种连接件要求连接坚情况定期摇测绝缘。固。9、负责每月一次对所有二、三级低压配电箱进行电流、温度、及配电箱内的电气元件使用安全情况进行检测,(共计538面)并将检测记录结果报送甲9、跳闸故障,恢复时方管理人员。间不超过10分钟,更10、负责小型安装任务:换开关时间不超过1包括:办公室插座(照明)小时。的加装、工位移位电源布线;灯具、展厅地插及线路的改造维修任务;三相32A(含)以下,高度为天花板以上1米(含)布线、安装、移位等小型电气安装工作。11、负责每月两次小型电器(140台)供电、线路安全检测并做记录。电梯运行服务1、电梯电梯提供关电梯;乘梯秩序驶;电梯梯故障及修厂家做梯巡检制程并认真的运行状2、客、轿厢日常置物的保轿厢门、板、地垫垃圾的清3、扶梯固定配置括:扶梯配合维修拭清洁;运行人员负责为馆内各部相关服务,主要包括开、电梯运行状况巡视及维持;电梯空调开关;专梯驾的日常卫生保洁;发现电时通知甲方;配合电梯维好维修保养工作。建立电度,制定电梯运行服务规落实,保证电梯处于良好态及外观整洁。货梯:负责11部客、货梯保洁服务,轿厢内固定配洁。其中包括:轿厢地面、轿厢内壁、扶手、控制面等的擦拭和清洁;轿厢内理。:负责展区内17部扶梯及的日常卫生保洁。主要包扶手、立面内、外玻璃并人员对梯级、踏板进行擦1、行;案并电梯电梯疏导提示对电好相2、制度具及清洁3、业,督;电梯按甲方规定时间运配合馆方制定应急预定期演练;每月提供运行、日常保洁报告;运行人员持证上岗,观众上,下电梯,并观众注意安全,每日梯进行安全巡视并做关记录。建立电梯环境卫生管理并认真落实,清洁工用品齐备并符合电梯要求;实行标准化电梯保洁作由专人负责检查、监(1)工作人员必须遵守行业的各种规章制度和规程,违反规定按500元/次扣违约金。(2)电梯运行人员明确到人,无故缺勤按200元/次扣违约金,擅离职守无故脱岗按每人300元/次扣违约金。(3)如发现无证操作(或上岗时间忘带证件),按每人次100元扣违约金。(4)如有事故,应该第一时间向甲方主管汇报,无故不报告,按每次500元处罚。(5)在各级检查工作中,如因乙方原因造成扣违约金,由乙方承担全部责任和经济处罚。4、观光电梯:负责4部观光电梯的轿厢地面、控制面板、内立面玻璃、轿箱外门玻璃、扶手、地垫等的清洁;轿厢内垃圾的清理;5、货梯:负责货梯轿厢内地面、轿壁、控制面板、外门等的清洁,及时清理轿厢内杂物和垃圾。4、电梯内、外以及轿厢地毯保持清洁;客、货梯、观光电梯轿厢内外及固定配置物每日擦拭,并经常巡视,保持清洁、地面保持无废弃物干净整洁;扶梯的扶手、玻璃、梯级、扶手带及固定配置物每日擦拭,并经常巡视,保持清洁;5、轿厢、扶手清洁,并定期消毒,无污迹、垃圾,不得张贴与电梯运行服务无关的广告,并有良好的照明。定期保洁服务石材养护及地板打蜡项目中国科学技术馆麻面石材及光面石材进行翻新养护,多功能厅地板打蜡。石材养护及地板打蜡项目以验收小组意见为准。(1)乙方在工作中未达到质量标准(指经过限期整改可以达到保洁质量标准的),经甲方两次口头警告通知,仍未达到标准,将以书面形式通知,每发出一次书面通知,甲方将扣除保洁服务费的0.3%--1%。(2)在工作期间发生工伤事故全部费用由乙方承担,乙方用工签订劳动合同,并办理各种用工手续,如因用工不当,给甲方及第三方造成损失由乙方承担。(3)如有甲方其他部门投诉和观众对科技馆留言投诉,经查实双方确认确是乙方责任,每次处罚500元。定期保洁服务3米以上高空清理项目1、南门以及雕塑周边3米以上墙面;二层中厅北侧、三层西侧环廊下方墙面;2、场馆2-4层扶梯两侧及上方3米以上墙面;3、场馆内凹凸墙面顶部清洁,涵盖门、窗、玻璃、内墙、铝扣板等附属设施。3米以上高空清理项目1、所有玻璃:玻璃干净明亮,无污渍,无灰尘;(1)乙方在工作中未达到质量标准(指经过限期整改可以达到保洁质量标准的),经甲方两次口头警告通知,仍未达到标准,将以书面形式通知,每发出一次书面通知,甲方将扣除保洁服务费的0.3%--1%。(2)在工作期间发生工伤事故全部费用由乙方承担,乙方用工签订劳动合同,并办理各种用工手续,如因用工不当,给甲方及第三方造成损失由乙方承担。(3)安全及成品保护条款:必须持有合格有效的高空作业证,并配备安全绳和挂安全带等劳保用品,严禁违章作业。如有违章作业,每次扣违约金5000元。在清洗成品时,注意不能损坏成品及其他建筑附属成品,如由乙方原因造成成品损坏,乙方负责更换或由甲方更换,费用由乙方承担。(4)如有甲方其他部门投诉和观众对科技馆留言投诉,经查实双方确认确是乙方责任,每次处罚500元。2、所有铝板墙面及其它材料墙面:干净无污渍,无腐蚀损坏;3、涂料或油漆面层:无尘无垢,无污渍,无腐蚀损坏;4、其它:对所清洁的物体表面要求无灰尘、无污渍,无手印,无水痕、无划痕、无废弃物等。外墙(包括球幕外墙)面清洗1、主体建筑清洗:建筑石材、铝折板、玻璃外幕墙,及与外墙相附的门窗、栏板、百页等附辅建筑构件;2、球幕影院不锈钢球清洗;3、新馆建筑外墙东、西、外墙(包括球幕1、所有玻璃:玻璃干净明亮,无污渍,无灰尘;(1)服务质量考核按照验收小组对质量问题提出警告、处罚,第一次口头警告,如不见效,第二次可发出检查不合格警告通知书或扣违约金通知书,每项每次扣罚200元。三次不合规定质量标准要求或有违规行为,造成不良影响的,甲方有权即时解除合同。2、所有铝板墙面及其它材料墙面:干净无污渍,无腐蚀损坏;3、LED灯带:灯箱无南、北外立面(含幕墙、门窗、五金);4、新馆建筑天井内侧外墙面(含幕墙、门窗、五金);5、新馆西南角不锈钢球体外表面;其它建筑外立面应清理部位。外墙)面清洗灰尘,无污渍;(2)在工作期间发生工伤事故全部费用由乙方承担,乙方用工签订劳动合同,并办理各种用工手续,如因用工不当,给甲方及第三方造成损失由乙方承担。(3)安全及成品保护条款:必须持有合格有效的高空作业证,并配备安全绳和挂安全带等劳保用品,严禁违章作业。如有违章作业,每次扣违约金5000元。在清洗成品时,注意不能损坏球体成品及其他建筑外墙和附属成品,如由乙方原因造成成品损坏,乙方负责更换或由甲方更换,费用由乙方承担。(4)如有甲方其他部门投诉和观众对科技馆留言投诉,经查实双方确认确是乙方责任,每次处罚500元。4、涂料或油漆面层:无尘无垢,无污渍,无腐蚀损坏;5、其它:对所清洁的物体表面要求没有杂物、异色,透光明亮。特效影院定期保洁球幕影院:特效影院定期保洁不能损坏、移动影院设备及设备附属设施;避免扬尘、触摸银幕;凡与影院设备接触的保洁地点时,需要与各影院的工作人员沟通后在进行保洁工作。具体验收标准:(1)乙方在影院保洁工作中未达到质量标准(指经过限期整改可以达到保洁质量标准的),经甲方两次口头警告通知,仍未达到标准,发出检查不合格警告通知书或扣违约金通知书,每发出一次书面通知,甲方将扣除保洁服务费的0.3%--1%。(2)在工作期间发生工伤事故全部费用由乙方承担,乙方用工签订劳动合同,并办理各种用工手续,如因用工不当,给甲方及第三方造成损失由乙方承担。(3)安全及成品保护条款:必须持有合①剧场地毯清洁;①影院地毯清洁后不能出现清洗痕迹和遗留污渍,整体颜色一致。④放映机房的地毯清洁;⑤影院放映窗口玻璃。动感影院①动感影院墙面以及天花板清洁;②影院以及通道地面及天花板的彻底保洁;③放映室窗口玻璃的清洁;④影院内墙壁吊挂的音箱;⑤影院内所有的门。4D影院①影院两侧入口处墙面及天花板铝板清洁;②影院内所有未铺设地毯的地面、墙面以及天花板铝板保洁;③影院内四个消防柜内部清洁;④影院机房地毯及辅助设备间地面清洁。⑤影院内墙壁吊挂的音箱。常设展品定期卫生五大主题展厅及公共区域内(含2米以上)所有展品的保洁常设展品保洁服务定期卫生保洁服务②实行标准化清扫保洁,环卫设施齐备,由专人负责检查、监督;③遵守科技馆的各项规章制度,展厅保洁要文明礼貌;④更换池水,提前告知展厅工作人员,并在科技馆闭馆日进行;⑤各部位清洁不得影响观众的正常参观学习;⑥了解展项注意事项,清洁要注意保护展品完好,切忌盲目清洁展品;⑦清洁高处展品或带电展品,要确保人员安全、展品安全。知书或扣违约金通知书,每发出一次书面通知,甲方将扣除保洁服务费的0.3%--1%。(2)在工作期间发生工伤事故全部费用由乙方承担,乙方用工签订劳动合同,并办理各种用工手续,如因用工不当,给采购人及第三方造成损失由乙方承担。(3)安全及成品保护条款:必须持有合格有效的高空作业证,并配备安全绳和挂安全带等劳保用品,严禁违章作业。如有违章作业,每次扣违约金5000元。在清洗成品时,注意不能损坏成品及其他建筑附属成品,如由乙方原因造成成品损坏,乙方负责更换或由采购人更换,费用由乙方承担。(4)如有采购人其他部门投诉和观众对科技馆留言投诉,经查实双方确认确是乙方责任,每次处罚500元。定期项目考核及奖惩标准考核项目考核内容奖/罚标准定期项目物业服务(石材翻新养护及地板打蜡项目)1.乙方在工作中未达到质量标准(指经过限期整改可以达到保洁质量标准的)经甲方两次口头警告通知,仍未达到标准,将以书面形式通知,每发出一次书面通知,甲方将扣除保洁服务费的0.3%--1%定期项目物业服务(3米以上高空清理项目)1.乙方在工作中未达到质量标准(指经过限期整改可以达到保洁质量标准的)经甲方两次口头警告通知,仍未达到标准,将以书面形式通知,每发出一次书面通知,甲方将扣除保洁服务费的0.3%--1%2.安全及成品保护条款:必须持有合格有效的高空作业证,并配备安全绳和挂安全带等劳保用品,严禁违章作业。如有违章作业,每次扣违约金5000元。在清洗成品时,注意不能损坏成品及其他建筑附属成品,如由乙方原因造成成品损坏,乙方负责更换或由甲方更换,费用由乙方承担定期项目物业服务(新馆外墙(包括球幕外墙)面清洗项目)1.服务质量考核按照验收小组对质量问题提出警告、处罚第一次口头警告,如不见效,第二次可发出检查不合格警告通知书或扣违约金通知书,每项每次扣罚200元。三次不合规定质量标准要求或有违规行为,造成不良影响的,甲方有权即时解除合同2.安全及成品保护条款:必须持有合格有效的高空作业证,并配备安全绳和挂安全带等劳保用品,严禁违章作业如有违章作业,每次扣违约金5000元。在清洗成品时,注意不能损坏球体成品及其他建筑外墙和附属成品,如由乙方原因造成成品损坏,乙方负责更换或由甲方更换,费用由乙方承担定期项目物业服务(特效影院定期保洁项目)1.乙方在影院保洁工作中未达到质量标准(指经过限期整改可以达到保洁质量标准的),经甲方两次口头警告通知,仍未达到标准发出检查不合格警告通知书或扣违约金通知书,每发出一次书面通知,甲方将扣除保洁服务费的0.3%--1%日常公共区域卫生保洁标准项目标准备注公共区域、办公区域及大厅地无杂物、无积尘、无痰迹廊柱干净明亮、无手印、无水痕墙干净清洁、无污迹、无积尘、表面无污迹室内玻璃明亮、无水迹、无手迹、无积尘自行车棚地面无垃圾、无积尘、车辆摆放整齐地下车库干净清洁,无垃圾,无污物灯具开关无污迹、无油渍排风罩无积尘、无黑印百叶窗无积尘、无黑印铜器保持洁净光亮,无积尘停车场地面干净、无废弃物垃圾桶清洁、无水痕、无污迹、无异味卫生间地无积水、无污物面镜清洁明亮、无污迹、无水迹面盆清洁干净、无水痕、无痰迹墩布池无杂物、无异味、无垃圾恭桶无污物、无尿碱、无异味、无杂物电镀件清洁明亮、无水痕、无积尘、无锈迹外环境绿地无白色污染物、无其他废弃物道路、广场干净清洁、无污迹、无积尘、表面无污迹座椅干净、无积尘、无污迹栏板、扶手干净、无积尘、无污迹装饰柱干净、无积尘、无污迹垃圾房地面干净、无遗撒、无垃圾堆积。垃圾桶摆放整齐,桶内垃圾不混装。展品日常保洁卫生区域(2025)序号展厅公共区域位置清洁区域具体要求备注1我是医生地面2我是生物实验员地面3我是交通警察地面4我是飞行员地面5我是消防员地面6我是出租车司机地面7我是汽车维修工程师地面8我是配音师地面9一层我是动画设计师地面10儿童乐园我是建筑工程师地面一层地面,二层地面,一层至二层楼梯,二层护栏软包11我是形象设计师地面12气体交换站地面13我的骨骼和肌肉地面14身体排出的东西地面15我从哪里来地面16换牙了地面17我的身高体重地面18辨别左右地面19掰手腕地面20车辆调度地面21搭桥地面22整理我的房间地面23哪种玻璃更安全地面24安全逃生地面25看看城市地下地面26繁忙红绿灯地面27紧急呼救地面28抗震检测台地面29一层海底探秘地面30儿童乐园绳结地面31戏水港湾地面32听听雨林的故事地面33神奇的动物地面34孵化我的恐龙地面35动物拼图地面36生态平衡地面37体验飞翔地面38遨游太阳系地面台阶以下地面39穿越冰河地面40机器人识表情地面41听听地球的声音地面42自动驾驶地面43机器人舞台地面44小球大冒险地面45表演台地面46太空城堡步行梯、地面、框架城堡内一到三层步行梯、地面、主体框架,每天不少于2次,47一层神奇船舱出入口地面,内部地面48儿童乐园开船航行甲板地面49安全逃生围栏内地面50规划我的城市围栏内地面51虚拟帆板展品地面52脑与成长围栏内地面53放风筝围栏内地面54飞船对接围栏内地面、台阶55体验飞翔岩石内地面56神奇的动物树洞内地面57一层体验区地面体验空间地标内的57华夏之光体验区地面地面58天文区矮墙、地面59文明交流区矮墙、地面60汉代冶铁技术护栏61水转大纺车护栏62耕犁体验护栏63指南车护栏64技术创新展区-福船周围台阶、地面65中医中药跃层步行梯、地面66一层华夏之光水利区步行梯、地面负责步行梯和除展品外公共区域地面,包含玻璃护栏外侧67深井开采井盐步行梯、地面包含玻璃护栏68纺车护栏地面69序厅“华夏之光”立柱70一层公共空间机械旋律护栏含玻璃护栏71与门捷列夫对话护栏72锥体上滚台阶的台面73二层A厅星座与星图护栏74流体阻力护栏