占用耕地耕作层剥离再采购合同公告(汕头市自然资源局潮南分局2025)



汕头市自然资源局潮南分局-潮南区统征用地峡山街道泗联经联社7.8402公顷(折合117.60亩)项目占用耕地耕作层剥离再利用项目结算审核

采购项目名称:

汕头市自然资源局潮南分局-潮南区统征用地峡山街道泗联经联社7.8402公顷(折合117.60亩)项目占用耕地耕作层剥离再利用项目结算审核

采购项目编码:

4405145797222472506270059

项目业主:

汕头市自然资源局潮南分局

服务机构:

福州市安永工程监理有限公司

合同名称:

汕头市自然资源局潮南分局-潮南区统征用地峡山街道泗联经联社7.8402公顷(折合117.60亩)项目占用耕地耕作层剥离再利用项目结算审核

合同编号:

4405145797222472506270059

合同总金额:

合同签订时间:

2025年07月14日

履约人员:

合同服务期限:

2025年07月14日至2025年12月31日

服务内容:

潮南区统征用地峡山街道泗联经联社7.8402公顷(折合117.60亩)项目占用耕地耕作层剥离再利用项目结算审核服务。

合同附件

潮南区统征用地峡山街道泗联经联社(折合117.60亩)项目占用耕地耕作层剥离再利用项目结算审核-工程造价咨询委托合同.pdf

汕头市自然资源局潮南分局 2025-07-24

合同编号:FZAY-ZJ-2025-025汕头市建设工程造价咨询委托合同工程名称,油头市自然资源局潮南分局一潮南区统征用地峡山街道泗联经联社7.8402公顷(折合117.60亩)项目占用耕地耕作层剥离再利用项目结算审核工程地点:汕头市潮南区委托单位:汕头市自然资源局潮南分局咨询单位福州市安永工程监理有限公司2005年7月14日委托人(甲方):汕头市自然资源局潮南分局咨询人(乙方):福州市安永工程监理有限公司根据《中华人民共和国民法典》及其他法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用原则,委托人、咨询人就工程造价咨询服务事项协商一致,订立本合同,达成协议如下:一、委托人委托咨询人为以下工程提供建设工程造价咨询服务:工程名称:汕头市自然资源局潮南分局一潮南区统征用地峡山街道泗联经联社7.8402公顷(折合117.60亩)项目占用耕地耕作层剥离再利用项目结算审核工程地点:汕头市潮南区工作范围:汕头市自然资源局潮南分局一潮南区统征用地峡山街道泗联经联社7.8402公顷(折合117.60亩)项目占用耕地耕作层剥离再利用项目结算审核服务。二、咨询工作内容:(一):建设项目可行性研究投资估算口编制(审核)口项目经济评价():口建设工程概算编制(审核)口建设工程预算编制(审核)建设工程结算编制(审核)口建设工程决算编制(审核)():口建设工程施工招标标底编制口施工投标报价的编制(审核)四:口工程洽商、变更及合同争议的鉴定与索赔(五):口编制工程造价计价依据口对工程造价进行监控口提供有关工程造价信息服务六:口对建设工程造价进行全过程编制(审核)t):口其他:三、咨询酬金:1收费标准按《广东省物价局关于调整我省建设工程造价咨询服务收费的复函(粤价函[2011]742号)》,本工程投资金额为1,898,496.49元,造价咨询酬金计算如下:广东省建设工程造价咨询服务收费项目和收费标准表(粤价函【2011】742号文)能乌收费标准序号咨询项目名称服务内容收费基数100万元以下101-500万元能乌收费标准501-1000万元1000-5000万元5000万元-1亿元1亿元以上备注1投资估算的编制或审核依建设项目可行性研究方案或核对项目投资估算出具投资佶算报告或审核报告估算价1.3%1.1%0.9%0.7%0.5%0.%差额定率累进计费2工程概算的编制或审核依据初步设计国纸计算或复合工程量出具工程概算书或审核报告概算价2%1.8%1.6%1.3%1.%1.1%差额定丰系进计费3工程预的编制成审核清单计价法单独编制成审核工量清单依据施工图编制或审核工程量清单,出具工程量清单书或审核报告预算造价(预算价,招标控制价)3%2.5%2.4%2.2%%%1.8%差新定率累进计费单独编制或审核预造价怅据施工图、工程量清单编制或审核工程量清单报价出具工程报价书或审核报告预算造价(预算价,招标控制价,投标报价)1.8‰1.6%1.4%1.2%0.9%0.8%差定率累进计费定额计价法编制或审核预算造价依据施工图编制或审核工程预算,出具工程预算书或核报告预算造价(预算价招标控制价、投标报价)3.5%3%2.8%2.7%2.%%2%差新定率累进计费.工程结算的编制依据竣工围等工资料编制工程结算出具工程结算书结算价依据竣工图等竣工资料编制工程结算,出具工程结算书结算价4.5%4%3.5%3.3%3%2.5%差额定率累进计费s工程结算审核(1)基本收费依据竣工图、签证资料、工程结算书等审核,出具工程结算审核报告送审结算价2.8%2.5%2.2%1.6%1.3%1%基本收费为差额定率基本收费+效益收费累进计费:总收费=(2)效益收费核减额核增额s6施工阶段全过程造价控制工程量清单编制开始到工程结算审核的造价咨询服务概算价12%11%10%9%8%差定丰累进计费:不包驻场人员的费用7工程造价纠纷紧证受委托进行鉴证证后标的额12%10%7%6%5%原被告单方有造价或双方均无造价委托进行证争议差额争议差额在1000万元以下(含1000万元)按%收取1000万元以上技收取双方各有造价1、结算审核收费如下:1.1.基本收费:1000000*0.28%+(1898496.49-1000000)*0.25%=5046.24元。1.2.效益收费(暂按5%):1898496.49*5%*5%=4746.24元1.3、合计收费:(5046.24+4746.24)=9792.48元2、结算审核收费:9792.48*60%=5875.48元本项目咨询酬金暂按人民币:5875.48元,人民币大写:伍仟捌佰柒拾伍元肆角捌分(咨询费支付:“因甲方使用的是财政资金,甲方在规定的付款时间为:向政府财政部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政部门审核的时间)。即甲方在规定时间内提出支付申请手续后,视为甲方已经按期支付”。待乙方提交最终成果文件及开具相应数额税务发票后,(视财政资金到位的情况下)甲方一次性支付该项目造价咨询费。)四、咨询工作期限:本合同约定的咨询工作自收到委托人的全部有效资料后开始实施,10天内咨询人向委托人提交完成的咨询工作文件。咨询人未按时提供符合质量要求的咨2询工作或成果的,逾期超过三天的,委托人有权解除本合同,不予支付咨询人任何费用亦不承担咨询人任何损失。五、质量要求:1、依据广东省及汕头市建设工程造价有关规定及委托人要求,严格审核概算、预算或结算资料的有效性、合法性,符合政府主管部门的审计和审核要求;2、依据合同约定,严格审核概算、预算或结算计量、计价、计费的准确性,公正地维护委托人的合法利益;3、咨询人提供的咨询工作或成果不符合上述要求的,视为未完成咨询工作。六、咨询人的义务:1、咨询人按合同协议书中约定的工作范围实施咨询工作。当委托人有要求时,应向委托人提供与本工程造价咨询工作有关的资料,包括工程造价咨询单位的资质证书及承担本合同咨询工作的专业人员名单、咨询工作计划等。2、咨询人在履行本合同期间,应当按委托人的要求提供服务,保质、按时完成工程造价咨询工作。.4003、委托人及第三人提出与本咨询工作有关的问题并要求进行核对时,咨询人应在约定的时间内给予书面答复或核对。4、在履行合同期间或合同终止后,未征得委托人同意,不得泄露与本工程有关的保密资料。七、委托人的义务1、委托人应负责与本咨询工作有关的第三人的协调工作,为咨询人工作提供外部条件。2、委托人应当在约定的时间内,免费向咨询人提供与本咨询工作有关的全部资料。3、委托人应当在约定的时间内就咨询人书面提交并要求做出答复的事宜做出书面答复。咨询人要求第三人提供有关资料时,委托人应当负责转达及资料转送。4、委托人应当授权胜任本项委托的工作代表,负责与咨询人联系5、委托人应按时向咨询人支付咨询酬金。八、咨询人权利1、在委托人委托的建设工程造价咨询工作范围内,咨询人具有以下权利:2、咨询人在履行咨询工作过程中,如委托人提供的资料不明确时,可要求3委托人补充资料。3、咨询人在咨询过程中,有权对第三人提出与本咨询工作有关的问题进行核对。4、咨询人在进行咨询工作过程中,有到工程现场勘察的权利。5、由于委托人的原因使咨询人的工作受到延误或增加了额外工作内容,则咨询人应当将此情况与可能产生的影响及时书面通知委托人。委托人应顺延延误的工作时间并支付额外增加工作内容的酬金。九、委托人的权利1、委托人有权向咨询人询问工作进展情况及相关的内容。2、委托人有权阐述对具体问题的意见和建议。3、咨询专业人员不按咨询合同履行其职责,或与第三人串通给委托人造成经济损失,委托人掌握证据证明或咨询人主管单位认定属实的,委托人有权要求更换咨询专业人员,直至终止合同并要求咨询人承担相应的赔偿责任。十、合同生效,变更与终止221、本合同自双方签字盖章之日起生效。一式四份,甲方二份,乙方二份。2、咨询人无正当理由未按时合格完成咨询工作时,委托人向咨询人发出未尽义务的通知。若委托人发出通知后3日内没有收到答复,合同即行终止,咨询人承担违约责任。3、当事人一方要求变更或解除合同时,应当提前14日通知对方:因变更或解除合同使一方遭受损失时,应当责任方承担。4、变更或解除合同的通知或协议应当采取书面形式,新的协议未达成之前,原合同仍然有效。5、委托人和咨询人履行完毕本合同全部义务,咨询人向委托人提交符合合同约定的咨询工作文件,委托人按合同约定支付全部咨询酬金后,除本合同保密条款继续生效,本合同即告终止。十一、争议的解决因违约或终止合同而引起的损失和损害的赔偿,委托人与咨询人之间应当协商解决:如协商不成,可提交有关主管部门调解:如调解仍未能达成一致意见时,根据双方约定提交汕头市潮南区人民法院起诉。4委托人:汕头市自然资源局潮南分局咨询人:福州市安永工程监理有限公司法定代表人:法定代表人:或委托代理人:或委托代理人:合同签订地点:汕头市潮南区合同签订时间:20年7月14日5工程造价咨询合同授权委托证明书致汕头市自然资源局潮南分局:兹授权我公司在粤东地区设立的分支机构“福州市安永工程监理有限公司汕头第二分公司”为我公司代理单位,代表我公司就下表所列项目(合同)与贵单位进行谈判、协商有关委托合同条款及细则,由代理单位负责人签订合同,并负责履行合同约定的由我公司承担的相关权利义务,该项目有关合同的合同价款由我公司代理单位代收,由此造成的一切责任全由我公司代理单位承担。项目名称汕头市自然资源局潮南分局一潮南区统征用地峡山街道泗联经联社7.8402公顷(折合117.60亩)项目占用耕地耕作层剥离再利用项目结算审核合同编号FZAY-ZJ-2025-025合同工作内容汕头市自然资源局潮南分局一潮南区统征用地峡山街道泗联经联社7.8402公顷(折合117.60亩)项目占用耕地耕作层剥离再利用项目结算审核服务。授权单位代理单位福州市安永工程监理有限公司(盖章)福州市安永工程监理有限公司汕头第二分公司(盖章)法定代表人(签章)负责人(签章)开户行广东华兴银行股份有限公司汕头潮阳支行开户名称福州市安永工程监理有限公司汕头第二分公司账号210001784441授权日期与合同时间一致说明1、本授权委托证明书为项目合同附件。2、委托书内容要填写清楚,涂改无效。3、委托书不得转让、买卖。4、被授权单位无权另行委托。6