自行车赛采购合同公告(阿坝藏族羌族自治州文化广播电视和旅游局2025)



一、合同编号:N5132112025000192-1

二、合同名称:阿坝州2025年‘童话公路'自行车赛项目

三、项目编号:N5132112025000192

四、项目名称:阿坝州2025年‘童话公路'自行车赛项目

五、合同主体

采购人(甲方):阿坝藏族羌族自治州文化广播电视和旅游局
地址:马尔康市团结街57号
联系方式:0837-2821857
供应商(乙方):成都川藏登山运动服务有限责任公司
地址:成都市金牛区金鱼街18号1栋2单元10层1002号
联系方式:15982854729

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
阿坝州2025年‘童话公路'自行车赛
1(项)
¥2,195,236.00
¥2,195,236.00


合同金额: 2,195,236.00元,大写(人民币):贰佰壹拾玖万伍仟贰佰叁拾陆元整
履约期限:2025年07月16日至2025年07月31日
履约地点:马尔康市、红原县、若尔盖县、阿坝县,本项目为相关县(市)赛段,具体比赛线路以甲乙双方最终计划为准。
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2025年07月11日

八、合同公告日期

2025年07月14日

九、其他补充事宜

合同附件:
2025阿坝州“童话公路”自行车赛活动合同扫描件.pdf
阿坝藏族羌族自治州文化广播电视和旅游局
2025年07月14日

政府采购合同采购人名称(甲方):阿坝藏族羌族自治州文化广播电视和旅游局成交供应商名称(乙方):成都川藏登山运动服务有限责任公司合同类型:委托合同(本合同为专门面向中小企业项目合同),甲方知晓乙方性质为中小企业。根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》及“阿坝州2025年‘童话公路'自行车赛项目”(项目编号:采购项目的编号)的《竞争性磋商文件》、乙方的《响应文件》及《成交通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的《竞争性磋商文件》《响应文件》《成交通知书》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款:第一条项目基本情况通过策划举办2025阿坝州“童话公路”自行车赛开幕式、颁奖仪式等,并配套开展系列文旅资源宣传推广,持续叫响阿坝州“全国自驾旅游第一州”“童话公路”品牌,以“赛事+文旅”模式,吸引更多国内外游客,进一步提升“天下九寨沟大美阿坝州”知名度,拉动经济增长。第二条合同履行(一)履约期限:2025年7月16日至7月31日,甲方需变更时间的,应当提前7个工作日书面通知乙方,因时间变更产生的成本费用由责任方承担。(二)履约地点:马尔康市、红原县、若尔盖县、阿坝县,本项目为相关县(市)赛段,具体比赛线路以甲乙双方最终计划为准。第三条项目内容(一活动主办及承办方1.主办单位:阿坝藏族羌族自治州人民政府2.承办单位:阿坝州文化广播电视和旅游局、阿坝州教育和体育局、马尔康市人民政府、红原县人民政府、若尔盖县人民政府、阿坝县人民政府(二)比赛项目本赛事为公路自行车骑行比赛。(三)组别设置全程组,男子组及女子组。CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App第四条乙方服务内容(一)赛事整体策划与统筹实施1.赛事策划与设计,由乙方负责编制比赛形式、比赛内容、比赛规则、可行性评估、各项预案等;2.赛事线路勘测与制定,由乙方负责比赛路线,起终点位置,补给点规划等;3.赛事宣传计划策划与执行,由乙方负责赛事宣传计划策划与执行;4.由乙方承担的活动相关费用,包括:(1)乙方负责特邀骑行、旅游、美食类KOL参加本项目活动,负责承担相关劳务费、交通及食宿费用。要求粉丝不低于20万的KOL不少于6名,粉丝量不低于50万的KOL不少于4名,共计不少于10名;(2)乙方负责组织执行开幕式及颁奖仪式,各赛段的起跑仪式;(3)乙方负责自行车精英选手(从自行车赛事中的前三名次邀请)邀请不少于5名;5.乙方负责赛事整体VI视觉设计(包含主视觉设计、媒体配套设计、现场物料设计和其他与本次赛事相关的视觉设计);6.乙方根据奖项设置要求负责赛事奖牌与奖杯的设计与制作;7.乙方负责提供不少于50个具有阿坝州特色的纪念品(具体以甲方意见为准),用于赠送选手及网络营销互动使用;(二)宜传营销类1.由乙方负责赛事照片拍摄,电子相册制作,视频拍摄,宣传片拍摄,航拍及后期处理等;2.由乙方负责《童话公路》歌曲创作及发布,发布于开幕式现场,网易音乐、腾讯音乐、抖音汽水等平台,共计不少于5家,MV视频制作及省级媒体平台发布不少于2家;3.由乙方负责赛事前期宜传,包含:(1)赛事介绍、报名招募、赛事地旅游信息宜传、赛事相关信息发布等;(2)赛事宣传片1条,时长2-3分钟,并通过央视网、四川观察、川报等共计不少于5家央级和省级媒体平台发布,以及赛事官方小红书、抖音、B站、微视或微博等新媒体平台发布;(3)赛事预热信息1条,在新华社、人民网、新华网、四川观察、四川日报等共计不少于5家央级和省级媒体平台发布;(4)倒计时3天的海报,及马尔康市、红原县、若尔盖县、阿坝县各赛段海报的设计制作与发布:(5)赛事地酒店、特色餐饮等信息推荐;CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App4.由乙方负责的赛事期间宣传,包含(1)撰写不少于2条信息;(2)央媒(CCTV5)发稿1次,新华社、人民网、新华网、央视网、央广网等媒体发稿1次;(3)四川观察、四川日报、澎湃新闻、红星新闻等省级媒体发稿2次;(4)中国旅游报、中国国家旅游、马蜂窝、搜狐旅游、搜趣旅游等不少于25家旅游媒体发稿2次;(5)新浪、腾讯、今日头条等不少于25家网络主流媒体发稿2次;(6)美骑网、骑行家等不少于20家自行车行业媒体与俱乐部发稿2次及主页推广(7)美骑网、骑行家、骑行志等自行车行业媒体专访宜传2次;(8)特邀骑行、旅游、美食类KOL在赛事期间每人发帖不少于3条,发帖平台至少包含小红书、抖音、B站、微视或微博;(9)每日赛事策划、产出短视频不少于12条(至少包括各赛段的美食、非遗文化、选手在地体验、精彩互动等),每条30秒至1分钟,通过小红书、抖音、B站、微视或微博发布;(10)每日赛事产出精彩回顾视频1条,时长约2分钟,通过小红书、抖音、B站、微视或微博发布;(11)每日产出不少于5条赛事话题开展线上互动,通过小红书、抖音、B站、微视或微博发布;(12)赛事活动期间在不少于1个省级官方的平台(含设备人员),开展定点、走播、航拍相结合的拉流直播不少于2场次,网红(KOL)直播不少于2场次;每场直播以比赛时长为准;(13)邀请10名骑行、旅游、美食类KOL,每人发布不少于2条30秒视频,发布平台如抖音、快手、小红书、视频号等自媒体账户。5.由乙方负责赛事后期宜传,包含:(1)产出赛事纪录片2部,1部时长3分钟,1部时长10分钟,并通过央视网、四川观察、川报等共计不少于5家央级和省级媒体平台发布,以及通过小红书、抖音、B站、微视或微博发布;(2)撰写活动总结经验性宣传1条,在新华社、人民网、新华网、四川观察、四川日报等5共计不少于5家央级和省级媒体平台发布;(3)收集不少于50名参赛者图文日志不少于20条,通过小红书、抖音、B站、微视或微博发布;1(4)收集不少于20名参赛者视频日志不少于10条,通过小红书、抖音、B站、微视或微博发布;CS扫描全能王3亿人都在用的扫App(三)搭建要求1.由乙方负责主会场搭建,包括:检录处,选手服务处、电力架设及其他与活动会场相关的场所等;2.由乙方负责开幕式会场搭建,包括:舞台、背景、音响器材、打卡装置及其他与活动会场相关的设施、设备等;3.由乙方负责开幕式会场氛围布置,包括:打卡装置、充气拱门、各类旗帜、A字板、彩烟及其他与活动会场相关的设施、设备等;4.由乙方负责主会场及开幕式使用完毕后的舞台拆除工作;5.由乙方负责颁奖仪式会场搭建,包括:舞台搭建、特色领奖台制作、各类旗帜、打卡装置及氛围布置、音响器材及其他与活动会场相关的设施、设备等;6.由乙方在赛道里提供一次露营体验,搭建野外轻奢营地。(四)知识产权乙方应保证所提供的服务或其它任何成果均不得侵犯任何第三方的知识产权及合法权益,所有关于其交付成果中具体元素(包括字体选用、视频及图文素材、主K设计等)的合法性、授权状态及使用依据的解释说明权,归属于乙方。(五)履约验收1乙方完成本合同项下义务,甲方在接到乙方通知后10日内负责组织验收并出具书面验收报告,若验收过程中甲方有异议的,应当在3日内向乙方提出,若逾期未提出异议或逾期未出具报告的,应当视为甲方验收通过。2.验收方法:经甲方确定本项目约定事项均已履行完毕,乙方已提交全部验收资料,且经甲方按照考核办法的规定对乙方提供的全部服务(包括投入的物料、宣传情况、设施设备、活动举办情况等内容)考核合格后视为项目验收合格,双方签署《验收报告》。水3.验收时如发现所提供的服务不符合标准及合同规定之情形者,甲方应做出详尽的现场记录,或由双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和整改的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由乙方承担,验收期限相应顺延;4.履约验收标准:按国家有关规定以及磋商文件的质量要求和技术指标(包括每一项技术和商务要求的履约情况)、乙方的响应文件与本合同约定标准进行验收;双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由甲方在国家有关规定、采购文件、响应文件与采购合同约定中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收;5.履约验收其他事项:其他未尽事宜严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)、《政府采购需求管理办法》(财库(2021)2CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App2号)以及采购文件、乙方的响应文件以及合同约定标准进行验收。第五条合同价款及支付方式(一)本项目合同总价为人民币大写:贰佰壹拾久万伍仟贰佰叁拾陆元,即¥2,195,236元;(二)支付方式:1.合同价是乙方响应本项目要求的全部工作内容的价格体现,包括乙方完成本项目所需支出的一切成本和费用(例如:设备投入、人工劳务、餐饮及住宿、运输、利润、保险、风险、税金、招标代理服务费等)、获得的合法合理利润及其响应文件中所给与的一切附加服务。(三)本合同签订后,甲方应于5日内向乙方支付合同总金额的40.00%。(四)赛事结束并通过验收或视为验收通过后10日内,支付合同总金额的60.00%,费用最迟支付期限不得晚于【2025】年【8】月【10】日。(五)每次付款前乙方须向甲方出具合法有效完整的增值税发票及凭证资料后进行支付结算,付款方式均采用公对公的银行转账,接受转账的开户信息以合同载明的为准。如因乙方未按照要求提供合法有效的发票导致逾期付款的,不视为甲方违约,甲方不承担任何责任。第六条知识产权1.乙方在本项目使用任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由乙方承担所有相关责任。2.甲方享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权,并依据实际情况对采购标的涉及的知识产权进行处理。3.乙方如欲在项目实施过程中采用自有知识成果,需提供相关技术文档,并承诺提供无限期技术支持,甲方享有永久使用权,且不承担该知识产权的相关费用。否则视为乙方未在本项目实施过程中采用自有知识成果,不影响有效性。4.如采用乙方所不拥有的知识产权,仍需提供相关技术文档,并承诺提供无限期技术支持,甲方享有永久合法使用的使用权,且不承担该知识产权的相关费用。.5.若项目实施过程形成了新的技术成果或知识产权(包括但不限于新开发的计算机软件、在原有软件基础上修改软件架构或增加新功能等的技术改进、新功能开发过程中形成的技术文件等),应由甲乙双方共同所有前述科技成果权利或知识产权,乙方承诺甲方享有前述成果权利或知识产权永久合法使用的使用权,且乙方承诺额外承担任何与之有关的费用。6.如采用乙方所不拥有的知识产权,则在响应报价中必须包括合法获取该知识产权的相关.费用。CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App第七条无产权瑕疵条款乙方保证所提供的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为乙方违约。乙方应负担由此而产生的一切损失。第八条甲方的权利和义务(一)甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。(二)甲方有权依据双方签订的考评办法对乙方提供的服务进行定期考评。当考评结果未达到标准时,有权依据考评办法约定的数额扣除相应合同价款。(三)负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。(四)根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。(五)国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。第九条乙方的权利和义务(一)对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。(二)根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。(三)及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。(四)国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。第十条违约责任30(一)甲方违约责任1.甲方应遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2.甲方逾期支付服务合同款项的,除应及时付足合同款项外,应向乙方偿付欠款总额万分之一/天的违约金,逾期违约金累计不超过甲方欠款总额的10%;逾期付款超过5天的,乙方有权终止合同。3.甲方偿付的违约金不足以弥补乙方损失的,还应按乙方经济损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给乙方。,(二)乙方违约责任1.乙方必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。12.如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。ICS扫描全能王3亿人都在用的扫播App3.乙方不能按时提供服务(成果)或逾期提供的而违约的,除应及时提供服务外,应向甲方伴付逾期提供部分服务总额的万分之一/天的违约金:逾期超过15天,甲方有权终止合同,乙方则应按合同总价的百分之三的款额向甲方偿付违约金,退还甲方已支付的服务费中未实际产生的多余部分,无需退还已产生服务对应的费用。4乙方在履约过程中,其服务人员因违反法律法规、规章制度,构成违纪乃至违法犯罪,给甲方的声誉和形象造成严重不良影响的,甲方有权终止合同并要求乙方赔偿合同总价款20%的违约金。5.乙方应当遵守甲方的相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,实施完成采购合同应当完全满足相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,若乙方瑕疵履行采购合同,甲方有权向乙方要求赔偿合同总价款20%的违约金,若造成相关损失的,甲方有权要求乙方承担所有赔偿责任。(三)违约方违约除应当赔偿守约方全部损失(包括但不限于守约方支付的赔偿金、补偿金、罚款)外,还应当承担守约方维护权益支付的诉讼费、保全费、保全担保保险费、律师费、鉴定费、公证费、差旅费等全部费用。第十一条不可抗力事件处理(一)不可抗力指甲、乙双方无法预见、无法预防、无法避免和无法控制的事件,例如但不限于,地震、台风、水灾、火灾或其他自然灾害,爆炸、骚乱、战争或类似战争的情况、暴动。(二)如发生不可抗力,阻碍受影响方履行其在本协议项下的义务,受影响方应及时书面通知另一方并提供有关该事件的详尽资料,说明其不能履行或延迟履行本协议全部或部分条款的原因。(三)发生不可抗力事件后,受影响方均无须对因其未能履行或延迟履行本协议而使另一方蒙受的任何损害、费用增加或损失负责,而未能履行或延迟履行不应被视为违反本协议。但受影响方应采取适当措施尽量减少或消除该事件的影响,并应在尽可能短的时间内恢复履行受该事件影响的义务。(四)在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。(五)不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。(六)不可抗力事件延续30天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十二条解决争议的方法(一)因服务的质量问题发生争议,由甲方或其指定的第三方机构进行质量鉴定。服务符合标准的,鉴定费由甲方承担;服务不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担;CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App(一合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,向原告所在地有管辖权的人民法院起诉。第十三条合同生效及其他(一)合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。(二)合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经政府采购监管部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。(三)本合同一式四份,自双方签章之日起起效。甲方2份,乙方2份,具有同等法律效力。(四)甲乙双方确认,双方通过本合同载明的单位地址、联系人、联系电话等邮寄(快递)文件的,邮件寄出之日起2日后视为送达。双方通过本合同载明的电子邮箱、手机号发送相关信息、函件的,信息、函件发出即视为送达,且沟通达成一致的内容视为对本合同的补充约定。双方的送达信息话用范围包括双方的日常业务往来沟通及进入法律程序(包括但不限于仲裁及民审诉设中的一审一审、再审和执行等)后的相关法律文书送达。任意一方变更上述信息的,应在变更后立即以书面形式通知对方。如未履行通知义务,视为未变更。(五)有下列情形之一的,双方可以解除合同:1.因不可抗力致使不能实现合同目的(由于非乙方或甲方原因,致使合同实质性条款无法实现的);2.当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;3.当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;4.法律规定的其他情形。(本页无正文)乙方:成都川藏登服务有限责任公司文化甲方:(盖章)(盖章)法定代表人被授权人法定代表人(被授权人王平9地址(住所):成都市金牛区金鱼18号1栋2地址(住所):康市马尔康族团结场1号楼16楼世单元10层100号开户银行:中国建设银行般份有限公司成都金开户银行:牛支行账号:账号:915101060600503763电话:0837-2827857电话:数类传真:传真:签约日期:202年7月11日签约日期:203年7月1日CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App