摄影摄像技术专业教学资源库建设服务采购合同公告(衢州职业技术学院2025)


衢州市本级 | 音像制作服务

一、合同编号:11N471863646202515001
二、合同名称:2025年摄影摄像技术专业教学资源库建设服务合同
三、项目编号:QZYCG20250085-02
四、项目名称:2025年摄影摄像技术专业教学资源库建设服务

五、合同主体

采购人(甲方):衢州职业技术学院
地 址:柯城区江源路18号
联系方式:0570-8068411
供应商(乙方):杭州双高教育科技有限公司
地 址:浙江省杭州市余杭区仓前街道龙潭路16号3幢622室
联系方式:18069794699

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:2025年摄影摄像技术专业教学资源库建设服务
数量:1.00
单价(元):847500.00
规格型号(或服务要求):服务范围:详见“招标需求”服务要求:详见“招标需求”服务时间:所有课程或相应资源建设在合同签订后110天内完成。服务标准:详见文件

2.合同金额(元):847500.00
3.履约期限、地点等简要信息:衢州职业技术学院,所有课程或相应资源建设在合同签订后110天内完成
4.采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期:2025年07月10日
八、合同公告日期:2025年07月14日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

衢职院合同采2025042摄影摄像技术专业教学资源库建设服务.pdf

衢职院合同采2025042摄影摄像技术专业教学资源库建设服务.pdf

合同编号:衢职院合同采20250422025年摄影摄像技术专业教学资源库建设服务项目采购合同甲方:衢州职业技术学院乙方:杭州双高教育科技有限公司地址:浙江省衢州市江源路18号地址:浙江省杭州市余杭区仓前街道龙潭路16号3幢622室电话:18157035639电话:18069794699联系人:何敬联系人:候玉鑫签约地点:浙江衢州根据《中华人民共和国民法典》等相关规定,甲乙双方就2025年摄影摄像技术专业教学资源库建设服务项目(竞争性磋商项目,编号:QZYCG20250085,采购计划号:[2025]1578号)协商达成一致,确立本合同,以明确双方的权利和义务,确保甲乙双方共同执行。一、合同内容(金额单位:元)名称品牌型号单位数量单价小计2025年摄影摄像技术专业教学资源库建设服务双高1批847500.00847500.00合计(人民币大写):捌拾肆万柒仟伍佰元整(¥847500.00)本合同总价含软件的安装、调试、税费、售后服务和培训等一切费用。二、项目要求1.根据《职业教育专业教学资源库建设指南》的标准规范进行建设,要求“一体化设计、结构化课程、颗粒化资源、多场景应用”的建构逻辑。摄影摄像技术专业教学资源库课程资源类型多样、布局合理,文本类和图形(图像)类资源数量占比小于30%。匹配摄影摄像技术专业教学资源库课程标准及教学设计要求,符合教学资源库建设标准。(1)需要在甲方本地实施项目服务,乙方专业化、响应速度快,提供资源库建设服务课程拍摄制作及宣传推广。(2)乙方协助甲方老师把握一流课程建设及其他课程项目建设的目标要求、内容重点,打造高质量课程体系。(3)每门课程包含课程开发设计、视频拍摄制作、教学运行设计、应用推广设计、质量反馈。第1页共4页合同编号:衢职院合同采2025042(4)提供课程片头和内容平面及动画设计制作。(5)服务建成的在线课程视频及短视频上线全国性在线开放课程平台,提供相应课程服务产品相关的混合式教学运行、技术培训、技术支持、宣传推广和售后服务等。2.培训要求(1)乙方应对甲方课程团队的老师进行在线课程建设的前期准备工作的培训及课程上线运行后的相关培训。(2)乙方应提供专业课程相应的培训计划及课程建设指导方案。并对课程或相应资源的建设流程进行把控,在合同签订后开展不少于5次的课程建设专项培训工作,培训方式线上线下不限。3.售后技术服务要求(1)在质保期内,乙方应解决因课程建设或相应资源制作服务过程中缺陷造成的各种故障。服务期内因不能排除的故障而影响工作的情况每发生一次,其服务期相应延长60天。(2)乙方必须有完善的售后服务保障体系,有固定的服务点,能及时提供有效的技术支持及售后服务,在提交视频成片后质保期内,须根据甲方需求提供相关成片修改服务,直至满意为止。质保期内,摄影摄像技术专业教学资源库子站平台免费更新优化与升级。(3)乙方应提供7*24小时的技术支持服务,且技术人员应在接到故障电话后2小时内响应,如能电话指导解决的在电话中解决,如需现场解决的,技术人员应在24小时内赶到现场(与甲方协商后),提供不间断地服务直到修复为止。小故障在12小时内修复完毕,重大故障应在24小时内处理完毕,若24小时内无法解决的,应启动应急预案,以保证甲方的正常使用。(4)乙方在每门课程或相应资源制作完成之后,上线国家级在线课程平台公开运行,全国共享开放:乙方应组建10人及以上的售后服务保障群(视频拍摄团队、课程顾问团队、教学服务保障团队、平台技术服务团队)及其能力说明,提供人员清单、分工、履历、专业技术能力或从业资质等。课程团队老师有任何问题可以第一时间找到对接技术人员:课程或资源上线后,需要乙方提供相应的技术培训及指导服务。(5)质保期内,乙方需每年提供课程或相关资源推广计划,定期开展摄影摄像技术专业教学资源库及子站平台的审读与监测,确保资源库建设质量。4.乙方需要提供合理的项目整体实施方案,能按照项目分解节点并可跟踪实施,包括课程或相应资源建设等各个环节的实施方案,在规定的时间内有计划地第2页共4页F合同编号:衢职院合同采2025042完成项目每门课程或相应资源建设具体实施方案及流程:包括课程建设上线指导及运行实施方案,根据课程交付时间节点,落实课程后续上线培训时间和技术保障人员安排,确保每门课程或相应资源按期交付上线运行。5.乙方需要提供课程或相应资源建设质量管理方案,对课程或相应资源建设有管理管控过程,有独立部门和专门对接服务人员,确保每门课程或相应资源建设过程中的内容完善。三、交付时间、地点所有课程或相应资源建设在合同签订后110天内完成。四、验收1.所有课程或资源根据相关标准与要求完成上线运行,在合同签订后120天内,由学校组织专家验收。2.验收标准为:符合国家规定的质量标准:符合甲方采购文件和乙方响应文件中规定的质量标准,且不低于乙方演示样品的质量标准。五、质保及服务要求乙方提供质量保证期(软件免费升级及服务)3年。质量保证期从终验合格后次日开始计算。在质量保证期间内,如有必要乙方需上门服务。六、付款方式1.签订合同10个工作日内,乙方向甲方提交银行或保险公司等机构出具的合同金额1%的履约保证金保函和合同金额40%预付款保函(保函有效期限截止到项目终验合格后2个月)。合同生效及具备实施条件(收到乙方开具有效发票及有效预付款保函)后7个工作日内,甲方向乙方支付合同金额40%的预付款。项目验收合格后7个工作日内支付剩余的60%合同款。2.甲方付款前,乙方应向甲方开具等额有效的增值税专用发票,甲方未收到发票的,有权不予支付相应款项直至乙方提供合格发票,并不承担延迟付款责任。我本七、违约责任1.若乙方未按时完成,每推迟一天,则按全部款项的千分之五支付违约金,以此类推。若因乙方原因未按时进行项目终验,每逾期一天,则按全部款项的万分之四偿付违约金,以此类推。乙方逾期25日不能项目终验的,甲方没收履约保证金并解除合同。2.乙方无故解除合同,甲方扣除乙方所交的全部履约保证金,今后不得参与甲方的任何采购活动,并报告相关行政管理机构备案。甲方中途无故解除合同,承担履约保证金等额的违约金。第3页共4页合同编号:衢职院合同采20250423.因甲方原因超过25日支付货款的,自超过之日起,向乙方每日偿付合同总价千分之一的滞纳金,以此类推。支付违约金额累计不超过合同金额1%。八、不可抗力事件处理1.在执行合同期限内,任何一方因不可抗力事件所致不能履行合同,则合同履行期可延长,延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续60天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。九、解决合同争议的方式1.在执行本合同过程中,甲乙双方享有同等权利,在发生产品质量、质保服务等问题时,甲方有权直接向乙方索赔,签订必要的书面处理协议。2.如双方协商不成,任何一方有权向合同签约地的人民法院起诉。十、其它1.本合同一式叁份,甲方贰份,乙方壹份。附件为本合同一部分,具有同等法律效力,附件含甲方的采购文件、乙方的响应文件及乙方承诺书。2.本合同经双方加盖单位公章后生效。合同执行期内,甲乙双方均不得随意变更或解除合同。合同如有未尽事宜,须经双方共同协商,做出补充规定,补充规定与合同具有同等效力。十一、双方签字、盖章甲方:衢州职业技术学院乙方:杭州双高教育科技有限公司甲方(盖章):乙方(盖章):余建军甲方代表(签字红乙方代表(签字):开户银行:中国建设银行衢州分行营业部开户银行:帐号:33050168350009668888帐号:税号:123308004718636466日期:202年)月10日日期:20厂年月日第4页共4页合同编号:衢职院合同采20250422025年摄影摄像技术专业教学资源库建设服务项目采购合同甲方:衢州职业技术学院乙方:杭州双高教育科技有限公司地址:浙江省衢州市江源路18号地址:浙江省杭州市余杭区仓前街道龙潭路16号3幢622室电话:18157035639电话:18069794699联系人:何敬联系人:候玉鑫签约地点:浙江衢州根据《中华人民共和国民法典》等相关规定,甲乙双方就2025年摄影摄像技术专业教学资源库建设服务项目(竞争性磋商项目,编号:QZYCG20250085,采购计划号:[2025]1578号)协商达成一致,确立本合同,以明确双方的权利和义务,确保甲乙双方共同执行。一、合同内容(金额单位:元)名称品牌型号单位数量单价小计2025年摄影摄像技术专业教学资源库建设服务双高1批847500.00847500.00合计(人民币大写):捌拾肆万柒仟伍佰元整(¥847500.00)本合同总价含软件的安装、调试、税费、售后服务和培训等一切费用。二、项目要求1.根据《职业教育专业教学资源库建设指南》的标准规范进行建设,要求“一体化设计、结构化课程、颗粒化资源、多场景应用”的建构逻辑。摄影摄像技术专业教学资源库课程资源类型多样、布局合理,文本类和图形(图像)类资源数量占比小于30%。匹配摄影摄像技术专业教学资源库课程标准及教学设计要求,符合教学资源库建设标准。(1)需要在甲方本地实施项目服务,乙方专业化、响应速度快,提供资源库建设服务课程拍摄制作及宣传推广。(2)乙方协助甲方老师把握一流课程建设及其他课程项目建设的目标要求、内容重点,打造高质量课程体系。(3)每门课程包含课程开发设计、视频拍摄制作、教学运行设计、应用推广设计、质量反馈。第1页共4页合同编号:衢职院合同采2025042(4)提供课程片头和内容平面及动画设计制作。(5)服务建成的在线课程视频及短视频上线全国性在线开放课程平台,提供相应课程服务产品相关的混合式教学运行、技术培训、技术支持、宣传推广和售后服务等。2.培训要求(1)乙方应对甲方课程团队的老师进行在线课程建设的前期准备工作的培训及课程上线运行后的相关培训。(2)乙方应提供专业课程相应的培训计划及课程建设指导方案。并对课程或相应资源的建设流程进行把控,在合同签订后开展不少于5次的课程建设专项培训工作,培训方式线上线下不限。3.售后技术服务要求(1)在质保期内,乙方应解决因课程建设或相应资源制作服务过程中缺陷造成的各种故障。服务期内因不能排除的故障而影响工作的情况每发生一次,其服务期相应延长60天。(2)乙方必须有完善的售后服务保障体系,有固定的服务点,能及时提供有效的技术支持及售后服务,在提交视频成片后质保期内,须根据甲方需求提供相关成片修改服务,直至满意为止。质保期内,摄影摄像技术专业教学资源库子站平台免费更新优化与升级。(3)乙方应提供7*24小时的技术支持服务,且技术人员应在接到故障电话后2小时内响应,如能电话指导解决的在电话中解决,如需现场解决的,技术人员应在24小时内赶到现场(与甲方协商后),提供不间断地服务直到修复为止。小故障在12小时内修复完毕,重大故障应在24小时内处理完毕,若24小时内无法解决的,应启动应急预案,以保证甲方的正常使用。(4)乙方在每门课程或相应资源制作完成之后,上线国家级在线课程平台公开运行,全国共享开放:乙方应组建10人及以上的售后服务保障群(视频拍摄团队、课程顾问团队、教学服务保障团队、平台技术服务团队)及其能力说明,提供人员清单、分工、履历、专业技术能力或从业资质等。课程团队老师有任何问题可以第一时间找到对接技术人员:课程或资源上线后,需要乙方提供相应的技术培训及指导服务。(5)质保期内,乙方需每年提供课程或相关资源推广计划,定期开展摄影摄像技术专业教学资源库及子站平台的审读与监测,确保资源库建设质量。4.乙方需要提供合理的项目整体实施方案,能按照项目分解节点并可跟踪实施,包括课程或相应资源建设等各个环节的实施方案,在规定的时间内有计划地第2页共4页F合同编号:衢职院合同采2025042完成项目每门课程或相应资源建设具体实施方案及流程:包括课程建设上线指导及运行实施方案,根据课程交付时间节点,落实课程后续上线培训时间和技术保障人员安排,确保每门课程或相应资源按期交付上线运行。5.乙方需要提供课程或相应资源建设质量管理方案,对课程或相应资源建设有管理管控过程,有独立部门和专门对接服务人员,确保每门课程或相应资源建设过程中的内容完善。三、交付时间、地点所有课程或相应资源建设在合同签订后110天内完成。四、验收1.所有课程或资源根据相关标准与要求完成上线运行,在合同签订后120天内,由学校组织专家验收。2.验收标准为:符合国家规定的质量标准:符合甲方采购文件和乙方响应文件中规定的质量标准,且不低于乙方演示样品的质量标准。五、质保及服务要求乙方提供质量保证期(软件免费升级及服务)3年。质量保证期从终验合格后次日开始计算。在质量保证期间内,如有必要乙方需上门服务。六、付款方式1.签订合同10个工作日内,乙方向甲方提交银行或保险公司等机构出具的合同金额1%的履约保证金保函和合同金额40%预付款保函(保函有效期限截止到项目终验合格后2个月)。合同生效及具备实施条件(收到乙方开具有效发票及有效预付款保函)后7个工作日内,甲方向乙方支付合同金额40%的预付款。项目验收合格后7个工作日内支付剩余的60%合同款。2.甲方付款前,乙方应向甲方开具等额有效的增值税专用发票,甲方未收到发票的,有权不予支付相应款项直至乙方提供合格发票,并不承担延迟付款责任。我本七、违约责任1.若乙方未按时完成,每推迟一天,则按全部款项的千分之五支付违约金,以此类推。若因乙方原因未按时进行项目终验,每逾期一天,则按全部款项的万分之四偿付违约金,以此类推。乙方逾期25日不能项目终验的,甲方没收履约保证金并解除合同。2.乙方无故解除合同,甲方扣除乙方所交的全部履约保证金,今后不得参与甲方的任何采购活动,并报告相关行政管理机构备案。甲方中途无故解除合同,承担履约保证金等额的违约金。第3页共4页合同编号:衢职院合同采20250423.因甲方原因超过25日支付货款的,自超过之日起,向乙方每日偿付合同总价千分之一的滞纳金,以此类推。支付违约金额累计不超过合同金额1%。八、不可抗力事件处理1.在执行合同期限内,任何一方因不可抗力事件所致不能履行合同,则合同履行期可延长,延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续60天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。九、解决合同争议的方式1.在执行本合同过程中,甲乙双方享有同等权利,在发生产品质量、质保服务等问题时,甲方有权直接向乙方索赔,签订必要的书面处理协议。2.如双方协商不成,任何一方有权向合同签约地的人民法院起诉。十、其它1.本合同一式叁份,甲方贰份,乙方壹份。附件为本合同一部分,具有同等法律效力,附件含甲方的采购文件、乙方的响应文件及乙方承诺书。2.本合同经双方加盖单位公章后生效。合同执行期内,甲乙双方均不得随意变更或解除合同。合同如有未尽事宜,须经双方共同协商,做出补充规定,补充规定与合同具有同等效力。十一、双方签字、盖章甲方:衢州职业技术学院乙方:杭州双高教育科技有限公司甲方(盖章):乙方(盖章):余建军甲方代表(签字红乙方代表(签字):开户银行:中国建设银行衢州分行营业部开户银行:帐号:33050168350009668888帐号:税号:123308004718636466日期:202年)月10日日期:20厂年月日第4页共4页