重大交通事故和酒精含量检测鉴定服务 交通事故痕迹物证鉴定 机动车安全技术状况鉴定-大中型货车 机动车安全技术状况鉴定采购合同公告(盐亭县公安局交通警察大队2025)
一、合同编号:N5107232025000026-1
二、合同名称:重大交通事故和酒精含量检测鉴定服务(二次)
三、项目编号:N5107232025000026
四、项目名称:重大交通事故和酒精含量检测鉴定服务(二次)
五、合同主体
采购人(甲方):盐亭县公安局交通警察大队
地址:绵阳市盐亭县云溪镇文同路下段36号
联系方式:15281191888
供应商(乙方):四川民生司法鉴定所,四川基因格司法鉴定中心
地址:绵阳市红星街 69号
联系方式:13547128499
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
重大交通事故和酒精含量检测鉴定服务
1(项)
¥500,000.00
¥500,000.00
无
合同金额: 500,000.00元,大写(人民币):伍拾万元整
履约期限:2025年05月30日至2028年05月29日
履约地点:采购人指定地点
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2025年05月30日
八、合同公告日期
2025年07月14日
九、其他补充事宜
合同附件:
2025年5月30日-2028年5月29日盐亭合同.pdf
盐亭县公安局交通警察大队
2025年07月14日
中标(成交)通知书项目编号:N5107232025000026四川民生司法鉴定所(联合体成员:四川基因格司法鉴定中心):盐亭县公安局交通警察大队于2025年05月23日就重大交通事故和酒精含量检测鉴定服务(二次)(项目编号:N5107232025000026)进行竞争性磋商采购,现通知贵公司中标(成交),请按规定时限和程序与采购人签订采购合同。中标(成交)合同包号合同包1中标(成交)合同包名称合同包一中标(成交)金额(元)500,000.00(元)响应报价重大交通事故和酒精含量检测鉴定服务(收费比例):95%报价说明详见磋商文件亲理有限公司年05526日政府采购合同(服务类)政府采购合同编号:N5107232025000026履约地点:乙方在甲方指定地点完成检验鉴定,特殊情况协商鉴定地点,检验鉴定项目由甲方指定签订地点:绵阳市盐亭县云溪镇文同路下段36号签订时间:2025年5月30日采购人(甲方):盐亭县公安局交通警察大队采购人地址:绵阳市盐亭县云溪镇文同路下段36号供应商(乙方1:四川民生司法鉴定所供应商地址:绵阳市红星街69号供应商(乙方2):四川基因格司法鉴定中心供应商地址:成都市高新区高朋大道5号创新中心A座依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及重大交通事故和酒精含量检测鉴定服务(二次)采购项目的《磋商文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、标的信息乙方在服务期限三年内为甲方提供重大交通事故和酒精含量检测鉴定服务。服务期限:2025年5月30日至2028年5月29日止。本合同为第1年度合同。1二、服务要求】1、乙方在甲方指定地点完成检验鉴定,特殊情况协商鉴定地点,检验鉴定项目由甲方指定;.2、乙方在接到委托后,对符合受理条件的委托,应当及时作出受理的决定,不能及时决定受理的,应当在1个工作日内作出是否受理的决定,并通知甲方。对疑难、复杂或者特殊鉴定事项的委托,可以与甲方下属或指定委托部门协商确定受理的时间,形成书面资料并报甲方相关业务主管部门批准。3、乙方在案件受理时根据案情与甲方约定检验、鉴定完成的期限,约定的期限不得超过7个工作日,超过7个工作日的,应当报经甲方的上级机关批准,但最长不得超过30个工作日。并在约定期限内完成并出具检验鉴定报告(以报告送达日期为准)。4、乙方及其司法鉴定人必须按照国家相关法律、法规及技术标准科学、客观、公正地开展检验鉴定工作,并承担相应法律责任和义务。鉴定人员应当持有经省级司法行政机关颁发的《司法鉴定人执业证》,并按照登记的司法鉴定执业类别,从事司法鉴定业务;5、乙方对送检的样本,完成鉴定后无偿保存至少90日:6、乙方不得以任何方式或理由泄露案件相关信息;7、乙方鉴定业务档案应符合《司法鉴定业务档案管理办法》的相关要求;8、对于重特大、有影响、疑难等案件、甲方提出需要乙方派技术人员前往现场勘查的,乙方应及时按照委托单位的要求前往开展工作并不得加收费用;9、经人民法院通知,要求鉴定人出庭作证的,鉴定人应当按通知要求出庭作证;10、因未在规定时间内出具司法鉴定报告,或报告未能反映案件真实情况,甲方有权拒绝支付司法鉴定费用。并且,甲方有权委托其它鉴定机构进行鉴定,因此产生的费用由乙方负责,造成的相关法律后果也由乙方负责;11、按相关法律规定,甲方要求乙方每周定时到甲方指定的血液保管地点拿取血液样本,并对送检过程做好全程录音录像,且录像保存至少一年以上,以便甲方随时调取备用。12、其他要求(1)在车速类鉴定过程中,引用《物证类司法鉴定执业分类规定》相关规定。在车速类鉴定过程中,利用制动拖印计算车速的均需要对具备行驶能力的车辆进行路试试2验,并附试验过程及数据采集照片:利用视频类材料鉴定车辆速度的,必须有事故现场测量的照片及完整的车速计算过程;利用车载记录设备信息进行鉴定的,需要提供数据读取记录信息及设备信息。:(2)在痕迹类鉴定过程中,必须对车辆的所有痕迹进行比对、勘验、分析、记录。(3)在综合成因类鉴定过程中,每起案件必须利用道路交通事故勘测系统进行事故现场勘验,对现场痕迹(地面痕迹、现场物体上的痕迹、如护栏痕迹等)获取更准确的数据,出具标识清晰数据的实景现场图。(4)鉴定过程中的委托书、鉴定意见书的格式必须严格按照《司法鉴定程序通则》中的要求进行,保证鉴定程序的合法性。(5)在鉴定工作开展过程中参与鉴定的工作人员需持有鉴定人证,参与鉴定工作的人员必须为鉴定服务机构本单位人员,严禁委托当地的修理厂、4S店、停车场、施救单位人员代替乙方单位鉴定人实施车辆的检验工作,破坏鉴定工作的公正、客观、科学性。一经查实,取消成交资格,已经成交并签订合同的终止合同。三、合同定价方式、付款进度和支付方式1、合同定价方式:本项目成交单价=最高单价限价*统一收费率95%序号鉴定类别项目内容单位最高单价限价(元)成交单价(元)1交通事故痕迹物证鉴定机动车安全技术状况鉴定一摩托车、电动车(二轮、三轮),非机动车辆7006652机动车安全技术状况鉴定一乘用车(9座及以下的小型客车、轿车),小型货车(总质量川3500kg)辆170016153机动车安全技术状况鉴定-大中型货车(总质量>3500kg)200019004机动车安全技术状况鉴定-大型客车辆200019005车辆拆检加收费用3002856车体痕迹鉴定(包括整体分离痕迹、车辆唯一性鉴定等180017107车辆行驶速度鉴定180017108车辆属性鉴定辆7006659道路交通事故过程重现分析例40003800310交通事故涉案者行为方式鉴定人3000285011事故还原(EDR、VDR等车辆数据提取、恢复固定、分析及鉴定)辆3500332512法医病理鉴定尸表检验/尸体解剖及死亡原因鉴定人4000380013尸体解剖及死亡原因鉴定(需病理学会诊,器官/切片检验,以明确死亡原因分析)。人10000950014硅藻检验样本100095015法医临床鉴定法医学临床学损伤程度鉴定(轻、重伤)人1100104516法医学人体伤残等级鉴定人100095017法医毒物鉴定血液中乙醇的定性定量样本40038018生物样本(血液、尿液、毛发等)中某一类目标物毒物的成分检验鉴定样本1200114019血液中碳氧血红蛋白饱和度检测样本30028520法医物证人类线粒体脱氧核糖核酸检验:通过对生物检材和比对样本进行检测分析,以确定是否来源于同一人或同一母系。样本1200114021DNA个体识别:利用常染色体脱氧核糖核酸的检测技术,对生物检材和比对样本进行检测,以确定是否来源于同一个个体。样本1200114022三联体亲子鉴定:利用常染色体脱氧核糖核酸的检测技术,对男子、女子及孩子进行检测分析,以确定男子是否为孩子的生父和(或)女子是否为孩子生母。样本1200114023二联体亲子鉴定:在生父或生母一方不参与的情况下,利用常染色体脱氧核糖核酸的检测技术,以确定背检测男子(女子)是否为孩子的生父(生母)样本1200114024图像鉴定图像处理:以图像处理方法,对检材图像进行降噪、增强、还原等清晰化处理,以改善视觉效果。张120011402、付款进度(1)鉴定费用报销要求:4①开据正式发票,并附清单,清单需要注明案发时间、车辆号牌、鉴定项目、办案警官、鉴定费用。②鉴定费用报销时需附清单对应的所有鉴定意见书。③报销凭证资料齐全后,甲方在10个工作日内完成结算。(2)据实结算,达到付款条件起10个工作日内,结算依据为实际发生鉴定服务项目及乙方鉴定服务项目的成交单价,本项目为联合体成交,甲方将根据联合体协议中的约定内容和实际开票费用分别支付服务费用。3、支付方式银行转账,乙方的收款信息详见签字盖章页四、履约保证金本项目不收取。五、验收标准和方法甲、乙双方严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)以及《绵阳市财政局关于进一步做好政府采购项目履约验收工作的通知》(绵财采(2021)15号)文件的要求进行验收。六、甲方的权利和义务1、甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2、根据本合同规定,按时向乙方支付应付的足额服务费用。3、国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。七、乙方的权利和义务1、根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用。2、接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。3、乙方承诺遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇5女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。4、国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。八、违约责任1、乙方必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。若提供的服务出现与响应文件不相符合的,甲方将通过合法专家或第三方合法机构进行鉴定,鉴定结果达不到指标要求或与响应文件不符合的,将视为乙方虚假应标,甲方将依法上报同级财政部门。2、如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。3、如有违约,违约方应承担守约方因违约而产生的损失,并承担相应的赔偿责任。九、不可抗事件处理1、在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同。2、受阻一方应在不可抗事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后30天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。3、不可抗事件延续60天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十、解决合同纠纷的方式合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,可向甲方所在地法院起诉。十一、合同生效及其他1、合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。2、政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作6为主合同不可分割的一部分。3、本合同一式5份,自双方签章之日起生效。甲方持有2份,乙方持有2份,同级财政部门备案1份,具有同等法律效力甲方:盐亭县公安局交通警察大队(盖章法定代表人或主要负责人(授权代表)地址:绵阳市盐亭县云溪镇文同路平段36开户银行:账号:签订时间:2025年5月29日乙方1:四川民生司法鉴定所(盖章)法定代表人或主要负责人(授权代表)电话:13547128499地址:绵阳市红星街69号开户银行:工商银行绵阳市南桥支行账号:2308001609000003125行号:102659000161签订时间:2025年5月30日乙方2:四川基因格司法鉴定中心(盖章)法定代表人或主要负责人(授权代表):电话:15208224143地址:成都市高新区高朋大道5号创新中心A座开户银行:上海浦东发展银行成都紫荆支行账号:73040154800001582行号:310651000030签订时间:2035年5月29日7附件.联合体协议联合体补充说明:画“”为双方初步拟定的工作范围,执行时可根据实际友好协商调整。可序号项目内容四川民生司法鉴定所四川基因格司法鉴定中心1机动车安全技术状况鉴定一摩托车、电动车(二非机动车2机动车安全技术状况鉴定-乘用车(9座及以下的小型轿车),小型货车(总质量≤3500kg)V3机动车安全技术状况鉴定一大中型货车(总质量>3500kg)4交通机动车安全技术状况鉴定一大型客车5事故车辆拆检加收费用6痕迹物证车体痕迹鉴定(包括整体分离痕迹、车辆唯一性鉴定等7鉴定车辆行驶速度鉴定8车辆属性鉴定9道路交通事故过程重现分析10交通事故涉案者行为方式鉴定11事故还原(EDR、VDR等车辆数据提取、恢复、固定、分析及鉴定)12尸表检验/尸体解剖及死亡原因鉴定13法医病理尸体解剖及死亡原因鉴定(需病理学会诊,晷官/切片检验,以明确死亡原因分析)。14鉴定硅藻检验15法医临床法医学临床学损伤程度鉴定(轻、重伤)16鉴定法医学人体伤残等级鉴定17血液中乙醇的定性定量18法医毒物鉴定生物样本(血液、尿液、毛发等)中某一类目标物毒物的成分检验鉴定19血液中碳氧血红蛋白饱和度检测20人类线粒体脱氧核糖核酸检验21法医DNA个体识别22物证三联体亲子鉴定23二联体亲子鉴定24图像鉴定图像处理8联合体协议书四川久安工程管理有限公司:四川民生司法鉴定所、四川基因格司法鉴定中心(所有成员单位名称)自愿组成联合体,共同参加重大交通事故和酒精含量检测鉴定服务(二次)(项目)。现就联合体投标事宜订立如下协议。四川民生司法鉴定所为本次投标的全权代表(牵头方),联合体以牵头方的名义参加投标,联合体成交后,联合体各方共同与采购人签订合同,就本项目对采购人承担连带责任。四川民生司法鉴定所负责重大交通事故和酒精含量检测鉴定服务工作,占联合体协议合同总金额60%,具体工作范围、内容以合同为准。四川基因格司法鉴定中心负责重大交通事故和酒精含量检测鉴定服务中牵头方无资质项目服务、工作量任务过多时工作范围重叠项目服务分担工作,占联合体协议合同总金额40%,具体工作范围、内容以合同为准。各方对于分喜项国和家只产权的约定为:依据采购文件和合同约定执行。牵头方名法整定所(盖单位章)法定代签字)成员一名称:四川基因格司法鉴定中心(盏单位章)法定代表人:T牛2025年5月12日注:1、招标文件中规定不接受联合体投标或允许联合体投标而不组成联合体的,供应商无需提供本协议。2、联合体投标的,该项由所有成员方签章。3、联合体协议书可根据项目需要自行补充,但必须包含上述内容,且不得做出与采购人不利的条款。(见后:联合体补充说明)9