公路改造工程采购合同公告(廉江市车板镇人民政府2025)



公告内容:

发布机构:廉江市车板镇人民政府
项目编号:GDZH2025-H041401

一、合同编号

GDZH2025-H041401

二、合同名称

廉江市车板镇乡道Y903线新村仔小学至营仔西埇段公路改造工程

三、项目编号

GDZH2025-H041401

四、项目名称

廉江市车板镇乡道Y903线新村仔小学至营仔西埇段公路改造工程

五、合同主体

采购人(甲方):廉江市车板镇人民政府
地址:车板镇前进路37号
联系方式:15976803152
供应商(乙方): 广东湛硕建设工程有限公司
地址:廉江市青平镇药树开发小区一横路18号
联系方式:0759-6317188

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
廉江市车板镇乡道Y903线新村仔小学至营仔西埇段公路改造工程
1(项)
2,425,040.00
2,425,040.00

合同金额: 2,425,040.00元,大写金额:贰佰肆拾贰万伍仟零肆拾元整
履约期限:2025年06月30日至2025年08月28日
履约地点:廉江市车板镇
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2025年06月26日

八、合同公告日期

2025年07月15日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
廉江市车板镇人民政府
2025年07月15日

学0661025广东省政府采购合同书采购计划编号:440881-2025-02911项目编号:GDZH2025-H041401项目名称:廉江市车板镇乡道Y903线新村仔小学至营仔西埔段公路改造工程采购方(甲方):廉江市车板镇人民政府承包方(乙方):广东湛硕建设工程有限公司根据《中华人民共和国民法典》及有关规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,合同双方当事人就合同工程施工有关事项达成一致意见,签订本合同。第一条工程项目(一)工程名称:廉江市车板镇乡道Y903线新村仔小学至营仔西埔段公路改造工程(二)工程地址:廉江市车板镇(三)工程内容:对道路局部损坏路段进行挖除及新建,并对保留的原旧砼路面的横缝进行清缝灌缝处理等,具体详见本项目施工图。(四)承包方式:包工、包料、包机械、包工期、包质量、包安全生产、包文明施工、包劳保、包竣工验收、包保修、包各项材料检验检测、包税费、包保险等的承包方式。本工程结算采用工程量清单计价法,综合单价按施工期间人工材料公布信息价平均计算。按实际发生工程量结算,最终以廉江市财政审核中心结算审核价为准。(五)安装要求:按现行国家、省、市规范施工并验收。第二条合同金额合同金额(人民币)大写:贰佰肆拾贰万伍仟零肆拾元整小写:2425040.00元。工程价款的结算须以廉江市财政审核中心审定为准。第三条工期1完成本项目全部工作内容的工期为90日历天,开工日期以甲方发出的开工令中指定的日期为准,以项目竣工验收通过的日期作为实际竣工日。第四条工程质量标准和保修期(一)质保期:按照《建设工程质量管理条例》规定。(二)质量要求:合格或以上。(三)质量标准:本工程所遵循《工程施工质量验收规范》合格标准。施工期间若工程质量不合格,乙方须按建设单位要求停工和返工,返工费用由乙方负责,工期不予顺延。同时甲方对工程质量的检验和签署,并不能免除乙方对工程质量应负的合同责任。(四)审批要求:乙方施工前向甲方申报施工方案,经审批后严格执行,每道工序需符合相应的规范要求并申报,经甲方现场代表签字确认后才进入下道工序。第五条材料设备供应(一)未经甲方项目负责人书面签字确认,不得擅自更改所选的材料、设备品牌和技术参数;(二)符合设计、使用要求以及湛江市相关部门及相关行业协会的规定;(三)有相关的国家认可的产品合格证、质量保证书及产品说明等相关资料;(四)如乙方违反上述约定或采购不合格材料,建设单位有权拒绝验收,由此产生的损失和一切费用由乙方承担。2第六条安全文明施工标准与管理(一)符合国家、省、市安全生产、文明施工管理相关规定。(二)乙方必须严格按照已经确认的施工方案组织施工,并接受甲方对工程质量、工期、安全、文明施工、环保及工地纪律的监督和管理。(三)杜绝一般事故等级及以上的伤亡事故且工伤责任事故死亡人数为零。(四)乙方在工程施工期间,须严格遵守政府职能部门的各项规章制度,由干管理不善,导致政府职能部门的罚款和停工整改,由其发生的费用与损失由乙方自行承担,且甲方保留暂缓支付工程款的权利,以确保文明施工有效实行,暂缓支付期间不计算逾期付款违约责任。第七条资资料收集与归档(一)本项目竣工验收后10天内,乙方须提供工程结算书及相关资料统一送甲方审核,确认后办理结算手续。(二)7方必须及时填报工程项目进度及工程量签证等相关工程建设的资料,工程完工后向甲方提供整编成套工程完整资料。(三)乙方向甲方提交竣工验收报告时,应当向甲方出具质量保修书;质量保修书应明确甲方工程的保修范围、保修期限和保修责任等;乙方提供的所有竣工和结算资料须满足甲方及相关财政、审计、监管部C门的要求。若乙方提供资料不符合要求,甲方有权拒绝支付结算款及办理工程备案,乙方应负责补充、完善、重新提交,直至符合要求。5第八条缺陷责任期3本项目的缺陷责任期按照国家现行有关规定的期限实行,缺陷责任期为1年。缺陷责任期自竣工验收合格之日起计,在缺陷责任期乙方需承担因施工质量问题而造成的返修,其费用由乙方负责。在工程缺陷责任期内,乙方在接到采购人提出要求返修的通知24小时内应派人根据甲方要求,按有关规范、标准进行返修,若非乙方原因造成返修的,返修费用由甲方承担。若在规定时间内乙方违约,不派员按甲方要求进行返修的,甲方可自行派人维修。若乙方经过两次返修仍不能解决同一质量问题,甲方可自行派人维修。若因乙方施工质量原因造成返修的,甲方自行派人维修,返修费用在工程结算费用(不限于质量缺陷工程)中扣除,若返修费用超出工程结算费用时,甲方将按有关程序向成交供应商追讨。甲方因乙方违约而委托他人对工程进行的维修不解除乙方对本工程的保修责任。第九条工程款支付和结算根据国家有关规定,甲方将工程款划入乙方账户或开具支票,乙方不得将工程款另作他用。1.工程预付款:支付比例30%,合同签订后,甲方支付合同总价的30%作为工程预付款;2.工程进度款:支付比例50%,按实际完成的工程量作为申请拨付工程进度款的依据,并上报审核确认,按实际完成工程量的80%支付,当进度款支付至合同总价的80%时停止支付;3.工程结算款:支付比例17%,工程项目竣工验收合格并经财政部门核定后,按审核定案结算价的97%支付;44质量保证金:支付比例3%,余下3%作为质量保证金(或提供质量保修保函)。质量保证金在缺陷责任期满后,乙方无未处理的质量争议、工程遗留问题或涉及甲方或相关主管部门审计、检查、投诉等事项的情况下,十五个工作日内一次性无息返还给成交供应商。承包方凭以下有效文件与采购方结算:(1)合同;(2)成交供应商开具的正式发票:如乙方开具发票信息与合同主体不符,甲方有权拒绝支付工程款;(3)验收报告(加盖采购人公章);(4)成交通知书。第十条双方责任(一)甲方责任(1)甲方带乙方至现场办好进场手续。(2)开工前5天完成由甲、乙双方参加的施工图会审。提供施工用水、电、材料、工具堆放场所。(3用方委派为现场管理代表,监督检查工程质量、进度、负责设计图纸的变更、工程质量验收及其他事宜,组织对工程竣工验收和办理竣T结算。对7方在施工中发现设计错误提出的意见,甲方在收到书面通知后7天内会同设计方进行处理。(A)加需变更已施工的工程,甲方应以书面通知乙方,如现场临时变更,应在5天内补办并签认。(5)协调施工现场有关部门,提供施工上的方便和材料设备堆放场所。5(二)乙方责任(1)乙方必须按响应文件提供管理人员名单委派现场管理人员,非甲方要求的,原则上不得更换。如需更换必须提交书面申请,经甲方同意后方能更换,否则当乙方违反合同规定处理。(2)乙方不得在合同期内私下将本项目转包,一经发现,甲方有权取消乙方的承包资格并追究其相关法律责任。(3)乙方必须提交进场施工人员名单及身份证复印件给甲方备案,且必须在甲方所属有关部门办理出入证。(4)施工人员必须严格遵守一切规章制度,自觉接受检查,无证人员一律不得进入施工现场,施工人员未经批准不得进入其他区域。(5)乙方必须遵守建设单位施工现场和人员管理的规定,安全生产,文明施工。乙方必须保证施工期间及现场的安全生产管理,期间发生意外,由乙方负责。(6)乙方在施工过程中,如遇到需与外部相关的单位协调的问题时,应自行解决,甲方只负责协助。(7)乙方必须注意施工安全,做好安全文明施工工作,杜绝一般事故等级及以上的伤亡事故且工伤责任事故死亡人数为零。如因措施不当造成人身安全或工伤死亡事故,一切责任由乙方负责。(8)乙方的工程量清单计价表按中华人民共和国国家标准《建设工程工程量清单计价规范》及项目所在地相关定额及清单规范执行。(9)(9)乙方一旦成交,乙方对工程项目所报出的工程量综合单价,原则上在结算时将不得变更,在施工过程中即使工程量清单项目的工程6量发生增减,7方的竞争性磋商文件列出的工程量综合单价及措施费也不发生改变。但如因甲方提出的合理变更、工程内容优化或国家政策、材料价格发生重大变化,经双方协商或依法审批后可作合理调整。第十一条工程验收甲方接到乙方通知后15个工作日内组织验收。乙方提交的所有结管、验收、工程资料如不符合甲方和上级部门要求,甲方有权要求乙方限期整改并补全,整改期间不计入验收、结算周期。因不可归责于甲方的客观原因逾期验收的,不视为默认验收合格,甲方仍保有检验和提出异议的全部权利。中用7双方以施工图纸及说明书、图纸会审记录、有关变更的书面文件,国家施工验收规范和质量检验标准为依据进行验收。隐蔽工程在乙万目检后埴制记录表,待甲方检查。甲方接到通知后3天内到场验收,经检验格中双方签字确认进行下一工序的施工。如甲方不按时验收,乙万白拾确会格后可隐,但确认结果仅对隐部位在复食禾发生明显质量问题有效。若事后甲方提出复查,费用由甲方承担;如复查发现质量问题中7方承担全部责任与复查费用,工期顺延。工程竣工刖7大,中7方通知甲方组织有关人员验收。甲方应在接到通知3大内组织验收。工程内容及质量符合要求的,双方签字确认,同时乙方将全部资科移父给用方。如质量不合格,乙方在限期内返修后进行验收,直至合格,由此发生的费用由乙方承担。如乙方在合理期限内未能修复全达到质重标准,用方有权拒付全部或部分工程款,并可委托第三方修复,由此产生的一切费用由乙方负责,同时保留追究乙方法律责任及索赔权利。验收7合格日为竣工日期。工程未经验收,甲方提前使用或擅自动用而发生损坏,由此发生的质量或其他问题由甲方负责;但因乙方施工存在质量问题导致损坏的,乙方仍承担相应责任。工程竣工后,由乙方提供经乙方签章的竣工图。第十二条违约责任(一)任何一方中止合同,按工程造价的1%向对方偿付违约金。但如果一方严重违反合同,并在收到对方违约通知书后在15天内仍未能改正违约的,另一方可立即终止本合同。(二)甲方未能履行合同,出现以下情形的,其损失由甲方承担,工期顺延。(1)不按期支付工程款;(2)因设计变更,使已完成的工程拆改;(3)逾期验收;(4)其他甲方原因造成的。(三)乙方责任造成的停工、返工,材料、器材损失均由乙方承担。逾期竣工,从逾期次日起,每逾期一天,按3‰向甲方偿付违约金。(四)遇不可抗力,双方需在尽可能的情况下采取保全措施,并在不可抗力发生后48小时内通知对方。第十三条其他约定条款(一)本工程的磋商文件、报价清单是合同的组成部分。(二)施工用水用电及生活用水用电按实际使用数量,金额按实由乙方支付。(三)施工过程中损坏了非本项目范围内的其它设施,乙方须无条件修复。(四)未经甲方同意,乙方擅自拆改原建筑物结构或设备、管线和其8他附著物中此发生的事故或造成的损失(包括罚款),田乙万承担页任并赔偿损失。(五)每日施工后,乙方要收整现场,并清理淤泥杂物。第十四条争议解决方式发生纠纷双方协商或调解,协商或调解不成时,问工程所任地:区人民法院提起诉讼。第十五条合同有效期本人同经电方关音7方签字盖章后生效,全程竣工验收,保修期满并结清款项后失效。第十六条合同一式陆份,甲方执壹份,乙方执肆份,监督管埋部门壹份。以下为签署页:采购方(盖章)承包方(盖章):代表:签订地点:签订日期:705年6月3日签订日期:2075年6月2日开户名称:广东湛硕建设工程有限公司银行账号:820001230900008114开户行:广东廉江农村商业银行股份有限公司青平支行9