宜昌市智慧人社信息系统技术服务 信息系统维护采购合同公告(宜昌市人力资源和社会保障局2025)



一、合同编号:YCRSXX-2025-05
二、合同名称:智慧人社信息系统技术服务项目合同
三、项目编号:YCZ3164-202501-01F
四、项目名称:智慧人社信息系统技术服务项目
五、合同主体
1、采购人(甲方):宜昌市人力资源和社会保障局本级
2、地址:宜昌市民之家
3、联系方式:6056409
4、供应商(乙方):东软集团股份有限公司
5、地址:沈阳市浑南新区新秀街2号
6、联系方式:024-83661093
六、合同主要信息
1、主要标的名称:信息系统维护
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1项
4、主要标的单价:228000元
5、合同金额:22.8(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2025年07月14日至2026年07月13日;履约地点:宜昌
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%

8、采购方式:竞争性磋商
9、采购计划备案号:420500-2025-00790
七、合同签订日期:2025-07-14
八、合同公告日期:2025-07-15
九、其他补充事宜:


相关下载

智慧人社维保合同2025.pdf

甲方合同编号:YCRSXX-2025-05乙方合同编号:合同书项目名称:智慧人社信息系统技术服务项目甲方:宜昌市人力资源和社会保障局乙方:东软集团股份有限公司签订地点:湖北宜昌第1页共10页甲乙双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》及其他法律法规的规定,就“智慧人社信息系统技术服务项目”有关事项协商一致,订立本合同。一、项目名称智慧人社信息系统技术服务项目二、合同组成(一)智慧人社信息系统技术服务项目竞争性磋商文件(YCZ3164-202501-01F)(二)智慧人社信息系统技术服务项目响应文件(三)智慧人社信息系统技术服务项目合同书三、服务范围宜昌市全域。包含市本级及夷陵区、宜都、当阳、枝江、远安、兴山、秭归、长阳、五峰、西陵区、伍家岗区、虢亭区、点军区、高新区14个市、县(区)。收四、服务内容及要求(一)服务总体要求1.在本合同有效期内,甲方指定余勇为甲方项目负责人,配合乙方做好系统运维中的协调工作,组织项目验219收。乙方指定唐方伟为乙方项目负责人,负责本项目运维人员及其他资源的管理、调度。2.要求乙方成立服务项目组,服务项目组人数不少于2人,主要负责问题分析及问题处理、应急处置及巡检服务、业务指导及培训服务、业务咨询及文档总结等工作。3.服务方式。采用驻场加远程相结合的方式提供服务①驻场服务:根据采购方工作安排,在遇到重大故障和第2页共10页紧急问题期间、在保障重大任务和重点业务开展期、在系统巡检期间或其他需驻场服务的情况下,安排1名工程师驻场服务,全年驻场服务时间不少于2个月。②远程服务:安排不少于1名工程师提供日常远程技术支持服务。4.乙方在实施本项目过程中,须建立标准化服务体系,并按照标准化服务流程和管理制度执行。乙方应提供详细的服务流程和服务管理制度。(二)服务详细内容采购智慧人社信息系统技术服务,组建技术服务团队,对全市社会保险日常业务经办提供技术支持服务。包括:确保全市智慧人社及其配套子系统、金保工程信息系统正常稳定运行:确保老机保各项业务正常开展;根据业务需求,做好历中数据分析比对、统计查询、数据提取等工作;做好老机保历史数据清理、迁移技术支持;做好应急处置、技术咨询及文档总结。具体内容包括:1.宜昌智慧人社系统运行保障对全市智慧人社业务及其配套子系统进行全天候的运行保陪与监控服务,确保数据库服务、应用服务、对外交换接口系统软件,系统数据、7*24小时安全稳定运行和高效运转。2.宜昌金保工程二版系统运行保障对全市(含县市区)金保工程二版系统进行全天候的运行保障与监控服务,提供全市老机保常规业务及老机保改单期间相关业务技术支持服务,确保数据库服务、应用服务、业务系统接口、对外交换接口、应用软件、系统数据、7*24第3页共10页小时安全稳定运行和高效运转。3.宜昌老机保业务技术支持为全市老机保业务经办提供技术支持,确保各项业务顺利开展,根据业务需求,提供重点业务保障服务,包括退休人员待遇调整、待遇发放、机关保制度衔接补差测算、机关保过渡期结束后待遇衔接、历史业务分析等。配合采购方网络或硬件环境升级,做好老机保系统迁移部署及优化升级、数据检查、数据处理。4.历史数据分析、报表统计及数据提取根据采购方需求,提供宜昌智慧人社、宜昌金保工程二版系统数据分析、报表统计及数据提取服务,包括业务报表统计、业务数据后台比对分析、审计专项数据提取及日常临时数据统计及提取。5.金保工程系统运行环境迁移服务根据采购方机房环境迁移等工作需要,做好金保工程系统的数据库和应用环境迁移和重新部署工作。6.应急处置及巡检服务提供包括突发紧急问题处理、重大任务保障、应急现场服务、节假值班服务及巡检服务等。每半年对全市智慧人社、金保工程系统开展一次巡检服务。根据各级系统、网络、数据安全检查及管理工作要求,修复系统运行环境漏洞,保障系统、数据及运行环境的安全。7.系统文档整理服务对现有金保工程、智慧人社系统的应用服务、数据库服务部署相关文档进行整理,并及时更新,包括:应用服务器部署、应用服务器地址、应用服务器中间件等基础软件版本,第4页共10页数据库版本、数据库地址、数据库、服务器防火墙策略,各系统运维记录等。(三)服务响应方式1.提供专属服务电话,组建专属服务微信或钉钉群,畅通问题反馈及处理渠道。2现场服务团队提供驻场服务;后台服务团队提供,7×24小时远程服务。3.如遇重大故障,即刻立即响应,4小时内解决;一般故障,2小时内响应,5日内解决。4—船业务需求,响应时间不超过4小时;特殊业务需求,响应时间不超过2日;如涉及程序修改,一般在5日内解决。五、双方权利和义务(一)甲方的权利1.拥有对维保方案、培训计划、巡检计划的认定权,以及对方案、计划变更的审批权。2.有权要求乙方提交各阶段工作计划、工作总结及其他项目相关报告。3.发现乙方在项目履行中有不符合合同约定的质量标准时,有权要求更正。4.根据项目质量和进度要求,可以要求乙方充实相应的项目管理人员和技术实施人员。如乙方驻场人员无法满足运维需求,甲方有权要求协调更换。(二)甲方的义务1.按照合同中约定的期限和方式向乙方支付报酬。2.参与整个项目的全过程,与乙方共同做好运维相关第5页共10页工作,并对乙方提交相关方案、计划等资料进行审核。3配合乙方做好培训实施工作,负责相关部的组织协调,以配合乙方完成相关工作。4.按合同约定及时组织项目验收工作。(三)乙方的权利1当甲方需求与本合同约定的内容发生重大变更时,7方有权要求在双方协商一致的情况下与甲方签署书面补充协议。27.方在合同期间内可要求甲万提供临时刃公场所、设施工位等,在工作结束时,乙方应将甲万提供使用的设施等安全完整交还甲方。3、为方便开展工作,乙方有权要求甲方协调各业务部门配合乙方工作。(四)乙方的义务17方在履行合同期间,应服从甲方管理,遵守甲万的安全保宓和纪律要求,负责完成本项目合同约定的所有工作。27方应在木合同签订15日内提供“维保服务买地万安”并提交用方审核,经甲方同意后启动实施。任买施过程中严格按合同要求及“维保服务实施方案”实施。37方应在本合同签订5日内成立项目组,开将成员夕单提交田方审核经用方同意后启动实施。乙万应提供两足会同要求的技术人员为甲方提供服务,在合同签订和执行时如7方人品不能满足项目要求,甲方有权要求乙万更换。4向用方提供直实全面,完整、详细的项目又档。57.方在实施项目期间,应严格遵守国家、省币数据家全网络安全个人信息保护等法律法要冰,遵寸中第6页共10页方数据安全、网络安全相关制度规范、合同及保密协议约定履行数据安全保护义务,承担安全管理责任,保证服务范围内涉及使用操作的人社数据在管理、访问、使用、共享等各数据流通环节的安全可控。在合同约定的服务期限内,乙方有责任对所提供的服务内容进行全面的网络安全和数据安全风险排查,开针对发现的问题进行及时有效地整改。若因乙方服务中的系统漏洞或数据泄霞等安全问题给甲方带来任何不利影啊或损失,乙方将依法承担相应的法律责任。67方不得截留人社数据、存储系统运维账号等任何咸信息不得擅自修改、泄露、销毁或者回他人提供人社数据,如发生违规事件,乙方应承担相应的法律责任。服务过程中7方需定期向甲方提交服务明细台账,包括但不限于服务人员名单,服务账号、访问权限等详细信自L确保服务人员与实际情况相符,同时提供服务人员的无违法犯罪证明。7知识产权要求。乙方应保证所提供的技术服务不会得犯任何第三方的知识产权。本服务项目建设后形成的项日成里的知识产权均归宜昌市人力资源和社会保障局所有,由宜昌市人力资源和社会保障局负责管理。7本项目保密范围包括:应用系统软件源代码、系统维护重求纳入智彗人社系统技术服务的所有数据以及软件和数据维护记录表内容。木项目保密期限要求:系统代码、维护需求等技术类保密期限3年,数据保密要求长期。六、项目验收第7页共10页项目服务期结束并完成项目全部服务内容后,乙方向甲方书面提交验收电请项目执行及验收资料。甲万审核通过后按照政府采购项目验收相关要求和流程组织开展验收工作哈收通过后中用方签署书面验收报告,验收不通过的,7方应在15日内完成问题整改,整改完成后,万丹次提交验收申请。七、合同金额及支付方式(一)合同价款木项目合同总价为¥228000.00元(大写:贰拾贰万捌任元整),甲方按分期付款方式支付给乙方。(二)支付方式1.本合同签订后30天内,甲方向乙方支付合同价款¥115000.00元(大写:人民币壹拾壹万伍仟元整)。2项目验收通过后30天内,甲方向乙方支付合同价款¥113000.00元(大写:人民币壹拾壹万叁仟元整)。3.所有付款均以乙方提供合法发票为前提。(三)付款信息单位名称:东软集团股份有限公司开户行:招商银行沈阳分行南湖科技开发区支行账号:308221009086税号:91210100604608172K联系电话:024-83661093八、合同期限】合同服务有效期为一年(自合同签订日期起1年)。九、合同的生效、变更及终止第8页共10页(一)本合同自双方法定代表人或授权代理人签字并加盖公章之日起生效。至双方履行完本合同项下所有义务时终止。(二)本合同一式肆份,甲方执贰份,乙方执贰份,具有同等法律效力。(=)本合同一经签署,未经双方同意,任何一方不得随意更改本合同。如本合同在履行过程中有任何变更、补充或修改,需经甲乙双方协商同意,并由双方签署书面协议。十、违约责任(一)任何一方违反合同任何条款或不及时充分地承担合同中应该承担的义务构成违约行为,守约方有权以书面形式通知违约方纠正其违约行为,并采取充分、及时、有效的措施消除违约后果,其损失由违约方承担。(二)除人力不可抗拒的自然因素,若甲乙双方中一方单方废除合同,需向另一方支付合同金额10%的违约金。(三)甲乙双方无正当理由不按时履行本合同的义务每逾期一天应向守约方支付合同总额的0.05%违约金。乙方若因不履行合同义务带来甲方利益损失,乙方必须承担相应的经济及法律责任,同时,甲方跟乙方沟通后,30日内,乙万仍不履行的,甲方有权单方面解除合同,并要求乙方负责消除对用方带来的不良影响,并做出相应经济赔偿,赔偿方案由双方协商确定,违约金上限不超过合同金额的20%。十一、争议的解决办法第9页共10页(一)因本合同的履行产生的争议,双方应先通过友好协商解决,如协商不成,双方均可向甲方所在地的法院提起诉讼。(二)诉讼费、律师费、鉴定费、调查费等费用由违约方支付。十二、合同效力(一)若有其他未尽事宜,由甲、乙双方协商达成补充协议,补充协议与本协议具有同等效力。(二)本协议一式肆份,双方各执贰份。具有同等法律效力。——以下无正文——甲方(公章):宜昌市人力资源和社会保障局法定代表(授权代表):联系电话:2025年7月14日乙方(公章):东软集团股份有限公司法定代表(授权代表):联系电话:2元年7月1日第10页共10