广东省周开幕式及科技文化展示承办服务采购合同公告(中国国际贸易促进委员会广东省委员会2025)



公告内容:

发布机构:中国国际贸易促进委员会广东省委员会
项目编号:0724-2531Z3033081

一、合同编号

0724-2531Z3033081

二、合同名称

中国国际贸易促进委员会广东省委员会关于2025年日本大阪世博会中国馆广东活动周部分活动承办服务项目(二次)

三、项目编号

0724-2531Z3033081

四、项目名称

中国国际贸易促进委员会广东省委员会关于2025年日本大阪世博会中国馆广东活动周部分活动承办服务项目(二次)

五、合同主体

采购人(甲方):中国国际贸易促进委员会广东省委员会
地址:广州市环市东路450号华信中心17、18楼
联系方式:020-87306285
供应商(乙方): 中国国际商会
地址:北京市西城区桦皮厂胡同2号国际商会大厦10层
联系方式:010-82217241

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
广东活动周开幕式及科技文化展示承办服务
1(项)
960,000.00
960,000.00

合同金额: 960,000.00元,大写金额:玖拾陆万元整
履约期限:2025年06月26日至2025年07月02日
履约地点:广州
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2025年06月26日

八、合同公告日期

2025年07月15日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
中国国际贸易促进委员会广东省委员会
2025年07月15日

2025年日本大阪世博会中国馆广东活动周部分活动承办服务项目(标项1:广东活动周开幕式及科技文化展示承办服务)委托协议书委托方(“甲方”):中国国际贸易促进委员会广东省委员会受托方(“乙方”):中国国际商会甲方委托乙方为其提供专项服务,甲乙双方依据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规,按照诚实信用原则,经协商一致,达成如下协议,以资共同遵守。第一条项目名称项目名称:中国国际贸易促进委员会广东省委员会关于2025年日本大阪世博会中国馆广东活动周部分活动承办服务项目。第二条服务内容与完成期限一、服务的目标:2025年日本大阪世博会将于2025年4月13日至10月13日在日本大阪滨水梦洲世博园区举行。在此期间,广东省将于2025年6月27日-29日举办广东活动周。广东活动周将围绕“健康与幸福”主题,通过在世博园区中国馆举办广东活动周开幕式、科技文化展示等活动,在广东友好省县兵库县的神户市举办粤港澳大湾区投资环境推介暨中日大健康产业对接会,推动广东与日本等国深化多领域交流与合作。二、服务的内容:服务期限内乙方为甲方提供以下服务内容:标项1:广东活动周开幕式及科技文化展示承办服务。(一)广东活动周开幕式承办服务具体要求:1.策划设计。按照采购人要求,做好2025年日本大阪世博会中国馆广东活动周开幕式组织策划工作,包括但不限于活动方案策划设计、活动主视觉设计、会场内外氛围营造设计、中国馆南广场宣传板、活动相关物料设计等。开幕式流程包括嘉宾讲话、广东特色文艺表演、启动开幕仪式等。开幕式时间为6月27日上午,地点大阪世博会中国馆多功能厅(场地具体参数见附件《大阪世博会中国馆省区市活动场地技术参数》),规模约130人。2.会务服务。主要包括会场布置和会务服务,会场布置具体包括:会场搭建布置、会务物料制作、中国馆南广场宣传板制作搭建:区域布置(贵宾区、观众区、签到处、贵宾室的桌椅、桌卡、会议资料、茶水等):配套设备设施的布置及检测(背景屏幕、演讲台、话筒、灯光、音响、控台等):会务服务具体包括:现场主持、设备操作、人员引导、陪同翻译、活动流程控制、活动资料发放、演职人员安排、后勤保障(包括参会人员车辆保障、会务用餐、重要嘉宾入园快速通道协调、道具物流存放等)等。协调开幕式结束后的有关馆际交流工作。配合做好同传设备接入会议系统和同传耳机的发放回收工作。配合做好活动前一天的彩排工作。3.会务人员配备:除了会议设备操作人员,活动现场配备至少3名中日文翻译和2名中英翻译、4名服务员、2名礼仪人员、1名中日双语专业主持人。4.嘉宾邀请及接待服务。配合邀请大阪世博会各国家馆代表、日本商协会代表、日本企业代表等参会,邀请各国家馆代表、日本商协会和日方企业代表数约50人,并做好人员联系引领接待。(二)广东活动周科技文化展示承办服务具体要求:根据采购人要求对广东活动周科技文化展示的三个区域进行整体展示设计,三个区域为:1.广东高科技展区,地点为中国馆1楼多功能厅,展示时间为6月28-29日:2.广东非遗文创产品展区,地点为中国馆夹层书法非遗展区,展示时间为6月27-29日:3.雕塑文化展区,地点为中国馆2楼影厅前厅靠墙展区,展示时间为6月27-29日。(场地具体参数见附件《大阪世博会中国馆省区市活动场地技术参数》)。设计方案经采购人认可后负责制作展架展台。于6月26日晚配备至少8名施工人员,6月27日晚配备至少8名施工人员,6月29日晚配备至少10名施工人员,严格按照大阪世博园区规定和中国馆要求,做好广东活动周科技文化展示区域的场地布置、搭建、布展、撤展等工作。(三)其他要求1.根据采购人要求,严格落实好安全防范措施,做好应急预案,做好广东活动周垃圾清运等其他工作。2.团队服务要求:需配备一名具有专业知识的项目负责人负责整体活动控场,统筹相关工作,把控活动质量和效果。团队人员具有开展相关业务的工作经验,特别是具备处理突发事件的应急能力,能确保境外活动安全举办。3.根据采购人要求,做好后期总结评估等其他工作。第三条乙方服务项目质量标准和承办团队要求乙方团队应当在规定时间内完成本协议项下委托内容,协议项下组织策划、会务保障、展览展示、安保措施等各项内容都需甲方事先确认,乙方需按照甲方要求保质保量贯彻执行,同时乙方还应满足以下工作标准:(一)实施流程科学严谨,具备较强的可执行性:(二)资金使用合理规范,符合相关标准和规定:(三)国家标准与行业标准。乙方应明确4人及以上的服务团队,指派具有专业知识的项目负责人钮良良负责整体活动控场,统筹相关工作,把控活动质量和效果,团队人员需具有丰富经验,随时保持与甲方的联系,主动汇报相关进展情况。乙方团队人员所提供服务不符合甲方要求的,甲方有权要求乙方予以纠正。第四条项目费用与结算项目费用共计人民币960,000.00元整(大写人民币玖拾陆万元整),上述款项已包含税费、服务费、差旅费、场地费、人工费、物料费等所有与之相关款项,本项目项下甲方无其他任何付款义务,项目费用分二期支付。具体付费流程如下:(一)协议签订生效后,乙方于5个工作日内提供整体策划方案,甲方确认通过方案并收到乙方提供的合法有效等额发票后15个工作日内支付协议总额的40%作为预付款,即人民币384,000.00元(人民币叁拾捌万肆仟元整):(二)广东活动周结束后且乙方按约完成全部项目,经甲方验收合格并在收到乙方提供的合法有效等额发票后15个工作日内支付剩余60%款项,即人民币576000.00元(人民币伍拾柒万陆仟元整)。(三)支付方式甲方应将本协议项下款项汇至乙方以下银行账户:单位名称:中国国际商会地址:北京市西城区桦皮厂胡同2号国际商会大厦10层电话:010-82217873开户行:华夏银行北京国贸支行账号:10263000000934602纳税人识别号:51100000500019840H第五条甲方权利义务(一)甲方权利1.甲方有权随时向乙方了解项目进度,并要求乙方提供项目相关资料。002.甲方有权按照本协议约定或有关法律法规、政府管理的相关职能规定,对本项目进行监督和检查,有权要求乙方按照监督检查情况制定相应措施并加以整改。3.甲方有权在乙方履行协议过程中出现损害或可能损害公共利益、公共安全情形时终止本协议。4.甲方有权根据国家政策调整、法律法规变动等内容,对服务项目的需求标准和质量要求作出相应变动。(二)甲方义务1.甲方应及时向乙方提供与履行本协议相关的所有必须的文件、资料。2.甲方应为乙方履行本协议过程中与相关政府部门及其他第三方的沟通、协调提供必要的协助。3.甲方应按照协议约定支付服务费用。4甲方收到验收申请报告及相关验收资料后,应在7个工作日内组织验收,并在验收报告上签字。若甲方无正当理由超过7个工作日未完成验收签字,视为验收合格。第六条乙方权利义务(一)乙方权利1.乙方有权按照本协议约定向甲方收取服务费用。2.乙方有权自甲方处获得与提供本协议项下服务相关的所有必须的文件、资料。(二)乙方义务1乙方应配备具有相应资质、特定经验的工作人员负责项目实施,按照本协议约定的服务内容、标准、要求和时间完成项目。2.乙方应全面履行本项目实施过程中的相关安全管理职责,因乙方未尽管理职责发生安全事故的,由乙方承担相应的法律责任。3.乙方承诺根据本协议提供的服务及相关的软件和技术资料不侵犯任何第三方权利(知识产权、商业秘密、所有权等),均已取得有关知识产权的权利人的合法授权。如发生涉及到专利权、著作权、商标权等争议,乙方负责处理并承担由此引起的全部法律及经济责任。4.乙方应接受并配合甲方或甲方组织的对本协议履行情况的监督与检查,对于甲方指出的问题,应及时作出合理解释或予以纠正。5.项目交付后,乙方应无条件返还甲方向其提供的文件、资料,并向甲方移交项目资料。6.乙方必须确保作业人员具有相应的安全技能,从事特种作业人员必须持有效的《特种作业操作证》。乙方及乙方人员在工作中应保障项目安全,防止甲方以及第三人的人身、财产的各类损害事故发生。乙方服务过程中造成自身的人身或财产损害,应由乙方自行承担全部责任,不得向甲方索赔。乙方保证在协议履行过程中甲方及其人员或第三人人身及财产不受侵害,无论何种原因,甲方先行支付的,甲方均有权向乙方全额追偿。因乙方人员造成甲方或第三方人员人身、财产损失的,应由乙方承担赔偿责任。7.乙方完成全部服务内容后,应于3个工作日书面通知甲方进行验收,并提交验收申请报告及相关验收资料。第七条违约责任(一)本协议生效后,甲、乙各方均应充分履行本协议约定的义务,任何一方不履行或不完全履行本协议约定的义务的,应当承担相应的违约责任。(二)乙方提供服务不符合本协议约定内容和甲方要求的,每违反一项,甲方有权通知乙方改正,并要求其承担协议总价5%违约金。经甲方两次以上通知改正或乙方存在严重违反协议约定、法律规定的情形,甲方有权单方解除协议,且乙方应按协议总价的20%向甲方支付违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,甲方有权另行向乙方追索,该损失包括但不限于对守约方所造成的直接损失、可得利益损失、守约方支付给第三方的赔偿费用/违约金罚款及因此而支付的其他合理费用。甲方因乙方违约而支出的诉讼费、仲裁费、律师费、保全费、公证费、鉴定费、差旅费、保全责任保险费等由乙方承担。(三)如乙方存在违约行为,经甲方通知改正后五日内仍未纠正的,甲方有权单方解除本协议,并追究乙方违约行为,且乙方应按合同总价的20%向甲方支付违约金。(四)如乙方存在违约行为的,甲方有权根据验收结果不付或扣减支付乙方费用。第八条保密条款乙方(包括其工作人员)应遵守国家有关保密的法律法规和行业规定,并对甲方提供的资料以及履行协议项下所获悉的资料与信息负有保密义务。未经甲方同意,不得将承接政府部门公共服务项目获得的政府、公民个人等各种信息和资料提供给其他单位和个人,如发生以上情况,甲方有权索赔。本保密义务不因本协议终止或解除或其他原因而终止。乙方在服务过程中如特别提出某项服务或产品需甲方配合保密的,甲方应在乙方要求的时限内尊重乙方的保密要求并履行保密责任。一方违反保密义务或有其他违约行为的,守约方有权要求违约方支付本合同总价款(大写)5%的违约金(以上约定的违约金数额,如不足以弥补守约方损失,则违约方应另行向守约方赔偿损失)。第九条不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行协议时,应在不可抗力事件发生后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订协议,并可根据具体情况部分或全部免于承担违约责任。第十条响应文件本协议涉及的的竞争性磋商文件、成交通知书、乙方响应文件或磋商过程中双方签署或认可的其他文件(如有)等均是本协议的重要组成部分,各部分互为补充、解释。如文件出现矛盾的,除本协议另有明文规定外,按以下排列在前者为准:(1)本协议及其补充协议;(2)成交通知书:(3)竞争性磋商文件及其补充资料:(4)响应文件及其补充资料(以符合竞争性磋商文件和经甲方书面同意者为准,但若经甲方确认响应文件中乙方承诺的义1务、责任比磋商文件的规定更严、更大、对甲方更有利者,以对甲方有利的承诺为准)。同一顺序的多份文件出现不一致的,以时间在后的文件为准。第十一条补充协议本协议执行过程中的未尽事宜,双方应本着实事求是、友好协商的态度加以解决。双方协商一致的,签订补充协议。补充协议是本协议的组成部分,与本协议具有同等效力。第十二条变更和终止(一)经双方协商一致,可对本协议条款进行修订更改或补充,以书面协议为准。(二)双方均应严格遵守协议中的各项条款,不得无故终止协议,否则将由协议终止方承担相应的法律责任及对方由此引起的相关经济损失。(三)出现不可预测因素致使本协议无法继续履行,双方应按照有关法律规定及时协商解决。第十三条争议的解决甲方与乙方在协议履行期间发生争议时,可以和解或者要求有关主管部门调解。一方不愿和解、调解或者和解、调解不成的,双方可以选择以下(1)方式解决争议:(1)双方约定向中国国际经济贸易仲裁委员会华南分会申请仲裁,在广州开庭。(2)向有管辖权的人民法院起诉。第十四条通知、送达与其他(一)通知:与本协议履行有关的通知应当以书面方式提交对方,书面方式可以邮寄、挂号邮寄、专人送达、微信、电子邮件等书面方式送达。甲方和乙方均应视需要选择合适的送达方式并按照本条下述具体联系方式完成送达。下述通讯地址亦视为司法文书或仲裁文书的有效送达地址。甲、乙方联系方式甲方:中国国际贸易促进委员会广东省委员会通讯地址:广东省广州市越秀区环市东路450号广东华信中心项目联系人:彭艳辉电话:020-87306285邮箱:gdccpitex@163.com乙方:中国国际商会通讯地址:北京市西城区桦皮厂胡同2号国际商会大厦11层项目联系人:钮良良电话:010-82217241邮箱:niuliangliang@ccoic.cn一方变更名称、地址、项目联系人、联系方式的,应当在变更三天后以书面形式通知另一方,未及时通知并影响本协议履行或造成损失的,由未履行通知义务的一方承担相应的责任。(二)完整的协议:本协议作为甲方和乙方之间的最终的、完整的协议。本协议所有相关文件均为本协议的有效组成部分,与本协议具有同等法律效力。若附件与本协议存在不一致的,则以本协议为准。第十五条协议效力(一)本协议自甲、乙双方签字并盖章后生效,至本协议约定全部权利义务履行完毕之日止。(二)本协议一式四份,甲、乙双方各执两份,均具有相同法律效力。附件:验收报告(以下无正文,为协议签署页)【协议签署】甲方:中国国际贸易促进委员会广东省委员会乙方:中国国际商会劲、出法定代表人法定代表人(或授权代表)签字:(或授权代表)签字:2025年月日2025年月日附件2025年日本大阪世博会中国馆广东活动周部分活动承办服务项目(标项1:广东活动周开幕式及科技文化展示承办服务)验收报告活动名称广东活动周开幕式及科技文化展示承办服务验收单位中国国际贸易促进委员会广东省委员会承办单位中国国际商会验收内容承办2025年日本大阪世博会中国馆广东活动周开幕式及科技文化展示,具体内容如下:1.广东活动周开幕式的策划设计。时间为6月27日上午,地点大阪世博会中国馆多功能厅,规模约130人。做好活动方案策划设计、活动主视觉设计、会场内外氛围营造设计、中国馆南广场宣传板、活动相关物料设计等。2.广东活动周开幕式的会务服务。主要包括会场布置和会务服务,会场布置具体包括:会场搭建布置、会务物料制作、中国馆南广场宣传板制作搭建;区域布置(贵宾区、观众区、签到处、贵宾室的桌椅、桌卡、会议资料、茶水等);配套设备设施的布置及检测(背景屏幕、演讲台、话筒、灯光、音响、控台等);会务服务具体包括:现场主持、设备操作、人员引导、陪同翻译、活动流程控制、活动资料发放、演职人员安排、后勤保障(包括参会人员车辆保障、会务用餐、重要嘉宾入园快速通道协调、道具物流存放等)等。协调开幕式结束后的有关馆际交流工作。配合做好同传设备接入会议系统和同传耳机的发放回收工作。配合做好活动前一天的彩排工作。3.广东活动周开幕式的会务人员配备:除了会议设备操作人员,活动现场配备至少3名中日文翻译和2名中英翻译、4名服务员、2名礼仪人员、1名中日双语专业主持人。4.广东活动周开幕式的嘉宾邀请及接待服务。配合邀请大阪世博会各验收内容国家馆代表、日本商协会代表、日本企业代表等参会,邀请各国家馆代表、日本商协会和日方企业代表数约50人,并做好人员联系引领接待。5.广东活动周科技文化展示:对科技文化展示的三个区域进行整体展示设计,三个区域为:1.广东高科技展区,地点为中国馆1楼多功能厅,展示时间为6月28-29日;2.广东非遗文创产品展区,地点为中国馆夹层书法非遗展区,展示时间为6月27-29日;3.雕塑文化展区,地点为中国馆2楼影厅前厅靠墙展区,展示时间为6月27-29日。负责制作展架展台。于6月26日晚配备至少8名施工人员,6月27日晚配备至少8名施工人员,6月29日晚配备至少10名施工人员,做好广东活动周科技文化展示区域的场地布置、搭建、布展、撤展等工作。6.严格落实好安全防范措施,做好应急预案,做好广东活动周垃圾清运等其他工作。7.配备4人及以上的服务团队。8.做好后期总结评估等其他工作。承办单位意见已按照协议约定完成各项服务,并提交相关验收材料。负责人签字:单位盖章:日期:日期:验收人员签名日期:验收单位意见承办单位已按协议约定完成各项服务,并提交验收材料。对承办单位提供的服务评价为:口非常满意口很满意口满意口一般其他:负责人签名:单位盖章:日期:日期: