深圳市社会工作服务采购合同公告(深圳市宝安区松岗街道办事处(中共深圳市宝安区松岗街道工作委员会)2025)
合同公告
一、合同编号:YXHT-BACG2023000160-A-2025-1
二、合同名称:【延续合同】松岗街道社区建设领域购买社会工作服务项目
三、项目编号( 或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等),如有:BACG2023000160
四、项目名称:深圳市宝安区松岗街道办事处松岗街道社区建设领域购买社会工作服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):深圳市宝安区松岗街道办事处
地址:深圳市宝安区松岗街道广深公路428号
供应商(乙方):深圳市宝安区益民社会工作服务中心
地址:深圳市宝安区新安街道创业路玖悦雅轩5031
六、合同主要信息
主要标的名称:深圳市宝安区松岗街道办事处松岗街道社区建设领域购买社会工作服务项目A标段
规格型号(或服务要求):25名社会工作者,运用多元化的综合性服务,协助社区内有需要的个人、家庭解决困难及问题;整合社区内资源,提高社区服务效率及质量,建立社区互助网络,打造和谐、友爱、康居、乐业社区。
主要标的数量:1
主要标的单价:3950000
合同金额:3950000.00
履约期限、地点等简要信息:2025年07月18日至2026年07月17日,深圳市宝安区松岗街道广深公路428号
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025-07-13
八、合同公告日期:2025-07-15
九、其他补充事宜:本项目无其它补充事宜
附件1:松岗街道社区建设领域购买社会工作服务项目合同及中标通知书(A包)-脱敏.pdf
深圳公共资源交易中心中标(成交)通知书深圳市宝安区益民社会工作服务中心:由深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司宝安分公司)采用公开招标采购组织的深圳市宝安区松岗街道办事处松岗街道社区建设领域购买社会工作服务项目中,经深圳市宝安区松岗街道办事处确认,中标(成交)结果如下:项目编号项目名称服务期限预算金额(元)中标(成交)金额(元)备注BACG2023000160A深圳市宝安区松岗街道办事处松岗街道社区建设领域购买社会工作服务项目(标段)A本项目为长期服务项目,合同期满可以续签,但合同履行期限最长不得超过三十六个月。如采购人对履约情况不满意,采购人不再续约。¥4075000.0000¥3950000.0000/中标(成交)金额:大写叁佰玖拾伍万元整(合计:¥3950000.0000)。用请在本通知书发出之日起十个工作日内与采购人签订政府采购合同。试辑编F,深圳公共资源交易中心DP,2023年07月17日抄送:深圳市宝安区松岗街道办事处SPW备注:1.为进一步拓宽企业融资渠道,中标(成交)供应商可以凭本通知书向金融机构申请订单融资服务。详情可登录深圳交易集团融资服务平台(http://zfcg.szggzy.com:8081/financeplatform/),相关政策法规参阅深圳市政府采购监管网(http://zfcg.sz.gov.cn/)信息公开栏目。融资服务平台咨询电话:075588653386。2.本中标(成交)通知书可通过扫描右上方二维码验证真伪及下载电子版。委:合同编号:20250570202155政府购买社会工作服务项目合同甲方:深圳市宝安区松岗街道办事处乙方:深圳市宝安区益民社会工作服务中心根据《中华人民共和国民法典》、《深圳经济特区政府采购条例》、《深圳经济特区政府采购条例实施细则》和《政府购买社会工作服务规范指引(试行)》等有关规定,为保证社会工作服务项目质量,明确双方的权利义务,甲乙双方在平等、自愿、协商一致的基础上,就有关事宜达成如下合同:第一条项目名称深圳市宝安区松岗街道办事处松岗街道社区建设领域购买社会工作服务项目(项目编号:BACG2023000160A,标段:A)BSu第二条服务目标乙方要运用多元化的综合性专业手段,为社区内有需要的个人、家家庭和群体提供帮困扶弱、心理疏导、矛盾调处、资源链接、权益维护、能力提升、社会融入等服务,促进社会工作在社区治理体系和治理能力现代化实践中实现专业作为;整合社区内资源,提高社区服务效率及质量,建立社区互助网络,打造和谐、友爱、康居、乐业社区。第三条服务群体项目所在沙浦社区、沙浦围社区、朗下社区、江边社区、碧头社区常驻居民、民政困弱群体为主要服务对象。第四条服务要求1坚持党的领导。服务项目要在社区党委的领导下,围绕社区党委的中心工作开展社区服务,旗帜鲜明地体现为民服务的核心要求。坚持需求导向。聚焦特殊群体,聚焦群众关切,采取多种形式,全面细致调查分析,准确掌握社区居民需求,通过精细化、精准化设计和实施服务项目,为社区居民提供更多、更好的精准服务,满足社区居民多样化、个性化服务需求。坚持专业方法。推动将社会工作专业理念、知识和技能融入社区建设的各领域、各环节,逐步用社会工作专业理念丰富社区服务工作理念,用社会工作专业方法提升社区服务水平,促进社会工作和社区建设的融合发展。坚持多方联动。在社区党委的领导下,组织引导、链接整合社会组织、驻社区单位、志愿者等多方社会力量参与社区建设,充分发挥社区综合性社会服务枢纽作用,推动实现社区共建共治共享。坚持规范管理。服务项目由具有独立承担民事责任能力的服务机构具体承接,承接资格需参加政府采购获得,并纳入政府购买社会工作服务项目库统一管理。加强服务项目与深圳民生兜底服务社会工作“双百工程”衔接协同,推动社区服务高质量发展。第五条服务内容(一)行政管理指标项目在区行政主管部门的统筹指导监管下,接受所在街道办事处(公共服务办)的具体管理,接受所在社区工作站的日常工作指导和监督,并接受所在社区居委会的监督评议。项目必须建立场地使用制度、需求表达制度、服务质量内2控管理制度、志愿者(义工)管理制度、档案管理制度、社区公众监督评议制度。做到服务承诺上墙、制度上墙。做好场地规划布置,按要求设置场所标识指引,设立室外宣传栏,定期更新活动信息;项目运营组织架构图、详细人员结构图上墙(包含人员职责分工、联系方式及照片),服务活动图片上墙。除按照政府部门规定的工作时间正常开展工作外,须根据社区实际情况和居民需求灵活安排服务时间。乙方应按照市、区相关要求,对委派的社工及相关工作人员进行在岗培训,加强服务中心项目工作人员队伍管理,确保所有人员能胜任岗位工作。项目运营团队需自行组织开展内部工作人员培训,每季度不少于一次。确立工作人员待遇标准、激励机制、培训计划、监督举措等,并在项目督导、顾问等资源配置方面予以持续支持和充分保障,确保服务品质。乙方应对照市、区主管部门评估办法、评估标准完成服务指标。乙方应全年项目须建立健全服务对象、服务情况、运营管理等各项工作文字资料、图片等资料档案管理机制。乙方应在合同年度初始按照文件政策要求、合同规定、社区实际制定本年度工作计划,每月制定月度工作计划。(二)专业公共服务1.社区服务项目(必选)。包含“社区助老服务”“社区困境儿童及家庭、儿童青少年成长支持服务”和“低保、低边、特困人群、残疾人、困境妇女服务和流浪乞讨救助服务”等3类服务项目。32.社区治理项目(可选)。包含“扩大社区参与”“促进社区融合”和“推动社区发展”3类服务项目,具体服务细项根据社区实际情况,遴选至少10项。3.专项服务项目(必选)。主要是运用专业社工方法,协计等工作,协同开展社区心理健康促进与教育,协助安心驿站工作,协助推动心理咨询、心理治疗和心理危机干预等工作。(其中第2项社区治理项目,由乙方与服务社区自行约定,但不得少于10项)沙浦、沙浦围、朗下、江边、碧头社区服务大项服务要求服务细项1.1.1做好入户走访,建立人员档案。协助街道开展社区内特困人员分散供养、低保低边经济生活困难、孤协助街道为社区内特寡、失能失智、残疾人、独居、空巢、高龄、计划生困人员分散供养、低育特殊家庭的老年人情况核查,入户走访服务,建立保低边经济生活困难、人员台账,做到“一户一档”“一人一案”。孤寡、失能失智、残1.1.2做好跟踪服务,建立良好关系。协助街道为社区疾人、独居、空巢、高内特困人员分散供养、低保低边经济生活困难、孤寡、1.1特殊老失能失智、残疾人、独居、空巢、髙龄、计划生育特龄、计划生育特殊家庭失能失智、残疾人、独居、空巢、髙龄、计划生育特年人服务的老年人提供入户探殊家庭的老年人提供跟踪服务,定期评估生活状况、访、生活照顾、精神慰身体状况等困难程度,制定服务计划,提供支持、关爱服务。藉、情绪疏导、危机干预、社会资源链接等1.1.3做好应急处置,建立资源链条。协助街道为遇到服务重大或紧急生活困难的老人提供关爱及辅导服务,协助申请社会福利政策,为有需要的对象链接社会资源,提供帮扶和转介服务。为社区老年人提供身1.2.1做好问需服务。协助社区组织开展老年人信息1.2老年人服心健康、生活适应、文登记工作,组织开展老年人需求调查,定期上报相关务体康乐、人际互助、关信息,配合做好老年人需求评估等工作。用助“两委”做好社区“民生微实事”项目的需求收集、项目设试辑编FDPSPW系调试、社区融入、支持网络构建等服务1.2.2做好政策咨询服务。为社区老年人提供养老政策指导和办事指南,提供养老服务资源介绍,链接专业资源提供疾病预防、健康管理和老年人福利政策宣讲及咨询服务。1.2.3做好精神慰藉和社区参与服务。组织老年人生活适应和心理健康辅导、情绪疏导、精神关爱服务活动,培养老年人各种文体和兴趣组织团体、提供或链接相关活动场所,开展随迁老年人社区融入的各类团体或社区活动,促进老年人自我价值发挥、服务和融入社区。2.1困境儿童针对性服务协助街道为社区内困境儿童(含孤儿、自身困境儿童、家庭困境儿童、安全困境儿童、临时困境儿童等五类)提供能够满足特定需求的针对性服务2.1.1做好入户走访,建立基础信息台账。协助街道开展孤儿及困境儿童家庭入户走访服务(走访覆盖率达到100%),及时掌握困境儿童等服务对象的生活保障、家庭监护、就学情况等信息,一人一档案,定期更新。2.1.2做好专业服务,定期报告工作情况。协助街道做好困境儿童的社区照顾、资源链接,开展亲子教育、沟通技巧训练、家庭关系调适等方面的专业监护指导服务,定期向居民委员会和儿童督导员报告工作情况。2.1.3做好法律服务,切实保护儿童权益。协助街道指导监护人和受委托监护人签订委托监护确认书,加强对监护人(受委托监护人)的法治宣传、监护督导和指导,督促其依法履行抚养义务和监护职责。协助开展困境儿童危机事件强制报告、转介帮扶,及时向公安机关及其派出机构报告儿童脱离监护单独居住生活或失踪、监护人丧失监护能力或不履行监护责任、疑似遭受家庭暴力或不法侵害等情况,并协助为儿童本人及家庭提供有关支持。2.1.4做好重点儿童关爱保护服务。协助街道定期随访监护情况较差、失学辍学、无户籍以及患病、残疾等重点儿童,协助提供监护指导、精神关怀、返校复学丄落实户籍等关爱服务;对符合社会救助的儿童及家庭,告知具体内容及申请程序,并协助申请救助;协助开展弱势儿童青少年维权、权益保障服务:协助做好单亲家庭帮扶或关爱服务以及儿童青少年偏差行为矫正服务:协助做好反家暴服务,及时报告家庭暴力或疑似家庭暴力案件,辅助反家暴或妇女儿童服务领5口儿里政束口原链接、社云救助、精神口兄儿里政束日原链接、社云救助、精神域的社工为家庭暴力受害人提供紧急救助、临时庇护、情绪疏导、精神关爱、资源链接和社会支持等服务。2.1.5做好政策宣传服务。开展未成年人保护政策宣传、木宀传、社会资氵、人、慰藉等关爱服务工作。2.1.6做好场所管理。协助街道、社区管理居民委员会辑儿童关爱服务场所,支持配合相关部门和社会力量开D展关爱服务活动。2.2.1做好社会心理关爱服务。开展青少年卫生健康与安全教育活动,建立儿童青少年朋辈群体互助与支持2.2儿童青少网络,倡导全社会关注、支持青少年心理健康促进工促进儿童青少年身心作。年成长支持健康成长服务2.2.2做好儿童成长支持服务。提供青少年社区照顾、资源链接服务,开展亲职教育、沟通技巧训练、家庭关系调适等方面的专业监护指导服务。3.1做好服务对象识别。协助街道开展低保、低边、特困人员、残疾人、流浪乞讨人员和留守妇女核查等,协助社区(村)对困难群众进行入户家访,建立残疾人等困难群众和特殊群体台帐,策划救助帮扶方案,做到“一户一档”“一人一案”;协助街道发现困协助街道为低保、低难群体,协助排查监测贫困边缘人员家庭状况,引导、协助其及时提出救助申请并跟踪困难解决进度-边,特困人员,残疾人、3.2帮助申请救助。协助街道为低保、低边、特困人群3.低保、低边、流浪乞讨入员以及困与残疾人提供家计调查、社会资源链接、扶贫帮困、公益关爱等服务;协助社区上门为残疾人或缺乏自理特困人员,残境妇女等提供必要的能力的困难群众办理相关救助、补贴申请;协助做好疾人服务而救助服务,整合社区j经济援助及紧急支援;协助为社区流浪乞讨人员发放基本生活物资;协助开展社会救助政策宣传、讲解与流浪乞讨人资源,提供物质、经济咨询,组织开展社会支援服务。员救助服务、等援助,在制度性救助3.3做好个案管理服务。为低保、低边及特困人员建立困境妇女服之外,发挥社区救助主救助服务档案,定期评估生活状况、身体状况等困难程度,实时更新基本信息和生活状态,制定服务计划;务体作用,开展能力提每周一次走访探视分散供养特困人员及贫困重度残疾升、生计发展、关系人。3.4提供心理支持。为精神病患者及其家属提供情绪疏调适、社会融入等服务导、心理抚慰、精神关爱及危机紧急干预等服务。3.5开展能力建设。为失业困难人员提供就业技能培训与辅导;为特困人员及无自理能力人员提供生活照料、送医陪护链接服务资源。4.1建立资源清单。通过设计、制作统计表,组织辖区协助社区党组织和社单位根据实际情况,按照可提供、可利用、可共享的区居民自治组织,开原则进行填报,对社区内各类资源进行摸底,包括但展社区需求调查,推不限于场地、人才、资金、设备、服务、项目等,建4.扩大社区参动服务项目和活动落立资源清单。与渠道和途径实。不断激发社区居民4.2建立需求清单。通过座谈、走访、问卷调查、设立参与社区事务协商的服务需求征集窗口等形式,收集社区居民群众和驻社热情,提升参与协商区单位服务需求(每年集中性需求征集不得少于1次),议事的能力包括但不限于社会保障、文体教育、安全保卫、权益用试编FPSPW目产单目产单维护、卫生计生、助教扶贫、法律服务、矛盾调解、环境整治、物业管理等,形成需求清单。4.3建立项目清单。按照“深挖问需-项目审议-协商确定-组织实施”程序,将社区需求与资源进行对接,包括但不限于社区治理、特殊群体服务、困难群众结对帮扶、社区环境整治、社区社会组织培育、志愿服务等,建工项月4.4建立责任清单。按照“工作项目化、项目目标化、目标责任化”理念,量化分解个案管理服务具体任务,实行清单式管理、责任制落实,采用“时间表+路线图+责任人”管理模式,做到定人、定任务、定时限,压实工作责任。5.1开展社区共建。协助社区党委和社区居委会建立本社区与相关政府部门、社会组织、驻区单位、业主委员会和物业公司等单位之间的良好协作关系,推动各类主体参与社区治理。培养社区居民的互助5.2开展邻里关系协调。充分利用社区资源和优势,开意识,形成守望相助展社区各类群体间关系协调;组织开展邻里交流、关的社区氛围,建立社爱活动。区志愿者队伍,鼓励居5.3开展社区矛盾化解。运用社会工作专业手法参与社民积极参与志愿服区居民矛盾调解,提高社区自我调节与自己解决问题务,弘扬、倡导社区的能力与机制。5.社区团结、公共意识,协调社区各5.4组织社区志愿服务项目。协助社区“两委”开展志融合与互助类关系,推动各类主愿者动员、招募、培训、使用、登记注册、服务记录体参与社区治理,促与证明等工作。深化“双工联动”,发展壮大志愿者进全体居民,特别是队伍,策划、组组织实施志愿者服务项目,引导社区居来深建设者及其家庭民参与困难群众救助、困境儿童关爱、老年人关爱等成员对社区和城市的社区志愿服务,形成有效的志愿者管理机制。做好志融合与适应,促进社愿者督导、激励与评估。区和谐,增加社区团结5.5开展社区居民自助与互助服务°协助做好居民自助互助意识和能力培养;开展社区适应、融入和融合促进服务,帮助外来人口适应社区环境、促进本社区居民接纳外来人口。6.1协助制定实施社区发展规划,探索社区需求表达机制建设与实践,协助社区党委和社区居委会发动社区居民参与制定,实施社区发展规划。6.2培育社区归属感和认同感。开展社区居民文化素质与家庭美德、公民道德教育,培育社区共同体精神;整合资源,联合社区各协助社区居委会修订完善居民公约,引导形成社区居种力量,促进社区发民积极向上、共治共享的生活态度和行为规范;利用社区资源、组织协调社区各种力量,举办文化、教育6.社区共治与展,发挥资源平台作和科普等活动以及各类社区大型活动(如社区邻里区、发展用,主动介入社区公共社区文化节、社区运动会等);挖掘、培育和传承社区文化,营造社区品牌服务。危机事件,开展应急救6.3推动多方应急联动。协助提供场地、设施及人力支助。持,发挥好社工在公共应急方面的专业作用,配合和协助有关部门做好社区公共事件的应急与援助工作;社区内发生的公共危机事件的评估和介入服务,并及时向相关部门报备;联合专业力量,宣传和普及社区防灾减灾知识和培养居民自我紧急救助能力。7.1.1协助落实“民生微实事”项目,运用专业社工方7.1推动实施结合社区特定需求,为法,协助社区“两委”做好社区“民生微实事”项目社区“民生微需要实施的社区“民的统筹规划,注重民微服务的系统性、专业性和延续7用试辑编FDPSPW实事”项目生微实事”项目提供需求分析、统筹规划、专业把控等工作性。协同开展社区心理健7.2.1协助开展心理健康综合评估。将社会工作以及心理工作专业知识、技巧与价值有机融合,协同开展社7.2推动实施社区心理健康服务建设项目康促进与教育,协助安心驿站工作,协同开展社区心理疏导和危机干预等工作区心理健康促进与教育工作。7.2.2开展心理辅导。协助安心驿站共同搭建社区心理健康服务平台,为有需要的个人、家庭、社区提供专业服务。7.2.4开展心理健康宣传教育。向社会宣传和普及心理科学知识和技能。(三)本社区急需的其他公益服务项目等。(四)街道公共服务办交办的其他事务。第六条项目期限(一)合同期限:2025年7月18日至2026年7月17日(二)合同约签LD1T1.服务期满前,甲方对乙方实施项目情况按照《松岗街道社区党群服务中心社会工作服务绩效考评办法》(由街道公共服务办另行制定)进行履约评价,根据履约情况,被评为良好及以上等级的,甲方可与乙方续签项目合同,续签的项目合同一年一签,总服务期限不超过三十六个月。如甲方对乙方履约情况不满意或者政府暂停本项目,甲方有权不再续约。(1)服务期满,乙方依约向甲方提交项目总结报告等文件及报表,且甲方经考评认定乙方认真履行本合同各条款,依约提供合同约定的全部服务内容,积极配合甲方开展与项目有关的工作并经验收合格。8(2)服务期满后,甲方如根据工作实际情况,认为需对乙方服务内容进行修改、完善,乙方需积极配合对合同进行调整;若乙方不接受修改调整的,则不予以续签。(3)乙方未违反政府招标采购的相关法律、法规、规章和规范性文件规定以及本合同的相关约定。(4)如在服务期限内,因相关法规、政策变动或原招标要求无法满足项目实际服务需要、购买社会工作岗位整体打包标准有变动等原因,导致无法续签或需提前终止服务合同的,甲方有权终止服务不负任何责任。2.若乙方不符合上述约定前提条件,或乙方不愿意续签合同的,或甲方决定不续签合同的,则甲方可采取重新招标等方一4牛式选择新的委托合作单位。第七条项目人员配备乙方为本项目投入人员25人及以上,具体要求如下:乙方应提供应当委派持有国家助理社会工作师及以上职业水平证书的社工。所提供社工应具备以下基本条件:(1)应当为已经取得助理社工师及以上级别资格证书;深圳市注册社工,本科(含本科)学历以上达40%以上,本科以下学历人员要求从业经验满2年以上。每个党群服务中心至少有一名中共党员,及至少有一名持有国家中级社会工作师证的人员。(2)党群服务中心项目主要负责人应由持有中级社会工作师资格证书的社会工作者担任,具备一定的管理能力及经验。应具备发展壮大社区志愿者(义工)队伍的能力,形成“社工9引领义工、义工协助社工”的社区服务模式,建成本社区的志愿者(义工)队伍管理体系。(3)为充分利用社区人力资源,结合兜底民生服务“双百工程”,进一步拓展社区党群服务中心社工服务内容,要专职开展社区养老服务、儿童福利和未成年人保护、困难群众帮扶、困境妇女服务以及心理健康等专业社会服务工作。其中明确1名社会工作者重点开展心理健康,特别是青少年心理健康相关工作。明确1名社会工作者开展养老服务相关工作。(4)热爱社会工作,具有社会责任感和敬业精神,遵守职业操守及甲方的管理制度;尊重服务对象的自决权、隐私权、知情权,保护其利益,接纳服务对象,运用专业方法和技巧,解决服务对象的实际问题;其他社会工作专业服务所应具备的职业道德及技能。(5)每个标段需额外配备一名督导人员常驻街道开展项目的管理和服务工作。第八条项目费用支付方式及使用原则(一)费用金额本协议包含5个社区项目,每一年度的中标价总计金额395万元(大写:叁佰玖拾伍万元整)。上述费用作为服务中心项目的运营经费,主要用于项目工作人员薪资福利、开展专业活动等运营支出。乙方须严格执行员工薪酬福利与机构管理费比例。项目人10力成本不少于项目经费的85%,包括项目服务人员工资、个人及单位缴交的社会保险费、公积金(单位缴纳的社会保险及公积金缴交基数和比例等标准按有关规定执行)等项目的支出。项目其他经费不高于项目经费的15%,包括督导经费(不得低于350元/月/人)、业务活动费(不低于1%),服务险、人员培训费、管理费、税费、办公设施、场地运作等。(二)资金拨付方式甲方根据项目进展情况,分期支付,服务费用分三期拨付,扣除应扣款项后支付。办理资金拨款前,乙方须提前向甲方提出拨款申请,提交拨款申请书及相关凭证资料及发票。每年度的费用资金(即人民币395万元)共分三期支付,第一期:服务开始之日起三个月内,甲方向中标单位支付合同金额的60%,即237万元;第二期:每年度本项目运营时间达到6个月以上之后4个月内甲方向乙方支付合同金额的30%,即118.5万元;第三期:在乙方成功运营本项目并通过年度验收后,甲方在2个月内向乙方支付费用金额10%的资金,即39.5万元。(1)如因政府资金计划改变、审批流程延误等特殊原因导致付款延误时,甲方不支付延期应付款项的利息,亦不承担违约责任,中标单位应按合同约定继续履行相关义务,甲方与中标单位应友好协商确定延期付款方案。(2)项目服务期内,因未按规定程序请假或其他原因发生缺岗、离岗、调岗(接替该岗位社工未到岗的时间内)空岗1天以上的,甲方(松岗街道办事处)可扣除乙方空岗服务费(空11岗服务费=岗位金额/全年工作日250天*实际空岗天数)(3)年度因履约或评估不合格将不给予拨付第三期合同资金。(4)乙方向甲方申请拨款,应提交项目工作人员上岗服务情况报告(含总工作时间、人员名单包括人员变动名单、经社区工作站确认盖章)。乙方申请拨款数额必须实事求是,符合服务实际。(5)因乙方的违约行为产生的违约金、赔偿金,甲方有权在应付款项中直接扣除。(6)乙方不按要求提供合法等额发票的,或中标提供拨款申请材料不齐全或不及时导至付款延期的,概由乙方自行承担YTH责任。(7)甲方应不定期对乙方提供的社工服务进行在岗情况评估,对于存在空岗的,甲方应在合同经费尾款核算时按实际情况扣除相应费用,或甲方在项目完成后30工作日内核算退款金额,乙方将退款金额退回至甲方指定账户。第九条双方权利及义务(1)乙方应按照本项目招标文件、其投标文件及协议的约定,按时完成项目全部服务事项。并在甲方的统筹指导和监管下开展服务,同时主动接受社区工作站(居委会)的指导和监督评议,与社区组织融洽相处。接受区民政部门和甲方开展的检查监督、评估考核活动,及时整理项目执行资料,并按照要求按时完成项目的评估和验收。12(2)乙方对政府经费进行财务管理和会计核算,严格按照《若干措施》等有关文件要求及标书规定,管理使用好政府经费及各项费用,严格依照规定使用政府资金开支并规范管理,专款专用,不得擅自挪作他用。并接受市、区社工主管部门及其它相关部门的监督和审计。每季度都要将资金使用情况报表报甲方。(3)乙方严格按照市、区有关规定使用项目资金,做到专款专用,并接受市、区社工主管部门及其它相关部门的监督和审计。甲方与乙方签订合同后,乙方应在15个工作日内将工作人员薪酬待遇经费、运营服务经费和管理费用明细报甲方审查。(4)在本项目实施服务期限内,乙方不得违反相关政策规定,以运行项目名义进行违背运营宗旨的其他营利性活动。乙方不得擅自处置项目运营场地内的固定资产。在场地内外不得擅自加挂其他牌子。禁止挪用、抵押或变相转让等行为,乙方在服务期限内所发生的一切债权债务均与甲方无关,由乙方自行承担责任。(5)有下列情形之一的,甲方可责令乙方五日内更换或辞退服务项目的工作人员:工作人员违背职业伦理,或其言论行为违反职业道德或违反本协议有关规定且情节严重的;工作人员行为触犯法律法规的;工作人员得过且过、敷衍了事,工作表现差的;工作人员不能胜任其本职工作的;社区要求更换工作人员,其更换原因经甲方审核认可的;工作人员因违反有关法律法规被停止或吊销职业资格,不再具备履行协议义务的资13格和能力的:乙方社工提供的服务未能达到合同标准或不能通过相关工作考核;其他甲方认为应当更换或辞退该工作人员的情形。(6)在协议履行期间内,及合同终止后,乙方均应严格保密,不得泄露与本项目业务活动及采购方相关的各类文件、信息、秘密、资料等。乙方应承担保密责任,不得擅自向第三方公开、泄露、转让或利用其谋取利益。乙方必须严格制定本机构社工职业道德行为规范管理制度,防止、严厉制止、避免发生社工机构及其所有从业人员通过网络、媒体、微信、微博、报纸、QQ、手机等各种媒介手段散布、传播不实言论、造谣中伤、污蔑诽谤国家机关或他人的违法行为。否则,一经查实,对有上述现象和行为的乙方及其从业人员依法追究责任,同时根据情况有权随时单方终止乙方在本辖区的所有政府购买服务合同,对乙方在本辖区提供服务的所有岗位及项目重新进行招投标,并有权把乙方列入招投标黑名单,拒绝其今后在辖区投标。(7)甲方负责指导本项目工作,对乙方在项目运作过程中各项工作目标的完成情况、项目经费使用及各项机制落实情况进行监管,对项目实施情况进行评估、检查、考核,乙方应当无条件予以配合。经甲方核定,因乙方运营不当导致项目没能顺利推进或乙方有违反本合同规定的行为,甲方应责令乙方整改,情节严重(甲方发出整改通知书两次以上的),甲方有权14终止合同、取消乙方对该项目的服务资格。(8)根据乙方的要求,协调有关部门,尽力解决项目运作中遇到的问题,为服务项目提供必要的支持和帮助。(9)乙方应按照甲方建议、意见和整改要求,及时调整和完善相关服务事项。同时根据本项目的目标要求组建管理及服务人员队伍,负责项目策划、计划、具体组织实施及改进等,保证项目进度和工作质量,向甲方及时报送服务项目的工作人员名单。每半年报送半年工作总结,每年年底前报送本年度工作总结。(10)确保项目工作人员及时到位上岗服务。若有人员流动调整的情况,乙方应提前做好交接工作安排,并在一个月内,安排人员上岗服务。不得出现无故缺岗、虚报人员在岗等情况。查实1人次)缺岗的,予以警告;查实2人(次)缺岗的,予以通报批评;查实3人(次)缺岗的,可以不予续签下一年度协议并追究违约责任。(11)乙方应按照其投标文件中记载的项目负责人及团队安排情况委派本项目工作人员,并保持项目团队成员的稳定性,未经甲方事先书面同意,乙方不得擅自调换项目团队成员。(12)有下列情形之一的,由乙方应承担相应责任,与甲方无关,且不得影响本协议履行及干扰甲方的正常工作。在服务期限内,员工因故意或过失行为造成服务对象人身伤害或财产损失或其它责任的;因乙方未要按照劳动法律法规与所聘用工15作人员办理用工手续、足额缴纳相应的保险费及住房公积金、工资福利薪酬待遇等自身履行职责义务,拖欠社工工资造成社工及从业人员上访投诉或人身伤亡事故等行为的;(13)乙方可结合项目的特点对运营场地的室内外环境进行相应的装潢设计,确保环境美观、大方、整洁。场地包括固定办公场所及固定或资源共享的服务活动场所,场地应设置个案工作室、多功能活动室等场地。并配备办公电脑、电话等各种办公设备以及开展活动用的各类相关器具。(14)乙方经营性便民利民服务,须提前报甲方审查同意。经甲方许可方能以运行项目名义开展的营利性活动项目,收费W标准必须报甲方同意。同时,经营性服务所得收入应作为项目运营经费及公共服务经费的来源,不得挪作他用。(15)甲方应对中标单位督导的相关工作予以实际的支持和配合,共同加强对所在单位一线社工的指导和管理。第十条违约责任因乙方的违约行为产生的违约金、赔偿金,甲方有权在应付款项中直接扣除。1、在本协议履行期间内,乙方有下列情形之一的,甲方有权解除协议,并要求乙方返还甲方已拨付的该年度全部服务款项,乙方还应当向甲方支付该年度款项20%的违约金:无正当理由或无故不履行本协议;乙方非因不可抗力拖延项目期限或项目进度的;乙方擅自变更项目内容、降低工作质量、减少服务16数量的;乙方擅自委托其他单位或个人完成本项目服务内容的,或乙方将本项目分包、转包给第三方的;未经甲方书面同意擅自撤离工作人员;克扣、停发或拖欠工作人员工资(福利薪酬);若乙方未按照约定将经费款项全部用于本项目服务出现挪用、转借、另作他用等情形的;经区民政部门或甲方组织评估不合格的;乙方有其他违约行为的,导致甲方不能实现合同目的的;2、乙方委派的社工如不符合采购文件或合同的资质要求,经甲方或其他监管部门检查发现,人员配置本科(含本科)学历以上达不到40%,本科以下学历人员从业经验未满2年以上要求的社工按每人2000元/支付违约金,达不到全职工作人员中有1名是中共党员要求的按2000元/人支付违约金。在第三期资金拨付时,如果人员资质不达标的社工人数超过了本合同总人数的10%,甲方有权单方终止本合同,并重新招标。因委派的社工不符合资质要求导致乙方应支付的违约金,甲方有权从合同应付款中予以直接扣除。3、对于存在空岗的,甲方应在合同经费第二期核算时按实际情况扣除相应经费。每个社区党群服务中心项目单独计算,首次签订合同允许10天空岗豁免期。4、任何一方由于不可抗力或其他不可预见因素(如政府行为、自然灾害、社会事件等)致使本协议无法继续履行的,应当在24小时内通知对方,经双方友好协商解决,甲方按乙方已完成且验收合格的工作量结算费用。5、合同履行期间,乙方提供的服务不符合招标文件、投标17文件、或本合同约定的,甲方有权拒绝接受服务并要求乙方整改。若乙方未在5个工作日完成整改的,或经整改后仍不合格的,甲方有权终止合同。6、如因乙方违约或乙方社工故意或重大过失给甲方或社区造成损失,乙方承担相应责任,甲方有权单方解除合同,不负任何责任。乙方应退还已收费用并按合同总金额30%承担违约金,该违约金不足弥补甲方损失(包括但不限于甲方为应对相关诉讼之诉讼费、律师费、交通费等费用及其他间接损失)的,乙方还应补足其差额。第十一条考核办法/验收方式招投标完成后,甲方、乙方协商签订双方工作合同,规定双方权利与义务及服务指标内容和指标数量。乙方应严格按照《深圳市社区党群服务中心政府购买项目服务标准》、《松岗街道社区党群服务中心社会工作服务绩效考评办法》提供履约相关资料,甲方将根据供应商提供的履约资料,以及社区工作站对乙方的履约回访记录等,每年开展履约考评,考评按照优秀(90分及以上)、良好(80-89分)合格(60-79分),不合格(60分以下)四个等级评分,得分低于60分的,甲方有权不续约下一年合同,并要求乙方按照合同总价款的20%支付违约金。通过市、区主管部门组织评估验收,对乙方在场地保障、人力资源、财务管理、服务管理、服务成果等方面进行评估,并出具评估结果。根据深圳市或宝安区社区党群服务中心项目18评估结果,评估结果达到合格的,签署验收报告。如市区主管部门无组织评估验收,根据甲方验收程序进行验收,出具验收报告单。对于服务质量差、群众满意度低的运营机构,街道办事处按照有关规定予以警告、责令整改、直至终止服务合同的处理。第十二条合同终止条款.在下列情况下,甲方可提前终止合同:(1)因相关法规、政策变动或原招标要求无法满足项目实际服务需要;(2)市或区业务主管部门经过评估认为该岗位需要撤销的;城W(3)因乙方违反保密原则为服务对象及甲方带来不良影响的;DDX(4)因乙方的重大失误且造成不良社会影响的;(5)因乙方被吊销执照或其他营业资格的;(6)乙方其他严重违反合同约定的情形第十三条其他事项(一)本协议所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书等均为本协议的有效组成部分,与本协议具有同等法律效力。本协议实质性条款与本项目招投标文件存在矛盾和冲突的,以招投标文件规定为准。(二)本协议未尽事宜,由甲、乙双方根据市区有关规定及相关法律法规进行协商解决并另行签订补充协议。补充协议19与本协议具有同等法律效力。(三)因本协议引起的或与本协议有关的一切争议,双方应协商解决:协商不成的,任何一方均有权向深圳市宝安区人民法院提起诉讼。(四)在中国境内、外发生的与本协议有关的一切税费均由乙方负担。(五)乙方无正当、合法理由拒签本协议的,视作乙方自动放弃中标服务资格,甲方可重新组织招标。(六)本协议壹式肆份,甲方执叁份,乙方执壹份,均具有同等法律效力。(七)本协议自甲、乙双方法定代表人飞负责人)或授权一招代表签字盖章之日起生效。cPW甲方:深圳市宝安区松Cl山法定代表人/签约代表:签订日期:2025年7月13乙方:深圳市宝安区益民社会工作服务中心法定代表人/签约代表:签订日期:700年7月,20附件松岗街道社区建设领域服务绩效评估表(采购单位使用)项目名称:评估时间:年月日评估单位/人员:项目运营机构:评估项目评估内容评估指标评分标准评估方式评估分评分说明1.项目管理(30分)计划设计(8分)年度计划(8分)制定有党群服务中心年度工作(服务)计划,年度计划设计合理、可行,得8分;年度计划设计一般,基本可操作,得4分;未制定年度计划或计划不清晰,难以操作,不得分。查阅资料/实地走访服务总结(8分)总结报告(8分)有撰写党群服务中心年度工作总结,年度工作总结全面、客观、体现工作成效,得8分;年度工作总结撰写一般得4分;未撰写年度工作总结或年度工作总结撰写不完善,不得分。档案管理(8分)有完整的项目档案,文字,图片等资料类型齐全,并进行分类管理,得8分;有基本的项目档案,并进行分类管理,得6分。查阅资料/实地走资源整合(6分)外部支持(3分)相关政府部门,企事业单位、基金会、社会组织等支持1次,得0.5分。查阅资料志愿者管理(3分)发动志愿者数量每10人或每1个志愿者组织得1分;链接志愿者参与项目服务,1次0.5分,最高不超过2分。(以活动签到表、登记21完成协议规定量的100%(含100%)以上·得10分;90%(含90%)一100%,得9分;服务指标量完成(10分)2.项目成效(34分)产出(16分)80%(含80%)—90%,得8分:70%(含70%)—80%,得7分:60%(合60%)-70%,得6分:60%以下,不得分。查阅资料我邗服务对象需求回应(6分)1.大部分(2/3以上)服务对象主要需求(2项左右)得到回应,得3分,部分(1/2)服务对象主要需求得到回应得1.5分,少于1/2适当得分。2.服务对象的主要需求得到良好回应,完全解决问题,得3分:部分得到回应,部分解决问题,得1.5分。21满意度(12NPP分)服务对象满意度(6分)服务对象满意度在90%(含90%)以上,得6分;B0%(含80%)一90%,得5分:70%(含70%)—80%,3分;60%(含60%)—70%,得1分;60%以下,不得分。调查访谈采购单位满意度(6分)采购单位满意度在90%(含90%)以上,得6分:80%(含80%))—90%,得4分:70%(含70%)—80%,3分;60%(含60%)—70%,得1分;60%以下,不得分。服务推广(6分)宣传渠道(2分)采有线上(网站、微博、微信、美篇等和线下(服务手册,海报,宜传栏等)宣传平台3个以上(含3个),得2分;有线上宣传平台或线下宣传平台3个以下得1分。查阅资料宣传频次(4分)线上线下宣传15次(含15次)以上,得4分;10-14次,得3分;6-9次得2分;5次以下,不得分。22质分)理理口建设(5分)日5个工作日前全部到岗,得5与团分,否则不得分。队管人项目项目负责人具有中级社会工作师(26资人(2工作经验,得2分,(若出现项目分)(6况为准)。辑分)D团队成员目负责人)有社会工作专业职称且(4其他成员有相关专业背景或相关3项目分)工作经验,得4分;项目80%(含保障80%)以上团队成员(不含项目负查阅体系责人)有社会工作专业职称且其他资料(36成员有相关专业背景或相关工作分)经验,得2分;否则不得分。人项目协议期内项目负责人无更换,得2员负责分。稳人(2定分)(5团队协议期内团队成员(不含项目负责分)成员人)流动率不高于25%,且新旧成(3员完成所有交接工作,得3分;有分)流动,且流动率不高于25%,新旧成员完成大部分交接工作,得1.5分;有流动且流动率高于25%或新旧成员未按规定完成交接工作,不23团队人员数量提供服务的社工在合同履约起始主-H-一T---L-一T---上L月一口专负责人流动,以当前项目负责人情专用试编FPS项目100%以上团队成员(不含项PW人员考核项目负责人(主根据季度绩效考核(社工主管)进行评分,年内有3次(含3次)考核结果为优秀等级以上的,得5NDD(10分)管)考核(5分)分;有2次(含2次)考核结果为优秀等级以上的,得4分;有3次(含3次)考核结果为良好等级以上的,得3分;有2次(含2次)考核结果为良好等级以上的,得2分;出现合格或不合格结果1次以上(含1次)的,不得分。团队成员(一线社工)考核(5分)根据季度绩效考核(一线社工)进行评分,考核总体结果为优秀等级以上的(优秀等级以上社工人数需占一线社工总人数的80%(含80%)以上的),得5分;结果为良好等级以上的(良好等级以上社工人数需占一线社工总人数的80%(含80%)以上的),得4分;结果为合格等级(2人次以下)得2分;出现1人以上(含1人)结果为不合格的,不得分。代督导与培训(4分)督导(1分)为项目配备督导并至少每季度一次督导或培训的,得1分;未配备督导不得分。查阅资料培训(3分)1.新上岗社工入职需参加岗前培训(含街道/区/市级举办的岗前培训或社工协会/社工机构组织举办的岗前培训),得2分。2.积极参加区级或相关党群服务中心业务相关培训,得1分。24其他保障(6分)设施设备(2分)办公设施设备齐全(电脑、电话、打印机等),得2分;有部分办公设施设备,得1分。实地机构支持物力、财力支持1次,得0.5分,(2分)项目开展活动有项目团队外机构人员支持,1次得0.5分,总分不高于2分。走访/社工访谈员工关怀(2分)中标机构每年均有对一线社工开展团队建设、体检、年会的,得2分;开展部分的,得1分;未开展的不得分。4.加分项(最高12分)社会反响度(最高12分)P获奖情况(最高3分)服务项目或团队成员受省级奖励1次,加3分;受市级奖励1次,加2分;受区级奖励1交,加1分。查阅资料我用媒体报道(最高3分)服务项目或团队成员或省级媒体以上报道1次,加3分;被市级媒体报道1次,加,2分;被区级媒体报道1次,加1分。研究成果(最高3项目成果在学术期刊,报刊杂志发表1次,加3分。专项调研(最高3分)服务项目或团队成员获得省级以上专项调研1次,加3分;市级专项调研或现场会1次,加2分;区级专项调研或现场会1次,加1分。5.扣分项(最高30分)投诉(最高15分)被服务对象或利益相关方投诉并确认存在违规行为,每被投诉1次,扣5分查阅资料资料造假(最高15存在资料造假行为,发现资料造假1次,扣5分。评估总分考核意见签名:年月日单位负责人意见签名:年月日签名:年月日被考核人意见签名:年月日申诉、复核及其他情况签名:年县试所评定说明:考核结果分为优秀(90分及以上)、良好(80-89分)、合格(60-79分)、不合格(60分以下)四个等级26