农田水利采购合同公告(钦州市钦北区农业农村局2025)
一、合同编号:12NMB15659942025605
二、合同名称:钦州市钦北区2025年财政衔接推进乡村振兴补助资金小型农田水利项目(青塘镇榃山村)合同
三、项目编号:QZZC2025-C2-030041-GXYX
四、项目名称:钦州市钦北区2025年财政衔接推进乡村振兴补助资金小型农田水利项目(青塘镇榃山村)
五、合同主体
采购人(甲方):钦州市钦北区农业农村局
地 址:广西钦州市钦北区行政信息中心办公区福环路清水窝一巷
联系方式:18177776130
供应商(乙方):广西纵横建设工程有限公司
地 址:钦州市民安南六巷2号
联系方式:15578872778
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:钦州市钦北区2025年财政衔接推进乡村振兴补助资金小型农田水利项目(青塘镇榃山村) 数量:1.00 单价(元):1145624.26 规格型号(或服务要求):施工范围:施工图纸及工程量清单所包含的农田建设工程施工工期:210日历天项目经理:吴凤执业证书信息:桂245181900382
2.合同金额(元):1145624.26
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2025年05月30日
八、合同公告日期:2025年07月15日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
钦州市钦北区2025年财政衔接推进乡村振兴补助资金小型农田水利项目(青塘镇榃山村) 合同(1)(1).pdf
钦州市钦北区2025年财政衔接推进乡村振兴补助资金小型农田水利项目(青塘镇替山村)工程施工合同副本项目编号:QZZC2025-C2-030041-GXYX发包人:钦州市钦北区农业农村局承包人:广西纵横建设工程有限公司第一部分协议书发包人(全称):钦州市钦北区农业农村局承包人(全称):广西纵横建设工程有限公司依照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国采购法》、《中华人民共和国民法典》和《中华人民共和国建筑法》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就本建设工程施工事项协商一致,订立本合同。一、工程概况工程名称:钦州市钦北区2025年财政衔接推进乡村振兴补助资金小型农田水利项目(青塘镇替山村)。子项目名称:1、青塘镇替山村排水渠项目;工程地点:钦州市钦北区青塘镇山村。工程内容:建设排水渠。建筑规模:图纸及工程量清单。工程立项批准文号:资金来源:财政衔接资金二、工程承包范围承包范围:具体详见施工图纸及工程量清单。三、合同工期上月30日。开工日期:202年竣工日期:2225年12月2日。合同工期总日历天数:210天。四、质量标准工程质量标准:达到国家施工验收规范合格标准。五、合同价款金额(人民币大写):壹佰壹拾肆万伍仟陆佰贰拾肆元贰角陆分(人民币)¥:1145624.26元。六、组成合同的文件组成本合同的文件包括:1.本合同协议书;12.成交通知书;3.响应文件及其附件;4.本合同专用条款;5.本合同通用条款;6.标准、规范及有关技术文件;7.图纸;8工程量清单;9.采购文件(含补充通知和答疑);10.廉政责任书;11.履约保证金缴纳证明;双方有关工程的洽商、变更等书面协议或文件,视为本合同的组成部分。七、本协议书中有关词语含义与采购文件第四章(通用条款)中分别赋予它们的定义相同。八、承包人向发包人承诺按照合同约定进行施工、竣工并在质量保修期内承担工程质量保修责任。九、发包人向承包人承诺按照合同约定的期限和方式支付合同价款及其他应当支付的款项。十、合同生效合同订立时间:2025年5月3日。,合同订立地点:广西钦州市钦北区。本合同双方约定双方法定代表人或其授权代理人签字或盖章并加盖单位公章后生效。本合同一式八份,正本两份、副本陆份。发包人:(公章)承包人:(公章)广西纵横建设工程有限公司住所:住所:钦州市钦北区民安南六巷2号法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:07715523167开户银行:开户银行:广西北部湾银行南宁琅东支行帐号:帐号:800092760888885邮政编码:邮政编码:5350002第三部分专用合同条款、词语定义及合同文件2.合同文件及解释顺序合同文件组成及解释顺序:(1)本合同协议书;(2)成交通知书;(3)响应文件及其附件;(4)本合同专用条款;(5)本合同通用条款;(6)采购文件(含补充通知和答疑);(7)标准、规范及有关技术文件;(8)图纸;(9)工程报价单或预算书。3.语言文字和适用法律、标准及规范3.1本合同除使用汉语外,无其它语言文字。3.2适用法律和法规需要明示的法律、行政法规:现行的国家法律和行政法规,工程所在地政府的有关法规和规章。3.3适用标准、规范适用标准、规范的名称:现行的国家标准、规范、行业标准、规范等(本条款应于签订合同时由甲乙双方协商后写明具体标准、规范的名称及编号)。发包人提供标准、规范的时间:无。国内没有相应标准、规范时的约定:无。4图纸4.1发包人向承包人提供图纸日期和套数:合同签定五天后提供一式四份图纸。发包人对图纸的保密要求:无。使用国外图纸的要求及费用承担:无。二、双方一般权利和义务5.工程师5.2监理单位委派的工程师4职务:总监姓名::曾进文发包人香托的职权,按本工程的监理合同中的有关条款。购组发包人批准能行的职权,接本工程的监理合可中有大尔。5.3发包人派驻的工程师职务:姓名:职权:包发人委派的职权范围。5.6不实行监理的,工程师的职权:无。7.项目负责人7.1姓名:吴凤职务:项目经理8.发包人工作81发包人应按约定的时间和要求完成以下工作:旃工场地具备施工条件的要求及完成的时间:开工即大。31EALeg车十H,自机y:中211元1JP价市白行老电芒供由部门的原因造成停电,承包人必须自行解袂地工用电,货用日理。(3)施工场地与公共道路的通道开通时间和要求:已开通。1T租版和地下管线咨的提供时间,采购时已提供,由承包人物测,货用日理。E市电包力的施工所需证件、批件的名称和完成时间:由发包人贝页小理。1C永准占后市标控制占交验要求,干开工前七日内现场交验,双万做好釜认工作。(7)图纸会审和设计交底时间:于开工前七天。1o4T长地周用地下管线和邻近建筑物、构筑物(含文物保护建)、树名不的扩工作:由发包人协调,相应费用由承包人承担。(9)双方约定发包人应做的其他工作:无。8.2发包人委托承包人办理的工作:无9.承包人工作9.1承包人应按约定时间和要求,完成以下工作:1重中设计咨质筑级和业务范围允许的承包人完成的设计文件提父时间:付正。(0应坦供计划报表的名称及完成时间:每月二十五日向监理、发包人提供当月工进设区表以及下月进度计划各一式两份。旅TA/TT作及北间施工照明的责任和要求:承包人米取一mPJ1施,防止人员伤亡、财产损失事故,费用由承包人承担。5(4向发包人提供的办公和生活房屋及设施的要求:(由双方协商确定)。(5)需承包人办理的有关施工场地交通、环卫和施工噪音管理等手续:因施工需要,经发包人批准,由承包人办理和负责费用。(6)已完工程成品保护的特殊要求及费用承担:按通用条款第9.1(6)条执行。(7施工场地周围地下管线和邻近建筑物、构筑物(含文物保护建筑)、古树名木的保护要求及费用承担承包人施工时应探明并负责保护且承担费用,施工时如损坏地下管线、邻近建筑物、构筑物所发生费用由承包人承担。(8)施工场地清洁卫生的要求:由于施工造成的环境污染,其责任和费用均由承包人承担。(9)双方约定承包人应做的其他工作:1)配合发包人做好安全文明宣传、领导检查宣传等工作,相关费用由承包人承担。2)承包人生活设施及施工场地,应自费配备消防设备,防止火灾发生。3)承包人的临时用地(含项目部驻地等)租用费(含拆迁补偿)、临时用地的环保、恢复、临时用地的青苗补偿及地面附着物拆除等费用均由承包人负责,以上费用在竞标报价中综合考虑。4)取土场及弃土场由承包人自行解决,但不得违反相关管理规定,并承担相关费用。5)经过城市道路的施工车辆,必须按交警、城管、运输等部门相关规定执行。由于施工车辆造成的道路、环境等污染,其责任和费用均由承包人承担。A6)承包人负责合同实施期间其合同段内临时交通道路(含场内外连接公共交通道路)和交通设施的修建、维修、养护和交通管理工作,并承担一切费用。7)承包人修建的临时道路和交通设施,应免费提供给发包人、监理工程师和其他合同段的承包人使用,如共同使用的路基损坏严重,发包人或监理工程师将负责通知有关承包人共同出资修复,若使用频率相差悬殊,则按比例分摊。三、施工组织设计和工期10.进度计划10.1承包人提供施工组织设计(施工方案)和进度计划的时间:于开工前七日内。工程师确认的时间:收到后五日内予以批复。10.2群体工程中有关进度计划的要求:13.工期延误13.1对以下原因造成工期延误,经工程师确认,工期相应顺延,按通用条款第十三条执行。13.1.1双方约定工期顺延的其他情况:不可抗力的原因。13.2非上述原因,承包人不能按合同约定的时间竣工,承包人应承担违约责任。应向发包人支付6期脑俏费(每天赔伴金额为合同价款的万分之四),误期时间从规定竣工日期起直到全部工程或相应分工程工验收各方签音日期之间的天数(扣除发包人批准顺延的工期),其极限为合同价的5%。发包人可从应向承包人支付的任何金额中扣除此项赔偿款或其他方式收回此款,此赔偿款的文开个能解除承包人应完成工程的责任或合同规定的其他责任。13.3因工程量变化和设计变更的工期予以顺延,即工期相应变化,质量要求不变。13.4承包人必须按照合同工期或发包人同意顺延的工期竣工。四、质量与验收15.工程质量15.1发包人对工程质量的要求:合格。152双方对工程质量有争议时,由钦州市钦北区建设工程质量安全监督站仲裁。17.隐蔽工程和中间验收17.1双方约定中间验收部位:待定。170T程陷或中间验收前十一小时以书面形式通知发包人和监理工程验收的谷、、h上承包人准名哈收记录单(易好是印制的表格)由双方签证。验收合格,承包人用进们肥个铁施工,验收不合格,双方商订时限内修改后按上述程序重新验收。17T租应在承包人肉定时间到达现场进行中日验收作小得理田动:本左的定时间超过两小时内工程师未到现场或到现场后不签证(有非承包万人负证明),承包人可日B蔬協T后里中工程师承担。但在约定时间承包人未到现场及超过约定时间两小时,工柱卿可为订时间验收,承包人不得有异议且承担由此引发的责任。五、合同价款与支付23.合同价款及调整23.1价格调整物价波动引起的价格调整口本项目不因为物价波动及调差政策原因引起合同价格变动而调整。本项目由干物价波动原因引起合同价格变动时,对其价格按下列万式进仃调整。T程施工中主要原材料单价浮动在+5%范围内时(含本身),按竞标人在竞标报价时的标管黄价管,加里音标人在施工中主要原材料单价浮动超过±5%范围时,超出部分按实际调整。25.工程量确认:25.1承包人向工程师提交已完工程量报告的时间:每月二十五日前。9511工程最清单所列的工程量,不能作为承包人按合同履行其责任依据,实际地工中发生的7工程量增加或减少并不影响承包人履行合同的责任,工程结算以完成的实际工程量为准。25.2除另有规定外,工程师应按照合同通过计量来核实确定已完成的工程量和价值,承包人应得到该价值扣除保留金后的价款。当工程师要对已完工的工程量进行计量时,应适时地通知承包人参有加。25.3计量方法工程的计量均以国家标准《建设工程工程量清单计价规范》、(GB50500-2013)通用安装工程工程量计算规范》GB50856-2013、《建设工程工程量清单计价规范GB50500-2013广西壮族自治区实施细则》计算的净值为准,如有不明之处,应以监理工程师或造价管理部门指定的计量方法为准。25.4计量单位除了合同另有规定外,所有计量单位均应符合本工程的工程量清单。26.工程进度款支付方式:银行转账。工程进度款支付方式:银行转账。进度款的支付率:按工程进度请款付款。预付款支付比例或金额:合同价款的30%。预付款支付期限:签订合同15个工作日内支付。付款周期关于付款周期的约定:合同签订时,乙方应按合同总价5%甲方支付合同履约保证金。本合同的计量周期为月,按工程进度付款,合同内工程量完工后按总额的80%支付:合同外(变更和现场签证引起的费用等)按工程计量周期内完成工程量的70%支付。工程完工后支付至合同总价90%,经相关单位验收合格后付至合同总价的100%(合同履约保证金自动转为工程尾款及工程质量保证金,其中工程质量保证金按项目结算价3%预留)。预留的工程质量保修金,待工程质量保修期(自验收之日起算)1年期满无质量问题后返还。六、材料设备供应28.承包人采购材料设备28.1承包人采购材料设备的约定:本工程由承包人自行采购的工程材料和设备(政府集中采购的除外),采购前须征得发包人或其授权人认可同意。主要材料涉及品种、款式、颜色等方面内容的,承包人应提前准备合格的材料样品送发包人选定。七、工程变更29.工程设计变更829.1.1设计变更和工程签证,按政策规定办理。属不可抗力(自然灾害、突发事件等)造成变更的,按特事特办原则予以办理。29.1.2工程设计变更和签证工程发生后十个工作日内,由建设单位将有关变更文件、签证单审批件、工程联系单、预算书等工程资料送同级财政部门备案,并作为进度款支付、事后抽查和工程结算的主要依据。29.1.3建设单位在实施项目过程中,若发生单价变动,由建设单位、监理单位或财政部门投资评审中心与施工单位共同商定并签字确认。29.1.4建设单位在工程设计变更和工程签证过程中必须认真负责、实事求是,不得弄虚作假,凡因上述问题所造成的损失,相应等额扣除建设单位项目管理费或其他财政拨款。29.1.5承包人应当在合同规定的调整情况发生后十四天内,将调整原因,调整金额以书面形式通知发包人发包人按第29.1.1、29.1.2、29.1.3、29.1.4条款的要求初步确认调整金额后将其作为追加合同价款,按不高干70%的比例与工程进度款同期支付,调整金额待工程单项结算或结算时,由审计部门等有关单位最终审定。29.1.6当合同规定的调整合同价款的调整情况发生后,承包人未在规定时间内通知发包人,或者未在规定时间内提出调整报告,发包人可以根据有关资料,决定是否调整和调整的金额,并书面通知承包人。31变更价款的确定按专用条款第二十三条执行。八、竣工验收与结算32.竣工验收32.1承包人提供竣工图的约定:竣工验收正式通过后五天(工程造价在500万元以下含500万元)、十天(工程造价在500万元至1000万元之间含1000万元)、十五天(工程造价在1000万元以上),提供竣工图的数量分别为二套、四套、六套。32.6中间交工工程的范围和竣工时间:/33.竣工结算(1)工程完工后10天内承包人必须向监理单位、发包人提交工程竣工资料;经审核,若竣工资料需要修改的,承包人在接到发包人通知10天内完成修改再报送。工程验收合格后,承包人必须在20天内提供5套完整的竣工资料提交给发包人。工程完工后至提交5套完整的竣工资料的时间按40天计,超过时间要求的,工程结算时每滞后或拖延一天按合同价款万分之四的违约赔偿费,其限额为成交价的5%。(2)发包人竣工结算报告审查时间9工程竣工结算报告金额发包人审查时间1500万元以下从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起20天2500万元一2000万元从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起30天32000万元一5000万元从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起45天45000万元以上从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起60天因承包人提供的结算资料不完整而需要补充或承包人不按时对账耽误时间时,审查时间应相应顺延。工程竣工结算报告经发包人核对无误后,送钦北区财政局审定,最终审定时间根据实际审查时间顺延。其余按通用条款第33.1、33.5、33.6条执行。九、违约、索赔和争议35.违约35.1本合同中关于发包人违约的具体责任如下:本合同通用条款第24条约定发包人违约应承担的违约责任:无。本合同通用条款第26.4款约定发包人违约应承担的违约责任:承包人与发包人签订延期付款协IN议,延期付款协议须经财政部门认可。双方约定的发包人其他违约责任:35.2本合同中关于承包人违约的具体责任如下:35.2.1本合同通用条款第14.2款约定承包人违约应承担的违约责任:承包人每延误一天,按合同价款万分之四的违约赔偿费,其限额为成交价的5%。延误天数按本专用条款第13.3条计算。35.2.2承包人未按本合同通用条款第15.1条内容完成:承包人无条件返工处理,修复至工程质量要求并承担相关费用,并在发包人规定的时间内完成返工,否则,发包人有权扣罚该分项工程10%的工程款作为处罚。双方约定的承包人其他违约责任:丞包人要聘请当地群众(含脱贫户、监测户)务工就业,落实项且以工代赈要求,以工代账方式项目劳务报酬应分别达到该项目衔接资金的15%(含)以上,达不到以工代赈要求的,扣除5%履约保证金,作为违约金。乙方需按时完成序时进度,如未能按时完成座时进度的,每次扣除元,累计不超过万分之四。35.2.3承包人如违反了以下情况之一者,发包人有权解除合同,并没收其全部履约保证金。101子有天正出中不按开工通知的要求及时进点组织施工和不按签订协议书时冏定的进投订划有效地开展施工准备,造成工期延误。oZ1后馆1务宗利自格合同或合同的任何部分或什权利技绝共他人,日工程或工程的一部分分包出去。o+收地准承包人租自格已按音标书承诺进入工地的工程设备、地工以畲、4议材料撤离工地。小乙质国按同进度计划及时完成合同规定的工程,文木米取有双,造成工期延误。511人同有六同行A同定的承包人务,用寸法健、购行于寸0天履行或实质上已停止履行合同的义务。按通用务第341条的规定饼行修夏,取经品理入各工人长子有招饰雨行修补的,发包人将扣除承包人年部单体修。11工人有权承包八节。立束1L一LLLI人日士工理先发食有训用,411CIIHA2121元人1三L工工工业费通书(由不训理田。八用人口店人收T临T工验收后十五天内可以甲请退生部取部刀训,心中监理工程师审核,发包人批准。罚款金额返还时不包括银仃利息。响成立件的承派出符会和满足工程建设要求的项日官理人贝。巴人不江区LuT口工易成国用人员不称,发包人要快木区口,T79127以话尚心有人交外外罚标准为,项目负责人1.5万元/人·次(人氏巾,同;心工程师1万元/人·次:专业工程师0.5万元/人·次。小木子有易尚博加发未经发包人同意止自理田,日火贝八口子向公包人有权处约金1万元/人次:木经友包人息,不火贝心11工程师)擅自离岗的,视为承包人违约,发包人有权处违约金0.8万元/人·次;未经发包人同意专业工程师擅自离岗的,视为承包人违约,发包人有权处违约金0.5万元/人·次。3)未经监理工程师审查批准,施工期内自行调走主要施工机械,经发现不及时调回的,视为承包人违约,发包人有权处违约金为履约保证金金额的10%一50%(视情节严重而定)。35.2.6承包人有违反其他规定的,按规定给予处罚。37.争议37.1双方约定,在履行合同过程中产生争议时:(1)由双方协商调解;(2)向钦州市钦北区仲裁委员会提起仲裁。十、其他38工程分包38.1本工程不允许分包。38.2承包人有以下情况之一者,发包人有权解除合同,并视情况扣除其履约保证金。38.2.1个人承包工程,包括本单位及外单位人员承包,发包人不承认其个人拥有任何资质等级及经营许可资格。没收全部履约保证金。38.2.2几个人联合承包工程,就地组织暗分包队伍,不具备完成本工程的技术、机械能力,被发包人判定为没有能力履行的承包人。没收全部履约保证金。38.2.3就地转包全部的工程,以谋取高额转让费、管理费的承包人。没收全部履约保证金。38.2.4承包人有部分分包现象(其中包括冒充承包人下属单位的挂钩单位,凭口头协议参与施工的分包人及其他暗分包个体户),一经发现核实,发包人将采取驱逐该暗分包人措施,并对承包人处予违约处罚金,违约处罚金金额为履约保证金金额的5%~20%(视情节严重而定)。39.不可抗力39.1双方关于不可抗力的约定:以有关部门发布的文告或文件为准。40.保险1240.1本工程双方约定投保内容如下:(1)发包人投保内容:自行负责办理。发包人委托承包人办理的保险事项:无。(2)承包人投保内容:承包人心须为施工现场从事施工的所有作业人员和管理人员办理意外伤害保险,开文付应货。41.担保41.1本工程双方约定担保事项如下:41.2双方约定的其他担保事项:(1)双方约定的其他担保事项:(2)履约保证金:5%。(3)农民工工资保证金:46.合同份数461双方约定合同正副本份数:两份正本,陆份副本。47.补充条款ZL12为包有权文理,力人予违约处罚金。:A8A口工口内承包人于法按合同规定及文件净佑进物红i4土P1人只和时设为建的发包人有权解除合同,没收具全部腹药保让金,反巴人1饮为行发包工程。10面知的易利只应同相符,若监理工程帅认为合同规定的进机网兄協工进度要求,有权指今承包人增加机械投入,承包人不得拒绝。1版有建内外贸全金额构在承包人的履约保证金(包括银行利息)发计重文防,租额生下分统一格式金有违约处罚意向的指今,如承包人不及时采取措纠止,则任r13包人新一次计量支付时扣相应金额补足履约保证金。471.6承包人在合同期内,完成合同规定的全部工程,且质量合格,竣工验收后十五天内可申请返还全部或部分违约处罚金(不包括利息)。47.2工程款的使用47.2.1本工程资金属地方财政资金等,承包人在施工期间必须保证资金的专项使用,不得挪作他用,并自觉接受业主和银行的监督,否则将视为承包人违约。47.22承包人(项目部)账户必须在业主指定的银行开户,否则业主将不支付任何工程款。47.23承包人对外支付其他工程款,必须按以下规定报批,违者将视情节轻重,给予罚(等额)款、没收履约保证金、终止合同等。47.2.4承包人购买用于本工程的各种材料,施工机械设备、配件等,凡是每次支付的货款金额在贰万元以上,壹拾万元以下者,须附购货发票或购(订)货合同、协议。47.25对外支付额≥10万元人民币的,必须报经业主批准,承包人的开户银行才给予受理。47.3凡进入本工程工作的妇女应持有计生证,否则不准安排工作,禁止使用童工。47.4本工程合同价款已包含安全防护、文明施工措施费元。使用要求:专款专用,具体f按《广西壮族自治区市政公用工程安全防护、文明施工措施费及使用管理细则》(桂建质安[200]22号文)要求执行。14附件1:工程质量保修书发包人(全称):钦州市钦北区农业农村局承包人(全称):广西纵横建设工程有限公司承相工程质量保修责任。一、工程质量保修范围和内容二、质量保修期T租县管条及有关规定,约正工服不修1(1)桥梁工程为1年;(2)道路工程为1年;(3)地基处理工程为1年;(4)排水(雨水)工程为1年;(5)绿化工程为工程竣工综合验收合格后121月;(6)其他附属工程为1年。预T哈收的工程,按单项工程分别计算质童保修期。3.其他约定:无三、质量保修保质责任1质量保修期白工程竣工验收合格之日起计异。2.质量保修责任LnLDL间m木科八用。152.3对于涉及结构安全的质量问题,应当按照有关的规定,立即向当地建设行政主管部门报告,采取安全防范措施;由原设计单位或者具有相应资质等级的设计单位提出保修方案,承包人实施保修。2.4质量保修完成后,由发包人组织验收。3.保修费用保修费用由造成质量缺陷的责任方承担。4-四、质量保修金的支付本工程约定的工程质量保修金为施工结算价的3%,质量保修金不计利息。五、质量保修金的返还发包人在应付款中扣出,在工程竣工保修期满后,14日内将质量保修金(不计利息)余额退回承包人。在保修期内承包人应按保修内容进行保修,若承包人接到发包人保修通知书在七天内未派人进行修理的,发包人则安排其它公司修理,在保修期内发生的修理费用由承包人负责或由发包人从保修金中扣除。六、其他双方约定的其他工程质量保修事项:本工程质量保修书作为施工合同附件,由施工合同发包人和承包人双方共同签署。发包人(公章):承包人(公章):广西纵横建设工程有限公司法定代表人(签字):法定代表人(签字):委托代理人(签字):2025年5月30日委托代理人(签字):202年5月30日16附件2廉政合同相国家有关工程建设、廉政建设的规定,为做好工程建设中的党风廉政建设,保证工柱建以尚放优质,保证建设资金的安全和有效使用以及投资效益,建设工程的项目法人钦州市钦北区农业农村局(以下简称“甲方”)与施工单位广西纵横建设工程有限公司(以下简称“乙方”),特订立如下合同。1.甲乙双方的权利和义务()亚格遵守党和国家的有关法律法规及纪委监察机关的有关规定。(2亚格行软州市钦北区2025年财政衔接推进乡村振兴补助资金小型农田水利项目(育墙销林山村)子项目名称,青塘镇禁山村排水渠项目工程的合同文件,目觉按合回办事。(3双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(法律认定的商业秘密和管间义1为有规定除外),不得损害国家和集体利益,违反工程建设管理规章制度。立健今麻政制度开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督开认具管处建法违纪行为。(5发对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对万止的权利和文务。G对方亚重建反本同义务务款的行为,有向其上级有关部门举报、建议给于处理开安水告知处理结果的权利。2.甲方的义务(用方及其工作人员不得索要或接受乙方的礼金、有价证券和贵重物品,不得在乙万报销仕何应由甲方或甲方工作人员个人支付的费用等。(2用方工作人员不得参加乙方安排的超标准宴请和娱乐活动:不得接受乙万提供的遇讯工县、交通工具和高档办公用品等。9方及其工作人员不得要求或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶于女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。(4用方工作人员及其配偶、子女不得从事与甲方工程有关的材料设备供应、工程分包、另务等经济活动等。5用方及其工作人员不得以任何理由向乙方推荐分包单位或推销材料,不得要求乙万购买合17司规定外的材料和设备。(6)甲方工作人员要秉公办事,不准营私舞弊,不准利用职权从事各种个人有偿中介活动和安排个人施工队伍。3.乙方义务1C1)乙方不得以任何理由向甲方及其工作人员行贿或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。C2)乙方不得以任何名义为甲方及其工作人员报销应由甲方单位或个人支付的任何费用(3)乙方不得以任何理由安排甲方工作人员参加超标准宴请及娱乐活动。(4)乙方不得为甲方单位和个人购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品等。4.违约责任1)甲方及其工作人员违反本合同第一、二条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给乙方单位造成经济损失的,应予以赔偿。(2)乙方及其工作人员违反本合同第一、三条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;给甲方单位造成经济损失的,应予以赔偿;情节严重的,甲方建议工程建设主管部门给予乙方一至三年内不得进入其主管的工程建设市场的处罚。5.双方约定:本合同由双方或双方上级单位的纪检监察机关负责监督执行。由甲方或甲方上级单位的纪检监察机关约请乙方或乙方上级单位纪检监察机关对本合同执行情况进行检查,提出在本合同规定范围内的裁定意见。6.本合同有效期为甲乙双签署之日起至该工程项目竣工验收后止。7.本合同作为(项目名称)工程施工合同的附件,与工程施工合同具有同等的法律效力,经合同双方签署立即生效。8.本合同一式四份,由甲乙双方各执一份,送交甲乙双方的监督单位各一份。甲方(盖章)乙方:广西纵横建设工程有限公司(盖章)法定代表人(签字):署才法定代表人(签字):委托代理人(签字):委托代理人(签字):地址:地址:钦州市钦北区民安南六巷2号电话:电话:07715523167日期:225:5.30日期:2025·1-.18附件3安全生产合同为在钦州市钦北区2025年财政衔接推进乡村振兴补助资金小型农田水利项目(青塘镇山村),子项目名称:青塘镇督山村排水渠项目施工合同的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,本项目业主钦州市钦北区农业农村局(以下简称“甲方”)与承包人广西纵横建设工程有限公司(以下简称“乙方”)特此签订安全生产合同:一、甲方职责1.严格遵守国家有关安全生产的法律法规认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2.按照“安全第一、预防为主”和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3.重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批,同时施工,同时验收,投入使用。4.定期召开安全生产调度会,及时传达中央及地方有关安全生产的精神。5.组织对乙方施工现场安全生产检查,监督乙方及时处理发现的各种安全隐患。二、乙方职责1.严格遵守国家有关安全生产的法律法规及市政公用工程有关安全生产的规定,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2.坚持“安全第一、预防为主”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本条款的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3.建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目负责人到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏:各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到19边,人人有责。项目负责人是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应按施工人员的1%-3%配备安全员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员,有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。4.乙方在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。5.乙方必须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车船艇驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员,经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象,项目负责人必须承担管理责任。6.对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;乙方不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何K其他人,或允许、容忍上述同样行为。.Z7.操作人员上岗,必须按规定穿戴防护用品。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。8.所有施工机械设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态:不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用。9.施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。10.乙方必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其它有关规定,及时上报有关部门,并坚持“四不放过”的原则,严肃处理相关责任人。三、违约责任如因甲方或乙方违约造成安全事故,将依法追究责任。20本合同正本一式二份,副本八份,合同双方各执正本一份,副本四份。由双方法定代表人或其授权的代理人签署与加盖公章后生效,全部工程竣工验收后失效。甲方:(盖章)乙方:广西纵横建设工程有限公司法定代表人(签字):竞型才法定代表人(签字)委托代理人(签字):委托代理人(签字):地址:地址:钦州市钦北区民安南六巷2号电话:电话:07715523167日期:221.日期:20221附件4项目负责人委托书(项目负责人委任书)致:钦州市钦北区农业农村局广西纵横建设工程有限公司法定代表人代表黄慧才本单位委任项目经理:吴风为钦州市钦北区2025年财政衔接推进乡村振兴补助资金小型农田水利项目(青塘镇禁山村),子项目名称,青塘镇禁山村排水渠项目的项目负责人。凡本合同执行中的有关技术、工程进度、现场管理、质量检验、结算与支付等方面工作,由吴凤代表本单位全面负责。承包人:广西纵横建设工程有限公司(盖单位章)法定代表人:(签字)202年(月30日22