污水处理厂设施设备更新改造 工程咨询服务采购合同公告(潮州市供排水管理中心2025)



潮州市主城区污水处理厂设施设备更新改造项目工程咨询服务

采购项目名称:

潮州市主城区污水处理厂设施设备更新改造项目工程咨询服务

采购项目编码:

4451005745089462507080556

项目业主:

潮州市供排水管理中心

服务机构:

广东省建筑设计研究院集团股份有限公司

合同名称:

潮州市主城区污水处理厂设施设备更新改造项目工程咨询服务

合同编号:

4451005745089462507080556

合同总金额:

¥146,100.00元

合同签订时间:

2025年07月16日

履约人员:

合同服务期限:

2025年07月16日至2025年12月31日

服务内容:

根据项目业主要求,开展潮州市主城区污水处理厂设施设备更新改造项目工程前期咨询工作,并编制出具项目可行性研究报告、资金申请报告和节能评估报告表。

合同附件

(2025.7.16)潮州市主城区污水处理厂设施设备更新改造项目工程咨询服务.pdf

潮州市供排水管理中心 2025-07-25

潮州市主城区污水处理厂设施设备更新改造项目工程咨询服务合同书项目名称:潮州市主城区污水处理厂设施设备更新改造项目工程咨询服务合同编号:签约地点:广东省潮州市签订日期:2025年7月甲方:潮州市供排水管理中心乙方:广东省建筑设计研究院集团股份有限公司根据《中华人民共和国民法典》及其他相关法律法规规定,经甲乙双方协商一致,就甲方委托乙方开展“潮州市主城区污水处理厂设施设备更新改造项目工程咨询服务”之事宜,本着平等互利和诚实信用的原则,特签订本合同。一、服务工作内容1.项目名称:潮州市主城区污水处理厂设施设备更新改造项目工程咨询服务。2.服务内容:根据发改、财政等部门相关报告的审批或主管机关对编制可行性研究报告、资金申请报告和节能评估报告要求的内容及深度,编制《潮州市主城区污水处理厂设施设备更新改造项目可行性研究报告》(下称《可研报告》)、《潮州市主城区污水处理厂设施设备更新改造项目资金申请报告》(下称《资金申请报告》)和《潮州市主城区污水处理厂设施设备更新改造项目节能评估报告》(下称《节能评估报告》),包括为编制成果文件而进行的调查、踏勘、必要的测量、计算、资料收集、分析和技术评审等工作;以及协助甲方和项目业主按报审要求完成相关报批工作等。二、履行期限、地点(一)合同签订后,乙方3个工作日内向甲方提供《可研报告》需求第2页共12页清单;在收齐甲方提供的有关《可研报告》技术基础资料后20个工作日内提交《可研报告》初稿,《可研报告》如需修改,乙方需于15个工作日内完成终稿并向甲方提交。若乙方无法按时提交初稿,乙方应提前3个工作日书面通知甲方并说明原因。(二)合同签订后,乙方3个工作日内向甲方提供《资金申请报告》需求清单:在收齐甲方提供的有关《资金申请报告》技术基础资料后20个工作日内提交《资金申请报告》初稿,《资金申请报告》如需修改,乙方需于15个工作日内完成终稿并向甲方提交。若乙方无法按时提交初稿,乙方应提前3个工作日书面通知甲方并说明原因。(三)合同签订后,乙方3个工作日内向甲方提供《节能评估报告》需求清单:在收齐甲方提供的有关《节能评估报告》技术基础资料后20个工作日内提交《节能评估报告》初稿,《节能评估报告》如需修改,乙方需于15个工作日内完成终稿并向甲方提交。若乙方无法按时提交初稿,乙方应提前3个工作日书面通知甲方并说明原因。(四)履行地点:潮州市三、甲、乙双方的协作事项(一)甲方尽快提供编制成果文件必需的技术基础资料(按照乙方需求提供,资料清单另附);(二)乙方需按照合同第一条提供咨询服务工作,协助甲方跟进评审及报审的技术协调工作。四、技术情报和资料的保密第3页共12页乙方应对本合同履行过程中所有的相关资料、技术、数据及其他未公开信息承担严格的保密义务,未经甲方书面同意,不得向任何第三方传播、泄露、公开发表或者允许第三方使用上述保密信息。若乙方违反保密约定给甲方造成任何损失,乙方应承担赔偿责任(赔偿范围包括但不限于甲方的直接损失、间接损失以及律师费、诉讼费等,赔偿总额累计最高不应超过合同金额的100%)。本合同项下的所有工作成果均归双方所有。五、提交工作成果形式按照合同约定编制《潮州市主城区污水处理厂设施设备更新改造项目可行性研究报告》、《潮州市主城区污水处理厂设施设备更新改造项目资金申请报告》和《潮州市主城区污水处理厂设施设备更新改造项目节能评估报告》,乙方按国家法律法规要求编制《可研报告》、《《资金申请报告》和《节能评估报告》(文本内附有效的资质证明文件复印件),且乙方所提交的成果文件资料应当内容完整并符合甲方立项、申报要求。通过相关部门批复后提供《可研报告》、《资金申请报告》和《节能评估报告》盖章的纸质文件一式四份及电子文件一份(电子文件含word文档及PDF文档,刻录成光盘)。六、服务期限本合同签订之日起至《可研报告》、《资金申请报告》和《节能评估报告》均经甲方确认止。七、违约责任第4页共12页(一)甲方未按期支付技术服务报酬,应当自逾期支付之日起按逾期当日的银行同期贷款利率向乙方支付利息。(二)甲方未按约定提供必要的资料和数据,影响工作进度和质量,不接受或者逾期接受工作成果的,支付的报酬不得追回,未支付的报酬应当支付。(三)乙方未能按时提交工作成果的(含电子文件),每逾期一天,应按合同总价的千分之一向甲方偿付违约金,违约金累计最高不应超过合同金额的15%。(四)乙方提交的工作成果未能符合编制标准的,应重新进行编制并承担一切重编费用,并须于甲方指定的期限内提交工作成果;重新编制时间视作逾期时间,须按本条第3款的约定标准支付违约金给甲方。若乙方重新编制两次未达到编制标准,甲方有权解除合同并无需向乙方支付剩余服务报酬。(五)甲方按约定向财政部门递交付款申请资料后视为甲方已按本合同约定履行付款义务,因财政部门资金下达、审批、支付导致乙方迟延收到款项的,甲方不构成违约。八、服务费用及支付方式本合同合计总价款(含税):¥146,100.00元(人民币壹拾肆万陆仟壹佰元整)(详见附件),其中:(一)《可研报告》合同总额(含税)为¥83,300.00元整,税率为6%,不含税为¥78,584.91元。此合同总额包括乙方根据本合同第一条所述项目第5页共12页内容项下履行所有义务所需要的全部费用。(二)《资金申请报告》合同总额(含税)为¥44,100.00元整,税率为6%,不含税为¥41,603.77元。此合同总额包括乙方根据本合同第一条所述项目内容项下履行所有义务所需要的全部费用。(三)《节能评估报告》合同总额(含税)为¥18,700.00元整,税率为6%,不含税为¥17,641.51元。此合同总额包括乙方根据本合同第一条所述项目内容项下履行所有义务所需要的全部费用。(四)《可研报告》咨询服务费支付方式及时间1.合同签订,乙方向甲方提交完整的支付款申请资料,甲方财政部门审批同意后15个工作日内,甲方向乙方支付《可研报告》合同价的30%,即¥24,990.00元;2、乙方提交《可研报告》正式文本及完整的支付款申请资料交甲方送财政部门审批同意后15个工作日内,甲方向乙方支付《可研报告》合同价的40%,即¥33,320.00元;3、余额在《可研报告》正式文本经有关部门审批通过后,乙方向甲方提交完整的支付款申请资料,经甲方及财政部门审批同意后15个工作日内一次性付清。(五)《资金申请报告》咨询服务费支付方式及时间1.合同签订,乙方向甲方提交完整的支付款申请资料,甲方送财政部门审批同意后15个工作日内,甲方向乙方支付《资金申请报告》合同价的30%,即¥13,230.00元;2、乙方提交《资金申请报告》正式文本及完整的支付款申请资料交甲第6页共12页方送财政部门审批同意后15个工作日内,甲方向乙方支付《资金申请报告》合同价的40%,即¥17,640.00元;3、余额在《资金申请报告》正式文本经有关部门审批通过后,乙方向甲方提交完整的支付款申请资料,经甲方及财政部门审批同意后15个工作日内一次性付清。(六)《节能评估报告》咨询服务费支付方式及时间1.合同签订,乙方向甲方提交完整的支付款申请资料,甲方送财政部门审批同意后15个工作日内,甲方向乙方支付《节能评估报告》合同价的30%,即¥5,610.00元;2、乙方提交《节能评估报告》正式文本及完整的支付款申请资料交甲方送财政部门审批同意后15个工作日内,甲方向乙方支付《节能评估报告》合同价的40%,即¥7480.00元;3、余额在《节能评估报告》正式文本经有关部门审批通过后,乙方向甲方提交完整的支付款申请资料,经甲方及财政部门审批同意后15个工作日内一次性付清。乙方开户银行名称、地址和账号为:开户银行:中国建设银行股份有限公司广州流花支行收款单位:广东省建筑设计研究院集团股份有限公司银行账号:44001453102050286103付款方式:银行汇付(含电汇)等形式。乙方申请付款时应先提供合法有效的增值税【专用】/【普通】发票给.第7页共12页甲方作请款之用,乙方未及时提供发票导致付款迟延,由乙方自行承担不利后果,甲方无需承担延期付款的违约责任。九、争议的解决办法因执行本合同所发生的或与本合同有关的一切争议,双方应通过友好协商解决;如果协商不能解决,提交甲方所在地人民法院诉讼解决。十、不可抗力甲乙双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行或不能完全履行合同时,应尽快向对方通报理由,在提供相应证明后,可允许延期履行、部分履行或不履行,并可根据情况部分或全部免于承担违约责任,双方应积极采取有效措施,减少对项目产生的负面影响。如果不可抗力事件发生后,乙方不能按甲方要求在推迟后的提交期限内提交工作成果的,则甲方有权解除本合同并不承担任何违约责任。十一、其他(一)本合同项下的通知事项,应以书面方式作出,发送至本合同约定的地址,任何一方如变更其地址信息的,需及时书面通知对方,否则应承担由此造成的后果。双方之间的文件往来,如以专人送递,在交付时即被视为送达;如以快递方式发送的,在快递寄出后第三日即被视为送达;如以传真发送,在成功发出时即被视为送达。(二)本合同所有附件均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。(三)在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会第8页共12页议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。(四)本合同中所记载的各方地址为法定送达地址,如有变更应书面通知其他各方。在合同履行过程中有关书面通知可直接送达该地址。十二、合同生效1、本合同自甲乙双方法定代表人或授权代表签字并盖章之日起生效。2、本合同壹式捌份,甲、乙双方各执肆份,每份均具有同等法律效力。3、未尽事宜,双方协商一致,可另行签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。第9页共12页甲方(盖章):潮州市供排水管理中心年法定代表人或委托代理人(签名或盖章地址:潮州市潮州大道北段866号签订日期:2025年月月66日乙方(盖章):广东省建筑设计研究院集团股份有限公司会级活法定代表人或委托代理人(签名或盖章)地址:广州市荔湾区流花路97号签订日期:2025年7月16日第10页共12页附件服务费用测算1.计算基数本项目总投资为6498.55万元。2.收费依据《广东省工程勘察设计服务成本取费导则(2024版)》(粤勘设协字(2024〕12号)表1前期工作咨询基本服务成本信息表单位:万元估算投资额咨询评估项目3000万元以下3000万元-1亿元1亿元-5亿元5亿元一10亿元10亿元-50亿元50亿元以上一、编制项目建议书1.5-66-1414-3737-5555-100100-125二、编制项目申请报告3-77-1616-4040-6060-110110-140三、编制资金申请报告3-55-1010-2424-3535-7070-85四、编制预可行性研究报告3-1010-2020-6060-8585-150150-200五、编制可行性研究报告3-1212-2828-7575-110110-200200-250六、评估项目建议书1.5-44-88-1212-1515-1717-20七、评估项目申请报告1.5-55-99-1414-1717-1919-25八、评估资金申请报告1.5-55-66-1010-1212-1717-20九、评估预可行性研究报告1.5-55-99-1414-1717-1919-25十、评估可行性研究报告1.5-55-1010-1515-2020-2525-35注:1.估算投资额是指项目投资估算表的估算投资总额,可采用选代计算。2.具体基本服务成本,根据估算投资总额在相对应的区间内采用插入法计算。3.根据专业特点和各专业内部不同类别工程的复杂程度,计算项目前期工作咨询服务成本应乘以调整系数和成本系数。4.消防安全隐患评估报告编制服务成本可参考可行性研究报告编制服务成本,且不低于15万元/项。5.前期工作咨询基本服务成本实行计时服务成本,可按照完成咨询所需工作人日数和每个工作人日服务成本信息计取。第1页共12页按建设项目估算投资额分档收费的调整系数行业调整系数(以表一所列收费标准为1)一、行业调整系数1、石化、化工、钢铁2、石油、天然气、水利、火电、交通(水运)、化纤13、有色、黄金、纺织、轻工、邮电、广播电视、医药、煤炭、水电(含核电)、机械(含船舶、航空、航天、兵器)4、林业、商业、粮食、建筑5、建材、交通(公路)、铁道、市政公用工程1.31.21.00.80.7二、工程复杂程度调整系数0.8~1.23.可研费用测算根据初步方案,项目总投资约为6498.55万元,根据收费依据,各计算参数如下:行业调整系数为0.7,工程复杂系数取0.85。根据潮州市财政局《关于规范市级政府投资项目审核工作有关问题的通知》(潮财建(2019)19号),按费用收费标准计算后,下浮20%。我司优惠报价为下浮30%用插入法计算编制可研收费基价为=12+(28-12)×(6498.55-3000)/(10000-3000)=20.00万元。可研编制费用=20.00×0.7×0.85×(1-30%)=8.33万元。4、资金申请报告费用测算费用测算明细表服务内容收费依据费用(万元)项目资金申请报告参考《广东省工程勘察设计服务成本取费导则(2024版)》(粤勘设协字(2024)12号)中编制资金申请报告的计费方法,行业调整系数取0.7,本项目包含32个子项,工程复杂程度调整系数取1.2,下浮30%。收费基价=5+(10-5)×(6498.55-3000)/(10000-3000)=7.50万元。7.50×0.7×1.2×(1-30%)=4.41万元。4.415、节能评估费用测算第12页共12页国家对于节能评估没有统一的标准,本项目节能评估表费用按可研收费8.33万元的32%计费,再下浮30%,即8.33×0.32×(1-30%)=1.87万元。综上,本项目咨询服务费合计8.33+4.41+1.87=14.61万元。第13页共12页