食堂委托服务 餐饮服务采购合同公告(东营市机关事务管理局2025)



东营市机关事务管理局机关食堂委托服务项目合同公示

东营市机关事务管理局东营市机关事务管理局机关食堂委托服务项目采购合同公示

一、合同编号:SDGP370500000202502000136A_001
二、合同名称:东营市机关事务管理局机关食堂委托服务项目
三、采购项目编码:SDGP370500000202502000136
四、采购项目名称:东营市机关事务管理局机关食堂委托服务项目
五、合同主体
采购人:东营市机关事务管理局
地址:东营市东营区辽河路106号
联系方式:0546-8952877
供应商(乙方):山东蓝海餐饮服务有限公司
地址:济南市市中区杆石桥胜利大街56号
联系方式:15954600111
六、合同主要信息

主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)

餐饮服务

1
538.0758
538.0758

履约期限、地点等简要信息:采购人指定地点
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025-07-01
八、合同公告日期:2025-07-17
九、其他补充事宜:

附件:

2025年机关食堂委托服务采购合同.pdf

东营市机关事务管理局机关食堂委托服务采购合同项目名称:东营市机关事务管理局机关食堂委托服务合同编号:甲方:东营市机关事务管理局乙方:山东蓝海餐饮服务有限公司签订时间:二〇二五年七月一日一、合同双方甲方(全称):东营市机关事务管理局乙方(全称):山东蓝海餐饮服务有限公司根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就东营市机关事务管理局管理机关食堂的餐饮委托服务项目服务事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:二、项目概况1.项目名称:东营市机关事务管理局机关食堂委托服务2.服务地点:府前大街79-3号3.服务内容:食品制作、销售,现场服务,原材料、物料用品、低值易耗品采购,设施设备维修维护,保洁清理,卫生防疫等三、合同金额及支付(一)合同金额合同价款包括乙方按约定提供机关食堂餐饮委托服务的全部费用(详见附录B,分项报价明细表)序号项目金额(元)1人员费用/年人民币:肆佰柒拾捌万壹仟零肆拾元整(¥4781040.00)2管理费/年人民币:贰拾玖万伍仟壹佰肆拾柒元整(¥295147.00)3其他费用/年人民币:叁拾万肆仟伍佰柒拾壹元整(¥304571.00)4合计人民币:伍佰叁拾捌万零柒佰伍拾捌元整(¥5380758.00)注:1.项目组应配备为使食堂良好运行所需数量人员,岗位设置一般包括:经理、厨师长、占灶厨师(高级)、占灶厨师(中级)、配菜工、面点师(初级)、面点师(中级)、特色档口师、洗碗工、服务员等。2.人员费用含工资、加班费、保险、福利、劳保等所有费用:管理费和其他费用含为使食堂良好运行所产生的经营、管理费用和各项税费。如因国家政策或乙方规模等原因1造成乙方税率或费用增加的,由乙方自行承担。(二)付款时间和付款方式按月支付。月度终了,乙方根据当期实际产生的费用与甲方核对,无误后开具发票,甲方收到发票后十个工作日内办理相关付款手续。以上款项支付以财政资金指标到位情况为准,优先支付人员费用部分。若因财政资金未能按时到位导致甲方支付延迟,甲方不承担任何违约责任。乙方须确保服务不中断,并自行承担因此产生的资金周转成本。甲方将在资金到位后及时支付。四、服务期限(合同履行时间)自2025年7月1日起至2026年6月30日止。合同期满,甲方根据自身需求结合上年考核结果及资金情况决定是否续签合同或重新采购。五、双方权利和义务(一)甲方权利与义务1.甲方对乙方履行合同情况进行监督检查,如果乙方不按照合同质量标准执行,甲方有权提出整改意见,并督促乙方限期整改。2.如发生食物中毒、食材检测不合格等,甲方有权立即终止合同并追责3.甲方负责协助规范食堂就餐时间安排。4.甲方有权对影响食品卫生安全及员工人身安全的问题提出整改要求,乙方应立即进行整改。5.甲方承担当年天然气实际发生费用。6.食堂运转所需的水费和电费,由甲方承担。7.甲方有权对乙方采购原材料的价格、药物农残留检测报告、菜品售卖价格进行监管,对于发现的食品安全、售卖价格等问题,乙方必须立即整改。8.对乙方原材料供货商的选定,甲方拥有建议权。服务过程中,因原材料质量、价格、服务等原因影响食堂服务质量的,甲方有权要求乙方更换供货商,乙方拒不更换的,甲方有权收回原材料采购权。9.甲方有权参与乙方采购物品的验收,并对品种、规格、质量、价格等方面提出意见和建议。10.甲方享有食堂所售菜品的定价权。211.甲方每月对乙方的工作进行考核管理,考核实行100分制,85分(含85分)以上为合格,支付全部应支付费用:85分以下不合格:85分至80分(含80分):扣减当期应支付管理费的10%;80分至75分(含75分):扣减当期应支付管理费的20%;75分至70分(含70分):扣减当期应支付管理费的30%;70分至65分(含65分):扣减当期应支付管理费的50%65分以下:扣减当期应支付管理费的100%,并扣减当期应支付人员费用的20%。连续两次考核低于75分,或单次考核低于65分,甲方有权立即解除合同。甲方依据《机关餐厅监督管理和考核规范》进行考核。12.甲方有权根据实际情况和上级要求,单方面调整《机关餐厅监督管理和考核规范》的具体细则和评分标准,调整后的规范将在正式通知乙方7日后生效。13.费用支付金额由甲方根据考核结果核定。若乙方出现拖欠所属工作人员工资可能影响服务质量的情况,甲方有权要求乙方在指定银行开户,由甲方按乙方提供的工资表向乙方工作人员代发,以确保人员费用发放到位。代发产生的相关手续费由乙方承担。甲方代发工资仅视为对乙方人员费用的支付,不构成甲方与乙方工作人员之间存在劳动关系的任何证明,由此产生的所有用工责任仍由乙方承担。14.甲方定期将核对无误后的食堂营业款转账给乙方。若乙方出现拖欠原材料供应商货款可能影响本项目正常运营的情况,甲方有权要求乙方在指定银行开户,由甲方根据原材料采购数据和乙方提供的付款凭证代为支付给相应供应商。代付产生的相关手续费由乙方承担。甲方保留对乙方采购价格、数量、质量进行复核审计的权利,如发现虚报、造假,甲方有权追回多付款项并处以2倍不当得利的罚款,同时视为严重违约。(二)乙方权利与义务1.乙方应配备为使食堂良好运行所需数量工作人员。乙方所聘工作人员应具备从事相关岗位工作的专业技术能力。2.对于存在的食品卫生安全、设施设备使用安全隐患等问题,乙方应妥善予以解决,无法自行解决的,须立即以书面形式报告甲方,并承担由此产生的一切责任和费用,甲方对此不承担任何责任。33.乙方应对工作人员进行定期体检,需持健康证上岗,各技术工种需持有上岗证。4乙方应对工作人员进行严格管理,须与工作人员签订劳动(劳务)合同,并依照法律规定按时支付工资(劳务费),依法缴纳保险,严格履行其他法定义务。工作人员出现任何意外伤害,均由乙方负责。5.乙方应协助甲方进行成本核算。按照甲方的工作安排,分别进行原料、商品以及工作所需其他物品或费用的申报、数量验收、出售、盘点、保管等工作。6.乙方应向甲方提供乙方餐饮服务质量标准,食品价格统一售价,食堂以成本价经营。7.乙方应向员工提供统一款式服装,提供食堂员工宿舍场所,食堂内部禁止安排员工宿舍。8.乙方自行采购食堂所需原材料、物料等并承担相关费用。所采购物品应保证质量,因制作工艺、操作、现场管理出现安全问题,造成就餐人员身体不适或经济损失的,由乙方承担全部责任,该责任包括但不限于对受害者的赔偿、行政处罚、甲方声誉损失赔偿以及甲方处理事故所发生的所有费用(如律师费、鉴定费、调查费等)。甲方有权随时对乙方采购的原材料进行抽检(包括委托第三方检测),抽检费用由乙方承担,乙方必须无条件配合抽检:乙方采购的食材原材料必须有当天检测报告,统一报备信息,做好每日食材留样工作。9.食材采购价格需每周与甲方核对,若发现高于市场均价10%以上,乙方需退还差价并承担差价3倍的违约金。10.乙方承担一定比例的扶贫农产品采购量。11.乙方要维护好机关食堂内的设施设备,按照“谁使用、谁负责、谁维修”的原则,承担设施设备维修维护费。对于因使用不当或人为造成的损坏,应负责更换或赔偿。乙方应定期清理烟道、下水道,定期维护保养机电设施设备等并承担相关费用。12.乙方负责建造符合甲方及相关法律法规要求的垃圾房,承担环卫垃圾桶的购置费用以及垃圾清运费,并严格按照甲方要求落实垃圾分类工作。乙方应定期实施“灭四害”工作并承担相关费用。垃圾房需符合环保要求,若因垃圾处理不当被行政部门处罚,由乙方承担全部责任及罚款。13.乙方负责做好大风、暴雨和强降雪等恶劣天气及特殊情况的就餐保障工作,提前做好防汛和强降雪应急方案。尤其冬季降雪需在开餐前完成食堂外围周边积雪的清理及路面结冰的清除工作,确保全天食堂就餐环境良好外围无积雪。14.在法律框架内,乙方需接受甲方的监督、管理、考核。415.乙方自行配备的餐具若在使用过程中被损坏,应及时自行更换,不得降低服务标准和质量。协议终止或解除时,由甲方直接购买的设备归甲方所有,乙方自行配备的餐具可自行处理,且乙方不得要求甲方赔偿损耗餐具和支付餐具使用等费用。16.乙方应对经营中影响食品卫生安全、设施设备使用安全及员工人身安全的问题立即予以整改,无法自行整改的应立即以正式公函的形式反馈甲方,并做好反食品浪费工作。17.乙方严格遵守《机关餐厅监督管理和考核规范》,用工原则上男士不超过60周岁,女士不超55周岁,工作期间应确保员工在岗率以保证食堂正常运行。18.乙方加强对工作人员安全生产(包含食品安全、燃气安全、用电用水用气、车辆使用等)的定期培训和考核,每日必须做好食堂安全生产检查,记录留档。严格落实国家相关法律法规、甲方及委托方安全生产管理办法,认真遵守《机关餐厅内部控制管理规范》,因乙方工作人员操作不当造成的人员身体受伤或经济损失等任何安全生产事故,都由乙方承担全部责任。19.乙方须严格遵守燃气安全使用规范,定期检查维护燃气设施设备,并承担因乙方原因(包括操作不当、维护不及时等)导致的所有燃气安全责任和费用(包括但不限于因使用不当造成的泄漏、事故、罚款等)。甲方有权对燃气使用安全情况进行监督和检查。(即使甲方付费,安全责任仍在乙方)。20.乙方需定期开展安全生产检查并进行记录,甲方不定期对乙方安全生产检查情况进行督查,未开展检查或记录不全的,每次扣减管理费1000元。21.乙方定期做好员工业务技能培训工作。22.乙方严格遵守甲方有关保密的各项规章制度,切实履行与其工作岗位相应的保密职责,对于其工作中接触到的内部文件、就餐人员信息,乙方应合理、正常使用,并采取必要的保密措施。未经甲方书面同意,不得泄露、告知、公布或以其他任何方式使第三方知悉甲方的内部文件、就餐人员信息。未经甲方同意不得私自保留和复制任何有关甲方内部文件、就餐人员信息的资料。乙方违反本保密条款,除应承担相应法律责任外,还应向甲方支付相当于当年管理费总额20%的违约金。如泄密造成甲方重大损失,违约金不足以弥补的,乙方应赔偿全部损失。23.乙方在项目运营期间与其他方形成的债权债务关系由乙方自行承担,与甲方无关。24.乙方负责食堂的安全保卫工作,因出现人身、财物等安全事件造成的损失,由乙方负责。六、其它服务内容及费用5如遇服务内容、工作量增加等原因,甲乙双方可根据具体情况进行协商,确需增加服务费用的,增加额不超过合同价款的10%。七、项目服务要求与标准(一)项目服务质量1.严格按照1S09001:2008质量管理体系和ISO22000:2005食品安全管理体系要求,做好从食品验收入库、领用加工、成品出菜以及餐饮具的清洗消毒、人员的卫生健康和环境的卫生等工作,检查督促餐饮服务每个环节的工作,并做好相关记录。2.对采购的食品原料进行严格验收,质量严格把关。对不符合质量要求的原料,须做到坚决拒收并予以退换。3.乙方应接受甲方的随时监督检查,并在规定的时间内答复甲方提出的意见和要求:同时乙方应至少保证有一名管理员负责现场管理,且保持同甲方联络。4.乙方应主动接受甲方抽查员工资料,掌握技术人员的比例等是否符合合同规定,确保餐饮服务质量;如发现技术人员实际水平与岗位级别不符时,甲方有权按照合同要求乙方予以调换;乙方须立即进行调配,达到甲方合理要求。5.乙方每月报告食堂工作情况,甲方根据实际,提出提高餐厅服务质量的意见和建议。6.甲方不定期组织满意度测评调查,满意度应该达到80%:连续二次满意度测评达不到标准,则终止合同。首次满意度测评低于80%,甲方发出书面警告并要求乙方限期3日内提交整改方案,5日内完成整改。连续两次满意度测评低于80%,或单次满意度测评低于75%,甲方有权立即解除合同。满意度测评可区分不同食堂进行,任一区域连续两次或单次严重不达标均适用本条款7.乙方在机关食堂加工的食品只能用于供应本食堂所服务的干部职工就餐使用,不得用于本食堂外供餐、售卖。8.乙方应主动接受甲方查阅食堂运营、管理数据,并对相关数据的真实性负责。(二)安全生产1.乙方工作人员严格按照《机关餐厅内部控制管理规范》做好食材料验收、存放、食材追潮及加工管理等工作,经乙方工作人员核实原材料符合要求后,方可进行食材加工,乙方人员在服务期间发生食品安全事故,乙方承担全部责任。62.乙方应制定科学合理的生产、消防等安全制度,并落实安全责任:同时还须做好防火、防盗、防毒等措施,保证安全生产:凡因违章操作等造成的事故责任、经济损失,均由乙方负责。3.乙方应对员工进行安全生产教育、培训。4.乙方应定期地进行内部安全生产检查,接受甲方和相关部门的检查监督,并承担相关的安全责任。5.乙方应加强对员工的保密知识的教育,遵守相关保密制度:如发现泄密事件,将追究相关人员的责任。(三)本餐饮管理项目运营模式1.工作餐、自助餐实行成本价销售,乙方负责成本核算及原料、物料用品、低值易耗品的采购,费用由乙方自行承担。乙方应保证原材料的质量,不得以次充好。甲方负责食品定价。2.食堂所有设施、设备的日常保养、维护,餐饮垃圾清运,油烟管道及食堂内部下水管道清理、卫生防疫等费用支出均由乙方自行承担。(四)设施、设备管理1.乙方应严格遵守设施设备使用操作规程,定期做好维护保养,因使用操作不当等人为因素导致设施设备不能正常使用或损毁的,由乙方负责维修或更换。2.由未经甲方同意,乙方不得改变经营场所的房屋结构、管线、电路,不得私接水电线路和燃气管道,不得使用大功率电器,否则,所有后果由乙方承担。3.合同履约到期后,乙方应将甲方提供的所有设备恢复正常使用功能。(五)合同解除或终止1.合同终止不再续签时,乙方必须按甲方要求及时撤出,否则,造成损失由乙方承担。2.乙方工作人员发生殴打就餐人员、盗窃等违法犯罪行为的,甲方有权立即解除合同,无需提前通知。3.乙方在服务过程中应严格遵守国家相关法律法规、甲方及委托方安全生产管理办法及《机关餐厅内部控制管理规范》,若发生下列生产安全事故任何一项,需在20分钟内通知甲方,乙方应承担全部责任,赔偿由此造成的所有损失,构成犯罪的,由司法机关追究其刑事责任,甲方有权解除本合同,在此情况下解除合同,甲方无须向乙方支付任何违约金、赔偿金,并有权追偿因其事故导致甲方产生的一切损失(包括直接损失、间接损失、声誉损失及处理事故的费用)。乙方已7收取的费用中用于未履行服务部分的,甲方有权予以扣除。以下条目根据《生产安全事故罚款处罚规定》《食品安全法》《中华人民共和国刑法》相关内容并结合餐厅实际制定。·不规范用水,导致地面湿滑,造成1人及以上轻伤且住院30日及以上、重伤、死亡,或经济损失超过10万元:不规范用电,造成1人及以上轻伤且住院30日及以上、重伤、死亡,或经济损失超过10万元;不规范使用燃气,造成1人及以上一氧化碳中毒、火灾、爆炸等安全事故;发生3人及以上食物中毒;出现如投毒等故意犯罪情形;未按《附录A项目具体服务要求》中A2.3项要求提供服务:4.乙方如不能达到工作质量标准,甲方通知更正后5个自然日内未整改,就餐人员满意率达不到80%,甲方有权给予乙方书面通知,如再不整改,甲方有权给予乙方经济处罚(处罚金额为合同额的1%-2%/次)。若连续2次就餐满意率达不到80%(仅指菜品质量和卫生方面),甲方有权解除本合同,无须向乙方支付违约金、赔偿金等费用,同时,甲方有权要求乙方支付相当于合同总金额10%的违约金。八、管理要求乙方必须严格遵守国家法律法规,遵守国家相关执业规范和要求,依照合理程序规范运作,确保餐饮服务的合法性、合理性和准确性,切实保证项目的质量和效果。乙方员工在录用前,乙方应对其身份信息、健康状况、社会关系、专业技术能力、有无犯罪记录等进行严格审核,不得录用不符合条件的人员。乙方应对录用过程及录用员工在岗综合表现情况负责。因录用过程审核把关不严或员工工作期间出现违反规章制度、法律法规等造成不良后果的,甲方有权按考核办法从管理费中扣除1万元/人/次,并视同为根本违约,有权解除本合同关系,无须向乙方支付违约金、赔偿金及其它费用。乙方在提供餐饮服务时必须接受甲方及相关监督机构的依法监督。九、税费本合同金额包含与本合同有关的一切税费,甲方不再支付合同额以外的任何其他费用8十、保密1.由甲方收集的、开发的、整理的、复制的、研究的和准备的与本合同项下工作有关的所有资料在提供给乙方时,均被视为保密的,不得泄漏给除甲方或其指定的代表之外的任何人、企业或公司,不管本合同因何种原因终止,本条款一直约束乙方。2.合同有效期内,双方采取适当措施对相关资料或信息予以严格保密,未经一方的书面同意,另一方不得泄露给任何第三方。3.一方和其技术人员在履行合同过程中所获得或接触到的任何保密信息,另一方有义务予以保密,未经其书面同意,任何一方不得使用或泄露从他方获得的上述保密信息。违反保密条款,致使保密信息泄露或不正当使用,造成甲方损失的,应当承担全部责任。十一、保证1.乙方保证其经验和能力能以令人满意的方式富有效率且迅速地开展服务,其合同项下的服务由胜任的技术人员依据双方接受的标准完成。2.如果乙方在其控制的范围内在任何时候、以任何原因向采购人提供本合同中的工作范围内的服务不能令人满意,甲方可将不满意之处通知乙方,并给乙方三天的期限改正或弥补,如乙方在甲方所给的期限内未能改正或弥补,所有费用立即停止支付,直到乙方能按照本合同规定提供令采购人满意的服务为止。十二、违约责任1.乙方不得转包。乙方如转包本合同,甲方一经发现有权立即解除本合同,并取消乙方本项目餐饮服务资格,甲方支付的管理费用和人工费用由乙方全部返还,未支付的管理费用和人工费用无须再向乙方支付,乙方还应按照合同总金额的30%向甲方支付违约金,并赔偿因此给甲方造成的所有损失。2.乙方在开展餐饮服务业务过程中拒绝监督部门的检查或者不如实反映情况、提供材料的,由甲方责令改正、给予警告,按有关规定进行处理,并按每次事件扣除当年管理费2万元进行处理,情节严重的,甲方有权解除合同,给甲方造成损失的,乙方应当承担甲方损失的全部金额,并从当年管理费中扣除1万元作为赔偿,具体赔偿金额应根据实际损失情况计算。3.乙方如不服从管理,甲方可根据实际情况,视情做出警告或解除合同。94.乙方在本食堂加工的食品只能用于供应本食堂所服务的干部职工就餐使用,不得用于本食堂外供餐、售卖,如有违反,甲方可按每次违规行为从当年管理费中扣除5万元作为违约金,并有权立即解除合同。乙方因此获得的额外收益应全额返还甲方。十三、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行服务合同时,应在不可抗力事件发生日及时向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订供货合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十四、争议解决甲、乙双方在执行协议过程中发生纠纷时应协商解决,协商不成时向甲方所在地人民法院提出诉讼。十五、其它事宜1.在采购合同履行中,如果因乙方有关资质(主要包括营业执照、资质证书)失效、未通过年审的或其它原因导致乙方资格不满足甲方要求的,进而导致甲方解除合同,且给甲方造成损失的,乙方应承担相应赔偿责任。国家法律法规或采购政策不允许使用餐饮外包采购方式的,甲方将有权单方解除合同,无须向乙方支付违约金或赔偿金。2.因合同发生争议产生的诉讼,由合同签订地人民法院管辖。3.本合同未尽事宜,按相关法律规定办理。4.所有对本合同的修订、补充、删减、或变更等均以书面完成并经双方授权代表签字后生效。生效的修订、补充、删减、或变更构成本合同不可分割的组成部分,与合同正文具有同等法律效力。5.除本合同及附件外,甲方和乙方之间的所有往来函件,乙方给甲方的资料、文件和技术咨询报告、图纸等均采用中文。6.本合同项下“不可抗力”指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,仅限于自然灾害(如地震、洪水、台风)、战争、重大突发公共卫生事件(需省级以上政府认定)、政府行为10(如征收、征用)等。市场风险、乙方经营困难、一般性疫情、劳动力短缺、主要原材料价格非异常波动等不构成不可抗力。7.本合同附件(包括但不限于附录A、附录B及后续双方确认的考核细则、服务标准等)为本合同不可分割的组成部分,与本合同正文具有同等法律效力,当附件内容与正文冲突时,以要求更严格者为准。8.若国家或地方出台新的餐饮服务标准或机关食堂管理规定,乙方需无条件按新标准执行,甲方有权视情调整考核指标。9.本合同的解释权归甲方所有。10.合同一经双方签字,并加盖公章即为生效;合同一式六份,甲、乙双方各执三份、甲方乙方单位名称(章):东营市机关事务管理局单位名称(章):山东蓝海餐饮服务有限公司甲方签约人:后乙方签约人:签订时间:2025年7月1日王辉签订地点:山东东营11附录A项目具体服务要求A1项目概况A.1.1项目名称及地址项目名称:东营市机关事务管理局机关食堂餐饮委托服务。项目地址:府前大街79-3号。A.1.2项目服务内容机关食堂食品制作、销售,现场服务,原材料、物料用品、低值易耗品采购,设施设备维修维护,卫生防疫等。A.1.3餐饮基本保障要求A.1.3.1机关食堂一楼·早餐:供应品种不少于10种,包含粥、汤、中西面点、地方小吃等。午餐:提供自选餐,菜肴不少于40个品种,主食不少于10个品种。晚餐:提供自选餐,菜肴不少于20个品种,主食不少于10个品种。A.1.3.2机关食堂二楼午餐:提供自选餐,菜肴不少于18个品种,主食不少于10个品种。主要是根据客人点餐需求提供羊肉汤、炖菜、鱼、家常小炒、盖饭、水煎包等特色菜品。A1.3.3市两馆一宫片区食堂午餐:提供自选餐,菜肴不少于8个品种,主食不少于4个品种。餐厅根据就餐者需求提供服务;各餐品种丰富、卫生、可口:环境卫生、整洁、舒适,窗口、菜单标示明确:服务员形象得体,服务规范。A1.4食堂基本配置情况A.1.4.1食堂水、电、气齐全;A.1.4.2食堂配有相应操作间、备品库:配有相应加工、清洗、消毒、加热、贮存等设施设备:配有必要的就餐场所。A.2餐饮管理服务基本内容与要求A.2.1礼节礼貌和服务态度A.2.1.1服务人员着装整洁,佩戴胸卡上岗:A.2.1.2餐厅、配送菜肴的服务员上岗时应将长发盘起,并佩戴口罩,厨师应将头发置入帽中:A2.1.3与食品接触的服务员,不得佩戴戒指、手链等影响食品卫生的饰物,不得涂指甲油:A.2.1.4提供服务应严格遵守约定时间,快速准确。因客观原因不能按时完成服务的,应向顾客解释并致歉。一旦发生服务失误,应及时采取补救措施。12A.2.2服务技能和任职要求A.2.2.1服务人员必须具备合法的从业资格和健康证明:A.2.2.2应具有符合岗位要求的文化程度、专业技术等级证书和相应的上岗培训考核合格证明,掌握本岗位服务程序和服务技能技巧;A.2.2.3熟悉食品卫生防疫、预防安全事故和食品中毒的基本常识及安全事故应急处理的基本方法。A.2.3服务质量与食品卫生A.2.3.1拒绝使用下列食品(包括原料、辅料、调味料及其成品、半成品):。有毒、有害、腐烂、酸败、生虫、污秽不洁、混有异物或者其他感官性状异常的食品:无品名、产地、生产厂商、生产日期、批号或代号、规格、配方或者主要成分、保质期限、食用或使用方法等标识的定型包装食品和食品添加剂;无检验合格证明的肉类食品或注水、掺水肉禽:国家明令禁止的野生动植物:使用食品的农药残留量不得超过国家规定标准,提倡使用绿色食品:禁止使用和销售来源不明的食品,禁止销售超过保质期或腐败变质的食品,严禁加工和提供“回锅菜”服务。食品留样需保存48小时以上,未按规定留样每次扣减管理费500元。A.2.3.2实行严格的日常洗刷制度,下列各种食品、原料、辅料和相应的设施设备必须清洗干净,经常保持整洁,符合国家卫生和要求:各种食品原料在使用前和动植物原料初加工后(禽蛋应洗净外壳,其中蔬菜应与肉类、水产品分池清洗):厨房、贮存食品的场所、洗碗间、冷荤(藏)间、烹调制作间(禁止存放有毒、有害物品及个人生活物品,保证无霉斑、鼠迹、苍蝇、蟑螂);食品加工、存储、销售、陈列、运送的工用具、容器等设备及防护设施,以及冷藏、冷冻和保温设施;餐饮具在使用前后(其中使用的洗涤剂、消毒剂必须符合国家食用卫生标准,洗刷餐饮具必须使用专用水池,不得与清洗蔬菜、肉类等其他水池混用):·存放垃圾和废弃物的容器。A.2.3.3实行定期消毒制度和对餐具、用具、环境设施消毒明示及标识制度,严防废水、废气、蚊蝇、粉尘等环境污染。工作人员上岗前要进行必要的消毒(制作、出售冷食品工作人员的手必须洗净消毒):加工原材料和制作凉菜的用具、容器等使用前后必须消毒,必要时,在使用前对各种食品原料进行消毒:洗碗间、烹调制作间、厨房的工用具应及时消毒,冷荤(藏)间、灶台应做到每餐消毒:餐饮具使用前后必须做到每人次消毒,未经消毒的餐饮具不得使用,化学消毒剂必须经市级卫生行政部门批准,由专人保管:13保证餐桌、餐椅、地面、墙面等环境设施的消毒:有空调的,每半年要对空调的滤芯进行清洗和消毒,春、秋季节进行检修。A.2.3.4食品冷藏卫生要求食品分类保存,半成品与原料存放,生熟严格分开:冰箱或冷库由专人负责检查定期化霜,保持霜薄气足,使其无异味、臭味;食品做到先进先出先用,已变质或不新鲜的食品不得放入仓库或冰箱内。严禁食品与非食品一起存放,严禁私人食品放入冰箱或冷库。A.2.3.5服务规范·按卫生检疫机构要求,每餐必须做好留样封存;根据菜肴的特点和成菜要求,合理配菜、搭配营养,符合色、形、质、养、器的配菜原则,准确调味并选用正确的烹调方法合理烹调,使之成熟度达到规定的质量要求;班(餐)后将余料按照原料的性质分类存放,全面清理刷洗灶台、厨具、调料台(车)和地面,确保厨房清洁卫生,及时检查并关闭电源、气源、油源等,消除安全隐患:客人用餐完毕离开后,及时清除桌面残留物,并用干净抹布擦拭餐桌桌面,保持桌面干净、无污渍:全面负责餐厅环境、设备、餐具的清洗,并指定专人负责消毒并做好相关记录。A.2.3.6食品品种与数量食品品种与数量根据甲方的要求随时调整。餐饮供应以地方特色菜为主,每周菜谱和菜价提前确定并报采购人审核。·菜肴的荤素搭配合理,每天不重复,每周重复率不高于30%(素菜除外):根据季节变化和就餐人反馈信息、意见,及时更换菜肴的口味、调整食品品种。A.3餐饮管理服务人员的岗位设置A.3.1经理A.3.1.1基本素质:有责任心、事业心强、吃苦耐劳、爱岗敬业、廉洁自律,具有良好的组织管理能力和协调能力:A3.1.2自然条件:五官端正、身体健康,年龄在50周岁以内:A.3.1.3文化程度:大专及以上学历;A.3.1.4相关知识要求:具有丰富的餐饮服务、成本控制、食品营养卫生等餐饮专业知识,熟悉餐饮行业的卫生管理和国家有关法律法规:A.3.1.5经验要求:有3年以上或日均就餐人数不低于500人次的机关或企事业单位食堂的管理工作经验。A.3.2厨师长14A.3.2.1基本素质:有责任心、事业心强、吃苦耐劳、爱岗敬业、廉洁自律,爱护公物,节水节电,注重安全,具有一定的组织管理能力、协调能力和独立菜品创新能力;A.3.2.2自然条件:五官端正、身体健康,年龄在55周岁以内:A.3.2.3相关知识要求:熟悉掌握各项餐饮制作工艺和流程,熟悉餐饮行业的卫生管理和国家有关法律法规:A.3.2.4经验要求:3年以上或500人标准食堂的工作经验或5年以上相关管理岗位经验或有星级酒店或餐饮公司掌勺经验。A3.3面点师A.3.3.1基本素质:有责任心、事业心强、吃苦耐劳、爱岗敬业、廉洁自律,爱护公物,节水节电,注重安全,具有一定的组织管理能力、协调能力和独立菜品创新能力:A.3.3.2自然条件:五官端正、身体健康,年龄在55周岁以内;A.3.3.3相关知识要求:熟悉掌握各项餐饮制作工艺和流程,熟悉餐饮管理方面的卫生管理和国家有关法律法规:A.3.3.4经验要求:3年以上或500人标准食堂的的工作经验或1年以上相关管理岗位经验或有星级酒店或餐饮公司面食制作经验。A.3.4一般岗位人员的要求A.3.4.1占灶厨师应热爱本职,爱护公物,应熟练掌握主要菜系、菜肴的烹饪知识和操作方法;A.3.4.2面点制作人员应熟练掌握中式面点制作和操作方法及餐饮服务的基本技能。A.3.4.3服务人员应具备餐饮服务的基本技能:服务员应形象好,气质佳,道德高尚,具备贵宾接待能力,普通话标准,沟通能力强,对工作环境熟悉,工作流程熟练。A.3.4.4洗碗工及保洁工要求吃苦耐劳,服从安排,爱惜公物,节水节电,操作熟练,团结同志,沟通流畅。A.3.4.5用工原则上男士不超过60周岁,女士不超55周岁。A.4相关事项说明A.4.1乙方应根据甲方的现场实际情况以及自身经验能力,提供具有针对性和可操作性强的餐饮管理服务。A.4.2乙方应去现场勘察,进一步了解项目内容、范围。如有疑问,可以书面形式询问,放弃查看或询问不清的,视为确认现场环境、范围、内容所有条件。一旦签订合同,不得以不了解或不完全了解甲方的需求而提出额外要求。A.4.3乙方应为本项目配备一支有能力的服务团队,人员要求应满足各岗位人员最低要求,并能使甲方满意。A.4.4乙方需制定针对项目的相关技术文件、应急预案及相关保障措施等。A.4.5乙方应加强内部管理控制,针对项目,制定相应管理、工作流程、人员培训、安全防范、巡查监督、考核奖惩等制度,建立健全各项管理机制,确保管理运作正常有效无事故。如遇管理、巡查责任落实不到位,发生各类事故,应追究相关人员责任。15A.4.6如乙方实际提供服务与承诺不一致,服务承诺无法完成,被服务对象投诉,乙方要承担相应违约责任,并将按规定进行相应记载和处理。A4.7乙方应有本行业标准化和信息化建设应用经验。深度参与《东营市机关事务管理局绿色食堂建设指南》的制定、推广工作,熟悉并严格遵守甲方制定或认可的《东营市机关事务管理局绿色食堂建设指南》及后续更新版本的所有要求,并在服务中予以落实。A4.8乙方应有员工管理、培训制度,有较强的人才储备能力。A.4.9乙方应按照国家和省、市有关扶贫采购政策的要求,完成核定的采购量。A.4.10乙方应主动接受甲方查阅食堂运营、管理数据,并为相关数据的真实性负责。乙方须确保所有运营、管理数据的真实性、完整性和及时性。甲方发现数据造假或重大遗漏,视为严重违约,每次可处以5万元罚款,并有权解除合同。16