旧庙海堤达标加固工程质量检测服务采购合同公告(遂溪县水利工程管理处2025)



遂溪县旧庙海堤(南洪村至红坎水闸段)达标加固工程质量检测服务

采购项目名称:

遂溪县旧庙海堤(南洪村至红坎水闸段)达标加固工程质量检测服务

采购项目编码:

4408236924658602506231099

项目业主:

遂溪县水利工程管理处

服务机构:

珠江水利委员会珠江水利科学研究院

合同名称:

遂溪县旧庙海堤(南洪村至红坎水闸段)达标加固工程质量检测服务

合同编号:

4408236924658602506231099

合同总金额:

¥241,408.54元

合同签订时间:

2025年07月18日

履约人员:

合同服务期限:

2025年07月18日至2027年12月31日

服务内容:

对遂溪县旧庙海堤(南洪村至红坎水闸段)达标加固工程进行质量检测服务,详细服务内容以合同约定为准。

合同附件

遂溪县旧庙海堤(南洪村至红坎水闸段)达标加固工程质量检测服务合同.pdf

遂溪县水利工程管理处 2025-07-22

合同编号:[2025]JC034遂溪县旧庙海堤(南洪村至红坎水闸段)达标加固工程质量检测服务合同书工程名称:遂溪县旧庙海堤(南洪村至红坎水闸段)达标加固工程质量检测服务工程地点:广东省湛江市遂溪县委托方(甲方):遂溪县水利工程管理处服务方(乙方):珠江水利委员会珠江水利科学研究院签定地点:广东省湛江市遂溪县签定日期:2025年7月18日第1页共18页受甲方委托,乙方承担该工程的原材料、中间产品、实体质量进行质量检测工作。根据《中华人民共和国民法典》及国家有关法规规定,结合本工程的具体情况,为明确双方的权利和义务,确定经济关系,保证该检测工作的质量、工期,双方在平等互利、协商一致的原则下,达成以下协议,共同遵守。第一条检测项目1现甲方特委托乙方为逐溪县旧庙海堤(南洪村至红坎水闸段)达标加固工程质量检测服务单位。7方必须根据国家相关法律、法规及建设工程强制性有关的规定要求予以科学、公正、准确、高效地进行检测,并按照客观的数据出具报告。检测数量主要抽行与之检测项目有关的检测标准、规范和委托万等要水进仃3检测日的是对递溪具旧庙海堤(南洪村至红坎水闸段)达标加固工程进仃测量检查试验或度量,并将结果与规定的要求进行比较确定质量是否合格,开为工程质量监督、质量检查和质量评定、验收提供有效依据。第二条检测标准1、7方必须按甲方的指定进行检测,检测标准(可以是行业标准或国家标准)。2、未明确检测标准,按工程施工验收规定的标准执行。3、各类标准执行优先等级:行业标准>国家标准。第三条检测费用的核算与支付1、双方同意按照下列计算方式核算检测费用。1)本工程检测费用合同控制价暂按初步设计批复检测费,即人民币(大写):贰拾肆万壹仟肆佰零捌元伍角肆分,(小写):¥241408.54元。2、双方同意按照下列支付方式&支付检测费用。1预付款,甲方需在签订检测委托服务合同且资金下达后15个工作日之内支付检测费金额的30%作为预付款。2检测数量,按实际检测量结算,主要执行与之检测项目有关的检测标准、规范和委托方等要求进行,最终的检测项目和数量以甲方委托的实际检测量为准,检测第2页共18页费的计量以甲方委托的实际检测量为准。3检测费用:由甲方实际委托检测量乘以《广东省房屋建筑和市政工程工程质量安全指导价》奥建协(2015)8号文内的单价(单价须下浮10%)进行计算;若最终结算的实际检测收费合计超过合同控制价,按合同控制价支付。4检测费按实际发生的检测费用,待乙方向甲方提供结算清单及相应发票,抵扣预付款一并结算,经双方确认无误后,5天内支付余额。5如甲方对一些项目费用检测有异议时,双方应及时进行协商。6)因甲方使用的是财政资金,本合同执行财政资金支付规定,甲方向政府财政部门提出办理财政支付申请手续,具体到账时间视政府财政部门审核的时间和财政资金到位情况确定。甲方在规定时间内申请到财政部门,不对财政部门的付款时间做具体规定,甲方不需支付逾期付款违约金。第四条检测报告的交付乙方交付检测报告时间为单次检测工作完成后2个工作日内向甲方提交检测初步结果,5个工作日内向甲方提交正式检测报告一式4份,并对其准确性、可靠性及合规性负责。如甲方对部分检测项目的检测报告提交和份数有特殊需要时,可另行约定。第五条双方责任与义务:1、甲方责任与义务:1)甲方授权谢建忠为代表,负责与乙方联系。如甲方代表发生变更,甲方应书面告知乙方。2甲方应于检测工作开始前1日内向乙方提供与本检测业务有关的资料及文件,并对资料的可靠性负责。3委托检测前,甲方应将见证单位和见证人员以书面形式通知乙方。见证人员发生变更的,甲方应及时书面告知乙方。4在委托见证取样类样品检测前,甲方应填写检测委托单,并经见证人员和取样第3页共18页人员当场签字确认。5检测项目属干工程类现场检测的,甲方应提前1日将现场检测日期通知乙万。贝证人员应对工程现场检测进行见证,并在现场检测原始记录上签子确认。6检测项目属于原材料检验的由监理见证送样到乙方试验室。2、乙方责任与义务:17方应向用方提供与本工程检测业务有关的资料,包括建设工程拉测负证五拾测机构评估认可证书及其附表的复印件,相关检测人员的检测负证。如因七供电证件号致检测报告无效或其他合同龙法维实版们寺,中力有止合同、由7方承相一切法律责任并赔偿甲方经济损失。07权本佳为现场代表负责人负责与甲方联系:万新有拉测工作人易的证上尚,加7方代表和相关工作人员发生变更,乙方应书面告知中万,且管代的人员必须有相关的资质和得到甲方的同意。0172正日行政机亲法律法授权的目有管理公其职织人区工程相关的设计单位、施工单位、监理单位无隶属关系或者具他利舌天系。4乙方应在甲方通知的日期进场开展检测工作。57方现场检测时应遵守工程安全管理,必需服从甲方现场人员管理,听从指挥,遵守国家法规及现场制定的规章制度。67方的检测资质必须在湛江市进行备案,能在该市进行检测工作,本工程所出目的报生必领能通过淇江市质监部门的认可,并符合现行法律法规,不能影啊竣工验收及备案。7检测结果不合格的,7方应在获得检测结果后1日内通知甲方。8用方随时有权对7方的工作进行了解。如本工程有检测项目乙方无具备检测资质时可e经双方确定乙方另委托第三方检测单位检测,检测费用按本合同第二条计管可以由用方直接另委托第三方检测单位检测,检测费用由中万和第二万检测单位直接进行谈判和确定。第4页共18页97方应按照国家有关规定办理所有工人的合法用工、劳动保险等手续,开遵寸安全损作规范要求,由干乙方原因出现任何安全责任事故,均由乙方负责与甲方无关。107方确保所有检测的项目合理科学,且确保所提供的检测报告能顺利通过各质量检测部门相关工程竣工验收。第六条对检测结论异议的处理,对检测结论有异议的,须在三日内并且确保试验点没被覆盖,凭检验证书原件向检验方要求复检,乙方应于三日内安排复检。复检结果维持原检验结果的,甲方须按规定向Z方支付复检费。复检结果确认原检验结果有误的,乙方不再收取复检费。甲方对复检结果仍有异议,应与乙方书面协议,委托共同认可的检测机构进行复检。复检结论与原检测结论相同,由甲方支付复检费用:反之,则由乙方承担复检费用。如双方协商不成,可向建设主管部门申请专家论证解决。第七条违约责任1、乙方逾期提交本合同约定的检测报告的,每逾期1]日,乙方应当按照合同总价款51%向乙方支付违约金。乙方逾期累计达[15]日的,甲方有权终止本合同,乙方承相违约责任并退还甲方已支付的合同价款;因此给甲方造成经济损失的,承担赔偿责任。2、乙方未能按照本合同约定如期提交合法有效的检测报告,无法通过相关质监部门的认可,导致甲方无法竣工验收,甲方有权终止合同,乙方承担违约责任并退还甲方已支付的合同价款;因此给甲方造成经济损失的,承担赔偿责任。因乙方违约,由乙方承担甲方追讨合同价款、经济损失赔偿等支出的各项费用(包括但不限于律师费、诉讼费、保全费、财产保全担保费等)在合同履行过程中出现分岐,双方应遵循平等互利和诚信原则,通过友好协商解决。若协商不成,则任何一方可直接提出仲裁或诉讼。第5页共18页第八条其他1、为确保检测结果的公正性,任何一方不得干预检测结果。2、双方的设备、人员等的安全和保险责任分别由各自承担。3、本合同自签字盖章之日起生效,至完成履行合同义务、权利后失效。份工甲方执四份,乙方执四份。4、本合同一式火甲方:遂溪县水利工程管理处(盖章)乙方:珠江水利委员会珠江水利科学研究院(盖章)I单位电话:单位电话:020-87117842联系人:谢建忠联系人:李伟联系人手机:13432817903联系人手机:18802008110合同订立时间:2025年7月18日合同订立地点:遂溪县水务局第6页共18页附件1:中选通知书广东省网上中介服务超市中选中介服务机构通知书编号:ZJ2507030934珠江水利委员会珠江水利科学研究院:受遂溪县水利工程管理处委托,遂溪县旧庙海堤洪村至红坎水闸段)达标加固工程质量检测服务(采购项目编码:4408236924658602506231099),通过广东省网上中介服务超市直接选取进行公开选取并经过项目业主确认,你机构为本项目的中选中介服务机构,服务金额为(暂不东书做评估与测算)。服务时限为:按合同约定执行。。县水利工程管理处按照采购公告确定的内容以及网上报名请你机构在接到此通知书之日按照规定,在3个工作日承诺书有关内容签订中介服务合同,在合同签订之日起5个工作日内将合同在广东省网上中介服务超市上备案公示(合同中法定保密的内容应去掉),并依合同约定完成工电心湛江市公共资源交易中心。第7页共18页附件2:公司资质文件20000600050000050661H中华人民共和国事业单位法人证书名称珠江水利委员会珠江水利科学研究院宗旨和开展水利科学研究,促进水利事业发展。水资源科学和水利水电工程技术研究水利信息化与防汛招挥P决策支持研究水利自动化研究多维和复合水力学实脸技术研究社会水环境工程研究珠江河口8(副本)业务范围及河道研究送感与地理信息系统研究水利工程8咨询服务3统一社会信用代码12100000G184653636住所广东省广州市天河区天寿路105号间间法定代表人陈文龙阁经费来源财政补助收入、事业收入馆阁开办资金¥12010万元间阁福举办单位水利部珠江水利委员会出位品g登记管理机关吕1有效期自2024年04月23日至2029年04月22日日中工点年1日31日首向总管理机美报上一年度的年度报告证书专用章国家事业单位登记管理局监制第8页共18页单位名称:珠江水利委员会珠江水利科学研究院检测范围:机械电气甲级承担各类水利工程(含一级堤防)的机械电气类质量检测业务水利工程质量检测单位资质等级证书水利工程质量检测单位甲证书编号:水质检资字第12022104A003号发证机关:资质认定专用发证日期:2025年7月1日有效日期:2028年6月23日中华人民共和国水利部监制No.202510-A142422企业名称珠江水利委员会珠江水利科学研究院详细地址广东省广州市天河区天寿路105号类型国有成立日期1980年1月1日统一社会信用代码12100000G184653636注册资金12010.0万元法定代表人陈文龙职务院长职称正高级工程师技术负责人余顺超职务总工职称正高级工程师联系电话15011852658传真邮编510611证书编号水质检资宇第12022104A003号专业等级机械电气甲级发证日期2025年7月1日有效日期2028年6月23日业务范围承担各类水利工程(含一级堤防)的机械电气类质量检测业务共和3水利工程品检测总位查质认re50004月1日第9页共18页单位名称:珠江水利委员会珠江水利科学研究院检测范围:量测甲级承担各类水利工程(含一级堤防)的量测类质量检测业务水利工程质量检测单位资质等级证书发证机关:资质认定专用证书编号:水质检资字第12022105A008号发证日期:2025年7月1日有效日期:2028年6月23日中华人民共和国水利部监制No.202510-A152795企业名称珠江水利委员会珠江水利科学研究院详细地址广东省广州市天河区天寿路105号类型国有成立日期1980年1月1日统一社会信用代码12100000G184653636注册资金12010.0万元法定代表人陈文龙职务院长职称正高级工程师技术负责人余顺超职务总工职称正高级工程师联系电话15011852658传真邮编510611证书编号水质检资字第12022105A008号专业等级量测甲级发证日期2025年7月1日有效日期2028年6月23日业务范围承担各类水利工程(含一级堤防)的量测类质量检测业务2.集利水利工程质景测者店具0有1日第10页共18页单位名称:珠江水利委员会珠江水利科学研究院检测范围:金属结构甲级承担各类水利工程(含一级堤防)的金属结构类质量检测业务水利工程质量检测单位资质等级证书水利工程质量检测单位甲级发证机关:资质认定专用证书编号:水质检资字第12022103A003号发证日期:2025年7月1日有效日期:2028年6月23日中华人民共和国水利部监制No.202510-A132423企业名称珠江水利委员会珠江水利科学研究院详细地址广东省广州市天河区天寿路105号类型国有成立日期1980年1月1日统一社会信用代码12100000G184653636注册资金12010.0万元法定代表人陈文龙职务院长职称正高级工程师技术负责人余顺超职务总工职称正高级工程师联系电话15011852658传真邮编510611证书编号水质检资字第12022103A003号专业等级金属结构甲级发证日期2025年7月1日有效日期2028年6月23日业务范围承担各类水利工程(含一级堤防)的金属结构类质量检测业务水利工程品检测备质A终专er5084月1日第11页共18页单位名称:珠江水利委员会珠江水利科学研究院检测范围:岩土工程甲级承担各类水利工程(含一级堤防)的岩土工程类质量检测业务水利工程质量检测单位资质等级证书水利工程质量检测单位证书编号:水质检资字第12022101A019号发证机关:资质认定专用车发证日期:2025年7月1日有效日期:2028年6月23日中华人民共和国水利部监制No.202510-A112424企业名称珠江水利委员会珠江水利科学研究院详细地址广东省广州市天河区天寿路105号类型国有成立日期1980年1月1日统一社会信用代码12100000G184653636注册资金12010.0万元法定代表人陈文龙职务院长职称正高级工程师技术负责人余顺超职务总工职称正高级工程师联系电话15011852658传真邮编510611证书编号水质检资字第12022101A019号专业等级岩土工程甲级发证日期2025年7月1日有效日期2028年6月23日业务范围承担各类水利工程(含一级堤防)的岩土工程类质量检测业务2共机水利工程质品检测总位级1日第12页共18页单位名称:珠江水利委员会珠江水利科学研究院检测范围:混凝土工程甲级承担各类水利工程(含一级堤防)的混凝土工程类质量检测业务水利工程质量检测单位资质等级证书水利工程质量测单位发证机关:资质认定专用证书编号:水质检资字第12022102A021号发证日期:2025年7月1日有效日期:2028年6月23日中华人民共和国水利部监制No.202510-A122794企业名称珠江水利委员会珠江水利科学研究院详细地址广东省广州市天河区天寿路105号类型国有成立日期1980年1月1日统一社会信用代码12100000G184653636注册资金12010.0万元法定代表人陈文龙职务院长职称正高级工程师技术负责人余顺超职务总工职称正高级工程师联系电话15011852658传真邮编510611证书编号水质检资字第12022102A021号专业等级混凝土工程甲级发证日期2025年7月1日有效日期2028年6月23日业务范围承担各类水利工程(含一级堤防)的混凝土工程类质量检测业务8共和T量1日第13页共18页检验检测机构资质认定证书编号:230020081889名称:珠江水利委员会珠江水利科学研究院中心试验室地址:广东省广州市天河区天寿路105号(510611)经审查,你机构已具备国家有关法律、行政法规规定的基本条件和能力,现予批准。可以向社会出具具有证明作用的数据和结果,特发此证。资质认定包括检验检测机构计量认证。检验检测能力及授权签字人见证书附表。你机构对外出具检验检测报告或证书的法律责任由珠江水利委员会珠江水利科学研究院承担。许可使用标志MA发证日期2023年12月04日有数期2029年12月03日发证快23002008188907A本证书由国家认证认可监督管理委员会监制,在中华人民共和国境内有效。第14页共18页珠江水利委员会珠江水利科学研究院中心试验室与珠江水利委员会珠江水利科学研究院隶属关系证明珠江水利委员会珠江水利科学研究院中心试验室于1998年10月成立。该机构为珠江水利委员会珠江水利科学研究院下属非独立法人的分支机构。特此证明2017年9月12日人事处第15页共18页MS北京中水源禹认证有限公司质量管理体系认证证书注册号:05225Q0051R7M兹证明:珠江水利委员会珠江水利科学研究院统一社会信用代码:12100000G184653636审核地址:广东省广州市天河区天寿路105号/510611:广东省佛山市南海区里水镇上沙村上沙路8号水利部珠江河口海岸工程中心/528244注册地址:广东省广州市天河区天寿路105号/510611注,本认证范阁涉及因定名场所,详见认证证书附件,本认证证书与附件同时使用时有效。认证标准:G8/T19001-2016/1S09001:2015《质量管理体系要求》认证范围:中水利科学和工程研究及实验性开发、智慧水利建设研究、工程监测与检测、生态环境监测与检测、水土保持方案编制、水土保持监测:资信证书范围内的工程咨询:资质证书范围内的水利工程质量检测、测绘颁证日期:2025年07月07日法定代表人(签名)有效期至:2028年07月16日牛和0中国认可国际互认IAFCNAS管理体系MANAGEMENTSYSTEMCNASCO52.M认证机构地址::六铺炕北小街2-1号邮编:100120注:1、获证组织必须定经审核合格此证书方缝续有效:第16页共18页MS北京中水源禹认证有限公司职业健康安全管理体系认证证书注册号:05225S0038R2M兹证明:珠江水利委员会珠江水利科学研究院统一社会信用代码:12100000G184653636审核地址:广东省广州市天河区天寿路105号/510611:广东省佛山市南海区里水镇上沙村上沙路8号水利部珠江河口海岸工程中心/528244注册地址:广东省广州市天河区天寿路105号/510611注:本认证范围涉及固定多场所,详见认证证书附件,本认证证书与附件同时使用时有效。认证标准:GB/T45001-2020/IS045001:2018《职业健康安全管理体系要求及使用指南》认证范围:*水利科学和工程研究及实验性开发、智慧水利建设研究、工程监测与检测、生态环境监测与检测、水土保持方案编制、水土保持监测:资信证书范围内的工程咨询;资质证书范围内的水利工程质量检测、测绘颁证日期:2025年07月07日法定代表人(签名)有效期至:2028年07月16日60中国认可CNAS管理体系MANAGEMENTSYSTEMCNASCO52-M认证机构地址:中国北京市西城区六铺炕北小街2-1号邮编:100120注:1、获证组织必须定期接受年度监督审核并经审核合格此证书方缝续有效;2、本证书信息可在国第17页共18页MS北京中水源禹认证有限公司环境管理体系认证证书注册号:05225E0038R2M兹证明:珠江水利委员会珠江水利科学研究院统一社会信用代码:121000000184653636审核地址:广东省广州市天河区天寿路105号/510611:广东省佛山市南海区星水镇上沙村上沙路8号水利部珠江河口海岸工程中心/528244注册地址:广东省广州市天河区天寿路105号/510611注:本认证范围涉及固定多场所,详见认证证书附件,本认证证书与附件同时使用时有效。认证标准:BB/T24001-2016/18014001:2015《环境管理体系要求及使用指南》认证范围:*水利科学和工程研究及实验性开发、智慧水利建设研究、工程监测与检测、生态环境监测与检测、水土保持方案编制、水土保持监测;资信证书范围内的工程咨询,资质证书范围内的水利工程质量检测、测绘颁证日期:2025年07月07日米公有效期至:2028年07月16日法定代表人(签名)中国认可IAF国际互认CNAS管理体系MANAGEMENTSYSTEMCNASCO52-M认证机构邮编:100120注:1、获证组织必此证书方健续有效第18页共18页