甘肃水源涵养与生态保护修复采购合同公告(甘肃洮河国家级自然保护区管护中心2025)



一、合同编号:2025zfcg00517-HC04HT

二、合同名称:甘肃洮河国家级自然保护区甘南黄河上游水源涵养与生态保护修复项目

三、项目编号:2025zfcg00517-HC04

四、项目名称:甘肃洮河国家级自然保护区甘南黄河上游水源涵养与生态保护修复项目

五、合同主体

采购人(甲方):甘肃洮河国家级自然保护区管护中心
地址:甘肃省甘南州卓尼县柳林镇洮砚街15号
联系方式:0941-3621261
供应商(乙方):玛曲县国栋生态工程有限公司
地址:甘肃省甘南州玛曲县玛扣路(畜牧林业局旁)
联系方式:13909418908

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
甘肃洮河国家级自然保护区甘南黄河上游水源涵养与生态保护修复项目
1(项)
¥17,523,949.25
¥17,523,949.25
退化林修复 40010亩;苗木补植 1898857株;粗枝云杉苗木 858055株;1、退化林修复 1.1修枝:按照一定的标准,修枝后保留冠长不低于树高的1/2、枝桩尽量修平,剪口不能伤害树干的韧皮部和木质部。 (1)修去枯死枝和树冠下部1轮~2轮活枝。 (2)细小枝条可以用修枝剪紧贴树皮剪去,也可以用锋利的镰刀或砍刀,紧贴树干由下向上剃削,不留茬,要保持切口平滑,避免刮伤树皮。 (3)对于较粗大的树枝,用锯先从下向上锯,再由上向下锯,避免劈裂或扯破树皮,茬高不超过1.5厘米,修剪后将锯口用刀削平,以利伤口愈合,高处的细小枝条可以用高枝剪修剪,粗大枝可以用修枝铲自下向上铲除,避免用砍刀自上向下砍,以免造成劈裂。 1.2林地清理:对乔木林内的灾害木、断头木、风倒木、雪灾木等进行清理,改善林内生长环境;对林木地面以上高2米内的干枯枝进行修枝,改善林内通风透光条件,便于开展病虫害防治和森林火灾预防排查,减少火灾隐患,促进林木健康生长及林下灌木生长,形成乔灌草群落结构。 2、苗木补植 对郁闭度0.4以下生长不良的乔木林,由于小班林木分布不均形成的林中空地及沟谷林缘植被稀疏地带采取补植补造措施,增加乔木林面积,调整林分结构,提高林地生产力。 2.1整地方式:选择为穴状局部整地法,整地规格为圆形穴状,规格穴面直径40厘米,穴深40厘米,底宽40厘米。挖穴时把表土和心土分置穴旁,将土中的石块、草根捡净。整地过程中,要切实保护好种植点以外的所有植被,尽量减少对周围环境的扰动。 2.2补植密度:根据技术标准,结合现地林分状况,确定退化林修复补植面积12830.00亩,补植密度为148株/亩左右,补植粗枝云杉苗木1898857株。 2.3造林方法:采用人工植苗造林:栽植前要对损伤苗木根系进行修剪、消毒、蘸浆处理,上山苗木栽植前要及时假植,防止苗木暴晒失水死亡。栽植时把苗木放入穴的中心扶正,并使苗木根系舒展,再用湿润的表土填埋苗根,当土填到2/3时将苗向上略提、踏实,再填土到穴满、踏实,最后在穴表面覆盖一层松土以减少土壤水分蒸发。 3、粗枝云杉苗木 3.1云杉移床5年生以上裸根苗。 3.2苗高1.0~1.5米,地径1.3~1.7厘米。 3.3发育健全、顶芽饱满、组织充实、木质化、根系完整发达、无病虫害、无机械损伤。

2
甘肃洮河国家级自然保护区甘南黄河上游水源涵养与生态保护修复项目
1(项)
¥4,439,354.00
¥4,439,354.00
1、封山育林 通过人工补播灌木种子及封护措施提高灌木盖度,根据封育区的生态重要程度、立地条件、森林植被、农牧业生产等实际情况,项目区的封山育林方式采取半封,封育年限5年。 2、草种补播 2.1采用人力撒播或免耕补播的方式进行,亩均补播2.5千克左右。 2.2播种前,通过晒种处理可促进草种萌发。将种子摊开在帆布或苇席上晾晒,晾晒时要翻动,晩上将草种堆积盖好,晾晒时间视晒种的温度和光照强度而定,一般晒种1~2天为宜。 2.3灌木林沙棘种子点播,时间应选择6~9月降水比较集中的时间进行,气温10℃以上;确保种子充分接触土壤,利于种子发芽。 3、沙棘种子:净度≥95%,发芽率≥80%,其他植物种子数≤5粒/kg,水分≤11%。 4、病虫害防治 4.1加强森林病虫害检疫,杜绝省内外病虫害的传入。 4.2加强营林措施,营造混交林,及时清理病虫木及枯枝落叶。 4.3选用抗病虫害能力强的树种进行营造。 4.4生物防治技术:利用病虫害的天敌、动、植物体内的寄生虫、微生物进行防治,达到以虫治虫、以鸟治虫的目的。 4.5化学药剂防治:如多菌灵可湿性粉剂、石硫合剂、波尔多液、托布津、有机硫、磷、氯等进行防治。 5、宣传标志牌 在封山育林项目区根据作业实施区域设置40个宣传标志牌:采用简易钢结构,由四周钢桁架展板、中间钢管立柱、柱下钢筋混凝土基础组成。桁架展板规格为双面钢架结构(2米×3米)宣传牌底距地面高1.5米。钢管立柱直径为DN100毫米。钢管立柱下采用钢筋混凝土基础。钢件涂防锈灰漆3道,涂层均匀,无裸露和明显皱皮。

合同金额: 21,963,303.25元,大写(人民币):贰仟壹佰玖拾陆万叁仟叁佰零叁元贰角伍分
履约期限:2025年11月05日至2026年11月04日
履约地点:甘肃洮河国家级自然保护区管护中心
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2025年07月03日

八、合同公告日期

2025年07月18日

九、其他补充事宜

合同附件:
甘肃洮河国家级自然保护区管护中心
2025年07月18日