福建省食堂农副产品配送 食品和饮料批发服务 食材采购合同公告(福建省图书馆(福建省古籍保护中心)2025)
一、合同编号:[350001]ZFT[CS]2025001
二、合同名称:福建省图书馆食堂农副产品配送采购
三、项目编号:[350001]ZFT[CS]2025001
四、项目名称:福建省图书馆食堂农副产品配送采购
五、合同主体
采购人(甲方):福建省图书馆
地址:福州市湖东路227号
联系方式:13696881120
供应商(乙方):福建六谷丰登商贸有限公司
地址:福建省福州市晋安区岳峰镇化工路236号(原化工路北侧)泰禾商务中心一区(东二环泰禾城市广场东区C地块)3 #楼19层01办公
联系方式:18905907053
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
福建省图书馆食堂农副产品配送采购
2(年)
¥712,500.0000
¥1,425,000.00
见招标文件
合同金额: 1,425,000.00元,大写(人民币):壹佰肆拾贰万伍仟元整
履约期限:2025年07月15日至2026年07月14日
履约地点:福州市湖东路227号
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2025年07月22日
八、合同公告日期
2025年07月22日
九、其他补充事宜
无
合同附件:
合同文件.pdf
福建省图书馆
2025年07月22日
合同编号:[350001]ZFT[CS]2025001福建省政府采购合同(服务类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:福建省图书馆住所地:福州市湖东路227号联系人:陈刚联系电话:13696881120传真:电子邮箱:\乙方:福建六谷丰登商贸有限公司住所地:福建省福州市晋安区岳峰镇化工路236号(原化工路北侧)泰禾商务中心一区(东二环泰禾城市广场东区C地块)3#楼19层01办公联系人:陈欣联系电话:18905907053传真:电子邮箱:18905907053@189.cn根据项目编号为[350001]ZFT[CS]2025001的 福建省图书馆食堂农副产品配送采购项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:无二、合同标的总金额(元):¥1,425,000.00-第1页-品目编码C23130200品目名称食品和饮料批发服务采购标的福建省图书馆食堂农副产品配送采购服务时间(单位)两年,采用一年一签方式服务范围食堂农副产品配送项目服务要求食材必须符合《产品质量法》、《食品安全法》、国家行业标准的有关规定及市场监管局一品一码的相关规定服务标准在每日上午7:30点前(采购人有权调整送达时间)将所有产品送达采购单位指定地点合计金额人民币(大写):壹佰肆拾贰万伍仟元整(¥1,425,000.00)三、价格形式及合同价款3.1价格形式☐固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:人民币(大写)元(元)。☐✓固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费用为:人民币(大写)元(壹佰肆拾贰万伍仟元整(¥1,425,000.00)元)。☐其他方式。3.2合同价款包含范围1、肉、禽蛋、水果、蔬菜、豆制品、牛奶制品、冷冻制品、水产、大米、面粉、谷类杂粮、豆类杂粮、薯、油、调味品等商品价格,甲方以永辉超市线下商店或永辉超市、沃尔玛、朴朴三个手机APP客户端中随机确认其中一种作为当日商品基准价,供货基准价不得高于当日商品基准价,并以中标下浮率来确定结算价格。若当天以上途径均未有相关产品,可经双方协商后,共同市场询价,以不超过市场时令价确定为此类商品的基准价格。2、本合价格为配送到甲方单位的包干价格(含货款、运费、包装、装卸、检测、管理、人工、保险等一切费用和税金)。本合同预算金额为甲方预估采购金额,乙方每月结算数量以甲方每月实际采购量为准,每月结算单价=供货基准价×(1-下浮率),下浮率=1-投标总价报价/最高限价,每月实际结算金额=结算单价*实际采购量。3.3其他需说明的事项:无四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项目名称:福建省图书馆食堂农副产品配送采购4.2服务范围:食堂农副产品配送服务4.3服务地点:福州市湖东路227号4.4服务完成时间:合同签订后两年五、服务内容、质量标准和要求5.1服务工作量的计量方式:批5.2服务内容:本项目为福建省图书馆食堂农副产品配送项目服务,服务地点为福州市鼓楼区。乙方提供的食材必须符合《产品质量法》、《食品安全法》、国家行业标准的有关规定及市场监管局一品一码的相关规定,同时不得违反行业标准或地方标准等相关规定。物资验收实行索票索证制度,确保可追溯,必要时乙方必须出具符合国家标准的检验证明。5.3技术保障、服务人员组成、所涉及的货物的质量标准:-第2页-(1)服务技术保障:1、乙方须派固定车辆和司机负责送货上门,配合甲方办理车辆通行证,服从甲方内部的管理制度。2、乙方在接到甲方批量送货通知时,在每日上午7:30点前(甲方有权调整送达时间)将所有产品送达采购单位指定地点。甲方有突发采购应急需求的乙方在接到甲方通知后2个小时内将所需食材送至甲方指定地点或允许甲方派指定人员到就近门店提取所需食材。(2)服务人员组成:乙方应有专业、稳定的配送团队并承诺所有从业人员均持有合格有效的健康证。配送团队所有从业人员遵纪守法,无不良记录,配送全过程按规定着装,配带工作证、健康证。乙方应负责对甲方现有的食堂各项收银消费系统(食堂的刷卡机等)进行维护和保养及应甲方需求进行必要的升级,负责其所产生的所有费用。此外,乙方商应提供食堂管理软件,务必做好食堂物资管理。(3)服务设备及物资投入及质量标准:1、食品运输必须采用符合卫生标准的外包装和运载工具,并且要保持清洁和定期消毒。运输车厢的内仓,包括地面、墙面和顶,应使用抗腐蚀、防潮、易清洁消毒的材料。车厢内无不良气味、异味。2、冷藏、冷冻食品必须专用冷藏、冷冻载具运输,应当有必要的保温设备并在整个运输过程中保持安全的冷藏、冷冻温度。特别是对于长途运输的食品,保证食品在运输全过程处于合适的温度范围。3、整个运输过程应科学合理,运输车辆应定期清洁,保持性能稳定,符合规定的温度要求,使运输食品处于恒定的环境中。4、乙方对送货车辆的定期消毒,避免在运输过程中导致交叉感染致使所需物资安全性出现问题。送货车辆应保持清洁,食品堆放科学合理,避免造成食品的交叉污染,如对温度有要求的食品应确定食品的温度,记录送货车辆温度,并记录存档。5、应保证冷藏食品脱离冷链时间不得超过20分钟,冷冻食品脱离冷链时间不得超过30分钟。5.4服务质量标准及要求:5.4.1乙方提供的服务或使用的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。5.4.2若乙方提供的服务或使用的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:遵循法律法规、甲方招标文件、乙方投标文件。5.4.3其他要求:本次定点采购的食堂食材主要有:①肉、禽蛋、水果、蔬菜、豆制品、牛奶制品、冷冻制品、水产等;②大米、面粉、谷类杂粮、豆类杂粮、薯、油、调味品等;③其他食材半成品;④副食品等。⑤甲方拟用于该食堂的耗材、厨具等。1、乙方提供的产品必须符合《产品质量法》、《食品安全法》及国家行业标准的有关规定,如有标示保质期的商品在送达时须留有三分之二(含)以上的保质期限,相关证件齐全。大米、面粉须有食品安全标志,蔬菜有残留农药检测报告单,猪肉有检验检疫证明,必须对食品采取保鲜、冷藏措施,保证食品新鲜,冻品不出现融化现象。不得运送假冒、伪劣、过期或者不符合规定包装、卫生标准的物品。不得运送来历不明、不能提供相应产品标签的散装物品。不得运送腐败变质、油脂酸败、霉变、生虫、污秽不洁、混有异物或者其他感官性状异常、含有毒有害物质或被有毒有害物质污染,可能对人体健康有害的物品。不得运送未经检疫或者检疫不合格的肉类品(含熟制品)、蔬菜制品。2、乙方所提供食材须有产品可追溯管理程序,允许甲方随时查阅食材各环节相关记录(包含原料采购记录、原辅料的合格证明及验收记录、原辅料进出仓记录、生产过程记录、成品进出仓记录、成品检验报告、销售记录、须冷链运输的产品提供冷链运输记录)3、以下所涉及国家或地方标准,若有修改,自新标准施行之日起采用。-第3页-4、各类食品的具体要求:4.1、猪、牛、羊、鸡、鸭等肉类及其冻品每批次均须提供动物检验检疫合格证明复印件,且必须符合GB2707、GB16869等食品卫生相关标准及法规要求。无异味、无酸败味,表皮和肌肉切面有光泽。4.2、禽蛋、水果、蔬菜、生鲜等必须保证新鲜,且符合《中华人民共和国食品安全法》及食品卫生相关标准、法规要求。①蔬菜:农药残留不得超过《食品中农药最大残留限量》(GB2763)国家标准;不得提供腐烂变质、黄叶、烂叶及带泥巴的蔬菜;蔬菜外表不得人为喷洒水分和有过多的虫孔;不得提供过长的菜头和菜根。②水果:供应商提供的必须是新鲜水果,质量必须符合国家食品卫生管理相关标准及法规要求,农药残留不得超过《食品中农药最大残留限量》(GB2763)国家标准;果形完整,大小均匀,带果柄,果实无萎蔫;外形完好,新鲜,无病斑、无腐烂。③供应商提供的禽蛋应符合GB2749国家标准。具有禽蛋固有的色泽、气味,无异味;蛋壳清洁、无破裂;无杂质,内容物不得有血块及其他组织异物。④供应商每批蔬菜、水果须具有农药残留检测报告。4.3、奶制品:①巴氏杀菌乳:符合GB19645国家标准,要求所供应的必须是当天上市的鲜奶并提供全程冷链运输配送,色泽呈乳白色或微黄色;组织状态呈均匀一致的液体,无凝块、无沉淀、无正常视力可见的异物。②发酵乳:符合GB19302国家标准。色泽均匀一致,呈乳白色或微黄色。其他奶制品必须符合卫生质量要求及国家相关标准。4.4、鱼、虾、贝、蟹、藻、头足等鲜、冻水产类及其制品:乙方提供的鱼、虾、贝、蟹、藻、头足等鲜、冻水产类必须符合GB2733国家标准,泥螺、河蟹、河虾、淡水贝类必须鲜活且符合食品卫生相关标准及法规要求。每批次冻品须具有动物产品检验检疫合格证。如出现劣质或违反卫生质量要求的,应及时更换,造成食物中毒事件的,乙方负完全责任。4.5、大米、面粉4.5.1、大米:必须符合GB1354大米国家标准和GB2715粮食卫生标准,并拥有“SC”食品生产许可证。每批次大米须具有合格证或检验证。4.5.2、面粉(小麦粉):必须符合GB1355标准,并拥有“SC”食品生产许可证,其中各等级面粉应满足相关等级要求,气味、口味正常。每批次面粉须具有合格证或检验证等材料。4.6、食用油:卫生指标符合GB2716及国家相应产品标准,并拥有“SC”食品生产许可证。乙方须具有同批次的生产检测合格证或检验证等证明材料复印件。4.7、其余副食品:所有的副食品必须符合国家相关卫生标准和质量要求,糖、味精、酱油、醋、豆制品、生粉等必须具有“SC”食品生产许可证。货品重量若有标准件按标准件抽样称重,并按抽样重量计算,没有标准件按实际过磅重量计算。4.8、网上超市商品4.8.1、下单方式:乙方需具有功能完善、品类齐备的线上平台供甲方职工每个人下订单。同时,甲方有权根据实际的需要,要求乙方对线上平台的功能进行修改,以满足甲方使用的需求。4.8.2、乙方提供网上超市的基本商品(如主副食品),不得提供烟酒、电器、家具等,乙方提供的商品须经甲方确认,不得提供甲方未确认的商品。若乙方所提供的货物品牌、型号、规格不在定价销售的范围内,乙方须书面申请经甲方的同意后,方可提供。4.8.3、乙方所提供的产品以次充好或假冒伪劣,甲方有权要求退换货,按违约责任进行处理,如因换货不及时耽误甲方急需日常用品供应的,按乙方违约进行处理。4.8.4、乙方提供的产品须留有三分之二(含)以上的保质期限,已供货但未销售的商品保质期不足的,乙方应及时更换。4.8.5、保证网上超市在售商品满足甲方日常需求,缺货及时补足。4.9、早点:早餐小吃类(油饼、油条、马耳、马蹄糕等)必须选择加工过程中安全、卫生、无食品添加剂、无地沟油的成品食品。4.10、退换货要求:所送货物与甲方订单或合同要求不符时或货物送达之前被损坏,乙方须接受退货或换货。-第4页-4.11、甲方有权对乙方提供的产品进行随机抽检,随机抽检产生的费用均由乙方承担。4.12、乙方须有自然灾害、停水、停电、非典、甲流、新冠等情况下供应物资应急预备方案。甲方有突发采购应急需求的,乙方在接到甲方通知后2个小时内将所需食材送至甲方指定地点或允许甲方派指定人员到就近门店提取所需食材。5、验收要求:5.1、依据产品质量标准,乙方提供的产品必须是经过具有相应资质检验机构检验并取得合格证明的产品,每批次产品须具有货物质量合格证明、产品质量检测合格报告或检疫报告等材料。5.2、乙方必须按照食堂指定采购人员通知的时间、地点、数量、品种、品质要求准时送货,经指定人员验收合格并签字确认。乙方应保证所提供的产品是合格安全的产品,一旦发现伪劣、假冒产品、以次充好产品或替代产品,或因产品质量问题发生食物中毒等事故,乙方应承担全部经济赔偿及相关法律责任。5.3、乙方提供的产品须经过食堂指定验收人员的感官检验、外观检验和试用检验,乙方所提供的产品不能满足国家相关食品质量标准及售后服务要求时,甲方将根据实际情况进行处罚。5.4、乙方应按甲方规定的品种及要求供应所需食材,若要更换品种,须提交申请,经甲方同意后方可更换。乙方不能按要求供货,影响到甲方食堂的正常运转的,乙方应承担相应的经济赔偿责任。六、服务履约验收或考核甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,或定期进行服务考核,并根据验收或考核结果支付服务费用。具体如下:遵循法律法规、甲方招标文件、乙方投标文件。七、甲方的权利与义务7.1甲方委派陈刚为联系人,联系方式0591-87507075,负责与乙方联系。如甲方联系人发生变更,甲方应书面告知乙方。7.2甲方应为乙方开展服务工作提供必要的工作条件,以及对内对外沟通和配合协助。7.3甲方应于2025年07月15日之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。7.4甲方应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对乙方开展服务过程中需采购人确认事项及时予以确认。甲方根据乙方服务成果提出的建议、方案所做出的决定而导致的损失,非乙方及其委派人员的过错造成由甲方自行承担。7.5甲方应按本合同约定及时足额支付服务费用及相关费用。7.6其他无八、乙方的权利与义务8.1乙方委派陈欣为联系人,联系方式18905907053,负责与甲方联系。如乙方联系人发生变更,乙方应书面告知甲方8.2乙方应国家法律法规和和国家相关标准、行业标准及招标文件等要求开展食材配送服务;8.3乙方及其所委派服务人员应按标准或协议约定方式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任;8.4乙方对执行业务过程中知悉的国家秘密或甲方的商业秘密保密。除非国家法律法规及行业规范另有规定,或经甲方同意,乙方不得将其知悉的商业秘密和甲方提供的资料对外泄露。8.5乙方对服务业务应当单独建档,保存完整的工作记录,并对服务过程使用和暂存甲方的文件、材料和财物应当妥善保管。-第5页-8.6服务工作结束后,乙方将根据情况对甲方服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意见。8.7乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.8其他九、资金支付方式、时间和条件期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明11,425,000.002025-08-31福建六谷丰登商贸有限公司合同签订之日起15日,由采购人每月结算一次。成交供应商完成当月供货订单且经采购人验收合格后,于次月7日前凭合法增值税发票向采购人申请付款,采购人收到申请后在15个工作日内办理支付手续,支付合同总金额的100.0%。十、履约保证金10.1乙方向甲方缴纳人民币71,250.00元作为本合同的履约保证金。10.2履约保证金缴纳形式:银行转账10.3履约保证金退还情况说明:十一、合同期限本项目服务期限拟定为两年,2025年7月15日至2027年7月14日。采用一年一签方式(即1+1模式),乙方在第一年合同履行期间,工作认真负责、无不良记录,经甲方考核合格后双方续签第二年合同。十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他十三、违约责任13.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒绝乙方提供合格服务的,甲方应向乙方偿付所拒收合同总价/的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日/向乙方支付违约金。(3)其他违约情形13.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日/向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期0仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所履行的服务不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒绝,乙方愿意整改但逾期履行的,按乙方-第6页-逾期履行处理。乙方拒绝整改的,视为“乙方不按合同约定履约”(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方须按以下约定向甲方支付违约金:/(4)其他违约情形1、乙方在接到甲方订单后应负责将采购的食材,在规定的时间内送至指定地点。供货数量不低于或高于原订购货物的5%,超出部分不予结算,短斤少两部分须按原订购货物数量补齐乙方所提供货物出现短斤少两的,首次出现质量问题或短斤少两的按货值以一罚十,罚款从当月货款中扣除,第二次按合同总价款的5%罚款,从当月货款中扣除;如双方有异议,由双方或采购人抽取样品送质量监督部门鉴定,鉴定费用由乙方负责。2、到位后的食材由乙方及甲方共同进行质量验收,甲方有权对不符合质量要求的货物予以退货或要求换货,乙方应按要求及时补、换货。冻品在化冰后发现质量问题的乙方核实后应予退货。3、乙方所提供货物在服务期限内发现不符合质量要求或未提供货物合格证、货物检验证的,甲方有权退货或要求乙方换货并给予口头整改通知,乙方在接到口头整改通知后2个小时内应进行退货或换货,口头整改通知三次(含)以上乙方仍未退货或换货的,甲方向乙方发出书面整改通知乙方在接到整改书面通知后须在24小时内给予书面回复并整改完毕,否则视为乙方违约。发生以上情形的,乙方每次须承担人民币壹万元的违约金,三次(含)以上货物质量不符合要求的视为乙方严重违约,甲方有权单方解除合同,乙方还应向甲方支付伍万元违约金,若给甲方造成的损失超过伍万元,超出部分由乙方商全部承担。4、甲方不定期按批次随机对不同品种的市场价格进行询价(特价、促销价不作为价格依据),按询价结果如果出现乙方实际供货价格高于乙方承诺价格的情形,第一次至第三次乙方承担每批货物价格超出部分金额10倍的违约金,第四次至第六次乙方每次承担人民币叁万元的违约金,七次以上(含第七次)视为乙方严重违约,甲方有权单方解除合同,乙方还应向甲方支付伍万元违约金,若给甲方造成的损失超过伍万元,超出部分由乙方全部承担。5、甲方开展监督检查及不定期抽检如合同期内同一产品连续或累计不合格超过三次(含三次)的,甲方有权解除合同,并要求乙方支付违约金伍万元,若给甲方造成的损失超过伍万元,超出部分由乙方全部承担。6、乙方应严格遵守《食品卫生法》和《动物检疫法》等相关规定,一经发现供应以下食材,除全部退货外,若因乙方提供的货物质量问题发生食物中毒,乙方必须接受政府职能部门的处罚、承担相关法律责任及受害人的医疗费用和赔偿费用。事故处理完毕,甲方有权单方解除合同,且乙方还应向甲方支付伍万元违约金,若给甲方造成的损失超过伍万元,超出部分由乙方全部承担。①食材腐败变质、油脂酸败、霉变、生虫、污秽不洁、混有异物或者其他感官性状异常,对人体健康有害的;②食材含有毒、有害物质或者被有害物质污染,对人体健康有害的;③食材含有致病性寄生虫、微生物或者微生物含量超过国家限定标准的;④食材未经动物检疫部门检疫、检验或者检疫、检验不合格的肉类及其制品;⑤供应病死、毒死或者死因不明的禽、蓄、兽动物等及其制品的;⑥食材掺假、掺杂、伪造,影响食品安全、卫生、营养健康的;⑦用非食品原料加工、加入非食品用化学物质或者将非食品当作食品的;⑧食材超过保质期限的;⑨合同期内如乙方被甲方相关工作人员书面有效投诉三次及以上的。7、乙方无故单方解除或终止合同的,乙方应向甲方支付伍万元违约金,若给甲方造成的损失超过伍万元,超出部分由乙方全部承担。8、本项目不允许乙方以任何名义和理由进行转包,如有发现,甲方有权单方终止合同,视为乙方违约,乙方违约对甲方造成的损失的,需另行支-第7页-付相应的赔偿。9、乙方应按照市场监督管理部门规定的“一品一码”要求,米、油、肉、蛋、奶和蔬菜必须做到食品采购信息可追溯,并提供相应材料。乙方未做到的,视为违约,甲方有权进行相应处罚,甲方发现乙方未做到以上可溯源一次,处罚1000元。情节严重,累计未做到次数达到10次的,甲方有权终止合同,甲方无需支付任何违约金,并且乙方要承担由此给甲方造成的所有损失。10、本项目一年合同期满后,甲方对乙方进行考核,乙方服务达到甲方要求的,可续签下一年合同,否则甲方不予续签合同。甲方无需支付任何违约金,并且乙方要承担由此给甲方造成的损失。11、乙方出现以下情形之一的,甲方有权单方解除合同,乙方应向甲方支付伍万元违约金,若给甲方造成的损失超过伍万元,超出部分由乙方全部承担:11.1、乙方违约;11.2、乙方销售“三无”商品、假冒伪劣商品的;11.3、乙方产品质量引起食物中毒的;11.4、乙方转让、转包、分包产品供应的;11.5、乙方如无故中断货源停止供货,经向甲方说明理由,但理由甲方不予采信的;12、若乙方未经甲方同意单方解除合同,甲方有权解除该合同,无需支付任何违约金,并没收乙方的履约保证金,并且乙方要承担由此给甲方造成的损失。13、若乙方未经甲方同意单方解除合同,甲方有权解除该合同,无需支付任何违约金,并没收乙方的履约保证金,并且乙方要承担由此给甲方造成的损失。14、乙方应严格遵守《食品卫生法》和《动物检疫法》等相关规定,一经发现所供应的食材违反规定的除全部退货外,将取消其供货资格,并承担由此造成的经济责任和法律责任。十四、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、解决争议的方法15.1甲、乙双方协商解决。15.2若协商解决不成,双方明确按以下第2种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向人民法院提起诉讼。十六、合同其他条款无十七、其他约定17.1合同文件与本合同具有同等法律效力。17.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。-第8页-17.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。17.4本合同正本一式贰份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执壹份;副本/份,\17.5本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:兴业银行福州总行大厦营业部,甲方应及时将资金支付到本合同乙方账号。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起10日内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。17.6其他无十八、合同附件日常食品清单备注:甲方可在“食品清单”内自行选择采购,但不限于以下清单内的物资,以实际发放给乙方的采购清单为准。一、蔬菜类序号名称序号名称序号名称1油麦菜0花菜83萝卜干2土豆1黄瓜(菜瓜)93水笋丝3蒜苗2韭菜0莲藕4芥菜3冬瓜1天津白5芹菜4五彩玉米粒2光芋仔6绿豆芽5茄子3红椒7大白菜6去皮玉米棒4白蘑菇8春菜7空心菜5青豆9白萝卜8南瓜6生姜0小葱92丝瓜7红葱头1洋葱0西红柿8胡瓜2上海青1西芹9蒜头3红萝卜2长豆角0榨菜球4包菜3湿木耳1甜笋5小白菜4苦瓜2冬笋6青辣椒(青椒)5黄豆芽3杏鲍菇7菜椒(圆椒)6胶白4秀珍菇8菠菜7红薯5鲜香菇9槟榔芋二、冷冻水产品1冰鱼丸4冰半边鸭7冰翅根2冰花枝丸5冰土鸡8冰翅中3冰鸡翅6冰水饺9鸡脯肉4冰鸡爪7冰排骨03鸭腿5香菇丸6冰香肠89冰七寸冰筒骨123鸭翅鸭二节翅7冰童子鸡0冰小肠3鸭珍8冰鸡腿1冰猪心4鸭爪9冰鳀鱼2带鱼5冰肉鲳0龙利鱼柳3沙尖鱼6秋刀鱼1马鲛鱼4小黄鱼7冰鱿鱼2淡菜5花蛤8蛏3螃蟹6明虾9海蛎三、鱼禽肉蛋类1鲜鸡87草鱼3鲫鱼2鲜鸭88鲢鱼4熟鱼3乌鸡89牛肉5猪血4瘦肉0鸡蛋6猪肝5条肉(五花肉)1鸭蛋7鲜排骨6肉燕2光明皮蛋8罗汉肉四、油类1花生油、大豆油、芝麻油、橄榄油、茶油等非转基因油-第11页-五、米面类1大米9线面7黄豆2糯米0碱面8地瓜粉3绿豆1新竹米粉9腐竹4红豆2新化粉0薏米5面粉3宽粉条1莲子6发酵粉4粉干2糯米粉7阳春面5包子3花生8低筋面粉6尚干拌面4扁肉皮六、副食品1干贝0干香菇9香干2小鱼干1干茶树菇0面筋3海带丝2干贝1魔芋4虾米(虾皮)3干紫菜2油豆片5白豆腐4干木耳3老豆腐6海带结5糟菜4猪皮7酸菜6当归5枸杞-第12页-七、配料1味精1白醋1老抽2食盐2陈醋2豆瓣酱3老酒3味极鲜3辣椒酱4番茄酱4蒸鱼豉油4胡椒粉5白糖5红糖5干辣椒6桂皮6八角6椒盐7香叶7油炸粉7孜然粉8香醋8嫩肉粉8鸡酱9干酵母9花生酱10玉米淀粉02八、早菜类1萝卜干6国圣甜豆1咸蛋2斜桥美味榨菜7老财臣豆腐乳2金针菇3龙之味梅菜笋丝8梅塔闽清糟菜3国圣海带丝4国圣芥菜9贝奇香菜心4五香豆5什锦菜0脆笋5卤花生-第13页-九、点心类1牛奶2酸奶甲方(采购人): 福建省图书馆(盖章)乙方(中标或成交人): 福建六谷丰登商贸有限公司(盖章)法定(授权)代表人:黄其茂法定(授权)代表人: 谢晓英纳税人识别号:488002340-1纳税人识别号: 91350111MA334UG19N开户银行:\开户银行:兴业银行福州总行大厦营业部账号:\账号:117010100100687542签订地点:福州市湖东路227号签订时间:signTimePostilSign-第14页-