西安市考古发掘技术服务采购合同公告(西安市碑林区雁塔路小学2025)



一、合同编号:HT-碑林区-2025-00211

二、合同名称:西安市碑林区雁塔路小学和美楼考古发掘技术服务

三、项目编号:ZCBN-碑林区-2025-00154

四、项目名称:碑林区雁塔路小学和美楼考古发掘技术服务

五、合同主体

采购人(甲方):西安市雁塔路小学
地址:西安市碑林区长胜街8号
联系方式:029-87856445
供应商(乙方):西安市文物保护考古研究院
地址:西安市碑林区友谊西路68号
联系方式:029-85258795029-

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
考古发掘
1(项)
¥218,120.00
¥218,120.00
确保文化遗产安全,推动工程建设顺利进行。按照《田野考古工作规程》科学组织考古发掘,确保资料准确可靠及出土文物安全。

合同金额: 218,120.00元,大写(人民币):贰拾壹万捌仟壹佰贰拾元整
履约期限:2025年07月10日至2025年08月09日
履约地点:校园内
采购方式:

七、合同签订日期

2025年07月10日

八、合同公告日期

2025年07月22日

九、其他补充事宜

合同附件:
和美楼考古发掘技术服务合同.pdf
西安市雁塔路小学
2025年07月22日

合同编号:(2025)考号西安市配合基建工程考古发掘协议书西安考古院XI'ANINSTITUTEOFARCHAEOLOGY建设单位:西安市碑林区雁塔路小学工程名称:西安市碑林区雁塔路小学改扩建(和美楼)考古发掘技术服务项目工程地点:西安市碑林区长胜街8号西安市配合基建工程考古发掘协议书甲方:西安市碑林区雁塔路小学乙方:西安市文物保护考古研究院工程名称:西安市碑林区雁塔路小学改扩建(和美楼)考古发掘技术服务项目工程地点:西安市碑林区长胜街8号根据《中华人民共和国文物保护法》、《陕西省文物保护条例》、《西安市不可移动文物保护条例》以及国家文物局【90】248号文件、陕西省文物局陕文物发【2014】147号文件等法律法规及及相关文件的规定与指导精神,甲方将西安市碑林区雁塔路小学改扩建(和美楼)考古发掘技术服务项目考古发掘工作委托乙方承担。经双方协商,签订协议如下:一、甲方责任1、负责考古发掘开始前,清除现场植被、建筑物、堆土、垃圾及硬化地面等障碍,并协调当地各种关系,排除可能干扰发掘工作的各种人为因素,以保证考古发掘工作的顺利进行。2、承担考古发掘所需的民工及土方工程、安全保卫、支护加固等项目。甲方应根据现场考古发掘的需要配备足够的民工、并做好发掘过程中必须的支护加固等工作,确保安全施工。3、甲方民工等工作人员必须听从乙方发掘现场负责人员的210指挥,如因甲方施工人员不听指挥或自身不慎等原因造成的安全事故由甲方负责。4、甲方应安排专职的安全员负责现场的施工安全;开工前应对民工、保安、支护人员等所有甲方参与发掘工作的人员进行文物安全警示教育。甲方所有工作人员的人身安全以及所有设备、1设施的财产安全由甲方全权负责。5、甲方负责发掘工地的安全保卫工作。甲方应与乙方协商在工地现场选取合适位置搭建安全保卫值班室,在考古发掘区域四周设置围挡形成封闭的工作区域,并在工地四周及出入口设置安全警示标志,安装监控预警等设备。负责安排足够的专职安全保卫人员,昼夜24小时在工地值班巡逻,并在每一个考古发掘单位上方架设摄像监控,做到全程无死角监控发掘过程。6、甲方的安全保卫工作必须严格按照《西安市文物保护考古研究院考古工地安全保卫工作管理规范》执行;并接受乙方考古工地负责人及公安科人员的检查督查;甲方所有考古工地的安全记录(包括值班记录、人员车辆出入登记、所有录像监控记录数据等)在工地结束后必须全部提交乙方公安科存档。7、考古发掘结束后如需回填,土方回填工作由甲方负责。二、乙方责任1、乙方必须按照国家文物局颁布的《田野考古工作规程》进行施工,科学发掘,精确记录,确保发掘质量。2、发掘过程中,乙方应与甲方积极合作,合理安排,尽量缩短工期、降低成本,把对甲方基建工程的影响降低到最低限度。3、乙方有权随时检查考古工地的安全保卫工作,对乙方提出的问题和建议,甲方应及时整改到位。对存在安全隐患的工地,乙方有权停止发掘工作。4、乙方负责组织专家及公安科负责人对考古发掘工地和安全保卫工作进行检查和验收,现场发掘结束、甲方交付所有安全保525卫工作记录和监控数据资料。各项验收合格且甲方支付全部款项后,乙方在15个工作日内向甲方提交考古发掘工作报告8份。三、发掘工期1、现场具备考古发掘条件后,自进入该项目工地开始发掘至结束,共计30个工作日。由于文物埋藏的不确定性,发掘过程中如有重要发现或遇其他特殊情况,经甲乙双方商议,工期顺延。22、该约定工期仅限于目前文物勘探已探明的区域。其他区域若发现古遗存,工期另行约定。四、发掘费用与付款方式1、取费依据:根据《中华人民共和国文物保护法》及国家计委、财政部、文物局颁发的《考古调查、勘探、发掘、经费预算定额管理办法》(【90】文物字第248号)规定,结合西安地区的实际情况,制订取费标准,收取发掘费用。2、根据考古勘探结果,该项目计划发掘:发掘面积350平方米3、考古发掘费共计人民币贰拾壹万捌仟壹佰贰拾元整(¥218120.00)(不含预算所列的民工费、安全保卫费和支护加固费)。4、付款方式:付款采用银行转账方式。合同签订后,甲方根据结合同金额一次性付给乙方全部费用。甲方付款前,乙方向甲方提供陕西省政府非税收入电子缴款通知书。甲方开户行及帐号如下名称西安市碑林区雁塔路小学纳税人识别号126101034373444201地址及电话西安市碑林区长胜街8号1开户行及账号1五、本协议未尽事宜,由甲、乙双方协商解决。如有争议协商不成,可提请当地司法仲裁机构裁决。六、本协议一式捌份,甲乙双方各持肆份。自签字盖章之日起生效。(以下无正文)3签署页甲方:西安市碑林区雁塔路小学(盖章)乙方:西安市文物保护考古研究院(盖章-法定代表人:法定代表人:或授权委托人:或授权委托人:(签字或盖章)(签字或盖章)日期:2025年7月10日4