水库除险加固工程 水利工程质量检测服务采购合同公告(龙门县水务工程建设管理中心2025)
龙门县松元背水库除险加固工程采购水利工程质量检测服务
采购项目名称:
龙门县松元背水库除险加固工程采购水利工程质量检测服务
采购项目编码:
4413240567509432507091705
项目业主:
龙门县水务工程建设管理中心
服务机构:
惠州水务集团东江工程检测有限公司
合同名称:
龙门县松元背水库除险加固工程采购水利工程质量检测服务
合同编号:
4413240567509432507091705
合同总金额:
¥16,072.00元
合同签订时间:
2025年07月23日
履约人员:
合同服务期限:
2025年08月31日至2026年06月30日
服务内容:
按现行水利工程质量检测相关法律法规及规范要求对本工程施工过程中进行质量检测工作,并提交检测成果。
合同附件
松元背水库检测合同.pdf
龙门县水务工程建设管理中心 2025-08-21
合同编号:LMJG-2025-50号水利工程质量检测委托合同合同编号:ZZJC-2025-SL-0708采购编号:4413240567509432507091705项目名称:龙门县松元背水库除险加固工程甲方(委托方):龙门县水务工程建设管理中心乙方(检测方):惠州水务集团东江工程检测有限公司签订日期:2025年7月水利工程质量检测委托合同为了加强水利水电工程质量管理,保证水利水电工程施工质量,根据国家、水利部、《广东省水利工程质量对比检测实施办法》和《水利工程施工监理规范》SL288-2014等有关水利水电工程质量检测的规定,甲方委托乙方对龙门县松元背水库除险加固工程进行对比检测和监理平行检测,对比检测数量为不少于施工单位按规程规范要求自检数的15%,监理平行检测数量不少于施工单位按规程规范要求自检数的5%,以判断施工单位自检数据真实性和施工质量是否合格,并作为质量监督、质量检查和质量评定、验收的重要依据。合同双方根据《中华人民共和国民法典》等法律法规,经过友好协商,签订本合同。第1条检测工程概况1.1工程名称:龙门县松元背水库除险加固工程1.2建设地点:龙门县龙华镇1.3主要建设内容:(1)大坝,上游坝坡梯级窦及塌陷处进行开挖并回填压实;沿坝轴线在旧涵管两侧采用高压旋喷灌浆防渗:上游坝坡回填压实完成后沿旧涵管充填灌浆;上游坝坡高程75.60m以上护坡拆除重建;下游坝坡草皮清除杂草后修缮整平,马道旁排水沟清淤修复,踏步修复;拆除重建贴坡排水:新增测压管、大坝位移沉降监测等监测设施:下游坝脚新建截水沟和量水堰。(2)溢洪道,进水口新建挡墙,边墙局部破损修复。(3)输水涵管,封堵浆砌石方涵,维修虹吸管:新建输水涵管涵管出口新建灌溉渠长70m。(4)其他,坝脚下游现状鱼塘土方回填整平;白蚁防治等。第2条检测项目和要求本工程的检测工作主要针对主体工程进行抽检(包括岩土工程类、混凝土工程类、量测类和金属结构类),具体抽检工作量、项目和数量根据施工现场实际确定。各检测项目要求如下:2.1岩土工程类(1)料场土:含水率、密度、土粒比重、颗粒分析、液限、塑限、击实试验(包括最大干密度,最优含水量),制备土的渗透系数、剪切、压缩;(2)填土:含水率、密度、压实度;(3)岩石:饱和抗压强度、块体密度:(4)土工合成材料:单位面积质量、厚度、拉伸强度、撕裂强度、伸长率、渗透1系数;(5)钢丝编织网:抗拉强度、伸长率、网眼尺寸、直径;(6)土工格栅:抗拉强度、伸长率;(7)基础处理:地基承载力(轻型动力触探试验)。2.2混凝土工程类(1)水泥:细度(筛析法)、水泥安定性(雷氏法)、水泥凝结时间、强度标号:(2)粉煤灰:细度(筛分法)、烧失量、含水率、密度、需水量比;(3)砂:表观密度、堆积密度、紧密密度、孔隙率、含泥量、泥块含量、吸水率、颗粒级配、有机物含量、云母含量;(4)碎石:颗粒级配、表观密度、堆积密度、紧密密度、孔隙率、含泥量、泥块程含量、吸水率、针片状颗粒含量、有机物含量、软弱颗粒含量、压碎指标;(5)混凝土:抗压强度(每组3个)、抗折强度、抗渗试验(每组6个):卖(6)钢筋:包括钢筋原材的工艺性能、力学性能试验(抗拉强度、屈服强度、伸长率、冷弯性能),钢筋焊接性能试验(抗拉强度、冷弯性能);(7)砂浆:抗压强度(每组3个);(8)外加剂:含固量、密度、pH值、流动度、减水率;(9)砖:抗压强度;(10)砂浆:现场用砂浆回弹仪检测砂浆抗压强度;(11)混凝土:现场用混凝土回弹仪或抽芯机检测混凝土抗压强度、混凝土厚度(钻芯法)。2.3量测类:主要包括高程、平面位置、建筑物纵横轴线、建筑物断面几何尺寸、结构构件几何尺寸、长度、宽度、厚度、高度、深度、平整度、水平位移、竖向位移等。D2.4金属结构类:焊缝内部质量、涂料涂层质量、常规尺寸及位置检测、钢丝绳检测等。第3条检测的依据3.1法律、法规、规章的规定;3.2国家标准,水利水电行业标准;3.3工程承包合同认定的其它标准文件;3.4批准的设计文件、金属结构、机电安装、设备安装等技术说明书;3.5其它特定要求。2第4条检测方法、检测仪器设备检测方法以现场抽检为主,乙方根据工程施工进度安排相应检测工作。仪器设备分现场测试仪器和室内测试仪器,现场测试主要仪器包括桩基静载荷测试分析仪、轻型动力触探仪、油压高速钻机、天平、环刀、试件模具、装盛容器、回弹仪、超声波探伤仪、金属涂镀层测厚仪、钢丝绳检测仪、表面粗糙度仪等:室内主要仪器有2000KN压力试验机、600KN万能材料试验机、电动抗折试验机、300KN抗折抗压试验机、数显式电子拉力试验机、土工布厚度仪、土工布垂直渗透性能测试仪、砼渗透仪、砼震动台、强制式单卧轴搅拌机、震击式标准摇筛机、标准石子压碎仪、沸煮箱、养护室自动控制器、水泥净浆搅拌机、电热砂浴炉、干燥器、电动击实仪、剪切仪、渗透仪、压缩仪、液塑限联合测定仪、恒温、恒湿养护室等。第5条完成检测时间和成果交付5.1检测服务期限为自签订合同之日起,截止至工程完工验收之日:乙方应根据工程进度的需要及时的安排检测人员进行抽检,及时向甲方提供检测结果,以方便甲方有效开展工程施工质量监督工作。5.2检测报告一式二份,内容包括:工程项目名称(合同名称):检测委托单位:检测类别:检测时间:检测项目:抽样方式:检测数量:检测依据:检测地点:主要监测仪器设备:检测内容;检测结果及结论;对有关检测事项的说明;检测人员、报告编写人、校核人、批准人签字等。第6条检测费用及其支付方式6.1检测费用(1)检测费用依据广东省水利厅发布的《广东省水利水电工程设计概(估)算编制规定》(粤水建管(2017)37号)的文件要求计算。本工程检测费为人民币壹万陆仟零柒拾贰元整(¥16072.00元)。(2)本次服务为总价承包,在执行过程中,工程量发生增减,均不影响本次检测费用。6.2支付方式本工程检测费按如下方式支付:(1)预付款:在合同书签订后15天内,甲方支付合同服务费的20%(¥3214.40元)作为预付款。预付款在第一次进度款中扣回。(2)进度付款:按工程施工进度进行支付,支付至合同价的80%。3(3)项目完成并提交所有检测报告和成果资料后,按合同结算价一次性支付余款。第7条双方责任7.1甲方的责任:(1)向乙方提供本工程相关资料并及时通知乙方工程进展情况。(2)按合同约定支付款项。a(3)检测前一天需提前通知乙方。2(4)协调监理、施工单位配合乙方检测人员进入工地实施检测的有关事项。7.2乙方的责任:(1)工程开工后,乙方应安排技术人员开展工程质量检测工作。(2)按照国家及水利行业有关规程、规定操作,出具的数据准确可靠。(3)检测部位及数量具有质量控制的代表性。(4)按时提交检测结果报告,并对所出具的检测报告承担相应法律和经济责任。(5)提供检测仪器设备,并对仪器设备的安全负责。(6)发现工程存在质量问题,应及时向甲方通报。(7)其他应由乙方完成的义务,乙方应当完成。第8条违约与赔偿8.1合同签订后,双方应共同遵守。如甲方没有按本合同规定支付检测费的,乙方有权停止本工程项目的检测工作:如乙方没有按工程进度检测或检测报告未能及时完成或提供的检测结果有误且无及时修改的,甲方有权拒付剩余款项,如果因此给甲方造成经济损失的,甲方有权向乙方提出赔偿相应的经济损失(包括但不限于直接经济损失、律师费、诉讼费等)。8.2因不可抗力造成的违约,双方互不追究责任,通过协商解决相关问题。第9条争议解决甲乙双方如在履行本合同过程发生争议,双方应及时协商解决。也可由当地水利行政主管部门调解。协商、调解不成时,双方当事人同意由龙门县人民法院管辖。第10条其它10.1本合同中未尽事宜,双方应通过友好协调解决。10.2本合同壹式陆份,甲乙双方各执叁份:自双方代表签字并盖章之日起生效,至双方均履行完毕各自义务后自行失效。(以下为签署页,无正文)4龙门县水务工程建惠州水务集团东江工程甲方(盖章):设管理中心授权代理人(签2乙方(盖章):检测有限公司授权代理人(签法定代表人或字):法定代表人或字):惠州市惠澳大道惠南高龙门县城西林路单位地址:152号新科技产业园华泰路南单位地址:路2号科技创业中心AB栋第5层B5-05号(仅限办公)联系人:陈武毅联系人:黄伟联系电话:0752-7780567联系电话:0752-2363980开户银行:中国建设银行股份有限开户银行:公司惠州市分行银行账号:银行账号:44001718635050443711账户名称:惠州水务集团东江工程账户名称:检测有限公司纳税人识别码:纳税人识别码:91441300G18876218F签订日期:2025年7月23日5附:广东省网上中介服务超市中选中介服务机构通知书广东省网上中介服务超市F电书中选中介服务机构通知书编号:HZ2507170407惠州水务集团东江工程检测有限公司:编码:4413240567509432507091705),通过广东省网上中水库除险加固工程采购水利工程质量检测服务(采购项目介服务超市直接选取进行公开选取并经过项目业主确认,你机构为本项目的中选中介服务机构,服务金额为(暂不做评估与测算)。服务时限为:签订服务合同起至本工程完用工验收。。请你机构在接到此通知书之日按照规定,在3个工作日内与龙门县水务工程建设管理中心接洽,在15个工作日内与龙门县水务工程建设管理中心按照采购公告确定的内容以及网上报名承诺书有关内容签订中介服务合同,在合同签订之日起5个工作日内将合同在广东省网上中介服务超市上备案公示(合同中法定保密的内容应去掉),并依合同约定完成工作。龙门县政务服务中心2025年07月17日64法人授权委托证明书兹授权黄伟同志为我方代表,负责联系龙门片区,签订沙及收入金额为人民币五十万元以下的合同。有效期限:长期代理人性别:男职务:惠州水务集团东江工程检测有限公司检测二部经理身份证号码:******************营业执照号码:91441300G18876218F授权单位:惠州永务集团东渔工程检测有限公司(盖法定代表人:(签名或盖章签发日期:2022年5月30日说明:1、委托书内容要填写清楚,涂改无效。2、委托书不得转让、买卖。3、将此委托书提交对方作为合同附件或凭证。